Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Песнь степей  (Прочитано 7873 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь степей
« Ответ #75 : 17 Ноя, 2019, 20:28:15 »

Хорошо, что у оборотней раны быстро заживают! Право, мне Беловоя очень жаль было.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Песнь степей
« Ответ #76 : 18 Ноя, 2019, 09:38:19 »

Это просто леопард, обыкновенный зверь? Да, ночная степь не княжеские палаты. Недалеко бы она ушла без родича-оборотня.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь степей
« Ответ #77 : 18 Ноя, 2019, 21:00:32 »

Большое спасибо вам, эрэа Convollar, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Хорошо, что у оборотней раны быстро заживают! Право, мне Беловоя очень жаль было.
Да, к счастью, они живучи - запас жизненных сил-то двойной. А когти у леопарда все же не серебряные. Серебро ранит оба их облика, тут уже оборотень может погибнуть. Или его раны будут затягиваться, как у человека обычные. В "Ничего не исчезает" от серебряного ножа чуть не погиб Ратмир, отец Беловоя.
Это просто леопард, обыкновенный зверь? Да, ночная степь не княжеские палаты. Недалеко бы она ушла без родича-оборотня.
Обыкновенный. Правда, он и обыкновенный, как пишут опытные охотники, в Африке считается опаснее льва (ибо хитрее, энергичнее и свирепее).
Без родича-оборотня Сияна бы и не решилась никуда поехать, скорее всего. Но заслуги Беловоя, нынешние и будущие, трудно переоценить.

Следующий день путники опять провели, скрываясь в глубоком овраге. Пообедали мясом добытого Беловоем сайгака. Неуклюжее с виду, горбоносое животное оказалось на удивление резвым, и легко смогло бы уйти от лучшего коня, не то что от одинокого волка... но только не от волкодлака. Зажарив добычу на скрытом в убежище костре, Беловой, к удивлению Сияны, тут же съел почти всю немаленькую тушу, не считая ее доли, так что остались лишь расщепленные и обглоданные кости. Впрочем, поразмыслив, княгиня подумала, что ему ведь надо кормить оба облика, оба тела - человеческое и волчье. К тому же, он на своих четырех меряет верстами широкую степь, в то время как она сидит себе у него на спине.
На следующую ночь луна зашла за тучи, и стало совсем темно. Весь день моросил мелкий, но холодный и нудный дождь, да и ночью продолжал накрапывать, и Сияна зябко куталась в свой кожух. От дождя или от чего другого, но на душе у нее было невесело. Еще пронзительней, чем накануне, нахлынула тоска по дому, по оставленным, брошенным детям. Одновременно она почти разуверилась, что ей удастся выручить мужа и сына, или хотя бы увидеться с ними. Все препятствия на пути стали казаться непреодолимыми, а разбившие войско ее мужа команы в ее воображении сделались куда могущественнее и хитрее, чем она думала прежде. Конечно, они разоблачат все ее уловки, и она погубит себя и Беловоя. Быть может, захватив ее, команы станут угрожать Радомиру ее судьбою, или требовать от него еще больших уступок. Неужто именно ее опрометчивость сломит его окончательно?
При этой мысли Сияна ощутила такую лютую безнадежную тоску, что чуть не разжала руки и не сползла бессильно в стылую грязь. Но тут заметила, что Беловой идет не так, как раньше, словно и его придавил невидимый, но тяжкий груз. Похоже. что неутомимый волкодлак, наконец, почувствовал усталость. Он уже не мчался быстрее ветра, а брел, все замедляя шаг. Лапы у него заплетались, как у пьяного, бока тяжело вздымались. Он дышал, высунув язык, точно собака в жаркий день. Наконец, остановился, дрожа всем телом. Сияна мигом скатилась с его спины.
- Нельзя идти дальше. Они тянут из нас силу... - обернувшись человеком, Беловой был слабее, чем после битвы с леопардом. Лица его в темноте Сияна не могла разглядеть, но он едва стоял на ногах, и голос его звучал тускло.
Славгородская княгиня замерла, прислушалась, затаив дыхание. Со всех сторон слышался невесомый, бестелесный шорох, затем раздался шепот и тихий плач множества голосов. Они исходили сразу отовсюду, приближались со всех сторон. И что-то такое было в этих голосах, что Сияна сразу поняла - они не принадлежат живым существам. Они были исполнены лютой, смертной тоски, и сами излучали ее, как солнце и луна излучают свет. Эти голоса могли в самом прямом смысле заморозить кровь в жилах кому угодно. Все ближе и ближе стекались они, и Сияна начала уже различать какие-то слова в их многоголосом шепоте, но еще не могла их разобрать.
- Не слушай их!.. - слабо, но сурово приказал ей Беловой.
Он очертил ножом широкий круг на земле вокруг них с Сияной. После этого шорохи и голоса стали глуше, но отнюдь не собирались исчезать совсем. Они все еще роились около круга, не в силах пересечь его, но продолжая чувствовать тех, кто укрылся внутри. От их незримого присутствия Сияну охватила ледяная дрожь, и она никак не могла согреться. Неведомые существа рыдали и стонали в темноте, так что больно было слушать.
- Кто же это? - прошептала княгиня, зубы которой выбивали дрожь.
Беловой сел на землю рядом с ней и обнял за плечи.
- Неупокоенные души... После войны их часто бывает много, а тут еще и команский набег был недавно, и погибшие по дороге пленники. Это все дурные смерти, а их вряд ли кто провожал с должным ритуалом. Иных вовсе не похоронили. Их души остались скитаться по земле, не зная покоя.
- Жуткая участь, - прошептала Сияна.
- Да. Но еще хуже для живого - попасть в руки к ним. Хотя рук у них и нет. Они окружат тебя, выпьют жизненную силу и превратят в такую же неприкаянную душу, уже не принадлежащую Яви, но неспособную уйти ни в Правь, ни в Навь. Не слушай их нашептываний, Сияна. Закрой уши, если можешь.
Княгиня послушалась его, но и сквозь заткнутые уши доносились жалобные стоны и плач неприкаянных. И снова тоска окутала ее серым покрывалом. Ей виделись во мраке дети, оставшиеся в Любославле, они тянули к ней руки и плакали: "Мама! Зачем ты бросила нас? Ты не любишь нас, раз оставила страдать!" Затем она увидела Радомира. Он шел, скованный цепями, босыми ногами по снегу, привязанный к хвосту лошади. Его стоны острее ножа резали сердце Сияны. Ей казалось, она вот-вот сойдет с ума. Умереть было бы гораздо легче.
Беловой еще крепче обхватил ее, тряс за плечи, приводя в чувство. И ему было тяжело слышать то, что нашептывали неупокоенные души, и его терзало чувство вины, превращая даже незначительные поступки в несоразмерно тяжкие. Но все же на волкодлака наваждение действовало вполовину слабее, чем на человека. Ухватив Сияну в охапку, он проговорил:
- Потерпи! Нам надо лишь дотерпеть до рассвета, а там земля втянет их. Днем они не опасны.
Сияна вдруг встрепенулась, осененная какой-то мыслью. Наваждение мигом спало с нее, голоса неупокоенных душ слышались теперь будто издалека, уже не мешая ей мыслить.
- "Земля втянет их"! Камень Листавы Ростиславны! Она ведь предупреждала меня, а я не верила...
Она достала из кошеля белый камень, с ужасом осознав, что совершенно не помнит заклинания, что следует произнести. Но, едва пальцы ее сомкнулись на белом камне, как оно всплыло в памяти, точно сама Листава шепнула ей на ухо. И Сияна бросила камень прочь, в темноту, сильно размахнувшись, хоть ей и не нужно было в кого-то попасть.
- Белый камень, белый хлад пусть земля втянет назад! В царство Нави воротись, железными вратами от живых отгородись!
Невидимый рой неупокоенных душ вновь заголосил, зашуршал, как бабочки крыльями. Но сейчас в их голосах не слышалось прежней неизбывной тоски. Напротив, казалось, что они радуются, покидая опостылевший им мир живых. Сияне даже послышалось прошелестевшее и растаявшее в воздухе: "Спасибо..."
Вокруг стало теплее. Покрывшаяся инеем земля быстро оттаяла. В небе сквозь облака стали проглядывать звезды. Придя в себе после пережитого ужаса, Беловой и Сияна вновь пустились в путь. Им нужно было к рассвету добраться до команского становища.
- Ты хоть знаешь, что станешь делать там? - осведомился волкодлак на бегу, вполоборота повернув голову к своей всаднице.
Та тяжело вздохнула.
- Я возьму ларец с драгоценностями и скажу, что мне надо говорить с ханом Атраком, только с ним одним. Даже самые наглые воины должно ведь хотя бы сообщить ему обо мне. А там, если он допустит меня к себе, я предложу ему выкуп за моих мужа и сына. Я напомню ему о клятве на мече, о его обещаниях именами Богов, наших и команских. Буду просить, чтобы хотя бы позволил мне повидаться с родными... Ты же, Беловой Ратмирич, лучше не ходи со мной к хану. Спрячься где-нибудь поблизости от становища, последи со стороны. Ночью ты придешь, выручишь наших. А может, и меня, если Атрак все же возьмет меня в плен.
- Пожалуй, так лучше. Незачем показывать врагу все свои силы, - одобрил Беловой. - Но Сияна, а все ли ты предусмотрела? Хан Атрак может от тебя потребовать и иного выкупа, кроме драгоценностей...
Даже в темноте оборотень разглядел, как сильно побледнело лицо женщины, как бурно она дышит. Наконец, она проговорила тихо, но сурово и решительно:
- Если потребует, я сперва возьму с него самую страшную клятву, что за это освободит моих мужа и сына. А затем... Когда он свое получит, я умру, - она показала нарочно надетое довольно простое медное кольцо с фарсийской бирюзой. Повернув кольцо камнем внутрь, сдвинула его чуть-чуть, осторожно прикрывая от ветра, чтобы не развеял его содержимое. Беловой, вдохнув запах, узнал "поцелуй смерти" - один из самых сильных и быстро действующих ядов.
Он опустил голову, не выражая одобрения, но и не пытаясь ее отговорить, как того опасалась Сияна. Ей и так требовалась вся возможная решимость, и стало бы еще тяжелей, попытайся кто-то ее поколебать.
- Ты так решила, тебе и отвечать за свою судьбу. Но этот выход лучше отложи до крайнего случая. Я бы подумал убить хана, а не себя.
- А мои муж и сын, их родственники и другие пленные? - скорбно воскликнула Сияна. - Если бы Атрак умер, команы отомстили бы им. Нет-нет, он - наша последняя надежда, только к нему я могу обратиться. Молись за меня всем Богам, Беловой Ратмирич, и будь наготове.
- Обо мне не беспокойся. Я умею прятаться, и послежу за становищем, а ночью наведаюсь туда.
На рассвете они достигли команского становища. Сияна, не видевшая прежде, как живут кочевники, глядела, не отрываясь, на целый город, окруженный, вместо каменной стены, широким кольцом телег и высоких крытых кибиток с колесами в человеческий рост. Становище встретило непрошеных гостей запахом дыма, мычанием коров, конским ржанием, блеяньем овец, лаем собак, гортанной речью кочевников. Скот бродил по оскудевшему пастбищу, еще пытался щипать пожухлую траву. За кольцом повозок торчали пестрые верхушки жилых шатров. Посреди становища возвышались несколько по-настоящему огромных жилищ, хоть и сделанных из того же войлока, что и шатры попроще. Муж когда-то говорил Сияне, что команские ханы живут в настоящих передвижных дворцах, где хранят свои сокровища, добытые ими и их предками за бесчисленные годы грабежей. Над самым большим шатром в лучах рассвета поднималось ханское знамя с алым конским хвостом. Вдаль по берегу реки стояло еще несколько высоких жилищ. Среди обычных шатров кочевников они подымались, точно могучие круторогие быки среди стада овец.
На берегу степной речки, поросшем тальником и камышами, Сияна простилась с Беловоем. Волкодлак улегся на землю среди порыжевших стеблей, и распластался так, что его шерсть совершенно слилась с усыпанной перегнившими листьями землей. Сияна даже вздрогнула: посторонний ничего бы не заметил, пока не наступил на него.
- Здесь меня никто не найдет, я же увижу все, - сказал Беловой, глядя сквозь поредевшие заросли в сторону входа в становище и ханского шатра, куда собиралась попасть Сияна.
- Удачи и терпения тебе, - пожелала ему женщина.
- У нас терпение вырабатывается с молоком матери. Нетерпеливые в лесах долго не живут, - усмехнулся Беловой. - Тебе тоже удачи, княгиня! Помни: ночью я приду... И для команов лучше, если обойдутся с тобой почтительно!
Взяв с собой лишь мешок, где лежал ларец с драгоценностями, Сияна едва успела сделать несколько шагов. Ее тут же окружили конные воины, появившиеся откуда не возьмись. Окружили ее, переговариваясь на своем языке. По их интонации Сияна поняла, что они сразу узнали в ней женщину. Отчаянным усилием воли стараясь не потерять голову, она припомнила, что знала из команской речи, и горделиво выпрямилась перед ними.
- Я - славгородская княгиня. Приехала к хану Атраку. Проводите меня, - приказала она, чувствуя, как сердце по-заячьи прыгает в груди, а ноги подкашиваются от страха.
Но, казалось, никто из команов не заметил ее страха. Они внимательно разглядели женщину, затем достали ларец с драгоценностями. Глаза их жадно разгорелись. Обеспокоенная Сияна напустила на себя еще более суровый вид:
- Это не для вас! Подарки хану Атраку. Быстро сообщите ему! - припоминая, как на их языке будет "быстро", Сияна показала жестом на команских коней, для изображения скорости.
Следовало отдать должное, воины колебались недолго. Они разглядели красоту женщины и богатства в ее руках, но имя хана Атрака внушило им почтение. Один из них велел женщине сесть на своего запасного коня, а затем двое из них проводили ее в становище, к огромному ханскому шатру.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь степей
« Ответ #78 : 18 Ноя, 2019, 21:50:05 »

Цитировать
Быть может, захватив ее, команы станут угрожать Радомиру ее судьбою, или требовать от него еще больших уступок. Неужто именно ее опрометчивость сломит его окончательно?
Это вот, кстати, очень здравая мысль. Но всё, как в поговорке - "хорошая мысля приходит опосля". Насчёт того, что воины бы взяли в плен женщину, не доложившись хану, это я сомневаюсь. Им бы такое самоуправство дорого обошлось и они это знали. Воины подчинялись только хану, с другой стороны, они овец не пасли и, следовательно, от хана зависели. Как, впрочем, и хан от них.  Скрыть же что-либо в стойбище практически невозможно. Другое дело, хан мог распорядиться судьбой Сияны по своему усмотрению и поделиться с воинами, это уже вполне в порядке вещей. 
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Песнь степей
« Ответ #79 : 19 Ноя, 2019, 06:55:33 »

Могут и заложницей сделать, конечно (с точки зрения наших путников). Ни Сияна, ни Беловой не знают, какова обстановка в команском стойбище. Из описаний же ставки Атрака следует, что в качестве заложницы Сияна хану не нужна. Он хочет и со славгородцами договориться, и свое положение среди соплеменников сохранить. И держать дальше у себя знатных пленников чревато.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь степей
« Ответ #80 : 19 Ноя, 2019, 15:10:40 »

Сияна очень рискует. Но будем надеяться, что к хану её все же проведут, но только, что ждет у хана?
Спасибо за продолжение, эреа Артанис!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь степей
« Ответ #81 : 19 Ноя, 2019, 21:41:03 »

Премного благодарна вам, эрэа Convollar, эрэа Карса, эрэа Эйлин! :-* :-* :-*
Это вот, кстати, очень здравая мысль. Но всё, как в поговорке - "хорошая мысля приходит опосля". Насчёт того, что воины бы взяли в плен женщину, не доложившись хану, это я сомневаюсь. Им бы такое самоуправство дорого обошлось и они это знали. Воины подчинялись только хану, с другой стороны, они овец не пасли и, следовательно, от хана зависели. Как, впрочем, и хан от них.  Скрыть же что-либо в стойбище практически невозможно. Другое дело, хан мог распорядиться судьбой Сияны по своему усмотрению и поделиться с воинами, это уже вполне в порядке вещей. 
На свете, конечно, все бывает. Взятки, например, тоже брать не дозволено, но многие их берут, выгода кажется значительней риска попасться. Если бы Сияна им попалась где-нибудь в степи, без лишних глаз, могли бы ее до становища и не довести, а драгоценности поделить между собой. А у самого становища своевольничать опасно. Лучше все-таки хану доставить пленницу, как есть.
Могут и заложницей сделать, конечно (с точки зрения наших путников). Ни Сияна, ни Беловой не знают, какова обстановка в команском стойбище. Из описаний же ставки Атрака следует, что в качестве заложницы Сияна хану не нужна. Он хочет и со славгородцами договориться, и свое положение среди соплеменников сохранить. И держать дальше у себя знатных пленников чревато.
Вот и поглядим, как появление Сияны повлияет на планы Атрака. Чего-чего, а такого он точно не ожидал. Ход белой королевой... Правда, эта фигура к описываемому времени женского именования еще не получила.
Сияна очень рискует. Но будем надеяться, что к хану её все же проведут, но только, что ждет у хана?
Спасибо за продолжение, эреа Артанис!  :)
Рискует, конечно. Но любящая женщина - жена и мать, способна преодолеть многое.
А встреча с Атраком, уж наверное, пройдет непросто.

Глава 16. Еще одна шахматная партия
Сияну провели сквозь переднюю половину ханского шатра. Стены кругом обиты были пестрыми коврами, и ноги тоже тонули в мягких фарсийских коврах, так что не слышно было шагов. Вместо сидений то тут, то там разложены были вышитые подушки, и вокруг все говорило о знатности, богатстве и большой власти владельца. Сияна даже поразилась, насколько велик кочевой дворец: легко можно было представить, как вместе с ханом здесь пирует все его войско. Наверное, подумала женщина, тогда кругом зажигают много свечей, чтобы все могли как следует разглядеть богатство своего вождя, добытое в бесчисленных походах. Вместо палок, как в обычных шатрах, ханское жилище держалось на настоящих столбах, расписанных причудливыми узорами.
Но у нее не было ни времени, ни сил проявлять любопытство. Воины без лишней грубости, однако настойчиво подвели ее к пологу, отделявшему внутреннее пространство шатра. Багряная аксамитовая ткань вдруг отдернулась - словно хищный зверь облизнулся длинным алым языком. На пороге стоял хан Атрак, почти не изменившийся со времен, когда приезжал к ним с Радомиром в Славгород.
С минуту он стоял, глядя на женщину, точно не верил своим глазам или не мог решить, узнавать ли ему славгородскую княгиню в исхудавшей, бледной женщине, одетой в потрепанную мужскую одежду. Наконец, медленно отступил, пропуская ее:
- Пойдем поговорим. Наедине. Чтобы никто не входил, и часовые стояли только у входа, - это распоряжение относилось уже к его воинам.
На негнущихся ногах, но стараясь владеть собой, Сияна вошла в покои команского хана. Там еще суетились слуги, расставляя на золотой посуде угощение, но тут же скрылись по знаку хана. Здесь же была широкая постель, в сторону которой княгиня старалась не глядеть. Наверху было оставлено отверстие, пропускавшее достаточно света и воздуха, а для дополнительного освещения по углам шатра горели плошки с бараньим жиром, запах которого наполнял весь шатер. В одном из углов стояла жаровня с тлеющими рыжими угольками. На стенных драпировках было развешано разное оружие. все дорогое, богато украшенное. Солнечный луч, скользнув вниз, отражался то от синеватого лезвия булатного меча, то от яхонта в основании рукояти сабли, то от золотых насечек на ложе лука.
Никаких сидений, поднятых от земли, не было и здесь. Только в стороне стоял небольшой стол, а возле него - пара низких скамеек. На столе были расставлены на своей доске шахматы. Сияна взглянула туда, невольно опять вспомнив приезд Атрака в Славгород. И невольно встретилась с ханом глазами: похоже, он вспомнил о том же.
Ничего не говоря, хан сел на одну из подушек и указал Сияне на другую. Та послушно уселась напротив, подогнув ноги, и мгновенно поняла, почему у кочевников принято так сидеть. В жилище без стульев и лавок ноги просто больше некуда девать.
Хан Атрак уставился на нее пристальным взором.
- Ну здравствуй, княгиня! Чем это обязан такой радости?
Голос его не казался ни злым, ни издевательским, разве что немного насмешливым. Но Сияна не спешила обольщаться.
- Что может привести на порог к злейшему врагу жену, разлученную с мужем, и мать, сын которой томится в плену? - она поставила перед ханом серебряный ларец. - Здесь мое приданое и подарки моего мужа. Это мой выкуп за жизнь близких.
Она открыла ларец и стала вынимать одну за другой драгоценности, бережно завернутые в атласные мешочки, показывала их хану и складывала у его колен. Червонное золото перстней и браслетов, изменчивое сияние яхонтов, смарагдов, сапфиров, изящная чеканка по металлу, чарующие переливы нитей речного жемчуга завораживали взор. Да, это был выкуп, достойный князей!
Хан Атрак долго рассматривал драгоценности в полном молчании, порой брал в руки то одну вещь, то другую. По его лицу Сияна никак не могла отгадать, о чем он думает и какое решение примет.
Вдруг он поднял глаза и уставился в глаза женщине. Та похолодела, как мышь под взором ястреба.
- Драгоценности великолепны! Настолько, что я, увидев их, забуду удивляться и даже не спрошу, каким образом ты пришла ко мне, неся такое сокровище, одна-одинешенька, без свиты, без охраны, пешая. Каким образом ты смогла пройти степь, не попавшись ни в плен моим воинам, ни в лапы хищным зверям? Говорят, Приморье - край ведуний. Может быть, ты одна из них? Я готов этому поверить, но лишь после того, как мои воины обыщут всю округу.
Сияна похолодела. Если команы отыщут Беловоя, тому останется лишь принять смертельный бой, либо сбежать  и ничем не помочь ей. Оставалось надеяться, что никто не обнаружит убежища волкодлака, а следы тот предусмотрительно отвел "змеиным следом".
Напустив на себя многозначительный вид, она лукаво улыбнулась.
- Некоторые из моих бабушек и вправду умели многое, мне лишь перешло кое-что из их наследства...
Атрак глубоко вздохнул, как бы размышляя, что делать с ней. Затем спросил негромко, вкрадчиво:
- Ты помнишь, княгиня, как мы приезжали к вам, когда были союзниками, а не врагами? И ты принимала нас в своем дворце, заботилась о моей дочери, пока я был на войне.
- Помню, конечно; и именно эта память помогла мне решиться на эту поездку, - проговорила Сияна.
- Вот как? Значит, ты собиралась мне напомнить про обычай гостеприимства? - полюбопытствовал Атрак.
- Нет. Я догадываюсь, что во время войны, когда наши князья у тебя в плену, старинные обычаи умолкают. Я знала, чем рискую: могла до тебя вовсе не дойти. Но надеялась, если доберусь, что с тобой можно договориться. Не потому что уповаю на прошлое, а потому что не считаю тебя ни глупым, ни бесчестным.
Темные глаза Атрака ярко блеснули.
- Ты затеяла опасную игру, княгиня! В моем становище есть люди, и весьма сильные, что желают смерти твоему мужу. Попадись ты им в руки, вам досталась бы участь хуже смерти.
Княгиня, бледная, как мел, протянула к нему дрожащие руки.
- Но ведь ты не желаешь нам такой участи, правда? Ты когда-то клялся на мече перед нашим Сварогом и вашим Тенгри, хотел выдать свою дочь замуж за Бронислава...
- Успокойся, княгиня! Я замечал у тебя больше ума, чем у других женщин - так постарайся его проявить, когда речь идет о твоей семье! - строго прикрикнул Атрак. - Да, я сдерживаю неразумных, что готовы разрушить все вокруг себя и остаться в пустыне. Даже другие ханы, главы родов, не соглашаются со мной. Они хотят, чтобы Радомир Славгородский, если не был убит, то вечно томился бы в плену в знак наших побед. Твоего сына, княгиня, защищает будущее родство со мной, ибо он остается женихом Наили. Остальные князья - орудие Радомировых замыслов. А вот Радомир... Да, ему грозит большая опасность!
Сияна слушала его, дрожа, как в лихорадке, при мысли об угрозе жизни мужа. Если бы она не сидела уже, поджав ноги, то упала бы на колени.
- Так отпусти его! Я ведь принесла тебе выкуп, прими его как победитель и освободи Радомира!
- Говорю же - такие решения не принимаются единолично! - раздраженно повторил Атрак. - Пока что я удвоил стражу у шатра Радомира.
У Сияны опустились руки. Если хан не подарит пленнику свободу, как же им удастся совершить побег?
- Прошу тебя, позволь мне хотя бы повидаться с мужем. раз уж я проделала такой долгий путь. И благодарю тебя, мудрый хан, за моего сына! Раз ты взял его под защиту, у меня меньше будет болеть душа о его судьбе.
Хан не спешил с ответом. Искоса поглядывал то на разложенные перед ним драгоценности, то на княгиню. И снова на них, и снова на нее, да так, что ей было не по себе находиться с ним в шатре наедине. Но выбирать не приходилось.
- Ты меня удивила, княгиня, как мне нечасто доводилось! - проговорил он горячо, бархатным голосом.  - Я знал, что ты умна, и что любишь свою семью. Но и представить не мог в тебе такой отваги! Ты пришла и просишь меня, зная, что я могу, не слушая, сделать с тобой что угодно.
Сияна крепко сцепила пальцы в замок и незаметно повернула медный перстень ко внутренней стороне ладони.
- Ты властен делать что хочешь! - проговорила она высоким, звенящим голосом. - Можешь даже не предупреждать! И так понятно, что ты не в шахматы играть меня сюда увел...
При этих словах Атрак взглянул на стол, где расставлены были костяные фигуры, и усмехнулся.
- Ну, отчего же... Если хочешь, давай сыграем. В прошлый раз я задолжал тебе желание, но теперь постараюсь отыграться.
Сев за шахматный стол, Сияна постаралась сосредоточиться и прогнать все тревожные мысли. Эта игра не любит невнимательных. Ей досталось играть белыми, и она сделала первый ход, двинув пехотинца через две клетки.
Игра была долгой и тяжелой. На стоявших в шатре агайских водяных часах перетекло вниз три четверти воды, а команский хан и славгородская княгиня все еще отыгрывали сражение на доске. Их фигуры то смело шли в бой, то оборонялись, наносили совсем неожиданные удары, подстраивали противнику ловушки похитрей, чем на настоящем поле боя.
Сияна заставляла себя думать лишь об игре, не представлять себе ни плененного сына, ни мужа, которому грозит гибель, ни затаившегося в убежище Беловоя. Она чувствовала, что игра каким-то образом важна для ее дальнейших замыслов, и продумывала каждый ход, стараясь выиграть или, по крайней мере, показать достойную игру. А Атрак все больше входил в азарт. Его глаза жарко горели при каждом ходе.
И вот, наконец, черный шах оказался под ударом княгининого полководца. Спасаясь, он поднялся линией выше, но на ту же линию махнула через пол-доски могучая сторожевая башня. Хан с тревогой оглядел свои фигуры. Придти на помощь своему шаху прямо сейчас никто из них не мог. А сам он двигался лишь на одну клетку в любую сторону, куда ему уйти от быстроходных грозных противников!
- Ну и что скажешь? Мне теперь лезть под стол? - ехидно осведомился Атрак, признав себя побежденным.
- Зачем просить слишком многого? Не надо! - даже испугалась Сияна. - Просто выполни мое желание: позволь повидаться с мужем и сыном.
Атрак размышлял недолго.
- Твой сын сейчас придет сюда. Он живет в одном шатре с моим Итларом, точно родной брат ему.
Хан позвал раба и что-то приказал ему. Всего через несколько минут в шатер вошли двое юношей - один в команской, другой в сварожской одежде. В молодом комане Сияна едва узнала юношу, некогда дравшегося с ее Брониславом. Итлар и лицом, и статью пошел в отца, только в плечах был пока поуже.
Увидев сына, возмужавшего, одетого по обычаю своего народа, Сияна радостно вскрикнула и бросилась к нему в объятия. Она целовала его и тихо плакала, а Бронислав все время повторял растерянно, глухим голосом:
- Ну что ты, мама? Ну зачем приехала, не надо тебе... Не плачь, ты же видишь, я здоров. И отец тоже, и даже дядя Турволод выздоравливает от ран...
- Сын мой! Какое счастье: Боги сохранили тебя! - Сияна, точно слепая, ощупывала руками лицо княжича. - Я привезла выкуп за вас с отцом, теперь можно будет вернуться домой...
Обрадованная встречей с сыном, она совсем забыла, где находится, забыла, что их слышат команский хан с его сыном.
- Бронислав пока останется у нас, как почетный гость, - непререкаемо возразил Атрак. - Моей дочери жаль вновь расставаться с женихом. Да и сварожские княжества так будут сидеть спокойнее. А то вдруг им все же вздумалось бы отомстить за ваше поражение?
« Последнее редактирование: 20 Ноя, 2019, 06:39:04 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь степей
« Ответ #82 : 19 Ноя, 2019, 22:17:58 »

Хорошо, что мир альтернативный! А то бы точно в нарды играли. Но это так, к слову. Вообще-то рискованная затея, но кто не рискует, тот не пьёт шампанское! Атрак действительно находился в сложной ситуации. Он был верховным ханом, но эта должность выборная, могли и кого другого выбрать - при желании. А единства и привычки подчиняться решению верховного хана у степняков не было. То есть было такое, но очень давно и уже всё утрачено. То есть потому и утрачено, что каждый тянул одеяло на себя.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Песнь степей
« Ответ #83 : 20 Ноя, 2019, 05:00:56 »

А княгиня сильна! Пройти через степь, добиться встречи с ханом, вести дипломатическую беседу, выиграть шахматную партию. Незаурядная женщина.
Сын, значит, у команов останется. Печально, но ожидаемо. В смысле, обычная практика. Вернётся ли он на родину и когда.
« Последнее редактирование: 20 Ноя, 2019, 07:33:20 от Карса »
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь степей
« Ответ #84 : 20 Ноя, 2019, 21:27:52 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Хорошо, что мир альтернативный! А то бы точно в нарды играли. Но это так, к слову. Вообще-то рискованная затея, но кто не рискует, тот не пьёт шампанское! Атрак действительно находился в сложной ситуации. Он был верховным ханом, но эта должность выборная, могли и кого другого выбрать - при желании. А единства и привычки подчиняться решению верховного хана у степняков не было. То есть было такое, но очень давно и уже всё утрачено. То есть потому и утрачено, что каждый тянул одеяло на себя.
Некоторые романисты и касаемо нашего, не альтернативного, мира приписывают шахматы самым разным народам в разные времена. Даже викингам в Исландии, в X веке! Уж у них-то откуда взяться могли? Если бы и захватили на каком-нибудь корабле, кто бы их играть научил? Ну, я так далеко не захожу. В моих "Сагах..." они в тавлеи играют вместо шахмат. А вот команы перенять могли, они же ведут торговлю с восходными странами.
Ну вот, поглядим, как Атрак выкрутится. И герои наши тоже, конечно. Феодальная раздробленность, она по всем народам бьет...
А княгиня сильна! Пройти через степь, добиться встречи с ханом, вести дипломатическую беседу, выиграть шахматную партию. Незаурядная женщина.
Сын, значит, у команов останется. Печально, но ожидаемо. В смысле, обычная практика. Вернётся ли он на родину и когда.
Ради своей семьи и самая серая мышка может оказаться на многое способна. А Сияна не была такой.
Да, Бронислав останется пока. Возможно, со временем, когда страсти поутихнут, отношения у сварожан с команами поулягутся, ему позволят вернуться.

Сияна замерла и неловко обернулась к хану. Он говорил таким тоном, что она сразу поняла - нечего и просить о снисхождении к Брониславу. Только что благожелательный союзник вновь превратился в хитрого, расчетливого владыку степей. Растерянная, обмякшая княгиня снова обняла сына, не желая отпускать его.
- Мама, обо мне не беспокойся! У меня все хорошо, я здоров и благополучен. Поживу здесь, сколько будет нужно. Со мной не случится ничего, - убеждал ее юноша.
Наконец, княгиня выпустила сына из объятий. Вновь подняла умоляющие глаза на хана Атрака.
- Береги его! - проговорила со слезами в голосе.
Хан коснулся рукояти меня, висевшего на деревянной стойке поверх настенного ковра.
- Бронислав будет в безопасности, как подобает моему зятю. Теперь ступай, княжич. Никому не говори, что твоя мать была здесь.
Юноша, в последний раз простившись с матерью, вышел. А ханский сын помедлил, ожидая распоряжений отца.
- Итлар, как начнет темнеть, отведешь княгиню в команском платье к ее мужу. Пусть думают, что ты даришь ему женщину.
- Такого подарка он точно не ожидает! - осклабился молодой коман.
- Да, кстати: передай страже бурдюк вина. Им холодно стоять всю ночь, пусть погреются.
Итлар внимательно прислушивался к отцовским интонациям, угадывая его тайные приказания.
- Сделаю, - пообещал он.
Кивнув ему, Атрак повернулся к княгине.
- Как стемнеет, тебя проводят к мужу. При нем находится всего один слуга, да еще одного приставил я. Правда, он не очень-то надежен: полукровка, сварожанин по матери, и мои воины его недолюбливают - словом, вам он не станет мешать. Вы можете послать обоих следить за лошадьми. У вас с мужем впереди вся ночь, а ночи сейчас темные, длинные, и много чего произойти может, - хан рассмеялся, оскалив крепкие зубы.
Теперь уже Сияна, бледная, с похолодевшими руками, вслушивалась в его слова, улавливая в них слышавшиеся ей тайные намеки.
- Если нам доведется когда-нибудь вернуться домой, вся наша семья будет тебя благодарить, великий Атрак! - проговорила она.
- Когда-нибудь - возможно. Только прочим славгородцам не говори - не поймут, - усмехнулся хан. - Поешь вот, а то на ногах еле стоишь.
От волнения почти начисто пропадало желание есть, но подкрепиться и впрямь следовало. Видя, что Атрак с сыном едят сами, Сияна стала тоже брать пищу. Съела немного жирной баранины, запеченной со сливками и сушеными травами. Попробовала лепешку с овечьим сыром.  Из сладостей были кусочки зажаренного теста в меду, сушеный виноград и финики. Ей предложили вина, но женщина отказалась и запила еду одним только кислым молоком.
Когда ужин закончился, пришли слуги убирать посуду. Хан велел двум женщинам переодеть княгиню, и она ушла с ними в боковое отделение шатра. Там они ловко переодели ее, бойко тараторя что-то на своем языке. Сияне было неловко, что она не может понять, что воображают о ней эти женщины, видимо, приближенные к хану или, по крайней мере, служившие ему. Даже не объяснить им, если в чем подозревают напрасно.
На нее надели шерстяные штаны и кофту, а поверх - теплый халат голубого цвета, с красной опояской. Шерсть непривычно колола ей кожу. Вместо ее сапог, сильно пострадавших во время пути через степь, ей дали другие, с мягкой подошвой, искусно вышитые цветными бусами. На голову княгине надели беличью высокую шапку, а под нее теплый платок - и вот совершилось ее превращение в команку.
Когда она вышла к хану Атраку в наряде его соплеменниц, тот замер на месте, не сводя с нее глаз. Во взоре его виделось такое откровенное мужское любование, что Сияна испуганно попятилась, чуть не запутавшись в непривычной одежде.
Глядя, как она теребит на пальце простой медный перстень, Атрак догадался о его назначении. Понял, для чего выбрано именно такое, совсем не княжеское украшение: если бы ее обыскали, то на медное кольцо с дешевой бирюзой, ценой в одну беличью шкурку, вряд ли кто из воинов польститься. "Зря ты думаешь, что никто тебя не перехитрит, Сияна. Выброшу твое колечко, и никуда не денешься..."
И на одно долгое, томительное для обоих мгновение Атраку захотелось взять с нее еще иную плату за помощь ей и ее семье. Ведь он вовсе не обязан заботиться о семействе славгородских князей. Он оказался сильнее и умнее Радомира, победил его, и по праву победителя может требовать что угодно, видит Тенгри! Пусть Радомир поблагодарит, что его не отослали в цепях к остальным пленникам или не выдали Тургуту для казни. Вместо этого он, Атрак, позволяет пленнику сбежать вместе с женой. Правда, Сияна заплатила ему выкуп, но он принадлежит всему Роду Лебедя, а не лично хану. А он тоже имеет право на свою долю сварожских сокровищ... Он вернет ей мужа, а со временем и сына, а взамен не потребует почти ничего, значимого для женщины с ее опытом. Подумаешь - придет к своему мужу часом позже..
И все же он сдержался, так и не сделав движения к ней. Его привлекала в Сияне не только ее красота, женщин красивее и моложе славгородской княгини было сколько угодно в кочевье и среди пленниц. Но ни в одной он никогда не видел тех качеств, что сразу заметил в ней, в первую их встречу. Все в ней теперь притягивало Атрака: и ее не женский ум - даже вновь проиграть ей было не стыдно, - и необыкновенная решимость, с какой она явилась к нему, и загадка, окружавшая появление ее, наследницы приморских ведуний; и даже то, что это была жена Радомира, всем сердцем любящая своего неудачливого мужа. Все это было неотъемлемо от нее, Сияны, и ему она была нужна именно та, что есть, та, что в одиночку проделала путь через степь и так смело беседовала с ним.
Но как раз потому он теперь сцепил зубы и отступил на шаг, позволяя женщине пройти. Той, какова она есть, ведь как раз не добьешься силой или угрозами, в лучшем случае ему досталось бы лишь ее тело. Это уже не была бы Сияна, а он бы уподобился глупцу, что гонялся за жар-птицей, наконец, поймал, а та превратилась в клетке в больную облезлую ворону...
Он выбрал среди принесенных Сияной драгоценностей золотую птицу с синей эмалью, повесил на шею.
- Прощай, княгиня. Постарайся этой же ночью исчезнуть из становища, пока тебя не обнаружили. Раз ты смогла придти, сможешь и исчезнуть. Мы с тобой вряд ли еще когда-нибудь встретимся, но не беспокойся о Брониславе: он не успеет у нас в гостях забыть Сварожьи Земли. Не позволяй впредь своему мужу попадать в неприятности, и сыновей воспитай так же. Прощай, Сияна! Меня никто не удивлял сильнее, чем ты.
- Я о тебе могу сказать то же самое, могучий хан! - нервно усмехнулась Сияна. - Здоровья и долгой жизни тебе! Пусть Тенгри долго хранит тебя, приумножает твое могущество, богатства и стада, только не за счет сварожан... Ну, а если доведется нам вернуться домой, а каждый день стану тебя благославлять за твою доброту к Радомиру и Брониславу!
Сказала - и вышла из шатра вслед за Итларом. Тот повел ее к шатру Радомира. Эта ночь выдалась совсем безлунной: небо еще днем затянуло свинцовым пологом туч, и луна так и не смогла пробиться сквозь них. Не видно было и звезд.
Но Беловой, залегший в свое убежище с утра, прекрасно все видел и ночью сквозь поредевшие стебли тростника. Он видел днем, как воины рыскали повсюду, разыскивая следы. Некоторые подъезжали совсем близко, так что их кони волновались, чуя волкодлака. Но сами всадники ничего подозрительного не заметили, и поехали дальше, по следам, ведущим совсем в другую сторону. Беловой от всей души надеялся, что Сияна сможет объяснить, как попала в становище. Его тревожило, что она так долго находится в шатре хана. Все мышцы волкодлака напряглись от беспокойства, шерсть на спине встала дыбом. Но он лежал тихо, совершенно незаметно со стороны.
Наконец, даже в сумерках, он увидел Сияну, идущую в команской одежде и в сопровождении команов к отдаленному шатру, стоявшему в стороне от других. Облегченно вздохнув, оборотень пополз на животе ближе к становищу, пользуясь ночной темнотой.
Но тут его внимание привлекло кое-что новое. С другой стороны становища к уединенному шатру направлялись, вылепившись из ночных теней, другие люди. Только у одного из них в руках был факел, и тот прикрывал его рукой, словно от ветра. Зато сабли и ножи были за поясом у всех.  Беловой насчитал десять человек. Они шли быстро, пригибаясь, будто подкрадывались. И направлялись туда же, куда и Сияна с ее спутниками, хотя не могли видеть их за шатрами. Беловой пополз быстрее, наперерез им. Ему совсем не нравились подобные любители ночных прогулок. Про себя он удивился, зачем команские воины крадутся, как тати в ночи, по своему стойбищу. Или их ханы между собой ладят не лучше сварожских князей?
Подбираясь ближе, оборотень все ясней ощущал намерения воинов. Каждый опытный лесной житель заранее чувствует добычу или возможного противника. Еще не вступая в схватку, узнает, силен ли тот, легко ли одолеть его, или лучше не связываться. Страх или решимость, враждебность или спокойствие узнаются сразу. И человек, и зверь излучают свои намерения, точно радугу, и знающему лесному жителю прочесть их не трудней, чем ученому раскрытую книгу. Этих людей окутывали мутно-красные сполохи гнева - они шли мстить, и еще то у одного, то у другого мелькали желтые лучи алчности. Они явно предвкушали хорошую награду за то, что собирались совершить. Кроме того, порой крапивной зеленью пробивалось сомнение, удастся ли им применить какое-то средство так чисто, как они надеялись. Один из них бережно придерживал рукой какой-то маленький ларчик.
Уже не теряя времени, Беловой-волк бросился огромными скачками, перемахнул прямо через громоздившийся перед ним большой воз. У входа в становище заорали часовые, замелькали факелы, засвистели стрелы. Одна из них больно ткнула в спину волкодлаку и упала на землю. Он рявкнул и помчался дальше.
Обернувшись, крадущиеся команы увидели, как в темноте летит на них совершенно бесшумно огромный черный зверь с горящими человеческими глазами, и в ужасе отпрянули, решив, что духи защищают сварожского князя.
Прыгнув на первого попавшегося, Беловой сшиб его и сломал ему шею, даже не обнажив клыков. Затем с молниеносной быстротой бросился в бой с остальными.
Ночные убийцы не были трусами, и соображали достаточно быстро, чтобы понять, что, лишь защищаясь, могут уцелеть. Они выхватили сабли и принялись рубить. Их факел упал и погас, они плохо различали в темноте нападавшего зверя. А тот хватал и душил одного за другим, как обычный волк - деревенских псов. Немало ударов доставалось и ему: сабли то и дело задевали ему голову, лапы, спину, и кровь хлестала из ран. На его месте самый крепкий человек или зверь обычной природы был бы уже убит. Но, чтобы обычным оружием убить оборотня, надо в прямом смысле изрубить его на куски, иначе все равно оклемается. А уж этого им Беловой не позволял. Один за другим, команы падали замертво.
Один из последних, тот, что нес ларец, с угрожающим видом открыл крышку, сыпанул каким-то порошком в лицо оборотню. "Яд или снотворное", - догадался тот. Задержал дыхание, пока порошок развеется. Подобные вещества на его сородичей чаще всего тоже не действовали, однако же не все.
Прошло всего несколько минут, а весь десяток ночных убийц был истреблен. Последний попытался сбежать, но волкодлак догнал его, и кости комана хрустнули под могучими лапами. Взглянув в сторону шатра, где, как он понял, жил князь Радомир, оборотень предупреждающе взвыл.
Но уже нарастал топот копыт, приближались гортанные крики, мелькали факелы. Похоже было, что весь команский лагерь пробудился. Выбора не оставалось. Разочарованно лязгнув зубами, Беловой снова взвыл и помчался назад, длинными стелющимися прыжками, уводя погоню за собой.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь степей
« Ответ #85 : 20 Ноя, 2019, 22:38:28 »

Ну, я, как обычно. Больше всего сочувствую оборотню.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Песнь степей
« Ответ #86 : 21 Ноя, 2019, 04:37:36 »

Хан умён. Оборотень прекрасен. А что же там был за порошочек, интересно?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь степей
« Ответ #87 : 21 Ноя, 2019, 22:07:19 »

Эрэа Convollar, эрэа Карса, большущее спасибо вам! :-* :-* :-*
Ну, я, как обычно. Больше всего сочувствую оборотню.
Оборотень справиться, ничего с ним не случится. А вот героям нашим без него будет выбраться трудней.
Хан умён. Оборотень прекрасен. А что же там был за порошочек, интересно?
Так Беловой же угадал - яд или снотворное. "Татям в ночи" свое задание тоже лучше было делать без лишнего шума. Стражу нейтрализовать, да и с Радомиром проще было бы расправиться. Скорее все-таки снотворное, потому что, если команские ханы будут друг у друга воинов истреблять, вконец рассориться можно. Впрочем, все равно применить не довелось.

Глава 17. Бегство
Уже ночь спустилась над команским становищем, а князь Радомир лежал на войлочной постели без сна. Поодаль уже мирно посапывал Ждан. Улаш еще хлопотал возле очага, подкладывал туда перед сном сухой травы и таловых веток. Но князь не смотрел на огонь и не прислушивался к потрескиванию языков пламени, лижущих сырое топливо. Он вновь думал о случившемся, о своей судьбе, и не только о своей. Он ничего не говорил, мысли текли сами, как слова новой песни. Но князь не собирался слагать песню. А если бы попытался об этом спеть, на любой лютне оборвались бы струны, самая сладкозвучная свирель охрипла бы в ужасе...
Где твое войско, князь? Томится в цепях, страдает от ран, терпит холод и голод в рабстве у команов! Радомиру не было позволено видеться с ними, но их судьба и без того ядовитым жалом терзала его сердце.
Где твоя слава, князь? Утонула в мелководной Плачее, развеялась по седым ковылям в степи! Если и вспомнят тебя в Сварожьих Землях, то разве что с заслуженным проклятьем.
Где твои союзники, князь? Ты самонадеянно бросился в поход лишь со своими ближайшими родичами, не предупредив никого из более могущественных владетелей, и теперь никто из них не поспешит к тебе на помощь.
Одного за другим Радомир представлял тех, кто мог бы отомстить за него. Вот Глеб Милонежич, князь дедославльский, старший в роду Драгомира и хотя бы по имени - первый из сварожских князей. Сколько раз Радомир с Турволодом сражались за него, помогая ему сохранить пошатнувшуюся власть! А соберет ли Глеб войско для помощи им? Вряд ли. Он уже стар и осторожен, и не так уж крепко держится на престоле. Скорее всего, он, когда узнал об их поражении, заплакал и проговорил: "Неразумные родичи мои не спросили у меня совета, и сами погубили себя и свои земли".
А приморяне, родичи его Сияны, неужели не приведут свои храбрые дружины, не разгонят полчища команов, как соколы - диких гусей? Но князь Ладомысл Звениславич и тесть Радомира, Берислав Остромирич, сами уже не поведут войска - не те годы и здоровье. Есть Боривой... Но ему теперь надо свои рубежи стеречь, чтобы не вторглись гордые своей победой команы. Тут уж не до помощи другим.
А ты, хитромудрый Станислав Мирославич, князь брониславльский, истинный великий князь в Сварожьих Землях? Тебе-то никакой враг не угрожает, ты в своей лесной столице лишь собираешь силы год от года. Высоко сидишь, далеко глядишь со своего престола. Уже и Великую реку сделал сварожской рекой. Что же ты не вмешаешься, когда Исконные Земли топчут команы? Ведь и твои предки правили в этих краях, почему не придешь на помощь?
И полузабытым воспоминанием шевельнулись в памяти слова Стемира Сильного, сказанные на княжеском собрании в Брониславле: "Сколько раз я видел, как в бою глупость или измена губили все!.. Ненадежные союзники, глупые и нерасторопные воеводы - вот беда любого князя, гибель войска!" В то время, после неудачного стояния под Орлиной Вежей, Радомир по юношескому легкомыслию не очень-то думал, в чем корень бед. Теперь-то он слишком хорошо знал, что значит горечь и боль полководца, потерпевшего поражение! И сам он неразумным своеволием погубил свое войско, не только тем, что попался в ловушку или пошел в неурочное время, но уже тем, что не пытался привлечь более сильных князей. Не поверил в их помощь? Или не хотел ни с кем делиться славой, думал все сделать сам? А теперь уж поздно на кого-то надеяться. Если бы другие князья все же поднялись - не за него, а за растерзанную, истекающую кровью Славгородщину... Но этого-то не будет, потому что и они не лучше него...
Из тяжелых мыслей Радомира выдернули голоса часовых у входа в шатер. Послышался смех и оживленные мужские голоса. Князь сразу сел на ложе. Тут же проснулся Ждан, незаметно достал из-под тюфяка припрятанный нож.
В шатер вошел ханский сын Итлар, за ним следовал кто-то еще. На лице молодого комана играла усмешка, будто он предвкушал нечто очень забавное.
- Ты не спишь, князь? Очень хорошо! А я, по приказу моего отца, дарю тебе женщину, чтобы помогла тебе развеять мрачные думы.
Тут как раз Улаш зажег чадящие плошки с бараньим жиром, и при их свете Радомир разглядел женскую фигуру в команском платье. Он равнодушно отвел от нее глаза.
- Благодарю тебя, но не от всех мрачных дум так легко избавиться. Я не хочу ваших женщин...
- Нет уж, мы с отцом думаем, что этой ты обрадуешься! - Итлар сорвал с головы своей спутницы платок и шапку, открывая ее лицо и золотые косы.
- Сияна... - Радомир отшатнулся, не веря своим глазам.
Она стремительной ласточкой метнулась к нему, обхватила его за шею, целовала в глаза, в губы, в щеки, гладила обеими руками по голове и плечам.
Долго никто из них не мог заговорить. Наконец, князь, пронизанный ужасным подозрением, отпрянул прочь, хрипло воскликнул:
- Сияна!.. Сияна, откуда ты здесь?.. Или наши города пали, и тебя захватили в плен?
Женщина снова крепко прижалась к мужу, чувствуя, как учащенно бьется его сердце.
- Нет, нет! Я сама к тебе пришла. Наши земли выстояли. Дальше Любославля враг не прошел.
Ханский сын, наблюдавший за встречей супругов, произнес многозначительно:
- Ну, я пойду. Не теряйте времени, пока ночь темна, а стража отдыхает.
И он вышел, плотно завесив полог. А Сияна быстро рассказала мужу о своем путешествии. Радомир вместе с Жданом слушали ее сбивчивый рассказ, как самую захватывающую песнь. К ним сразу вернулись силы и готовность действовать. Не все было понятно в уловках хана Атрака, но с помощью Сияны и Беловоя можно было сбежать из плена немедленно.
В первый момент Радомир даже забыл об Улаше, который сидел у костра, словно его ничто не касалось. Но, спохватившись, князь подал знак своему конюшему, и они приготовились вместе навалиться на команского соглядатая, прикончить его или, по крайней мере, связать, чтобы не поднял тревогу.
Но Улаш обернулся и протянул руки ладонями вверх в просительном жесте.
- Возьми меня с собой, государь! Я давно мечтал служить сварожскому князю. Моя мать была сварожанкой, она меня научила своему языку и обычаям, и, умирая, просила, чтобы я их не забывал. Когда в детстве меня дразнили за то, что полукровка, матушка мне говорила, что в Сварожьих Землях любого человека примут таким, как есть, там каждому найдется место, лишь бы был верен принявшей его земле. Ты никогда мне не доверял, государь, и я молчал до поры до времени. Когда меня приставили к тебе, воины смеялись, что безродный полукровка только и годится прислуживать пленнику. Но для меня служить тебе - большая честь.
Радомир впервые пристально пригляделся к Улашу. Тот говорил горячо, сбивчиво, но глядел смело, не отводя глаз от князя. Смуглое лицо его раскраснелось от волнения, светлые волосы растрепались, выбившись из косиц. Прежде князь не замечал, что его надсмотрщик на сварожанина походит сильней, чем на комана.
Сияна мягко коснулась руки мужа.
- Послушай, давай поверим этому юноше. Я чувствую, он не лжет. Команы сами отвергли его, а нам он может очень помочь.
Чуть помедлив, князь подал Улашу руку, которую тот почтительно поцеловал.
- Клянусь Сварогом и Тенгри, я тебя не подведу, государь! Я уже сложил запасы, теперь приведу коней, - он не услышал из шепота княгини про оборотня.
Не пришлось ей этого сказать и сейчас. Потому что неподалеку от шатра кто-то коротко взвыл, а затем послышался шум, будто все команское становище пришло в движение. Мчались кони, лязгало железо, слышались отрывистые вопли. Потом они отдалились, унеслись прочь.
- Беловой, - прошептала Сияна одними губами, догадавшись, что именно волкодлак был причиной ночного сполоха. Сумеет ли уйти от погони? В силе и опыте своего родственника княгиня не сомневалась, но как им теперь выбраться из плена?
Но Радомир уже твердо все решил. Он пока еще не знал о сорванном покушении, но и так понимал, что команы хотят избавиться от него. А уж Сияну он и лишнего часа не оставил бы в плену! Жаль было покидать сына. и раненого брата, племянников и других пленных воинов. Но он надеялся, что на свободе лучше сможет им помочь.
Конечно, если славгородцы простят его вину и не потребуют наказания. Радомир знал, что в прошлые времена, когда сварожские князья обладали меньшей властью и избирались всенародным вече, если князь тяжело провинится перед своим народом и землей, его могли казнить или приказать самому броситься на меч перед ликами Богов. Уже много поколений, как такого не случалось ни в одном княжестве, но теперь, когда он погубил свое войско и всех, кого разорили команы, - старинный обычай могут и вспомнить. Но Радомир был готов принять любую судьбу. Лучше узнать приговор из уст своего народа, чем в плену дожидаться, что тебе перережут горло.
Не показывая никому своих тайных опасений, князь воодушевленно сказал:
- Если в становище теперь суета, нам легче будет уйти. Улаш, раздобудь коней и команскую одежду.
Тот быстро вышел вместе с Жданом. Радомир улыбнулся жене.
- Все будет хорошо, чудо мое. Мы обязательно выберемся.
- Чудо сотворил скорее хан Атрак. А на моем месте могла быть любая женщина, которой не совсем безразличны ее муж и дети, - проговорила Сияна, уткнувшись лицом в плечо мужу.
Они улеглись на постель и притворились спящими, но сами напряженно вслушивались, когда Улаш подаст условленный сигнал.
Наконец, в ночи послышался пронзительный свист. Радомир с Сияной вышли из шатра, и тут же услышали храп и разноголосое сопение спящих охранников. Те лежали вповалку прямо перед шатром, и княгиня в темноте чуть не наступила на руку одному из них. Здесь же валялся и опустевший винный бурдюк.
"Нам повезло, что стражу догадался усыпить Атрак, а не наши враги", - подумал Радомир, еще не подозревая всего, что случилось недавно.
Ночь встретила беглецов сыростью и холодом, запахом мокрой от дождя земли. Пригибаясь, они метнулись туда, откуда слышался свист.
Ждан и Улаш сидели верхом, еще двух коней держали в поводу. Князь с княгиней надели команские кожухи из валяной шерсти и овчинные шапки. Теперь в темноте их фигуры трудно было отличить от прочих всадников, ездивших повсюду, несмотря на ночное время.
Улаш ловко пристроился к отряду, выходившему из становища, и спутники его поехали вместе с команами. Никто и не подумал их подозревать. Только у входа в становище один из часовых поднял факел и презрительно усмехнулся.
- Хо, полукровка с соломенными волосами! Никак, и тебя отрядили в погоню за чудищем? Ну поезжай: хоть в хвосте, да все же достойней, чем на побегушках у пленного сварожского князя!
На сварожан, ехавших сзади, вовсе никто не обратил внимания. Ехали быстро, подгоняя коней. Впереди перекликались команы, мелькали багровые цветы факелов. Вот уже и становище осталось позади. Поначалу команы держались все вместе, затем рассыпались по сторонам, отыскивая в темноте следы. Воспользовавшись этим, Улаш повернул коня и нырнул в длинную балку, предлагая спутникам следовать за ним. Проехав по дну ее, поднялись наверх, убедившись, что рядом нет никаких команов. Те перекликались в стороне, и пока не спешили сюда. Сварожанам удалось оторваться от них.
- Теперь вперед, вскачь, сколько выдержат наши скакуны! - приказал Радомир. - Чем дольше они нас унесут до утра, тем больше у нас надежды опередить будущую погоню.
Они полетели галопом, и пронзительный осенний ветер будто подхватил их и подталкивал в спину. Услышав бешеный топот коней, на реке всполошились лебеди, трубно закричали, заплескали крыльями. В зарослях что-то зашуршало, может быть, проползла змея. Далеко в степи завыли волки, будто спрашивая друг друга, что случилось.
А Радомир со спутниками подгоняли коней, и те мчали их, будто на крыльях. Все дальше и дальше, сквозь серые тени заступницы-ночи, берегом узкой степной речки. Верста за верстой оставались позади. Их отмеряла жажда свободы, их подстегивал страх, но вместе с ним скалила зубы отчаянная решимость.
Они сбежали, когда ночь только начиналась. Уже стоял грудень-месяц, и беглецы успели уйти далеко вперед. Лишь когда рассвело, бросили они измученных коней и укрылись в приречных зарослях.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Песнь степей
« Ответ #88 : 22 Ноя, 2019, 04:43:34 »

Вот и сбежали. Оборотень их, наверное, найдёт. Должен же он уйти от погони? И всё это Атраку на руку, даже лучше вышло, чем он сам мог бы устроить.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь степей
« Ответ #89 : 22 Ноя, 2019, 08:46:38 »

Собственно, Атрак и содействовал этому побегу. То есть, он предполагал такое развитие событий. Получилось - и волки сыты и овцы целы.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."