Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Сказки у камина - IV  (Прочитано 7068 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #105 : 15 Мар, 2020, 17:48:45 »

   Огромное Вам спасибо еще раз и за этот чудеснейший подарок, дорогая эрэа Tory, и за то, что выложили это чудо на форуме :). Читаешь этот изумительно светлый рассказ - и тебя словно омывает свежим ветром, пахнущим весной, морем, цветами, хвоей и горным снегом. И яростно хочется жить, любить, созидать - и жадными глотками пить из чаши жизни, вновь осознавая: жизнь, несмотря ни на что, неистово прекрасна...
   А герои этого рассказа - они все околдовывающе живые. Настоящие. И их всех видишь как будто воочию. Молодой Рикарт в "Альтеролах", такой по-мальчишески искренний, пылкий и порывистый - прекрасен. И - да, теперь становится ну просто исчерпывающе понятно, почему и как он стал государем с твердым алмазным стержнем внутри, с которым его империи и его подданным неимоверно повезло, но который сумел при этом сберечь в себе горячее человеческое сердце. "Гилис, выходи за меня замуж!" - ох, это просто что-то... :)
   До мурашек живой тут - и Граун ор Льофф, выписанный так, что со страниц рассказа он, кажется, вот-вот шагнет. И умница леди Илана, в которую я тоже влюбилась: ой, какая же замечательная мать у "снежного принца" Даля! :) И Мойрэ - тоже совсем еще юная, в которой только начал просыпаться ее дар. И Гилис - это ну совершенно чудесный образ: дан он, вроде бы, в рассказе и штрихами, она - не репортер, мы не видим изнутри, что творится у нее в душе, но, опять-таки, моментально делается понятно, за что и почему эту девушку Рикарт так сильно и жарко полюбил. И - да: я, опять же, ни на йоту не сомневаюсь, что лепестки у хрустальных альтерол, которые подарил ей Рикарт, стали синими... :) А великолепный и потрясающий "отчаянный огненный герцог" Шеммар Абарэйн - это еще один герой "Альтерол", в которого я влюбилась по уши. Рикарту безумно повезло обрести такого друга. Друга, который всегда ненавязчиво поддержит и подставит плечо, когда тебе плохо, язвительные и ехидные шуточки которого становятся для тебя в трудный миг живой водой, пробуждающей в сердце силы драться с судьбой, и который радуется твоему счастью безоглядно, как своему...
   И, конечно, отдельным огромнейшим подарком для меня в этом рассказе стал эпизод первой встречи Рикарта с мастером Гайдиаром. А описание поляны на Гронне, где цветут хрустальные альтеролы - оно завораживает до того, что прямо самой хочется "раскинуть руки и взлететь, как бывало только в детских снах..." И - да, эрэа Tory: Вам все-таки непременно надо браться за большой роман о Льоффах, главным героем которого будет Рикарт :). Очень-очень хочу верить и надеяться, что здесь, на ЗФ, мы его выложенным однажды все-таки увидим :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #106 : 15 Мар, 2020, 21:59:10 »

Спасибо, эрэа Tory, это подарок всем нам. :) Красивая и великолепная история. И эти жемчужинки, типа Венец творенья, дивная Илана! ;D

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #107 : 15 Мар, 2020, 22:08:24 »

Какой великолепный подарок всем читателям-почитателям!
Чудесный эпизод из жизни Рикарта ор Льоффа.
Очень интересно, что за странные обстоятельства смерти его Величества папеньки,


Цитировать
И - да, эрэа Tory: Вам все-таки непременно надо браться за большой роман о Льоффах, главным героем которого будет Рикарт :). Очень-очень хочу верить и надеяться, что здесь, на ЗФ, мы его выложенным однажды все-таки увидим :).

Всей душей присоединяюсь.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #108 : 26 Мая, 2020, 13:10:56 »

 По  инициативе одних хороших людей и при помощи других хороших людей я собрала текст  "Дорог и Троп" с картинками  в формате fb2. Если он еще кому-то нужен, пишите в личку. С уважением, автор.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.