Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Сказки у камина - IV  (Прочитано 7066 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #30 : 10 Янв, 2020, 11:25:25 »

Скай - веселый романтик, местами даже слишком. Ну и наглости, как у любого дракона, хоть отбавляй. По-настоящему его приструнить может только личность уровня Алуафа или же собственный Князь-Хранитель. А последних мы пока воочию не видели.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #31 : 10 Янв, 2020, 12:49:53 »

Очень хотелось бы их увидеть. Тех, кто может приструнить Ская. Алуафу-то будет не до драконов, со своими сотворёнными разобраться бы!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #32 : 10 Янв, 2020, 15:28:23 »

Спасибо за продолжение, эреа Tory!  :)
Иномирные гости произаели на хозяев больщое впечатление. А дракону, и впрямь, не помешает немного романтических воспоминаний.  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #33 : 10 Янв, 2020, 17:42:44 »

Как же хорошо, что чудесная встреча с гостями из иных миров хоть немного, но отогрела сердце Тайри! Да и в сердце Ская она, похоже, свой след оставила ;). Но вот слуги Отступника, судя по всему, не смирились с тем, что их переиграли вчистую - и очень тревожно: какой будет их следующая попытка если не взять реванш, то, на худой конец, в меру сил и возможностей героям напакостить?.. И снова - от всей души спасибо за замечательное продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #34 : 10 Янв, 2020, 22:37:20 »

Большое спасибо за продолжение.
Немного странно, что законы запрещали скрутить магией нападающего грабителя или хулигана.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #35 : 11 Янв, 2020, 09:22:16 »

А про это еще в самом начале было, когда наемники ввалились в кабинет к Гаю. В этом мире магов достаточно, но далеко не подавляющее большинство. Если им все позволить, боюсь, найдутся те, которые подчинят себе сначала обычных людей, а потом и несогласных собратьев по силе. И потом, это только в Империи такие законы, что там в других странах и на другом континенте, мы не знаем.  ;)А вообще, если герои абсолютно неуязвимы, то это уже как-то неинтересно получится. 8)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #36 : 11 Янв, 2020, 21:09:43 »

Вернуться в дом Гая ей не дали, как и в родительский, ведь молодая хозяйка вроде никуда и не уезжала? Жить пришлось в одном из гостевых покоев дворца, точнее - приходить туда ночевать. Дня ми же приходилось "прыгать" из города в город в компании Даля и еще нескольких магов, чтобы забрать для обучения в Лицее способных детей.За неполных две недели набралось человек тридцать, все с очень ярким врожденным даром. Совершенно неожиданно оказалось очень весело обучать детей азам самоконтроля и защиты, первому бытовому волшебству. Удивительно, но к Тайри потянулись самые маленькие лицеисты, которым было меньше восьми лет от роду.  Если у других учителей они  баловались, хныкали, без конца отвлекались или зевали от скуки, то у нее сидели, открыв рты и увлеченно выполняли все задания. Две пожилые чародейки взирали на молодую коллегу с одобрением. Преподаватели-мужчины, наблюдая ее очевидные успехи в обучении самых, казалось бы, сложных лицеистов, задавались вопросом "как это у нее получается?"  и подумывали о том, что их будущим детям не помешала бы такая мать. Малышня ходила за леди Даллет "хвостиком", висела на ней гроздьями и даже спать не ложилась без сказки от "нашей Тайри". Так, постепенно, младшая герцогиня Даллет втянулась и уже помыслить себя не могла без маленьких, упрямых, вредных, любознательных и искренних учеников. В ее сумке завелись фрукты и сладости для угощения, запасные тетрадки и карандаши для забывчивых, расчески и ленточки для растрёп и блокнот с историями, которые придумывались на переменках. На занятия она всегда приходила немного раньше положенного времени, но ученики все равно успевали наклеить на стену десяток рисунков, притащить из зимнего сада хотя бы один цветок, а кто-то самый умелый заговорил кружку, и чай в ней всегда оставался горячим. В один прекрасный день в аудиторию гордо вошла кошка - белая, с черными ушами и хвостом, да так и осталась там жить. Малышня с восторгом за ней ухаживала, а начальство не возражало. Во время занятий Принцесса гордо восседала на учительском столе, если, конечно, не отправлялась куда-то по своим делам. Еще немного, и Тайри начала бы думать, что жизнь решила сжалиться над ней и подарила немного спокойствия пополам с тихой радостью. Но тут сначала сработала засада в доме Гая, поймав-таки каких-то мерзавцев, прикинувшихся пациентами, а потом наступил май. Детей сопроводили в летнюю резиденцию на берегу моря, а леди Даллет пришлось вспомнить о еще одном пожелании государя.
   Так или иначе, обещания, данные монарху, надо выполнять, даже если ты совсем не чувствуешь себя способной на обещанное. Поэтому Тайри молча стояла среди прочих, знакомых и незнакомых наставников в Звенящем садике, разглядывая взволнованных студентов под бой часов и птичий щебет.Сегодня их была ровно дюжина - самых упорных, успешных, заработавших право учиться в магистратуре. Десять парней и две юных леди, обе, как успела узнать Тайри, потенциальные ученицы мастера Эйтана.
- Леди Тайонна-Ри ор Даллет, ваши ученики: лорд Мартин ор Бернат, Томрис Гарроа, - выдернул ее из мрачных раздумий голос ректора. Показалось, или в нем прозвучала ирония? - вперед, господа, ваша наставница ждет вас!
   Тайри с трудом удержала усмешку: у господ студентов были такие удивленные лица!  Видимо, им сообщили только имя магистра, занимающегося избранным направлением, и будущие ученики представляли себе кого-то более солидного. Вряд ли они думали, что наставник окажется не намного старше их самих.  И, если благородный Мартин выглядел совсем мальчишкой, то сын оружейника из далекой северной Невлады  был на пять лет взрослее самой наставницы.
   Леди Даллет видела, что Творец щедро одарил обоих. Искра Пламени Первозданного сияла в каждом из них ярко, но по-разному. Младший весь соткан из струн и лучей, легкий и звонкий, похожий на редкий музыкальный инструмент - настрой его правильно, и в звучании мира появится еще одна красивая мелодия. Он прекрасно поладит с Источниками и Потоками, они с радостью будут делиться с ним силой. Вот закрыться от Тропы ему будет нелегко, но дорогу домой он найдет даже с завязанными глазами.
   Старший - загадка, спрятанная в природной броне. Как подступиться к такому и чему учить - не понятно, да еще и осложнено поздно открывшимся даром. Его будут слушаться огонь и камень, из него получится вполне самодостаточный воин или разведчик, но только если он сам захочет этого.
   Интересно, что толкнуло этих людей на Тропу? Тайри вспомнила, как её спрашивал об этом мастер в их самую первую встречу, и сердце отозвалось мучительной болью. У меня не получится, в ужасе подумала она, никогда не получится учить так, как это умел Гай.  Ваюмн сразу сумел нащупать и общие темы, и правильный тон, и... И Тайри сделала то же самое, что и он когда-то: одним давно отточенным усилием перенесла себя и будущих магистров на берег моря. Осталось только спросить:
- Можете ли вы мне четко ответить, господа маги, зачем вам понадобилось умение ходить по Сокрытым Тропам?
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #37 : 11 Янв, 2020, 21:33:03 »

Всё-таки любимое дело способно хоть, если не забыть, несколько отодвинуть личные проблемы. Спасибо за продолжение, эреа Тоry.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #38 : 11 Янв, 2020, 22:59:24 »

Конечно, во время работы  с детьми забываешь обо всем, но... Спасибо, эрэа Tory :)



Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #39 : 12 Янв, 2020, 09:59:02 »

Замечательно, что  Тайри так плотно занята с детишками. А тут еще Принцесса появилась. Подозреваю, не просто кошка. :)

Цитировать
А про это еще в самом начале было, когда наемники ввалились в кабинет к Гаю.
А можно ссылочку, а то захотела перечесть, пыталась найти, но не получилось. :-[
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #40 : 12 Янв, 2020, 12:04:27 »

Цитировать
А про это еще в самом начале было, когда наемники ввалились в кабинет к Гаю.
А можно ссылочку, а то захотела перечесть, пыталась найти, но не получилось. :-[
начало ситуации в конце этой страницы, развитие - на следующей
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=158.150
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #41 : 12 Янв, 2020, 15:27:03 »

Цитировать
А про это еще в самом начале было, когда наемники ввалились в кабинет к Гаю.
А можно ссылочку, а то захотела перечесть, пыталась найти, но не получилось. :-[
начало ситуации в конце этой страницы, развитие - на следующей
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=158.150
Спасибо, перечитала момент, и дальше, дальше читать стала, еле оторвалась.  :)
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #42 : 12 Янв, 2020, 18:33:31 »

Зря тревожилась Тайри, что учить - это не ее :). Наставник из нее получился замечательный. А боль из ее сердца, конечно, никуда не ушла, но рубцеваться эти раны все-таки потихоньку начали... И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #43 : 12 Янв, 2020, 18:52:11 »

Спасибо за продолжение, эреа Tory!  :) Вот и стала Тайри и сама учителем, и очень даже хорошим, недаром к ней ребятишки потянулись.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #44 : 12 Янв, 2020, 22:43:46 »

Это вам спасибо, дорогие эрэа! Да, тоску никуда не денешь, ее можно только задвинуть поглубже.  К тому же наставничество пробуждает воспоминания...

- В нашем роду тщательно сохраняется один древний манускрипт, миледи, - тихо, но вполне уверенно ответил Мартин, - говорят, он написан еще до Катастрофы. Это путевые заметки одного моего дальнего предка. Я прочитал о Тропах в тумане и чудесных местах, куда они ведут. С тех пор только о них и думаю. А еще меня учили, что чем шире наш мир, тем больше мы знаем о самих себе.
- А что в этом манускрипте сказано об опасностях, таящихся на Тропах и в "прекрасных местах"? Ничего? Так я и думала. Это вам не дорожки в вашем саду и даже не лесные уккабские тропы. Там всё не так и всё намного сложнее.
- но ведь вы, леди, научились справляться с опасностями, значит, и я смогу! Если научите...
- Вам придется слушаться меня во всём, и в точности выполнять все указания. Для таких, как вы, это тяжело.
- Мы постараемся, - голос у сына оружейника был низким и гулким, - если что, я за мелким присмотрю.
- Я не мелкий! - возмущенно возопил Мартин. Если честно, юный граф ор Бернат и правда ростом не вышел - в ровень с Тайри. Томрис же, точно в противовес ему, был выше, массивнее и куда шире в плечах. Наверное, отец с детства брал его помогать в кузню.
- А вам, достойный Томрис, зачем понадобилось прогуляться за пределы нашего мира?
Будущий ученик разом сник, ссутулился и отвел глаза.
- Не скажу.
- Ого! И как после этого я должна принять вашу клятву? - спокойно поинтересовалась леди Даллет, - вам ведь не могли не рассказать, что между наставником и учеником всегда возникает особая связь, мы называем её нитью. Любые тайны при этом неизбежно раскрываются сами собой.
- Ну и демон с ним. Не могу я сказать, миледи, хоть убейте...
- И правда, демон с ним. У меня нет настроения вас пытать, - вздохнула волшебница, - скажите хоть, что не собираетесь бежать, натворив нечто противозаконное. Я вам сразу скажу - это не выход. До прогулок по Тропе у вас минимум три месяца упорнейших занятий, а в любой другой стране вас отыщут толковые ребята из отдела Особых ситуаций.
- Творец свидетель, ничего плохого я не сделал и не замышляю!
- Вот и славно, - Гай бы из ученика признание в любом случае вытащил, но ей, увы, далеко до искусства ваюмна, поэтому придется спросить о другом, - А скажите-ка мне, господа будущие магистры, как у вас дела обстоят с иными дисциплинами?
- По основам железное "отлично", - пожал плечами Томрис, - магия камня и руд - на уровне, огненная - более чем...
- Полагаю, что и боевые маги вами очень довольны?
- Так и есть, миледи.
- А вот мастеру Эйтану вы сдали зачет со скрипом...
- С третьего раза, - страшным шепотом сообщил Мартин.
- Чудесно! А вам, мой осведомленный друг, за красивые глаза какой экзамен зачли?
Глаза у юного Мартина и правда были красивые, даже слишком. Два ярко-голубых горных озера, не иначе.
- По боевой магии, - покраснел до ушей будущий магистр.
- Восхитительно! Небось, с формулировкой "Толку не будет, хоть убейте!".
- Магистр Воррин ничего такого не сказал...
- Магистр Воррин слишком добр для боевого мага. Честно говоря, сама не очень-то понимаю, как он до сих пор держится в этой стае хищников.
- Да они за него любого на ленточки порвут, миледи, - пробубнил сын оружейника, - они в нем души не чают! Он же гений, такие артефакты делает, такие чары подружить может, что никакому хищнику и не снилось!
- Вот оно как, не ожидала... Ну а с вами мне что делать? На Тропе надо уметь всё. И лечить, и защищаться.
- Мы постараемся, миледи, - снова повторил Томрис.
- А я слышал, что на Тропе вообще нельзя колдовать, -  сказал Мартин, - тогда зачем нам уметь всё?
- Правильно слышал. А теперь думай: возможно, ты пойдешь не один. Ты - проводник и путник, движущийся от приюта к приюту, от мира к миру. Ты уверен, что везде тебе будут рады, напоят-накормят, исцелят и с колыбельной спать уложат? Вот то-то же!
- Миледи, я не знаю, чему мне еще придется научиться, но я все сделаю, что скажете, -  рослый северянин степенно опустился на одно колено. Вслед за ним юный граф торопливо бухнулся сразу на оба, - согласны ли вы взять меня в ученики - до тех пор, пока не сочтете нужным отпустить меня в мир,  леди Тайонна-Ри ор Даллет?
Мартин повторил ритуальную фразу столь же уверенно.
- Согласна. Отныне и до тех пор, пока Мир не укажет нам обоим, что ученичество закончено.
Слово сказано, теперь следует положить руки им на головы... Небо изменило цвет, перед глазами-пронеслась сине-серебряная метель, грудь обожгло огнем. потом холодом. Два острейших иззубренных крюка  впились в сердце, да там и остались, удерживая две совершенно разных нити. Тонкую, из серебра, первых дождей и хрупкого льда, весенних солнечных лучей, улыбок и птичьих трелей - Мартина.  Подобную басовой гитарной струне, из стали и гранита, звона молота о наковальню, тепла очага и жара горна, первых осенних яблок и ледяной воды из колодца, из тяжелых волн большой холодной реки и повисших над ней мостов - это Томриса. Молот, который, если надо, станет оружием. Арфа, которая, если надо, зазвучит целым оркестром. И она - наставник, настройщик, опора и защита, путь и покой, инструмент в руках мира, резец, который может оставить в душах учеников такой узор, какой пожелает. С этого момента все их поступки - её, и вся боль, и ошибки, и глупости... А победы, достижения, радости, озарения и растущие крылья - их. Так было и так будет всегда между наставниками и учениками.
   Почему ей кажется, что Мартин -  совсем еще ребенок, а Томрис, наоборот, много старше её самой? Возможно, дело в ответственности, в тяжести решений, в самостоятельности... Ну вот, стоило подумать, как говорил Гай, " в эту сторону", как чьи-то слишком голубые глаза уже смотрят на тебя восторженно, а чьи-то темные в замешательстве прячутся за густыми ресницами.
- Ну всё, господа маги, теперь нам какое-то время никуда друг от друга не деться, - облегченно вздохнула Тайри, - и извольте себя беречь. Мартин, откуда синяки на ребрах?
- Не в ту таверну сунулся, миледи. Пока я подоспел... - виновато развел руками Томрис.
- На всякий случай предупреждаю: как целитель, я чувствую вашу боль даже сильнее, чем вы сами. Поэтому, если вдруг что, первым делом идете ко мне, а уж потом будем думать, нужна нам  ещё чья-то помощь, или же я сама справлюсь. Уяснили? - дождавшись согласных кивков, леди Даллет продолжила, - учителя фехтования и прочей боевой подготовки я для вас найду. Граф, вы отвечаете за посещение спецкурса на кафедре целителей. Думаю, вы знаете, как помочь вашему товарищу с этой дисциплиной. Томрис, на вашей совести курс по боевой магии и успехи в ней господина графа. Спрошу с обоих.
- А... - Мартин хотел что-то уточнить, но наставница остановила его движением руки.
- А теперь мы посмотрим, как вы строите порталы. Кто первый вернет нас домой?
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.