Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Космическая античность  (Прочитано 814 раз)

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Космическая античность
« : 14 Дек, 2021, 15:03:07 »

   Спроецировать прошлое в будущее - очень плодотворный метод для фантаста. Уже не раз были фантазии о подобиях Римской Империи, раскинувшейся на галактических просторах. (Да вот недавно даже читал космооперу про подобие Римской Империи в неимоверно далеком будущем умирающей Вселенной, которой покровительствуют обожествленные императоры-асценды, а вокруг сгущается тьма и всякая мистика.)
   Но вот про древних греков в будущем я еще не читал.
   Недавно Ник Перумов начал выкладывать новую книгу. И я прочитал первые три главы. Это было очень неожиданно. Вот уж чего я не ждал, так про спартанцев в технологическом обществе. Наверняка это будет интересный литературный эксперимент.
   О первых главах:
Поначалу обстановка немного напоминает мне "Звездные войны", маленькая ремонтная мастерская простолюдина, домашние роботы-помощники, наглые безрассудные девицы (уж без таких у Перумова никак!)  В мастерской работает местный Скайуокер и чинит всякий хлам. Дальше по сюжету выясняется, что всё общество находится под пятой крутых спартанцев, которые всех крышуют и всячески доминируют. Ну и конечно, герой попадает в неприятности, потому что когда эти жлобы дают простолюдину шанс то надо еще выжить при этом.
    Честно говоря, я не люблю Спарту. Чрезвычайно жесткое общество, которое доказало, что не способно к развитию. Оно вобрало в себя часть эллинской культуры, что придало спартанцам благородный вид, но без влияния окружающей греческой цивилизации это было бы еще одно воинственное варварское племя, каких было много.
   Спарта интересна именно дихотомией относительно высокой культуры и первобытной племенной сплоченности. Некоторые особенности воспитания у них как у папуасов, много общего.
    Добавлю: многие из тех, кто восхищается спартанцами, сами не захотели бы жить по их обычаям. Я всегда советую в таком случае: если вы восхищаетесь каким-то обществом, честно представьте себя реального на их месте и подумайте, хотелось бы вам так жить?
   
    Я вот не понимаю, как в условиях технологической цивилизации будущего могло сложиться такое странное рабовладельческое общество, которое непонятно как поддерживается технологической экономикой. Надеюсь, что в следующих главах "Звездной Спарты" это будет объяснено. Вот про закон Ликурга (в той части, которая касается младенцев) понятно, есть нехорошие опасения, что его не удастся избежать, если при нынешних нарастающих темпах генетической деградации это может стать суровой реальностью будущего. И если кто-то надеется на генетическую терапию наследственных заболеваний во всеобщих масштабах, то это заоблачный оптимизм.
   Мне интересно, сможет ли в следующих главах автор рассказать, как вообще может быть рабовладение людьми людей, при наличии роботов в каждом доме?
   
« Последнее редактирование: 27 Дек, 2021, 18:28:40 от zloradovich »
Записан