Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Судьба старых кинотеатров  (Прочитано 942 раз)

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Судьба старых кинотеатров
« : 21 Окт, 2019, 18:25:44 »

мне вот сейчас грустно.
От одной ужасной новости -

Мэрия рассказала, когда закроется легендарный кинотеатр «Салют»
Сегодня прошла встреча чиновников и работников кинотеатра

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66278335.html

я в этот кинотеатр ещё мальчишкой бегал. А так ему юридически уже более ста лет (просто нынешнее здание построено более полувека назад). Этот кинотеатр - кусочек истории что Свердловска-Екатеринбурга, что кусочек памяти множества горожан. И это классический кинотеатр с всегда обширным репертуаром. Он упомянут в "Книге рекордов Гиннеса". Это и площадка для проведения кинофестивалей.
Закрывать его - просто потрясающая и вопиющая глупость. Или специально разжигают по всем фронтам?
Подписи в кинотеатре уже собирают.
#Cалют, живи!

Можно было бы сделать из этого старейшего действующего кинотеатра фишку для туристов. Ретрокино. Но...


Вспомнил замечательную австралийскую комедию "Геркулес возвращается" (1993 г.в.)
Славный был фильм!
Как и "Новый кинотеатр "Парадизио".
эх...  :'(
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Судьба старых кинотеатров
« Ответ #1 : 21 Окт, 2019, 19:23:00 »

А мой первый мальчишеский кинотеатр был рядом с моим домом, назывался "Экран". Был переделан  или из церкви, ли как некоторые взрослые говорили мечети при мусульманском кладбище. По внешнему виду он и был похож на культовое здание на котором не хватало башенки с куполом. Был деревянным, наверное тоже был по возрасту под 100 лет. В 90-е его переделали в этакий стихийный магазин где торговали всем чем придется. Во второй половине 90-х он сгорел до тла. 
« Последнее редактирование: 29 Окт, 2019, 10:41:00 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Судьба старых кинотеатров
« Ответ #2 : 21 Окт, 2019, 19:42:01 »

Мой первый кинотеатр - назывался "Москва" - был новостроем в новосибирском академгородке. Построен изначально именно как кинотеатр, хотя были мнения, что нужен дом культуры. Впоследствии и переназван в дом культуры "Академия", но без каких-либо переделок.
Функционирует до сих пор, хотя сильно морально устарел. Периодически возникают разговоры о его реконструкции, но кто-то каждый раз это дело тормозит.

Мой второй кинотеатр - детский кинотеатр "Калейдоскоп" - тоже был выстроен именно как таковой. Не пережил 90е, сейчас там выставочный зал СО РАН.
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Судьба старых кинотеатров
« Ответ #3 : 22 Окт, 2019, 05:41:15 »

Люблю старые кинотеатры. И всегда жаль, когда походя убивается кусочек прошлого, неважно, старый ли это синематограф или старинный особнячок.
Вспомнил Воронеж. Есть там в центре такой старый красивый кинотеатр "Юность"... Душевный. Напоминает наши "Зарю" и "Колизей". А ля сталинский неоклассицизм такой.
У нас в городе старейшим кинотеатром был (видимо, уже именно что был) "Колизей". Первоначально театр, потом синема. С богатой дореволюционной историей. Потом его переименовали в "Октябрь". Помню как смотрел там стереокино. "Сокровища 4-х корон" (саунд от Э.Морриконе), потом "Ученик лекаря", "Всадник на золотом коне"... Там же смотрел и 4-х Чужих. в 90-е кинотеатру вернули его историческое имя- "Колизей". Хороший был кинотеатр - но в позапрошлом году муниципалитет прогнал арендаторов-частных киношников. Была задумка сделать пафосный такой палладиум - суперкиноцентр для фестивалей. Но денег в бюджете города в итоге не нашлось... Кинотеатр захирел - и с февраля сего года всё на ремонте. Памятник архитектуры между прочим.
На Уралмаше у нас есть к/т "Заря".
ныне его арендует сеть частных кинозалов. Морально он для современного зрителя устарел - но здание очень красиво. и буфет-бар в подвале душевен.  ;)
 У нас в 90-е много кинотеатров повымирало. "Темп", "Луч", "Буревестник", "Южный", "Искра"... "Совкино", "Современник". Был один, емнип, "Родина" - здание вернули церкви.и правильно сделали. Но остальные... большинство стали ТЦ. а ведь тот же "Современник" обладал отличным огромным залом. Жаль, немного недотянул до прихода к нам "АЙМАКСА". А там шли и "Человек с бульвара капуцинов", и "Багдадский вор" Корды. и тот самый мультик про мышиного детектива против кошек-мафиози и крыс...
"Совкино"... Там был первый в городе Долби Сурраунд (лень раскладку менять под кофием  :)). Я там "Долгий поцелуй на ночь" смотрел. И "Спауна" с "Целью номер один" (Рой Шайдер + М.Мэдсен) и "Горца-4". Но "Совкино" умер красиво - отдали театру Музкомедии под малый зал и прочее.
к/т "Искра". Помню там "Золотую бабу" и "Эммануэль".  :) Тоже красиво умер - отдали под театр Коляды.
А вот знаменитый "Темп" разрушили и на его месте строят жилой комплекс. А там и медальоны были, и колонны...
Были кинозалы в районных ДК - вымерли. Ибо там крутили что шло уже недели две-три + древние хиты. Я так в "Урале" (на Свердлова) в 00 смотрел "Честь Хондры", пересматривал "Хон Гиль Дона", "К-9" (с Белуши), "Полёт навигатора", американо-югославского "Капитана Америку" и т.д.
"Салют"... Я туда с детства хожу. Помню и "Большую прогулку", и "Четырёх мушкетёров", и "Шарло в Испании", и " Капитан "Пилигримма" с "Коммандо" и "Звёздным десантом". И "Матрицу" я там тоже смотрел. И "Новые приключения янки при дворе короля Артура". И тот же "Полёт навигатора" в детстве.
И все части "Людей в чёрном".Ностальжи...
Глупо уничтожать этот кинотеатр. Некоторые любят ходить в кино именно что на кино, а не попутно шопиться в очередном ТРЦ... 
"Кинг-Конг"... "Кинг Конг жив"...
Вспоминаю что ещё видел в "Салюте"... "Лыжный патруль", "Ползком от гангстеров", "мисс Даутфайр", "Звёздные войны" (Возвращение надежды и Призрачную угрозу). "Пиратов" Полански...


« Последнее редактирование: 22 Окт, 2019, 05:50:47 от Пушок III »
Записан

Сумеречный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1625
  • Мы - стая!
    • Просмотр профиля
Re: Судьба старых кинотеатров
« Ответ #4 : 22 Окт, 2019, 22:43:10 »

Моим первым кинотеатром был "Ашхабад".
Помню, как еще в школе, когда я был солистом в детском хоре, и мы однажды выступал в его фойе перед вечерним сеансом.  ;)
Потом кинотеатр надолго закрыли на реконструкцию. Через много лет открыли, переоборудовав в четырехзальный. Тогда рядом с метро "Пражская" еще не было торгово-развлекательного центра, и "Ашхабад" для нас оказывался ближайшим.
Сейчас он снова закрыт, и снова на реконструкцию. К счастью, для нас это уже не критично.
Записан
У волков нет королей.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Судьба старых кинотеатров
« Ответ #6 : 15 Фев, 2020, 13:13:16 »

Пока, «Салют»! В легендарном екатеринбургском кинотеатре прошел последний показ

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66496042.html
 :'(
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Судьба старых кинотеатров
« Ответ #7 : 15 Фев, 2020, 15:45:36 »

Жаль, не отстояли.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Судьба старых кинотеатров
« Ответ #8 : 15 Фев, 2020, 16:02:20 »

Очень жаль. Но мы старались. (мы здесь - многие горожане).
А по сути я вот полностью согласен с этим вот эмоциональным спичем -

«Главное — сносить и строить, осваивать и вновь осваивать бюджеты»: режиссер — о закрытии «Салюта»

По его мнению, в Екатеринбурге не осталось исторической памяти, а причина — в подобных событиях

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66497167.html


Очень жаль... А ещё из администрации в кинотеатр передали пожелание чтоб всё тихо прошло. Поэтому о закрытии не было даже в новостном разделе на сайте кинотеатра. Типа помирайте тихо и молча.

https://kinosalut.ru/news/

Ну и официально церемонии закрытия не было. Но все всё понимали. Пришли попрощаться. На кассе всем дарили маленькие ленточки красного цвета с логотипом и названием кинотеатра. Пришли журналисты....
Последние сеансы были, в малых залах - оскароносные "Зелёная книга" с "Паразитами". а в большом - "Хищные птицы". Жаль, могли бы поставить "Титаник". Фильм, который когда-то спас этот кинотеатр (у нас крутили его больше года подряд. А потом была традиция показа его раз в году, в большом зале).
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Судьба старых кинотеатров
« Ответ #9 : 15 Фев, 2020, 18:35:36 »

 :'( :'( :'(
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский