Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Версия о линиях пустыни Наска  (Прочитано 871 раз)

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Версия о линиях пустыни Наска
« : 16 Окт, 2019, 20:02:59 »

    Попробую просто, без инопланетян и всякой мистики.
    Пустыня между Андами и побережьем известна своими хаотически пересекающимися линиями, назначение которых никто не понимает. Есть еще рисунки, но они незначительны по масштабу, поэтому о них позже.
   Линии эти полосуют пустыню весьма давно, они в низких местах уже уничтожены оврагами, хотя изредка проложены уже поверх. Линии это полосы грунта очищеного от поверхностных потемневших камней. Некоторые предполагали, что это дороги, но зачем столько беспорядочно пересекающихся дорог на ровной местности?
    Засушливая пустыня на южноамериканском побережье не всегда была пустыней, климат там может очень значительно меняться, там могла рости трава, кусты или даже деревья. Линии могли быть не дорогами, а просеками в лесу или в зарослях кустов. Просеки могли быть или противопожарными или просто границами участков. При вывозе вырубленного материала камни с просеки убирали, чтобы не мешали волочить. Но почему эти просеки так беспорядочно проложены и пересекаются как попало? А могло быть так, что новую просеку прокладывали когда заросла старая! Под растительностью ее не всегда было видно, поэтому новая просека отклонялась, или просто могла быть проложена на другие ориентиры.
   Когда начиналось опустынивание то участились лесные пожары, вот поэтому могли понадобиться разделяющие просеки. Возможно на некоторых самых широких велось еще какое-то хозяйство, может сено косили. А может быть жители даже не боролись с пожарами, а сами вели огневое змледелие, а просеки нужны были, чтобы чередовать выжигаемые участки, ограничивая распространение огня.

    Теперь про рисунки в виде схематических зверей, которые более известны туристам. В некоторых американских штатах до сих пор популярен обычай для развлечения делать лабиринты на кукурузных полях, иногда эти лабиринты занимаюм много гектаров, а в старинной Европе делали лабиринты из деревьев в парках.
   Обратите внимание на лабиринт в виде паука. Одна из его лап непропорционально длинная, это и есть вход, а длиннее всех эта лапа потому, что она ведет в лабиринт от края поля.

   Я вообще никогда не уверен в своих версиях, поэтому совсем не настаиваю. Может быть кого-то рассуждение наведет на более правильную мысль. А быть может это версия уже кем-то высказывалась, не могу знать.
   Этой осенью я прогуливался по обычному российскому лесу. Вот потом, при разглядывании фотографий пустыни Наска, мне вспомнились противопожарные просеки, проложенные в разные годы они не всегда совпадают.
   
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Версия о линиях пустыни Наска
« Ответ #1 : 16 Окт, 2019, 22:27:38 »

Мне больше нравится версия о ритуальном назначении, к примеру зажжении огней или же создания дымной фигуры
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Версия о линиях пустыни Наска
« Ответ #2 : 17 Окт, 2019, 18:48:49 »

   Ритуальное назначение могло быть не у линий, а у фигур типа животных. Разглядывая фотографии, я заметил, что у этих фигур есть явный вход и выход, как у лабиринта, причем вход и выход явно раполагаются рядом, то есть в большинстве случаев контур разомкнут.
   Загадкой фигур-геоглифов обычно считают, что все изображение видно только с воздуха. Но возможно, в этом и весь смысл, если это лабиринты, особенно если в те времена в пустыне росла высокая трава или кусты.
   Зачем нужен лабиринт, в котором нет ответвлений? Путь делает много изгибов, но пройдя по нему невозможно заблудиться. Но возможно, что суть прохождения этого лабиринта не в том, чтобы найти выход. А в том, чтобы угадать его форму, не видя целиком, а только шагами по пройденному пути. Если угадал то прошел испытание, ведь для этого нужны очень развитые способности ориентации в пространстве и пространственная память, которая была развита у первобытных охотников-собирателей.
    Казалось бы, тут ситуация как с книгами в эпоху интернета: после того как первый угадал и разболтал другим, разгаданный лабиринт становится бессмысленным. Но если от испытуемого не просто просили назвать животное, которое изображает лабиринт, но и накорябать на песочке его линии, то задачка не из простых. И ведь, как говорят, там же в пустыне вроде находили уменьшенные копии этих геоглифов, которые назвали "эскизами".   :D
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Версия о линиях пустыни Наска
« Ответ #3 : 18 Окт, 2019, 01:17:30 »

Интересная версия.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Версия о линиях пустыни Наска
« Ответ #4 : 22 Окт, 2019, 18:52:48 »

   Теперь подтвеждение или опровержение этой версии зависит от того будут ли найдены в почве пустыни следы корней, если сохранились за полторы тысячи лет. С деревьями я погорячился, но ведь кусты или высокая трва там теоретически могли расти, ведь климат этого побережья сильно зависит от циркуляции воздуха в очень узких пределах, поэтому мог быстро меняться.
   Пустыни этого южноамериканского побережья действительно особенные, они чрезвычайно засушливые, но температура воздуха там вполне комфортная, практически комнатная. Для растений просто идеально, только воды не хватает.
Записан