Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся  (Прочитано 13236 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #120 : 16 Янв, 2020, 07:56:15 »

/*a parte*/
- Кирибасы есть?
- Нет!
- А если найду?
- Здравствуйте. Кирибасы есть?
- Кирибасов нет, есть Кирибати. Двенадцать дней, сто семнадцать тысяч.
- Рублей?
- Рублей.
- Спасибо... А то тут писали, что никакого Кирибати нету, то ли утонул... о...
- Это кто же такой продвинутый пишет?
- Да есть тут один... одни. А это с билетами?
- Да, проживание завтрак и ужин, перелет, трансфер до гостиницы. Вся информация на сайте.
- Спасибо большое.

https://www.moskva.travel/kiribati/novogodnie-tury-na-kiribati-tsena.html
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #121 : 16 Янв, 2020, 08:18:46 »

/*a parte*/
- Кирибасы есть?
- Нет!
- А если найду?
- Здравствуйте. Кирибасы есть?
- Кирибасов нет, есть Кирибати. Двенадцать дней, сто семнадцать тысяч.
- Рублей?
- Рублей.
- Спасибо... А то тут писали, что никакого Кирибати нету, то ли утонул... о...
- Это кто же такой продвинутый пишет?
- Да есть тут один... одни. А это с билетами?
- Да, проживание завтрак и ужин, перелет, трансфер до гостиницы. Вся информация на сайте.
- Спасибо большое.

https://www.moskva.travel/kiribati/novogodnie-tury-na-kiribati-tsena.html
/*Задумчиво*/
А привезут на Тараву. А будут убеждать, что на Кирибати.
А когда местных спросят, и они ответят, что никакой бати не знают, объяснят, что это от того, что местные географии не выучились и слова такого не слышали...   

А вот и Тарава...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #122 : 16 Янв, 2020, 09:33:15 »

/*Задумчиво*/
А привезут на Тараву. А будут убеждать, что на Кирибати.
А когда местных спросят, и они ответят, что никакой бати не знают, объяснят, что это от того, что местные географии не выучились и слова такого не слышали...   
Да местных давно проинструктировали, что отвечать: Россия хорошо, Кирибати хорошо, Путин хорошо, спасибо, лью(б!)лью, пошельнафиг. Последнее обязательно, ибо пользуется бешеной популярностью. Но, черт побери! Если объект выглядит как Кирибати, продается как Кирибати, стоит как Кирибати - вдруг это и в самом деле Кирибати-Кирибас? (не боимся очень вас...).
 
Кстати о чертях - там еще и религия есть! Католики жмутся к северу, протестанты к югу и есть прослойка от Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (можно просто мормоны). Там еще бахаи какие-то и забавная диаграмма в Вики (Единая Церковь - всего треть). В общем, на Кирибати все в кого-нибудь веруют, атеистов всего 0.3% - если верить данным.

А вот и Тарава...
Растет ощущение твердости и незыблемости. Тарава есть, она не может не есть, раз корабль назвали в честь!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #123 : 16 Янв, 2020, 09:52:24 »

/*Задумчиво*/
А привезут на Тараву. А будут убеждать, что на Кирибати.
А когда местных спросят, и они ответят, что никакой бати не знают, объяснят, что это от того, что местные географии не выучились и слова такого не слышали...   
Да местных давно проинструктировали, что отвечать: Россия хорошо, Кирибати хорошо, Путин хорошо, спасибо, лью(б!)лью, пошельнафиг. Последнее обязательно, ибо пользуется бешеной популярностью. Но, черт побери! Если объект выглядит как Кирибати, продается как Кирибати, стоит как Кирибати - вдруг это и в самом деле Кирибати-Кирибас? (не боимся очень вас...).
Это субъективизм, однако, и какое-то сомнительное уклонение в позитивизм.
Оно, конечно, при некоторых условиях может наблюдаться как Кирибас, а при некоторых - как Кирибати, но уверены ли мы в устойчивой воспроизводимости и объективности результата? Вдруг при некоторых условиях это Гильберт,  а при некоторых - вообще Тарава (сами мы не местные, кто ее, эту кирибати знают, платят - да и ладно!).
 
Кстати о чертях - там еще и религия есть!
Это бывает...

Католики жмутся к северу, протестанты к югу и есть прослойка от Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (можно просто мормоны). Там еще бахаи какие-то и забавная диаграмма в Вики (Единая Церковь - всего треть). В общем, на Кирибати все в кого-нибудь веруют, атеистов всего 0.3% - если верить данным.
  Интересно, может, эта вся статистика в пределах атолла Тарава собрана?
Тут еще стоит отметить информацию, что по южной Тараве одиноким девушкам гулять не рекомендуется. Я всегда относился к протестантизму с сомнением...

А вот и Тарава...
Растет ощущение твердости и незыблемости. Тарава есть, она не может не есть, раз корабль назвали в честь!
Вот поэтому и есть уверенность в Тараве. А где корабль "Кирибас"?  Нет такого!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #124 : 16 Янв, 2020, 11:28:49 »

Так один атолл никто и не отрицает. Тарава. И есть он. И города есть на нем. А при чем тут эта самая Кирибас, которая на самом деле - Гильберт?
Разрешите уточнить. На самом деле Гильберт – первооткрыватель, а Тарава на самом деле – атолл. Попрошу не смешивать путешественника и грозные скалы (по Вашей версии).

Где доказательства того, что это-чья-то там столица? Где их посм.?
Гугль посм.
Цитирую: «Ю́жная Тара́ва или Городской совет Теинаина́но — официальная столица микронезийского государства Кирибати, расположенная на атолле Тарава».
Ну, Гугль - это не аргумент. кто его знает, кто в этот Гугль что-то вбросил? я в этом Гугле найду сколько угодно материалов про Нибиру - и что, теперь и Нибиру считать существующей?
Ха-ха-ха. А уж сколько Вы вместе с эром Colombo писали про Нибиру, что после столь авторитетных писаний у меня имеются сомнения, так ли уж Гугль вместе с Нибиру виноваты.

Опять же, пусть определятся - так все же, Южная Тарава или Теинаинано? Этак каждый напишет, что столицей Лимпопонии является Каир или Заир - и что из этого?
Гугль велик и могуч, он не каждый. И подобную чепуху не напищет, в отличие от некоторых тут.

То есть, их все же две? А написано про одну!
Где Вы видели красавицу-сороконожку? Или пятиножку? Я не видела. Покажите для начала таких красавец, вот тогда и продолжим дискуссию.

Что, неужели на один Гвадалквивир нашлось?
Быть не может! В попе у гуся не одно перо - на десяток Гвадалквивиров хватило бы! А если при этом написано про один - значит, один! И больше нигде никакие зефиры не могут струить ни малейших эфиров!
Совершенно ничего не значит. Поэт писал не только про Гвадалкивир, а если посмотреть на его черновики с рисунками, то о каком гусе речь? Ясен пень, на географические описания с подробностями никаких перьев не хватит.
Тогда обращаю внимание, что поэт писал не только про Гвадалквивир, но и про другие места- но при этом ни разу не упоминал, что в этом "не только Гвадалквивире" тоже зефир струит эфир. Очевидно, же, что зефир струит эфир только там, где бежит Гвадалквивир, и не струит в других местах!
Не очевидно. Это ведь писал поэт. Просто там, где зефир струит эфир нет тех, кто там бегает с соответствующей рифмой, посему поэт этих бегунов и не упомянул.


   
Вопрос риторический. Понятно, что если у Ирландии есть не только север, но и юг, то на юге теплее, чем на севере. И если бы кирибаски действительно существовали, они бы на этом юге водились. А раз они там не водятся, значит, кирибасок не существует.
А вот и нет. Кирибаски водятся там, где растут пальмы. В Ирландии пальмы не растут, значит и кирибасок там быть не может.

   
Хм.. обычно все пропадаем именно там, где ничего не существует...
Мы – может быть, а миллионы пропасть не могут, кто-то их подбирает, значит там по райней мере это кто-то и существут.  :P

Мне свою ножку подала. [/i]
P.S. Заметьте, снова одну. Всё правильно.
И отчего он все про одноногих прелестниц писал? Неспроста...
Вы слишком подозрительны! То подозреваете поэта в пристрастии к красавицам с одной ногой, то с пятью ножками. Вы уж  разберитесь.

Не, не точно. Тут Вы правы. Но короли не могут быть друзьями подданых, это я точно знаю. А кого тогда они будут угнетать и тиранить?
Ну, могу предложить вариант: чужих подданных.
Это некомильфо.

И что тут романтичного?
Нет, я не против предположить, что кто-то может поискать что-то романтичное в рентгенограмме (скажем, рентгеновской фотографии скопления галактик MACS J0416) или, скажем, в туманности  NGC 3372 или звезде  эта Киля) - но я ничего романтичного здесь не вижу.
Если, конечно, не считать беспробудной романтикой очевидное подтверждение верхней фотографией бесстолкновительного характера темной материи - именно увидев это, юные романтический девушки начинают обычно орошать эту фотографию слезами, прятать ее днем на груди, а ночью - под подушку и томно вздыхать, думая о том, как с ее помошью рассчитать отношение суммарных масс барионной и темной материи для обоих столкнувшихся кластеров...
А Вас странное представление о романтиках. Слезливость здесь не при чём. Не буду долго и нудно рассказывать, просто приведу ещё одну картинку, где художник изобразил романтика.
Странник над морем тумана
И заменив слово «странник» на фок Гюнце, а «море тумана» на «звёздное небо» мы получим искомое.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #125 : 16 Янв, 2020, 12:01:42 »

Так один атолл никто и не отрицает. Тарава. И есть он. И города есть на нем. А при чем тут эта самая Кирибас, которая на самом деле - Гильберт?
Разрешите уточнить. На самом деле Гильберт – первооткрыватель, а Тарава на самом деле – атолл.
А Кирибати не бывает, потому что на самом деле это - Гильберт.
Где доказательства того, что это-чья-то там столица? Где их посм.?
Гугль посм.
Цитирую: «Ю́жная Тара́ва или Городской совет Теинаина́но — официальная столица микронезийского государства Кирибати, расположенная на атолле Тарава».
Ну, Гугль - это не аргумент. кто его знает, кто в этот Гугль что-то вбросил? я в этом Гугле найду сколько угодно материалов про Нибиру - и что, теперь и Нибиру считать существующей?
Ха-ха-ха. А уж сколько Вы вместе с эром Colombo писали про Нибиру, что после столь авторитетных писаний у меня имеются сомнения, так ли уж Гугль вместе с Нибиру виноваты.
Они невинны как дитя. Но кто же невинных детей воспринимает релевантными источниками информации?
Опять же, пусть определятся - так все же, Южная Тарава или Теинаинано? Этак каждый напишет, что столицей Лимпопонии является Каир или Заир - и что из этого?
Гугль велик и могуч, он не каждый. И подобную чепуху не напищет, в отличие от некоторых тут.
Если каждого великого и могучего слушать, никаких ушей не напасешься!

То есть, их все же две? А написано про одну!
Где Вы видели красавицу-сороконожку? Или пятиножку? Я не видела. Покажите для начала таких красавец, вот тогда и продолжим дискуссию.
Так я и одноногих не видел.
Но если написано про одноногую красавицу, а нам предлагается домыслить другие ноги, то почему мы должны домыслить только одну и считать красавицу двуногой, как, скажем, эму? Почему не домыслить пять и не считать ее шестиногой? Или не домыслить э-э-э... вроде, двадцать три, если я правильно посчитал ноги морского таракана, и не считать двадцатичетырехногой?   

Не очевидно. Это ведь писал поэт. Просто там, где зефир струит эфир нет тех, кто там бегает с соответствующей рифмой, посему поэт этих бегунов и не упомянул.
Если бы поэто считал нужным указать на струение зефиром эфира где-нибудь, кроме окрестьностей бегущего Гвадалквивира, он мог и другие рифмы подобрать. Скажем,
Ночной зефир эфир струил
А я безмолвно Вас любил...

   
Вопрос риторический. Понятно, что если у Ирландии есть не только север, но и юг, то на юге теплее, чем на севере. И если бы кирибаски действительно существовали, они бы на этом юге водились. А раз они там не водятся, значит, кирибасок не существует.
А вот и нет. Кирибаски водятся там, где растут пальмы. В Ирландии пальмы не растут, значит и кирибасок там быть не может.
Хм. Там, где растут пальмы, водятся пальмовые воры.

И то не везде.
А, простите, мысль о том, что-де кирибаски находятся в симбиозе с пальмами, выглядит весьма сомнительным.

   
Хм.. обычно все пропадаем именно там, где ничего не существует...
Мы – может быть, а миллионы пропасть не могут, кто-то их подбирает, значит там по райней мере это кто-то и существут.  :P
/Кто-то существует. Несомненно.
Но это не означает, что существует все, что угодно, скажем, кирибасы.

И отчего он все про одноногих прелестниц писал? Неспроста...
Вы слишком подозрительны! То подозреваете поэта в пристрастии к красавицам с одной ногой, то с пятью ножками. Вы уж  разберитесь.
Да ни в чем я поэта не подозреваю - я констатирую факт: он интересовался одноногими прелестницами.


Не, не точно. Тут Вы правы. Но короли не могут быть друзьями подданых, это я точно знаю. А кого тогда они будут угнетать и тиранить?
Ну, могу предложить вариант: чужих подданных.
Это некомильфо.
Отчего? Неужели, скажем, королям запрещено захватывать чужие земли - только свои?

И что тут романтичного?
Нет, я не против предположить, что кто-то может поискать что-то романтичное в рентгенограмме (скажем, рентгеновской фотографии скопления галактик MACS J0416) или, скажем, в туманности  NGC 3372 или звезде  эта Киля) - но я ничего романтичного здесь не вижу.
Если, конечно, не считать беспробудной романтикой очевидное подтверждение верхней фотографией бесстолкновительного характера темной материи - именно увидев это, юные романтический девушки начинают обычно орошать эту фотографию слезами, прятать ее днем на груди, а ночью - под подушку и томно вздыхать, думая о том, как с ее помошью рассчитать отношение суммарных масс барионной и темной материи для обоих столкнувшихся кластеров...
А Вас странное представление о романтиках.
А какое правильно? Что романтичного в фотографии рентгеновского излучения взаимодействующих кластеров?

И заменив слово «странник» на фок Гюнце, а «море тумана» на «звёздное небо» мы получим искомое.
Если, к примеру, изображен офицер инженерного корпуса, осматривающий трассу будущей дороги в горах, мы в этой картине тоже найдем романтику?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #126 : 16 Янв, 2020, 12:36:28 »

 В ночи эфир струится звонко,
Бежит по руслу Амазонка...

А насчет пальмовых воров - может, это их кирибасами и считают? Причем, воры они в размере двух-трех миллионов в год и покушаются на целых шестьдесят миллионов?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #127 : 16 Янв, 2020, 12:50:48 »



Сил никаких нетути. Надо отсмеяться и набраться сил, дабы прекратить все эти инсинуации.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #128 : 16 Янв, 2020, 13:52:52 »

В ночи эфир струится звонко,
Бежит по руслу Амазонка...
Вдыхаю я ночной эфир,
Я весел, мне не до придир!

А насчет пальмовых воров - может, это их кирибасами и считают? Причем, воры они в размере двух-трех миллионов в год и покушаются на целых шестьдесят миллионов?
Нет ничего более омерзительного, чем пальмовый вор - с точки зрения жабоида. А если вор покушается на целых шестьдесят миллионов, наступает полное "не могу молчать".  :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #129 : 16 Янв, 2020, 14:33:12 »

В ночи эфир струится звонко,
Бежит по руслу Амазонка...
Вдыхаю я ночной эфир,
Я весел, мне не до придир!

А насчет пальмовых воров - может, это их кирибасами и считают? Причем, воры они в размере двух-трех миллионов в год и покушаются на целых шестьдесят миллионов?
Нет ничего более омерзительного, чем пальмовый вор - с точки зрения жабоида. А если вор покушается на целых шестьдесят миллионов, наступает полное "не могу молчать".  :D

С такой точкой зрения вполне согласна.

Ох, кажется, отсмеялась. Хотя, не уверена.
А Кирибати не бывает, потому что на самом деле это - Гильберт.
А Гильберт – это человек, страна, хоть Кирибати, хоть Кирибас, не может быть человеком, даже если это написал сам фок Гюнце.

Ха-ха-ха. А уж сколько Вы вместе с эром Colombo писали про Нибиру, что после столь авторитетных писаний у меня имеются сомнения, так ли уж Гугль вместе с Нибиру виноваты.
Они невинны как дитя. Но кто же невинных детей воспринимает релевантными источниками информации?
Спасибо за информацию. А то я, было, думала, что они (эры фок Гюнце и Colombo) выросли из штанишек с лямками. Буду знать, хоть одна полезная информация среди сплошных домыслов.

 
Опять же, пусть определятся - так все же, Южная Тарава или Теинаинано? Этак каждый напишет, что столицей Лимпопонии является Каир или Заир - и что из этого?
Гугль велик и могуч, он не каждый. И подобную чепуху не напищет, в отличие от некоторых тут.
Если каждого великого и могучего слушать, никаких ушей не напасешься!
Да, согласна. Дефицит ушей – это проблема. Чтоб не напасаться, советую подэкономить.

Но если написано про одноногую красавицу, а нам предлагается домыслить другие ноги, то почему мы должны домыслить только одну и считать красавицу двуногой, как, скажем, эму? Почему не домыслить пять и не считать ее шестиногой? Или не домыслить э-э-э... вроде, двадцать три, если я правильно посчитал ноги морского таракана, и не считать двадцатичетырехногой?

Умение читать предполагает ещё и понимать прочитанное. Ни одному поэту и в голову не придёт предлагать домысливать ужастики при описании соблазнительных женских ножек.

Если бы поэто считал нужным указать на струение зефиром эфира где-нибудь, кроме окрестьностей бегущего Гвадалквивира, он мог и другие рифмы подобрать. Скажем,
Ночной зефир эфир струил
А я безмолвно Вас любил...
Ха-ха-ха. И где здесь описание местности, где зефир струил эфир? Это описание немого поэта и ничего более.

В ночи эфир струится звонко,
Бежит по руслу Амазонка...
А здесь поэт фок Гюнце демонстрирует знание рифмы к слову «Амазонка», чего не скажешь о вышеупомянутом поэте. Наверняка он этой рифмы не знал, иначе написал бы.

   
А, простите, мысль о том, что-де кирибаски находятся в симбиозе с пальмами, выглядит весьма сомнительным.
У Вас явно испорченное чёрными дырами воображение. Никакого симбиоза. Объясняю: кирибаски СИДЯТ под пальмами, загорают там, пьют кокос и прочее. В тени.
Пальмов тень в воде, под сумраком седым,
Расходится как дым.
И путник, заглянувши к пальмам бледным, — там
Бледнеет странно сам.
А утонувшие звёзды и мечты (о кирибасках)
Рыдают с высоты. (почти (с) )

Да ни в чем я поэта не подозреваю - я констатирую факт: он интересовался одноногими прелестницами.
Спорно. Притянуто за уши, которых у Вас дефицит.

Не, не точно. Тут Вы правы. Но короли не могут быть друзьями подданых, это я точно знаю. А кого тогда они будут угнетать и тиранить?
Ну, могу предложить вариант: чужих подданных.
Это некомильфо.
Отчего? Неужели, скажем, королям запрещено захватывать чужие земли - только свои?
Я же написала, что это не канает. Если он, как Вы утверждаете, захватывает чужие земли, то подданые этих земель тоже становятся своими и автоматом превращаются в друзей. А так не бывает, о чём я и говорю.

Если, к примеру, изображен офицер инженерного корпуса, осматривающий трассу будущей дороги в горах, мы в этой картине тоже найдем романтику?
Нет, мы увидим озабоченного строительством инженера.
Ладно. Тогда посмотрите на этого романтика под звёздным небом.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #130 : 16 Янв, 2020, 14:33:31 »

Colombo, поскольку жабоидов не бывает, их точек зрения не бывает вместе с ними. И судить о том, насколько с этой несуществующей точки зрения пальмовые воры хуже, скажем, гиацинтов, хламидомонад или  подберезовиков, трудно.
Но воры, пальмовые они или же какие-нибудь млекопитающие, не вызывают сочувствия с любой разумной точки зрения.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #131 : 16 Янв, 2020, 14:46:51 »

Colombo, поскольку жабоидов не бывает, их точек зрения не бывает вместе с ними. И судить о том, насколько с этой несуществующей точки зрения пальмовые воры хуже, скажем, гиацинтов, хламидомонад или  подберезовиков, трудно.
Но воры, пальмовые они или же какие-нибудь млекопитающие, не вызывают сочувствия с любой разумной точки зрения.

А я не сочувствовала. А я согласна, что вор должен сидеть в тюрьме. А я хорошая. А я не знаю про жабоидов, хотя тут всё-таки в сомнении: может они таки где-то там... далеко... в Набиру (к примеру) имеются в некотором ограниченном количестве?  :-[
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #132 : 16 Янв, 2020, 14:57:53 »

А Кирибати не бывает, потому что на самом деле это - Гильберт.
А Гильберт – это человек, страна, хоть Кирибати, хоть Кирибас, не может быть человеком, даже если это написал сам фок Гюнце.

Вот и я говорю: какая же это страна, если это Гильберт. Точнее, Гильберт'c.

Опять же, пусть определятся - так все же, Южная Тарава или Теинаинано? Этак каждый напишет, что столицей Лимпопонии является Каир или Заир - и что из этого?
Гугль велик и могуч, он не каждый. И подобную чепуху не напищет, в отличие от некоторых тут.
Если каждого великого и могучего слушать, никаких ушей не напасешься!
Да, согласна. Дефицит ушей – это проблема. Чтоб не напасаться, советую подэкономить.
Вот я  и экономлю. Не слушая разнообразных нерелевантных великих и могучих. А слушая только релевантных великих и могучих. Попперизуемых, верифицируемых, когерентных и интерсубъектных. 

Но если написано про одноногую красавицу, а нам предлагается домыслить другие ноги, то почему мы должны домыслить только одну и считать красавицу двуногой, как, скажем, эму? Почему не домыслить пять и не считать ее шестиногой? Или не домыслить э-э-э... вроде, двадцать три, если я правильно посчитал ноги морского таракана, и не считать двадцатичетырехногой?

Умение читать предполагает ещё и понимать прочитанное. Ни одному поэту и в голову не придёт предлагать домысливать ужастики при описании соблазнительных женских ножек.
  Прочитал. Понял прочитанное (имеется в виду, написанное поэтом).
Не понял написанного  Вами - что за ужастики Вы углядели? Чем шестиногая бабочка или двадцатичетырехногий морской таракан ужаснее двуногой эму? Чем ножки эму соблазнительнее ножек морских тараканов?
Пора бы преодолевать этот позвоночный (позвоночнический?) шовинизм! Беспозвоночные - тоже неотъемлемая и достойная часть биоты!

Если бы поэто считал нужным указать на струение зефиром эфира где-нибудь, кроме окрестностей бегущего Гвадалквивира, он мог и другие рифмы подобрать. Скажем,
Ночной зефир эфир струил
А я безмолвно Вас любил...
Ха-ха-ха. И где здесь описание местности, где зефир струил эфир? Это описание немого поэта и ничего более.
Нет, тут неявно описывается местность, в которой это происходило.
Кстати, Вы действительно полагаете, что слова "я Вас любил безмолвно, безнадежно, то робостью, то ревностью томим"  описывают немого поэта?

В ночи эфир струится звонко,
Бежит по руслу Амазонка...
А здесь поэт фок Гюнце демонстрирует знание рифмы к слову «Амазонка», чего не скажешь о вышеупомянутом поэте. Наверняка он этой рифмы не знал, иначе написал бы.
То есть, дело только в ограниченности поэтических способностей упомянутого поэта?
Думаю, это не так. Солнце поэзии знало много рифм - и если Амазонка не упомянута, то не потому, что Пушкин не знал рифмы к слову "Амазонка", а потому, что в окрестности Амазонки зефир не струит эфир.

   
А, простите, мысль о том, что-де кирибаски находятся в симбиозе с пальмами, выглядит весьма сомнительным.
У Вас явно испорченное чёрными дырами воображение. Никакого симбиоза. Объясняю: кирибаски СИДЯТ под пальмами, загорают там, пьют кокос и прочее. В тени. 
А, то есть, по Вашей мысли, кирибаски неспособны сидеть в другом месте?
Подберезовики - под березами, подосиновики - под осинами, кирибаски - под пальмами. 

Да ни в чем я поэта не подозреваю - я констатирую факт: он интересовался одноногими прелестницами.
Спорно. Притянуто за уши, которых у Вас дефицит.
Бесспорно. Где он говорил про две ножки? Везде про одну. Ибо одноногие.
"Люблю я бешеную младость
И тесноту, и блеск, и радость,
И дам обдуманный наряд;
Люблю их ножки; только вряд
Найдете вы в России целой
Три пары стройных женских ног.
Ах! долго я забыть не мог
Две ножки… Грустный, охладелый,
Я всё их помню, и во сне
Они тревожат сердце мне"
:
Видите - за всю жизнь он видел только одну (или две, но не более) двуногую девушку (хотя, возможно, лишь одну - зато четвероногую), а запомнил лишь одну - а так попадались только одноногие!
 
Не, не точно. Тут Вы правы. Но короли не могут быть друзьями подданых, это я точно знаю. А кого тогда они будут угнетать и тиранить?
Ну, могу предложить вариант: чужих подданных.
Это некомильфо.
Отчего? Неужели, скажем, королям запрещено захватывать чужие земли - только свои?
Я же написала, что это не канает. Если он, как Вы утверждаете, захватывает чужие земли, то подданые этих земель тоже становятся своими и автоматом превращаются в друзей. А так не бывает, о чём я и говорю.
Каждый день новости...
То есть, если, скажем, страна А в ходе боевых действий захватывает часть территории страны В, то захваченные подданые страны В переходят в подданство страны А???
Удивительное рядом. А немцы в 1914-1918 и не знали...

Если, к примеру, изображен офицер инженерного корпуса, осматривающий трассу будущей дороги в горах, мы в этой картине тоже найдем романтику?
Нет, мы увидим озабоченного строительством инженера.
Вот мы его и видим...

Ладно. Тогда посмотрите на этого романтика под звёздным небом.
Звездного неба мы не видим.
Кстати, это не романтик, это кошка.

Colombo, поскольку жабоидов не бывает, их точек зрения не бывает вместе с ними. И судить о том, насколько с этой несуществующей точки зрения пальмовые воры хуже, скажем, гиацинтов, хламидомонад или  подберезовиков, трудно.
Но воры, пальмовые они или же какие-нибудь млекопитающие, не вызывают сочувствия с любой разумной точки зрения.
А я не сочувствовала. А я согласна, что вор должен сидеть в тюрьме.
А раз они не сидят в тюрьме, стало быть, их нет.

А я хорошая. А я не знаю про жабоидов, хотя тут всё-таки в сомнении: может они таки где-то там... далеко... в Набиру (к примеру) имеются в некотором ограниченном количестве?  :-[
Ну... Начнем с того, что самой Нибиру не бывает (даже в самом ограниченном количестве).
« Последнее редактирование: 16 Янв, 2020, 15:04:14 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #133 : 16 Янв, 2020, 15:04:20 »

Colombo, поскольку жабоидов не бывает, их точек зрения не бывает вместе с ними. И судить о том, насколько с этой несуществующей точки зрения пальмовые воры хуже, скажем, гиацинтов, хламидомонад или  подберезовиков, трудно.
Но воры, пальмовые они или же какие-нибудь млекопитающие, не вызывают сочувствия с любой разумной точки зрения.
Но я имел в виду внешность. И обратно, с точки зрения пальмового вора нет ничего более омерзительного, чем жабоид. Последнего можно запросто нарисовать. И черта можно нарисовать. А если "чего ни хватишься, ничего нет", то можно договориться до того, что и чертей нет, хотя их изображения видел каждый, а в итоге - и что "все дозволено".
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #134 : 16 Янв, 2020, 15:10:00 »

Colombo, поскольку жабоидов не бывает, их точек зрения не бывает вместе с ними. И судить о том, насколько с этой несуществующей точки зрения пальмовые воры хуже, скажем, гиацинтов, хламидомонад или  подберезовиков, трудно.
Но воры, пальмовые они или же какие-нибудь млекопитающие, не вызывают сочувствия с любой разумной точки зрения.
Но я имел в виду внешность.
И чем внешность пальмового вора уступает внешности гиацинта, подберезовика или хламидомонады?

С точки зрения пальмового вора нет ничего более омерзительного, чем жабоид.
Подозреваю, что пальмовые воры не слишком озабочены размышлениями о внешности несуществующих объектов.

Последнего можно запросто нарисовать. И черта можно нарисовать. А если "чего ни хватишься, ничего нет", то можно договориться до того, и что чертей нет, хотя их изображения видел каждый, а в итоге - и что "все дозволено".
Ну, изображения - не аргумент, ибо воистину, черта нарисовать может каждый - а попробуйте нарисовать лошадь...
Чертей, конечно, не существует, но, если разобраться и учесть характер несуществования (ибо, как мы помним, банальность бытия установлена слишком давно и не заслуживает ни единого слова), то можно увидеть, что черти не существуют совершенно иным способом, нежели жабоиды.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"