Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Наше новое просто кино - IV  (Прочитано 16858 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #45 : 08 Дек, 2019, 13:42:45 »

По идее нет причин относиться к Ржеву иначе чем как относились к Вердену и Сомме на западе. Но почему то у нас это такой вот мрачняк. Для меня в принципе была бы норм идея, позиционных мясорубок и рождения из этого штурмовых групп, и потом распространения этой тактики на всю армию.
« Последнее редактирование: 09 Дек, 2019, 00:23:55 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #46 : 08 Дек, 2019, 22:05:24 »

Но почему то у нас это такой вот мрачняк.

Я больше скажу, вот по ощущениям от мемуаров и художественной прозы, ну и биографий писателей, те кто прошел через Ржев, перестроечные истории про Сталина восприняли намного более благосклонно,  чем те, кто прошел через Сталинград. Я бы даже сказал это два полюса. И при этом у нас Ржевом комплексно никто из историков не занимался. А если брать советский период, то от всей битвы стихотворение "Я убит подо Ржевом"
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #47 : 09 Дек, 2019, 00:26:58 »

Цитировать
Я больше скажу, вот по ощущениям от мемуаров и художественной прозы, ну и биографий писателей, те кто прошел через Ржев, перестроечные истории про Сталина восприняли намного более благосклонно,  чем те, кто прошел через Сталинград. Я бы даже сказал это два полюса. И при этом у нас Ржевом комплексно никто из историков не занимался. А если брать советский период, то от всей битвы стихотворение "Я убит подо Ржевом"
Да, есть такое. Тоже обращал внимание. И еще в среде ржевцев очень сильно проскакивала нелюбовь к начальникам.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #48 : 09 Дек, 2019, 06:56:09 »

И еще в среде ржевцев очень сильно проскакивала нелюбовь к начальникам.

Ну, повесть "Искупить кровью" именно такое впечатление и произвела: ощущение, что человек торопился высказать всё, что думает о начальстве уровнем выше помкомбата. Она и написана в литературном плане ощутимо хуже, чем "Селижаровский тракт", "Овсянниковский овраг" или "Сашка", такое впечатление, что действительно второпях (или автор не дорабатывал, потому что слишком тяжело было к повести возвращаться - тоже вариант). И повесть, хотя её действие происходит в том же месте, что и у других произведений, в отличие от них, не связана общими персонажами, а как бы сама по себе.

Вот "Селижаровский тракт", "Овсянниковский овраг" и "Сашка", кстати, образуют связанный по хронологии и персонажам цикл. Коншин из "Селижаровского тракта" - это почти наверняка тот самый командующий ротой младший лейтенант, от имени которого ведётся повествование в "Овсянниковском овраге", и упомянутый в начале "Сашки" ротный.

Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #49 : 09 Дек, 2019, 19:44:18 »

Исаев и Тимин сообщили, что дерьмо и обещают разор полётов.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=551603122339940&set=a.115429005957356&type=3&theater
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #50 : 09 Дек, 2019, 21:02:41 »

Ну судя по всему сказанное про фильм надо адресовать Кондратьеву.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #51 : 10 Дек, 2019, 08:27:30 »

"Ржев".

Кратко и тезисно.

1. Боёвка - прекрасна. Что самый первый бой за деревню, что последующие. Да, "рядовой Райен" просто отдыхает. Кровища, огонь, кишки, глазные яблоки...
Снято не хуже чем у Шальопы.

2. Сценарий... Он словно из 90-х. Будто сценарист четверть века в каком холодильнике провёл. И это - главная проблема  картины.
Ибо я могу понять и принять крутого живореза-урку. Такие были и фрицев тоже резали лихо. Могу понять позицию "я воюю не за Союз, а за тысячелетнюю Россию". Могу понять что среди командиров и особистов были упыри и дуболомы.
Но! Тут всё это представлено в полном ассортименте и так концентрированно... Перебор. Мягко говоря. Хотели, видимо, показать "мля, мля, мля, @ правда-мать мля" - но в итоге вышли сущие "соки говн"(с) {литературное выражение, если что}.
Ибо

а. Упырь из НКВД. Эталонный такой упырище. Вообще эталонный. (правда, всёж с яйцами в итоге).
б. Крутой урка. Лихой боец, блатной такой весь из себя. Тоже эталон практически.
в. Комиссар... Вроде ничего так мужик, хотя очёчки ненавязчиво так намекают.
г. Дуболом(на первый взгляд) подполковник. Тут всё сложно.
Просто вот мысль была - а что, секретнейшие планы Верховного командования могут сообщить простому младшему офицеру?..
д. много очень "гнилых базаров" "за жизнь" среди бойцов было.
И бег по снежному насту в полный рост...
Но всёж подвиг был показан... Да.

В общем, этот режиссёр в отличие от Шахназарова (слава его "Белому тигру") таки не смог.
Получилось как-то слишком уж упыристо-наваристо...
Фильм смотреть можно - но на перемотке. Только боевые сцены. Они то как раз получились.
Только они...

//
добавлю.  в общем,  бойцы в фильме нормальные. тот же усатый немолодой Папаня  (или Папаша ), и боец справный,  и человек хороший и нравственный. достойный солдат. И молодой доброволец из Москвы парень хороший, честный и образованный.
Командир роты тоже нормальный мужик.
Но... не ложка,  а скорее большой черпак самой гнилой перестроечной чернухи портит все впечатление от увиденного.
Ну и есть вопросы. .. Скажем вести расстреливать своего бойца не в тыл, а за передовую,  в простреливаемое немцами поле... и еще пара моментов недоумение вызвало. ..
Много плохого было на войне,  но чернуха и гниль уже давно достали.
А жаль, потенциал у картины был хороший.
Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #52 : 10 Дек, 2019, 10:12:48 »

Боёвка - прекрасна. Что самый первый бой за деревню, что последующие.

Этот день должен войти в историю. Кажется, я первый раз согласен с эром Пушком :)

Цитировать
Снято не хуже чем у Шальопы

Лучше :) В "28 панфиловцах" побиение тупых дроидов почти в стиле "Звёздных войн", а в "Ржеве" немцы воюют нормально (за исключением случая, когда вошли в деревню после миномётного обстрела не цепью с разведкой впереди, а толпой, и попали под пулемёт).

Цитировать
Сценарий... Он словно из 90-х. Будто сценарист четверть века в каком холодильнике провёл. И это - главная проблема  картины

По сравнению с оригинальной повестью Кондратьева, сценарий очень сильно смягчён.

Цитировать
Дуболом(на первый взгляд) подполковник.

Почему вдруг дуболом? В фильме он как раз пытается своими скудными средствами воевать как может. Не исключено, что не слишком хорошо может - ну так не все люди военные гении, комбаты из бригады ускоренного формирования, впервые вступившей в бой, особенно.

Цитировать
Просто вот мысль была - а что, секретнейшие планы Верховного командования могут сообщить простому младшему офицеру?.

Подполковник даже по званию - не младший, а старший офицер :) Командир отдельного батальона в бригаде - это формально уровень командира полка. Учитывая звание - вполне актуальный кандидат на смену комбригу, если того снимут или случится что-нибудь. Кстати, даже не факт, что он именно комбат - по-моему, в фильме его по должности ни разу не назвали, только по званию. Так что это может быть даже комбриг :) или кто-то из штаба бригады.

Цитировать
Скажем вести расстреливать своего бойца не в тыл, а за передовую,  в простреливаемое немцами поле...

Так его ведут не прямо на расстрел, а для разбирательства и трибунала (хотя по той обстановке могли и не отходя от кассы шлёпнуть - всякое бывало).
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #53 : 10 Дек, 2019, 15:47:42 »

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #54 : 10 Дек, 2019, 16:16:37 »

Исаев. https://www.youtube.com/watch?time_continue=14&v=BIOXQ3N9ebY&feature=emb_title

А если брать советский период, то от всей битвы стихотворение "Я убит подо Ржевом"
Если брать постсоветский период, как ни странно хорошо затронули тему Ефремов с Зильбертрудом.
https://www.youtube.com/watch?v=y8D2xX6eGNM

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #55 : 11 Дек, 2019, 01:24:55 »




      Сегодня в "Иллюзионе" была премьера фильма "Дикие и свободные", снятого к 25-летию российского отделения Всемирного фонда дикой природы, WWF России. Три документальных новеллы про людей и животных. Белые медведи и Татьяна Миненко, руководитель медвежьего патруля в селе Рыркайпий, следящего, чтобы люди и медведи не поубивали друг друга. Амурские тигры и Павел Фоменко, главный по редким видам Амурского филиала WWF. Соколы-балобаны и орнитолог Игорь Корякин, ведущий программу "подкидышей", когда выведенных в инкубаторах соколят подбрасывают в дикие гнёзда, пытаясь хоть как-то удержать на плаву вылавливаемых браконьерами птиц. Очень симпатичные новеллы. И они вытащили Николая Дроздова читать закадровый текст!

      Так что если где будет, советую не пропустить. Должно быть по телевизору, и сейчас создатели пытаются "походить по кинотеатрам", так что есть какие-то шансы на прокат. Хотелось бы. Делала фильм Наталия Карачкова, режиссёр документального канала при телекомпании RT. Если кому интересно, то вот тут, на страничке WWF, про него поподробнее.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #56 : 11 Дек, 2019, 20:53:25 »

Ржев - это отвлекающая операция, со всеми вытекающими. Где невозможно донести до каждого солдата и лейтенанта стратегический замысел, хотябы чтобы не поставить под угрозу его выполнение. Здесь не будет резервов, бесконечных подкреплений, усиленного снабжения. Будет только стояние насмерть и мясорубка, чтобы где-то в другом месте другие солдаты и лейтенанты смогли, сломили, прорвали, отбросили и победили. В качестве художественного произведения на тему отвлекающего удара мне вспоминаются книга и фильм "Батальоны просят огня".
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #57 : 13 Дек, 2019, 14:45:22 »

Иногда людям просто хочется просто посмеяться.
Итак, посмотрел  я вторую часть «Новогоднего беспредела. Полицейского с Рублёвки». И скажу так – было смешно! А это – главное. И не зря в рекламе этого фильма мелькала фраза о единственной комедии. Потому что ждёт зрителей в грядущие новогодние праздничные дни? Явно тяжеловесная драма о страданиях устроивших кровавый путч декабристов? Вторая часть межпланетной любовной мелодрамы от Фёдора Бондарчука? Как бы комедия с подтекстом социальной драмы (это я про «Холопа» с Охлобыстиным)? Очередные мультики? Но людям иногда хочется просто смеяться. Просто отключиться в кинозале на  полтора-два часа. Отрешиться от груза бед и забот, забыть о проблемах на работе и кредитах… Короче. Волшебный луч в кромешной тьме, спасибо тебе, спасибо тебе! А под Новый Год людям хочется и комедию посмотреть. Просто посмеяться от души. И пусть высоколобые критики скажут что тупо. Пускай. Потому что и «смех низа» (Бахтин) тоже иногда бывает важен и нужен. Ну а теперь собственно о комедии.
Главный герой тут – начальник Барвихинского отделения полиции Владимир Яковлев (в блестящем исполнении Сергея Борунова). Это тот ещё жучара и пройдоха, но при этом постоянно попадающий во всякие забавные и не очень ситуации. И пусть в его отделении нынче больше нет «демона» (вспоминаем первый фильм), сотруднички у него всё равно те ещё фрукты и сосиски. И проблем с ними будут море!
Что особо забавно. Отсылки к таким фильмам как «Уик-энд у Берни», «Один дома», «Терминатор». И «ДМБ». В наличии весьма приятственный саундтрек. Реально смешные эпизоды. Да, есть здесь и пошлые шутки, и тупое кобелячество героев, но ест и очень даже милые и сентиментальные эпизоды. Любовь, любовь, безбрежный океан!..
А ещё будет одно просто великолепное камео.
В общем, обычная такая комедия. Для взрослого зрителя. Проходная – но зато и смешная. На один раз – зато было весело.
С наступающими!!! )
« Последнее редактирование: 13 Дек, 2019, 14:50:25 от Пушок III »
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #58 : 13 Дек, 2019, 14:59:16 »


 В качестве художественного произведения на тему отвлекающего удара мне вспоминаются книга и фильм "Батальоны просят огня".
Хорошую книгу (и хорошую её экранизацию) Вы вспомнили...
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #59 : 13 Дек, 2019, 15:16:22 »

Ещё  отзывов.
https://movie-rippers.livejournal.com/425725.html

"тот, кто придумал кинокартину, писал ее сценарий, работал над сюжетной линией, образами главных (да и второстепенных) героев, не знаком с военным делом"

Гм?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...