Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Сказки у камина - IV  (Прочитано 7174 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #60 : 20 Янв, 2020, 00:36:25 »

Он самый. Долго шел, устал, побросал все вокруг и решил искупаться. Только не будет им покоя...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #61 : 20 Янв, 2020, 12:37:19 »

Ну вот... И это только "цветочки".

- Эй, сестренка, ты совсем не рада меня видеть? Или я настолько изменился, что ты не узнаешь меня?
- Ты мало изменился, Номар, - все-таки невозможно смотреть на него без восхищения. Кузен и раньше был красив, а теперь окончательно возмужал и просто излучал спокойную силу и уверенность. Рядом с таким поневоле ощущаешь себя в полной безопасности, - просто это я разучилась радоваться.
- С чего это? Кто посмел? Мне пойти и открутить кому-нибудь голову? Только скажи! Ох, девочка, знала бы ты, как я истосковался по родным лицам... - он снова прижал ее к себе.
- Где тебя носило, братец? Я всю голову сломала, пытаясь понять это, а родные уже давно верить перестали, что ты вернешься.
- Ну ты же не перестала?
- Ифар тоже. До сих пор ни на одно предложение руки и сердца не согласилась.
- А ты откуда про нас знаешь?
- Скажи еще, что я была малявкой и ничего не понимала. Знаю, и всё, - Тайри показала брату язык и отстранилась. Плечи и грудь рассекали давно зажившие шрамы, ниже ключицы затянувшийся магический ожог... и море силы внутри. Силы, ищущей себе применения, желающей творить и оберегать.
- Слушай, пойдем домой, а? Я кое-как добрел сюда, кстати, понятия не имею, куда... Но что делать дальше, и вовсе не представляю.
- Тебя же учил ваюмн. Неужели ты не захотел выучиться как следует ходить по Тропам?
- Поблагодари за это моего драгоценного родителя, дай ему Создатель здоровья... Не знаю, чьих советов он наслушался, но закончить обучение отец мне не позволил. Иглейн сразу после этого ушла в Убежище, мне показалось, недоверие причинило ей боль. Так что найти вход я умею, а вот выход, особенно тот, который нужно - увы. А тебя что, тоже ваюмны учили?
- Учили, - вздохнула леди Даллет печально.
- Вижу, что куда лучше, чем меня. Ты мне поможешь наверстать упущенное?
- Пойдем, Номар, - Тайри взяла его за руку, - здесь чудесно, но еды мы не найдем, да и пресной воды тоже. А на Тропе нужны силы, и от пыли часто мучает жажда.
- Ты ведь наверняка знаешь, как называется это странное "здесь", -  Номар подмигнул ей, огляделся, подобрал ножны с мечом, перевязи и побрел к вещевому мешку, - мир - не мир, так, осколок...
- Именно. Я называю его Вингшалья, - целительница прислушалась. Мир-осколок весь сиял и лучился, обретая новые краски, прорастая деревьями и травами, а в степи за дюнами расцветая первыми робкими звездочками цветов. Вингшалья влюбилась, едва увидев первого настоящего Созидателя. Что ж, этому можно только радоваться, да и Номару здесь будет, чем заняться.
- Вингшалья...  Как прибой и ветер. Мне здесь понравилось.
- Ты ей тоже понравился. И тебе вполне по силам помочь ей стать настоящей, окрепнуть и жить дальше.
- Как это? Я не Творец и не его Подмастерье!
- Ты лучше, брат, потому что не бросал её, оставив без защиты, не дав сбыться до конца.
- Раз ты в меня веришь, значит, я должен хотя бы попробовать...  и я это сделаю. Пойдем? Сказать честно, я за тобой куда угодно пойду, не только домой. Устал быть бродягой и воевать в чужих войнах, - Номар закончил облачаться в доспехи и выглядел волшебным паладином из легенд.
- Хорош! - одобрительно сказала Тайри, - но, сказать честно. я и дома не могу обещать тебе покой.
- Что, снова придется убегать?
- Придется, возможно, кого-то учить, помогать выстраивать оборону, защищать и удерживать на плечах мир. Но убегать - больше никогда, - спокойно объяснила целительница брату.
- А, ну это по мне. Совсем уж сидеть без дела тоже скука несусветная.
   После возвращения Номара стало немного легче дышать. Младшая леди Даллет уверенно вела учеников к защите и продумывала план дальнейших действий. Теперь можно было спокойно уйти на Тропы, искать Гая и не бояться, что родные и близкие останутся совсем одни. С души свалилось сразу два камня: его величество получил желанного союзника и помощника, а Вингшалья - своего Созидателя. И теперь она больше не была "Ри", последняя, потому что старшая ветвь рода Даллетов не прервалась. Более того, отец с дядей рассчитывали на скорейшее её продолжение. "Тайри", правда, пристало намертво, но верный Даррен сказал, что слышит в ее привычном имени совсем иной смысл. Путешествуя со своим наставником по местам древних битв и съеденных песком городам, зеленоглазый видел степную огневку - крошечную птичку, обитавшую в тех местах. Она свила гнездо в старой латной перчатке и отчаянно смело бросалась на таких ужасных и огромных людей, защищая потомство. На языке местных племен эта птичка  называлась "Thai-R'i". Лоцман так и видел целительницу - трепетным существом под стальной бронёй. Младшая леди Даллет прониклась - и оставила всё, как есть. Птичка, так птичка.
Император и молодой лорд Даллет мгновенно друг друга поняли, договорились и пребывали от этого в полнейшем восторге. Государь тут же придумал для кузена Тайри сложное задание по выявлению возможных мест, особо привлекающих Отступника и его тварей. Оказалось, у Номара немалый опыт в подобных делах, и его величеству не пришлось ничего объяснять. Разве что ответить на пару сотен вопросов о том, как изменился мир без молодого герцога.
   А еще Номар, никого не спрашивая, сделал предложение леди Ифар и, разумеется, получил согласие. В доме дядюшки сразу стало весело и многолюдно. Кузен решил, что жить в этом мрачном склепе невозможно и принялся с энтузиазмом его переделывать. Лорд Нейд не возражал, более того - со всем усердием принялся помогать сыну. А еще  - у леди Ифар  не было другого выхода. Взрослый сын молодой матери не простил и не принял ее мужа. Вообще, Тром мало напоминал прежнего себя - скромного, робкого, молчаливого. Он стал резок в суждениях, непримирим с любым суждением или человеком, не вписывающимся в его систему ценностей, мрачен и раздражителен. Изменения в жизни матери вовсе не обрадовали его, более того - сделали и вовсе непереносимым в общении. Друга детства у Тайри больше не было.
   На какое-то время младшая леди Даллет позабыла о своих тревогах, спокойно довела до завершения обучение молодых магов и даже задумала вплотную заняться малышней из Лицея. Однако, человек предполагает, а судьба знает наверняка. Следующее после вполне успешной защиты утро началось с удара большого колокола на башне храма Создателя Скорбящего. Его ещё называли Чёрным вестником, потому как звонил он только в случае чего-то печально го и страшного: войны, мора и смерти кого-либо из императорской семьи. Тайри выбежала на балкон, в наброшенном поверх ночной рубашки одеяле: оттуда были видны крыши и башни дворца. Над главным куполом развевался ниже флага Империи малый траурный штандарт. Государь был жив, малые штандарты поднимались в случае смерти кого-то из семьи, и у молодой герцогини отлегло от сердца. Она отправилась на кухню, но вместо холодного молока в графине плескалась морская вода. Его величество желал срочно её видеть. Леди махнула рукой на завтрак, облачилась в положенный по этикету траур и отправилась во дворец.
    Собрался весь ближний круг: Адалер, Орни, Кеми ор Оклен, мастер  Тиннэр Серебряный Тополь... И, собственно, государь, на которого страшно было смотреть. Рассеянный, погруженный в какие-то неведомые бездны взгляд, испарина на бледном лбу, искаженные гримасой боли губы... Мастер Эйтан спешно отмерял капли из массивного стеклянного флакона в стакан с водой, в комнате висела гробовая тишина. Даль подхватил младшую герцогиню Даллет под руку и тихонько увёл в соседнюю комнату.
 - Кто умер и что с государем?
- Мастер Варго оставил этот бренный мир ночью, - пояснил снежный Льофф шёпотом, - брат был его учеником, поэтому ему так тяжело. Как и любому другому, потерявшему наставника.
- Но малый штандарт...
- Я никогда не говорил тебе, что старик приходился нам двоюродным дедом по отцу? Кстати, это все осложняет: Льоффов-магов хоронят не в Столице и не где попало. Его величеству предстоит тяжёлое путешествие в Айат Ри. Это очень древний обычай, давно приравненный к закону. Сила ушедшего должна вернуться к Источнику, чтобы спустя время возродиться в потомках. Четвёртое поколение императоров и Создатель знает, которое поколение Льоффов хоронит своих магов в Приливном Склепе, расположенном в этом самом не-городе.
    Сердце попустило удар, потом другой. Теперь Тайри очень хорошо понимала, что происходит с государем. Потерять не только близкого человека, родственника, но ещё и наставника. Нить, которая крепла столько лет, вдруг оборвалась. Его величество чувствовал то же самое, что и любой из учеников: опустошение, потерянность, боль и отчаяние. В такой ситуации хочется только одного - спрятаться от всех и завыть волком. Принимать какие-то решения и действовать вообще невозможно. А ведь ему ещё думать, как добраться до знаменитого на весь свет не-города на восточном побережье Империи. Впрочем, для этого у него есть она, леди Даллет. Создать портал и продержать его достаточно долго она сможет.
- Ты когда-нибудь была в Айат Ри? - Даль смотрел не на неё, а на брата. Государь будто и не слышал их, и не замечал происходящего.,хотя двери между комнатами были открыты настежь.
- Нет, не была. Если есть ориентиры, я построю портал и так.
- Ориентиры есть, и я их пока не забыла, - на пороге возникла Листающая Судьбы. Не спрашивая позволения, она прошла к императору, склонилась в коротком поклоне:
- Ваше величество! Я искренне сочувствую вашему горю, но не могу не предупредить. Путешествие в Город всех богов опасно для вас. Смертельно опасно. И если рядом с вами будут неправильные люди, вы рискуете упокоиться рядом с вашим наставником.
    Монарх медленно, через силу, повернул голову.
- Не сгущайте краски, миледи. Ну что может со мной случиться... Хуже, чем есть, уже не будет...
- Позаботьтесь о нем, граф Изар, - белая маска была традиционно бесстрастной, но глаза смотрели с тревогой и болью, - боюсь, что государь сейчас вряд ли трезво воспринимает действительность. Опасно оставаться учеником столь долгое время. Продумайте все до мелочей. Охрану, сопровождение, пути отхода. Впишите это в реальность Дороги Печали, вы помните, что там щиты не работают, - Листающая говорила чётко, как на военном совете, - и ещё учтите, что гвардию вам туда не протащить. По обычаю наставника провожают только его ученики или хотя бы те, кто может ими считаться. Делайте что хотите, но у берегите государя. Отступник долго готовился, и он ударит. Покушение будет!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #62 : 20 Янв, 2020, 12:58:25 »

Здорово, брат нашелся! И с императором они поладили.
А какие приключения у него были в годы отсутствия мы узнаем?

Да-а, нет покоя нашим героям, новое серьезное испытание впереди. Мы в них верим.

Сильно огорчил Тром. Он что насовсем испортился, или все таки есть надежда, что парень придет в себя?
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #63 : 20 Янв, 2020, 14:22:02 »

Хорошо, конечно, что вернулся брат, хотя его поэтические изыски несколько ...того, да! Но вот если он создал мир, он в него вернётся? Или останется дома? А леди Ифтар?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #64 : 20 Янв, 2020, 14:38:41 »

 Поэзия, скорее всего, не его, а где-то почерпнутая. ;) ;) Человек, оказавшись в одиночестве, в некоторых случаях чувствует себя свободно и не ожидает ни осуждения, ни наказания - тут же никого нет? Значит, нам полагается немного пошалить! Как и всякий Созидатель, Номар - это выживший во взрослом ребенок. В данном случае - подросток-шкодник (не школьник, а тот, который нашкодил и смылся  ;D ;D ;D).
По поводу мира - он его не создавал. Кто-то начал, да бросил... Потом Гай притащил туда Тайри, а Номар как-то притопал сам. Просто у Номара достаточно силы, чтобы осколок стал миром. Не мгновенно, не слишком легко, но надежда есть. Надо же ему где-то созидать? А Ифар будет его ждать. Когда-то же Тайри увидела их будущее: он будет уходить и возвращаться, Ифар - ждать, когда уже никто другой не ждет.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #65 : 20 Янв, 2020, 14:41:19 »

Здорово, брат нашелся! И с императором они поладили.
А какие приключения у него были в годы отсутствия мы узнаем?
Это ж отдельную книгу надо писать! Целая "Одиссея" получится.

Сильно огорчил Тром. Он что насовсем испортился, или все таки есть надежда, что парень придет в себя?
Тром - да, огорчает...  про него скоро и вполне ясно будет рассказано.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #66 : 20 Янв, 2020, 16:01:28 »

Вот и хоть что-то хорошее :Ноймар нашелся и вернулся, с королем поладил, Ифар теперь его жена, дождалась, несмотря ни на что. Да и осколок теперь станет полноценным миром. Это радует! А Тром печалит, все таки не удалось пламени выжечь из него кусочки недоброго. Как бы не натворил он нехороших дел. Зря Гай не рассказал про ту беседу в Таверне.
И что ждать от предстоящей скорбной поездки короля? Снова сердце обжигает тревога. Да много и долго хорошо не бывает.
Спасибо за продолжение, эреа Tory!  :)
« Последнее редактирование: 20 Янв, 2020, 16:31:55 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #67 : 20 Янв, 2020, 17:08:23 »

Ждем новых приключений на дороге в  не-город ;)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #68 : 20 Янв, 2020, 18:14:18 »

Присоединяюсь: узнать, хотя бы бегло и в самых общих чертах, по каким мирам странствовал Номар во время своего долгого отсутствия, через что прошел, что пережил и какой счет накопился у него за эти годы к Отступнику, все-таки ну просто очень бы хотелось :). Радостно и за Тайри, которая вновь обрела потерянного брата, и за весь род Даллетов, и за самого Номара и дождавшуюся его леди Ифар, и за Вингшалью, у которой появился свой Созидатель. А вот за Рикарта теперь больно и тревожно так, что сердце не на месте - и всем сердцем надеюсь: друзья и соратники сумеют уберечь его от покушения. И тоже не дает покоя: как бы не оказалось, что к покушению этому будет каким-то образом причастен Тром... Огромное спасибо, эрэа Tory - и с нетерпением жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #69 : 22 Янв, 2020, 16:48:03 »

Ждем новых приключений на дороге в  не-город ;)
Ну по дороге приключений не будет - что может приключиться в портале. А вот на месте... В общем, ягодки. Первый урожай.

Храмы, сотни храмов разной степени древности и самой причудливой архитектуры. Арки - то поднявшиеся над куполами, устремленные стрельчатыми сводами в белесое небо, то тяжелые и приземистые, заставляющие проходящих под ними людей невольно втягивать голову в плечи. И посреди всего этого прямая, точно след от удара мечом, Дорога Печали - через весь не-город ведущая к морю. Серебристые узоры на черных плитах медленно “текут”, никогда не повторяясь, и  древний зачарованный обсидиан звенит под копытами угольно-черных длинногривых кобыл, по обычаю влекущих за собой  катафалк с гробом к месту упокоения. Рядом с укрытой траурным штандартом колесницей идут люди в одинаковых серых одеждах. Государь и  двое седых стариков - по одну сторону, по другую - Даль, Тайри и Тром. Ни телохранителей, ни мастера щитов с его неизменной командой, ни гвардейцев… Тайри ощущает, насколько медлительны и тяжелы здесь Потоки, а из Источников слышен только водный, остальных будто и не существует вовсе. Даррен закрывает портал  и становится между одним из старцев и Тайри, замыкая траурное каре. Процессия неторопливо движется вперед, минуя одну арку за другой, и Адалер, прищурившись, внимательно смотрит по сторонам: слишком уж много народу высыпало поглазеть на редких гостей, хоть и появившихся по печальному поводу. В храмах, наверное, остались только ленивые и немощные. Доподлинно известно, что где-то глубоко под не-городом находится первый и единственный храм Отступника. При каждой из династий его пытались найти и уничтожить, но никто не преуспел. Интересно, слуги Темного тоже там, среди любопытных? Или им поставлена иная задача?
   Процессия достигла берега, как и было рассчитано, в момент отлива. Его величество вышел вперед, встал на границе воды и суши и, оставив все посторонние мысли, начал ритуал. Предстояло оттеснить и убрать воды с дороги, достигающей противоположного берега узкого фьорда, отворить ключ-камнем ворота в скале, а потом вернуться назад - до того, как закончат действовать чары, и море займет свое место. Если замешкаться или отвлечься, можно навсегда остаться в закрывшемся склепе или на  дне, захлебнувшись обретшей свободу водой. Государь сейчас никого и ничего не видел, кроме неохотно подчиняющейся ему стихии, и был практически беззащитен. Ритуал запрещал приближаться к нему, творить свои, не относящиеся к делу чары, даже говорить. Любой посторонний звук мог разрушить хрупкое заклятие. Злоумышленники знали это и не замедлили воспользоваться ситуацией.
   Болт, прилетевший сверху, ударил монарха в спину с такой силой, что он не удержался и рухнул на колени, а затем ничком, едва успев выставить перед собой слабеющие руки.  Второй и третий болты цели не достигли, но и одного было достаточно: длинный трехгранный наконечник застрял глубоко под левой лопаткой. И все-таки его величество успел произнести последнее слово: вода отступила и на какое-то время успокоилась.
   Тайри не помнила, как очутилась рядом с императором, каким чудом сумела заставить работать чары познания и как растворила торчащую из раны толстую арбалетную стрелу. Кровь толчками выливалась из отверстия, и вместе с ней из тела императора уходила жизнь. Целительница, наплевав на все запреты, силой притягивала нужные Потоки, подхлестывала и принуждала их, несмотря на сопротивление, в голос призывая Источники, перемешивая слова формул восстановления с молитвами Создателю. Сейчас только она могла помочь государю и не дать слугам Отступника довершить задуманное. Ведь если император умрет, пойдет прахом всё, что удалось ему создать и сохранить, а мир покатится прямиком в лапы к мятежному Подмастерью.
   Целительница стояла на коленях, прижав обе ладони к спине лежащего на земле императора. Рана затянулась, сосуды под кожей исправно качали кровь, легкое очистилось, и сердце билось часто, но ровно. Осталось только закрепить все восстановленные нити, толкнуть стихийные Потоки в нужное русло и поделиться с пациентом силой - ведь времени восстанавливаться самостоятельно у него нет.  Он заберет почти всё, что накопила сама Тайри, и пусть. Его величество тихо зарычал сквозь сжатые зубы и с трудом перевернулся на спину, помогая волшебнице. Леди Даллет без жалости рванула шнуровку на вороте рубашки, чертя знак передачи на груди, а потом сложила ладони лодочкой. Так быстрее и надежнее, ни капли не потеряется. Через минуту государь вздохнул свободнее и открыл глаза.
- Лежите, ваше величество, осталась малость, но очень важная, - шепнула, наклонившись к самому его уху, целительница, и  император подчинился.
Замкнуть чары, не оставить ни одной лазейки постороннему вторжению - и исцеление закончено. Слово завершения произносилось вслух, и одновременно с ним Тайри ударили в спину - сильно, но неумело. Кинжал вошел косо и был горячим, точно кто-то раскалил его в горне. Боль раздирала кости и мышцы, сковывала и путала мысли. Как хорошо, что уже не надо колдовать, подумала Тайри, точно сквозь сон и из последних сил обернулась. Над ней застыл Тром… тот, который когда-то был Тромом ор Альге. Глаза залиты тьмой, на лице застыла почти сладострастная улыбка,  только руки движутся сами по себе, раз за разом пытаясь вытереть кровь о дорогой траурный камзол.
   Сознание норовило соскользнуть в спасительное небытие, но этого никак нельзя было допустить. Если она перестанет сопротивляться, этот Тром-марионетка убьет государя. Здесь не поставить щит,  у нее нет оружия - значит, надо его придумать. “ У него на руках моя кровь, подумала Тайри, это хорошо...И пусть потом меня разбирает по косточкам Ложа Наблюдателей, или сожгут за недозволенную магию Смиренные братья, а сейчас все средства хороши. Даже запретные.”
С ее губ сорвалось короткое заклинание на древнем языке лесов. Тром страшно закричал, прижимая к животу мгновенно покрывшиеся волдырями ладони и упал, скорчившись и подтянув колени к подбородку. Леди Даллет сделала свою кровь смертельным ядом для одного единственного человека, и яд подействовал. Мгновенно.
 К ним уже бежали Даль и Лоцман,  расправившись с прятавшимися среди скульптур стрелками,ее тряс за плечи и что-то кричал император - всего этого юная герцогиня уже не видела, уходя все дальше по призрачной дороге, называемой еще Серым трактом - к Грани, из-за которой нет возврата.


Ну и картиночек для полноты впечатлений




ну и Приливный склеп





Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #70 : 22 Янв, 2020, 17:14:28 »

Мде... Дивное местечко этот не-город. Очень яркий и очень трагичный эпизод. Всё так видимо, такая тревожная картина и так всё печально. Спасибо, эреа Tory!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #71 : 22 Янв, 2020, 17:18:16 »

Ох, сожрала таки тьма Трома без остатка! :(
Надеюсь Лоцману удастся вернуть Тайри с Серого тракта.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #72 : 22 Янв, 2020, 17:28:36 »

Ох, Тром все же поддался Отступнику! Как горько и тяжко будет теперь его родным.  Очень надеюсь, что Тайри вернётся с дороги, у которой нет возврата.
Спасибо за продолжение, эреа Tory!
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #73 : 22 Янв, 2020, 23:24:06 »

Ожидаемо, но все равно обидно и больно... Спасибо, эрэа Tory :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #74 : 22 Янв, 2020, 23:46:05 »

В Тайри и я тоже всем сердцем верю. Как и в то, что друзья непременно сумеют вернуть ее с Грани, из-за которой нет возврата... А за Рикарта, читая эти эпизоды, перепугалась, честно признаюсь, просто до холода в позвоночнике. И - да: если бы Гай рассказал соратникам о том, чему стал свидетелем в Таверне, то, как знать, может быть и удалось бы им помочь Трому справиться с тем, что им уже тогда завладевало. А может быть, и нет... :( От всей души спасибо, эрэа Tory - и очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"