Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Война ангелов. Великая пустота  (Прочитано 2377 раз)

Сумеречный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1625
  • Мы - стая!
    • Просмотр профиля

Недавно вышел новый роман из цикла об Упорядоченном, своего рода приквел к "Хранителю Мечей".

Аннотация:

Цитировать
Неспокойные времена грядут в благословенной Долине магов. Гильдия боевых магов достигла своего расцвета: заказы из разных миров сыплются один за другим, другие Гильдии требуют сопровождения в путешествиях, а боевых магов на всех не хватает. Однако законы Долины, установленные самими Основателями, запрещают любое расширение. Тогда Ричард д'Ассини, глава Гильдии, призывает изменить закон. Так Клара Хюммель, боевой маг по найму, попадает меж двух огней — в конфликт между своей Гильдией и Архимагом Долины Игнациусом Коппером.

А в это время далеко отсюда молодой ловец магических тварей по имени Эварха получает крайне необычный заказ.

И никому невдомек, что эти события тесно связаны, и приведут они к настоящей катастрофе...

Кто-нибудь уже успел ознакомиться?
Записан
У волков нет королей.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Война ангелов. Великая пустота
« Ответ #1 : 13 Ноя, 2019, 10:27:17 »

Я нет еще.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Война ангелов. Великая пустота
« Ответ #2 : 13 Ноя, 2019, 12:35:26 »

Да, прочел. Такое ощущение, что Перумову понравилась идея Марвела про приквелы и спиноффы, а также Роулинг с её Фантастическими Тварями (потому что один из героев местами на мрачную версию Ньюта Саламандера похож). Мне, конечно, было интересно бы почитать про Долину Магов снова, но проблема в том, что новой информации так практически нет. Много просто дословных цитат из предыдущих книг, хотя главный конфликт и служители Спасителя смотрятся жутковато. Вроде автор и постоянно говорил, что у того своя правда, но по книгах как-то незаметно - как был монструозным Христом, так и остался.
Понравилось бы больше, если бы не было приквелом. А так читать про того же Игнациуса, Клару, угрозу Долине, зная, как все дальше будет - не очень интересно. Например, когда Ник писал Воина Великой Тьмы, мы тоже знали, что это происходит раньше Гибели Богов и судьбу Ракота. Но главными героями там были люди, о которых до того никто не сообщал: Арьята и Трогвар. Здесь же, увы, теряется суть загадки почти сразу: и так понятно, как закончит прежний глава Гильдии Боевых Магов начавший задумываться, не многовато ли мессир архимаг имеет власти.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Война ангелов. Великая пустота
« Ответ #3 : 12 Дек, 2019, 14:10:04 »

    Всего лишь личное впечатление, не посчитайте критикой. Наверное, у меня слишком рациональное мышление... всегда присматриваюсь не только к персонажам, но и к местам, где происходит действие. Поскольку большую часть времени первого тома "Войны Ангелов" приключения проходят в межреальности то проблемы у книги примерно те же что и в "Гибели Богов -2". Дезориентирует аморфность окружающей реальности, слишком оторванной от грешной земли, все какое-то условное, что усиливает ощущение ненастоящего. Я понимаю, что задействованы сущности высоких уровней, но умозрительно не на что опереться и масштабы путаются в голове.
   Сильная сторона книги как всегда в сюжете, а присутствие архимага Ингациуса (его там так и называют пару раз) заставляет подозревать за каждым ходом даже такое коварство, которого там не будет, кроме того, что несомненно имеется.
   Сейчас читаю "Войну Ангелов. Игнис" и очень интересно.

   Руслан, побочные истории нужны. Основная серия зашла так далеко и поднялась в такие эмпиреи, что новичкам там уже многое не понятно. А побочные истории помогают войти в мир Упорядоченного новым читателям. Поэтому важно начинать побочные истории с почвы, с простой земли, а уж потом уводить в заоблачные непонятные выси.
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Война ангелов. Великая пустота
« Ответ #4 : 30 Дек, 2019, 20:50:03 »

Прочел второй и завершающий том "Игнис". Любовные линии у Перумова по-прежнему удаются ужасно, и хотя он в книге стебется с любовных романов про эльфиек и вампира или пленницы оборотня-спрута, но сам выдает нечто мало отличающее по качеству. В итоге история Ловца и его пассии вообще читается как некое небольшое ответвление на общем фоне.
А вот основной сюжет вышел достаточно динамичным, так как в этот раз практически полностью состоит из одних сражений. Стиль автора, конечно, скатился к полнейшей тавтологии и повторению одних и тех же описаний и фраз (Меллвила действительно надо раз пять называть греховодником?), но в целом ощущение сражения из последних сил против превосходящего врага вполне вышло.
А вот что хорошо получилось - это финал, веющий холодной жестокостью от поступков архимага Игнациуса. Пусть даже для этого Перумов опять полностью нарушил свои же правила (в "Войне мага" прямо сказано, что нельзя влиять на мысли и чувства рожденных или обучившихся в Долине), смотрится все равно впечатляюще. Хотя, конечно, если бы все это писалось в хронологическом порядке и мы не знали, как он закончит, было бы намного лучше.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Война ангелов. Великая пустота
« Ответ #5 : 29 Янв, 2020, 16:19:45 »

   Руслан, о подобных любовных линиях высказывался Иван Ефремов. Он писал, если естественые влечения чрезмерно подавляются то подавленный инстинкт может коварно сработать от любой ерунды. Потом человек мучается от всей этой несуразности с чувствами к кому попало. И это становится темой множества старинных романов о несчастной любви.
   В общем-то так нередко происходило со средневековыми людьми, герои Перумова как раз подчеркивают некоторые проявления этого. Но только не все средневековые люди были одинаково закомплексованы. Все же Эварха путешественник, повидал многое в странствиях, у него должны быть взгляды пошире обычных.
   Из удачных любовных линий у Перумова могу заметить Мегану и Анэто. В их случае нет неловкой внезапности, они десятилетиями друг к другу присматривались.
Записан

Сумеречный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1625
  • Мы - стая!
    • Просмотр профиля
Re: Война ангелов. Великая пустота
« Ответ #6 : 17 Июн, 2020, 01:30:28 »

Цитировать
В итоге история Ловца и его пассии вообще читается как некое небольшое ответвление на общем фоне.

Да, внезапная влюбленность Эвархи в пленившую и обобравшую его девицу выглядит до ужаса натянутой.
Записан
У волков нет королей.

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Война ангелов. Великая пустота
« Ответ #7 : 09 Авг, 2020, 18:47:16 »

Сумеречный Волк, средневековые внезапные страсти, антагонизм гормонов и догм - всё это так любили старинные класики-литераторы!   ;D
   
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Война ангелов. Великая пустота
« Ответ #8 : 17 Сен, 2021, 07:49:30 »

Прочел "Восстание Безумных богов: том 1: Северная Ведьма", который можно назвать прямым продолжением этого цикла. В этот раз Перумов вернулся к тематике АМДМ: снова псевдо-римская империя с интригующими орденами магов, одна из героев - нелюдь-рабыня, полный конликтов мир, и свой вариант Хозяина Ливня. Мелькают и знакомые персонажи из предыдущего цикла: Ловец и его уже супруга, и мальчик Рико со своим воскрешенным псом, как-то попавший в этот мир и ставший некромантом. Разумеется, без Игнациуса не обошлось, но за Долину отдувается в этот раз Витар Лаэда, отец Фесса - и сцены с ним просто отличные. Мы узнаем и о матери Фесса, и столкнемся с интригами Троицы магов, которые еще тогда заключали сделки со всеми от Павших до Хаоса, но главное - познакомимся с новыми героями. Это именно то, чего мне не хватало в "Войне Ангелов", где Эварху быстро затерли маги Долины - здесь же именно местные персонажи действуют большую часть сюжета. Да и сам сюжет развивается куда стремительнее, отчего предыдущая дилогия и эта серия хорошо воспринимаются как единый цикл - с напряжением по нарастающей.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Война ангелов. Великая пустота
« Ответ #9 : 09 Окт, 2021, 10:53:50 »

  Руслан, согласен, что "Восстание беззубых богов. Северная ведьма" прямо продолжает "Войну ангелов".  А вот мне кроме того показалось в книге что-то варкрафтовское, хотя я не фанат этой игры и даже не играл.
   
   К изданию книги у меня один вопрос: где карта? Ведь карта была нарисована автором и даже распространялась в интернете. Но у книги на внутренних сторонах обложки просто белая бумага. Может быть причина, что карта Араллора была очень подробна и огромна поэтому не поместилась? Пришлось бы уменьшить до неузнаваемости тучу мелких деталей или перерисовывать так, чтобы оставить только крупные? Но я надеюсь, что во втором томе какая-нибудь карта будет. Хотя второй том, судя по новостям выйдет не очень скоро.
Записан

Nick Perumov

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Война ангелов. Великая пустота
« Ответ #10 : 13 Окт, 2021, 17:55:21 »

  Руслан, согласен, что "Восстание беззубых богов. Северная ведьма" прямо продолжает "Войну ангелов".  А вот мне кроме того показалось в книге что-то варкрафтовское, хотя я не фанат этой игры и даже не играл.
   
   К изданию книги у меня один вопрос: где карта? Ведь карта была нарисована автором и даже распространялась в интернете. Но у книги на внутренних сторонах обложки просто белая бумага. Может быть причина, что карта Араллора была очень подробна и огромна поэтому не поместилась? Пришлось бы уменьшить до неузнаваемости тучу мелких деталей или перерисовывать так, чтобы оставить только крупные? Но я надеюсь, что во втором томе какая-нибудь карта будет. Хотя второй том, судя по новостям выйдет не очень скоро.

Спасибо, я оценил тонкий юмор с беззубыми богами.

Что касается карты, то она была своевременно предоставлена в издательство, и причины, по которым она не была включена в книгу, мне неизвестны.
Тем не менее, подробную карту можно взять, например, вот здесь:

https://author.today/work/116474#&gid=1&pid=1
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Война ангелов. Великая пустота
« Ответ #11 : 14 Окт, 2021, 14:40:45 »

    Nick Perumov, милорд мэтр, простите это всё мои постоянные опечатки. Это когда на черной клавиатуре темные буквы, сидишь в темной комнате и при этом не имеешь титула Познавшего Тьму, то пальцы промахиваются мимо кнопок, подчиняясь не глазам, а подсознанию.
 
    Но получатся, что второй том "Души Бога" завершится раньше, чем выйдет второй том "Восстания безумных бобов"? И конец истории про трёх предприимчивых магов мы узнаем раньше, чем середину их интриги?
Записан

Nick Perumov

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Война ангелов. Великая пустота
« Ответ #12 : 14 Окт, 2021, 19:41:05 »

    Nick Perumov, милорд мэтр, простите это всё мои постоянные опечатки. Это когда на черной клавиатуре темные буквы, сидишь в темной комнате и при этом не имеешь титула Познавшего Тьму, то пальцы промахиваются мимо кнопок, подчиняясь не глазам, а подсознанию.
 
    Но получатся, что второй том "Души Бога" завершится раньше, чем выйдет второй том "Восстания безумных бобов"? И конец истории про трёх предприимчивых магов мы узнаем раньше, чем середину их интриги?

"Восстания безумных бобов" . Гм-да. Просто страшно, какие ещё открытия готовит нам бездна автокоррекции.

Думаю, что книги эти выйдут очень близко друг к другу. Но этот вариант, что дб2 выйдет раньше - очень возможен. Собственно, это примерно аналогичные обстоятельства не мешают Дж.Мартину делать приквелы к ПЛиО
Записан