Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Наше новое просто кино - IV  (Прочитано 17178 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #150 : 09 Мая, 2020, 00:39:43 »

Цитировать
Умысел в обоих случаях один и тот же - получить суперсолдат с помощью сыворотки. Но Росс сразу отправил полученное на задание, а Гидра сначала поинтересовалась, а что же она, собственно, получила.
Умысел имелся ввиду у чекиста скармливающего людей чужому и про естественность его поступков в рамках советской системы при сравнении с Марвел. И на как бы не просматривается. У Росса халатность. Я думал по сути приравнять к Гидре, которая для вас тоже естественна, но получается и киношная Гидра не настолько упоротая. :) Так в чем естественность чекиста?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #151 : 09 Мая, 2020, 07:55:19 »

https://www.kinopoisk.ru/user/18294652/comment/2903973
Вот развёрнутая рецензия на «Спутник». Автор подтверждает мои ощущения о голливудской кальке без учета отличий нас от американцев.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #152 : 09 Мая, 2020, 14:18:10 »

Умысел имелся ввиду у чекиста скармливающего людей чужому и про естественность его поступков в рамках советской системы при сравнении с Марвел. И на как бы не просматривается. У Росса халатность. Я думал по сути приравнять к Гидре, которая для вас тоже естественна, но получается и киношная Гидра не настолько упоротая. :) Так в чем естественность чекиста?

Показанного в нашем фильме? Не смотрел и, скорее всего, не буду. Но, судя по описанию, ни в чём.

Я немного про другое говорил. Что проблема не в использовании конфликтов из американского кино как таковом, а в руках и голове режиссера. И привёл в пример Марвел. Потенциально бесчеловечные поступки есть? Есть. Реально бесчеловечное поступки есть? Имеются. Поливание грязью всего и вся? Не просматривается. В том-то и проблема, что у американского режиссера даже киношная Гидра получается менее упоротой, чем отечественные ученые и чекисты у российского.

P.S. Что до начальника отделения "Гидры" в КА-3, то мне понятна его цель, а используемые методы в заданных условиях выглядят обоснованными и не чрезмерными. Его даже жестоким назвать не получается. Я бы сказал, что на фоне других представителей руководящего состава этой организации он выделяется в лучшую сторону.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #153 : 09 Мая, 2020, 14:54:56 »

Не одинаковый. Капиталисты США продавали и продают свой товар всем, кто заплатит. Тем же занимаются отечественные бизнесмены сейчас, свободно ведя дела через линию фронта на Донбассе например. Прибыль превыше всего. СССР вооружал себя и своих союзников. Кстати, в том же ЖЧ-2 Иван Ванко получил 15 лет лагерей в СССР за попытку продать плутоний в Пакистан.

Что-то у вас всё в кучу.

1) С точки зрения получения "линейки отличных вертолетов, выполняющих задачи в самых различных отраслях народного хозяйства и обороне" - результат одинаковый.

2) Экспорт вооружений из США находится под контролем государственных органов. Как и в России, Китае или, например, Франции.

3) США тоже вооружали и вооружают себя и своих союзников. Они делают это с выгодой для себя? Молодцы.

4) За попытку торговли плутонием Ванко и в США сел бы очень надолго.

Цитировать
Так что техническая гениальность Тони слабо связана с его общественным, политическим и экономическим статусом. Он мог быть техническим бездарем, но остался бы миллиардером и владельцем корпорации, чьи интересы превыше всего, в т.ч. и безопасности государства.

Вы сейчас описали Джастина Хаммера. С одним "но" - он не был бездарем. Не Старк, конечно, но тоже очень и очень неплох.

Цитировать
Не тянет. Он лишь снял симптомы отравления палладием, и в том же фильме Старк сам синтезирует новый безвредный элемент, способный заменить палладий в его миниреакторе, вновь обеспечив себе независимость от всего и вся.

Да я особо и не настаиваю. Исключительно небольшое наблюдение по поводу того, что Старк держал свою проблему в секрете, а у "ЩИТ"а тем не менее совершенно случайно уже было готовое лекарство.

А если серьёзно, то есть такая компания - "Lockheed Martin Corporation". 95% её доходов - военные заказы, в первую очередь от МО США. Как по мне, так это очень большая зависимость, прямо-таки огромная.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #154 : 09 Мая, 2020, 19:25:58 »

С точки зрения получения "линейки отличных вертолетов, выполняющих задачи в самых различных отраслях народного хозяйства и обороне" - результат одинаковый
Здесь я имел в виду, что для Ка и Ми - борьба за госзаказ не была вопросом выживания как хозяйствующих субъектов, продукция обоих этих КБ была и остается востребована. А вот Кольт (Colt’s Manufacturing Company), потеряв в 2014 контракт на винтовки М4 уже в 2015 году объявила себя банкротом.

США тоже вооружали и вооружают себя и своих союзников. Они делают это с выгодой для себя? Молодцы.
Только ли союзников, вот в чем вопрос. Вот тут: https://colonelcassad.livejournal.com/2257435.html тема отношений американских бизнесменов с Третьим Рейхом раскрыта если не полностью, то достаточно. Из более современного могу вспомнить спонсирование ЦРУ исламских боевиков из Аль-Каиды, от действий которых пострадали и сами США. Как говорится, ничего личного, только бизнес.

Экспорт вооружений из США находится под контролем государственных органов. Как и в России, Китае или, например, Франции... А если серьёзно, то есть такая компания - "Lockheed Martin Corporation". 95% её доходов - военные заказы, в первую очередь от МО США. Как по мне, так это очень большая зависимость, прямо-таки огромная.
Разумеется экспорт вооружений контролируется, а ВПК США построен на монополистических принципах с теснейшим сращиванием госаппарата с верхушкой того же Локхида, Боинга и еще нескольких концернов. И на первый взгляд это действительно жесткая зависимость. Но, если вспомнить как формировался американский ВПК, а точнее, чем расплачивалось правительство с корпорациями за выполненные заказы, компенсируя расходы налогами и займами у населения, и как следствие имело постоянно растущий госдолг, то лично у меня складывается впечатление, что это не правительство держит в узде концерны, а совсем наоборот, ястребы из Локхида и Ко лоббируют свои интересы в Пентагоне, вынуждая последний к поиску всё новых и новых кандидатов на "мировое зло". Формирование такой зависимости в плановой экономике просто невозможно, ибо отсутствует частный капитал.
« Последнее редактирование: 09 Мая, 2020, 20:10:01 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #155 : 10 Мая, 2020, 21:38:29 »

Здесь я имел в виду, что для Ка и Ми - борьба за госзаказ не была вопросом выживания как хозяйствующих субъектов, продукция обоих этих КБ была и остается востребована. А вот Кольт (Colt’s Manufacturing Company), потеряв в 2014 контракт на винтовки М4 уже в 2015 году объявила себя банкротом.

С одной стороны, конкурсная борьба за госзаказ на разработку техники между однопрофильными КБ была и в СССР. Так что для проектных организаций существовала теоретическая вероятность стать чьм-нибудь филиалом, не вписавшись в смену поколений. Другое дело, что Ми-8, например, как полетел в 1961-м, так до сих пор и летает, обеспечивая фронт работ в виде инженерного сопровождения и модернизации.

С другой, в СССР в условиях плановой экономики приняли на вооружение и выпускали одновременно две модели ОБТ: Т-72 и Т-80. В рыночном США без этого как-то обошлись.

Кстати, "Кольт", пройдя процедуру банкротства, продолжает работать.

Цитировать
Только ли союзников, вот в чем вопрос. Вот тут тема отношений американских бизнесменов с Третьим Рейхом раскрыта если не полностью, то достаточно. Из более современного могу вспомнить спонсирование ЦРУ исламских боевиков из Аль-Каиды, от действий которых пострадали и сами США. Как говорится, ничего личного, только бизнес.

По поводу периода Второй Мировой спорить не буду, а вот будущая Аль-Каида в период Войны в Афганистане была для США даже не союзником, а инструментом. И хочу обратить ваше внимание, что ЦРУ - государственная структура.

Цитировать
Формирование такой зависимости в плановой экономике просто невозможно, ибо отсутствует частный капитал.

Такой - не будет. "По знакомству", "ты - мне, я - тебе" и https://www.youtube.com/watch?v=aQgZ-Z1oeWI существовали при любом экономическом и социальном строе.

P.S. Что-то мы далеко ушли от темы. В принципе, свою позицию по вопросу использования сюжетов из американского кинематографа в отечественном кино я, как мне кажется, достаточно ясно изложил в крайнем ответе эру Лоренцу.
« Последнее редактирование: 10 Мая, 2020, 21:48:32 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #156 : 10 Мая, 2020, 23:23:54 »

С другой, в СССР в условиях плановой экономики приняли на вооружение и выпускали одновременно две модели ОБТ: Т-72 и Т-80. В рыночном США без этого как-то обошлись.
Ничто не идеально в этом мире, но это были довольно разные машины (Т-80 был во многом экспериментальным), и выпуск начат был не одновременно. Плюс выпускались разными заводами, что обеспечивало загрузку производства и занятость. Хорошо или плохо это было для армии (два ОБТ) - судить не берусь, но советская промышленность вполне переварила выпуск обоих моделей и сумела наклепать более 10 тыс. Т-80, а Т-72 и вовсе сделать самым массовым отечественным ОБТ в количестве около 30 тысяч.

И хочу обратить ваше внимание, что ЦРУ - государственная структура.
Да, но оружие производили корпорации.

Такой - не будет. "По знакомству", "ты - мне, я - тебе" и https://www.youtube.com/watch?v=aQgZ-Z1oeWI существовали при любом экономическом и социальном строе.
Это уже коррупция, с которой надо бороться по мере сил. И да, американские коррупционные схемы в ВПК (вспомнить хотя бы многострадальную М-16) оставят далеко позади наши российские, не говоря уже о советских. :-)

Что-то мы далеко ушли от темы. В принципе, свою позицию по вопросу использования сюжетов из американского кинематографа в отечественном кино я, как мне кажется, достаточно ясно изложил в крайнем ответе эру Лоренцу.
Как и я свою, подкрепив ссылкой на рецензию с КП. Сворачиваем офф-топик, ибо уже достаточно испытываем терпение модераторов. Спасибо за интересное обсуждение!


Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #157 : 18 Мая, 2020, 08:15:26 »

"Шугалей" (РФ, Тунис).

Посмотрел. Хорошее кино. Да. Но есть одно "но"...
Это по сути протоблокбастер. Недопропечёный. Замерший на грани между кинопублицистикой и художественных фильмом ("боевиком").
В чём-то картина сия напомнила мне наш "Кандагар"...
Но... Просто недотянули. При этом ужасы местных бармалеев и крышующих их янки показали всёж хорошо.
Скажем так - посмотреть "Шугалея" определённо стоит.
//

Прочитал диспут по теме "Спутника". Заинтересовался.
И да, наличие плохого советского полковника не является антисоветчиной. Не надо из СССР страну святых эльфов на молочно-кисельных берегах лепить. Злодеи были и в советских фильмах. )) А в современных американски... дык легион имя им. Того же нового "Соника" вспомните. )))
ну и вообще... "Меньшее зло". Отчего бы и не вырастить супермонстра-солдата.  8) Полезное приобретение в хозяйстве любой порядочной державы.  ;)
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #158 : 20 Мая, 2020, 20:46:01 »

И да, наличие плохого советского полковника не является антисоветчиной. ... . Отчего бы и не вырастить супермонстра-солдата.  8) Полезное приобретение в хозяйстве любой порядочной державы.
Предлагаю, все таки, посмотреть фильм сперва, ибо данное утверждение, особенно последняя часть, относительно "Спутника" весьма спорна.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #159 : 29 Мая, 2020, 19:50:01 »

Посмотрел эту короткометражку (возможно тут уже обсуждали):
https://www.youtube.com/watch?v=RLt65JxNsWI
Понравилось. Вселяет надежду, что еще не всё потеряно. Посмотрим, как команда осилит полный метр, обещают в 2021 году:
https://www.youtube.com/watch?v=aUi6fQRUP1o
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #160 : 30 Мая, 2020, 19:59:03 »

Нет пока не обсуждали, у них и первая была неплохой
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #161 : 30 Мая, 2020, 21:38:52 »

Нет пока не обсуждали, у них и первая была неплохой
А что за короткометражка?
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #162 : 30 Мая, 2020, 23:45:48 »

Ой. Вы по моему как раз на первую ссылку дали.
Просто сейчас как раз они анонсировали вторую
В общем их две
https://www.kinopoisk.ru/film/1005008/
https://www.kinopoisk.ru/film/1109271/
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #163 : 31 Мая, 2020, 13:42:01 »

В общем их две
https://www.kinopoisk.ru/film/1005008/
https://www.kinopoisk.ru/film/1109271/
Значит мы об одной и той же короткометражке.
Второй ролик - это трейлер полнометражного фильма, как я понял, премьера запланирована на 2021.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - IV
« Ответ #164 : 06 Июн, 2020, 20:04:27 »

Так получилось что сравнительно недавно посмотрел "Войну Анны" и советское "Зимнее утро". Мне кажется источником вдохновения было именно оно, а еще один скромный советский мультик "Воспоминание". Вот этот https://www.youtube.com/watch?v=k62rH844Oc0 во всяком случае домашний питомец и действие в школе перекочевали скорее всего из него. При этом советский фильм с максимально непрямой передачей ужаса, и сглаженными острыми углами, сильнее и пугал и куда сильнее эмоционально действовал. При всем не без мастерства сделанной "Анне" , которая пыталась пугать совершенно неприкрыто и откровенно, была в сравнении очень сухой и даже пустоватой.

А еще теперь думаю что вне всяких сомнений "Зимнее утро" было предметом издевательств со стороны Красовского в его "ни-про-блокаду" омерзительном "Празднике". Во всяком случае ученый мог приплыть из него.
И интересно мне вот что.
1. "Зимнее утро" явно и откровенно о том как маленький человек не просто выживает в блокаду, нет, он еще и растет человеком. Это мысль выраженная в самом начале фильма и суть всего происходящего. Маленькая девочка не просто рано стала взрослой, но не превратилась в неандертальца, а осталась человеком в советском понимании этого слова тесно связанном с гуманизмом и альтруизмом. Несмотря ни на что жить, так что бы война отступала.
2. "Война Анны" это весь фильм как девочка прячется в бывшее школе в которой сделали гестапо, она именно не живет, она выживает, прячется и делается невидимкой, её будто нет. Сама она превращается в этакого гоблина живущего в стенах. Весь фильм превращается, прячется, скрывается, боится наследить, пока в конце все таки не совершает свой акт борьбы, и уж в совсем в конце, не превращается символически в человека ведущего войну. Именно человека.
3."Праздник" о том как собралась толпа мразей провести Праздник, и там все опустившиеся, и голодная девушка, и военный и семья ученого. Именно мещанская гниль доела всех и лишила человеческого облика.
И вот у меня думка такая может это и не случайно? Что современные творцы отказывают советским людям на право считаться людьми? Может это и есть такая идеология и не только про советских но вообще про всех обитателей этой страны за все время её существования?
Всякие "Зулейхи", "Бабы", "Левиафаны"?

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский