Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Сказки у камина - IV  (Прочитано 7060 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #75 : 29 Янв, 2020, 18:31:04 »

 Спасибо, дорогие мои читательницы и читатели. Пока - продолжим.

Его величество вынужден был вернуться к ритуалу, а Даррен, послав подальше традиции, этикет, запреты и их последствия, вернулся в Столицу с умирающей Тайри на руках. Как ей помочь, у кого искать совета?
   Скайяр был в бешенстве. О нет, он не кричал и не ругался,  зато испепелить кое-кого взглядом запросто мог бы. Другое дело, что опыт, выучка и чувство долга не позволили ему попусту тратить энергию.
- У нас только один выход, - сказал синий дракон, - вытащить кинжал, закрыть рану и догонять ее… там. Сами знаете, милорд, если она переступит Грань, возвращение станет невозможным. Ну-ка, подержите её… Этого еще не хватало! Где только откопали такую гадость...
Он держал в руках  странный кинжал с узким черным лезвием и рукояткой в виде змеи с человеческим лицом, обвившей засохшее дерево. Лицо казалось живым, крохотные глазки-рубины точно следили за склонившимися над кинжалом мужчинами, а рот застыл в надменной ухмылке.
Что это? - с отвращением спросил Лоцман.
- Ритуальный кинжал для человеческих жертвоприношений, атрибут одного забытого культа. На это они и рассчитывали. Никто даже и не вспомнил, кому поклонялись жители крохотного государства тысячу лет назад. А в не-городе есть все храмы, и этого божка тоже. Ох, что-то у меня поганые предчувствия… Быстрее, Лоцман, важна каждая минута.
- Я готов, но мне, как и любому, нужен маяк, иначе мы не отыщем обратную дорогу. А моим маяком была она…
- Значит, остается только якорь. Тело. Но имейте в виду, вы потеряете в скорости и силы будут уходить быстрее.
- Разве у нас есть выбор?
Выбора и правда не было, как  и времени, потому что кинжал рассек не только мышцы и сосуды. он рассек почти все нити, связывающие Тайри с жизнью и привел её на ложные пути, выудив из памяти самое желанное и поманив им по ту сторону Грани.
Даррен пытался догнать стремительно уходящую по Серому тракту любимую - и не мог. Не хватало опыта, умения, сбивал с дыхания и останавливал сильнейший встречный ветер, дувший ему в лицо. Живым не место на этом пути… В третий раз вынырнув из мучительного погружения в мир холода и кошмаров, он с отчаянием взглянул на синего дракона.
- Скайяр, может, у вас это получится лучше, чем у меня?
- Нет, милорд. Какие еще средства у нас есть? Думайте быстро, ее жизнь утекает....
Лоцман вместо ответа не создал - пробил Короткий переход , за которым виднелись тонкие белые колонны среди синих цветов.
- Я попрошу помощи у Двуликой. Надеюсь, мне не откажут.
Богиня не отказала, но было заметно, как она колеблется, принимая решение. Видимо, оно затрагивало Весы и чем-то грозило всему миру.
- Я помогу тебе, Лоцман. О последствиях мы поговорим после, а сейчас - лети за девочкой, зови ее назад, найди правильные слова. Я сделаю так, чтобы она услышала. И имей в виду, ее притягивает не просто Грань, как и все жертвы, она пойдет к Ненасытной Пасти. Тебе надо успеть до развилки, - Двуликая коротко коснулась губами лба Даррена, а потом положила свои ладони поверх его пальцев, удерживающих голову Тайри, - не бойся, я побуду твоим маяком.
   Местность, по которой легко скользила подгоняемая чужими чарами Тайри, и медленно продвигался вслед за ней  Лоцман, была куда страшнее Тропы и холоднее Гроннских ледников.  Все тот же встречный ветер постепенно слабел, словно уверившись, что помешать он не сможет. Вскоре усыпанный острыми камнями и ледяными глыбами подъем закончился, и под ногами захрустело снегом ровное, как стол, плато. Даррен знал, что оно для всех заканчивается обрывом, Гранью, последней чертой, да как только ее не называли… Прямо вела широкая утоптанная дорога, по ней во все времена следовали тысячи и тысячи. А дальше, почти у самого края от нее отходила узкая тропка, и на ней снег был всегда окроплен свежей кровью.  Вела она в странное место, более непроглядное, темное и жуткое, чем тьма за Гранью. Ненасытная Пасть, забирающая все, включая посмертие и чужую память о жертве. Целительнице оставалось пройти всего пару десятков шагов до развилки, а Лоцман в очередной раз не успевал.
- Тайонна! Тайри! Стой! Пожалуйста, подожди!
Тайри на секунду замерла, потом тряхнула головой и пошла еще быстрее.
- Да стой же! Посмотри на меня!
Бесполезно. Не слышит или не хочет слышать, зато видит нечто, созданное специально для нее подлыми чарами кинжала и стремится к этому… Откуда он взялся? И кто это вообще такой?!
 У развилки, на кровавой тропке стоял зверь, более всего напоминающий  крупного волка. Глаза отсвечивали болотной зеленью, по черной шкуре постоянно пробегали сполохи, и тогда казалось, что это не шкура, а рябь на воде. На морде и шее отливают золотом и серебром какие-то призрачные знаки. Тайри, точно не видя препятствия, сделала пару шагов к тропе. Волк подобрался и зарычал, вздыбив шерсть на загривке. Он явно был союзником и не пускал целительницу к Ненасытной Пасти.
- Уводи! Уводи ее скорее, пока я могу удерживать жадность и голод Пасти! Ну же! - расслышал Даррен в зверином рыке. А голос-то знакомый! Не может быть…
- Не хлопай глазами, Лоцман! Я думал, ты куда решительнее. Давай, попытайся достучаться до нее еще раз. Увы, она должна пойти доброй волей.
- Но как ты…
- Не важно. Я успел, это главное. Убирайтесь отсюда оба… - знаки на шерсти волка вспыхнули на мгновение, а потом погасли, рык сорвался в хрип.
- Она любит тебя. Она будет тебя искать.
- Я тоже ее люблю. А вот искать меня не нужно. Уже…
- Но почему ты не пришел раньше?!
- Повторяю, не трать время, Лоцман! Я сделал то, что еще мог для нее сделать. Знаешь ли, когда не могут сломить волю и искалечить душу, ломают и калечат тело. Отвратительно, когда ты уже почти перестал быть человеком, но остаешься магом и ничего не можешь сделать… Я смог, и рад этому. Уходите же! - волк встряхнулся, ударил в промерзшую землю передними лапами, и Тайри, а вместе с ней и Даррена отбросило к началу протоптанной дорожки.
- Тайри, милая, обернись. Пойдем домой, - позвал Лоцман, и она медленно повернула голову на голос, точно не видя его. Может, и вправду не видела?
- Зачем?Кому я там нужна?  Мое место здесь, меня ждут…
- Дома тебя тоже ждут, ты же не бросишь родителей, брата, друзей… Тайри, не отворачивайся! Послушай! - голос Даррена сорвался, но кто-то другой, дремавший глубоко внутри, расправил плечи, вздохнул полной грудью и сказал глубоким и сильным голосом - именно таким, который только и можно услышать, когда все чувства застилает смертный морок, - Ты мне нужна - навсегда, как сердце, как солнце, я без тебя жить не смогу.
    Она замерла, потом сделала несколько шагов в обратном направлении, оглянулась в сторону развилки, но там уже никого не было. Только нависало над близким - руку протяни - горизонтом нечто хищное, чернее тьмы. Кто-то потянулся ей навстречу, обнял так нежно, так горячо, что холод в страхе бежал из тела, сердца и мыслей. Кто-то прижал её к груди, совсем близко мелькают сияющие зеленые глаза, ей шепчут: ничего не бойся, со мной - ничего не бойся! Рвут ветер и пространство сверкающие золотые крылья, что-то быстро и глухо бьется под гладкой то ли кольчугой, то ли чешуей, и Тайри понимает, что это сон. Всего лишь сон, где кошмар по счастливой прихоти неизвестно кого закончился доброй сказкой. Она улыбается - как же можно не улыбаться, если счастье полета едва не разрывает тебя на части? Улыбается, пытается распахнуть руки, как те крылья, что несут ее в вышине, и открывает глаза.
   Лоцман рядом, усталый, но спокойный, можно даже сказать - счастливый. Тайри его не видит, но почему же так уверена в том, что он чувствует? Откуда взялась новая нить? Не ученическая, не целительская, совсем другая… Даже не нить - струна! Звонкая, яркая, отзывающаяся на любой порыв и приносящая в ответ волны нежности и тепла. С ней теперь, наверное, придется жить. Главное теперь вспомнить, как это - жить. А еще гложет ощущение безвозвратной потери, но не поймать пока, не осознать, кого или что потеряла. Мысль ускользает, не дается, точно не хочет быть узнанной…
- Забирай девушку и возвращайся домой, молодой князь. Сражение мы не выиграли, цену победы заплатили за нас. К чему это приведет, я не знаю, но сердце мое полно тяжких предчувствий, - молвила Двуликая.
- Но ведь получается, что Весы не затронуты, госпожа! - почему у Лоцмана такой слабый голос и он так тяжело дышит? С ним что-то случилось?
- В этом-то все и дело.  Отступник, не осуществив месть, не получив вожделенного права  хода, может перевернуть доску. С него станется. Поэтому я прошу тебя: будь бдителен и очень осторожен. И береги  целительницу. Ничего еще не закончилось.
Даррен - непривычно бледный, очень строгий - подошел к Тайри, помог ей подняться и открыл портал.
- Госпожа, что бы вы не говорили, без вашей помощи я бы ничего не смог и не успел. Спасибо вам, - Лоцман низко поклонился Двуликой.
Не за что меня благодарить, - ответила богиня тиншельтов, -  Запомните оба: скорее всего Отступник захочет реванша. На вас начнется охота, а возможно, он придумает что-то пострашнее. Если поймете, что целью его уловок являетесь именно вы, если это облегчит жизнь многим другим, вам всегда открыта дорога в этот храм. Отступнику не увидеть того, что спрятано под моим покровом, и ваш дальнейший путь будет сокрыт от него.
Даррен кивнул и исчез в серебристой арке перехода, ведя за руку целительницу.
Двуликая печально прошептала им вслед:
- Простят ли они меня, поняв, что я сделала?
- А что ты сделала, Милостивая? - спросил высокий человек в сером плаще с глубоким капюшоном, - связала то, что и так связано? Не дала погибнуть в зародыше плану Создателя, а, впоследствии, подарила мирам нескольких Хранителей и сильных волшебниц? Не дала уничтожить интересную линию судьбы? Ты же знаешь, я редко за кем наблюдаю персонально и пристально, но на эту конкретную жизнь я рассчитывал. А ее чуть не отняли.
- У тебя чуть не отняли любимое развлечение? - усмехнулась богиня тиншельтов, - И ты разгневался, о Неумолимый?
- Я был в шаге от этого, Милостивая.
- И ты бы вмешался?
- Да, если бы не тот… человек, я бы дал ей больше времени. Она шла бы к Ненасытной Пасти гораздо дольше, и Лоцман бы успел. Но это не понадобилось.
- Тебе не жаль его?
- Внука  Указывающего путь? Нет. Жалость бы его унизила. Он шагнул в Пасть вместо девушкки, он знал, что делал, и знал о магии добровольной жертвы. Награда ждет его, когда придет срок. Я благодарен ему и тебе - за то, что случилось как случилось. Ты знаешь, в долгу я не останусь...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #76 : 29 Янв, 2020, 19:39:47 »

Как прекрасно и страшно. Такое напряжение в тексте, как бы и событие всего одно, но столько в это событие влилось эмоций. Спасибо, эреа Тори.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #77 : 29 Янв, 2020, 20:17:12 »

Спасибо, эрэа Tory :) Да, жизнь Тайри куплена дорогой ценой...

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #78 : 29 Янв, 2020, 22:32:49 »

Огромное спасибо за продолжение!
А кто этот Неумолимый в сером плаще?
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #79 : 29 Янв, 2020, 23:58:00 »

Как ярко выписано, аж мурашки по коже.
Спасибо за продолжение, эреа Tory:)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #80 : 30 Янв, 2020, 08:59:10 »

Огромное спасибо за продолжение!
А кто этот Неумолимый в сером плаще?
Он уже появлялся раньше. Это воплощение Времени, как силы. Помните же, говорят, что время неумолимо...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #81 : 30 Янв, 2020, 22:46:22 »

"...Ты мне нужна - навсегда, как сердце, как солнце, я без тебя жить не смогу..." Вот и слетели они с губ Даррена - эти слова. Вот и отозвалось на них сердце Тайри, которую те, кто ее любит, вернули, совершив невозможное, от самого порога небытия, пока еще робким и неокрепшим, точно пробившаяся сквозь наст стрелка подснежника, осознанием: "...Главное теперь вспомнить, как это - жить..." Потрясающие эпизоды. До холода под ложечкой сильные - и едва ли не до мокрых ресниц... Яростные, горькие - и всё же до краев, как хрустальный кубок, полные золотым вином надежды. И невольно хочется прошептать: "Да не развяжется завязанное"... Огромное спасибо, эрэа Tory! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #82 : 30 Янв, 2020, 22:56:03 »

 Как бы это помягче... переходим в эндшпиль. У белых, прямо скажем, положение сложное...

Двуликая не ошиблась. Затишье продлилось ровно столько, чтобы люди уверились в том, что опасность полностью миновала, ничего плохого не случится, и расслабились.  Сначала опасность выглядела совсем обычно - встрепенулись разбойничьи шайки, городское отребье, разного рода грабители и забытые секты, промышлявшие человеческими жертвами. Стали небезопасными торговые пути, теперь караваны вынуждены были сопровождать отряды стражников, усиленные магами. В городах было не лучше. Охочие до легкой наживы не просто нападали на любого более-менее зажиточного обывателя, некоторые специально охотились на магов - за вознаграждение от предводителей сектантов. Последние мутили воду, где только могли, даже в Столице, под носом у Ложи Наблюдателей и императорских ищеек. Даже девиз свой открыто начертали над дверью трактира, который считали своим: “Без магов мир чище”! Его величество не стал ждать, пока злодеи окончательно обнаглеют и подписал давно ждавший своего часа закон “О разрешении применения магами боевых заклинаний против лиц, не одаренных силой, в ситуациях, угрожающих  жизни означенных магов, их чад и домочадцев”. Неслыханно, но и Совет лордов, и Гражданская Ассамблея единогласно его поддержали.
   Словно в ответ, на города хлынула волна нечисти. Твари Тьмы, считавшиеся давно исчезнувшими или истребленными, появлялись то здесь, то там не по одиночке - стаями! Беда поджидала не только в подземельях и катакомбах, как в Хете, еще и в пострадавших от землетрясения городах юга, да что там - на любой темной улице. Академия спешно объявила дополнительный набор, мастера Щитов и боевые маги собирали старую гвардию. Эмиссары его величества искали по всей империи талантливых самородков, невзирая на сословия и состояние, и привозили их в Столицу, дабы уберечь и научить. Южные и юго-восточные границы взяли под охрану отряды уккабских воинов, вспомнив о вассальной клятве, хотя им и у себя в лесах забот хватало. Жизнь практически любого столичного мага теперь была четко расписана: патрули, дежурство в госпиталях, занятия с новобранцами… Император старался каждый шаг держать под контролем, и все равно ситуация с каждым днем становилась  тревожнее и хуже.  Взламывались хорошо защищенные дома, гибли и обычные люди, и маги - ночью, в своих постелях, не успев  даже вскрикнуть. Храм Времени Всемогущего закрыл свои врата и превратился в неприступную крепость. За последние месяцы умерло восемь из двенадцати пророков, не выдержав наплыва вопрошающих. Люди хотели знать, когда же закончится этот кошмар. Смиренные братья сделали прямо противоположное: открыли двери всех обителей и принимали к себе и тех, кто просто нуждался в защите и утешении, и тех, кто хотел влиться в их ряды и по мере сил бороться с наступающей Тьмой.
   Империя роптала. Корабли, пришедшие с островов с грузом тканей и пряностей, привезли в южные порты моровое поветрие, убивающее своих жертв максимум за неделю. Дети и старики умирали быстрее. Почти весь целительский факультет Академии, включая будущих магистров и старшекурсников, а также многие свободно практикующие целители, отправились в зараженные Арент и Тьен порталами. Встал вопрос, как не пустить эту заразу дальше. Идею предложил Даррен, он же создал первые артефакты, названные щит-камнями. Они устанавливались цепочкой вдоль границы распространения болезни и не пропускали никого внутрь империи, создавая невидимую стену. Тайри и мастер Эйтан работали над чарами и эликсирами, распознающими причину болезни и ее носителей. Прямо на месте трое молодых магов и двое обычных травников придумали лекарство, облегчавшее состояние зараженных и позволявшее выживать семерым из десятка.  Еще чуть-чуть, и целители придумают защиту для всех без исключения. два десятка человек заразились добровольно и испытывают на себе все новые средства…
   Тайри казалось, что после покушения прошел год, оказалось - всего четыре месяца, столь тяжелой и насыщенной стала жизнь. У Номара под рукой новое ведомство, учрежденное лично императором, занимающееся исключительно истреблением очагов всякой древней пакости, кроме того - пятеро учеников и целая армия последователей. И как он справляется с пятью нитями разом? Отец с дядей вспомнили все свои разработки, не вылазят из лаборатории, там же с ними пропадает и Даррен. Даль мотается по стране в сопровождении ее собственных бывших учеников, а Орни он строго-настрого запретил покидать дом - они ждут первенца. Совсем не видно никого из старых друзей и однокашников, все заняты делом.
   Столицу лихорадило. На государя покушались трижды, дважды пытались убить его сводного брата. Дошло до того, что угроза нависла над детьми императора и их сверстниками из важнейших старых фамилий - тех самых, где на протяжении десятков поколений хранили знания и традиции, опасные для Отступника. Сколько раз пытались убить ее саму, младшая леди Даллет давно бросила считать. В конце концов, это ни разу не увенчалось успехом, Скайяр бдительно охранял её, так зачем вспоминать? Теперь главным стало дело: новые артефакты, лекарства, дети в Лицее, студенты в Академии, больные в далеком Тьене, которых она выхаживала, боевые патрули по вечерам… Жаль только, что совсем нет времени на поиски Гая, а она ведь обещала себе. И почему кажется, что она уже давно и безнадежно опоздала?
   Казалось бы - хуже уже некуда, люди мобилизованы и готовы ко всему, но самый подлый шаг Отступника все равно застал их врасплох. Сразу в нескольких больших городах убили странствующих валлиров - зверски, медленно, чтобы причинить наибольшее количество страданий, чтобы даже богиня не смогла и не успела их излечить. В Столице на такое не решились, шестерых хрустальных певцов просто расстреляли из арбалета прямо на сцене. Как по команде, нечисть сорвалась с цепи. Смиренные братья не справлялись, сил двух обителей оказалось явно недостаточно. Маги самоотверженно сражались рядом с монахами - и гибли, вычерпав себя до дна.  Тогда на улицы вышли дети Двуликой богини, приняв удар на себя. Здесь, в Столице их осталось пятеро, остальные отправились в другие города, а с острова Ллир ушло множество быстрокрылых корабликов на помощь задыхающемуся Континенту.
   Леди Даллет вместе с другими преподавателями обновляла защиту Лицея, когда волна Придонных Теней, поднятых чьим-то словом со дна реки, заводей, самых глубоких древних построек,давным-давно затопленных подземными водами, прокатилась по городу.  Тени пролезали везде, даже в особняках магов, во дворце и храмах. К несчастью, Столица стояла не на одном и не на двух старых фундаментах - для Теней оказалось слишком много лазеек. Если маги и жрецы худо-бедно могли отбиться сами или обойтись малой кровью, то обычным людям пришлось совсем туго. Именно поэтому все, кто мог, двинулись в ремесленные и гильдейские кварталы, на площади и окраины. Там же бились наравне с чародеями Смиренные братья, позабыв наколдовать личину, в самой гуще сражался император  с двумя сыновьями и несколькими племянниками. К сожалению, способных держать оборону было слишком мало. Удалось очистить отдельные территории и дома, откуда-то вывести горожан, где-то запечатать старые колодцы и трещины, но вокруг гибли и гибли люди - не столько от удушающей магии теней, сколько от страха, паники и давки. Над Столицей стоял многоголосый стон, и у многих на языке вертелось подлое слово “обреченная”. Тысячи самых разных людей потеряли всякую надежду на спасение, были волей случая разлучены с детьми и близкими, остались в одиночестве беспомощными и беззащитными, уповая лишь на Создателя.
   Город спасли тиншельты и спешно вернувшийся из провинций  Номар ор Даллет со своим отрядом боевых магов. Дети Двуликой успели оттянуть на себя внимание вожаков стай, согнать их в большой круг на площади и истребить. Увы, цена этой победы оказалась страшной - все тиншельты погибли. Потерявших управление Придонников безжалостно уничтожили маги Номара.
   Под утро, когда кошмар стал стихать, и люди потянулись из импровизированных убежищ по домам, многие обнаружили, что возвращаться им некуда. Брошенные очаги, попытки обороняться от нечисти огнем, а кое-где и намеренные поджоги сделали своё дело. Пострадал и квартал Семи Гильдий. От того дома, где жили когда-то Гай и Тайри, остались одни головешки.  В суматохе ли, списав ли сигналы защиты на общую обстановку в городе, но Тайри не догадалась о случившемся. В Лицее были дела поважнее - обнимать и утешать перепуганных насмерть детей, запечатывать с соратниками подвалы и держать щиты.
   Они пришли одновременно: Номар, весь перемазанный сажей, грязью с городских улиц, чужой и своей кровью, и Даль - не такой грязный, но не менее вымотанный. Мужчины переглянулись так, словно не знали, чья новость хуже. Номар отвел глаза, и Даль положил перед Тайри лист плотной дорогой бумаги, на которой крупными буквами было каллиграфически начертано: “Верни то, что и так наше. Иначе город умрет”.
Вот, полюбуйся. Сегодня подсунули брату среди других депеш.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #83 : 31 Янв, 2020, 00:00:33 »

Мда, вот и пришли тяжёлые времена. И откуда взялосьстолько слуг Отступника?
Трудно, тяжко, но надеюсь, что недобрые силы все же будут подвержены.
Спасибо за продолжение, эреа Tory!
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #84 : 31 Янв, 2020, 08:51:53 »

Огромное спасибо за продолжение.
Отступник и его прихвостни разошлись не на шутку. Интересно, что делает в этой ситуации Кимлан ор Льофф? Может его еще раньше тихо законопатили в какую-нибудь дальнюю крепость, что бы императора не позорил?
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #85 : 31 Янв, 2020, 09:37:09 »

Страшно и где-то сделана ошибка. Не автором, конечно, героями этой истории. Что должна вернуть Тайри? Что они сделали не так? Опять возникает вопрос о плате. За что? Кому? Вопросов больше, чем ответов. 

Очень хорошо написано, визуально, атмосфера страха и возникает ожидание реакции на всё происшедшее. А реакция может быть очень неоднозначной. Люди, не маги, просто люди, всегда ищут виноватого и не там, где надо. То есть вот это:
Цитировать
“Без магов мир чище”
Жаль, если этот прекрасный мир станет обычным, серым, вечно воюющим миром. Спасибо, эреа Тори, очень яркий эндшпиль.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #86 : 31 Янв, 2020, 09:53:35 »

Страшно и где-то сделана ошибка. Не автором, конечно, героями этой истории. Что должна вернуть Тайри? Что они сделали не так? Опять возникает вопрос о плате. За что? Кому? Вопросов больше, чем ответов.

С этим-то все понятно... Помните темных личностей, что появлялись периодически то в зимнем парке, то у новогоднего костра? Вот они грозились... Тайри ничего не должна, впрочем, это будет ясно из следующего отрывка.

Очень хорошо написано, визуально, атмосфера страха и возникает ожидание реакции на всё происшедшее. А реакция может быть очень неоднозначной. Люди, не маги, просто люди, всегда ищут виноватого и не там, где надо. То есть вот это:
Цитировать
“Без магов мир чище”
Жаль, если этот прекрасный мир станет обычным, серым, вечно воюющим миром. Спасибо, эреа Тори, очень яркий эндшпиль.
Этот мир еще долго не будет серым и скучным... Слуг у Отступника, может, не так и много, но аудиторию они подготовили... Люди во всех мирах и во все времена разные. Есть и те, которым вечно все не нравится, есть и маги, которым вечно весь мир должен ... Вот они и следуют за подобными ораторами.
А эндшпиль еще не весь. "Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту"((С) мультик "Бабушка Удава") ;) 8) ;)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #87 : 31 Янв, 2020, 09:55:47 »

Огромное спасибо за продолжение.
Отступник и его прихвостни разошлись не на шутку. Интересно, что делает в этой ситуации Кимлан ор Льофф? Может его еще раньше тихо законопатили в какую-нибудь дальнюю крепость, что бы императора не позорил?
Вот не знаю. Скорее всего, именно так. Могу уточнить у его величества, если меня к нему пустят... :) :) :) :) :) :) :)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #88 : 31 Янв, 2020, 15:30:45 »

"Сова нашла хвост!" Так, о чем это я... Да, в общем-то все о том же. Развязка.

- Вот, полюбуйся. Сегодня подсунули брату среди других депеш.
Леди Даллет протянула руку, чтобы взять письмо, и чуть не задохнулась от обжигающей боли - горел похожий на паука шрам от удара кинжалом.
- Как думаешь, чего они хотят?
- Меня, Даль. Помнишь, тот человек у костра все грозился… Видимо, не зря.
- С чего ты взяла?!
- Шрам… он подсказал. Мне бы раньше додуматься… Помнишь, тот человек у костра все грозился… Видимо, не зря. Вот чувствовала я, что пора уходить, а все тянула. Это все могло и не случиться…
- Перестань! Они просто используют момент, считая, что Рикарт испугается...
- Может, и так. А может, и нет. Наверное, мне и правда пора…
- Тайри, государь собирает сегодня всех, кому доверяет. То есть нас. Не принимай поспешных реше-ний, давай все обсудим во дворце.
- Хорошо. Я только сбегаю домой, переоденусь. Коротким переходом, естественно.
- Сестренка… - начал Номар хрипло, - вашего с Гаем дома больше нет.
- То есть… - упавшим голосом проговорил граф Изар.
- Сгорел. Остался только фундамент и то, что было камином.
   Тайри покачнулась, но устояла. В голове почему-то вертелась только одна мысль: как хорошо, что Создатель надоумил ее перетащить самое дорогое в особняк родителей и сюда, в лицейские апартаменты. Самое дорогое - это заметки Гая, памятные вещицы, книги, которые он любил, его перевязь с метательными ножами, несколько его подарков и, почему-то, цветок, купленный в то время, когда они только начали вместе жить. Гьяттский хартиор: небольшой кустик, у которого колючки были вдвое длинней гладких плотных листочков, всю зиму цветущий нежно-синими цветами. Теперь он обретался в Лицее, на подоконнике спальни самых маленьких учеников. Они утверждали, что раз в месяц на нем созревает чье-нибудь заветное желание.
- Мы сейчас пойдем во дворец, все вместе. Тебя нельзя оставлять одну, - отрезал кузен.
- Как скажешь. Я только кое-кого проинструктирую, отдам леди Илике мои конспекты и блокнот со сказками, ну и… попрощаюсь. Им же надо как-то объяснить...
- Малышня спит еще. Не ходи к ним, напугаешь, придется их утешать, и мы безнадежно застрянем здесь...
   Во дворце, в ставшем уже привычным кабинете с морскими пейзажами и подробными копия-ми кораблей на полках, скромно сидели в уголке Габриэль и Одри, рядом с ними колдовал над десятком артефактов Даррен. У стола склонился над древним свитком Тиннэр Серебряный Тополь, ему что-то негромко объяснял высокий абсолютно лысый человек в рясе Смиренных братьев. Сам император мерил комнату быстрыми нервными шагами.
- Даль, куда ты подевал эту демонову бумажку?! - возмущенно вопросил его величество, - я хочу показать ее почтенному настоятелю нашей обители.
   Граф Изар молча извлек из кармана упомянутое послание.
- Ты таскал её с собой?! Я же просил не…
- Ваше величество, он все правильно сделал. Не гневайтесь на Даля, прошу вас, - очень тихо попросила Тайри, - они требуют меня. Я это знаю точно. Видимо, посланец Отступника угрозы на ветер не бросал.
- Да плевать я хотел на этого посланца… Если вы думаете, миледи, что я вот так возьму и отдам вас им...
А ведь его отец, без сомнения, отдал бы - не из трусости и не из желания угодить Тьме, но чтобы выиграть время или иметь право на более резкий ход, подумала целительница, а его дед, скорее всего, какое-то время торговался, а потом сжег  бы к демонам город со всей нечистью, предварительно вывезя все ценное и предупредив, кого можно… И ее бы в этом городе оставил. Даже странно, что у сильных, но жестоких правителей появился такой человечный наследник.
- Именно потому, что вы меня не отдадите, я должна уйти на Тропы. Больше никто не должен по-страдать.
- Полагаете, я настолько слаб, что не смогу уберечь вас и ваших близких?
- Не забывайте, тогда они утопят в крови Столицу, а может, и не только её, - сказал наставник Тиннэр, - и я боюсь, что безопасных мест в мире почти не осталось. Я даже за Ллир не поручусь.
- Кстати, о Ллире. Госпожа тиншельтов говорила, что если понадобится, она готова открыть нам вы-ход на Тропу прямо из храма. Там нас точно никто не отследит, даже сам Отступник. Позже - воз-можно, но некоторое преимущество у нас будет, - напомнил Лоцман, - кстати, я закончил с амулетами, ваше величество. Чем еще могу быть полезен?
- Не знаю... не знаю!!! - император еле сдержался, чтобы не бухнуть кулаком по столу, а то, пожалуй, расколол бы столешницу. Еще немного, и он начнет рычать, как тигр, только вот на кого? На самого себя, не способного хоть как-то изменить ситуацию, только так. Рикарт ор Льофф медленно выдохнул сквозь зубы и продолжил почти спокойно, - разве что придумать, как заставить этих мерзавцев отступиться.
- Никак, государь, - густым басом молвил монах, - Лоцман дело говорит. Я тоже вижу, что Отступ-никовы прихвостни играют с вами. Одно могу сказать: даже если вы отдадите им герцогиню, никаких договоренностей они соблюдать не будут. А если спрячете, воспользуются поводом и устроят нечто худшее, чем уже было. Боюсь, тогда зашатается трон.
- Тайри, если ты уйдешь, я пойду с тобой, - решительно сказала Одри.
- И я пойду, - поднял голову лейтенант де Рейвен, - мир ничего не потеряет с моим исчезновением, таких солдат у государя тысячи.
- Разумеется, я тоже буду сопровождать леди Даллет. Везде, где бы она ни была, - Даррен отложил мягко светящиеся артефакты и смотрел на свою целительницу внимательно и тревожно.
- Меня можете даже не обсуждать,  - Скайяр возник на диване в обманчиво расслабленной позе, - куда моя леди, туда и я.
- И с кем я тут останусь? - его величество хотел произнести это комично-пафосно, а вышло тихо и горько.
- С вашими детьми. Со мной, - сверкнул глазами Серебряный Тополь, - с вашей Гвардией. С вашими магами. С лордом Даллетом. Номар, вы-то не собираетесь нас покинуть?
- Да ни за что на свете. Лучше я сам кое-кого обнаглевшего найду и вышвырну вон.
- Уже отрадно. Граф Изар,насколько я знаю, тоже никуда не собирался. Разве этого мало? На мой взгляд, должно хватить.
- И хватит, - уверенно кивнул Смиренный брат, - все монастыри и храмы Создателя на вашей стороне, государь.
- Спасибо, друзья… И что мне делать с этим вот эпистолярным шедевром? - монарх смотрел на послание темных, как на свернувшуюся на столе змею.
- Ответить им в том же духе, ваше величество, - монах широко улыбнулся, показав крепкие белые зубы, - мол, понятия не имею, о чем вы,но раз оно и так ваше, найдите и возьмите сами.
   Государь задумался, потом решительно отодвинул от себя бумагу с каллиграфической надписью.
- Кошмар какой-то… Как ни поверни, все не правильно. Да, я знаю, я должен думать прежде всего об Империи, но, демон меня задери, я не хочу никем жертвовать! Должен же быть другой путь…
- Отпустите их, государь, - как вошла Листающая Судьбы, снова никто не заметил, - это будет самым верным решением. Только так Весы качнутся в нужную Творцу сторону, а мы все получим необходимую передышку.
   Его величество долго молчал, потом выдохнул обреченно:
- Пусть будет так.
- А ответ отправляйте не сразу, а через несколько часов после того, как мы уйдем, - посоветовал синеглазый дракон.
- Возможно, всех этих несчастий не случилось бы, уйди я раньше? - спросила Тайри у женщины в маске.
- Поверь мне, сейчас для этого самое время. И раньше, и позже было бы плохо или, как минимум, бесполезно.
- Значит, и мне самое время кое-что сделать для его величества, - сказал, вставая, Скайяр, - Номар, Даррен, я могу доверить вам мою леди? Мне необходимо покинуть ее ненадолго.
- Мы не отойдем от нее ни на шаг, будь спокоен, - кивнул зеленоглазый.
- Смотрите у меня! - Скай исчез, а за окном, высоко в небе мелькнул ярко-синий хищный силуэт. Дракон лихо заложил круг над дворцом и нырнул в облака.
- Мне нужно собраться в дорогу, - прошептала Тайри, - и обнять родителей…
- Мы с Одри принесем всё, что ты скажешь, а попрощается за тебя Номар, только позже. Тебе лучше не покидать эти стены.
Молодая герцогиня молча кивнула и быстро написала для Одри коротенький список.
- Только это.
Лоцман  открыл портал и поманил за собой лесную колдунью.

**********            **********            **********
       Они стояли вокруг большой круглой чаши с морской водой: император,его сводный брат, молодой лорд Даллет и дама в роскошных шелках и белой фарфоровой маске. За высокими окнами башни разгоралось яркое свежее утро, а в чаше плескалась темная ночь. По тропе, усыпанной звездным песком, в бархатную тьму уходили четверо: впереди шел Лоцман, за ним Габриэль и Одри, Тайри замыкала цепочку.
- Что ты видишь, Мойрэ? - спросил государь, впервые за многие годы обратившись по имени к Лис-тающей Судьбы при постороннем. Впрочем, младшего лорда Даллета  его величество уже давно по-сторонним не считал, воплощая вместе с ним самые серьезные и секретные планы.
- Я вижу истинную королеву; погибшего героя; одного очень необычного Дракона-Хранителя и женщину, благодаря которой он стал самим собой.
- Похоже, это её главная магия - дарить людям самих себя, - вздохнул Рикарт ор Льофф, -  как она сумела сделать настоящими мастера Гайдиара, Даррена, да что там скрывать - даже меня…
- Она с детства это умеет, - гордо улыбнулся Номар, - вроде, ничего особенного не делает и не говорит, а чувствуешь, как у тебя отрастают крылья.
- Или обнимает солнце, - в тон ему откликнулся Даль.
- Наверное, они больше не вернутся, - в голосе императора сквозила такая тоска, что видавший многое в своей жизни Номар вздрогнул. На самом деле Рикарт ор Льофф просто устал - устал бесконечно терять тех, кому мог доверять, с кем ему было тепло, спокойно, а еще интересно. Такие люди делали его жизнь многогранной и яркой, давая пищу вечно ненасытному любопытству. Если бы он не родился императором, именно таким людям посвятил бы жизнь.
Листающая Судьбы отрицательно покачала головой, положила руку ему на плечо.
- С чего ты так решил, брат? Жизнь долгая, Тайри вернется. У нее вообще такая судьба - уходить и возвращаться. С Дарреном ты тоже еще не раз увидишься, а Даллеты-старшие получат своих долгожданных внуков. Вот Габриэля мы и правда видели в последний раз. А Одри найдет по ту сторону звездной Тропы и любовь, и семью, и то, о чем даже не мечтала.
- Значит, нам не следует отчаиваться? - почти весело усмехнулся Адалер.
- Отчаиваться вообще никогда не следует, - Мойрэ осторожно сняла маску. Слухи не соврали - она оказалась красавицей. А еще она была похожа на императора так, как только и могут быть похожи близнецы, - судьба хитро вяжет узлы и мастерски плетет кружева. Иногда они превращаются в лов-чие сети, а иногда - в дорожные карты с указанием места встречи. Только сумей прочитать.
- Мне будет их очень не хватать, - устало сказал государь.
- Если тебе они по-настоящему понадобятся, позовешь - как всегда звал всех нас, - пожала плечами Листающая, - Тайри-то тебя должна услышать. И помни, пожалуйста, что ты не один.
- Уж точно не один, - устремив взгляд в окно, проговорил Даль, - точнее, с тобой теперь не только мы.
   Император сощурился, глядя, как сверкая золотом под утренними лучами солнца, высоко в чистом небе парят драконы.



Всё. Finita. Так завершается первый из рассказов о Маугли...
« Последнее редактирование: 31 Янв, 2020, 15:36:24 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - IV
« Ответ #89 : 31 Янв, 2020, 15:57:41 »

Великий дар - дарить людям самих себя.
Нелегко было Рикарту согласиться с решением Тайри, но видно оно единственно верное, раз даже Листающая поддержала.
А мы все же увидели её лицо, судьба подчас причудливо тасует карты.
Спасибо за прекрасную история, эреа Tory!  :)
Надеюсь на продолжение, раз это первый из рассказов ;)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)