Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Ланка  (Прочитано 6663 раз)

Иван

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1029
  • Выкладывание сериалов - тоже работа.
    • Просмотр профиля
    • Маленькая повесть - дневник IvanS
Ланка
« : 16 Дек, 2017, 18:27:02 »

Давай те мы тут разберемся кому и почему не нравиться Ланка. Мне она нравиться во первых она красивая по описанию, а во-вторых она не дура. Ошибки она совершала тогда, когда на ней были рубины Циалы. Но после исстребления посольства она изменилась. Ведь ее муж Михай Годой предлагал мир за Таяну, но она не согласилась и убила его.
Мнение от 2004 года
Записан
будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Ланка
« Ответ #1 : 16 Дек, 2017, 19:02:44 »

Ну... если стоит возвращаться н мнению тринадцатилетней давности...

Ланка - на мой взгляд, ранний и слабый эскиз Катари. Пока еще непродуманный и требующий вмешательства магии для объяснения глубин характера.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Ланка
« Ответ #2 : 16 Дек, 2017, 21:45:57 »

Ну... если стоит возвращаться н мнению тринадцатилетней давности...

Ланка - на мой взгляд, ранний и слабый эскиз Катари. Пока еще непродуманный и требующий вмешательства магии для объяснения глубин характера.
А на мой взгляд совершенно ничего общего. Более того, Ланка во многом антипод Катарины Ариго.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Ланка
« Ответ #3 : 17 Дек, 2017, 16:16:03 »

Ну... если стоит возвращаться н мнению тринадцатилетней давности...

Ланка - на мой взгляд, ранний и слабый эскиз Катари. Пока еще непродуманный и требующий вмешательства магии для объяснения глубин характера.
А на мой взгляд совершенно ничего общего. Более того, Ланка во многом антипод Катарины Ариго.
Я в основном о сюжетной роли неоднозначной, сильно влияющей на события королевы, связанной сложными отношениями с главным положительным героем.
У Катари, конечно, другой характер - но сходность обстоятельств, в которых оказываются обе героини, прослеживается.
Только Ланку пришлось изнасиловать магией, чтоб она в этих обстоятельствах выглядела естественно - а Катари там практически как рыба в воде. Именно потому, что характер уже другой, более подходящий для той истории.

В частности, эпизод с несостоявшейся диктатурой негодяев после смерти Михая - это явный эскиз к несостоявшейся диктатуре краклов после смерти Альдо.
Только Ланке в этом сюжете не было другого места, кроме как в роли жртвы интриг, спасаемой извне - а Катари их сделала одной левой - именно потому, что она другая.
« Последнее редактирование: 17 Дек, 2017, 16:31:45 от Dolorous Malc »
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Ланка
« Ответ #4 : 05 Июн, 2018, 10:52:35 »

Ну, да, искренняя подчас до бездумности и пылкая нравом Анна-Илана очень похожа на эскиз Катарины-Леони. Именно те черты характера.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Ланка
« Ответ #5 : 05 Июн, 2018, 11:24:49 »

Ну, да, искренняя подчас до бездумности и пылкая нравом Анна-Илана очень похожа на эскиз Катарины-Леони. Именно те черты характера.
Один из способов сделать из эскиза окончательный персонаж - это радикально поменять черты характера.
Помнится, А.К.Толстой, недовольный исходным вариантом "Князя Серебряного", сделал с главным героем именно это.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Ланка
« Ответ #6 : 05 Июн, 2018, 11:39:42 »

А тогда возникает вопрос: что есть эскиз персонажа.
Сменить можно характер, привычки, возраст, пол, наконец...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Ланка
« Ответ #7 : 05 Июн, 2018, 11:52:29 »

А тогда возникает вопрос: что есть эскиз персонажа.
Сменить можно характер, привычки, возраст, пол, наконец...
Мне тоже интересно, что общего у Ланки и Катарины. Хотя находили же общее у Джейме и Алвы и даже у суда над Алвой с судом над Тирионом.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Ланка
« Ответ #8 : 05 Июн, 2018, 11:58:11 »

Ну, если попробовать в стиле незабвенного Августа Иоганна Марии Бадера (помните? - Фобос и земные спутники тоже имеют много общего. - Это был ответ в стиле Бадера - очень веско и на полметра мимо) так я отмечу, что   обстоятельства, в которых оказывается мачеха (она же падчерица) Ланки и принцесса Матильда Алатская, "тоже имеют много общего".
Ну, а сам Бадер - это уже к слову - похож на обобщенного бергера.
И все это имеет куда больше сходства, чем мачеха (она же падчерица) Марии-Герики Годойи с Катариной-Леони Оллар.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Ланка
« Ответ #9 : 05 Июн, 2018, 12:09:34 »

Ну, если попробовать в стиле незабвенного Августа Иоганна Марии Бадера (помните?
Не помню. У меня с АБС не лучшие отношения. Вот Шефнер... Но у Шефнера никого похожего на Ланку   я не знаю.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Ланка
« Ответ #10 : 05 Июн, 2018, 12:18:45 »

Ну, если попробовать в стиле незабвенного Августа Иоганна Марии Бадера (помните?
Не помню. У меня с АБС не лучшие отношения. Вот Шефнер... Но у Шефнера никого похожего на Ланку   я не знаю.

Ну... В другом мире да в другом обществе - она была бы чем-то похожа на Нину из "Девушки у обрыва".
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Ланка
« Ответ #11 : 05 Июн, 2018, 12:32:46 »

А чем-то на Фиалку Молчаливую...
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Ланка
« Ответ #12 : 05 Июн, 2018, 12:39:12 »

Ну уж... За что???  :)
И вот тут представляется Шандор Гардани, бродящий по Таяне с просьбой к встречным нажаловаться на то, что он их побил, чтобы отсидеть пятнадцать суток...

Пропустив пятерых дрыгантов и трех тяжеловозов,  Шандор, сбросив доломан и торопливо набрав в грудь воздуха, ласточкой нырнул под маленькую серенькую кобылку.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Ланка
« Ответ #13 : 05 Июн, 2018, 12:43:24 »

Ну уж...
И вот тут представляется Шандор Гардани, бродящий по Таяне с просьбой к встречным нажаловаться на то, что он их побил, чтобы отсидеть пятнадцать суток...
Ну матримониальной состояние Шани между возвращением в Таяну и визитом к Рыгору  такого поворота  не исключало. Это потом как-то наладилось...
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Ланка
« Ответ #14 : 05 Июн, 2018, 12:44:32 »

Отдавая должное обеим сторонам, заметим, что само оно ну никак бы не наладилось - на это нужна была и определенная мудрость Шандора, и сила духа и разум Иланы.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"