Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Не наше новое кино - VI  (Прочитано 17601 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Не наше новое кино - VI
« : 20 Ноя, 2019, 02:15:56 »

Посмотрел Мидуэй. К моему удивлению отсебятины тут чуть ли не больше чем в П-Х. Плюс достаточно комкано, местами деревянно, местами геймерно, местами сильно упрощенно. Как то Роланд совсем подрастерял скилов связности и человечности
Где-то видел оценку "Американские 28 панфиловцев".  ;) ;D
Я заметил следующие несоответствия:
1. Отсутствует Макс Лесли со своей бомбардировочной эскадрильей, который потопил "Сорю".
2. Бредовая цифра про 250 тысяч китайцев перебитых японцами за помощь Дулитлу.
3. "Энтерпрайз" сигает в Коралловое море и любуется на утопающий"Лексингтон".
4. Неудачных атак американцев меньше чем в реале (видимо специально, поскольку времени не хватило) и первые бомбовозы атаковали с горизонтального полёта, а не с пологого пикирования, как в реале.
5. Большинство американцев сбивают зенитки, а не "Зеро".
6. Бесту приписали потопление "Акаги" и "Хирю", хотя  на его счету решающще попадание только в первый, а второй он поразил одним из последних.

Он очень много дает времени тому что могло быть незначительным и упускает значительное
Перебор  сцен с рваньём тельников "Я больше не могу - Это твой долг!- Надерём им задницу!", а также семейных сцен. Всё хорошо в меру, хотя семейные сцены вполне себе и (наряду со эпизодом в баре, поминками друга с рассказом о контрабанде бухла из Канады и др. ) создают тёплый и ламповый образ Родины за которую воюют. Ну и офицерские жёны очаровашки - стэпфордские в лучшем смысле слова, но ни одним местом не курицы. Понимают, что для мужика главное - работа, то есть война, а наше бабское дело  уют обеспечивать и при этом оставаться ухоженными и сексуальными.  ::) :P ;D

Я слышал упрёк про слишком много эпизодов, показанных кусками, но по моему нормально. Перл-Харбор в меру. Налёт на Маршалловы острова - вполне, а воздушный бой в тумане, когда играя в кошки-мышки Бест и японец, чуть друг друга не ухайдакали, вообще хорош. Коралловое море - за вычетом явления "Энтерпрайза" - нормально.  Утопающий "Лексингтон" + раздолбанный "Йорктаун" драматизирует ситуацию как только возможно и времени не отнимают. (То что японцы потеряли лёгкий авианосец и почти 100 самолёт, а  американцы, напрягшись, то и "Сараогу" успели бы отремонтировать, остаётся за кадром с этой же целью.

Но есть реально красивые эпизоды. Во всяком случае для такого флотофила как я. Экипаж Беста с хорошими подробностями
Согласен. Ну и сам персонаж, как адреналиновый наркоман и отморозок, вполне себе. И его терзания за гибель товарищей могут не выглядеть чрезмерными, если знать, то что случилось, через 30 лет.

С начала 60-х Бест работал в Rand Corp начальником секретного отдела библиотеки, а потом и заведующим библиотеки. Его очень ценили как хорошего классификатора. И именно он дал ознакомиться Дэниелу Эллсбергу с т.н. The Pentagon Papers, что в значительной степени способствовало прекращению войны во Вьетнаме.
https://ecoross1.livejournal.com/241393.html

Ещё хорошо показаны противовоздушное маневрирование авианосцев и то что куча народу гибнет в авариях, при неудачных взлётах-посадках и др.

Забавные моменты.1.Бея Эммерих уважает, и фактически вставил продюсера снимающего налет на камеру как у Бея был журналист. Есть и еще совпадения.
Это респект другому коллеге.
"Мелькнет на экране и великий режиссер Джон Форд, раненный при бомбежке Мидуэя"
https://www.kommersant.ru/doc/4162692

2.Он видел советских "Торпедоносцев"! Есть очень похожий момент когда в горящем самолете умирает пилот и его рука падает со штурвала
Может и видел.

3.Начальный эпизод разговора Ямомото с американским разведчиком. Так по сути сдают секреты
В какой-то мере. Или пытаются давить на психику, чтобы оппонент пошёл на уступки.

В общем есть у меня колебания что поставить 6 или 7. В принципе неплохая военная драма с хорошими зрелищными эпизодами.Сильно не хватало какого нибудь толкового композера
Лучше чем я думал о отзывам. Ещё из позитива. Правильно показана роль непосредственных командующих. Спрюенса почти нулевая, Нагумо - резко отрицательная. Плохо, что сценарий не даёт актёрам, кроме Скрейна развернуться. Харельсон вытягивает роль исключительно за счёт харизмы, а у остальных её меньше и потому плосковато выходит. 
« Последнее редактирование: 20 Ноя, 2019, 03:02:06 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше новое кино - VI
« Ответ #1 : 20 Ноя, 2019, 03:10:07 »

Очень противоречивый фильм. Драма по типу человека ненужного обществу, прогрессирующего психа по своему хорошая, хорошее развитие, отличная роль Феникса
Феникс очень хорош, но сам фильм портит тупость шуток его Джокера. Сложно сочувствовать персонажу, который занимается не своим делом и требует, чтобы его на работе держали. ;) Однако история с опрометчивой речью Уэйна-старшего и её результатом - хороша. ;D Ну и мамашу Джокера реально так и напрашивается на придушение. ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VI
« Ответ #2 : 20 Ноя, 2019, 07:31:38 »

С возвращением эр Змей.

Цитировать
Где-то видел оценку "Американские 28 панфиловцев".  ;) ;D
У Кассада :)

Цитировать
Я заметил следующие несоответствия:
1. Отсутствует Макс Лесли со своей бомбардировочной эскадрильей, который потопил "Сорю".
2. Бредовая цифра про 250 тысяч китайцев перебитых японцами за помощь Дулитлу.
3. "Энтерпрайз" сигает в Коралловое море и любуется на утопающий"Лексингтон".
4. Неудачных атак американцев меньше чем в реале (видимо специально, поскольку времени не хватило) и первые бомбовозы атаковали с горизонтального полёта, а не с пологого пикирования, как в реале.
5. Большинство американцев сбивают зенитки, а не "Зеро".
6. Бесту приписали потопление "Акаги" и "Хирю", хотя  на его счету решающще попадание только в первый, а второй он поразил одним из последних.
1.Наутилус пошла в атаку уже после того как АВ попали под удар.
2.Бест и его стрелок в бою у Маршалловых сбили 3 Зеро, что как бы сильно круто для Донтлесса, который был безусловно хорошей машиной, но это круто. В англо-вики ни одного сбитого за Бестом не числится.
3. В тех трех книгах по Мидуэю что я читал нигде не упомянут эпизод с казнью американского пилота. Мне интересно откуда Эммерих его взял.
4. Может я не прав но Виндикейторы и Девастаторы отрисованы плохо. Я их в фильме отличить от Донтлессов не мог, может пересмотрю и поменяю мнение но вот реально не видел никаких характерных черт Девастатора.
5.То как техник сбил самолет из стоящего на палубе Донтлесса.
Цитировать
4. Неудачных атак американцев меньше чем в реале (видимо специально, поскольку времени не хватило) и первые бомбовозы атаковали с горизонтального полёта, а не с пологого пикирования, как в реале.
5. Большинство американцев сбивают зенитки, а не "Зеро".
Тут в ходе Мидуэя и до лаки панча почти сплошное избиение американцев, видно решили что и так много.
Еще мало американских истребителей Баффало, Уайлдкетов.
Цитировать
6. Бесту приписали потопление "Акаги" и "Хирю", хотя  на его счету решающще попадание только в первый, а второй он поразил одним из последних.
И в красный круг попал не он.
Цитировать
Перебор  сцен с рваньём тельников "Я больше не могу - Это твой долг!- Надерём им задницу!", а также семейных сцен. Всё хорошо в меру, хотя семейные сцены вполне себе и (наряду со эпизодом в баре, поминками друга с рассказом о контрабанде бухла из Канады и др. ) создают тёплый и ламповый образ Родины за которую воюют. Ну и офицерские жёны очаровашки - стэпфордские в лучшем смысле слова, но ни одним местом не курицы. Понимают, что для мужика главное - работа, то есть война, а наше бабское дело  уют обеспечивать и при этом оставаться ухоженными и сексуальными.
Да. Это вообще супротив современных трендов. И нет ведь в фильме ни одного негра. И к Роланду не придерешься поскольку ахтунг.:)
Цитировать
Я слышал упрёк про слишком много эпизодов, показанных кусками, но по моему нормально. Перл-Харбор в меру. Налёт на Маршалловы острова - вполне, а воздушный бой в тумане, когда играя в кошки-мышки Бест и японец, чуть друг друга не ухайдакали, вообще хорош. Коралловое море - за вычетом явления "Энтерпрайза" - нормально.  Утопающий "Лексингтон" + раздолбанный "Йорктаун" драматизирует ситуацию как только возможно и времени не отнимают. (То что японцы потеряли лёгкий авианосец и почти 100 самолёт, а  американцы, напрягшись, то и "Сараогу" успели бы отремонтировать, остаётся за кадром с этой же целью.
Ну вот какой тут план японцев на Мидуэй по фильму? Просто давайте ударим и все. А тут есть и Ямамото и Нимитц которые могли оперативные вопросы подробнее расписать, хотя бы чуть более подробно, за счет сокращения арки с Дулитлом. Я не против кусочности, просто именно что одни куски вроде Дулитла смотрятся как в ущерб тому что некоторых других кусков нет.
Цитировать
Это респект другому коллеге.
"Мелькнет на экране и великий режиссер Джон Форд, раненный при бомбежке Мидуэя"
https://www.kommersant.ru/doc/4162692
Мне об этом уже после на ФКП написали. Но я не отрицал этого, я имею ввиду что этот эпизод он привет Бею, в художественном смысле он висит в воздухе и не связан ни с чем и еще снято похоже с П-Х.
Вообще мой отзыв на Мидуэй это этакая затянувшаяся дискуссия по П-Х Бея которого у киноманов очень сильно не любят, и почему то начали противопоставлять ему новый фильм Эммериха. Хотя Роланд явно ценит своего предшественника. Тут ведь еще в П-Х есть эпизод с пулеметом который смахивает на беевский.
Цитировать
Лучше чем я думал о отзывам. Ещё из позитива. Правильно показана роль непосредственных командующих. Спрюенса почти нулевая, Нагумо - резко отрицательная. Плохо, что сценарий не даёт актёрам, кроме Скрейна развернуться. Харельсон вытягивает роль исключительно за счёт харизмы, а у остальных её меньше и потому плосковато выходит.
Если присмотреться то молодым красивым актерам Роланд тоже дал некоторое количество игры и возможность показать себя. :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VI
« Ответ #3 : 20 Ноя, 2019, 08:11:02 »

Цитировать
Феникс очень хорош, но сам фильм портит тупость шуток его Джокера. Сложно сочувствовать персонажу, который занимается не своим делом и требует, чтобы его на работе держали. ;) Однако история с опрометчивой речью Уэйна-старшего и её результатом - хороша. ;D Ну и мамашу Джокера реально так и напрашивается на придушение. ;)
Поправка, шутки у него фиговые но в жанре стендап-комика, им он хочет стать, но им он не работает. Как уличный клоун он с работой справляется.
« Последнее редактирование: 21 Ноя, 2019, 16:06:21 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше новое кино - VI
« Ответ #4 : 21 Ноя, 2019, 15:54:14 »

Поправка, шутки у него фиговые нов жанре стендап-комика, им он хочет стать, но им он не работает. Как уличный клоун он с работой справляется
По моему, не справляется.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VI
« Ответ #5 : 21 Ноя, 2019, 16:13:06 »

Поправка, шутки у него фиговые нов жанре стендап-комика, им он хочет стать, но им он не работает. Как уличный клоун он с работой справляется
По моему, не справляется.
А как определить?
По-моему, критерий один, рыночный: если он может прожить на те деньги, что ему сыплют в шапку прохожие - значит, справляется. Нет - нет.
(Фильм я не смотрел, если что)
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше новое кино - VI
« Ответ #6 : 21 Ноя, 2019, 16:13:36 »

У Кассада
Ага. Спасибо. ;)

1.Наутилус пошла в атаку уже после того как АВ попали под удар
Да, но это непринципиально, а для драматизма лучше.

2.Бест и его стрелок в бою у Маршалловых сбили 3 Зеро, что как бы сильно круто для Донтлесса, который был безусловно хорошей машиной, но это круто. В англо-вики ни одного сбитого за Бестом не числится
Согласен, перебор. Кстати в Перл-Харборе двум главгероям лишнего особо не начисляли.

3. В тех трех книгах по Мидуэю что я читал нигде не упомянут эпизод с казнью американского пилота. Мне интересно откуда Эммерих его взял
Без понятия, но сама сцена показалась слишком мылодраматичной.  Вот снос бошки катаной - нормально бы зашёл, а так по залу пошёл хихикс: "Зачем якорь топить?" ;D

4. Может я не прав но Виндикейторы и Девастаторы отрисованы плохо. Я их в фильме отличить от Донтлессов не мог, может пересмотрю и поменяю мнение но вот реально не видел никаких характерных черт Девастатора
Они в общем похожи...

5.То как техник сбил самолет из стоящего на палубе Донтлесса.
Это нормальный домысел в отличие от трёх заваленных "Зеро". Ничего сверхъестественного.

Тут в ходе Мидуэя и до лаки панча почти сплошное избиение американцев, видно решили что и так много
В старом "Мидуэе" тоже подсократили, но думаю главная причина однообразие сцен избиения. Три атаки с поголовным истреблением вполне хватает, а Эммерих ещё и тонущий "Лексингтон" добавил, хотя гибель "Йорктауна" показал мельком. Ну и в обоих фильмов остался за кадром пролёт мимо цели двух эскадрилий "Хорнета".

Еще мало американских истребителей Баффало, Уайлдкетов
Согласен. Истребителей задвинули, как и Лесли. И Гэнду.

И в красный круг попал не он
И опять согласен.

Ну вот какой тут план японцев на Мидуэй по фильму? Просто давайте ударим и все. А тут есть и Ямамото и Нимитц которые могли оперативные вопросы подробнее расписать, хотя бы чуть более подробно, за счет сокращения арки с Дулитлом. Я не против кусочности, просто именно что одни куски вроде Дулитла смотрятся как в ущерб тому что некоторых других кусков нет
Наверное решили, что так зрелищнее...

Если присмотреться то молодым красивым актерам Роланд тоже дал некоторое количество игры и возможность показать себя
Не шибко много, а тем что дал - они не особо воспользовались.
« Последнее редактирование: 21 Ноя, 2019, 16:38:16 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше новое кино - VI
« Ответ #7 : 21 Ноя, 2019, 16:16:06 »

А как определить?По-моему, критерий один, рыночный: если он может прожить на те деньги, что ему сыплют в шапку прохожие - значит, справляется. Нет - нет.(Фильм я не смотрел, если что)
Ну, я ориентировался на свой вкус. Возможно у меня и у американцев разное чувство юмора. ;)
 
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VI
« Ответ #8 : 21 Ноя, 2019, 18:20:57 »

Цитировать
Без понятия, но сама сцена показалась слишком мылодраматичной.  Вот снос бошки катаной - нормально бы зашёл, а так по залу пошёл хихикс: "Зачем якорь топить?" ;D
Я помню описания отрывка как японские подводники обращались с вытащенными из воды моряками. Его в том числе и Пикуль ЕМНИП в Реквиеме давал. Что связывали, избивали, кого то могли зарубить или застрелить, и остальных выкидывали в море связанными. Т.е. в самом таком обращении возможно ничего нереального нет. Но по моему Эммерих под это реальных людей подвел. Вот такое мне глаза режет.

Цитировать
Они в общем похожи...
Вот Девастатор как раз отличается. Кроме того что трехместный так еще и форма корпуса довольно индивидуальная.
Вот еще кстати с авиационным вопросом есть у меня некоторое недовольство. Проблема Девастаторов и Виндикейтеров была ведь в моральной устарелости и изношенности. Винди при пикировании мог куски обшивки терять, и кроме как полого с них бомбить настоятельно не рекомендовалось.
Цитировать
Наверное решили, что так зрелищнее...
Наверное. Но эх, вот почему не сделать как Геттисберге с обсуждением планов битвы между Ли и генералами.? Там эти строение планов очень нужное и украшающее место фильма. Тут можно было это сделать.


« Последнее редактирование: 21 Ноя, 2019, 18:57:19 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше новое кино - VI
« Ответ #9 : 21 Ноя, 2019, 18:52:17 »

Я помню описания отрывка как японские подводники обращались с вытащенными из воды моряками. Его в том числе и Пикуль ЕМНИП в Реквиеме давал. Что связывали, избивали, кого то могли зарубить и зарезать, и остальных выкидывали в море связанными. Т.е. в самом таком обращении возможно ничего нереального нет. Но по моему Эммерих под это реальных людей подвел. Вот такое мне глаза режет.
Ну да. Связали бы - нормально. Но якорь... :o

Вот Девастатор как раз отличается. Кроме того что трехместный так еще и форма корпуса довольно индивидуальная
Ну разве что трёхместный...

Вот еще кстати с авиационным вопросом есть у меня некоторое недовольство. Проблема Девастаторов и Виндикейтеров была ведь в моральной устарелости и изношенности. Винди при пикировании мог куски обшивки терять, и кроме как полого с них бомбить настоятельно не рекомендовалось
Так Винди вроде и не пикировали?

Наверное. Но эх, вот почему не сделать как Геттисберге с обсуждением планов битвы между Ли и генералами.? Там эти строение планов очень нужное и украшающее место фильма. Тут можно было это сделать.
Наверное решили, что пипл за 40 лет отупел. ;) В приват сообщение дошло?
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VI
« Ответ #10 : 21 Ноя, 2019, 19:09:06 »

Цитировать
Это нормальный домысел в отличие от трёх заваленных "Зеро". Ничего сверхъестественного.
Роланд тут такую зенитную мощь по всюду изобразил, как будто уже 44 год и на каждом крупном корабле до сотни стволов МЗА, что на этом фоне пара 7,65 чего-то сумевших сбить смотрятся не очень органично. :)
Цитировать
Так Винди вроде и не пикировали?
Не, я не про их пикирование, а про дискуссию что делать пикировщикам и торпедоносцам перед налетом на Маршалловы. Т.е. в её ходе можно было бы осветить технические проблемы.
Цитировать
Наверное решили, что пипл за 40 лет отупел.
Думаю что дело в Роланде, он  не любит грузить зрителя сложными концептами. Если не сказать что вообще склонен к примитивизации.
Цитировать
В приват сообщение дошло?
Да, но я пока не ответил из-за антиспамовых ограничений по времени
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше новое кино - VI
« Ответ #11 : 21 Ноя, 2019, 19:19:22 »

Роланд тут такую зенитную мощь по всюду изобразил, как будто уже 44 год и на каждом крупном корабле до сотни стволов МЗА, что на этом фоне пара 7,65 чего-то сумевших сбить смотрятся не очень органично
Да, и в ущерб истребителям.

Не, я не про их пикирование, а про дискуссию что делать пикировщикам и торпедоносцам перед налетом на Маршалловы. Т.е. в её ходе можно было бы осветить технические проблемы.Думаю что дело в Роланде, он  не любит грузить зрителя сложными концептами. Если не сказать что вообще склонен к примитивизации
Пожалуй.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VI
« Ответ #12 : 21 Ноя, 2019, 19:34:00 »

Цитировать
А как определить?По-моему, критерий один, рыночный: если он может прожить на те деньги, что ему сыплют в шапку прохожие - значит, справляется. Нет - нет.(Фильм я не смотрел, если что)
Тут немного не так. Есть фирма которая предоставляет услуги клоунов. Хотите клоуна зазывалу на улицу перед дверью вашего мгазина пожалуйста, хотите на детский утренник, пожалуйста. В случае проблем звонят менеджеру и высказывают, а тот особо не миндальничает, вычитает из зарплаты или выгоняет легко. С героем в итоге так и произошло, из-за двух случаев, один из которых был форс-мажором, второй вытекал из первого. Но до этого он вроде как проработал там долго. Т.е. справлялся.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VI
« Ответ #13 : 21 Ноя, 2019, 19:56:13 »

Цитировать
А как определить?По-моему, критерий один, рыночный: если он может прожить на те деньги, что ему сыплют в шапку прохожие - значит, справляется. Нет - нет.(Фильм я не смотрел, если что)
Тут немного не так. Есть фирма которая предоставляет услуги клоунов.
Тогда, справляется он или нет - решает только фирма.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VI
« Ответ #14 : 22 Ноя, 2019, 08:45:35 »

Так, про один отсмотренный фильм.
https://www.kinopoisk.ru/film/1115288/
Пятнадцать минут войны\L'Intervention
Цитировать
1976 год. Сомалийские мятежники угоняют школьный автобус, пассажиры которого — 21 французский ученик и американский учитель, и увозят его к нейтральной зоне на границе между французской колонией и Сомали. Французский капитан Андре Жерваль получает задание возглавить команду снайперов для оперативного спасения заложников. Когда переговоры терпят неудачу, Жерваль и его ребята становятся единственными, кто может спасти их жизнь.

Речь идет вот про этот захват заложников
https://history.wikireading.ru/93323
Как это часто бывает тут внесли многие вещи в плане того что бы сделать фильм более художественным, или же не только художественным, но и современно политическим.
1.Ввели персонажа учительницы Ольги Куриленко. Понятно что оно такое, чьими глазами мы видим мерзких терров, страдания детей, и общаемся с захватчиками.
2.Почему то преславутый одновременный выстрел нескольких снайперов сделали инициативой этой самой группы ГИГН, не распоряжением из Парижа.
3.Пост сомалийцев с 10 солдатами превратили в настоящую военную базу набитую солдатней, под руководством советского советника то ли из КГБ, то ли из ГРУ.
4.Ввели американца из ЦРУ который во всем это участвовал и тоже стрелял. Прогиб такой прогиб.
5. Вывели из игры Иностранный Легион и его боронетехнику, которая окружала место операции.

В итоге сам захват получился следующим. Произошел одновременный выстрел,  поста устроили зерг-раш сотней сомалийцев, но спецназ вместе с училкой, взявшей в руки оружие всех постреляли, в том числе и русского. Правда погибла одна девочка. В реальности её застрелил один из террористов который уцелел при одновременном выстреле, тут эпизод когда терр стреляет тоже есть, но в этот момент весь автобус решетят пулями с поста сомалийцев, вокруг уже бегает толпа с автоматами и не очевидно чья пуля её убила. Ну и как я уже сказал Легион тут вывели из игры, в реальности именно он разнес пост сомалийцев с которого началась стрельба.

В общем мне этот фильм напомнил один старый французский фильм про Колвези, о котором как то писал Банкер. 
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15860.0
Цитировать
Попутно с этим подчеркивается нацизм марксистов. В частности к жене старого машиниста они подчеркнуто обращаются как к "сестренке", а "белого наемника" ее мужа волокут в комендатуру на суд народного трибунала.
Сцена с народным трибуналом опять же эстетически прекрасна, французы взяли за основу собственные переживания времен ВФР и перенесли их в современность.
К столу народного черного трибуна по одному подводят белых людей и он им заученно объявляет о приговоре. "Ты виновен в том что ты наемник" после чего белого волокут на расстрел.
Чтобы у зрителя не возникало сомнений в том что это не народная негритянская самодеятельность, тут же возле одного из столов со списками стоят двое белых граждан в рубашках цвета хаки и таких же шортиках, которые что-то шепчут негру на ушко, и показывают пальцем в список. Негр согласно кивает.
Старый машинист замечает двух белых граждан, и в ярости им кричит, Вы же у себя в стране построили государство рабочих крестьян, для таких как я, за что Вы убиваете?
Граждане видя что их заметили, молча смываются в соседнее помещение.
В это время негр который стоит за столом, пока белых товарищей нет рядом подзывает к себе караульного и что-то ему говорит на ухо.
Караульный кивает и выталкивает старого машиниста из помещения трибунала и ставит к стенке у которой уже лежат несколько белых трупов. В это вреся конвой стреляет поверх его головы.
Конвойный немедленно подоходит к белому и объясняет ему что черный который сидел за столом просил сделать именно так. И спрашивает машиниста, знает ли тот черного за столом? Тот отвечает что знает, и что они вместе работают на руднике.
Конвойный согласно кивает головой и говорит машинисту чтобы тот валил отсюда бегом, пока никто не видит, и тут зритель понимает, что вот это и есть негритянская самодеятельность, а за массовыми убийствами маячит кровавая рука Москвы.
Второй гол в ворота Суслова, который верещит о кровавых колониальной тирании.
Дальнейшее в общем все о том же, все про то же, регулярные расстрелы белых, массовые убийства. Но при этом в фильме показывают напряженную работу французских и бельгийских военных которые отовятся нанести удар и защитить белых колонистов. Бравые парни гтовятся высадиться на головы "тиграм", французский президент негодуэ!
Опять жеж, третий гол в ворота, советская пропаганда верещит что в мире чистогана, всем на всех плевать.
Дальнейшее в общем, все как по книге, высадка на старом аэродроме, зачистка города, бегство "тигров" Мбумбы и горы белых трупов на улицах включая детей.
Опять же повторюсь, по официальным данным, черных убили в пять раз больше.
Нофильм сделан грамотно, и потому "тигры" Мбумбы выставлены марионетками русских коммуняк, которые науськивают убивать их белых людей.
Фильм заканчивается титрами в которых съемочная группа посвящает фильм памяти жертв резни в Кольвези.
Вот так надо снимать грамотные агитки.
Вот русский советник среди сомалийцев мне очень сильно это напомнил. Так что имеем кино в прямом смысле воскресшее из времен Холодной войны, для новой Холодной войны.
« Последнее редактирование: 24 Ноя, 2019, 19:23:25 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский