Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Сказки у камина - IV  (Прочитано 7064 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Сказки у камина - IV
« : 02 Дек, 2019, 18:12:12 »

Вот тут и продолжим... нагнетать обстановку. Был у меня тут разговор с одним из героев, еще бы понять, кто кому приснился)))) Его величество теперь на меня обижается. Наверное, есть, за что...

Орнери отвернулась, быстро смахнула слезы, сказала тихо:
- Он не вернется.
Даль хмуро посмотрел на чистое голубое небо, и, видимо, не найдя там ответа, поднял с земли камень и со всей силы зашвырнул его в провал.
- Демона твоего за хвост...
- Да о храмовый угол, - договорил его величество, - не думал, что настолько привыкну к ваюмну. Мне будет его не хватать. Очень.
- Мы так и будем торчать над этой дырой? - поинтересовался Даль, - здесь, мягко говоря, неуютно.
- Но кто-то же должен их дождаться, - отозвалась леди-птица, - знаю, это глупо, но...
- Мне тоже кажется, что мы должны это сделать. Ждать здесь, у начала пути, - поддержал её император, - но мы можем дежурить по очереди. Я останусь, а вы отдыхайте.
- И не надейся, что мы бросим  без охраны твоё величество, - погрозил пальцем "снежный Льофф", -  я сейчас принесу скамейку, видел где-то поблизости, и мы с комфортом разместимся в тенёчке. Вижу, у тебя руки чешутся достать твою наблюдательную чашу.
Рикарт ор Льофф задумчиво смотрел в темную бездну.
- Чудеса... я вижу их и так. Смутно, но вижу.
- И я, - откликнулась Орни.
- Ну, я не такой талантливый, поэтому за мебелью все-таки схожу. Потом расскажете...

Чем дальше, тем больше Тропа напоминала запекшуюся на ране корку. Она стала неровной и твердой, отсвечивая на разломах багрово-красным. Пыль исчезла, зато стало значительно жарче, сухой воздух обжигал глаза и губы.
- Точно по вулкану идем, - проворчал Гай.
- Эту Тропу выжгли когда-то, чтобы боль лишила ее памяти. Под коркой незаживающая рана, - Даррен говорил о Тропе, точно о человеке.
- Интересно, найдем ли мы хоть что-нибудь, - устало вздохнула Тайри, - не хотелось бы рушить надежды тиншельтов.
- Скоро будет развилка и станет понятнее, - зеленоглазый Лоцман, не останавливаясь, потянул с плеча дорожную сумку, - оставлю-ка я маячок, - он подбросил на ладони серебристый артефакт, похожий на шестеренку от часов.  Лиловые кристаллики, лучами разбегавшиеся от центра, неярко светились.
- Создатель всемогущий! - восхищенно вдохнул ваюмн, - более совершенный маяк и придумать не-возможно. Если даже заплутаешь, он сам тебя притянет. И дочерние кристаллы не забыли?
Даррен молча протянул спутникам неограненные аметисты.
- Мастерская работа. Примите мое восхищение, Даррен.
- Да что вы, мастер, это же обыкновенные рабочие инструменты, ничего особенного, - смущенно потупился Лоцман.
- Еще скажите, что у вас это любой ребенок может сотворить,  - хмыкнул мастер Гайдиар.
- Не скажу. Мой учитель говорил, у меня они лучше всех на его памяти получаются.
Разговор затих сам собой - слишком быстро пересыхало горло, а воду нужно было экономить. Через некоторое время Тропа вывела их в некое подобие пещеры. Здесь дорога разветвлялась на три хода, и от каждого тянуло своей, особой опасностью и силой.
- Может, стоит разделиться? - спросила Тайри, -  с кристаллами никто не потеряется.
- Думаю, вы правы, моя леди. Левый путь ведет в тупик, я чувствую, как Тропа там обрывается. Поэтому вы вместе можете пойти по центральному ходу, а я пойду по правому. В любом случае, я вас найду даже без камня, - Лоцман был спокоен и уверен, более того, вселял эту уверенность в спутников. Тайри с удивлением прислушалась к этому ощущению. Вне Тропы она не чувствовала Лоцмана. В прочем, мастера она теперь не чувствовала тоже. Связывавшая их нить истаяла еще по дороге на остров - мир, наконец, решил, что наставник закончил свою работу.
- Хорошо, - кивнул ваюмн, пусть будет так. У меня нет оснований не доверять Лоцману.
- Тогда я пошел? -  Даррен смущенно улыбнулся, - до встречи?
Когда он исчез в темном сумраке хода, Гай обнял Тайри.
- Вот и всё, девочка...
Она не дала ему договорить,применив его излюбленное средство - поцелуй. Любимый наставник, конечно, был счастлив, но когда юная леди взглянула ему в глаза, ни тоска, ни обреченность никуда не делись.
- Не делай этого, Гай. Не хорони нас раньше времени. Сейчас мы вместе, а дальше - посмотрим. И еще,что бы ни случилось, помни: я люблю тебя и я с тобой. Даже если ты будешь на другом берегу бездны.
У Гая перехватило горло, он молча прижал ее ладонь к своей щеке. Создатель, благодарю тебя, что позволил мне узнать и полюбить эту женщину, - мысленно молился он, - она даже сейчас возвращает мне мужество и дает силы жить. Одному мне ни за что не справиться. Я прошу, о всемилостивый, если это возможно, пусть ей не будет больно, когда всё закончится...
- Нужно идти, Гай. В первую очередь, мы ищем богиню тиншельтов, а потом уже всё остальное.
Ваюмн горько вздохнул. Если бы дело было только в этих поисках, он бы бежал впереди Лоцмана, а не стоял  перед темной аркой хода, как вкопанный. В итоге, пришлось догонять Тайри, устремившуюся вперед даже слишком резво.
   Из узкого "коридора", стиснутого не туманными, а вполне себе каменными стенами, пахнуло горячим сухим воздухом, словно за поворотом пряталась раскаленная солнцем пустыня. Тропа "дышала" под ногами, не давая идти рядом.
- Чувствуешь? Где-то недалеко есть "дверь", - тихо сказала леди Даллет, - только ничего похожего на магию тиншельтов я не ощущаю. Должно быть...
   Шершавая корка под ногами потекла зыбучим песком. Опора исчезла, и путники ухнули в какой-то бездонный колодец. Навстречу им ударил раскаленный суховей, закрутил и оторвал друг от друга, затягивая в воронку смерча.
   
Когда Тайри открыла глаза, увидела только серое низкое небо с оранжевыми разводами странных облаков. От него исходил какой-то неприятный, давящий на глаза свет, солнца же и вовсе не наблюдалось. Смерть в очередной раз задела юную волшебницу плечом, издевательски ухмыльнулась в лицо и ушла своей дорогой. Болело буквально всё, но не настолько, чтобы звать обратно Серую леди. Тайри казалось, что она упала с неизвестной высоты на старую, вытоптанную до звона дорогу. В ушах звенело, но руки-ноги двигались, а значит, можно встать... ну, или хотя бы попытаться. Целительница привычно потянулась  к нити, соединявшей её с наставником, и разочарованно застонала, наткнувшись на пустоту. Раньше она в любой момент времени могла понять, что с мастером, жив ли, здоров ли... Поисковые чары сказали больше, и Тайри не могла решить, плакать ей или злиться. С любимым всё было в порядке. Он бодро шагал вперед и, похоже, ни разу не оглянулся.
   Леди Даллет собралась с силами и встала, осматриваясь. Что-то неправильное было во всем происходящем. На Тропе не бывает провалов, есть только Двери. Значит, кто-то эту дверь сначала замаскировал, а потом для них открыл. Смерч должен бы мокрого места от них не оставить, но они оба живы и даже вполне целы. Следовательно, вихрь контролировали, а то и вовсе сотворили. На самой грани восприятия ощущалось чье-то незримое присутствие. Кто-то с холодным презрением наблюдал, как Тайри очнулась, как пыталась встать - за каждым ее движением. Так смотрят на прихлопнутое, но еще шевелящееся насекомое. Смотри-смотри, поднимая откуда-то со дна души здоровую злость, подумала целительница, еще увидим, кто здесь насекомое. Плевать я на тебя хотела, надменное чучело.
- Гай! Га-а-ай!!! - бесполезно. Не слышит и не останавливается. Только идет он как-то неестественно, точно механическая кукла, да еще и спотыкается.
   Юная леди перешла на бег,  и вскоре оказалась в паре шагов от мастера. Так вот в чем дело! Вокруг него едва заметно мерцал ореол чужой силы, а еще его подгонял, толкая в спину, наколдованный кем-то ветер. Гай хитрил, делая несколько шагов добровольно, а потом пытаясь остановиться. Получалось плохо, его и дальше продолжали тащить силком.  Что ж, раз он упирается и хитрит, значит, в полном сознании и не побежден. Можно попробовать  понять, что это за пакость его тащит и как с ней бороться. Через пару минут худшие подозрения, увы, оправдались. То, что окружало мастера, имело малознакомую природу и было на несколько порядков сильнее, чем подвластное Тайри волшебство. А еще оно постепенно подчиняло себе Гая, по капле, по крупинке. Было нечто знакомое в направленном на них обоих взгляде, где-то Тайри уже встречала его. Память послушно подкинула нужное воспоминание: первое путешествие на остров Юм, храм с алтарями всех богов покинутого ваюмнами мира. Там ощущалось то же самое, только слабее, мастера лишь признали своим, и только. Здесь же родственного с привычной магией мастера было куда больше. Если эти "игры" устроила дочь Гая, то дело хуже некуда. У нее половина божественной крови, но вторая - его, и она легко получит власть над отцом, стоит ей только применить соответствующие чары. Магия крови - вещь поистине страшная. А его извечное чувство вины не даст ответить Ноалике той же монетой. Он не сможет ударить в полную силу, да что там - даже подумать об этом не сможет... Как же ему сейчас плохо, и ведь ничем не помочь. Во всяком случае, он сам так,наверное, думает, и пусть. Чем более беспомощным Гай будет казаться, тем меньше беспокоиться станет его мучительница. Тут и можно попробовать прикрыть его щитами, и если Творец не выдаст...
   Тайри рывком сократила расстояние, вплотную приблизившись к "кокону",окутывавшему мастера. жаль, что он такой плотный, подумала целительница, моим чарам не проникнуть внутрь. Надо бы отвлечь противника на себя, тогда, возможно, есть шанс... Девица вряд ли опытна в магических схватках и, слава Творцу, не богиня, чтобы удерживать два строптивых объекта в поле концентрации. Как, все-таки, хорошо задуманы старинные семейные артефакты, с умом, с сюрпризами! Огненная плеть, дремавшая до поры в потертом браслете,  получилась больше похожей на кистень, с зубастым шариком очень кусачей энергии на конце. От ее удара "кокон" дернулся и дал заметную трещину, а некто очень громко и противно взвизгнул.
- Ну и противный же голос! - вслух произнесла целительница, - не удивительно, что здесь живности никакой не осталось, даже глухие змеи вымерли...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #1 : 03 Дек, 2019, 08:31:25 »

"У подножья горки - кочка: \ Видно, в матку вышла дочка..." (с) >:( Да уж: в Ноалике нет ничегошеньки от отца. И сколько же боли и горькой нежности - в этих словах Тайри, не желающей сдаваться неизбежному: "...Что бы ни случилось, помни: я люблю тебя и я с тобой. Даже если ты будешь на другом берегу бездны..." И - да, это счастье, когда есть у тебя такие друзья, как Даль, Орнери и Его Величество. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #2 : 03 Дек, 2019, 08:44:26 »

Похоже малосимпатичная у мастера доченька. А Тайри - молодец, не сдается.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #3 : 04 Дек, 2019, 19:48:25 »

Спасибо, мои дорогие эрэа и эры! Продолжаем нагнетать. Да, автор - редиска.

Клок серого тумана  толкнул ее под колени, сбив с ног. Умная плеть даже из такой позиции нанесла удар, угодив сияющим шариком в уже существующий разлом. На Тайри набросились уже целенаправленно, создавая удушающие чары, разрывая в клочья щиты, ловили верткий огненный бич, давили грубой силой. Пришлось защищаться всерьез, но леди Даллет получила, что хотела - сковывающий мастера "кокон" исчез. Гай зашипел, точно рассерженный кот, оглянулся, услышав знакомые эпитеты в адрес лысого демона.
- Тайри, девочка, беги... - он рванулся к ней и был остановлен невидимой стеной.
- Та-айри, де-евочка, - с издевкой передразнил  детский голосок, - тебе еще не надоело корчить из себя заботливого наставника, па-поч-ка?
Гая против воли заставили отвернуться от поднимающейся с колен ученицы. На большом, белом, точно сахар, камне сидела девочка. Серебристые волосы ровно острижены, пухлые губки сложены в презрительную полуулыбку, а огромные глазищи смотрят, точно старческие - недобро и с превосходством. Именно поэтому закутанная в нежно-лиловые шелка дочь Гая выглядела столь отталкивающе. От этого взгляда мороз продирал по коже и хотелось сотворить самое мощное защитное заклятие.
- Перестань морочить мне голову, Ноалика! Ты куда старше, так  изволь перестать притворяться несмышленышем, - с усталой горечью бросил ваюмн.
- А тебе не все равно? - образ "потек", теперь перед ними была девушка лет восемнадцати, но глаза остались прежними.
- Раньше ты так со мной не разговаривал, па-поч-ка, - капризно протянула она, - этот примитивный мир тебя напрочь испортил. Раньше ты никогда бы не посмел притащить с собой эту...
- Не тебе судить! - резко перебил мастер, но дочь было не остановить.
- Именно мне! - темные глаза превратились в злые щелочки. Еще чуть-чуть, и она ощерится, как волчица, - без меня ты ничто! Всего лишь человечек, наделенный каплей смешных способностей! Ты и нужен-то для одной единственной цели - служить мне! Ты права не имеешь даже думать ни о чем другом, а вместо этого я вижу... О! Ты готов остаться с этой девкой до конца жизни! - Ноалика расхохоталась, весьма довольная собой. Она же так просто и быстро добралась до мыслей отца, - но это ведь неправда? Так, па-поч-ка?
Что эта дрянь несет?! Копаться в чужих мыслях не решаются даже боги, а этой законы не писаны... Впрочем, полукровки часто позволяют себе много больше положенного.
- Не смей трогать его! - Тайри хотела крикнуть, но получилось рычание. Она шагнула вперед, пытаясь заслонить собой  Гая.
- Это еще что за фокусы? Примитивная тварь из примитивного мира умеет разговаривать? Или она кем-то себя возомнила? - Ноалика уставилась на целительницу. Её взгляд, в буквальном смысле, причинял боль, но Тайри даже не дрогнула, использовав момент и подняв вокруг мастера магические щиты. Прежде всего те, что придумали когда-то воины Леса, опирающиеся только на силы самого человека.
- Смеешь со мной тягаться, мерзавка! -прошипело "божественное дитя", - Тебе же хуже! Папочка, открой глаза этой идиотке, скажи, зачем она нам была нужна!
- Разумеется затем, чтобы поработать ключом для меня. Ну и немного скрасить мою скуку, - не оборачиваясь, ответил ваюмн, - без нее мне сюда никак не попасть, так было предсказано.
   Что с ним такое, что за отвратительный бред он сейчас произнес, мысленно ужаснулась Тайри. А еще эта интонация, совершенно как у его дочери, лед и насмешка, и точно ножом в спину... Больно, так больно - или это пропущенный удар? Дышать нечем и не ответить - горло пересохло от жара, а фляга давно пуста. Остается только одними губами шептать: я не верю! Не верю тебе, Гай!
- Тем не менее, леди, это так. Подумайте сами, любовь - это вообще нонсенс, а уж между мной и... - Гай неожиданно закашлялся.
Целительница, уже ни на что не надеясь, пыталась понять, что же произошло раньше и что творится сейчас. Гай ведь не лгал, никогда не лгал ей даже в мелочах, и нить всегда подтверждала это. Что изменилось и что является правдой? Возможно, его сейчас просто ломает эта негодная девчонка, переделывая прямо на глазах, взламывая внутренние щиты, вторгаясь в память и выжигая чувства? Как такое возможно  и почему тогда не сопротивляется тот Страж, что живет в каждом человеке от рождения? Кровь! Все та же общая кровь, с ее помощью Ноалика делает с отцом всё, что захочет. Как же жаль, что он не станет отвечать ей тем же. Может быть, Гай всё ещё не побежден, может, он хоть как-то сопротивляется? Нет, не стоит тешить себя напрасной надеждой... Тогда чем объяснить то, что его дочь всё свое нечеловеческое внимание и все силы сосредоточила на нём одном?

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #4 : 04 Дек, 2019, 20:08:11 »

Читаешь - и кулаки сжимаются. Но всем сердцем надеюсь на то, что Тайри и Гай выстоят в этом поединке. А еще - на то, что на помощь к ним вовремя подоспеет Даррен, и это Ноалике карты изрядно спутает... Огромное спасибо за великолепно написанное продолжение, от которого, как всегда, не оторваться, эрэа Tory - и с днем рождения Вас, тоже от всего сердца! :) Счастья Вам, радости, удачи и вдохновения! :D
 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #5 : 04 Дек, 2019, 21:18:49 »

Да уж, досталась магу доченька! ;)
Еще раз с днем рождения, эрэа Tory :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #6 : 06 Дек, 2019, 11:21:58 »

Для начала - немножко образов, найденных на просторах сети.  Дочь Гая, естественно...
 

Ну а теперь, собственно, разрешение ситуации.

- Вы мне больше не нужны, леди. Цель достигнута. Возвращайтесь домой, если, конечно, у вас получится, - голос мастера стал совсем неживым.
- Так к чему было тратить столько времени, возиться со мной, учить чему-то? - горло было способно только на хрип, но нужно было тянуть время и что-то придумывать. Пусть девица думает, что примитивная колдунья уже почти побеждена и морально раздавлена. Главное, чтобы не поняла: примитивные твари не умеют сдаваться.
- У меня нет ни малейшего желания объяснять вам свои поступки. Я же ясно сказал : вы больше не нужны...
   Создатель, эта попытка диалога высосала сил столько же, сколько и бой с дочерью ваюмна. Львиную долю сожрали сомнения, а жара иссушила окончательно. Кажется, достаточно одного щелчка, и тело рассыплется пылью... Как же хочется пить! Неужели здесь только камни и песок? Надо вспомнить то заклятие, что подарил император, может, найдется источник или хоть лужица... Это не мир, это издёвка. Даже не смешно, где-то рядом несколько капель воды,и то соленой. Откуда? Тайри помимо воли потянулась магией к Гаю: подтолкнуть, расшевелить, разозлить, в конце концов, чтобы он сам или с ее помощью стряхнул чужие чары. Ей ответил старый талисман, зеркальце в обсидиановой оправе. Мастер носил его, не снимая,  с той самой ночи. Крошечный кусочек отполированного серебра сверкнул так ярко, точно поймал луч несуществующего здесь солнца. Он отразил его и ударил по глазам Ноалики, заставив зажмуриться, а потом и отвернуться, закрыв лицо руками.
- Будешь знать, как ломать жизнь людям, - прошипела Тайри, - и на тебя управа найдется!
- Сразу видно, что кого-то в детстве мало пороли, - своим прежним голосом, со знакомой иронией произнес Гай, - и откуда только эта склонность к насилию и дешевым эффектам? Никакой божественной легкости.
- Легкости тебе захотелось? - улыбка Ноалики стала совсем уж змеиной, правда, покрасневшие глаза портили впечатление, - взялся рассуждать о том, что тебе недоступно?!  Ну так я тебя отучу. Прежде, чем мы отправимся в Убежище, ты будешь просить прощения! За всё! Ну же, я не собираюсь ждать!
Мастер дернулся всем телом, согнулся, будто его ударили под дых, но выдержал - распрямился, расправил плечи.
- Проси прощения, иначе я превращу твою игрушку в горстку пепла и развею по ветру! И памяти о ней не останется!
Волна жара ударила в щиты Тайри, уничтожая их один за другим. Чего-чего, а силы у дочери Гая было более чем достаточно. Леди Даллет, увы, похвастаться этим не могла. Остатки резервов уходили на восстановление хотя бы части защиты.
- Можешь не трепыхаться, магичка, тебе не выстоять против дочери истинной богини!
- Да что ты, - огрызнулась Тайри, - а я слышала, что ты дочь Подмастерья далеко не первого круга.
Камень под ногами жег даже сквозь подошвы сапог, волосы и одежда дымились. Юная леди старалась не думать, насколько еще её хватит. Интересно, как бы вела себя эта надменная дрянь, появись здесь кто-нибудь, например Лоцман. Нет, на чужую помощь лучше не рассчитывать даже в мыслях - это расслабляет. Лучше вспомнить, что ей когда-то говорили о  фамильных заклятиях "на крайний случай"...
- Оставь её в покое, Ноалика!
Ну вот куда он полез! Теперь вдвое труднее удерживать под контролем кое-как построенную вокруг него защиту... Чем девица немедленно и воспользовалась.
- Как бы не так, па-поч-ка! Проси прощения. На коленях!

   Даррен шел по ровному, точно ножом срезанному скальному выступу. По левую руку была отвесная стена, по правую - пропасть и чужое звездное небо. Он не чувствовал усталости и был абсолютно уверен: цель за ближайшим поворотом. Ничего, что карниз под ногами сходит почти на нет, его учили преодолевать такие препятствия. Вот и обрыв, надо всего лишь спрыгнуть, чтобы попасть на висящий в пустоте дивный маленький остров. густая зеленая трава под ногами мягко пружинила, цветы всех оттенков синего пахли свежо и горько. По каменному ложу струился узкий и быстрый ручей, чтобы оборваться в пустоту маленьким певучим водопадом. Перелетали с места на место яркие бабочки. Когда зеленоглазый нагнулся, чтобы напиться, на руку к нему уселась большая золотистая стрекоза. Впереди, возвышаясь над шапками цветущих кустов, высился храм: мраморные ступени, тонкие белые колонны, поддерживающие портик, и свет, изливающийся из-за них, точно внутри спряталась луна. Навстречу Лоцману вышла женщина. Высокая - одного роста с Дарреном, закутанная в просторные серебристые одежды, на обеих руках -  великолепные чеканные браслеты, больше похожие на боевые наручи. Черные, особым образом уложенные волосы скрывали половину лица. Хозяйка храма смотрела на гостя с  искренним интересом. Зеленоглазый хотел поклониться, как полагается - опустившись на одно колено, но твердая рука богини остановила его.
- Здравствуй, молодой князь. Удивительны и неисповедимы замыслы Творца, создавшего такое чудо, как ты. Сила, не осознающая себя - до поры. Лоцман, способный не только читать, но и создавать Тропу, особенно, если есть цель. Я счастлива, что увидела тебя.
- Госпожа, ваши...дети нуждаются в вас, и весь мир, что вы оставили, тоже. Они ищут вас много сотен лет, но им ведь нет пути сюда. Они умоляют вас вернуться.
- Мои дети?
- Тиншельты, Госпожа, живущие на острове Ллир. Только вы давали им силы. Многие уже погибли без вас, их некому было исцелить. Как они сказали, еще немного, и тиншельтов будет слишком мало, чтобы сохранить созданное вами. А в их столице на месте храма провал в бездну, вокруг которого город пустеет и умирает.
Богиня печально кивнула.
- Я боялась, что старое зло найдет дорогу к их миру... К миру, который я полюбила. Я хотела уберечь и мир, и тиншельтов. Увы, не преуспела: зло переродилось и вновь стоит у границ, а мои дети в беде. Проложишь для меня дорожку домой? Нет-нет, чуть погодя, молодой князь. Сейчас тебе надо быть в другом месте, иначе мы можем кое-кого потерять, и исправить это будет невозможно. Помоги твоей спутнице и возвращайся сюда. Это будет легко, всего три шага назад...
   Она легко коснулась губами его лба и отошла в сторону. Рядом с ней серебром светилась арка перехода.
- Поспеши. Теперь у тебя достаточно сил.
И правда, Даррен почувствовал себя прежним. Сила больше не исчезала, он мог если не горы свернуть, то уж дать отпор десятку демонов запросто. И Тропа была теперь для него не страшна, не по зубам ей был Лоцман. Более того, она точно узнала "своего", послушно ложась под ноги и помогая. Он выскочил в очень странное место. Дышащее жаром плато Тропа будто прятала в сложенных "ракушкой" ладонях. Кто другой ни за что не нашел бы сюда путь. Даррен мысленно улыбнулся, представив, как обрадуется Тайри. Задание выполнено, храм богини найден, а победу он с удовольствием подарит ей...
   Ноги сами вынесли его к сахарно-белому камню и людям перед ним. Только людям ли? Девушка, что-то резко и надменно кричавшая  мастеру Гайдиару, человеком была меньше, чем  на половину. В ней кипела кровь Подмастерьев - не самых старших, но, в любом случае, обычному магу с ней не сладить. Даррен спрятался за иллюзией танцующего пылевого вихря и подкрался ближе. Тайри ? Что с ней сделали? Почему эта девочка так жестоко мучает его целительницу и ваюмна? Чего она хочет от них?
- ...На коленях! Или она больше никогда никому не будет мешать! Даже работы могильным червям не будет!
- На коленях, так на коленях, - неожиданно легко согласился мастер, - убери сковывающее заклятие, иначе я не смогу это сделать. Вот так-то лучше...доченька.
Гай глубоко вздохнул, запрокинул голову, будто ища поддержки у здешнего неправильного неба, а потом, развернувшись, легко опустился на колени перед ученицей.
- Прости меня, любимая. Прости за всё, что пришлось тебе пережить, за всё, чего я не сделал... Прости, хоть это и невозможно, - он поймал ее ладони и спрятал в них лицо. Наверное, чтобы Тайри не успела заметить слез. Вода, подсказало послушное заклятие. Соленая вода, несколько капель...
Леди Даллет закусила до крови губу и, наплевав на запреты и осторожность, пустила в ход последние силы, сжигая себя. Закрыть любимого от опасности, отрезать чужие чары, уничтожить проникшие в память щупальца, а если еще протянуть две или три нити  вокруг, то может быть получится...
- Ну уж нет! - Ноалика в бешенстве топнула ногой, - он с тобой не останется!
Девчонка  что-то творила с окружающим пространством, ломая и искажая его. В грудь Тайри будто ударил тяжелый таран, лишая дыхания, разрывая легкие, а главное - руша все созданные чары. Целительница еще успела почувствовать, как Гай коснулся губами ее пальцев и заметить его полный надежды и удивления взгляд, устремленный куда-то вверх.
- Мы так не договаривались, - громыхнул, казалось, отовсюду, низкий женский голос, - ты посмела покуситься на сотворённое не тобой и причинить мне боль! Убирайся вон, дочь Подмастерья!!!
Созданная из темного неба и звезд женская фигура шагнула из ниоткуда и встала рядом, а потом резко развела руки в стороны. Ваюмна и его дочь отшвырнуло в открытый портал, притворявшийся белым камнем. А потерявшую сознание Тайри бросило под ноги растерявшемуся Даррену. Звездная фигурка кивнула Лоцману, точно старому знакомому и исчезла. Зеленоглазый поднял на руки беспомощную целительницу, сделал, как сказали, три шага назад и очутился у храма.

Ну и еще чуть-чуть картиночек.

храм и богиня




"есть силы, ломающие судьбу"(с)Листающая судьбы






« Последнее редактирование: 06 Дек, 2019, 11:53:17 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #7 : 07 Дек, 2019, 11:58:05 »

Да: пороли Ноалику в детстве явно мало >:(. Премерзостное создание из нее выросло. А сцена встречи Даррена с Госпожой - просто волшебная. И финальные эпизоды - до того сильные и до того горькие, что от них невольно сжимается горло. Как и от вот этих прощальных слов, слетевших с губ Гая:"...Прости меня, любимая. Прости за всё, что пришлось тебе пережить, за всё, чего я не сделал... Прости, хоть это и невозможно..." И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #8 : 12 Дек, 2019, 08:49:48 »

 :( :( :( :( :(
Зачем же Гая было зашвыривать? Жалко то как...
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #9 : 12 Дек, 2019, 11:14:13 »

Мне тоже, но что поделаешь... Эта сущность, которая зашвырнула, -она такая - импульсивная, резкая и обидчивая. Ее вторую ипостась читатели видят почти с первых страниц, только вряд ли догадываются...
Ей когда-то, на заре времен, не слишком повезло, и она не сочувствует влюбленным.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #10 : 12 Дек, 2019, 21:38:57 »

Спасибо за продолжение, эреа Tory! :) Написано прекрасно, но очень тревожно за героев. Жду продолжения.  Вдохновения Вам! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #11 : 17 Дек, 2019, 16:26:47 »

Так! Я начинаю читать , ну хоть с первой страницы! Очень уж тут интересные дела творятся!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #12 : 17 Дек, 2019, 19:26:04 »

Приятного чтения!  :)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #13 : 19 Дек, 2019, 18:05:15 »

Ох, дела наши скорбные...

Хозяйка с тревогой посмотрела на Тайри, печально вздохнула и осторожно погладила по щеке.
 - Ах, девочка, до чего же ты упрямая, даже на грани смерти за ним тянешься. Спи, ты слишком много сил отдала, почти до самого донышка себя вычерпала... Ничего, всё вернётся.
 Даррен аккуратно уложил спящую целительницу на мягкую траву.
- Cкажи мне, Лоцман, давно ли в мире моих детей идёт война?
- Война? Я не видел ничего подобного, госпожа. Император говорил о каких-то мелких междоусобицах на континенте, так ведь это войны людей. Ллир давно недоступен для них, а Стражам, хоть и с великим трудом, удаётся сохранять равновесие и не пускать Тьму в родной дом. Во всяком случае, Стражи так считают.
- А ты?
- У меня сложилось несколько иное впечатление. Тёмные трижды пытались нам помешать: запугать, соблазнить, уговорить... Возможно, они побоялись сделать более решительные шаги, но теперь... Адепты Отступника не боятся действовать открыто и нагло. Разве это не война?
- Нет, пока ещё, и надеюсь, не будет. С мятежного Подмастерья станетcя наплевать на Весы и пойти против правил, но, думаю, не сейчас. Ты вернул мне радость, молодой князь. Не волнуйся за свою спутницу и иди вперёд. Укажи нам дорогу, а мы последует за тобой.
Как ни старались валлиры уговорить его величество вернуться в дом на берегу, ничего у них не вышло. Поэтому, наверное, они и притащили  для него это коварное кресло. Оно оказалось невероятно удобным и слишком уютным. Император устроился в нем настолько хорошо, что расслабился и, в результате, уснул. Разбудила же его невероятно восторженная, но абсолютно непечатная тирада сводного брата, из которой, еще не открывая глаз, государь понял, что поход его друзей увенчался успехом. С одной стороны, следовало радоваться, с другой - был повод задуматься. темные получат право ответного хода, и только Творец знает, чем это может закончиться.
- Не получат, Страж. Я ведь не воюю против них, я сохраняю мир, его красоту, его предназначение. Я не меч и огонь, я - щит, покров и песня. Если меня вынудят, я стану карающим оружием. Но я этого не хочу.
- Слишком много тех, кто с мечом, Госпожа, - ответил его величество, так и не поняв, вслух или мысленно, -  и очень не хватает тех, кто бережет, утешает и исцеляет не только тела, но и души. И землю, на которой живем...
   Рикарт ор Льофф открыл глаза  и увидел светлый высокий храм в окружении чистой зелени и  цветов. Исчезла страшная язва на теле острова и старые брошенные дома. Появился холм, куда хотелось прийти и остаться, лечь в густую мягчайшую траву, выкинуть из головы все тревоги и печали и смотреть на бегущие по небу облака. Вокруг храма царил мир и покой, это было абсолютное убежище, где никакое зло просто не имело права на существование.
- Входи, Страж, и будь, как дома.
Вот она какая - богиня тиншельтов. Высокая, стройная, сильная - много сильнее несчастной Глиты.
Половина лица скрыта волной волос, и, кажется, он помнит, почему. У этой госпожи две ипостаси: Карающая и Милостивая. первую часто видели в захваченных Отступником мирах, а вторая улыбается сейчас ему спокойно и тепло, и под её взглядом оживает душа. Исчез император огромной страны, перед Госпожой тиншельтов стоял просто один из Стражей, и ему это очень нравилось. Точно огромный груз на время убрали с плеч, освободили ум и сердце от драгоценных, но невероятно тяжелых оков. Можно сказать, Рикарт ор Льофф давно не был настолько самим собой.
- Спасибо, Госпожа.
- Это я должна благодарить, Страж. Если бы ты не нашел предназначенную молодому князю женщину,  не позволил ей самой выбирать путь, не известно, увиделись бы мы когда-нибудь. Лоцман пришел сюда ради нее,и это к лучшему. Другому я бы не поверила, разве что тебе...
- Я ничего этого не знал, Госпожа. Будучи навсегда привязан к миру, я всего лишь очень хотел узнать, что там, за его границами. Увидеть, пусть не своими глазами. Узнал о ее желании, дал ей достойного учителя... Оказалось, нашел и потерял друга. О Лоцмане я думал лишь как о сильном защитнике для них обоих. А вернулся он один, - печально вздохнул император, заметив Даррена, сидящего на ступенях храма.
- Ты спешишь с выводами, Страж. Он спас женщину, как ты и хотел. Просто я погрузила ее в исцеляющий сон. Она отдала слишком много сил и испытала слишком много боли, а ей еще жить дальше.
- А мастер?
- Путник? Вернулся к своему народу, хоть и не своей волей. Остался таким, каким ты его знал, не позволив изувечить свою душу и память. Любовь сделала его сильным.
- Но не сильнее дочери Подмастерья, - мрачно сдвинул брови монарх, а богиня ничего не сказала.

   Потом были чудесные дни, праздник, торжественные песни и чистые голоса, всеобщее ликование и море по-настоящему счастливых лиц вокруг. Император бы понял жителей благословенного Ллира, если бы они в своей радости просто позабыли о гостях. Но благодарные люди и дети Двуликой богини не забыли. их хотели видеть на всех торжествах, показать все чудесные места острова, звали в каждый дом и приносили дары от чистого сердца. Все это  страшно смущало и государя, и его спутников, потому что истинных героев было двое, и одна из них больше напоминала собственную тень. Тайри не плакала, не проклинала судьбу, не стремилась куда-то спрятаться. Она просто безучастно молчала, и это было страшно. Жила, точно оживленная магом кукла, механически выполняя привычные действия, оставаясь при этом совершенно безразличной к окружающему. Появлялась за завтраком, потом снова возвращалась в свою комнату и замирала в кресле у окна. Неподвижное лицо,  рассеянный взгляд, холодные пальцы, сцепленные в замок.
   Чего только друзья не делали, чтобы вытащить ее из этого состояния. но ни песни тиншельтов, ни шутки Даля, ни дружеское сочувствие Орнери не помогали. А богиня сказала, что все возможное она уже сделала, остальное будет вмешательством в чужую судьбу и замысел Творца, следовательно - только навредит. Поэтому юную герцогиню оставили в покое, но не успокоились сами. Император, видя, как мечутся его спутники, с тяжелым сердцем попросил тиншельтов снарядить корабль для возвращения домой.
- Зачем вам корабль, ваше величество, - с улыбкой ответила ему старая знакомая своим хрустальным голоском, - у вас есть Лоцман. Ему теперь подвластны любые пути. Госпожа его излечила.
- А Тайри?! - Даль не собирался оставлять всё, как есть, - её что, совсем нельзя помочь? Невозможно же смотреть на то, что с ней творится!
- Будьте рядом. Этого достаточно. Увы, сейчас только она сама себе лекарь.
- В таком случае, дома ей будет лучше, - сказала леди-птица, - может, Одри найдет нужные слова... Мои уже кончились. Когда я её обнимаю, мне кажется, что за ее панцирем, скованным из молчания, бьется крик. Бьется, как... как запертый в горящем доме ребенок. Уж лучше бы она плакала  в голос...
Государь вздрогнул - он чувствовал то же самое. Последние дни  Рикарт ор Льофф тихо зверел от собственного бессилия хоть чем-то помочь целительнице. Другие этого не замечали, за что император мысленно благодарил своих воспитателей, приучивших его прятать чувства и жестко управлять эмоциями.
- Так что мы будем делать? - чуть не в сотый раз спросил Адалер.
- Прогуляемся по городу, - Орни решительно встала, -  и Тайри с собой возьмем. Хватит ей сидеть одной. А потом попросим Даррена вернуть нас в любимую промозглую Столицу.
   Друзья долго бродили по залитым солнцем улицам Ли-Каоры, дышали морским ветром на набережной, любовались картинами и гобеленами в квартале художников, а потом, попав на улочку парфюмеров, утонули в самых удивительных запахах. Леди ор Лоуке привлекла маленькая лавочка, больше похожая на обитель алхимика или травника. В небольшом, но очень светлом зале под потолком висело множество пучков сухих трав, корней, соцветий и веточек. На стеллажах, в прозрачных или темных банках - цветочные лепестки, ягоды, кора, мох, даже зола и песок. В углу, на обширном столе за толстым стеклом - колбы и реторты, горелки и бутыли с чем-то непонятным, где-то светящимся, где-то булькающим... И множество крошечных флакончиков и бутылочек  самых разных цветов и материалов на удобном прилавке-горке.
- Что угодно дорогим гостям? - миниатюрная миловидная блондинка в темно-зеленом платье улыбалась искренне и дружелюбно, - у меня здесь не только и не столько духи. Это ароматы-помощники, охранники, обереги, компаньоны, лекари. Если нужно что-то особенное, могу сделать персонально для вас, только времени понадобится много. Предупреждаю, тут нет никакой  магии, только очень старые знания о растениях и минералах.
- На Ллире -  и никакой магии? Шутите, уважаемая, -  отмахнулась леди ор Лоуке, - зедсь все пронизано чистейшей силой: и вода, и земля, и воздух, так что позвольте вам не поверить.
- Дело ваше, - ничуть не обиделась хозяйка, - но мои эликсиры и духи будут действовать даже там, где силы нет ни капли. Так уж они задуманы.  Мне кажется, вам подойдет вот этот, он теплый и яр-кий, как вы сами, - она протянула Орнери открытую бутылочку красного стекла. Леди-птица осторожно вдохнула аромат и почти замурлыкала от удовольствия.
- Да, это моё, это напоминает дом, детство и мечты одновременно... А еще что-нибудь есть, например, про моего любимого? Про лед, способный согреть лучше огня?
Блондинка понимающе кивнула, пробежалась пальцами по ряду прозрачных пузатеньких сосудов и протянула Орнери крайний, со слегка светящейся бледно-золотой жидкостью внутри.
- Невероятно! Чудесно! Вдохнула - и точно Даль меня обнял. Я беру оба.
- А ваша подруга? Что же она молчит? Вам разве ничего не понравилось? - обратилась она к Тайри. Та не ответила, глядя куда-то сквозь собеседников, - Что с ней случилось, миледи?
- Она потеряла любимого человека. Рассталась навсегда и не по своей воле. Говорят, так было предопределено. Пыталась бороться, не преуспела, а теперь вот... молчит, - пояснила леди ор Лоуке.
- Бедная... - хозяйка подошла ближе, осторожно погладила Тайри по плечу, - вот когда женщине надо быть слабой-слабой. А ваша подруга сильная, да только её сила  - это скорлупа, прочная, как сталь. Если ее не пробить, то душа задохнется, так и умереть недолго. Сделать это можно только изнутри.
- Мы пытались, уважаемая. Чего только не делали, но она не слышит, не хочет слышать!
- Так бывает с теми, кто винит во всём случившемся лишь себя. А винить вообще никого не надо, не всё в силах человеческих, - женщина заглянула в лицо безучастной целительницы, огорченно покачала головой, - плохо, ой, плохо... Мы вот что попробуем.
 Из отдельно стоящего шкафчика она достала узкий и длинный флакон синего стекла, капнула  тем-ной жидкостью на пальцы, быстро мазнула по вискам и шее посетительницы, в последнюю очередь коснувшись ямочки между ключицами. Аромат был горьким - полынная степь, осенние листья, дым костра, белый мох и вся несправедливость этого мира. Леди Даллет зажмурилась и закрыла лицо ладонями. Слезы наконец-то нашли выход, вырвались на волю, смывая страх, оцепенение, облегчая боль и освобождая место для иных, более живых ощущений.
- Вы идите, - шепнула Орнери хозяйка, -  а подруга ваша пока здесь побудет. Что она любит, знаете? Цветы, шоколад, сладости, золотые безделушки? Найдите что-то, способное её хоть немного порадовать.
- Шоколад, фрукты, открытый огонь и море... Я знаю, что надо делать. Мне зайти позже?
- Часа нам хватит, чтобы поговорить, правда, миледи?
Тайри медленно кивнула.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #14 : 19 Дек, 2019, 18:22:25 »

Ммм! Прекрасно! Как пройти в эту лавочку  с парфюмом? Последний аромат мне бы подошёл.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."