Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Вторая попытка  (Прочитано 10153 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #165 : 13 Мая, 2020, 12:02:05 »

И снова - очень накаленные, и в прямом, и в переносном смысле слова, и просто замечательно написанные эпизоды :). Эола - умница и прелесть. И - да: на любую беду, дохнувшую тебе в лицо огнем, можно найти управу, когда рядом с тобой - верные и надежные друзья... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #166 : 13 Мая, 2020, 20:30:04 »

Эрев Артанис, Tory, Красный Волк, спасибо! Разберёмся с Арионой и пойдём на финал.

Глава 38.

Суд.

Гари в лесах Синегорья зарастали еловыми молодняками. Великая Звериная магиня Кольца пришла в мир выбора, чтобы возродить погибшие леса и, вместе с Яной они сумели залечить раны, нанесённые Арионой. Но восстановить леса всё-таки легче, чем восстановить доверие людей, а мир выбора был миром человеческим. Люди знали о драконах, знали не из сказок, но с разрушительной силой драконьего огня им сталкиваться не приходилось. Когда-то, ещё две тысячи лет назад, Элмир, Мирик–дракон, сказал, что люди не готовы к встрече с ними. Казалось, время пришло, Повелитель ветра был магом-драконом, его сестра Ирата, вместе с братом собирала  тучи над Синегорьем, но люди видели чёрно-золотую драконицу, и дым над древними лесами. Это было страшнее самого пожара, ибо в мире выбора был только один Повелитель ветра,  и была его сестра и помощница, и они были драконами. Более того, они были родичами Арионы. Люди есть люди и им, людям, всегда будут свойственны сомнения. Человечество мира выбора словно отбросило на две тысячи лет назад и уже слышны были голоса тех, кто требовал убрать из мира всех драконов, начиная с Нефеса. Между тем Тайрин и Яна уже обсудили идею патрулирования лесов именно драконами – Дагмар и Эола были готовы приступить к работе. Они охотно переселились бы в мир выбора, но всё решали люди. Поэтому прибывший тайно в замок Нефеса Элмир, предложил сделать суд над Арионой открытым, люди либо примут присутствие драконов в этом мире, либо Нефесу, Ирате и Эоле с Дагмаром придётся уйти. Олли тоже предстояло рассказать, что ей пришлось пережить во время пожара и, самым главным вопросом, была опасность, грозившая силовой башне её замка. Яна и Эрсан видели Ариону, видел её и Аксар, она летела с востока, именно они первыми поняли грозившую миру беду. Но одно дело маги, а совсем другое люди. Если на востоке поселений было немного, то на западе и северо-западе континента людей было больше и битву трёх драконов видели многие. Магическая сеть, которой опутали драконицу Ирата и Нефес, была невидима, а вот искры внутри сети  (на пламя у Арионы  уже не было сил), были видны очень хорошо.

Ариону судили драконы. Элуир не вмешивался, единственное его требование состояло в том, что в его вселенной нет, и не будет драконов, способных уничтожить мир, а лес есть часть любого мира. Великий Дракон, равно как и Ильверен решительно отказались предоставить убежище драконице, которая без всякой причины, по своей прихоти, способна нарушить целостность мира. Положение спасало лишь то, что люди по природе своей существа любознательные, чтобы не сказать, любопытные, поэтому шары мира работали не только в личных домах, но и в домах собраний в каждом поселении. Там было даже интереснее, можно было обменяться мнениями с соседями. Кроме того, после ухода из мира Габриэла со товарищи, всё-таки  люди стали доверять Совету, который, кстати, возглавлял Нефес.
На суде все драконы были в человеческом облике, даже почтивший своим присутствием мир выбора посланник вселенной Великого Дракона Оорт. Однако наибольшее сочувствие людей вызвала мать Арионы, Ольга. Она была человеком, просто человеком,  перешедшим через двухтысячелетний рубеж. Внезапно поседевшая красивая женщина в сером платье, держалась стойко, но было видно, каких усилий ей это стоило. Ариона принять человеческий облик не могла, магическая сеть исключала возможность превращения. Эльдар поддерживал жену и старался не смотреть на Ариону. Нефес, Ирата и Олли сидели вместе со Стихиями мира выбора, и это был первый день за последние два года, когда Нефес увидел Олли так близко. Звёздная Королева была в чёрном, этот цвет красил её необычайно, и была она спокойна и дружелюбна, и Нефеса это спокойствие вовсе не радовало. Маги Кольца не сочли возможным вмешиваться в суд над драконицей, они устроились на галерее,  и права голоса у них не было. 

Первым заговорил Элмир, люди, прошедшие переход, наставники, сохранившие силу старшие, такие, как Ягань, Гойко и Дина помнили его ещё мальчиком, для них он был и остался Мириком-драконом. Элмир коротко рассказал, о том, что произошло на самом деле, не касаясь при этом личных дел семьи Эльдара, ибо таково было условие, поставленное самим Орризаром, и с этим все были согласны. Действительно, что бы ни являлось причиной преступления Арионы, оно, это преступление, было направлено против мира и людей, живущих в нём. Личные же проблемы в семье являются личными и никого не касаются. Нефес подтвердил, что да, Ариона пришла в его замок, хотя это было ей запрещено и её поведение вынудило его, хозяина замка, выкинуть посетительницу в окно. Вызванная на суд Эола, охотно рассказала, что она пришла в замок Стихии ветра, чтобы вернуть ему поддельные документы,  написанные Арионой от лица Нефеса.
- Какие именно документы? – спросил Оорт.
- Личные письма, слюнявого содержания и с орфографическими ошибками, - заявила беззастенчивая девица.
Оорт улыбнулся и отпустил золотоглазую  нахалку, которая тут же пристроилась поближе к Олли.
- Каким образом, - поинтересовалась Дина – вы сумели так легко выбросить в окно драконицу, способную устроить крупный лесной пожар?
- Очень просто, - сообщила Ирата – она была в человеческом облике, а у меня в руках была тяжёлая скалка. Я слоёное тесто раскатывала.

Эльдар с невольным одобрением посмотрел на младшую дочь и подумал, что скалку следовало применить много лет назад, может быть, дело и до суда бы не дошло. Ольга молчала, о затеях с подложными письмами ей рассказала Ирата, но вину за то, что выросло из красивой капризной девчушки, папиной дочки и маминой любимицы, она считала своей. Арионе всегда было позволено всё. Даже когда стало ясно, что девушка считает себя вправе распоряжаться чужими судьбами, чужими жизнями, считает себя непогрешимой и суждения свои единственно верными. Ольге было больно смотреть на Нефеса, в глазах которого,  читалась только глухая тоска, и на Олли, вежливо приветствовавшую несостоявшуюся свекровь и столь же несостоявшегося свёкра. Впрочем, Олли от природы была не слишком разговорчива, это Ольга поняла ещё тогда, два года назад. Она сейчас с болью вспоминала, что рассуждения Арионы о неподходящей, с её точки зрения, невесте Нефеса, на какой-то миг показались ей разумными. Может быть, потому, что за тем проклятым обедом, Олли больше молчала, говорила Ариона, остальные либо не слушали, либо делали вид, что не слышат. Ариона тогда выглядела или так казалось матери, ярче и умнее Олли. Но оспаривать выбор Нефеса Ольга не собиралась, когда Ариона перешла границу, ей стало стыдно и за дочь и за себя. Нестерпимо стыдно. Но сейчас она думала, что если бы не та пощёчина, если бы остановить Ариону с её рассуждениями о несовершенстве некоторых, возомнивших себя достойными, если бы, если бы… А что теперь? Изгнание? Но ведь никто не погиб. Да, миру был нанесён ущерб, но ущерб уже возмещён. Ольга вздохнула.
- Возмещён, но кем? Великой магиней Кольца и Лесной Девой мира выбора. Никто не погиб, да, но Эола вытащила из башни полумёртвую Олли, между прочим, спасавшую мир, а не вымещавшую своё недовольство на ни в чём не повинных лесах и зверях. Да и не леса интересовали Ариону, она хотела убить Олли, единственную Звёздную Королеву этого мира. Леса – это так, для Арионы просто излить свой гнев, - эти размышления Ольги были прерваны Элмиром.
- Мы не можем оставить Ариону в мирах Великого Кольца, - сказал старый дракон, родоначальник семьи драконов мира выбора – и мы не можем оставить её за пределами Кольца, во вселенной множество обитаемых миров, там живут люди, эльфы, гномы, звери и Ариона-драконица опасна для любого обитаемого мира. Соседние вселенные отказывают ей в убежище. У нас нет выхода, мы должные принять жестокое, но единственно возможное решение. Даже за границами нашей вселенной и вселенных наших соседей, мы её оставить не можем, она опаснее Иргиль, а судьба Иргиль всем известна. Ариона, ты хочешь что-то сказать в своё оправдание?
- Я не хочу ни перед кем оправдываться, вы этого не стоите! Однако решать мою судьбу не вам, вы не забыли о силе драконов? – с этими словами Ариона, видимо поднакопившая эту самую силу за время пребывания в магической сети, выдохнула огромный язык пламени. Вот только она не учла того, что сеть, в которой её держали, хоть и невидима, но очень прочна. По сути, это был непроницаемый купол, и пламя мгновенно съело саму Ариону. Съело и опало. Только пепел лежал на мраморном полу. Эльдар подхватил упавшую на его руки Ольгу и вынес её из зала. Нефес снял защитный купол,  и ветер вытянул пепел в раскрытое окно.
- Да, - сказал мужчина в далёком северо-западном селении – серьёзные ребята, эти драконы! Но нам они нужны, я так считаю.
Соседи, вместе с ним смотревшие на суд через шар мира, согласились.
- То есть своих они щадить не будут, но какой там был красивый дракон, этот Оорт, ну просто глаз не оторвать. А эту стерву мне не жаль, за что боролась, на то и напоролась, вон наш Нефес, как в воду опущенный ходит, - женщины, как всегда, оценивали ситуацию со своей точки зрения – ну, глядишь,  помирятся они с нашей Звёздной Королевой! А эта, маленькая-то, рыженькая, ну до чего забавная девчонка! Говорят, у неё жених есть, они теперь леса охранять будут, а что же? В школе рассказывали, что люди до катастрофы свои леса сами от себя охраняли, а драконы чем хуже?


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #167 : 13 Мая, 2020, 21:09:04 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну вот, драконы судили свою соплеменницу по суровым, но справедливым законам. Жаль ее родных, а саму Ариону не жаль. Она сама себя съела, можно сказать. Хорошо, что никому не пришлось исполнять приговор.
И люди в этом мире многому научились. Не стали бояться всех драконов без разбора, готовы жить в одном мире с ними. Доверяют им охранять леса.
"ну, глядишь,  помирятся они с нашей Звёздной Королевой!" - очень хочется верить, что да! ::)
А что это Вы финалом пугаете?! Только успели вчитаться как следует - и уже финал? Вам виднее, конечно. Но я надеюсь, Вы после этого порадуете нас очередной красивой историей из Кольца Миров? ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #168 : 14 Мая, 2020, 00:33:50 »

И вправду: за что боролась Ариона, на то и напоролась, на себе испытав, что такое закон бумеранга. И тоже буду надеяться, что у Нефеса с Олли всё уладится :). От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #169 : 14 Мая, 2020, 20:25:50 »

Спасибо, эреа Артанис, Красный Волк! Всё не так уж просто, но жизнь вообще штука сложная.

Глава 39.

После гибели Арионы,  Олли впервые за два года сама подошла к Нефесу.
- Прости, Нефес, если бы я не вторглась в вашу жизнь, возможно, ничего бы этого не было.
- Да, конечно, если бы ты не вторглась…Олли, что ты говоришь? Куда ты вторгалась? В чём ты видишь свою вину?  Если здесь и есть чья-то вина, то только того неведомого древнего дракона, который во время оно купился на звёздную красу Асинты. Мне больно говорить об этом, но и воспитание сыграло свою роль. Ариона была первым ребёнком в семье, при этом ещё и девочкой, а их в ту пору рождалось мало. Не буду врать, она была очень умненьким и очень красивым ребёнком. Мы с Иратой родились позже, между нами разница всего в пару лет, но в сердце мамы жила  любовь к Арионе, такой умной, красивой, неповторимой. Отец любил маму и не хотел её огорчать. Когда пришло время обучения в школе, Ариона вернулась домой после первого уровня и отказалась учиться дальше. Её не устраивало общество людей.  Отцу пришлось учить её самому, да ещё и придумывать отговорки, которые только потому и срабатывали, что милосердная Алиса растаяла при виде очаровательного ребёнка и закрыла этот вопрос. Мы с Иратой учились нормально, как все, три уровня, Ариона росла в семье и при полном попустительстве к любым её затеям. Она выросла в убеждении, что ей всё позволено, что она непогрешима и имеет особые права. Отцу это не нравилось, он помнил слова Элмира о драконах и людях, во многом именно характер Арионы побудил его увести семью в Изначальный мир. Их приняли, драконы нужны любому миру, но не поджигатели лесов. Впрочем, Изначальный мир – это мир магов, и тот же Риан мог и сам спалить милую Ариону дотла, если бы она выкинула такой же номер, как в нашем мире. Ариона таким положением довольна не была и однажды посетила мир солнечных драконов. Она действительно была очень красива…и очень лицемерна. Брат Эолы попался на эту удочку, однако со свадьбой не торопился, особенно, когда узнал о том, что …о нас с тобой. Олли, не оставляй меня, я почти два года не живу, а существую!

Олли слушала Нефеса и не заметила, как к ним подошли Ольга, Ирата и Эльдар. Звёздная Королева хотела сказать, что она сожалеет о случившимся, но не успела. Ольга подошла к ней почти вплотную.
- Ты, - прошипела Ольга – если бы тебя не было в нашей жизни, все мы  были бы живы и счастливы! Какой грех мы совершили, что судьба послала нам тебя! Ты принесла с собой проклятие твоих сотворивших и сама стала проклятием нашей семьи!
Ирата отшатнулась от матери, а Эльдар попытался увести Ольгу.
- Нет, отец, не спеши, - сейчас с родичами говорил не просто Нефес, младший сын в семье, а Стихия, Повелитель ветра – я уже однажды промолчал, да что там, я молчал всю жизнь до вашего ухода в Изначальный мир, но больше я молчать не буду. Прежде всего, я отвечаю за этот мир, я глава Совета, и я не позволю никому этот мир калечить. Что до моей личной жизни, то Олли была и есть моя жена – либо вы примете нас, двоих, либо мы будем жить сами по себе. Кстати, простите меня, но счастливы мы бы не были. По крайней мере, я точно не был бы счастлив. И уж тем более, я не был бы счастлив, если бы Ариона достигла своей цели и убила Олли. В таком случае меня бы просто не стало и вы это прекрасно знаете.  Да и Ариона тоже счастливой бы не стала, она этого просто не умела – быть счастливой. Зато появился бы ещё один несчастный – брат Эолы.
- Ты бы мог жениться на Эоле, - Нефес никогда не слышал, чтобы в материнском  голосе звучало столько злобы  – всем было бы лучше.
- Кому всем? – подала голос Ирата – Эола обручена с сыном Глории и Дарка, Дагмаром,  и Тулкар, на минуточку, запретил Арионе появляться в мире солнечных драконов. После устроенного там скандала с применением драконьего огня, правда, Глория не Олли и Ариона получила отпор. Не веришь, спроси у самой Эолы, вон они с Дагмаром сидят в беседке. И уж раз мы заговорили о свадьбах, так я тоже обручена, с Иваном, Нефес его знает. А вот что бы сказала по этому поводу Ариона, вам лучше знать.
- Ольга, пойдём домой, дети сами разберутся, - сказал Эльдар – они давно уже взрослые.
- Лучше потерять Нефеса, чем принять в семью женщину, которая стала причиной смерти Арионы, - Ольга посмотрела на Олли, но встретила спокойный взгляд чёрных, бездонных глаз. Олли поняла, чего стоило  Нефесу то, что он сейчас сказал,  и предавать его не хотела, как бы горько ей не было слышать слова Ольги.
- Ольга, пойдём домой, ты не знаешь, что говоришь, - Эльдар взял жену за руку – прости, Нефес, ни ты, ни Олли ни в чём не виноваты. Если кто и виноват, так это я, остановить Ариону следовало в детстве. Ирата, ты с нами?
- Нет, папа, я остаюсь. Здесь мой дом, и здесь мой мир. Здесь Иван, я тоже дракон, и выбираю лишь раз. А пока я буду жить с братом и с Олли. Если она останется.
- Я останусь, - тихо сказала Олли – в моём замке могут жить Эола и Дагмар.
- Будьте вы прокляты …., - начала было Ольга, но Эльдар не дал ей закончить и они исчезли.

-Нефес, - Олли осторожно взяла Нефеса под руку – не сердись на Ольгу, мне показалось, что она была не в себе, что, в общем-то, понятно…
- Но, не до такой же степени, - закончила Ирата – мы с братом никогда не были любимчиками, это так, но проклинать нас она бы не стала. Если бы была в своём уме, конечно.
- Да, и взгляд, - тихо сказала Олли – я здоровалась с ними ещё до начала суда, она была печальна, но и только.
- Ты тоже заметила, - Нефес обнял блудную супругу, а Олли сделала вид, что ничего не необычного в этом нет -  взгляд другой, и не только взгляд.
- Глаза, - Ирата помрачнела – глаза у мамы всегда были тёмно-серые, а сейчас в них явственно проступила бирюза.
- Как у Арионы, - подвёл итог Нефес – вот что, мы сейчас идём в замок и предупреждаем магов Кольца, боюсь, они получат тот ещё подарочек.
- Отца тоже надо предупредить, - сказала Ирата – да, ещё вон ту парочку позвать, им пока ночевать негде!

Пока Ирата, Олли и Эола готовили ужин, Нефес связался с магами Кольца. Оказалось, что драконы  ещё не ушли, что-то насторожило Оорта, старый дракон недаром всю жизнь посвятил разведке.
- Ну, что же, - сказал Шалиах – в Изначальном мире мы в своём праве. Чья бы душа не скрывалась в теле Ольги, она человек, и справиться с ней будет нетрудно. Спасибо, что предупредили, Оорту тоже что-то не понравилось. Возможно, защита задержала душу Арионы, а Ольга слишком любила дочь, чтобы ей противиться. Или была слишком слаба для этого. В любом случае смерть Арионы для неё горе. Только вот получается, что мы имеем смерть вовсе даже не Арионы. Но Эльдара следует предупредить.

Однако предупреждать Эльдара не пришлось. Он сам связался с Нефесом.
- Всё кончено, сын – сказал он – я убил Ариону.  Я понял это ещё там, в саду, рядом с домом Совета. Прости, Олли, с тобой говорила не Ольга.
- Мы уже разобрались, - ответила Олли – Эльдар, может быть,  будет лучше, если ты будешь жить с нами? Вместе легче, а горе у нас общее.
- Я приду к вам, - сказал Эльдар – вместе действительно легче. Но как обстоят дела с братом Эолы? Они ведь были обручены с Арионой, он жив?
- С ним всё в порядке,  - Эола была немного бледна, но спокойна – я посылала ему зов. Он больше беспокоился обо мне. Брат снял кольцо, когда мы с Арионой ушли. То есть, он с ней обручён не был, поэтому жив, хоть и в печали. Он поможет нам с Дагмаром устроиться в замке Олли. Думаю, Глория с Дарком тоже придут. Нам всем сейчас тяжело, Эльдар, так что лучше держаться вместе. Мне жаль Ольгу, поверь, в самом деле, жаль. Но Ариона никого не пощадила.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #170 : 14 Мая, 2020, 20:40:53 »

Спасибо Вам большое за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну и дрянь была эта Ариона, еще и родную мать погубила, поменявшись с ней сознанием! >:(
Надеюсь, что теперь-то уж она ни в кого больше не вселится? Отправьте ее, пожалуйста, в Хаос и еще подальше! Боюсь, он скоро станет возмущаться, что его путают со свалкой...
Зато Нефес с Олли, наконец-то, сблизились вновь, хоть и жаль, что такой ценой.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #171 : 15 Мая, 2020, 09:37:06 »

Так и подумала, начиная читать эти эпизоды: Ольга, скорее всего - уже не Ольга... И как тут не вспомнить классику: "...Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники!.."(с)?.. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #172 : 17 Мая, 2020, 08:48:49 »

Сколько ярких и напряженных эпизодов я пропустила, но зато сразу столько всего прочитала. Страшно подсас было. Ариона - редкая пакость. Кровь не водица, наследственность себя подчас неприятно проявляет. А тут и Иргиль, и  Асинта в предках. Да и избаловали девочку. Воспитывать тоже надо, хотя часто природа науку одолевает. Ольга избаловала дочь при попустительстве мужа, вот и получилось очень горько.
Но надеюсь, теперь отношения между Олли и Нефесом наладятся окончательно.
А драконолесоохрана - это просто здорово!
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) :) :)
« Последнее редактирование: 17 Мая, 2020, 08:53:57 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #173 : 18 Мая, 2020, 17:11:25 »

Спасибо, эреа Эйлин, Красный Волк, Артанис. Выходим на финишную прямую. Пока. Возможно, будет вторая часть.

Глава 40.

Печаль окутала башни старого замка на древнем вулкане, но всё когда-то кончается, и хорошо, что нет ничего бесконечного в живом мире, кроме любви и верности. В северное полушарие пришла осень, а в южном зацвели сады. Замок Олли так и не стал замком Эолы и Дагмара, они решили поселиться на горном хребте за древним озером, очень глубоком и чистом. За силовой башней следила Олли и она всё чаще уходила в свой замок, оставалась там,  на пару-тройку дней, а иногда и на неделю. Эльдар, как когда-то, расположился в своих старых комнатах,  Ирата  решила до весны остаться с отцом, теперь ему требовалась её помощь. Ирата видела, что помощь требовалась и Нефесу, но сделать ничего не могла. Замок был пропитан печалью, но это можно было пережить, труднее было смириться с тем, что Эльдар с трудом выносил присутствие Олли в своём доме. То есть умом он понимал, что Звёздная Королева не виновата в том, что произошло в их семье, но не мог совладать со своими чувствами. Не появись в жизни Нефеса Олли, возможно, Ариона не стала бы монстром, а Ольга была бы жива. Эта мысль всё чаще посещала старого дракона, и Олли не могла этого не заметить. Не мог этого не заметить и Нефес, не могли его не огорчать отлучки Олли в Синегорье, и уж совсем его не радовало, что исчезновение Олли заметно меняло Эльдара. Он как бы отдыхал от необходимости постоянно сдерживать себя, заставлять себя быть,  по возможности,  доброжелательным. Когда однажды Олли исчезла на неделю, и лишь сообщила по шару мира, что её задерживают неотложные дела, Нефес не выдержал.

- Отец, - Нефес появился в кабинете Эльдара – я ухожу. Когда-то я сказал, что если вы не можете принять нас двоих, мы уйдём, вдвоём. Я вижу, как тебе плохо с нами, и, я вижу, как плохо Олли. О себе я не говорю, но и мне от этого всего не радостно. Я заложил замок в горах Синегорья, чуть выше силовой башни, Эрсан помог мне, и замок почти готов. Прости отец, но я давно вырос, и я давно нашёл свою пару. Олли ничем не обидела ни тебя, ни маму, ни даже Ариону. И в нашем горе она не виновата. Уж скорее, наоборот.
- Я это понимаю, Нефес, - вздохнул Эльдар – я всё понимаю, но ничего не могу с собой поделать. Возможно, ты принял единственно верное решение. Мы потеряли твою маму и твою сестру, если так будет продолжаться, Олли не вернётся, и мы потеряем тебя. У тебя должен быть свой дом, не отравленный запахом беды. Если у вас будут дети, здесь они не смогут расти, наша  печаль обрушится на   них.
- Здесь, отец, никаких детей, скорее всего, вообще не будет, - сказал Нефес – и я не потерял сестру, я избавился от монстра, даже если бы она не убила себя, я убил бы её. Я - Стихия этого мира, я отвечаю за тех, кто в нём живёт, за всех. Вот мать я потерял, и убила её Ариона. Олли здесь не при  чём, решив, что она лишняя в этой семье, она ушла, немедленно ушла, в чём ты её винишь? В том, что я люблю её? Впрочем, разговор этот смысла не имеет, ты и сам всё понимаешь, а сердцу не прикажешь. С тобой остаётся Ирата, но, прошу тебя, не лишай её счастья. Дом Ивана легко соединить переходом с этим замком, и ты не останешься один. Ирата будет рядом, а, если будет нужно, ты можешь всегда послать мне зов. Прощай, отец.

Нефес собрал небольшой сундучок с вещами Олли и отправил его в свой новый замок. Следом отправились и его вещи. Менять своё решение и вновь терять любимую женщину, он не собирался, а сердцу действительно не прикажешь. Эльдар прекрасно всё понимает, но он отец. Ольга тоже всё понимала, но приняла душу дочери потому, что она мать и Ариона – её дитя. Нефес долго жил вдали от семьи и у него было время подумать, к тому же ему был дан трезвый и проницательный ум, в этом он был схож с древним Элмиром. Насчёт Арионы он никогда особо не заблуждался, может быть потому и промолчал на том обеде по принципу – «собака лает, ветер носит». Но сейчас он не мог молчать и надеяться, что всё само рассосётся. Ничего не рассосётся и ничего не пройдёт, Олли он потеряет, а семьи не обретёт. Нефес мысленно попрощался с замком, вот Ирата куда-то запропала, ну, что же, он ещё успеет ей всё объяснить.
 
Однако объяснять Ирате что-либо не пришлось. Она отыскалась в новом замке Нефеса и была не одна.  В замке распоряжалась целая толпа женщин и мужчин. Эрсан проверял работу каминов и расселял по ним семейство саламандр. Аксар и горные гномы отлаживали подачу воды, а Дагмар размещал в комнатах светильники с собственноручно сотворёнными кристаллами. Женской командой распоряжалась Ингрид, и Нефес постоянно наталкивался то на Инес, то на Сандру, а то на Эолу. Итара и Олли обустраивали спальню, и Нефес, наконец, увидел прежнюю Олли, ту Олли, которую он видел два года назад. Она смущённо улыбнулась, но глаза её светились тем же внутренним светом, что и тогда, в те почти забытые дни, когда Нефес впервые увидел Звёздную Королеву.
- Мы решили тут всё обустроить, - сказала Олли – ведь если ты заложил замок, так не для того же, чтобы он торчал на горе!
- Это я задержала Олли в Синегорье, - заявила Итара – мы хотели довести это архитектурное чудо до ума, а потом я бы дала тебе хорошего пинка, чтобы ты покинул нашу обитель скорби. Я тоже хочу стать, наконец, тётей! Да, я всё понимаю, и мне очень жаль маму, и Олли тоже её жаль, и отца нам жаль, но вы тоже имеете право жить. Сколько ещё можно терять и не находить?
- Отец не виноват, - сказал Нефес – просто сердцу не прикажешь! Это нужно понять и принять. Олли, ты мне веришь?
-Да, Нефес, я поняла, и хорошо, что ты сам принял решение, я бы, может быть, выдержала, но счастья бы это никому не принесло.
- С драконами трудно, - согласился Нефес – нас не всегда и не всем удаётся понять.
-Угу! – подтвердила Итара – умом дракона не понять, аршином общим не измерить, у нас особенная стать, в дракона можно только верить! Из кухни тянет обедом, там Агафья и две очаровательные дамы, жёны гномов, готовят обед, а не пора ли нам к столу?
***************************
В Синегорье выпал первый снег, мело весь вечер и только к полуночи распогодилось. Олли проснулась под утро, в спальне было тепло, но за окном серебрились голубые ели и что-то звенело, как будто переговаривались  хрустальные колокольчики. На  тёмном, ещё предутреннем небе, полыхала многоцветная радуга, а звон колокольчиков сложился в слова.
- Проснитесь, сони, проспите день творения, то-то потом помучаетесь! – пели  ветреницы. Нефес открыл глаза, посмотрел на Олли и они одновременно выбрались из-под одеяла. Кое-как натянув одежду, бросились в комнату, которую многомудрая тёща Нефеса отвела специально для творения. Сиоллен уже была там.
- Ну, наконец-то! – Сиоллен посмотрела на молодую пару – я уж думала, что мне вас будить придётся, что не совсем прилично. Однако дальше вы сами, я тут не нужна, моя судьба не лучшее, что можно дать детям.
Сиоллен ушла, и дверь за ней закрылась. В гостиной она присела на диван, разбудила дрыхнущую в золе саламандру и послала зов Алуафу.
***********************************
Алуафа не было в замке Нефеса, в последнее время он частенько наведывался в гости к Эльдару. Оба они оказались любителями многомерных шахмат и, бывало, засиживались за игрой далеко за полночь. Кроме того, Алуаф был прекрасным рассказчиком, и его рассказы были для Эльдара открытием. Постепенно сердце старого дракона успокаивалось, особенно, когда Алуаф рассказывал про Асинту, древнюю погибшую Звёздную Королеву, оказавшуюся изначальным предком и Нефеса, и Олли, и самого Эльдара. Дракон начинал ясно понимать, что он мог потерять сына, искалечить его судьбу, и возместить эту потерю он бы не смог,  и никто бы не смог. О том, что представляла собой Иргиль, Эльдар знал, но Алуаф мог не только рассказать, но и показать то, что когда-то видел. Дракон всё чаще думал, что не столько Иргиль, сколько Асинта возрождалась в его дочери, а Иргиль была лишь пешкой, орудием древнейшей Звёздной Королевы.
- Сегодня ночью что-то произойдёт, - Алуаф заглянул в южный рассвет – поют ветреницы, они чего-то ждут.
- Я уже боюсь ждать, - сказал Эльдар – твой ход, родич, посмотрим.
- Произойдёт что-то важное и очень хорошее, ты не слышишь ветрениц?
- Нет, вот Нефес их слышал с детства. Однако, засиделись мы, ночь кончается, скоро рассвет, твоя супруга не рассердится?
- Гонишь? – засмеялся Алуаф – нет, Сиоллен не рассердится, она тоже чего-то ждёт этой ночью. Мы с ней очень древние, Эльдар, немыслимо древние. Подожди-ка!
Алуаф замолчал, видно было, что кто-то прислал ему зов.
- Ну, Эльдар, что я говорил? Мы ждали не зря. Похоже, мы с тобой стали дедушками. Звёзды никогда меня не обманывали. Так что, собирай фигуры и отправляемся в замок Нефеса.
- А удобно? – смутился дракон – по сути, я выжил Олли из этого замка. А до этого её выжила Ариона.
Алуаф отметил про себя, что Эльдар больше не называет Ариону дочерью.
- Олли ушла сама, Нефес бы этого не допустил, но его не было рядом в тот момент. Скажу честно, поначалу у меня было желание сделать из твоего сына нечто неаппетитное, но я вспомнил себя, свою жизнь, Сиоллен. Я немало дров наломал и много раз судьба меня била. В Хаосе четыре раза был. Звездой был, да чего со мной только не было. Но давай,  собирайся, мы с тобой увидим первых сотворённых магов в этом мире, совершенно новое поколение, и это наши с тобой внуки.
- Внуки?
- Сиоллен считает, что их будет двое – мальчик и девочка. Уж очень небо над Синегорьем полыхало этой ночью. Но мы должны дать им имена.

Да, их действительно было двое. Они были годовалыми, это самый ранний возраст для сотворённых магов. Уже определился цвет глаз и волос – чёрные глаза и золотистые волосы мальчика, и тёмные, цвета старой бирюзы, глаза чернокудрой девчушки. Сиоллен была в нежно-сиреневом платье, а вот молодые родители успели только набросить ночные халаты.
- Я думала,  они проспят, - пояснила Сиоллен – но ветреницы их разбудили, спасибо им. Эльдар, Алуаф, Олли и Нефес хотят назвать их Тахир и Злата. Но имена должны дать вы. Вот, берите на руки и называйте.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #174 : 18 Мая, 2020, 18:10:31 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну наконец-то у них все хорошо! Жаль, что с отцом Нефеса сперва возникли проблемы, но, я вижу, он все осознал, и теперь готов принять Олли. А свой дом им с Нефесом, может быть, и нужен был.
Ага, ну вот и до Дня Творения дошло! И многоцветная радуга все же засияла над замком! :)
Близнецы очень милые, и внешность у них, сразу ясно, будет запоминающейся. О чем-то другом пока сказать сложно, но, я надеюсь, Вы со временем расскажете и об их дальнейшей судьбе? Ведь правда?
Надеюсь, что продолжение все-таки следует. ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #175 : 19 Мая, 2020, 08:58:39 »

"...Всё когда-то кончается, и хорошо, что нет ничего бесконечного в живом мире, кроме любви и верности..." Просто чудесно сказано :). И целиком и полностью права Ирата: "...Сколько еще можно терять и не находить?.." А то, что в дом Нефеса и Олли, над которым засияла многоцветная радуга, пришло, наконец, счастье - здорово :). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка
« Ответ #176 : 19 Мая, 2020, 10:45:06 »

Как же хорошо, что  Олли и Нефес вместе! Как же хорошо, что уже  появились  у них детишки!  Алуаф  здесь умница, аккуратно привел Эльдара к правильным  мыслям. А то решил винить не в чем неповинную девушки. Сами монстра породили и воспитали, а Олли  виновата. Конечно, Ариона  была его дочерью, и, понимая умом во что та  превратилась, сердцем Эльдар этого принять все же не мог. Зато теперь, кажется, дошло.
Совет да любовь Олли с Нефесом! Счастья и здоровья их ребятишкам!
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)