Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Михаил Щербаков  (Прочитано 691 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Михаил Щербаков
« : 14 Янв, 2020, 21:24:44 »

Виноват, это Михаил Щербаков,
А. С Михаилом Щербаковым у меня сложные отношения. Как раз этой осенью, когда я оперировался по поводу глаза и читать мне запрещали - скачал с торрентов десяток его концертов (кассет?), всё прослушал и процентов пять в плейлисте оставил. Но такой песни то ли не было, толи я её не сумел расслышать (качество там на 90% то ещё)
Цитировать
Не думаю, что она такому обрадуется.
Посмотрим. Может быть, сама сочтёт нужным высказаться. Хотя, конечно, книги на то и книги, чтобы говорить за автора.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Михаил Щербаков
« Ответ #1 : 14 Янв, 2020, 21:36:15 »

И добавлю. М. Щербаков - это один из лучших поэтов современной России.
Очень жаль, что нельзя сказать, что он один из лучших композиторов.
В музыкальном смысле Городницкий сильнее его, на мой взгляд, на порядок - а стихи... ну, стихи у обоих по-разному хороши - но если ты просто пишешь хорошие стихи, то зачем делать вид, что это песни?
« Последнее редактирование: 14 Янв, 2020, 21:40:27 от Dolorous Malc »
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Михаил Щербаков
« Ответ #2 : 15 Янв, 2020, 15:35:38 »

И добавлю. М. Щербаков - это один из лучших поэтов современной России.
Очень жаль, что нельзя сказать, что он один из лучших композиторов.
В музыкальном смысле Городницкий сильнее его, на мой взгляд, на порядок - а стихи... ну, стихи у обоих по-разному хороши - но если ты просто пишешь хорошие стихи, то зачем делать вид, что это песни?

Да с чего Вы взяли, что он делает вид.
Никакого вида он не делал. И на композитора он и не претендует. Равно как и В. Высоцкий.
А песня «Трубач» здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=VqP0CqpC5zM

«Трубач» поют многие, правда клипы сделаны отвратительно, я вот показала Вам одно болеее-менее приличное исполнение.
Но я однажды нашла его песню «Кузнечики», просто прекрасную. Жаль, не могу её Вам показать, потому что у меня она оказалось забитой, а долгие поиски её не увенчались успехом.

***
Это же какая кислота, что вместо Бандеры и УПА-освободителей им будут рассказывать о Великой Отечественной войне честно
Честно это как? По Михалкову с Мединским? По Шальопе с Машей Захаровой? По Соловьёву с Киселёвым? Они у нас главные патриоты, если что.
Во-первых, Вы уверены, что именно эти авторы? А может быть, по Прилепину вкупе со Змеем?
Во-вторых, да уж лучше они, чем рассказывать детям, что Жуков - палач, а УПА всех победили и освободили.
В-третьих, этому поколению мятежных республик только-только перестали втюхивать эту самую белиберду про Великую Отечественную войну, и те знания, которые они получат в учебнике по истории (учебник не резиновый) не пополнят не просто пробелы в знаниях об Отечественной, а целое белое поле.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Михаил Щербаков
« Ответ #3 : 15 Янв, 2020, 17:03:03 »

Никакого вида он не делал. И на композитора он и не претендует. Равно как и В. Высоцкий.
Ну, эм. Высоцкий, конечно, на композитора не претендовал (он претендовал на поэта, и правильно делал). Но вот с моей точки зрения он и композитор. Не Бах, конечно, и даже не Кальман - но но в общем не хуже Исаака Дунаевского или Эндрю Ллойда Уэббера. Музыка красивая, мелодичная, и её хочется петь, а не только слушать. И, что интересно, каждый раз разная, ни одна песня музыкально не похожа на другую.
А Щербаков может пятьдесят достаточно разных стихов исполнять практически под одни и те же аккорды, и рано или поздно возникает мысль: а зачем эти аккорды нужны-то, что они добавляют? Может быть, просто читать стихи было бы лучше - по крайней мере, посторонний шум не заглушал бы тексты и не отвлекал бы от них?
Цитировать
А песня «Трубач» здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=VqP0CqpC5zM
Это тоже не совсем то, что любят тигры (и тоже на большой громкости голова начинает болеть, а на малой слов не разберёшь), но приятнее, чем у автора. И возникает вопрос: зачем он сам-то исполняет, а не отдаёт всё вот таким вот другим людям? В конце концов, Дмитрий Сухарев или там Михаил Танич сами никогда ничего не пели, пели другие - и выходило очень хорошо.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Михаил Щербаков
« Ответ #4 : 15 Янв, 2020, 18:18:56 »

И возникает вопрос: зачем он сам-то исполняет, а не отдаёт всё вот таким вот другим людям? В конце концов, Дмитрий Сухарев или там Михаил Танич сами никогда ничего не пели, пели другие - и выходило очень хорошо.

Нет, Дмитрий Сухарев вполне себе поёт и с большим удовольствием, к примеру, ту же "Бричмулу" вместе с Никитиным, очень даже прекрасно, да и сейчас, правда у него уже голоса нет, но поёт. Так что это не так.
Да и то бардовское движение, которое родом из России, никогда не ставило себе цель в совершенствовании композиторского дарования. Не упомню, но кто-то из них писал, что сочиняя стихи, он непроизвольно напевал и тогда зарождалась мелодия. Барды, как мне думается, это и не композиторы, и не поэты, это  - барды в том смысле, как это было изначально.А потом грушинские фестивали стали уже "лицом" этого движения.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Михаил Щербаков
« Ответ #5 : 15 Янв, 2020, 18:54:51 »

Барды, как мне думается, это и не композиторы, и не поэты, это  - барды в том смысле, как это было изначально.
Ну и зачем тогда акцентироваться на том, что Щербаков хороший поэт? Ладно, с этим я могу согласиться (хотя несколько смущает, что то же утверждает Дмитрий Быков). Но - хороший поэт не всегда будет даже и средним бардом.
Скажу банальность - но барду, видимо, надо, чтобы стихи и музыка друг к другу подходили. И вот это у Щербакова не получается никак. Хотя бы потому, что стихов у его много и все они разные - а музыка к ним ко всем, за редкими исключениями - всегда одна и та же.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Михаил Щербаков
« Ответ #6 : 15 Янв, 2020, 19:28:06 »

Барды, как мне думается, это и не композиторы, и не поэты, это  - барды в том смысле, как это было изначально.
Ну и зачем тогда акцентироваться на том, что Щербаков хороший поэт? Ладно, с этим я могу согласиться (хотя несколько смущает, что то же утверждает Дмитрий Быков). Но - хороший поэт не всегда будет даже и средним бардом.
Скажу банальность - но барду, видимо, надо, чтобы стихи и музыка друг к другу подходили. И вот это у Щербакова не получается никак. Хотя бы потому, что стихов у его много и все они разные - а музыка к ним ко всем, за редкими исключениями - всегда одна и та же.

Просто потому акцентировать, что он замечательный поэт. Современные учебники стихосложения пишут по его стихам.
Цитировать
Но - хороший поэт не всегда будет даже и средним бардом.
Для барда - музыка не главное, с этого начиналось бардовское движение (сейчас оно, мне думается, уже в упадке). Главное то, ЧТО ты поёшь? И пели барды прекрасные стихи. К примеру, не типа Танича: "А я всего один из вас, Меня зовут, меня зовут - рабочий класс.   А я всего один из вас, Меня зовут, меня зовут - рабочий класс".

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό