Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Мамихлапинатапай  (Прочитано 992 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Мамихлапинатапай
« : 19 Окт, 2023, 20:42:25 »


 Нашёл в Сети крышесносное.

"Mamihlapinatapai (иногда пишут mamihlapinatapei, обычно читается как «мамихлапинатапай») — слово из исчезнувшего языка ямана, на котором говорили яганы, коренное население архипелага Огненная Земля. Оно указано в книге рекордов Гиннесса в качестве «наиболее ёмкого слова» и считается одним из самых трудных для перевода. Оно означает «смотреть друг на друга в надежде, чтобы другой человек начал делать то, что им обоим нужно, но что никто не желает делать»."
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Мамихлапинатапай
« Ответ #1 : 20 Окт, 2023, 14:50:58 »

С ума сойти! Надо выучить, как произносится. Я-то думала, что сие "мамихлапи..." свойственно только  обитателям моей квартиры. Оказывается, люди везде одинаковы, и нет ничего нового. И еще древние яганы...
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Мамихлапинатапай
« Ответ #2 : 20 Окт, 2023, 15:51:04 »

Ма, Ми хлапи на тапай!
Подозрительно сие. Название темы вообще заставило заподозрить хакерскую атаку со взломом самого Прохожего. ;)

Емкость слова зависит от контекста. Возьмем, к примеру, "Буриданов баран" - тоже ведь довольно емкое понятие, и значение похоже, только в задаче древних ягов не один козел баран, а два - а точек приложения, соответственно, одна, а не две. И буков у них больше.

Не все чисто и с этой компанией Гиннесс, еще со времен, когда в ней контролем качества пива занимался некий Стьюдент, автор одноименного критерия. t-распределение послужило основой незамысловатых каламбуров насчет "t-testing" - "tasting tea" (мол, не чай они там тестируют). Ученик Пирсона, Уильям Госсет взял псевдоним Стьюдент, поскольку данные о качестве пива, послужившие основой его работы, были вообще-то закрытой информацией фирмы. Все обошлось, к вящей славе математической статистики. Но осадочек остался...
« Последнее редактирование: 21 Окт, 2023, 10:01:15 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Мамихлапинатапай
« Ответ #3 : 21 Окт, 2023, 11:08:31 »

Меня до сих пор приводят в восхищение свойства разных языков изобретать необычные слова. Группа "большой ёмкости" в моей коллекции, пожалуй, самая интересная, но и пока малочисленная. Любимое из переводческой практики - немецкое "herzallerliebster" - "самый дорогой для (моего) сердца". Можно, конечно, сказать просто: "любимый", "самый любимый" но это не так поэтично звучит.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Мамихлапинатапай
« Ответ #4 : 21 Окт, 2023, 16:27:15 »


 Могу порекомендовать полинезийское "Аита пэа-пэа" :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Мамихлапинатапай
« Ответ #5 : 21 Окт, 2023, 18:30:32 »

Ну, ну!... Вы. как всегда интригуете! Что сие значит?
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Мамихлапинатапай
« Ответ #6 : 21 Окт, 2023, 20:24:53 »


 Нечто среднее между "не расстраивайся из-за ерунды", "пошли всё нафиг" и "всё образуется".
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Мамихлапинатапай
« Ответ #7 : 21 Окт, 2023, 20:46:38 »

На просторах Интернета нашла бесподобное финское слово «kalsarikännit” -  «выпивать дома в нижнем белье, не планируя никуда выходить»
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Мамихлапинатапай
« Ответ #8 : 16 Ноя, 2023, 19:03:27 »

Шикарное японское слово "цундоку". Совсем не длинное, но ёмкое: «покупка книг, которые без прочтения складываются в стопку таких же» или «книги на полках, которые ждут своей очереди на прочтение». Ох, у меня этого цундоку по разным комнатам!...
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Мамихлапинатапай
« Ответ #9 : 17 Ноя, 2023, 00:52:56 »


 О!
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Мамихлапинатапай
« Ответ #10 : 17 Ноя, 2023, 13:24:04 »


 О!
О.
Мне как-то сокурсник, с которым мы какое-то время трудились на ниве физики моря, рассказал случай, который тянет на притчу. Их с еще одним мехматянином позвали посмотреть книги, оставшиеся без хозяина. И вот они смотрят книги, и Саша спрашивает: "Это хорошая книга?". Следует ответ: "Саша, вы собираетесь жить вечно?" Он ответил "нет" и после паузы добавил "я понял".
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Мамихлапинатапай
« Ответ #11 : 17 Ноя, 2023, 20:02:34 »

Как бывший активный участник букинистического движения автоматически сделала стойку на слова "посмотреть книги, оставшиеся без хозяина". Уже рефлекторно собралась записывать "куда подъехать и во сколько"   :)
« Последнее редактирование: 17 Ноя, 2023, 21:50:30 от Marichen »
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Мамихлапинатапай
« Ответ #12 : 17 Ноя, 2023, 21:15:02 »

Я, конечно, порадовался, что каждый находит в притче что-то для себя. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Мамихлапинатапай
« Ответ #13 : 18 Ноя, 2023, 10:54:32 »

Мне просто не очень понравился смысл этой притчи. "не надо быть всеядным" - так ведь? Но это личное. По стилю жизни мне больше подходит «Я легко могу прожить без необходимого, без лишнего я прожить не могу» Светлова. Поэтому и цундоку на всех стеллажах. А Книга (для меня) вообще - священный предмет. Как это она может быть не нужна?!  ???
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Мамихлапинатапай
« Ответ #14 : 18 Ноя, 2023, 11:32:12 »

Мне просто не очень понравился смысл этой притчи. "не надо быть всеядным" - так ведь?
Разумеется, нет. Впрочем, я мог упустить важный момент: речь шла о книгах по математике. Среди них попадаются как полезнейшие, так и бесполезнейшие. Тратить время на последние - это безумное расточительство. Ну а времени они требуют побольше, чем художественные.

А Книга (для меня) вообще - священный предмет. Как это она может быть не нужна?!  ???
Не нужна - это полбеды. Но здесь классики сформулировали все до нас. Это было доинтернетное время, когда казалось, что книги могут очень многое. Книг даже боялись - эту так точно. :)
   Перец опустился в большое старое кресло, вытянул ноги и, откинувшись, покойно положил руки на подлокотники. Ну, что стоите, сказал он книгам. Бездельники! Разве для этого вас писали? Доложите, доложите-ка мне, как идет сев, сколько посеяно? Сколько посеяно: разумного? доброго? вечного? И какие виды на урожай? А главное – каковы всходы? Молчите… Вот ты, как тебя… Да-да, ты, двухтомник! Сколько человек тебя прочитало? А сколько поняло? Я очень люблю тебя, старина, ты добрый и честный товарищ. Ты никогда не орал, не хвастался, не бил себя в грудь. Добрый и честный. И те, кто тебя читают, тоже становятся добрыми и честными. Хотя бы на время. Хотя бы сами с собой… Но ты знаешь, есть такое мнение, что для того, чтобы шагать вперед, доброта и честность не так уж обязательны. Для этого нужны ноги. И башмаки. Можно даже немытые ноги и нечищеные башмаки… Прогресс может оказаться совершенно безразличным к понятиям доброты и честности, как он был безразличен к этим понятиям до сих пор. Управлению, например, для его правильного функционирования ни честность, ни доброта не нужны. Приятно, желательно, но отнюдь не обязательно. Как латынь для банщика. Как бицепсы для бухгалтера. Как уважение к женщине для Домарощинера… Но все зависит от того, как понимать прогресс. Можно понимать его так, что появляются эти знаменитые «зато»: алкоголик, зато отличный специалист; распутник, зато отличный проповедник; вор ведь, выжига, но зато какой администратор! Убийца, зато как дисциплинирован, предан… А можно понимать прогресс как превращение всех в людей добрых и честных. И тогда мы доживем когда-нибудь до того времени, когда будут говорить: специалист он, конечно, знающий, но грязный тип, гнать его надо…
     Слушайте, книги, а вы знаете, что вас больше, чем людей? Если бы все люди исчезли, вы могли бы населять землю и были бы точно такими же, как люди. Среди вас есть добрые и честные, мудрые, много знающие, а также легкомысленные пустышки, скептики, сумасшедшие, убийцы, растлители, дети, унылые проповедники, самодовольные дураки и полуохрипшие крикуны с воспаленными глазами. И вы бы не знали, зачем вы. В самом деле, зачем вы? Многие из вас дают знания, но зачем это знание лесу? Оно не имеет к лесу никакого отношения. Это как, если бы будущего строителя солнечных городов старательно учили бы фортификации, и тогда, как бы он потом не тщился построить стадион или санаторий, у него все выходил бы какой-нибудь угрюмый редут с флешами, эскарпами и контрэскарпами. То, что вы дали людям, которые пришли в лес, это не знание, это предрассудки…
     Другие из вас вселяют неверие и упадок духа. И не потому, что они мрачны или жестоки, или предлагают оставить надежду, а потому, что лгут. Иногда лгут лучезарно, с бодрыми песнями и лихим посвистом, иногда плаксиво, стеная и оправдываясь, но – лгут. Почему-то такие книги никогда не сжигают и никогда не изымают из библиотек; не было еще в истории человечества случая, чтобы ложь предавали огню. Разве что случайно, не разобравшись или поверив. В лесу они тоже не нужны. Они нигде не нужны. Наверное, именно поэтому их так много… то есть не поэтому, а потому что их любят… Тьмы горьких истин нам дороже… Что? Кто это тут разговаривает? Ах, это я разговариваю… Так вот я и говорю, что есть еще книги… Что?..

P.S. Все ж таки пан Перец поправил Пушкина - "тьмы низких истин". :)

« Последнее редактирование: 18 Ноя, 2023, 20:43:24 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф