Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Трава на пепле - 2  (Прочитано 14052 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #90 : 18 Янв, 2020, 23:00:03 »

Да уж, Алуаф  снова учудил. Но зато вспомнил, что была одна, которую любил... И верно пусть вспоминает  имя: не защитил, забыл, теперь только воспоминать. а она оказывается совсем  близко, но  в то же время  бесконечно далеко. А Нирайт   можно пожелать только нового имени. более счастливой  судьбы и удачного учения.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :) Буду жать дальнейшего развития ситуации.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #91 : 19 Янв, 2020, 08:51:46 »

Ох уж эти Древние... У всемогущих и склероз всемогущий. Ничего, вспомнит, только вот интересно, что он будет с этим делать?
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #92 : 19 Янв, 2020, 11:05:09 »

А ведь, пожалуй, Олли и Алуаф сумеют таки начать всё заново, с чистого листа - и обрести, наконец, то, что для них в свое время не сбылось... Но поживем - увидим :). Порадовало и то, что и судьба Нирайт теперь потечет совсем по-иному. А Тиррис, со своей язвительной прямотой, как всегда, тут неподражаема. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #93 : 19 Янв, 2020, 20:57:46 »

Спасибо Вам, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Быстро Вы пишете; трудно за Вами угнаться!
Так вот, значит, как появились золотые змеи! А Королева Ночи, обманувшая их - это Асинта?
Отогревать змею на груди бывает опасно; увы, Миарр в этом пришлось убедиться. :'( Ну и помотали же эти жизни их с Мурсианом! Но теперь они вспомнили прошлое, и, хочется верить, смогут еще начать жизнь сначала. Раз зеркала больше нет, то и они не обречены повторять тот же замкнутый круг.
Так вот она какая, Олли - вторая состовляющая Асииоль, истинная любовь Алуафа. Ну, пусть он теперь попробует ее вспомнить, заодно и над собой подумает хоть раз в миллиард лет. И к лучшему, что она не спешит показаться снова, даже если любит до сих пор. Пусть сначала он станет по-настоящему достоин ее любви.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #94 : 25 Янв, 2020, 11:35:28 »

Глава 20.
Нирайт быстро привыкла к своей Наставнице. Никогда и ни с кем ей не было так легко и так спокойно, словно Олли была источником не только знаний, но особого душевного тепла, того тепла, которое Нирайт за всю свою долгую жизнь не ощущала. Она часто вспоминала Алуафа и была благодарна ему за то, что он хоть как-то её учил, но в те давние времена её друзьями, настоящими друзьями, были дриады и болотники. Алуаф вызывал восхищение, она гордилась тем, что он учит её, ей не хотелось с ним расставаться, она даже думала, что это и есть любовь, но это было тогда. Нынешняя Нирайт не стала бы готовить для своего тогдашнего учителя приворотное зелье. 
- Олли – это твое полное имя, Наставница? – спросила как-то Нирайт.
- Нет, это сокращение. Полное имя Сиоллен, но Олли удобнее и короче, а полное имя почти никто не знает. Наставница задумалась.
 - Почти никто, и хорошо! Знает только Алуаф, вернее знал, но напрочь забыл. Для него я только Ассиоль, маленькая Сиоллен была слишком незначительна и слаба, по его меркам. А ведь рано или или поздно, а придётся рассказать девочке всю эту древнюю историю. И что? Я потеряю и ученицу и сотворённую. И подругу тоже. Но как узнать – что в ней от Сиоллен, что от Ассиоль, и что от Асинты? От Ниэль, похоже, сила и золотые волосы, от Асинты тоже сила, но Асинта не умела любить и не могла прощать. А девочка? Только так я узнаю, что в ней от меня, той, изначальной и есть ли это что-то.
- Тебе нравится твоё имя? – наконец решилась Олли.
- Не особо, - призналась девушка – ухо режет, я могу сменить его при инициации? Ниэль говорила, что так можно.
- А какое имя ты бы хотела?
- Выбери ты, Олли, Сиоллен, Наставница, - неожиданно серьёзно сказала Нирайт.
- Мне нравится имя Ольвиэль, но ты можешь принять его или не принять, не решай сейчас, сначала я расскажу тебе очень древнюю историю, грустную и страшную забытую сказку о  забытом имени. И о забытой маленькой Звёздной королеве. Твоя судьба связана с этой сказкой, и ты решишь – Ольвиэль или что-то другое.  Устраивайся в кресле у камина и слушай. Вот звёздное вино, вот солёные орешки, вот горячий кофе, такой даже Риан творить не умеет. Слушай, а я буду рассказывать. И пообещай мне дослушать до конца.
- Я всегда слушаю всё, что ты рассказываешь, Олли, о многом я и понятия не имела, в школе нам такое не рассказывали.
-Хорошо. Слушай. Когда Творец только начал создавать эту вселенную, он сотворил очень сильных помощников Изначальных. Самые первые не имели души, это был воплощённый разум, они должны были прожить миллионы лет, зажечь множество звёзд, создать миры, но потом сами становились звёздами. Это Медведь, Каирон, Тиррис, Теола, всех не перечислишь. Потом появилось второе поколение Изначальных, некоторых ты знаешь, некоторых думаешь, что знаешь. Алуаф, Ирран, Асинта, Манвиер, Ниэль, Сиоллен – у нас были души. С нами сложнее, но мы, более гибки, можем даже стать звёздами, а потом вернуться. Те, кого я перечислила,  были лишь малой частью творений, наделённых душой. Если бы представить нас, тогдашних, камнями, то в центре серебряного венца сиял бы собственным светом чёрный алмаз, Асинта. Рядом с ней светлой голубой звездой сияла Ниэль и зелёной – Ирран. Тёмный сапфир с белой молнией внутри камня – Манвиер, алый очень тёмный камень с языком золотого пламени  – Алуаф, и скромный аквамарин, самый слабый, но с золотым огоньком внутри – мой камень, Сиоллен. Сама понимаешь, меня считали, да и я сама так думала, не особо заметным украшением нашей звёздной компании. Но Ниэль говорила, что в моей золотой искре заключено будущее вселенной, а Ниэль видящая. Асинта считала меня подругой,  и я гордилась этой дружбой – ещё бы, её сила превосходила мою троекратно. Ирран как-то быстро ушёл к Тиррис и до сих пор верен ей. Да, я знаю про зелёную звезду и белую мышку, но из всех правил есть исключения и невозможна жизнь без чуда. Ну, что сказать, маленькая Сиоллен влюбилась в того, кто почти не видел её. То есть видел, но что такое Звёздная Королева, способная зажечь лишь маленькую золотую звездочку, рядом с Ниэль и Асинтой. Алуаф мечтал о Ниэль, но золотая Звёздная Королева выбрала Манвиера. Тогда разбитое сердце нашего общего героя взялась лечить Асинта и весьма преуспела. При этом, как это ни смешно, жаловаться на свои горести, винить себя в глупости и легковерии, образно говоря, плакать в жилетку, герой приходил к  Сиоллен. Правда, запомнить толком моё имя он так и не смог, и для краткости звал меня Олли. От меня он уходил со спокойной душой, и отправлялся …ну, уж путеводитель у него был, прямо скажем, своеобразный. Однако, моя подруга Асинта заметила, что проведя с ней какое-то время, Алуаф буквально сбегал и отправлялся ко мне. Заметила и поняла то, что ни Алуаф, ни я,  не поняли. Да, вот так странно сложилось – единственной истинной парой Алуафа была я. Асинта была умна и поняла это, а я лишь мечтала о любви, Алуаф никогда толком не знал – чего он хочет. Зато Асинта всё хорошо знала, и она предложила мне объединиться. Как ни была я влюблена – а такое состояние сильно затуманивает разум – а всё-таки растворяться в другой сущности, даже в сущности лучшей подруги, я не захотела. К тому же я получила пинок от Тиррис и Ниэль. Они сообщили мне ценную информацию – а именно, что я полная дура и теперь я понимаю, что они были совершенно правы. Но любовь зла и, к сожалению, доверчива. Асинта обещала, что мы будем вместе и порознь. То есть когда я бодрствую, её не будет, настолько не будет, что даже Алуаф этого не поймёт. Но иногда она будет просыпаться и тогда уже не будет меня. Для начала же мы появимся в моём облике, просто я буду выглядеть более сильной и уверенной в себе. Ну, если и изменится внешность, так очень незначительно. Алуаф ей, по её словам, был более не нужен, но ей необходимо скрыться на некоторое время, так что миллион  лет у меня есть. Тогда только я заметила, что камень в навершии  её жезла больше не светится и тьма внутри этого камня стала какой-то мутной. Но было поздно уже – слияние началось,  и так появилась Ассиоль. Дальше была уже другая жизнь, Асинта, конечно, не унялась, но виню я только себя. Однако  Ассиоль и Сиоллен – это не одно и то же. Но решать тебе – возьмёшь ли ты имя от меня или нет. Я оставлю тебя, тебе нужно подумать.
Олли Сиоллен встала с кресла и, прежде чем уйти,  посмотрела на сотворённую.  По лицу девушки катились слёзы, словно дождевые капли по стеклу.
- Не уходи, сотворившая, я беру твоё имя, Ольвиэль. Ты заплатила за возможность быть с любимым своей жизнью, но я знаю, он всегда тебя любил, именно тебя, Сиоллен.  Не оставляй меня, я только что обрела сотворившую, подругу, наставницу, не уходи, я очень долго была совсем одна. И глупостей натворила немало, а что бы я на твоём месте сделала, не знаю, может быть, то же самое.
-Ты прощаешь мне всё, что сотворила с тобой Ассиоль?
- Ассиоль сломала жизнь Нирайт, но ты не Ассиоль, а я не Нирайт. Я Оллиэль и мне нечего прощать Сиоллен.
- Ты умеешь прощать, девочка моя, я тоже прощала, слишком многое.  Когда я была ещё Я.  Но и милосердие нужно дозировать и я постараюсь научить тебя этому. Не нужно тебе повторять мою судьбу. Ты расскажешь мне, что у тебя не сложилось с Куртом?
- Да нечему там было складываться. Курт искал тихую пристань, а я была идеальной пристанью. Вот мы и сложили общий костёр, только он не загорелся. А когда он увидел Оллиэль, он понял, что пристань его будет в другом месте и костёр он зажжёт с кем-то другим. Вот и всё.  Я думаю, это хорошо, что так случилось, а ты? Как ты думаешь? Мама….
Мама… это слово добило Олли окончательно.
Когда в комнату заглянула Ниэль, она узрела двух рыдающих женщин.
- Хорошо, что Олли рассказала ей правду, недомолвки как трещина, имеют привычку превращаться в пропасть, - Ниэль тихо прикрыла дверь и исчезла.
*************************************
Алуаф давно уже не покидал свой пост на сторожевом спутнике. Попытки вспомнить забытое имя ни к чему не привели, и тогда он решил расспросить тех, до кого мог дотянуться и кто мог что-то знать. Больше всех знали Тиррис и Ниэль, но Тиррис решительно и даже очень решительно, чтобы не сказать грубо, попросила не беспокоить её по этому вопросу.  Алуаф подумал и решил, что Ниэль тоже пошлёт его подальше, только более вежливо. Но ведь есть Ниэль-андроид и есть его собственная титановая копия – может быть,  спросить их? Однако, опять же поразмыслив, Алуаф сообразил, что его копия знает ровно столько же, сколько он сам, а андроид  Ниэль был сотворён тоже его копией. Запутавшись окончательно, Алуаф всё-таки вызвал на связь Алуафа-2, который ныне обретался на сторожевом спутнике нового, восьмого мира голубой звезды. Узрев собственную недовольную физиономию, Алуаф поморщился, но всё-таки спросил, не рассказывала ли титановая Асинта что-либо из своего прошлого. Андроид хмыкнул и постучал себя по лбу. Получилось очень выразительно. Громко получилось, даже где-то звонко.
- Ну что она могла рассказать, кроме того, что ты вложил в меня? Ты хоть соображаешь, о чём говоришь, сотворитель? Стерва она была, это да, но красивая. Однако, красота тоже приедается, когда тебе круглосуточно перечисляют все случаи из совместного существования. Думаешь, она про то, как ты её в ежевику голым…эээ…телом закатал забыла? А ещё она всё повторяла, что ты её обманул, то есть получается, уже я обманул, да, и никогда не любил, а любил какую-то дурочку, которая её, Асинты,  ногтя не стоит, но она вам показала, где раки зимуют!
- А как ту..эээ..девушку-то звали, не говорила?
- Говорила, как же, так уж её называла, что я таких слов и от нашего Шалиаха не слышал, а он в этом деле мастер!
- Как всё-таки называла?
Андроид подумал и выдал столь уж крепкое выражение, что даже Алуаф покраснел.
- И всё?
- А чего тебе ещё? Очень даже выразительно! Слушай, сотворитель, у меня тут дела, наши дамы защиту закрывают, я отключусь,  пожалуй.  А у тебя коньяка, часом, нет? Ко мне придут сегодня.
- С коньяком к Рагхе, у меня кончился.
- Рагха не даёт, говорит, Риан в патруле и Рианов андроид с ним, так что она погреб винный закрыла и закляла. Ну, всё, пока!
- А коньячка сейчас неплохо бы! – подумал Алуаф,  и решил вызвать Тайрин, настоящую, не мог же Риан не заполнить винный погреб в её домике в Заповедном Лесу.
Однако, подождав полчаса после вызова – всё-таки расстояние – Алуаф глянул на обзорный экран поста наблюдения и решил, что и без всякого коньяка у него двоится в глазах. На него смотрели сразу  две Тайрин, но при этом,  одна была в закрытом бархатном платье, а вторая в тонкой маечке из золотой сетки. Выглядело это весьма впечатляюще.
- Здравствуй Алуаф, - в один голос сказали дамы и тут Алуаф сообразил, что видит Звериную Магиню и её андроида.
 – Понимаешь, наши мужья в патруле, а моему андроиду нужно сотворить зверей, вот я ей и помогаю, - сказала Тайрин в зелёном бархате.
Голова у Алуафа уже пошла кругом и он подумал, что было проще сиять звездой в тёмном пространстве, однако всё-таки осведомился относительно коньяка.
- Алуаф, Рагха закляла погреб, а у меня только Шалиахово вино, розовое,  лёгкое такое.
- А заклятие ты мне можешь сказать?
Тайрин покраснела.
- Алуаф, заклятья Рагхи – это древние …эээ…ругательства её древнего народа, их женщине трудно повторить, я не могу! Может быть вина? Ты ведь сам можешь? Там много, возьми, сколько нужно, можно бочонок. Хочешь, я выставлю его на внешнюю галерею, оттуда и забирай!
-Ладно, - согласился Алуаф - давай вино! Замучился я сегодня с этими андроидами, именами, воспоминаниями, сил нет!
- Хорошо, выставляю. О, Ассиоль, ты откуда?
На экране появилось очаровательное личико его, Алуафа, внучки.
- Дед! Рада тебя видеть. А у нас,  в школе Звёздных Королев,  новая Наставница, твою сотворённую, Нирайт опекает, такая милая, на меня чем-то похожа, мы с ней очень….
Экран пошёл цветными полосами и связь оборвалась.
Алуаф тоскливым взором окинул помещение,  и ему страстно захотелось врезать кулаком по обзорному экрану.
- Только этого не хватало, - остановил себя Изначальный – шар мира истребили, теперь ещё экраны бить начну! А это что?
На столике в углу сиял боками бочонок из небьющегося стекла с нежно-розовой жидкостью внутри.

« Последнее редактирование: 25 Янв, 2020, 12:15:29 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #95 : 25 Янв, 2020, 12:02:28 »

Верно сказано :"недомолвки как трещина, имеют привычку превращаться в пропасть". Сиоллен поступила мудро, рассказав свою историю сотворенной. Горькая история, но все же себя Сиоллен сохранить смогла. А девочка, теперь Ольвиэль все же душой пошла в свою мать. И как же радостно было услышать это слово" мама " из уст сотчоренной и ученицы после столь печального и искреннего рассказа о горькой судьбе влюблённой девушки.
Алуаф на спутнике страдает из-за невозможности вспомнить. Может, розовое поможет? Но его вопросы к собственному андроиду и попытка вызнать заклятие Ракгхи - это нечто.  ;D
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #96 : 25 Янв, 2020, 12:12:28 »

Спасибо за продолжение и с нашим днем, тезка!

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #97 : 25 Янв, 2020, 12:46:16 »

« Последнее редактирование: 25 Янв, 2020, 13:07:05 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #98 : 25 Янв, 2020, 14:09:22 »

Ох, эреа Эйлин - какая Сиоллен и какая Ассиоль! В десятку! Спасибо!
Тёзка, да, сегодня наш День!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #99 : 25 Янв, 2020, 19:49:20 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar, и с праздником Вас!
История Сиоллен очень драматична, а сама эта героиня вызывает сочувствие. Не скажу, чтобы она была слабее своих подруг. Может быть, была не такой заметной, зато она гораздо порядочнее их. Даже Асинта ее полностью поглотить не смогла. Ведь Сиоллен все-таки вернулась и вспомнила себя, когда ни Асинты, ни Ассиоль уже нет в помине. А она себя сохранила! Жаль, что тогда позволила ей собой завладеть, но ее можно понять. На что не пойдет молодая влюбленная девочка, чтобы завоевать возлюбленного, когда ей кажется, что шансов нет?
И не только себя. Очень трогательная сцена с бывшей Нирайт, теперь Ольвиэль. Это робким дрожащим голосом произнесенное: "Мама" стоит дороже всей вечности Изначальных. Далеко не у всех из них со своими сотворенными отношения в самом деле, как в человеческой семье.
Я очень надеюсь, что Сиоллен и Ольвиэль теперь смогут начать жизнь сначала, лучше, чем у них была.
И Алуаф тоже, желательно. В том, что так сложились судьбы его подруг и из сотворенных, изрядная часть вины на нем. Получается, он просто использовал Сиоллен, даже не помня ее имени. >:( И теперь, чувствуя неладное, что он делает? Напиться вздумал! Вот что Вы станете с ним делать, а?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #100 : 25 Янв, 2020, 20:38:22 »

Эреа Артанис, спасибо за поздравление, за картинки  и за коммент. Конечно, кое-что я с Алуафом сделаю, и не только я, как автор. Просто так связь с его внучкой Ассиоль прерваться не могла, явно кто-то помог. Но я со своей стороны, для начала лишу его всяких возможностей, то есть коньяка он у меня не получит, а вы что подумали?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #101 : 25 Янв, 2020, 20:44:18 »

Отзывающиеся в душе горечью - и все-таки просто до краев полные света и тепла эпизоды. И - да: когда срывается с губ Ольвиэль слово "мама", в горле встает комок... Очень-очень радостно, что они с Сиоллен, дочь и мать, вновь обрели друг друга - и настежь распахнули друг другу сердце. А в то, что Алуаф и Сиоллен, та, что была его истинной суженой, сумеют все-таки начать всё заново, я по-прежнему крепко хочу верить :). Огромное спасибо за продолжение, дорогая эрэа Convollar - и с Вашим Днем Вас! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #102 : 25 Янв, 2020, 20:49:12 »

Спасибо, Красный Волк, сейчас вот прочитала ваши стихи, впечатлилась, изумительно же, хочу на своей страничке разместить в контакте, с вашего позволения, конечно. А с Алуафом я разберусь, ох, разберусь! >:( >:( >:(
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #103 : 29 Янв, 2020, 16:56:42 »

Милые эреа, спасибо всем и продолжим. В этой главе будет немного хулиганства, но в следующей, честное слово, будет романтика.
*********************************************

Глава 21.
Как многое из прошлого забыл…
Но что-то сохранилось навсегда.
Серебряной заколкой закрепил
Ты это в своей памяти тогда.
**************************
В жизни возможен любой поворот,
Вами двумя не предвиденный даже.
Эреа Яга.
Связь со спутником оборвалась не случайно, ибо вслед за исчезнувшим в радуге цветных полос Алуафом, в шаре мира явилась Тиррис.
- Ассиоль, ты, надеюсь, не успела информировать твоего, страдающего склерозом,  деда, о новой Наставнице Оллиэль?
- Оллиэль? Но ведь имя сменят при инициации! Но я собиралась Алуафу рассказать про Олли, только связь оборвалась.
- Имя сменят при инициации, но девочка хочет расстаться с Нирайт, ты её видела, конечно, память никуда деть нельзя, но мы меняемся вместе со временем, меняемся и остаёмся собой. Так что Нирайт изменилась и стала той, какой когда-то её задумала сотворившая – не считая внешности, конечно. Тут кое-кто вмешался.
- Тиррис, ты говоришь сотворившая? – заинтересовалась Тайрин – то есть, Олли, это и есть её сотворившая? Но Ассиоль…
- Ассиоль, чтобы вы знали, дамы, это Асинта+Сиоллен, кстати Алуаф знал, что его Ассиоль двойная, так сказать, звезда, но вот как звали и кем была Сиоллен, он не то что забыл, он Сиоллен никогда всерьёз не принимал. Но жаловаться на судьбу почему-то ходил к ней и именно он назвал её Олли. А малышка его любила, больше того, это и была его Единственная, но этот козёл, прости Ассиоль, так ничего и не понял. А потом поздно было, девочка согласилась на слияние с Асинтой, чтобы быть рядом с любимым, ну дура полная, мы ей так и сказали тогда!
- То есть, - слегка побледнела Ассиоль – моя бабушка это Сиоллен, ведь с Асинтой сотворить живое Алуаф не мог?
- Какое там, - махнула рукой Тиррис – к тому моменту у Асинты уже и камень в жезле погас и вообще она искала,  где бы скрыться. Вот и скрылась! Но Ассиоль таки не Сиоллен, сила её изменила, да и слияние даром не прошло. Так что, милая, твоя бабушка всё-таки Сиоллен. Но, дамы, Алуаф пусть сам вспоминает имя, не стоит ему помогать, пусть мозги включит на полную мощность, он всё помнит на самом деле, просто привык ненужное в дальний уголок задвигать. Чтобы ему, козлу, ничто не мешало решать вселенские проблемы!
- То есть – где бы раздобыть коньяк, если Рагха закляла винный погреб Горного замка! – заключила Тайрин.
- Святые слова, - подтвердила Тиррис и исчезла.
-Деда жаль! – пригорюнилась Ассиоль – ну память-то у него не исчезла, почему он вспомнить сам не может?
- Может быть, потому, что с этой памятью у него связано чувство вины? – предположила Тайрин – сознание, что он ошибся и ошибся страшно? Тогда и копание в памяти, хоть и собственной, будет очень болезненно?
- Дед боли не боится, можно подумать, он с предначальных времён покоился в саду роз на ложе из душистых лепестков, - Ассиоль было обидно за Алуафа – уж не такой он изнеженный, вон Хеллен ему сколько раз нервы мотала?
- Вот! Ты правильно сказала – Хеллен, а теперь вспомни, что с ним было, когда эта Хеллен появлялась? И ещё, тебя же истории учили, ты бал двух Звёздных Королев помнить должна.  Ты отца своего спроси, Ассиоль, он там был. Ведь когда нашли то, что осталось от Ассиоль,  и воплотили, она никого не хотела видеть, только плакала, а потом  спряталась у Тирреля, только на балу появилась. Это уже не Ассиоль была, это на миг Сиоллен вернулась, но с Асинтой она справилась с помощью силы Тирреля, а не Алуафа! Думаешь, твой дед совсем ничего не понял? Он на том балу сторонников  Асинты крушил вместе с Ниэль и с Рианом и со мной. И он знал, что будет, если Ассиоль убьёт Асинту. И сейчас он всё понимает, просто раскапывать своё далёкое прошлое  не хочет, ищет лёгких путей, чтобы себя не терзать. А если всерьёз начнёт в памяти копаться, боль будет такая, что и он, хоть Изначальный, а развоплотиться может.  Так что Алуафу придётся сделать выбор – или рискнуть собой и всё вспомнить и принять, или заглушать тревогу коньяком, которого от Риана он больше не получит, уж я позабочусь об этом! – Тайрин кажется,  разозлилась не на шутку.
- Ну, все против моего деда! Пойду я домой, кстати, расспрошу Кристен о Тирреле, чем это он Ассиоль,  вернее,  Сиоллен, помог!
- Иди, дитя, - усмехнулась Тайрин – но Тиррель крепкий орешек, от него вы ничего не узнаете, даже любимой жене он ничего не скажет, да Кристен и сама знает, где рубеж проходит! А нам вот с Заррой утром наших патрульных встречать.
- С Заррой?
- Да мы подумали, что лучше бы не путаться с именами, - улыбнулась титановая копия Тайрин – а то там Тайрин, здесь Тайрин, как-то неудобно. Вот решили мне имя, наконец, придумать.
- Ну-ну! – Ассиоль только покачала головой и исчезла.
********************************
Патруль уже несчётное количество лет пользовался базой на южном полюсе Изначального мира. Обычно патрульных встречали друзья, родичи, друзья родичей и родичи друзей, поэтому у выхода из портала была устроена уютная гостиная с камином, мягкими креслами, столиками и даже с маленькой кухней, в которой можно было приготовить горячий шоколад, кофе, испечь пирожки или булочки. Учитывая то, что база располагалась отнюдь не в тёплой внутренней долине, а неподалёку от морского берега, такая гостевая комната была очень удобна для встречающих. Конечно, на самой базе всегда кто-то дежурил, но на кухне распоряжались жёны и дочери патрульных. Давно прошли те времена, когда путешественников ждали у выхода с базы, среди сугробов и холодных голых скал. Великое Кольцо могло себе позволить не экономить на мелочах, и в это утро в гостиной горел камин, пахло ванилью и сдобой, на плите стояли кофейники и кастрюльки с горячим шоколадом, а поскольку первой на базу явилась Ринель, то с запахом кофе и булочек смешивался дивный аромат горячего глинтвейна.
Тайрин вместе со своим андроидом, ныне Заррой, появились вслед за супругой Шалиаха. Не без труда, но Тайрин убедила свою титановую подружку одеться так, как принято в зимнее время. Действительно, коротенькая юбочка из переплетённых золотых нитей и такая же кофточка выглядели бы странно на заснеженных берегах холодного океана. Поупиравшись для начала, Зарра всё-таки согласилась на удобные замшевые брюки, красивый вязаный свитер и сапоги, хотя одежда ей вообще была не нужна. Ну, что такое для андроида минус 40С, она прекрасно переносила перепады от минус 500 до плюс 500С, однако спорить с Тайрин, которая как-никак дала ей неплохое имя, Зарра не хотела. Неизвестно, почему, но все андроиды в последнее время вдруг захотели иметь свои собственные имена, а не повторять имена своих создателей. Тайрин решила, что коль скоро их создавали способными к саморазвитию, это должно было рано или поздно произойти и даже Тиррис с ней согласилась. Уже известно было, что андроид Ниэль получил от Звёздной Королевы имя Астра, а несколько изменённый,   в соответствии с пожеланиями уже Астры,  бывший Алуаф-3 теперь звался Нефес, что на одном из древних языков означало «воздух». Имя Шах никого не удивило, а прекрасная подруга его стала просто Нель, ну и Арс и Лин (андроиды  Эрта  и Динлин) тоже пожелали отделиться от своих сотворителей, впрочем, не потеряв при этом уважения к тем, кто некогда создал их. Однако, вернёмся в то холодное полярное утро. Маленькая гостиная постепенно наполнялась встречающими, которых на этот раз было не так уж и много. Супруга Криса, скромная милая селентинка, прекрасная демоница, которой было бы холодновато летать над полярными водами, и потому её просто переместила Ринель, эльфийка Линден, супруг которой,  небезызвестный Горм повадился ходить в патрули. Эльфийка прибыла вместе с Ниэль, впрочем, Ниэль переместив красавицу, исчезла, у неё были дела в школе Звёздных Королев.
Наконец долгожданные труженики патрульной службы прибыли на базу. Первым из портала вышел Шалиах, отчего-то в последнем градусе ярости. За ними  появились трое – Риан и его андроид тащили кого-то, явно не способного  к самостоятельному передвижению. Замыкали команду Горм, демон красной пустыни и Крис. Тайрин и Зарра всмотрелись в сильно  обезображенное лицо влекомого Рианом и андроидом существа и, к своему удивлению, опознали в нём давно забытого Риву. Дамы непроизвольно сделали шаг вперёд, с трудом удержавшись от непреодолимого желания украсить лицо старого знакомого несколькими царапинами, но, к глубочайшему своему сожалению, поняли, что уже не было такого места на физиономии  Ривы, по которому не прошлись бы кулаки их доблестных мужей.
- Откуда вы его взяли? – Тайрин всё ещё с трудом сдерживалась.
- Долгая история, - Риан отпустил Риву и тот мешком свалился на ковёр – если кратко, этот тип обосновался на Дениз, в том, новом мире русалин, или ундин, и взялся за старое. Тайрин, тебе бы надо это видеть, но я не позволю тебе на это смотреть. Драмба, ты со мной согласен?
- Согласен, - ответил андроид Риана – зрелище не для дам. Недаром Селентина его вышвырнула, так он на Дениз обосновался, мерзавец!
- Эээ…Драмба, это кто у нас теперь Драмба? – Тайрин с интересом посмотрела на Риана, похоже,  пребывание в мире выбора и знакомство с художественной литературой оставили глубокий след в его душе.
- Красивое имя, - задумчиво сказала Зарра – Зарра и Драмба, неплохо! Так что этот вот моральный урод ещё натворил?
- Нихахоо поштения х шотворителю! – прошамкал Рива – хто тебя шотворил, хах тебя, Шахха?
- Заткнулся бы ты, шотворитель, - сказал Драмба – я бы и сам справился! Ты лучше вспомни, что ты на островах Дениз натворил!  Десяток русалин и все копии наших с Рианом жён! А туалеты, на что уж я титановый,  и то смотреть неловко было. Гарем пополам с борделем.
- За старое, гад,  взялся, - прошипела Тайрин – да я тебя….
-Всё, спокойно, - рявкнул Шалиах – кто доставит домой Горма и Линден? Демонов мы с Ринель берём на себя. Рива остаётся на базе в госпитале.
- Я уже здесь, - в комнате появилась Ниэль – заодно навещу кое-кого из лесных эльфов.
- Ниэль, подожди минутку, - остановила разогнавшуюся Звёздную Королеву Тайрин – поговори с Ассиоль, она за деда переживает, но если он сам не справится, лучше не будет!
- Думаю, ей Кристен всё объяснит, ну, и Тиррель добавит! Я тоже помогу, если что. Вечером поговорим.
- Шалиах, а он, Рива то есть, в госпитале ничего такого не натворит? – Тайрин покраснела, вспомнив художества на спутнике Ривы – нам с Заррой не хотелось бы развлекать патрульную команду!
- Он сейчас уже ничего не натворит, - проворчал Шалиах – эти двое лишили его всяких возможностей. Во всех смыслах!
Постепенно гостиная опустела, Тайрин и Риан попрощались со своими андроидами и отправились домой. Горный замок встретил их уютным огнём камина, тёплыми улыбками Рагхи и Мороши, музыкальным мурчанием Снежка,  и басовитыми завываниями Барсика и Димки – приближался март,  и коты репетировали весенние серенады. Щекн, как обычно, облизал лицо хозяйки и степенно поклонился Риану, из столовой неслись волнующие ароматы праздничного обеда, а Лаххи принесла пирог с клубникой из зимнего сада. Риан  устроился в  мягком кресле и усадил на колени  жену.
- Соскучилась?
- Соскучилась, - промурлыкала Тайрин – мы вас ждали. Мы с Заррой зверями занимались, никогда бы не подумала, что с андроидом может быть так интересно. Так что там у вас с Ривой вышло? Откуда он вообще взялся?
- Его Селентина вышвырнула, а этот наивный мыслящий океан приютил. Там  по экватору идёт цепь островов, ундин – он так русалин называет,   пока не много, он и выделил один островок этому придурку. Решил, что он может быть посредником между Денизом и другими мирами Кольца. Рива обустроился, а что там обустраиваться? Тропики, хижина с крышей из пальмовых листьев, кокосы, бананы, апельсины, ну и рыба непуганая. Но подошёл брачный сезон,  и любопытные ундины  заглянули на остров. Уж не знаю, как и даже не хочу знать – сам Рива сумел придать им твой облик или это океан постарался. Дениз не Солар, он более открытый, только вот не знаю – хорошо это или не очень. Если он может материализовать чьи-то мечты, так лучше его закрыть, так, чтобы никто туда сдуру не залетел. И сторожевой спутник, обязательно. В общем, на острове осталось десять одинаковых красавиц в очень своеобразных одеяниях и наш Рива с ними развлекался.
- Ну, гад, и что? – спросила Тайрин.
- Что! Океану это тоже надоело,  у него все ундины на счету, ладно, неделя-другая, так ведь и брачный сезон прошёл, а у Ривы на острове не пойми что! В общем, сигнал пришёл, как ни странно, с Солара, девушки были его, переселенки.  Мы высадились на острове, вдвоём с Драмбой, и хорошо, что вдвоём, иначе бы этими оргиями наслаждался весь состав патрульной команды. Шалиах с ребятами остался на спутнике, там хороший естественный спутник, в полной боевой готовности. Но мы и сами справились. Отволтузили Риву по полной программе, в общем, он больше ничего такого не может, и ни такого тоже не может и долго не сможет. Ундин океан себе вернул,  и спать уложил, на год, до следующего сезона. Вот что с ним дальше делать, я не знаю.
- Ты же говорил, что нужно закрыть Дениз и никого туда не пускать? И спутник сторожевой соорудить? А на спутник кто-то нужен? Наблюдатель? Может быть, Рива и пригодится, тем более, что он безопасен?
- Он-то безопасен, да океан опасен, и потом, ну сделать Рива ничего не может…такого то есть…, однако мечтать ему не запретишь! А если этот добрый океан решить его мечты осуществить? И что? Пришлёт ему на спутник ундину  в твоём облике, как тебе такая перспектива?
- Не годится! Лучше спутник-автомат. А может Риву Алуафу подсунуть? Алуафу одиноко, его андроид ушёл на сторожевик восьмого мира, как ты думаешь?
- Пусть Шалиах думает, он у нас командир, а я есть хочу и вообще… Пообедаем и пойдём в дом в Заповедном лесу, или вот, уже дожди кончаются, в парке первоцветы … и вообще, я соскучился! Тайрин, ты не можешь себе представить, как я соскучился! Может быть, потом пообедаем?
-Мороша, - Рагха поглядела на пустое кресло у камина – организуй обед и доставьте его вместе с Лаххи в домик в персиковом саду. Эту пару теперь хорошо, если к вечеру увидим.
- Вряд ли, - Лаххи была экспертом по этому вопросу  – скорее, завтра утром.
Мартовское утро в парке Горного замка уже радовало глаз первоцветами и набухшими почками на деревьях. Тайрин и Риан проснулись одновременно и, Риан, несколько неожиданно, спросил жену, что ей снилось.
- Принеси кофе, Риан, мне не особо понравился мой сон, но, похоже и тебе что-то необычное приснилось, нет?
- Не сказать, что уж очень необычное, - Риан с наслаждением отпил глоток из чашечки – мне снилась ты, но ты иногда исчезала, а я тебя находил. Всегда. А ты, что ты видела?
- Тебя, только вот ты всё время терялся и тут я проснулась.
- Знаешь, милая, в тебе много осталось от миров выбора – ты этого не осознаёшь, но в подсознании где-то гнездится прошлое. Только мы с тобой это прошлое уже давно оставили.
- Да, я где-то читала – тот,  кто уходит, никогда не возвращается, возвращается кто-то другой, но при этом эта та же личность.
 -«Ты не сможешь остаться, друг... Я, возможно, вернусь обратно, а тебя — ни здесь, ни вокруг».
- Начитался! Но ты прав, мы уже другие, а иначе, зачем мы живём, зачем идём сквозь время? Знаешь, что я подумала?
-Что? Скажи мне, что ты подумала?
- Я не это подумала! Мы, конечно, меняемся, но действительно остаёмся собой. Вот ты кое в чём на удивление  неизменен!
- Твёрд и незыблем?
- Хулиган!
Примерно через полчаса обсуждение вопроса об изменениях и неизменности продолжилось уже под душем.
- Я вообще-то Алуафа имела в виду, - сообщила Тайрин, перекрывая шум льющейся воды.
- То есть? Ты меня не пугай!
- Кто о чём… Я думала о том, что Алуаф нынешний и Алуаф в предначальные времена – это одна личность, но, одновременно и другая!
- Тайрин, изъясняйся яснее, а то опять в спальню уволоку!
- Подожди, я .. ну, вот смотри – дерево. Сначала маленький росток, например, дуба!
- Дуба – это хорошо, это очень точно!
- Ладно, просто так удобнее. Я видела дубы в степях, где зимой бывают бураны. Вот сначала росток из жёлудя, потом маленький дубок и зимой снежная буря его надламывает, но весной он, хоть и надломленный, продолжает расти. Надлом затягивается, ну и так далее. Вырастает дерево. Заметно, что этому дереву досталось, но оно выстояло и стало могучим дубом!
- Дубом, дубом, могучим! Как Алуаф!
- Перестань безобразничать, Риан. Ты мне скажи – тот росток и могучий дуб – это одно и то же? Или это два совершенно разных состояния одного дерева?
- Кофе мне, и лучше с коньяком! Ты можешь покороче?
- Могу! Алуаф в предначальные времена и Алуаф нынешний – это не одно и то же! Сиоллен тоже. Кстати, она могла даже не отдавать себе отчёта, что она единственная возможная пара Алуафа, но это знание в ней было, именно поэтому она всё-таки согласилась на слияние с Асинтой. Она защитить любимого хотела! А не будь этого слияния, не было бы ни Оллиэль, ни Шалиаха, ни  Алиена и Эрта бы не было.
- Так, я согласен! Я на всё согласен, но… давай я отнесу тебя в спальню, а?
-Подожди, решим с Алуафом!
- Ладно. Что делать будем?
- Нужно, чтобы они встретились, такие, как сейчас, изменившиеся и, одновременно,  оставшиеся прежними. Вот тут,  и нужна будет помощь нашей Ассиоль!
- Я согласен со всем, что ты решила дорогая, но …
- Риааан! Ты когда-нибудь угомонишься?
- А ты хочешь, чтобы я угомонился? Играл на лютне, пел о твоей неземной красе?
- Нет! – твёрдо сказала Тайрин – только не это! Но мы завтракать будем?
- Будем, но чуть позже.

« Последнее редактирование: 29 Янв, 2020, 22:43:52 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #104 : 29 Янв, 2020, 18:19:08 »

Ассиоль деда своего любит, пожалела. Только бы он и впрямь не развоплотился от горьких воспоминаний. Но и коньяком память заливать не стоит. Надо и себя осознать до конца. Хотя, ему многое пришлось пережить, должен справиться. А там ещё и Тайрин что-то задумала. И рассуждения о том, что мы и те, но другие,  мудры. Теперь и Алуаф, и Сиоллен иные, чем были на заре времен.
Андроиды молодцы, решили взять себе другие имена, а то и запутаться можно.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)