Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Чего бы хотелось почитать  (Прочитано 811 раз)

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Чего бы хотелось почитать
« : 09 Авг, 2020, 19:13:37 »

   Повоображаем, какие книги Ника Перумова нам хотелось бы почитать? В том числе, можно представить и не существующие... и маловероятно возможные... И маловероятно невероятные. ;)
    Эх, осенью возвращается ностальгия по прежнему перумовскому творчеству. Я бы почитал продолжение "Земли без радости" или "Раба Неназываемого" в прежнем стиле чистого фэнтези, без варкрафтовских гномов с пушками и маго-механических роботов.
    Но первейший интерес к завершающей книге "Гибели богов-2" (надо же знать, чем всё это безобразие закончится) и к "Небу Валинора", хотя я жду это произведение с некоторым коварством наблюдателя. Ну как мокробилог, следящий за пиноцитозом одного мира другим.  ;D
    Это из того, что ближе к реальности. Но можно пофантазировать о более маловероятных произведениях.
   

 
Записан

Сумеречный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1625
  • Мы - стая!
    • Просмотр профиля
Re: Чего бы хотелось почитать
« Ответ #1 : 24 Авг, 2020, 15:54:43 »

Третья часть цикла про Твердислава и Джейану.
Записан
У волков нет королей.

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Чего бы хотелось почитать
« Ответ #2 : 24 Авг, 2020, 18:32:17 »

Поддерживаю, потому что самые вкусные идеи Техномагии так и остались за кадром: один конфликт Верховного Координатора и Идущего по Следу уже донельзя интересен, особенно после того, как автор объяснял на форуме, кто они на самом деле. Да и Джейана вряд ли предназначалась лишь для роли сошедшей с ума от ненависти фанатички, так что не думаю, что её история завершена.
Хотелось бы еще прочесть "Раб Неназываемого", чтобы познакомиться с Южным Хьервардом.
А еще хотелось бы то, что намечалось в "Тысячу лет Хрофта", но не вошло: война с Лишенными Тел выпала целиком, да и история Ночной Империи получилась крайне куцой и совершенно не напоминающей то, о чем прежде писалось. Я ждал, что это будет история учеников Хедина, экспериментов с тьмой, соединение темных народов и людей под одним знаменем и жестоких ошибок, за которые Хедину потом столько тысяч лет стыдно - а получился все тот же Хедин-гуманист, который больше всего расстраивается, что простые воины от страха не желают с ним за руку здороваться.
« Последнее редактирование: 24 Авг, 2020, 18:37:19 от Руслан »
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Чего бы хотелось почитать
« Ответ #3 : 04 Сен, 2020, 19:49:47 »

   Руслан, про Ночную Империю искренне с вами согласен. Было бы интересно почитать про трагическую историю прежних учеников Хедина, про его многотрудное познание.
    Хотелось бы чего-то ностальгического из времен прежнего Перумова, некой архаичности. За последние годы тексты Перумова стали более динамичными, они не обременены словами-уточнениями, которые так ругают новые стилисты. Но мне кажется, что расказывая о далеких древних временах, можно допускать некоторую тяжеловесность речи. В данном случае это даже нравится.

   Сумеречный Волк, мне кажется, что Упорядоченное, которое описывает Ник Перумов в "Гибели Богов-2" уже вполне совместимо с дилогией (или трилогией) о Техномагии. После упоминаний Клары Хюммель о визитах на лишенную магии Землю, "Техномагия" тоже начинает вписываться во всё это, даже органично вливается.
    Хотя, с другой стороны, первые "Хроники Хьерварда" мне особенно нравились своим эскапизмом, полной отвлеченностью от реальной действительности, абсолютной не связанностью с ней.
    Но слияние "Техномагии" с циклом про упорядоченное мне кажется меньшим диссонансом, чем путешествия Клары на современную Землю.
   
Записан