Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Трава на пепле - 2  (Прочитано 13704 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Трава на пепле - 2
« : 02 Дек, 2019, 21:57:22 »

Трава на пепле - 2. Продолжение.
Главы 1 и 2 в теме Трава на пепле, стр. 12,13.

Глава 3.

Я никогда раньше не слышал, чтобы дубли пели.Но от Витькиного дубля можно было ожидать всего. Я помню одного Витькиного дубля, который препирался по поводу неумеренного расхода психоэнергии с самим Модестом Матвеевичем.
АБС. Понедельник начинается в субботу.

Сторожевой спутник неспешно двигался по орбите вокруг 7-ой планеты в системе голубой звезды. Спутник был оборудован всем необходимым для нормальной жизни биологических существ, как то – наблюдательный пост, столовая с автоматической кухней, спальни, они же кабинеты, и госпиталь. Вот в этом госпитале Великий Маг огня Риан, застонал и открыл глаза. Точнее, левый глаз он открыл вполне успешно, а правый, несколько опухший, открылся только со второй попытки. С потолка раздалось радостное гудение, и Риан узрел нечто тарелкообразное, но снабжённое щупальцами и мигающее многочисленными зелёными огоньками. Подобное сооружение он видел в те счастливые времена, когда команда Хранителей, бывших сотрудников его старого друга Шалиаха, разбиралась со спутником незабвенного Алекса.
- Куда это меня занесло? – распухшие губы шевелились с трудом.
- Тебе нельзя волноваться, маг, - радостно сообщила тарелка под потолком и замигала жёлтыми огоньками, стараясь подобраться поближе к пациенту – непосредственной опасности развоплощения нет, но необходим постельный режим и укрепляющие отвары трав!
- На коньяке? – обрадовался Риан, как оказалось, несколько преждевременно.
- Ни в коем случае, - с некоторым ехидством сообщила тарелка – горячее красное вино из сладких сортов винограда, гвоздика, мёд,  корица….
Риан закрыл глаза и провалился в забытье.
Сидевший в  кресле маг, не замеченный обморочным Рианом, укоризненно посмотрел на робота-целителя.
- Ты бы помягче с ним, ему и так досталось, а может быть, я тебя отключу?
- Не сможете, - сварливо отозвалась тарелка – моё устройство не предусматривает отключения!
- Я, между прочим, Древнейший, будешь вольничать, отключу в два счёта!
Тарелка укоризненно мигнула синими огоньками и замолчала. Риан вновь открыл глаза.
 - Лежи, лежи, не шевелись, а то тебя опять это чудо маготехники усыпит, и не вздумай сесть или ещё что! – голос показался Риану знакомым, он скосил левый, менее повреждённый глаз,  увидел Алуафа и, решив, что с него уже достаточно, временно отключился.
-Неужели я так плохо выгляжу? – вздохнул Алуаф – а Хаос говорил, что как только что сотворённый! Да и Ниэль.. ну и Асинта там, Ассиоль, хоть и андроиды, а всё-таки.
Перед глазами Древнейшего, как живая, возникла картина удивительного селения андроидов. Конечно, он видел всё и раньше, на обзорных экранах поста наблюдения, но это было другое. Дома из цветного камня – светло-серые, лазурно-синие, красно-чёрные, белоснежные. Удивительные каменные цветы – синие розы, чёрные орхидеи, лиловая сирень, яркие  хризантемы из хризолита, малахитовые листочки, опаловые росинки на лепестках. Нефтяной фонтанчик, весело журчащий в середине площади, странным образом не испаряющийся и не горящий   при жутковатой  температуре воздуха. Размышлять о хитроумных затеях андроидов, сотворивших этот фонтанчик, Алуаф не стал, в беседке из белого полупрозрачного мрамора, увитой нежно – голубыми опаловыми лилиями увидел он  Ниэль. Локоны из тончайших нитей золота, собранные в высокую причёску, сплетённое из платиновых полосок почти   кружевное платье, прекрасные звёздные глаза, словом, воспоминания юности далёкой, возродились  в душе  Алуафа и он шагнул к беседке. Однако рядом с прекрасной копией Ниэль вдруг возникла копия его самого, только волосы были почему-то золотые, а глаза напоминали звёздчатый сапфир и взгляд этих глаз не сулил ничего хорошего – себя Алуаф  знал. Кроме того, краем глаза, Древнейший заметил двух дам, приближавшихся к беседке. Одна из них, с рубиновой розой в чёрных волосах легко опознавалась как Асинта, вторая, русоволосая и синеглазая, несомненно, была Ассиоль. Благоразумие взяло верх над воспоминаниями,  и Алуаф переместился на сторожевой спутник – от греха подальше.
- Да, это очень важно – вовремя уйти, вот Риан зазевался, и что мы поимели?  - Алуаф не заметил, что последнюю фразу он произнёс вслух, каковое обстоятельство  немедленно повлекло за собой очередной монолог робота-целителя.
- Мы поимели, - радостно сообщило разговорчивое медицинское оборудование – перелом двух рёбер, обширные повреждения внутренних органов, выбитые зубы, почти вытекший правый  глаз и сильное повреждение диафрагмы, что вызвало, в свою очередь, остановку дыхания. Возникла вероятность   развоплощения.
- Жаткнулся бы ты, умник! – прошамкал, уже пришедший в себя,  Риан – у меня, между прошим, жубы режушя!
- Вот! – радостно заключила образованная тарелка – возникает синдром спутанности сознания.
- Алуаф, откуда ты взялся? – Риан почёл за благо перейти на безмолвную речь, робот не слышит и разбитые  губы не болят – ты же ушёл, звездой стал, нет?
- Хаос помог, - Алуаф тоже решил, что разговорчивый целитель несколько напрягает – когда эти  бабы, ну, то есть, дамы, звёзды, в общем, устроили разборки, я решил самоустраниться. Не люблю женских драк. Там тогда такая потасовка началась, я сам едва не распался, так Хаос мне помог, по старой дружбе. Воплотился я во Тьме, и он меня отправил на сторожевой спутник – далеко и тихо. Отдых для души, право. Но наши андроиды молодцы, однако. Защиту вот построили, спутник опять же, тут им Хранители помогли. Команда моего, между прочим, сотворённого да ты их должен помнить.
- Уж мой андроид такой молодец, слов нет, едва меня не угрохал, а я только хотел узнать у здешней Тайрин, нет ли у неё какой-либо связи с моей женой!
- Просто он такой же, как ты сам! Сколько раз ты покушался на башню Орризара? А Сайора как отделал? Впрочем, андроид твой  на тебя похож не только в смысле подраться! Я тут с ним поговорил, он же тебя сюда притащил, то есть когда рассмотрел. Очень сожалел, что погорячился, он, видишь ли, осматривал миры в соседней звёздной системе, поскольку с супругой у него вышло небольшое недоразумение. Так он и сказал – небольшое недоразумение! Тебе это ничего не напоминает?
- Ладно, проехали, я понял, от себя не уйдёшь, хоть сотвори свою копию на основе титанового сплава. Где сейчас это чудо моей маготехники?
- Я его отправил к Шалиаху, пусть не дёргаются, у тебя там дети, внуки, - Алуаф глянул на Риана и покачал головой – через недельку придёшь в себя и это твоё творение тебя же и переправит домой, долечиваться. Только не лезь ты больше никуда, жди! Хотя ты всё равно полезешь, знаю я тебя! Сам такой был.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #1 : 03 Дек, 2019, 06:24:40 »

Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Андроиды роскошно устроились на новом месте. И Алуаф тоже :) А Риану крепко досталось. Ну да, я надеюсь, он скоро выздоровеет. И тогда уж вправду отправится разыскивать Тайрин?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #2 : 03 Дек, 2019, 08:24:09 »

"...От себя не уйдешь, хоть сотвори свою копию на основе титанового сплава..." Сказано так, что ни убавить тут ничегошеньки и ни прибавить :). А совету Алуафа "не лезть больше никуда" Риан, тоже уверена, очень вряд ли последует. Ну, а сама новая встреча с Алуафом порадовала несказанно :). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #3 : 03 Дек, 2019, 09:10:41 »

Искренне рада встрече с Алуафом!  :D Город андроидов описан прекрасно! Тарелка тоже замечательная, ехидная такая.  ;D
И Риан потихонечку выздоравливает, что отрадно. Но вряд ли он будет спокойно ждать, снова влезет куда-нибудь.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #4 : 03 Дек, 2019, 19:20:00 »

Эреа Артанис, эреа Эйлин, Красный Волк, спасибо! Риан, конечно, выздоровеет и влезет в новую авантюру. Только вот там, где он предполагает найти Тайрин, её нет. Но мы продолжим.

Глава 4.

Шалиах помнил Горный замок Риана  ещё со времён своего великого сидения в Мире Могуществ и вносить беспорядок в ритм жизни обитателей замка не собирался. Тем более, Рагху он очень уважал, а его собственная супруга была дочерью Риана и любимой тёщи Шалиаха, ушедшей Тайрин, настоящей Тайрин. Подумав, Шалиах решил забрать чрезмерно наглого андроида к себе, в Лесной мир, выкачать из этого чуда маготехники всю возможную информацию и дождаться, наконец, возвращения настоящего Риана. Получив одобрение от Ринель, Шалиах увёл странного гостя в свой замок и в обиталище Риана временно воцарился покой.
Андроиды создавались с таким расчётом, чтобы в ходе приспособления к среде обитания, они могли развиваться и самосовершенствоваться. Похоже, это творение Риана использовало предоставленные возможности на полную мощность. То есть нахал оставил себе именно те черты характера Риана, которые Шалиах, мягко говоря, переносил с трудом. Ну и добавил от себя изрядную долю наглости. Единственное, что оставалось неизменным – искренняя любовь к Тайринообразной супруге.
- Тут, знаешь ли, друг Шалиах, ни магия, ни титан не властны, но выть на скале и ваять кофейники я не способен, - сообщил наглец – вот убраться куда подальше, это да, это я могу. Тем более, что в наших условиях волки выжить не могут в принципе, а серебра у нас мало. Учти также и то, что моя Тайрин только внешне является точной копией супруги моего создателя, а творил её Рива, влюблённый дурень, впервые увидевший  магиню на каком-то вашем Совете магов. Результат получился потрясающий, но мне очень нравится. Правда, прощать всё, что прощать вовсе не следует, она не склонна.
- Именно поэтому, ты после «некоторых недоразумений» отправляешься в соседнюю звёздную систему, не так ли? – немедленно встряла Ринель – и что ты там, драгоценный ты наш, нашёл? Или, может быть,  кого?
- Милая Ринель, - осклабился нахал – на меня не распространяется правило потери силы в случае беспардонного вранья, я не маг, я, позволь тебе напомнить, андроид, чем и горжусь. Но врать такой милой магине я не буду, просто рассказывать о своей личной жизни,  считаю совершенно излишним.
- Хорошо, - не унималась Ринель – расскажи о моём отце! Почему нужно переждать недельку, а уж потом ты поможешь ему вернуться? И зачем Великому магу твоя помощь? Что ты с ним сотворил, изверг?
- А нечего к чужим жёнам подкатывать! – андроид сверкнул совершенно серебряными глазами – я же не знал, кто он и что! Он ко мне спиной сидел! Вот я и того….
- Что, того?
- Да пустяк! Ну, два ребра, зубы выбил, правый глаз – это уж я в ярости, знаешь ли – против лома нет приёма, как говорила твоя пропавшая мама, милая Ринель! Особенно, если лом сделать из титана. Магия здесь бессильна. Впрочем, когда у него дыхание прекратилось, я его разглядел и немедленно уволок на сторожевой спутник. Алуаф сказал, что обойдётся, но недельку неплохо полежать!
- Это у меня сейчас дыхание прекратится!  - схватилась за сердце Ринель, а Шалиах укоризненно посмотрел на андроида – мама неведомо где, отец в коме и со сломанными рёбрами, да я.. я тебя и без магии уничтожу!
- Какие у тебя, магиня, организмы нежные, однако, - издевательски ухмыльнулся андроид – но не спеши меня убивать, я тебе ещё пригожусь! К тому же папочка твой наверняка уже и оклемался, пусть отдохнёт от собственной дурости, а я могу и делом заняться. Недооцениваете вы нас, маги, недооцениваете! А мы ведь можем практически любой мир освоить, хоть перегретый, хоть и вовсе без атмосферы, хоть водный, с любой почти силой тяжести, и  в пространстве перемещаемся…
- А вот это всё уже от нас, - взорвался Шалиах - да почти все ваши супервозможности – от нас! Мы их вам дали. Наглость, правда, вы уже сами нечувствительно приобрели.
Неизвестно, чем бы кончился этот разговор, если бы в отцовском замке не появилась злая и уставшая Ассиоль.
- Дед! Ну, хоть какая-то радость! Эээ, ты кто? А жезлом по головке не хочешь?
- Очаровательная Ассиоль! – проворковал  андроид – конечно, можно и жезлом, если на полную мощность, я, конечно, испарюсь, но что будет с замком твоих родителей, с самими родителями,  и кто доставит сюда твоего любимого деда?
- Всё! – вмешалась Ринель – хватит с меня! Все садимся за стол и спокойно обсуждаем ситуацию. Ассиоль, дитя моё, поставь жезл в вазу.
- Мама, эта разумная железяка что-то говорила о Риане! – Ассиоль подняла жезл, но опасное оружие вовремя перехватил Эрнил. Супруг Ассиоль обладал редкой способностью являться вовремя.
- Начнём с того, прекрасная Королева, - сообщил ничуть не испугавшийся андроид – что титан и железо совсем не одно и то же! Это первое. Теперь второе – я увернусь, а вот замок вряд ли! Ринель права, лучше поговорить спокойно, что до твоего деда, то он получил лёгкие телесные повреждения, но через неделю будет в полном порядке!
- Мама?
- Пустяк, дитя. Всего лишь два сломанных ребра, выбитые зубы, ну, там что-то с диафрагмой, ах, да правый глаз!
-Что правый глаз?
- Кажется, почти вытек, но наш новый друг говорит, что уже всё в порядке! Прошу за стол.
Беседа за обеденным столом протекала на удивление мирно. Пришельца почему-то очень заинтересовал рассказ Ассиоль о посещении мира Солар. То есть на поверхность мира их, разумеется, не пустили, но мыслящий водный объект вполне внятно объяснил, что он хочет получить от Звёздных Королев.
- Совершенный пустяк, да, такой милый пустячок, - рассказывала Ассиоль – ему нужен мир, в котором могли бы жить его русалы и русалины. Они у него, видите  ли, бурно размножаются, а жить могут только в тёплых водах. К тому же, они бессмертны. То есть у него намечается демографический взрыв. Оно конечно,  миров, с большим количеством воды на поверхности немало, но в обычном мире его дивные создания станут русалками и всё! Накрылась цивилизация. Ему нужен мир типа Солар и чтобы было много  тёплой воды. Ну, не идиот ли?
- Позвольте, милая Ассиоль, - вмешался андроид – а не согласится ли ваш разумный друг на взаимовыгодный обмен?
- Он мне не друг, он безумное творение …эээ… ну, не совсем разумное творение!
Окно столовой с треском разлетелось на части, и в мраморный пол ударила молния.
- Ты что несёшь, дитя моего внука! – прогрохотало за окном – это никакое не безумие, это был мой подарок Ильверен в день нашего обрученья! Стыдно Ассиоль, я думал, ты умнее своего второго деда… и первого тоже!
- Я больше не буду, Величайший! – пропела Ассиоль – подарок так подарок, я же не знала.
- А этот .. титановый, он дело говорит, - уже тише зарокотал гром и наступила тишина, только ветер свистел в исчезнувшем окне.
После обеда вся компания уже вполне мирно перебралась в чайную комнату, болотницы принесли поднос с кофейником, горячий шоколад, прекрасное вино с виноградников Шалиаха, нежный сыр  и вазу с фруктами.
- Так что ты говорил про взаимовыгодный обмен? – Ассиоль положила себе пару ломтиков сыра – тебе какая выгода?
- Ну, скажем так, да, вино – это не для меня, уж извините, - андроид с благодарностью глянул на болотницу, немедленно притащившую резной графинчик – какое милое создание, так о чём я? Вот обмен! Наш мир очень добр к нам, мы его любим и бережём, всё взаимно! Но.. есть одно но. Мы живём на том континенте, на котором когда-то жили наши создатели. Наше поселение единственное в этом мире и, к сожалению, осваивать чистое, можно сказать, стерильно чистое, пространство за пределами нашей территории, мы не можем. Мир этого не хочет. А мы, как вы сами понимаете, практически бессмертны. У нас есть дети, но только те, которые являются копиями детей магов, ушедших в клон нашего мира, то есть, детей  Динлин и Эрта. Мы, конечно, бездушные механизмы, с вашей точки зрения, но мы разумны, а разум тоже может многое и, самое главное, разум хочет творить. Кое-что мы сотворили, с помощью нашего мира и с его одобрения. То есть три Алуафа, во избежание возможных конфликтов, сотворили трёх прекрасных дам.
- Ну, и как? – Шалиах был явно заинтригован – удалось избежать возможных конфликтов?
- Не совсем, учитывая характер Асинты, и её тягу тащить всё, что, по её мнению, плохо лежит. К примеру, Ниэль охотно поселилась бы где-то подальше от этой дамы. Но это мелочь. Дети – вот главное. Дети и ещё звери. Можете мне не верить, но я очень люблю свою супругу.
- Несмотря на регулярные посещения миров в других звёздных системах, - Ринель не удержалась от маленькой шпильки, а кто бы удержался?
- Да, вот об этом я и расскажу через некоторое время, но, кажется.. – андроид посмотрел на пустой графинчик и болотница немедленно притащила полный, её очень заинтересовал разговор.
- Так вот, моя милая Тайрин, - Шалиах вздрогнул и налил себе вина, наглый гость усмехнулся – да, моя милая Тайрин очень любит зверей, что не удивительно, учитывая её прототип. Конечно, речь не идёт об обычных зверях, существах биологических, но она может создать биороботов, внешне неотличимых от ваших зверей.
- Так в чём дело? – спросила Ринель.
- Дело в сущем пустяке, то есть вы видели когда-нибудь наголо обритую лису? Или волка? Енота? Медведя, кота? Если не считать этих вот котов-сфинксов, кстати, Тайрин их не то что не любит, но и не особо жалует! А какая шуба выдержит нашу температуру? Да она просто сгорит! Однако, если представить себе ещё один мир, 8-й, в системе нашей звезды, то там температура для таких  биороботов будет приемлемой. Состав атмосферы неважен, равно как и влажность и даже сила тяжести. Мы сделали вычисления, ещё один мир впишется в систему голубой звезды, особенно если его параметры будут схожи с параметрами нашего мира. Там смогут жить и андроиды и биороботы Тайрин, ибо температура будет намного ниже. А в обмен я могу найти для вас и для этого вашего Солара мир, в котором и сейчас живут русалины, но большая часть воды там покрыта льдом и русалин очень мало – не более сотни и только у экватора. Я там был…эээ…недавно,  да, и если звезда, вокруг которой вращается Солар,  способна растопить лёд или если ваши Звёздные Королевы подберут другую звезду, мы можем совершить обмен. Мир на мир. У вас есть миры за Кольцом, в которых если и была когда-то жизнь вашего типа, так давно угасла, можно поработать на общее благо и всем будет хорошо. Особенно моей Тайрин. Так как?
- Ну, ты брат и наглец! – сказал Шалиах – однако идея неплохая. А вот  ты говорил о посещении мира русалин. Мне это что-то напоминает.
Андроид загадочно улыбнулся и налил себе коньяку.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #5 : 04 Дек, 2019, 07:00:02 »

Спасибо Вам большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, андроидам Вашим смерть от скромности не грозит. Впрочем, как и от чего другого, особенно если из титана.  ::)
А желание творить, похоже, владеет всеми,невзирая на способ организации - и андроидами, и Соларом. Что ж, надеюсь, что им удастся взаимовыгодный обмен, чтобы у каждого получился свой удобный мир.
Надеюсь, что и Вам творческой энергии хватит надолго, как и Вашим героям. :) Так что Вы еще не раз нас порадуете.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #6 : 04 Дек, 2019, 08:36:25 »

Да уж: Рианова копия не уступает в изобретательности оригиналу ;). А написано, как всегда, просто чудесно. Огромное спасибо, эрэа Convollar - и снова очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #7 : 04 Дек, 2019, 08:41:10 »

И снова совершенно очаровательный кусочек истории. Титановый Риан уж больно нагл, но трепетно любит свою Тайрин, хоть и посещает иные миры. Ох уж, эта натура!
А Величайший критики не любит. Как громко вмншался!
Но что там с миром русалин? Буду ждать продолжения.
Спасибо, эреа Convollar!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #8 : 06 Дек, 2019, 21:45:00 »

Эреа Эйлин, Красный Волк, Артанис, спасибо! Мы сейчас на время заглянем к Тайрин, но, возможно не узнаем её. Почему и отчего всё это произошло, будет видно из последующих глав. А наглость, говорят, второе счастье! Но не всем дано.
 
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #9 : 06 Дек, 2019, 21:53:32 »

Глава 5.

Декабрь в этом году выдался на редкость промозглым. Иногда серые тучи скуповато присыпали голую землю редкими снежинками, снежинки исправно таяли или сменялись нудным моросящим дождичком. Короткие дни заканчивались, не успев начаться, над городом царили сумерки, вечные, беспросветные серые сумерки. Таким вот бесцветным утром из квартиры на шестом этаже скучного панельного дома вышел мужчина с грязноватым ведром и поднялся на один пролёт к мусоропроводу. По лестнице сверху, с седьмого этажа к тому же мусоропроводу спускалась, как ему показалось в первый момент, большая ярко-рыжая собака. Она почему-то шла по лестнице на задних лапах, левой передней лапой придерживалась за перила, а правой ловко держала плотно завязанный пакет с мусором – из тех, что называют быстроразлагающимися. Собака подошла к мусорнику и легко  открыла крышку приёмного отверстия. Аккуратно положила внутрь небольшой пакет,  захлопнула крышку, и направилась было к лестнице. Мужчина не любил собак, по правде сказать, он вообще никого не любил и пользовался взаимностью, а эта зверюга, к тому же, была уж очень крупная и пушистая. Да и вообще была похожа не на собаку, а на очень яркую большую лису.
- Развели тут, чёрт знает кого, в каждой квартире живут! – мужчина грязно выругался и то ли собака, то ли лиса, остановилась и посмотрела ему в глаза. Взгляд у лисы был очень выразительный.
- А мусор, уважаемый, лучше выбрасывать в пакетах, - совершенно человеческим голосом сообщила зверюга – а то тараканы заводятся.
- Нет,  - пробормотал  мужчина – всё-таки я вчера лишнего выпил, последний стакан был ни к чему, вот уже и говорящие лисы мерещиться начали!
- Да, - как ни в чём не бывало, продолжала разговорчивая лиса – злоупотреблять алкоголем не стоит!
 С этими словами лиса поднялась по лестнице, издевательски помахав на прощанье пышным хвостом, а мужчина обессилено  упал на ближайшую ступеньку. Там его и обнаружила соседка справа, но понять, что случилось, не могла. Мужчина продолжал рассказывать про говорящую лису, которая выбрасывала мусор в аккуратно завязанном пакете, а потом ушла наверх.
- Наверх, наверх ушла, рыжая такая и хвост! Здоровая! Мусор выносила.
К тому времени вокруг страдальца собралось уже человек пять, и очень деловой господин с пятого  этажа посоветовал вызвать скорую помощь.
- Кто его знает, что ему ещё привидится, а у нас тут и плиты газовые и вообще… Белочка у него!
На том и порешили.
Дежурный на станции скорой помощи, выслушав рассказ о лисе, выносящей мусор и возражающей против употребления алкоголя, соединил абонента со специалистом другого профиля и очень скоро, по местным меркам, из лифта вышли два атлетически сложенных мужчины и изящная дама в белом халате. Дама пообещала требующему поймать лису соседу в скором времени исполнить его просьбу, а пока проехать с ними в учреждение, занимающееся отловом разговорчивых лис, розовых слонов и прочей странной фауны. Её спутники споро подхватили мученика под руки, погрузили в лифт и дом вздохнул с облегчением.
- По крайней  мере,  наших собак больше пинать не будет! – сказала почтенная дама с восьмого этажа – а то недавно моему Фунтику едва ребро не сломал.

За два месяца до описываемых событий.

Поверхность сторожевого спутника была удачно замаскирована под простую каменную глыбу в форме гнилой картофелины. На одном из выступов этой глыбы, в совершенно открытом пространстве, сидел Великий маг Огня Риан. Презрев помощь надоедливого целителя, Риан выбрался на поверхность и быстро пошёл на поправку. Сейчас он ждал возвращения своего не в меру боевого и уж совсем не в меру наглого  андроида, наслаждался светом необычайно ярких звёзд и любовался поверхностью проплывающего  под ним огромного  голубоватого шара. Звёзды вызывали в нём непреодолимое желание обернуться волком и от души повыть, но в пустоте звук не передаётся, и избавиться  таким образом от тоски не представлялось возможным. Оставалось смотреть на звёзды и на недоступный по ряду причин мир. Там, на поверхности огромной планеты, на единственном обитаемом континенте, жили странные разумные существа, когда-то заменившие ушедших в другой мир магов. Их было немного, горстка андроидов, но одно из этих созданий было копией его жены, исчезнувшей много лет назад. Побеседовать с копией Тайрин, магу так и не удалось – появилась его собственная копия и, не прибегая ни к каким магическим приёмам, привела Риана в состояние, близкое к полному развоплощению. Удивляться тут было нечему, творение полностью повторило характер своего сотворителя, да и от себя немало прибавило. Однако теперь вся надежда была на то, что затея титанового авантюриста даст хоть какую-то зацепку.
Андроид должен был появиться неделю назад, но что-то его задержало. Мудрый Алуаф, отдыхавший от утомительного дамского общества на сторожевом спутнике, говорил, что ничего с титановым чудом маготехники случиться не может, а коль скоро он задержался, значит, так и надо. Правду сказать, предложенный творением Риана план был несколько рискованным, даже и не несколько, план был почти неосуществимым, но сидеть сложа руки и ждать, Риан не мог. Оставалось надеяться на чудо, то есть на авось. Маг уже пытался проникнуть в мир выбора, но попадал в эпоху Ягань, то есть во времена, когда несчастный мир уже пережил катастрофу и вновь стал чистым и зелёным, как в первые дни творения. Там Риану делать было нечего, а ходы во времени умели находить только парамидиоты, на чём и был построен весьма рискованный, но единственно возможный план, выработанный совместными усилиями двух магов и одного андроида. Небольшая группа хвостатых мудрецов жила на одном из островов Солара, Солар нуждался в помощи, андроиды хотели совершить взаимовыгодный обмен, а титановый двойник  Риана проникся сочувствием к своему сотворителю. В это самое сочувствие Риан ни на грош не верил, но допускал возможность доброго  отношения к Тайрин.
Риан уже устал смотреть на прекрасные, но совершенно равнодушные к его бедам звёзды и решил вернуться во внутренние помещения спутника.
- Не знаю, откуда Алуаф добывает мой коньяк, но сегодня я доберусь до его запасов, - твёрдо решил Риан и в этот судьбоносный момент на ноздреватой поверхности спутника нарисовались две фигуры. В одной из них Риан без колебаний опознал своего андроида, но вторая вызвала у него некоторую оторопь. Существо было очень высоким, заметно выше самого Риана, с роскошной мускулатурой  и с волчьей головой. Ничего подобного Риан ни в одном мире не встречал, но в памяти всплыли рассказы Тайрин о некоем Анубе, который вывел её из погибающего мира грязных технологий. К тому же незабвенные хвостатые мудрецы парамидиоты тоже упоминали Ануба, по обычаю добавляя к этому имени бесконечное количество вековечно вечных пожеланий.
- А где же хвост? – очень некстати безмолвно  вопросил Риан и андроид укоризненно покачал головой.
- Видите ли, уважаемый маг, - начал говорить субъект с волчьей головой, пользуясь, к удивлению Риана безмолвной речью – у меня и у других представителей моей расы, хвостов нет. Вот вы могли бы представить себе прекрасную Исид, да пребудет она вековечно вечно,  с хвостом? Просто наш мир, нашу вновь обретённую прародину всегда населяли две расы, у каждой из них есть свои достоинства и свои недостатки. Но не лучше ли нам пройти внутрь спутника? Всё-таки мой костюм удобен для перемещения в пространстве и для посещения разных и разнообразных миров, но иногда очень хочется от него избавиться.

« Последнее редактирование: 07 Дек, 2019, 15:01:42 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #10 : 06 Дек, 2019, 22:40:58 »

Сцена с лисой, выносящей мусор, упоительно прекрасна! ;D Так и надо нехорошему гражданину, и, вообще, лиса права - пьянство вредно, а уж обижать окружающих вредно совсем. по заслугам досталось гражданину, авось теперь заречется зверушек обижать, да и людей заодно.
Но что за  план  предложила  титановая копия Риана? А уж рискованные планы совсем в духе Риана настоящего, а уж если он до коньяка доберется... Интересно, откуда Алуаф его добывает, или сам творит?
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #11 : 07 Дек, 2019, 11:42:44 »

Нехороший гражданин получил хороший урок - молодец Тайрин ;). И тоже с нетерпением жду разгадки этой загадки: как же и почему она стала лисой? А Риан, верю, обязательно отыщет ее "в слепых переходах пространств и времен". Несмотря ни на что. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #12 : 07 Дек, 2019, 22:16:36 »

Эреа Эйлин, Красный Волк, спасибо! План, конечно, рискованный, но уж, кто не рискует... А вот коньяк... коньяк, собственно, был изобретён задолго до создания Кольца миров. Придумал его Элуир, дегустировали вместе с Алуафом, в процессе дегустации сотворили разумных, ну, не очень так, но сотворили, да, динозавров. Потом Алуаф всем говорил, что он ушёл ещё до, но Хаос утверждал, что не ушёл он, а уполз, и не до, а после.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #13 : 07 Дек, 2019, 22:29:31 »

Глава 6.

В уютной столовой сторожевого спутника, перед горящим камином (где и как Алуаф добывал топливо, он никому не рассказывал) сидели два мага, андроид и приятной внешности мужчина в строгой чёрной одежде. Смугловатое лицо гостя чрезвычайно украшали большие агатового цвета глаза, удлинённые и чуть приподнятые к вискам. Если бы Ануба увидела какая-нибудь красотка из мира выбора, она поклялась бы, что мужчина подводит глаза, но маги просто отметили такое странное свойство кожи. Зато будь тут пропавшая Тайрин, она бы не преминула заметить, что такой макияж люди, жившие на экваториальном континенте мира выбора, начали использовать, дабы походить на тех, кого они считали покинувшими их богами. Костюм с волчьей головой остался в гостевой спальне, сам же Ануб с удовольствием пил изготовленный Рианом кофе с толикой прекрасного коньяка.
- Так что вы придумали, достопочтенный Ануб, да живёшь ты вековечно вечно, - начал Риан, которого просто распирало нетерпение.
- Обойдёмся без церемоний, - поморщился Ануб – я и сам их не очень люблю, но обычай есть обычай. Так вот, я уже говорил, что на нашей прародине со времён творения жили две расы. К одной из них принадлежу я, Исид, Оссир, Сетах,  очаровательная Бесте,  и ещё сотня – другая нам подобных. Нас немного, но мы владеем магией, позволяющей нам перемещаться в пространстве, а также проводить через пространство, скажем так, спутников. Также мы можем изменить облик наших спутников, с определёнными ограничениями, но можем. К сожалению, свой облик мы не можем изменить и поэтому пользуемся, при необходимости, костюмами. Кроме того, костюм создаёт иллюзию изменения облика. Вторая раса, вы знакомы с её представителем, по истории с хосписом, уважаемый Риан, может перемещаться не столько в пространстве - в этом они сильно ограничены - сколько во времени. Именно поэтому  небольшая группа моих соотечественников застряла на острове океана Солар и в последнее время претерпела немалые неудобства.
- И что же им там не понравилось? – Риан уже догадался, какие «неудобства»  претерпели пирамидиоты на Соларе.
- Вы правильно поняли, маги, аборигены Солара, русалины и русалы в последнее время сильно увеличились в числе. В брачный период они стали залетать на тот крошечный, честно говоря, островок, который этот мыслящий океан предоставил моим несчастным соотечественникам. Как себя ведут эти сексуально озабоченные создания, вы и сами знаете. Так что мои соотечественники были вынуждены построить закрытую пирамиду, дабы не видеть этого безобразия.  Мне удалось переместить своих несчастных собратьев в наш старый мир, что было правильно и даже с благодарностью, принято Соларом – ему нужна свободная территория. В этом вопросе нам помог ваш титановый сотворённый, уважаемый Риан, он весьма любознателен и частенько путешествует по другим вселенным.
- Знаем мы эти путешествия, - проворчал Риан и получил чувствительный тычок в бок от своего «сотворённого» - сам такой был!
- Тем не менее, - Ануб налил себе ещё кофе и добавил коньяка – польза от его любознательности неоценима и мы готовы помочь вам в меру наших скромных сил.
- То есть? – Риан глянул на гостя с некоторым подозрением – как именно помочь?
- Маги Кольца, насколько мне известно, мир выбора посещать не могут, тем более не могут пользоваться временными переходами. Но это могу и имею право сделать я, а мой соотечественник, знакомый вам по хоспису и запомнивший Тайрин, может найти временной переход, через который я уведу её из мира выбора. Правда, подозреваю, что могут возникнуть некоторые побочные эффекты.
- Это какие ещё эффекты? – Риан почесал ушибленный бок – ты можешь толком объяснить?
- Видите ли, достопочтенный маг, люди в мирах выбора смертны и незадолго до ухода, они начинают стареть. Кроме того болезни, да ведь вы же сами там организовали хоспис, вспомните, что там был за контингент! Такое слабое тело переход во времени не выдержит, поэтому придётся найти более стабильный вариант. Например, какой-то зверь. Ваша супруга ведь, насколько я помню, вполне комфортно чувствовала себя в теле лисы! Да не волнуйтесь так, разум и память останутся с ней, даже более того, именно память в полном объёме.
- А я, - бок всё явственнее давал о себе знать – может быть,  я тоже могу пойти с вами?
- Мне жаль, но не получится. Маги Кольца не могут посещать мир выбора, вы это знаете. Далее, мой соотечественник откроет вход и в подходящее время выход, только для меня и для вашей уважаемой супруги. При том исключительно ради прекрасной Тайрин, ибо у него осталось самое приятное воспоминание  о Звериной магине после вашей совместной операции  по спасению из мира выбора.
- Таак! – Риан налил себе коньяка – значит всем можно, а мне, значит, нельзя, так что ли? Это, между прочим, моя жена, моя, а не вашего… ходока во времени.
- Ну, хорошо, уважаемый Риан, - вздохнул Ануб – допустим я, в нарушение всех правил, провёл бы вас с собой! Что бы вы там увидели, что, я вас спрашиваю?
- Да плевать мне как она выглядит, я её в маске Элуанн видел и в хосписе видел, её из петли вынули! Я всё равно вижу Тайрин,  я её вижу в любом облике и состоянии!
- Хорошо, вам всё равно, допустим. А ей тоже всё равно? Поставьте себя на её место, попробуйте себе представить, что вы старый, больной, уставший человек, почти потерявший свой обычный облик, вам хотелось бы, чтобы вас такого увидела Тайрин?
Риан молчал, молчал потому, что помнил. Помнил себя, слепого, полупьяного, злого на весь мир, воющего от непрерывной головной боли, поливающего грязью жену. Помнил Тайрин, которая силой заставляла его мыться, слушала потоки брани, даже из спальни не гнала, хотя тогда от него в спальне никакой пользы не было, кроме вреда.
А потом вдруг засветился пламенем шар мира, и знакомый громовой голос заполнил небольшое помещение.
- Риан, если я сказал – нельзя, значит нельзя. Анубу можно, это его специальность, а тебе нельзя и не мешай другим работать! Ануба она ещё может принять за сон и не испугается, а тебя точно примет за мошенника и пошлёт подальше, болван! Ты же там был!
После этого заявления шар мира погас и тихо осыпался серебристой пылью.
- Ну, вот, теперь робот-уборщик будет, наконец,  счастлив, - сказал Алуаф, подводя итог вечера – кстати, Риан, коньяк первым изобрёл Элуир, тогда вашего Кольца ещё и в проекте не было. Но уже была Асинта.
- Вот, Асинта, - подал голос андроид – положим, Ниэль с золотоволосым Алуафом мы заберём с собой. Но оставлять мир на Асинту как-то не хочется, а разлучить её с Ассиоль не получается. Они,  то дерутся, то обнимаются, но всегда вместе! Однако и нам эта пара не особо нужна, то есть Ассиоль-то ладно, но от Асинты все уже устали.
-Я что-нибудь придумаю,  - пообещал Алуаф – есть у меня одна идея. Но нужна помощь Хранителей.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #14 : 08 Дек, 2019, 19:53:01 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar :-* :-* :-*
Значит, Тайрин у нас теперь пребывает в облике лисы, хоть и говорящей, и даже активно действующей. Но жаль, что встреча с Рианом опять откладывается на неопределенный срок. :'( Только бы хватило ему ума и терпения, не сунулся бы снова, куда не просят. Да, и на месте других магов, я бы держала коньяк подальше от Риана. А то спьяну он может додуматься до вовсе уж сногсшибательных инициатив, похлеще творения динозавров. Потом и Хаос не разгребет.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)