Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Не наше старое кино - II  (Прочитано 10456 раз)

PK101

  • Барон
  • ***
  • Карма: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответ #60 : 20 Июн, 2020, 19:47:34 »

Тут Ютуб решил предложить мне в рекомендациях колоризированные (может немного странное слово, но мне кажется подходит, когда раскраска производится AI) версии немого кино.

https://www.youtube.com/watch?v=ELmVmJEt4L4 Чарли Чаплин

https://www.youtube.com/watch?v=GXjhVZPYYRU&t=1000s Бастер Китон
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответ #61 : 27 Июн, 2020, 22:30:54 »

Цитировать
Посмотрел вчера представителя Partizanski film. Это львинная доля того что было снято в Югославии о ВМВ.
https://www.kinopoisk.ru/film/19075/
В нем даже снимался Шербеджиа. Надо сказать выбор был почти случайным, фильм оказался очень жестким. Почти весь фильм четники загоняли небольшой партизанский отряд, и почти весь истребили. руководил ими местный скрепоносный эффективный собственник и заодно насколько я понял бывший представитель власти.
Увлекся темой и дополнительно посмотрел, "Пятое наступление", "Оккупация в 26 эпизодах", "Война в горах Югославии", "Командир Жаркий", "Диверсанты", "Пламя над Адриатикой", "По следу Тигра", "Вальтер защищает Сараево", "Азбука страха", "Лелейская гора", "Козара", "Операция стадион", "Назови пароль", "Битва за Южную железную дорогу".

Этакое общее интегральное впечатление, фильм либо мрачный триллер про одиноких партизан или подпольщиков, либо довольно веселый приключенческий боевик часто с большими масштабами. Это правда может быть следствием выборки, брал я понятно то что было в переводе и скорее то что Югославия отправляла в мировой прокат, и потому там мог быть перекос с приключениями. Триллеры в основном про территорию Хорватии и режим усташей. Они по стилистике похожи на актуальное кино того времени в мире про террор разных правых против левых по миру. А еще стилистически югославское кино сильно мне напоминало советское кино о гражданской. Очень похожие герои действия, подпольщики коммунисты, которым важно не только сопротивление оккупанту, но и донесение своей правильной позиции до народных ушей, очень часто противниками выступает те кто смахивают на стандартный советский конрреволюционный элемент, нередко очень важная роль комиссара. И еще раза три встречал очень узнаваемые мелодии "Красного командира" и "По долинам и по взморьям" в их югославском варианте.
https://www.youtube.com/watch?v=ZXae2xgRHl0
Komandant Sava


Из всех сильно не понравились "В Горах Югославии", особо понравились наверное "Вальтер", "Пароль" и "Стадион" а наверное наиболее выбились из ряда "26 эпизодов оккупации". Это получилось очень зло. Автор явно вдохновлялся "Сало" Пазолини, и имея куда больше цензурных ограничений не мог выкрутить зверства и разврат по максимуму, но до куда сумел. Очень зацепил момент как в один момент русская белоэмиграция священник, офицеры и какая то дама,
дико радуется приходу в Дубровник итальянцев и скорой войне с СССР, мол сейчас большевикам кранты, и через некоторое время, их вместе с сербами и евреями усташи вывезут в автобусе где поубивают молотками и забивая в головы гвозди

Прям пророчество для будущей гражданской получилось. Но и по мимо этого там интересный набор героев и типажей, и необычные сцены.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответ #62 : 12 Июл, 2020, 05:58:43 »

Посмотрел вчера классику немого кино "Метрополис" 27г. Фрица Ланга. Был очень сильно удивлен и по своему восхищен. Меня в последнюю очередь заинтересовало как там решались эффекты, или насколько актеры в духе времени переигрывали. Больше всего удивила библейскость. По своему смыслу наверное этот фильм на 70% библия, на 20% современные автору преломления социальных процессов, и где то 10% собственно технический футуризм. Т.е. уже настолько давно автор слил вместе в поисках каких то моралей христианство и техническое прожектерство. И я бы сказал что слияние у него получилось вечным и не проходящим. Потому как был второй аспект удивления. Я уже сталкивался при просмотре фильмов Хичкока что он может быть зацитирован настолько что ты не видя го фильм, уже будто сто раз его посмотрел, к такому я был готов. Оказался не готов к тому что "Блэд раннер" Ридли Скотта чуть ли не современная адаптация "Метрополиса". Что на это произведение ссылаются куча антиутопий типа "Эквилибриума" было ожидаемо, а что к примеру оба "Тотал реколл" и Верховена и Уайзмана тоже "Метрополисы" было неожиданно. Причем у меня даже выросло уважение к фильму Уайзмана, некоторые фишки Метрополиса, показавшиеся странными он преломил очень любопытно.
Ну и наконец фильм стал очень характерным артефактом эпохи. Страх перед революцией, в тоже время явное неприятие капиталистических методов управления, конфликт между руками и головой, которые автор возвел аж к Вавилонской башне, и этакий поиск третьего пути, сердца которое их бы объединило. Ну что сказать, фильм вышел в 27г. и через пару лет в Германии пришел к власти адепт третьего пути, от которого самому Лангу пришлось бежать.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответ #63 : 31 Окт, 2020, 18:33:11 »

Умер большой артист Шон Коннери.
Кинонауке он в основном запомнится как первый из Джеймс Бондов - но мне, как и Кассаду, особенно понравились его роли в "Индиана Джонс и последний крестовый поход" и в "Скале".
Девяносто лет - почтенный, достойный возраст, а всё-таки жаль.
Записан

Hadley Hall

  • Барон
  • ***
  • Карма: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответ #64 : 31 Окт, 2020, 19:48:32 »

Умер большой артист Шон Коннери.
Кинонауке он в основном запомнится как первый из Джеймс Бондов - но мне, как и Кассаду, особенно понравились его роли в "Индиана Джонс и последний крестовый поход" и в "Скале".
Девяносто лет - почтенный, достойный возраст, а всё-таки жаль.
Право, Коннери был, увы, уже был... как хороший виски, с возрастом становился только лучше. Руаль Амундсен в "Красной палатке", фееричный Хуан Санчес Рамирес в первом и втором "Горце", Уильям Баскервильский в "Имени розы", Генри Джонс в "Индиана Джонс и последний крестовый поход", Джим Мэлоун в "Неприкасаемых", Джон Патрик Мэйсон в "Скале", Аллан Квотермейн в провальной  для проката, но не для его роли "Лиге джентльменов". Больше семи десятков ролей только в полном метре.
Будем помнить...
Записан
Танец Тени, Танец Света –
Сто вопросов без ответа...
На ребро встаёт монета
В вечном праве – выбирать.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответ #65 : 31 Окт, 2020, 20:00:36 »

Земля пухом, прекрасный был актёр. Мне он запомнился ещё в откровенно провальном "Имени Розы", в котором без него и смотреть было бы особо нечего.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответ #66 : 01 Ноя, 2020, 00:20:05 »

Земля пухом. Будем помнить...
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответ #67 : 01 Ноя, 2020, 11:14:42 »

Он был великолепен в молодости и с годами в своих ролях только расцветал, редчайшее качество. Его никогда не забудут.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответ #68 : 01 Ноя, 2020, 15:56:01 »

Великолепнейший был актёр. Таких более уже не делают.
Мир праху его.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответ #69 : 01 Ноя, 2020, 16:25:16 »

Великолепнейший был актёр. Таких более уже не делают.
Делают.
Дэвид Теннант в общем не уступает - если учитывать, что ему пока только тридцать.
Записан

Sikorski

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответ #70 : 04 Ноя, 2020, 16:11:30 »

Простите, но Теннанту уже 49.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответ #71 : 04 Ноя, 2020, 16:46:26 »

Простите, но Теннанту уже 49.
Гм. Пардон.
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответ #72 : 01 Фев, 2021, 22:01:36 »


«Покушение»  (Atentát).

Данная картина была снята чехословацкими кинематографистами ещё в далёком уже теперь, 1964 году. Старая добрая Европа, что Западная, что Восточная, ещё не знала о грядущем безумии 1968. А вот о минувшей войне память была ещё слишком свежа. И чехи снимают свой фильм про самое знаменитое деяние своего Сопротивления – про ликвидацию Гейдриха.
Ну да, шлёпнули гада тевтонского пусть и чехи, но всёж уже по сути коммандос на службе Её британского Величества. А сами чехи в большинстве своём покорно и трудолюбиво делали для вермахта грузовики и бронетехнику практически до последних дней войны. Но убийство Гейдриха греет их патриотические сердца. Как и про пепел Лидице они ещё всёж не забыли.
Кинематограф Восточной Европы 60-70-х гг. … Он по-своему интересен. Были там комедии, детективы, военное кино… И вот как раз таки оное «Покушение» - это и есть фактически отличный старомодный военный боевик и триллер.  Иржи Секвенс, режиссёр картины, смог достичь отличной степени погружения в рассказываемую им историю. Образы чешских сопротивленцев, пражан,  курсантов британской  спецшколы, простых прохожих… Этим образам веришь. Веришь и подготовке к проведению диверсии, к накладкам и сбоям в процессе оной…
Сложно сейчас воспринять показанные на экране внутригерманские интриги. Да, Гейдриха не любили. Ни свои, ни чужие (ну и должность у него такая была, вполне упыриная). Просто показано всё это здесь слишком прямолинейно. Но сие вполне в традициях кинематографа той эпохи.
Очень хорошо показан последний бой окружённых парашютистов. Здание церкви, что стал им последним бастионом, склепом и памятником доблести.
И ещё раз – сами герои показаны хорошо. Они знали, на что шли. И знали что шансов на возвращение у них мало. Но они не сидели и не чистили фрицам сапоги, а пошли и вписали своё имя в анналы богемской истории. Спасли честь своей страны.
Хорошее кино. Любителям старых военных фильмов настоятельно рекомендую.   


// Если что, новомодного "Антропоида" не смотрел.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответ #73 : 02 Фев, 2021, 12:18:17 »

Я все четыре смотрел. Даже пять, но первый фильм Ланга выбивается из ряда. "Палачи тоже умирают", "Покушение", "Операция Восход", "Антропоид", "Мозг Гиммлера завется Гейдрихом".
Цитировать
Сложно сейчас воспринять показанные на экране внутригерманские интриги. Да, Гейдриха не любили. Ни свои, ни чужие (ну и должность у него такая была, вполне упыриная). Просто показано всё это здесь слишком прямолинейно. Но сие вполне в традициях кинематографа той эпохи.
По моему как раз нормально снято. У Гейдриха был реальный конфликт с Канарисом, и как бы были и есть предположения что убит он был англичанами чтоб помочь британскому агенту Канарису которого он совсем замучил. Чешская версия это такой очень размытый намек на это.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - II
« Ответ #74 : 02 Фев, 2021, 19:42:56 »

У чехов вроде как вполне конкретный такой намёк был.  8)
Записан