Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Сказки у камина - IV  (Прочитано 7135 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #15 : 19 Дек, 2019, 20:47:30 »

Всем бы нам в эту лавочку... :) Спасибо, эрэа Tory :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #16 : 19 Дек, 2019, 21:11:54 »

"...Слишком много тех, кто с мечом, Госпожа, и очень не хватает тех, кто бережет, утешает и исцеляет не только тела, но и души. И землю, на которой живем..." Ох, да понимают ли до конца подданные Рикарта ор Льоффа, как же и им, и их державе, и их родному миру сказочно повезло вот с таким Его Величеством, в которого я теперь влюбилась еще безогляднее?.. А Орнери, с ее душой, жаркой, как костер - все-таки чудо. И хозяйка лавки ароматов - тоже все-таки явно волшебница, хоть в этом и не признаётся... :) И снова - огромнейшее спасибо за великолепное продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #17 : 21 Дек, 2019, 18:37:46 »

Спасибо вам, дорогие эрэа! Еще немного про ароматы, а потом... потом будет видно.

- Я не буду ни утешать вас, ни жалеть, ни уговаривать, миледи, - серьезно и строго произнесла хозяйка лавочки, когда Орнери ушла, - скажу только, что убивать себя можно по-разному, но в любом случае это только порадует Отступника. Подумать же надо вот о чём: если вы умрёте, станет ли легче вашему любимому? Как бы далеко не увела его судьба, он ведь почувствует и поймет, что про-изошло. Вы готовы причинить ему такую боль? А ваши близкие? они ведь ждут вашего возвращения, а не той человекоподобной куклы, которой вы были минуту назад. Расставаться больно, но вы оба живы, значит, остается надежда на встречу. Кроме нас и нашего желания есть еще иные силы. Мало ли кто вас услышит да по доброй воле решит помочь? Не смотрите на меня так, я знаю, о чем говорю. жизнь вела меня долгой дорогой и к моему делу, и к моей семье, всякое пришлось пережить. А слез стесняться не надо, их не зря Создатель придумал. Вот этот аромат позволит выплакаться и отпустить, вздохнуть полной грудью и разрешить себе жить дальше. Я называю его "Утро после бури". А вот его брат, он восстановит силы и вернет вас к себе-прежней, он теплый и уютный, имя ему "Солнце новой весны". А этот укрепит душу, сделает четче мысли и придаст решимости в трудные минуты. Он живой, и он станет защитником , убережет и прикроет спину, если не пожалеете для него капли своей крови. Я назвала его "Фамилиар".Ну и последний... Обещайте, что не будете пользоваться им без крайней надобности, - на ладони женщины появился крошечный серебряный флакончик, - он оживляет воспоминания и позволяет пережить заново самые яркие моменты. Но прошлым жить нельзя... И поверьте мне, ни сейчас, ни в ближайшие несколько месяцев его трогать не следует.
- Хорошо, я не буду, - послушно прошептала Тайри, завороженно следя за руками блондинки, открывающей фиал с переливающейся, точно огненный опал, жидкостью.
- Это мой подарок, и он как раз для нынешнего момента, - хозяйка накапала маслянистую жидкость в небольшую пробирку, заткнув самой обычной пробкой, -  он станет вашими духами на каждый день, не даст застыть на месте и вернет интерес к жизни. Ну-ка, вдохните!
Лимон, дикая мята,южная сосна, цветущий эвкалипт, горькие травы, море на рассвете и ветер в лицо...
- Вы дадите им название сами, ибо каждый в этом аромате слышит свое. А теперь оставим  горе за спиной и поговорим о жизни, - блондинка ласково улыбнулась, -  расскажите-ка мне, как вы живете там, на Материке. Наша богиня вернулась, пора и нам возвращаться, вспоминать, как было раньше. А раньше наши лавочки были в каждой столице и в каждом порту...
   Вернувшаяся в условленное время Орнери облегченно вздохнула, увидев бледную, заплаканную, но уже вполне живую подругу. Расплатившись, не торгуясь, за все сразу и получив в подарок еще один загадочный флакончик "только для сильных милордов", леди ор Лоуке подхватила Тайри и повела ее на берег моря. Мужчины уже разожгли костер и что-то на нем жарили, сопровождая почти магический процесс рассказами и шутками.
- Говорят, один сумасшедший колдун, - с крайне серьезной миной вещал Даль, - желая возродить давно исчезнувшего шипастого полоза, соединил  большого тропического ежа с удавом, но ошибся в расчетах, и у него вышло...
- Три ведра колючих головастиков, - закончил Даррен.
- Уууу, так не интересно! И кто тебе успел рассказать мою любимую байку?
- Габриэль.
- Вот ведь зараза! Ладно, слушай другую... О, наши дамы вернулись, и провалиться мне на месте, с ними обеими все в порядке!
- А раз все в порядке, то имейте в виду, леди, у меня на вас большие планы, -  сказал его величество веско, - просто императорские. Вас, леди ор Лоуке, я желаю видеть своей невесткой. Вполне официально: с колоколами, обрядами, благословением слуг Создателевых, застольем, кольцами и бросанием в толпу свадебного венка. Впрочем, о кольцах я поговорю с братом, это его забота. А вас, леди Даллет, я хочу видеть сразу в нескольких ипостасях. Весной вы должны быть среди других наставников и, даст Создатель, у вас появится хотя бы один ученик. А еще вы вместе с Далем будете курировать мой лицей для юных дарований. Ну и, если мне понадобится ваша помощь, как мастера порталов или целителя, надеюсь, вы мне не откажете.
- Не откажу, ваше величество.
Интересно, как бы это у нее получилось? Когда император чего-то хочет, он получает желаемое так или иначе.
- Вот и отлично. Эй, милорды, налейте нам кубки!
Вино оказалось золотистым, сладким и шипучим, бурлящим - как сама жизнь.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #18 : 22 Дек, 2019, 18:06:49 »

"...А слез стесняться не надо, их не зря Создатель придумал..." Мудрая хозяйка лавочки ароматов ох как права. Тайри неимоверно больно, но с ней навсегда останется память о том, что дорого - и у нее хватит и сил, и стойкости, и мужества, чтобы "разрешить себе жить дальше". Потому что жизнь - она, несмотря ни на что, продолжается, а с острой горечью в кубке, который она подносит к нашим губам, всегда упрямо смешана сладость... И нельзя не порадоваться здесь всем сердцем за Даля и Орнери - и не восхититься еще раз Его Величеством. Огромное спасибо, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #19 : 23 Дек, 2019, 01:16:22 »

Да, его величество, он такой...  А ведь когда-то планировался мрачным антигероем. И очень обиделся, когда узнал о подобных моих планах)))
А пока возвращаемся домой.  8)

Возвращение домой было светлым и праздничным - только не для Тайри. Его величество сразу же назначил дату аудиенции (исключительно для уточнения планов) и срочно занялся обустройство будущего посольства валлиров в Столице. Даль и Орнери, получив от от государя вполне конкретные указания, всерьёз задумались о свадьбе. Габриэль вернулся на службу, а Одри неожиданно попросилась  в ученицы к одной пожилой даме, стихией которой была Вода. Леди Даллет справедливо полагала, что и тут не обошлось без императора. Рядом остался только верный Даррен, перед которым она чувствовала себя со всех сторон виноватой. Он исключительно ради неё  взялся за крайне опасное дело, пошёл на Тропы, не будучи полностью здоров, и исцелила его не она, а богиня тиншельтов. Не говоря уж о том, кто кому спас жизнь... Потому что, будь Тайри одна, она и не подумала бы спасаться. Зачем жить, если если Гая больше нет с ней, его вырвали с кровью из живого кричащего сердца, и она ничего не смогла сделать. Умом юная герцогиня понимала, что магия крови Ноалики в сочетании с силами, унаследованными ею от матери-Подмастерья не оставили им с Гаем ни малейшего шанса, а сердцем... Сердца не было. Вместо него в груди болезненно дергалось нечто тяжёлое, похожее на кусок камня с очень острыми гранями. Первую неделю по возвращении леди Даллет ещё держалась, а потом не выдержала и вернулась в маленький дом в квартале Семи Гильдий. Там даже не успела скопиться пыль - работали настроенные Гаем чары. Всё осталось таким, как в первое утро нового года: букеты из еловых и можжевеловых веток в вазах, красные свечи на окнах, праздничное убранство комнат. Тайри медленно поднялась по лестнице в спальню. На кровати лежал парадный камзол, рядом брошена серебристая шёлковая рубашка. В походе шёлк и бархат ни к чему, да и в жизни Гай предпочитал одеваться просто и практично. С огромным трудом удержавшись от того чтобы не сгрести все это в охапку, не зарыться лицом в надежде ощутить рядом родное тепло, запах, дыхание, целительница в голос всхлипнула и выскочила из комнаты, плотно закрыв за собой дверь. Так можно сойти с ума... В кабинете царил идеальный порядок, а на столе, под тяжёлой гьяттской шкатулкой ждал исписанный родным чётким почерком лист бумаги. И когда он все это успел? Сборы проходили в дикой спешке, император так стремился увидеть Ллир, что не дал им ни одной лишней минуты. Тайри села в кресло, подвинула к себе письмо, тщетно пытаясь разглядеть строчки сквозь слезы. Сделав над собой усилие и вытерев глаза, она сосредоточилась и будто услышала голос любимого наставника.
"Любимая моя девочка!
   Прости меня, я столько всего не успел, не решился, не сказал, пока не стало слишком поздно. Пожалуйста, прими мой подарок. Та мелочь, что я вручил тебе в Длинную ночь, не в счёт. Я долго не понимал, зачем пол-жизни я с таким упорством собирал эти жемчужины - пока не встретил тебя. Наш сосед-ювелир по моей просьбе создал достойное тебя ожерелье. Понимаю, что это ничтожно мало... Куда ни глянь, всего ничтожно мало: дней, ночей, слов, поцелуев...
    Что бы ни случилось со мной, куда бы ни потащила меня судьба, что бы ни творили со мной в Убежище, я буду помнить, любить и стремиться к тебе. Я буду искать возможности, средства и пути, чтобы вернуться. И я буду, пока жив, слышать тебя, пусть не чётко, не всегда и независимо от моего желания. Прости, но я не считаю себя в праве тебя обнадежить. Безумно хочу сказать: жди меня, и я вернусь, но это будет нечестно. Да и не хочу я, чтобы ты потратила свою жизнь на ожидание. Это красиво, но жестоко и бессмысленно. Поэтому - живи, сражайся, открывай новые миры и будь счастлива. Расправь свои чудесные крылья, лети, создавай, оберегай - и будь счастлива! Не останавливайся, оставайся собой, ничего не бойся - и будь счастлива. За нас обоих.
   Надо бы написать "прощай", но я не хочу, потому что так уходят навсегда, не надеясь на встречу, а я все ещё храню эту хрупкую и несбыточную надежду.
   Поэтому - до свидания - когда-нибудь - на этих или иных дорогах.
Люблю тебя. Гай".
В шкатулке пряталось нечто чудесное из редких синих "русалочьих слез", голубых топазов и серебряной филиграни.
- Зачем оно мне, Гай! Если раньше все было ради тебя и для тебя, зачем мне теперь вся эта роскошь?! - прошептала Тайри, зная, что ответа не будет.
Она обещала самой себе, что не оставит попыток и будет искать любимого. Увы, тех кто мог бы подсказать и направить ее поиски, похоже, и вовсе нет в этом мире. Если бы осталась нить... Возможно, стоит  обратить внимание на заметки, которые столько лет вел мастер.  Кто знает, не удастся ли ей найти нужный путь там, где наставник его попросту не заметил? Леди Даллет уверенно выдвинула верхний ящик стола. Магический замок подчинился беспрекословно, убирая фальшивое дно и открывая тайник, где в полном порядке лежали толстые тетради в кожаных переплетах Восемь рукописных сокровищ, оставленных для нее Гаем.
   Тайри решительно смахнула последние слезы, открыла первую страницу и напрочь забыла о времени. Когда догорели свечи, она не задумываясь зажгла магический светильник. Утро застало ее в том же кресле. Оторваться было выше её сил, Тайри будто снова вернулась во времена ученичества,когда с огромным удовольствием внимала рассказам наставника, ловила его ироничные или восторженные интонации. А еще ваюмн умел мастерски излагать все свои наблюдения, получилось интереснее любого романа. Юная леди с головой ушла в чтение, надеясь,что вот-вот нащупает ниточку, что приведет её к  Гаю, где бы он ни был.
   Она не успокоилась, пока не прочла все тетради до последней. Почти неделя наедине с Гаем, его мыслями, наблюдениями, строгими выкладками, путевыми заметками... Ваюмн знал её родной мир так, как мало кто из ныне живущих. И полюбил его всем сердцем задолго до того, как встретил свою ученицу. Но ни его научные труды по теории и практике порталов, ни подробные описания опасностей Троп не давали ни малейшей зацепки, как найти его самого. Тайри, разумеется, вспомнила о Таверне и её хозяине, но надеяться на него вряд ли стоило. Кьялар не вмешивался в чужие судьбы.
 От собственной беспомощности накатывало то холодное бешенство, то полнейшая апатия, и леди Даллет часами сидела, глядя в пустоту, не имея сил просто сделать шаг, не то что заниматься изысканиями. Временами, от осознания безвозвратно и бесполезно утекающего времени, хотелось кричать или бежать, куда глаза глядят. Не давали погрузиться в бездну безразличия к себе и жизни только долг целителя и данные императору обещания. В конце весны, вполне возможно, ей самой предстояло стать кому-то наставницей, а осенью ещё и возиться с магический одаренными детьми в лицее.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #20 : 23 Дек, 2019, 16:47:10 »

Огромное спасибо за продолжение.
Мне кажется Тайри нужно носить ожерелье не снимая, это наверняка не просто украшение, но еще и оберег, а может и еще что-то.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #21 : 24 Дек, 2019, 00:49:58 »

Спасибо, эрэа Tory :)
 И все-таки, встреча должна случиться... ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #22 : 24 Дек, 2019, 08:11:21 »

"...Живи, сражайся, открывай новые миры и будь счастлива. Расправь свои чудесные крылья, лети, создавай, оберегай - и будь счастлива! Не останавливайся, оставайся собой, ничего не бойся - и будь счастлива. За нас обоих..." Читаешь это - и снова сжимается горло. Но - да: Гай, когда писал свое прощальное письмо, сумел найти те самые единственно нужные сейчас его любимой, честные и простые слова, которые, несмотря ни на что, помогут, твердо в это веришь, Тайри выстоять... Огромное спасибо, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #23 : 31 Дек, 2019, 16:50:11 »

Спасибо, сои дорогие читатели! Спасибо, что не забываете!
С наступающим Новым годом вас!


Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #24 : 01 Янв, 2020, 03:11:38 »

Спасибо за продолжение! С Новым годом! Вдохновения! Радости! Удачи! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #25 : 01 Янв, 2020, 13:14:25 »

С Новым годом, эрэа Tory - и еще раз огромное спасибо Вам за волшебство и свет Вашей прозы! :) Счастья Вам, здоровья, радости - и легкого пера! :)


Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #26 : 10 Янв, 2020, 02:18:40 »

спасибо за поздравления, дорогие эрэа! Вот, все уже вернулись домой из загула, и только у моих героев не понятно, что делается... Хотя, теперь уже понятно.

Друзья все-таки уговорили её пойти прогуляться, хотя погода к этому совершенно не располагала. Новогодняя декада, следовавшая после Длинной ночи, уже закончилась, и зима решила притвориться то ли поздней осенью, то ли ранней весной. Было на редкость промозгло, слякотно и противно, вдобавок, город вторые сутки подряд тонул в густом тумане. Тайри и вовсе не собиралась носа из дому показывать, в конце концов, если что-то очень понадобится или закончится, можно воспользоваться Коротким переходом. Зачем месить грязь на улицах, тем более просто так? Но Даль настаивал, Орнери его горячо поддерживала, а Даррен сразу сказал, что рад будет прогулке. Предатель. Пришлось уступить, хотя больше всего ей сейчас хотелось остаться одной, забраться в любимое кресло, укрыться пледом и перечитать одну из тетрадей, оставленных для неё Гаем. Утром ей показалось, что нужная мысль вот вот найдётся, она просто умело спрятана наставником среди описаний и формул.
 - Ну и что нам здесь делать? - возмущённо фыркнула леди Даллет, пробыв на улице несколько ми-нут, - тренировать магическое зрение? Потому как обычным тут и в двух шагах ни демона не видно. - Демона не видно, это верно, но это и радует. Зато я вижу вас, - изрёк граф Изар и уверенно потопал вперёд.
- Не торопись, Даль, - окликнул его Лоцман, - у меня есть идея. Чем просто бродить наугад в этом молоке, предлагаю добраться до императорской парка. Он на холме, там туман должен быть реже. Или его могло и вовсе сдуть ветром.
 - Дорогу как искать будем? А впрочем, что я волнуюсь-то, ты Лоцман - ты и веди.
    Он и повёл, с энтузиазмом, достойным лучшего применения. Через несколько минут Даррен растворился в тумане, а друзья в полном недоумении остались топтаться на одной из маленьких площадей.
 - Ничего страшного, просто парень дорвался до любимого дела, - успокаивал девушек смеющийся и всем довольный Адалер, - разведает дорогу и вернётся.
    Стоять на месте было холодно, поэтому ожидание Лоцмана сначала было перенесено в крошечную кондитерскую, в которой, к сожалению, не оказалось ни любимых Орнери марципановых булочек, ни горячего какао, а потом в соседнюю таверну. Несмотря на затрапезную вывеску, внутри было чисто, а готовили там вкусно. И глинтвейн оказался отличным, разве что несколько более крепким, чем обычно. Отогревшись, друзья решили, что Даррену нужна помощь, и под шуточки Да-ля вся компания отправилась к императорскому парку. При этом никому и в голову не пришло, что Лоцман в принципе нигде потеряться не может. Им уже и туман не казался столь непроглядным, и даже погода не пугала. Мрачное настроение Тайри тоже куда-то подевалось, и она уже не считала, что прогулка по такой погоде, да еще совершенно без повода, столь ужасна. Потом они резво дошли до парка, чуть побродили по дорожкам, нашли Лоцмана и...
   Проснувшись сутки спустя в особняке графа Изара, Тайри долго не могла вспомнить, что произошло и почему она оказалась именно там. Вроде бы, ничего не болело, однако, ощущение было такое, что она протанцевала всю ночь, и явно не обошлось без вина или чего покрепче. Например, магии. Почему же при попытке вернуть в памяти события предыдущего вечера и ночи, мысли путаются и ускользают? Кто-то этому поспособствовал? Перед глазами появилось и исчезло красивое совсем молодое лицо с совершенными чертами, темные волосы, шитые серебром черные одежды.  Ну, хоть что-то...За стеной громогласно заржали в три мужских глотки, что-то строго прикрикнула Орнери. Вот, кто ей подскажет и поможет все понять! И нечего ту лежать и нежиться, солнце давно перевалило за полуденную отметку. Солнце... а вчера был туман и серость.
   Хозяйкино ярко-алое домашнее платье оказалось чуть не по росту и великовато в груди, но не напяливать же на себя бальное, что висит на вешалке у изголовья? Кстати, почему она выбрала именно его, обычно Тайри предпочитала более закрытые модели...Не иначе все они вчера посходили с ума! И она первая!
   В гостиной царило редкое единодушие и веселье. Даль наигрывал на гитаре какой-то полузнакомый веллейр, Даррен и Орни танцевали (где -то уже мелькали эти фигуры...), а синеглазый дракон возлежал на диване и, глядя в потолок, мечтательно вздыхал.
- Скай, ты, поди, влюбился в эту рыженькую? - подмигнул ему Даль.
- Язык твой без костей, граф. Это была бы катастрофа, но... демон меня задери, какая женщина! Какая женщина!!!
   Тайри не успела и глазом моргнуть, как Скайяр подхватил ее и закружил по комнате, а она, удивительное дело, ни разу не запуталась в шагах. И откуда это знакомое ощущение полета? Темная с проседью волна волос, глаза-темные звезды, сдержанная и взвешенная сила, сверкающая, как солнце. Маг, способный создавать миры. Потом, конечно, леди Даллет вспомнила всё - и праздник, и гостей и песни с танцами, и девушку с чудесным котом...
- Ну вот, там где другие радуются, Тайри всегда найдет повод грустить, - недовольно нахмурилась леди ор Лоуке.
- Это светлая грусть, Орни. Почему-то мне кажется, что это был последний подарок судьбы... для меня. Следующего можно и не дождаться.
- Это, если ждать, - хитро подмигнул синим глазом дракон,- Даль,сидеть тебе сегодня без танцев... Вспоминай драконий бранль! Орни, мы поведем!
   Видимо, Тайри с друзьями умудрились притащить в столицу настоящую зиму. Настолько настоящую и суровую, что становилось не по себе. Сейчас казалось, что весна никогда не наступит. Сначала три дня не переставая валил снег, а потом Столицу сковали сильнейшие за последние лет двадцать морозы. Люди передвигались по улицам перебежками, от магазина к магазину, от тепла к теплу. Опустели угольные и дровяные склады, бешеным спросом пользовались меха и согревающие амулеты. Все маги, умеющие худо-бедно создавать Короткие Переходы, были мобилизованы на императорскую службу, чтобы обеспечить доставку продовольствия и топлива в замерзающую Столицу и другие близлежащих города. Естественно, его величество не обошёл вниманием и Тайри, не оставив ей ни одной свободной минуты. Сопровождая караваны, пропуская обозы из южных и восточных провинций Империи через порталы, патрулируя улицы вместе со стражей и дежуря в госпитале, юная леди постепенно очнулась от воспоминаний. Она продолжала искать необходимую информацию, другое дело, что времени на это у неё почти не было.
    Зима лютовала чуть больше месяца, но, стоило морозу отступить, появились иные проблемы. На саму юную леди, на старших Даллетов, на Одри, Габриэля и Даррена стали нагло нападать прямо на улицах. Были это самые обыкновенные люди, отребье с городского дна, которое за деньги сделает что угодно. Использовать против них магию по закону было нельзя, оставалось только вооружаться и привыкать к кольчугам. Не то чтобы Даллета-старшего это пугало, но жить в постоянном напряжении из-за невозможности поставить на место зарвавшихся негодяев было сложно. Возможно, его величество и закрыл бы глаза на нарушение закона, но не сейчас. Высшее дворянство роптало, влиятельные купцы и банкиры сколачивали свой альянс, а ещё кто-то распустил слухи, что слишком суровая зима - дело рук распоясавшихся магов. Слишком много воли им дал император, обычным людям и вздохнуть-то без мажьего дозволения нельзя... Пришлось срочно придумывать выход.
    Даллеты долго обдумывали различные варианты, и, как ни странно, приняли предложение леди Лиолы. Они решили на какое то время исчезнуть из города, раствориться в Уккабских лесах. Отбыли тихо, не привлекая внимания, Коротким переходом прямо из дома. Путешествие  оказалось желанной передышкой для всех, кроме Тайри, но возражать было бессмысленно, пришлось смириться. Юная леди Даллет знала, чем для неё обернётся пребывание в Золотой Адире. Матушка непременно займётся тем, о чем давно мечтала, а именно - попытается найти для дочери достойного, на её взгляд, мужа. И ведь не отвертишься, не убедишь её, что никто не нужен! Гая старшая герцогиня предпочитала не замечать, не забывая напоминать дочери, что все их отношения не всерьез и не надолго, а жизнь нужно устраивать. Теперь же у леди Лиолы руки были развязаны. Именно поэтому Тайри так не хотела появляться в обожаемой её матушкой столице Уккабского королевства.
   Герцог Даллет прекрасно свою дочь понимал, но уговаривал потерпеть - всего-то пару месяцев. Потом ведь Тайри все равно придется вернуться в Столицу, чтобы искать учеников для императорского Лицея, а чуть позже занять свое место среди наставников будущих магистров. Конечно, юная леди согласилась, с ужасом думая, что страшнее: два месяца непрерывных балов-знакомств-приемов или последующие годы  с чужими нитями в сердце. На данный момент младшая герцогиня не чувствовала в себе ни сил, ни призвания учить других, другое дело - учиться самой. Именно поэтому она уделяла столько внимания занятиям с отцом, вникая в древние родовые магические техники и заклятия, до изнеможения фехтовала с Габриэлем, училась создавать артефакты у Даррена и даже безропотно согласилась пройти посвящение в ордене Гарды, оказавшись в Адире.
   Особняк Даллетов остался на попечении Одри, Габриэля и слуг. В доме мастера Гайдиара, где Тайри проводила очень много времени, хитроумные маги из отдела Особых ситуаций поселили очень похожую на Тайри девушку, для которой Даррен специально сотворил амулет-обманку, хранивший магический "слепок" хозяйки. На первый взгляд и даже на второй любому непосвященному магу казалось, что там живет именно юная леди Даллет. Даже вполне опытный чародей не сразу распознал бы подмену. Единственной проблемой было то, что девушка-двойник не могла быть магом,чтобы случайно не сбить настройки амулета. Именно поэтому  к ней часто захаживали "добрые друзья" из того же отдела, надеясь выловить всех злоумышленников "на живца".
   Как ни странно, жизнь в столице Уккабы сложилась самым благоприятным для Тайри образом. С первых же дней её забрали в резиденцию ордена Гарды для подготовки к посвящению. Три недели пролетели совершенно незаметно - ведь они были заняты учебой и целительской практикой. В итоге орден приобрел новую жрицу, пусть и не пожелавшую остаться в стенах древней обители, но вполне способную обучать новых адептов, а значит, выполнять одно из предназначений. Тайри получила новые силы, знания и заслужила несомненное уважение старших жриц, чем законно гордилась леди Лиола. К её радости, Тайри теперь смотрела совершенно спокойно на все обязательные балы и приемы. Смирилась? Как бы не так, просто лучше изучила здешние нравы и новое окружение. Потенциальные женихи проявляли сдержанный интерес, но желанием обзавестись семейными узами не горели. Младшая герцогиня Даллет только тихонько посмеивалась. Зная болезненное самолюбие  юношей из высших кругов Адиры, она была уверена, что ни один не решится предложить ей "руку и сердце", если, конечно, так не решат родители. Ведь она  на порядок сильнее любого из них, как маг, да и повидала много всего. А эти "золотые мальчики" хорошо если успели закончить обучение в перерывах между балами и турнирами. Те из них, кто хоть чего-то стоил, уже давно вступили в Орден, который возглавлял Тиннэр Серебряный Тополь. Самые непоседливые и отчаянные ушли на границы, где нередко случались как набеги воинственных племен, так и нападения древней нечисти. Оставшихся можно было не опасаться.
   Поэтому леди Лиола вздыхала и злилась попеременно, герцог Даллет, не считавший никого из виденных им претендентов достойной партией, радовался, а Тайри, пользуясь случаем, продолжала исследовать  древние книги о способах магического поиска. В библиотеке ордена Гарды в ней души не чаяли, в малом хранилище артефактов пытались помочь, чем могли. Все наладилось, но однажды утром вода в бокале превратилась в морскую, и младшая леди Даллет без сожаления оставила столицу лесного королевства.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #27 : 10 Янв, 2020, 09:58:40 »

Бедный, бедный Скай! Кое с кем из странных гостей ему лучше никогда не встречаться! Спасибо, эреа Tory!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #28 : 10 Янв, 2020, 10:34:03 »

Ничего он не бедный ;D ;D ;D Где это вы видели бедного дракона? А по достоинству оценить не только красоту, но и характер женщины и вполне искренне ей восхититься - вполне в духе синеглазого. Ну и потом, он же не уточнял, которой из женщин восхищается...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #29 : 10 Янв, 2020, 10:39:24 »

Драконы всякие важны, драконы всякие нужны! :D :D :D Бывают и грустные драконы. У меня бывали - штуки три таких страдальцев! Ну, ладно - у Ская воспоминания скорее приятные, романтик! С драконами бывает! ::) ::) ::)
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."