Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Телесериалы - IV  (Прочитано 20727 раз)

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - IV
« Ответ #150 : 19 Июн, 2020, 07:31:17 »

Сериал с Бренданом Глисоном в роли Трампа раскроет правду о вмешательстве России в выборы (кадры)

https://kg-portal.ru/comments/88305-ser ... nt_1486215

 :o :D :D :D ;D
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - IV
« Ответ #151 : 24 Июн, 2020, 15:02:24 »

https://www.youtube.com/watch?v=_L6vlbDgGW8
Трейлер сериала по "Основанию" Азимова. Я что то поа не могу вообще реальности книг увидеть. Может я туплю?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - IV
« Ответ #152 : 24 Июн, 2020, 15:35:22 »

Трейлер сериала по "Основанию" Азимова. Я что то поа не могу вообще реальности книг увидеть.
Я тоже. Боюсь, к Азимову это будет иметь не больше отношения, чем фильм "Тёмная башня" к Кингу.
Записан

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - IV
« Ответ #153 : 24 Июн, 2020, 16:56:02 »

Если там сам Гарри Сэлдон то начинается все с приквелов. (забавно видеть Мориарти в роли положительного персонажа)
Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - IV
« Ответ #154 : 24 Июн, 2020, 17:19:18 »

Если там сам Гарри Сэлдон, то начинается все с приквелов.

Не обязательно. Селдон лично был в начале первой книги, да и потом... появлялся. Собственно, книга и начинается как раз с его ареста.
« Последнее редактирование: 24 Июн, 2020, 17:26:01 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - IV
« Ответ #155 : 24 Июн, 2020, 17:30:46 »

https://www.youtube.com/watch?v=_L6vlbDgGW8
Трейлер сериала по "Основанию" Азимова. Я что то поа не могу вообще реальности книг увидеть. Может я туплю?

В целом похоже на какой-то космохоррор. Визуальные ассоциации - "Изгой-1" и "БпЛ 2049".
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - IV
« Ответ #156 : 24 Июн, 2020, 17:37:24 »

На самом деле, Foundation, сколь я его помню - сильно не зрелищный роман. Там одни разговоры, интриги да манипуляции. Что идеально подходило для телевидения 60х-70х, но сейчас совершенно не в тренде.
К тому же Азимов так сильно переработал концепт в поздних книгах, что снимать строго по тексту и мне представляется не очень разумным.
Будет занятно, если окажется, что эта девчонка - Р. Даниэль Оливо.
(имя Daniel гендерно нейтрально - и это тот случай, когда смена изначального пола персонажа (робот, в конце концов, не имеет пола) совершенно не напрягает)
Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - IV
« Ответ #157 : 24 Июн, 2020, 19:14:13 »

Робот, в конце концов, не имеет пола.

Даже роботы времён Сьюзан Кэлвин психологически скорее мужчины, нежели женщины. А уж человекоподобный Р.Дэниел, которого создавали мужчины по образцу мужчины определённо относится к мужскому гендеру.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - IV
« Ответ #158 : 24 Июн, 2020, 20:06:46 »

Робот, в конце концов, не имеет пола.
Даже роботы времён Сьюзан Кэлвин психологически скорее мужчины, нежели женщины.
Особенно Эрби. Который "Лжец". Да и Робби...
Цитировать
А уж человекоподобный Р.Дэниел, которого создавали мужчины по образцу мужчины определённо относится к мужскому гендеру.
По канону - безусловно. Вопрос в том, насколько реалистично этот канон сейчас смотрится.
Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - IV
« Ответ #159 : 24 Июн, 2020, 21:10:25 »

Особенно Эрби. Который "Лжец". Да и Робби...

Эрби - манипулятор. Персонажей-мужчин с такой характеристикой в литературе хватает. Насчёт Робби не уверен, есть ли у него самосознание, как у более поздних моделей. Он, конечно, "лучше собаки", но до Карлсона как-то не дотягивает.

Цитировать
По канону - безусловно. Вопрос в том, насколько реалистично этот канон сейчас смотрится.

А что не так? Доктор Фальстоф создавал человекоподобного робота, который должен был не только выглядеть как мужчина, но и вести себя соответственно. Важен результат, независимо от того, обеспечивается он биохимией и воспитанием или же программой в позитронном мозге.

Собственно, я к тому, что захотят сделать женщиной - будет женщиной. Но в каноне гендерная принадлежность Р.Дэниела была мужской. Да и половая тоже, по крайней мере внешне.
« Последнее редактирование: 24 Июн, 2020, 21:21:55 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - IV
« Ответ #160 : 25 Июн, 2020, 12:56:25 »

Если там сам Гарри Сэлдон, то начинается все с приквелов.

Не обязательно. Селдон лично был в начале первой книги, да и потом... появлялся. Собственно, книга и начинается как раз с его ареста.

Да, забыл уже
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - IV
« Ответ #161 : 25 Июн, 2020, 16:52:25 »

Эрби - манипулятор.
Эрби не манипулятор, хотя бы потому, что от своей лжи решительно никакого профита не имеет и практикует её не ради своих целей. Это скорее Душечка. Не та, которая Монро, а которая чеховская, которая растворялась в избранниках.
Цитировать
А что не так? Доктор Фальстоф создавал человекоподобного робота, который должен был не только выглядеть как мужчина, но и вести себя соответственно.
Ну, гм. Когда Азимов писал "Стальные пещеры", он сделал Оливо мужчиной, вероятно, просто потому, что два вида дискриминации для одного романа выглядели бы перебором. Никакого Фастольфа тогда ещё и в проекте не было.
Много позже мэтру взбрело в голову использовать в новом романе старого, популярного и любимого персонажа - и он специально придумывал Фастольфу такие мотивации, чтобы получить в результате именно это. Подгонял задачу под готовый ответ.
Так что гендер Оливо в каноне - это в общем историческая случайность. Ни внутримировая, ни сюжетная логика именно такого решения не требуют - и поэтому его можно безболезненно поменять.

Для сравнения: сделать чёрным Роланда в экранизации "Тёмной башни" можно было только полностью отказавшись и от предыстории персонажа, и от всей информации об устройстве Срединного мира. От мелкого, казалось бы, изменения пришлось ломать вообще всё.
В данном случае - ничего не пострадает.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - IV
« Ответ #162 : 27 Июн, 2020, 12:44:39 »

Цитировать
На самом деле, Foundation, сколь я его помню - сильно не зрелищный роман. Там одни разговоры, интриги да манипуляции. Что идеально подходило для телевидения 60х-70х, но сейчас совершенно не в тренде.
В смысле не в тренде? Хороший диалоговый сериал и с глубокой подноготной и сейчас возможен. При желании авторов. Так что делать близко к первоисточнику было можно. Но...

Цитировать
В целом похоже на какой-то космохоррор. Визуальные ассоциации - "Изгой-1" и "БпЛ 2049".
Скорее БР. Но трейлер смотрится слабее "Углерода".
Цитировать
Будет занятно, если окажется, что эта девчонка - Р. Даниэль Оливо.
(имя Daniel гендерно нейтрально - и это тот случай, когда смена изначального пола персонажа (робот, в конце концов, не имеет пола) совершенно не напрягает)
Это если она робот, а не внезапно станет живой СНЖ.

Вообще мне кажется что основное что авторов заинетерсовала это очередная эмансипация и крушение старой неправильной империи. Селдон то как раз был типа как охранителем который хотел что бы она опять возродилась. А тут скорее будет кек, Республика вместо Империи.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - IV
« Ответ #163 : 27 Июн, 2020, 13:58:25 »

Эрби не манипулятор, хотя бы потому, что от своей лжи решительно никакого профита не имеет и практикует её не ради своих целей.

"Усы, лапы и хвост - вот мои документы!" (с)

В смысле Три закона робототехники и есть предустановленные цели азимовских роботов. Так что Эрби именно манипулятор, действующий в рамках того, что можно назвать его целями.

Цитировать
Ну, гм. Когда Азимов писал "Стальные пещеры", он сделал Оливо мужчиной, вероятно, просто потому, что два вида дискриминации для одного романа выглядели бы перебором. Никакого Фастольфа тогда ещё и в проекте не было.

Вы не могли бы пояснить свою мысль? Потому что в моем 202-страничном издании "Стальных пещер" доктор Хэн Фальстоф появляется на 69 странице.

Цитировать
Так что гендер Оливо в каноне - это в общем историческая случайность. Ни внутримировая, ни сюжетная логика именно такого решения не требуют - и поэтому его можно безболезненно поменять.

Попутно отказавшись от его истории в каноне "Стальных пещер", где он как раз и раскрывается как персонаж? И зачем его тогда вставлять в "Основание" именно как Р.Дэниела Оливо?
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - IV
« Ответ #164 : 27 Июн, 2020, 14:07:36 »

Скорее БР.

Не расшифровал. :(
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.