Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Трава на пепле - 2  (Прочитано 13706 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #15 : 08 Дек, 2019, 20:35:12 »

Обсуждение действий за чашкой коые с коньяком описпно прекрасно! А Риан уже начал ревновать из за того, что всем можно к Тайрин, а ему нельзя. Вмешательство свыще воврнмя произошло.
Асинта даже андрлид уже всех умкдрилась достать. Что же придумает настоящий Алуаф?
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #16 : 08 Дек, 2019, 21:32:51 »

Сердце Риана рвется к Тайрин - и как же для него жгуче горько сейчас осознавать, что он не может сам отправиться в мир выбора, чтобы ей помочь... А Ануб - персонаж ну очень колоритный :). И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #17 : 08 Дек, 2019, 22:21:36 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, спасибо! Вижу, судьба тоскующего Риана затронула ваши сердца, но не огорчайтесь.
Цитировать
Там где пехота не пройдёт, где бронепоезд не промчится, Риан сквозь Хаос проползёт и ничего с ним не случится!
И когда это он подчинялся запретам, даже и от Элуира! Ну и о затее Алуафа. Не буду спойлерить, но затея вполне осуществимая.
Анубис убил меня наповал. Убил и увёл.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #18 : 09 Дек, 2019, 12:51:33 »

Глава 7.

На волосах – налёт серебра,
Взгляда покорность, читается: карма…
Это лицо, столь лишённое шарма,
Что понимаешь: жизнь редко щедра.

Был ли когда-то яркий рассвет?
Вроде, ещё далеко до заката,
Что же ты смотришь на нас виновато?
Или не так нарисован портрет?

Не подчинилась художнику кисть?
Краски в палитре жалкой иссякли?
Вот и всё вышло неверно… Не так ли?
Но роль художника выбрала жизнь.

В чём-то нечестно сыграла с тобой?
Фон рисовала, увы, без разбора.
Каждое действо было не в пору.
И результат получился плохой…

Были когда-то красивые сны,
Вовсе не полные тусклой печали.
Годы те старые сны развенчали.
Новые стали тебе не нужны.

Ты оказалась не очень сильна?
Жизни натурщица слишком покорна?
И на портрете женщина в чёрном,
Перед которой глухая стена…

Yaga

Недели за две до зимнего солнцеворота дня почти нет. Есть сумерки и ночь. Если есть ночь, можно заснуть и увидеть сон. Женщина не видела снов почти год, а тут они вдруг начали сниться. Яркие, живые сны, она засыпала в какую-то иную жизнь и, иногда просыпалась в слезах, оттого, что сон кончился, и наступило условное утро. Душ, самая большая радость утра – чашка кофе, от которой пора бы и отвыкать, но отвыкнуть невозможно. Невозможно и, пожалуй, уже не нужно. Смысла нет. Обычно сны уходили в туман  за окном, но сегодняшний сон она забыть не могла. Это было немного смешно,  во сне с ней разговаривал кто-то знакомый, она точно знала, что это существо она видела, однако никак не могла его вспомнить. У незнакомца была волчья голова, и вообще он был какой-то мультяшный, или, наоборот, напоминал  копии древних рисунков, виденных в музеях в те времена, когда она с удовольствием бродила по полупустым залам. Потом волчья голова изменилась, стала лицом, и лицо показалось ей совсем уж знакомым, немного похожим на те, музейные фрески, только намного красивее. Незнакомец называл её странным, но очень приятным для слуха женщины,  именем, просил его не бояться и впустить в жилище, почему-то добавив, что он не собирается впаривать ей газовую плиту за 70 тысяч или ещё какую-нибудь хрень. Он так и сказал – впаривать и хрень. Женщина удивилась и проснулась. До сих пор в её снах никто так не говорил, да и видела она всегда бесконечный серый город, из которого куда-то уходила, а улица всё тянулась и тянулась, как жизнь. Но в последние дни ей всегда удавалось уйти либо в чистый зелёный лес, либо в какой-то странный замок, грозный и красивый. Женщина вздохнула, допила кофе и отправилась принимать душ.
Звонок в дверь раздался уже после завтрака и ничего хорошего от этого звонка она не ждала. Перед праздниками по домам шлялись разнообразные молодые люди, представлялись работниками управляющей компании, либо энергетической и газовой компаний, хотя женщина точно знала, что сотрудники таких учреждений по квартирам не ходят. Ходоки утомляли чрезвычайно, они ещё и звонили по телефону и рассылали заказные письма, поэтому в прихожей всегда лежала наготове скалка. Вот и сейчас, спросив для порядка, кто к ней пожаловал,  и,  услышав, что с ней хотят всего лишь поговорить, женщина взяла скалку и решительно открыла дверь. Перед ней стоял незнакомец из сегодняшнего сна. Смугловатое лицо с очень тонкими точёными чертами, гладкие чёрные волосы и агатовые удлиненные глаза. Глаза казались подведёнными, но она откуда-то знала, что это такое свойство кожи.
-Вы, возможно, не помните меня, уважаемая Тайрин, - незнакомец вежливо наклонил голову – но мы с вами давно знакомы. Позвольте напомнить. Моё имя – Ануб. Если вы отложите это…эээ
- Это скалка, - сказала женщина – входите.
Особо доверчивым человеком женщина не было, какая уж тут доверчивость, когда живёшь, можно сказать, под обстрелом. Но имя… Его никто не знал, так её называл во сне большой серый волчара, и ещё кто-то, кого она не видела, но слышала тихую грустную мелодию,  и ей всегда хотелось плакать,  и она плакала, просыпалась, проводила рукой по лицу и стирала слёзы. Кроме того, в скромном жилище её взять было решительно нечего. Для неё самую большую ценность составляли книги, занимавшие два больших книжных шкафа, так это для неё…Книги были разные, некоторые зачитанные, что называется,  до дыр, но вряд ли представлявшие какую-либо ценность для тех, кто промышлял торговлей. Что до незнакомца, то уж что, что, а оценить стоимость его очень скромной и строгой чёрной одежды, женщина могла. За одну лишь на первый взгляд не особо заметную дублёнку, можно было заплатить три её ежемесячных пенсии. Конечно, светской львицей женщина не была, но платиновые часы очень известной и безумно дорогой фирмы стоили половину её квартиры. Да и смерти она не боялась, эта особа подошла к ней так близко, что порой женщина чувствовала её шаги за спиной, особенно на улице, когда здорово прихватывало сердце.
Незнакомец, Ануб, небрежно стянул дублёнку, бросил её на старое кресло в прихожей,  и женщина провела его в гостиную.
- Садитесь, - она указала на кресло в углу – чай, кофе?
- Если можно, кофе и позвольте, я приготовлю его сам, - Ануба нисколько не смущала чистенькая, не сказать, чтобы нищенская, но весьма скромная обстановка – надеюсь, у вас найдутся зёрна и мельница?
Более-менее приличный кофе был одним из немногих излишеств, которые могла себе позволить обитательница квартиры на седьмом этаже серого панельного дома, и она без лишних разговоров провела гостя на маленькую кухню.
- О, какой буфет, - сказал Ануб – это редкость, дерево и ручная работа.
- Его реставрировать бы неплохо, - отозвалась хозяйка, доставая из помянутого буфета деревянный бочонок с кофейными зёрнами, маленькую мельницу из букового дерева и керамическую турку.
- Забавно, - Ануб внимательно осмотрел мельницу – у вашей мельницы жернова из титанового сплава, а я недавно познакомился с одним субъектом, так он и вообще на основе этого сплава сотворён. Вас это не удивляет?
- Нисколько, - ответствовала хозяйка – начнём с того, что в моей левой руке стоят именно такие пластины, был, знаете ли, очень сложный перелом – о том, что что-то такое про титановых андроидов она недавно видела во сне, женщина предпочла умолчать, её сны, это её личное дело.
Ануб, между тем, занялся приготовлением кофе и делал это весьма умело. Что-то это его умение готовить кофе смутно напоминало, но только уж очень смутно.
- Так, а вот вчера я покупала шоколад хорошей фабрики, - вспомнила женщина – очень кстати.
Кофе пили в кухне, почему-то гостю очень понравился старинный дубовый стол с резными ножками, уютные тюлевые занавески и скромный абажурчик, бросавший на стены и потолок странные тени-волны.
- Так вот, уважаемая Тайрин, - обозначил, наконец, предмет разговора гость – я пришёл сюда, чтобы увести вас отсюда. Вас это не удивляет?
- Нет, - решительно сказала хозяйка – уводите. Но, пожалуйста, без применения пыток, мне и так хватает.
Гость усмехнулся.
- Уважаемая Тайрин, должен заметить, что пытки выдумали люди, так что оставим это на их совести. Я имел в виду нечто иное. Конечно, женщинам принято говорить комплименты, но я не хочу вас обманывать. Вы неплохо выглядите для ваших лет в этом мире, однако я вижу несколько больше, чем внешний вид. Уж такова моя природа. Ваше тело не выдержит перехода даже в пространстве, не говоря о переходе во времени. Поэтому, …эээ…подождите, положите на место скалку, положите, … нам с вами необходимо выбрать более стабильное состояние. Вы ведь любите зверей? Насколько мне известно, ваше второе состояние – лиса. У нас не так много времени, а вам придётся освоиться с этим состоянием. До момента перехода.
- Вы себе представляете лису в городской квартире? – хозяйка отложила скалку в сторону – и что я буду есть? Сырую рыбу? Так её ещё и купить нужно!
- Так! Я вижу, вы многое поняли, но не всё. Ваш разум, ваша память, причём вся память, останутся с вами. Есть сырую рыбу не обязательно, мясо тоже, лисы прекрасно обходятся и варёной пищей. Что до покупок, не беспокойтесь, ваш …ммм…друг, вы его сейчас не помните, но память к вам вернётся, так вот, он позаботился о моём финансировании. Я мог прийти к вам на месяц раньше, но мне нужна была легализация в стране прибытия и, кроме того, я посетил склеп графов Северских, в котором взял, с разрешения того самого вашего, …  ну, пусть, … давнего друга,  две пластиковые карточки и то, что здесь называют пин-код. Так что с этой стороны всё в порядке. Моё имя здесь Ануб Абу Суфьян, богатый финансист из Кемпта.
- Абу Суфьян? – спросила совершенно ошеломлённая хозяйка  -  так он же убил этого, Абу Муслима!
- Это было очень давно, и сведения крайне противоречивы. Тем не менее, я ваш дальний родственник по отцовской линии и лицо, совершенно легально посетившее это государство по торговым делам.
- Родственник? Абу-Суфьян? По отцовской линии? Да они же были …
- У вас была в четвёртой степени прабабушка, неосмотрительно выбравшая себе мужа, но это тоже было очень давно, и неясно – сама она уехала в Кемт или её увезли! Однако обычаи  нашей страны предписывают заботу о престарелых  родственниках, как бы далеко не было родство. Вот я и забочусь! Так как насчёт лисы?

От автора. Риан появится в следующей главе.



« Последнее редактирование: 09 Дек, 2019, 13:00:47 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #19 : 09 Дек, 2019, 17:04:54 »

Как хорошо описан быт, и размышления Тайрин. Грустно, но и радостно  что нашёлся такой вот "родственничек".  Лиса- это хорошо, но долго лисе в наших условиях спокойно не прожить. Или Тайрин уйдет сразу же? Или еще какая хитрость есть?
Спасибо, эреа Convollar!
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #20 : 10 Дек, 2019, 00:09:20 »

Чудесное продолжение и замечательные стихи Yaga :) Спасибо, Convollar :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #21 : 10 Дек, 2019, 08:15:04 »

Чудесное продолжение и замечательные стихи Yaga :) Спасибо, Convollar :)
Присоединяюсь от всей души :). И еще очень интересно: мир, куда попала Тайрин - это, получается, всё же не наш мир, хотя и очень на него похожий? Раз вместо "Египет" там принято говорить "Кемт" - или Ануб употребляет это название просто по привычке?.. А встречи с Рианом жду с нетерпением :). И продолжаю надеяться и верить: всё у героев получится, а сны, которые видит Тайрин, непременно сбудутся...
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #22 : 10 Дек, 2019, 11:00:56 »

Где были мои глаза? Почему раньше я не читала эту увлекательнейшую сагу? Как сказал бы Масель:
"Это было не верно - с концовки начать,
Но теперь невозможно уже промолчать..." (марсель бы сказал лучше)))))
Восторг и песня. Интриги, миры, творцы, боги, коньяк... Все, я утонула. Пошла собирать все части по хронологии.
Я ваша с потрохами, эрэа Convollar
Ну и Анубисов вам, с наилучшими пожеланиями.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #23 : 10 Дек, 2019, 13:18:51 »

Эреа Эйлин, Красный Волк, Tany, Tory -большое спасибо! Превращение Тайрин в лису было просто необходимо, иначе её ожидало малоприятное будущее. Красный Волк, мир, он, конечно не совсем наш, но почти такой же,  а можно ли поручиться, что таких миров больше нет? Эреа Tory, я рада вас видеть, что до чтения, то лучше последовать совету Марселя или не совсем Марселя. Начало этой, не побоюсь этого слова, опупеи, находится аж на старом форуме,   так что лучше и не заморачиваться. Но общее название - "Мир за Ручьём", со всеми вытекающими из того ручья последствиями. А сейчас у нас наконец, объявится искомый Риан.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #24 : 10 Дек, 2019, 13:33:41 »

Глава 8.

Превращение в разумную лису заняло почти сутки. Ануб посоветовал женщине выбрать для сна как можно более просторную одежду.
- А можно вообще не раздеваться? – на всякий случай спросила подопытная.
- Ох, можно-то можно, мне ваша одежда не мешает, но, уважаемая Тайрин, вот вы, вы можете себе представить лису в …эээ…женском нижнем белье этой эпохи? Там же… эээ.. разные, ну вы понимаете. Да вы видели когда-нибудь лису в бюстгальтере? – похоже, Ануб тоже умел злиться.
В конечном счёте, женщина  выбрала самую просторную пижаму, лис в штанах она видела.
- Вообще-то, я снял номер в дорогом отеле в центре города, - сообщил Ануб – положение обязывает, знаете ли. Так что здесь я буду появляться только днём и при этом сразу в квартире, в пространстве я перемещаюсь без ограничений. Но, поскольку я, как говорили немало помогавшие нам Хранители, залегендирован, как богатый торговец с востока, то одну-две  ночи, я могу и, как здесь выражаются, загулять. Но далее будем соблюдать конспирацию. Надеюсь, у вас есть запасы продовольствия? Я могу их пополнить и приготовить пищу пригодную, как для людей, так и для лис.
- В морозилке куриное филе и рыба, внизу в холодильнике овощи и часть фруктов, в буфете крупы, а что вы хотите приготовить?
- О, не беспокойтесь обо мне,  - Ануб заглянул в морозилку – мясо мне не нравится, но мы это исправим позже, в центре города есть очень хорошие магазины, а в средствах я не ограничен. Сначала решим проблемы с превращением.
-Вам необходимо купить престижный автомобиль, иначе вас не поймут. «Бентли», например, - это было последнее, что сказала женщина, перед тем, как погрузиться тёмную бархатную тьму.
Тайрин проснулась уже вечером, впрочем, вечер в это время года длился почти сутки. Кто-то, Ануб, да, она теперь помнила, кто это, помнила кто она, почему вновь, уже не в первый раз, оказалась здесь, так вот Ануб держал её за руку… нет за лапу.
Лапа была покрыта чёрной густой шерстью, вторая лапа в чём-то запуталась, ах, да, в рукаве пижамы и Тайрин стала вылезать из голубого, с синими разводами одеяния. Ануб внимательно и чуть насмешливо наблюдал, как лиса выпутывается из шелковистых одежд. Выпутавшись, Тайрин обнаружила, что лапы у неё чёрные только снизу, выше начиналась роскошная красно-рыжая шуба, которой шубе никакие пижамы, естественно, не требовались.
- Ну, вот, - удовлетворённо вздохнул Ануб – всё прошло даже лучше, чем я ожидал. Я не хотел вас пугать, но в том вашем теле,  вы бы не смогли дотянуть до чистой воды, собственно,  поэтому я прибыл так рано, до перехода ещё почти пять месяцев. Но если бы мы запоздали с превращением, была опасность вашего возрождения вновь в этом мире, и, уверяю вас, ничего хорошего вас здесь не ожидало. Я не прорицатель, но судьба, к сожалению, выбрав жертву, следует за ней по пятам.
Тайрин выслушала это судьбоносное заявление и выбралась из-под одеяла.
- Жара-то какая, - подумала она – спать придётся с открытыми окнами, всеми. И никаких одеял. Тем более, пуховых.
-Теперь я должен согласовать с вами наши дальнейшие действия, - Ануб щёлкнул пальцами,  и в комнате материализовалась женская фигура, точь-в-точь похожая на Тайрин в её домашнем велюровом костюмчике и тапочках с отделкой искусственным мехом – это дубль, она продержится часа два, приготовит вам ужин, сделает домашнюю работу и растворится. Этой ночью я останусь здесь, в соседней комнате есть удобный диван, но впредь буду появляться только днём, вечером же, возвращаться в отель. Разумеется, снабжение продовольствием на мне, это легко.
- Вот пусть милая дама постель застелет, - сказала Тайрин  - и приготовит постель для вас, на диване в гостиной. Но я не знала, что вы умеете создавать дубли.
- Собственно, мы их и придумали, в те времена, когда нас считали богами, иначе, как бы мы управлялись с толпами людей, жаждущих узреть… ну, в общем узреть. А вам дубль будет весьма полезен, ведь рано или поздно кто-то, соседи, родственники, друзья, вломятся в ваше жилище и что? Лиса с ними общаться будет? Наши дубли совершенны и эта дама будет повторять всё, что вы будете думать. Кроме того, она будет выводить вас на прогулку!
- На поводке? – заинтересовалась Тайрин.
- Ну, как можно, нет, конечно, вы ручная домашняя лиса, хорошо воспитанная и гулять вы будете ночью и ранним утром, когда народу поменьше. Но вас, то есть дубля, должны время от времени видеть, по крайней мере, до тех пор, пока не будет оформлена покупка дома за городом, надеюсь, мы отправимся туда на так называемые новогодние каникулы. А сейчас предлагаю поесть, вам это необходимо, я приготовил настоящий восточный плов.
- Я буду есть ложкой! – заявила Тайрин – и ходить на задних лапах!
  -Только не на прогулках с дублем, в жилище делайте всё, что хотите!
На следующее утро, выспавшаяся при полностью открытом окне Тайрин, уже спокойно завтракала на кухне, с удовольствием подцепляя лапой песочные корзиночки  с осетровой икрой. Кофе тоже пошёл в ход, но со сливками – а почему лисе не выпить кофе, если у неё нет важных дел? Ануб решил, что во второй половине дня ему пора уже показаться в своём отеле, уладить дела с покупкой загородного дома и приобрести престижный автомобиль, поэтому он оставит Тайрин до следующего дня, но заглянет вечером, дабы сотворить дубля и вывести Тайрин на прогулку. Всё, в общем, улаживалось, и тут раздался звонок в дверь. Мгновенно возник дубль  и, как обычно делала Тайрин, спросил – кто там?
- Да это я, Наталья, - раздалось из-за двери – это твоя собачка тут сидит под дверью и царапает обивку? А я тебе принесла половинку дыни, уж очень большая попалась, мне не одолеть. А собачка такая красивая! Когда ты успела завести? Ну, просто сказка!
- Открой дверь! –Тайрин и Ануб практически одновременно приказали дублю.
За дверью стояла соседка с дыней на блюде, а рядом с ней сидел огромный чёрный волчище с совершенно нетипичными для волков серыми глазами. Узрев дубля Тайрин, волчище бросился к нему на шею и немедленно облизал лицо. Сама Тайрин наблюдала эту сцену с большим интересом, Ануб куда-то исчез, а соседка радостно улыбалась. У неё было плохо со зрением, очевидно поэтому, она решила, что волк  есть не что иное, как большая чёрная собака. Вдобавок гад ползучий умильно улыбнулся, опустил уши и махнул  роскошным хвостом.
- Ой, да у тебя ещё одна, - заворковала соседка – красавица, рыженькая, ну просто как лисичка! А можно я поглажу её? Это девочка?
- Девочка, девочка, - сказал дубль – а чёрный мальчик! Мне их на время оставили, их хозяин мой дальний родственник, у него дом за городом, вот вернётся и мы на Новый год поедем на природу, все, вместе с собачками!
- А мальчик-то какой большой, - продолжала умиляться соседка, большая любительница и собак и кошек – а как зовут?
- Мальчика – Орри, - злорадно сообщил дубль Тайрин - это сокращение, у него полное имя длинное, Орризар, он чистокровный волкодав, а девочку зовут  Тай. Она метис. Большая самоедская лайка и гигантский шпиц!
Волк укоризненно посмотрел на лису и опустил башку.
- Можно гладить, за ухом чесать, они и лапу подают, - продолжала разбушевавшаяся  Тайрин – вот, Орри, дай тёте лапу!
Волк  вздохнул, подошёл к соседке и протянул ей лапу.
Вдоволь наворковавшись, погладив «собаченций», почесав их за ушами и на прощанье,  попросив вновь дать ей лапы, соседка ушла, не забыв сказать, что её собаки и дыньку едят. В прихожей немедленно появился Ануб, крайне недружелюбно  настроенный.
- Маг Риан! Вы нарушили прямой запрет  на посещение этого мира! Зачем вы вообще сюда явились,  и кто помог вам пройти временной переход? Неужели вы воспользовались  доверчивостью одного из наших младших братьев?
- Я не понимаю вас, уважаемый Ануб, - очень искренне удивился волк – о каком маге вы говорите? Я вижу здесь только одного мага, а именно вас, вы же имеете право посещать этот мир и это время! Кстати, не объясните ли вы, что означают ваши слова о младших братьях? Помнится, вы их называли соотечественниками!
- Неважно, как я называл проходящих через время, - возразил Ануб – важно ваше безобразное поведение. Вы срываете тщательно продуманную операцию. Это не останется без последствий, для вас, разумеется. Ну, и что я с вами, двумя, буду делать?
- В принципе, - возразил волк – что с двумя «собачками», что с одной – да какая разница? В положенное время пройдём переход, я договорился с вашим, как вы выражаетесь, младшим братом. А уж дальше будут мои проблемы, за свои деяния я сам и отвечу! Кстати, а почему, собственно, младшие братья? Нет, мне просто интересно!
- Пройдёмте в комнату, - предложил Ануб – можете располагаться, как вам удобно!
- Мне удобно на диване, - волк запрыгнул на диван, где среди подушек уже уютно устроилась лиса. Ануб предпочёл кресло.
- Видите ли, первыми в нашем мире появились именно мы, то есть такие, как я. Нам предложили принять участие в создании ещё одной расы и мы это предложение приняли. Вот как раз способность находить проходы во времени, и была нашим вкладом в творение. Но всё имеет оборотную сторону. То есть такая редкая специализация повлекла за собой и ряд недостатков. Сотворённые существа были очень разумны, очень талантливы, но при этом абсолютно не способны к самозащите. То есть, они пацифисты в самом крайнем выражении. Но их сравнительно много – несколько сотен тысяч. Нас же очень мало – буквально несколько сотен. Однако мы воинственны, в меру, разумеется,  и не страдаем излишней добросердечностью. Мы способны перемещаться в пространстве и жить в любом другом мире, они могут перемещаться только во времени, а временные переходы работают лишь при сочетании определённых условий. Собственно, по этой причине мы едва не потеряли нашу прародину и полностью потеряли мир, который у вас называется миром туманоидов. Сейчас он, кстати, уже восстанавливается, за что большое спасибо драконам.
- И поэтому вы считаете этих хвостатых ребят низшей расой? – оскалил зубы волк.
- Не надо так преувеличивать, маг, - Ануб поморщился – мы просто отличаемся друг от друга, но никто никого не считает высшим или низшим. Да, они иногда относятся к нам с излишним почтением, но это никак не сказывается на… да ни на чём не сказывается. Вы же уважаете Элуира?
- Ну, Ануб, ты завернул! – сказал волк – впрочем, мы сейчас зависим от тебя, так как, нам говорить вековечно вечно многократно и ….через.. четыре раза?

« Последнее редактирование: 10 Дек, 2019, 17:20:16 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #25 : 10 Дек, 2019, 17:09:57 »

Ага, явился - не запылился, нарушив все запреты ;D

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #26 : 10 Дек, 2019, 17:49:40 »

Большое спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Немного неожиданно видеть Ваших героев в аналоге нашего мира, насколько я понимаю, очень близком, судя по описанным реалиям. Город, зимние сумерки постоянные, быт, рекламщики, от которых скалкой отбиваешься, соседи разной степени приятности - и тут же рядом волшебство. Хочется выглянуть за дверь: а вдруг и к кому-то из моих соседей, раз уж не ко мне, этим вечером постучались гости из других миров?
Ануб колоритен в любом виде! 8) Настоящий арабский шейх получился, то есть, египетский. А как он все продумал для незаметного изъятия Тайрин из этого мира! Лисой, конечно, не всегда приятно быть, но она потерпит.
Только вот Риан все карты спутал. Или еще не все? С одной стороны, конечно, хорошо, что нашел ее. А то, его вполне могло бы занести еще куда-нибудь подальше к новым приключениям. Но будем надеяться, что его выходка не испортит теперь ничего, и скоро можно будет им с Тайрин вернуться домой.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #27 : 10 Дек, 2019, 19:09:12 »

"...А почему лисе не выпить кофе, если у нее нет важных дел?.." ;) :D Ой, ну прелесть же... :D А сцена явления Риана под дверью у Тайрин - это просто упоение. И - да: влюбленные мужчины не были бы влюбленными мужчинами, если бы не нарушали запретов - и не поступали против правил... От всей души спасибо за чудесное продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #28 : 11 Дек, 2019, 22:51:51 »

Эреа Артанис, Красный Волк, Tany - спасибо! Эреа Артанис, Риан не так уж легкомыслен, какое-никакое, а разрешение он получил. План его вполне авантюрен, но сработал. Правда ему помогли, а кто и как - это в следующей главе.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #29 : 11 Дек, 2019, 23:38:52 »

Глава 9.

После обеда с неизменным пловом, правда с совершенно изумительным ягнёнком, Ануб сотворил очередную даму-дубля, отдал распоряжения по хозяйству и отбыл в свой отель. Дама оказалась очень деловитой, она активно занялась чисткой ковров, натиркой мебели мастикой и приготовлением лёгкого ужина. На парочку хвостатых она внимания не обращала, видимо, зловредный Ануб такой её и сотворил.
-Риан, - Тайрин заговорила, когда дама удалилась на кухню и загремела кастрюльками – во что ты ввязался? Элуир этого так не оставит, ты ведь знаешь,  к излишнему милосердию он не склонен!
- Ты, как я посмотрю, тоже! За что меня Орризаром обозвала? – волк  положил голову на шею лисы и потёрся носом о рыжую шубу – ладно, я не буду тебя мучить, ничего со мной не случится. Просто здесь, вот в это время и в этом мире, я могу быть только волком и никакой магической силы у меня нет! Элуир обещал Алуафу, что я стану самим собой, когда мы вернёмся – ты и я, вернёмся домой!
- Ты и Алуафа впутал? Как это? Разве он не звезда?
- Выбрался, Хаос помог, сидит на сторожевом спутнике, помнишь мир, в который ушли андроиды? Вот они защиту сами поставили, спутник сторожевой соорудили, Алуаф там теперь, отдыхает от многочисленных жён!
- Так! А как ты туда попал? И почему ты до сих пор почёсываешь бок? Дай-ка я посмотрю…
- Тайрин, это уже фантомная память, у меня случилась небольшая  разборка с моим андроидом!
- Риан! Уйди отсюда! Ты уже и к моему андроиду решил подкатить, гад ползучий! Я тебя загрызу!
- Тайрин, ты всё не так поняла, - уже совершенно по волчьи взвыл Риан – я искал возможность хоть что-то узнать о тебе. Думал, у неё есть с тобой какая-то связь!
- Ну, и как, узнал?
- Узнал! Два сломанных ребра, выбитые зубы, почти вытекший глаз и много чего, несовместимого с биологической жизнью! Это моё творение оказалось невероятно ревнивым, вдобавок, он меня не сразу узнал. Потом, правда, перенёс на спутник, к Алуафу!
 -Ладно, - лиса погладила волка по спине пушистым хвостом – что с тебя возьмёшь! Что дальше-то было?

За месяц до описываемых событий.

 После успешного завершения операции на Соларе, андроиды занялись подготовкой к переселению в новый, мир, а Риан отправился наводить порядок в Горном замке. Ануб вёл переговоры со своим хвостатым соотечественником, Алуаф сидел на спутнике и обдумывал авантюрный, конечно, но почти осуществимый  план Риана. В конце концов, запрет на пребывание в ином времени справедлив в отношении магов, которые могут и наворотить чего не надо, но что может сделать обыкновенный волк, пусть даже и вполне разумный и сохранивший память? Кто вообще сказал, что звери не наделены разумом? Разве что какой-нибудь умник из мира выбора? Главное – отсутствие какой бы то ни было магической силы, а за пределы обычного звериного поведения волк не выйдет. Ну, если и выйдет немного, то вреда это не принесёт решительно никакого. Впрочем, у Алуафа были и свои проблемы. Что-то было необходимо решать с Асинтой. Его собственный андроид, при помощи,  на первых порах весьма щедрого, мира, сотворил это чудо, думая, что делает это себе на радость. Оказалось – на беду,  и не только себе. Мало того, что на спутник повадились все три андроида, наперебой изливавшие своё негодование по поводу безобразного поведения прекрасной дамы, так и сама Асинта, узнав, что имеется изначальный Алуаф уже дважды проходила через защиту и добиралась до спутника. Пришлось поставить на вход сторожевого робота, но даму это не остановило. Она продолжала ломиться во внутренние помещения с упорством боевого танка, прущего на врага. По всему выходило, что придётся напрашиваться в гости к Элуиру, и не с пустыми руками. Риан обещал вернуться с бочонком самого лучшего, хорошо выдержанного коньяка, но при этом надеялся получить разрешение на посещение любимой супруги в облике обычного чёрного волка. С добросердечным ходоком по временным переходам, он собирался договориться и проскочить через время вслед за Анубом, но сообщать об этом Анубу считал излишним. Ануб, в свою очередь был уверен, что нарушить прямой запрет Элуира, Риан не решится.
Риан, между тем, прибыв в Горный замок, сразу начал отдавать распоряжения по хозяйству.  Безотказного Северина запрягли на общее руководство и отслеживание состояния силовой башни, своему другу Шалиаху Риан сообщил, что в ближайшее время, он будет нужен на сторожевом спутнике,  и это было почти правдой, Ассиоль была занята на Соларе, Ринель почла за лучшее не вмешиваться. Нейтрализовав, таким образом, наиболее активных друзей и родных, Риан отбыл на спутник, прихватив бочонок действительно прекрасного коньяка. Своему андроиду, занятому подготовкой к переселению, Риан поручил уведомить Шалиаха, что он, Риан будет отсутствовать около полугода и искать его ни в коем случае не нужно. Андроид было заупрямился и начал ворчать, что его уже всё достало и что у него своих дел немало, но Риан ласково напомнил ему про необходимость удалить Асинту и андроид, вздохнув, согласился. Алуаф тоже вздохнул, посмотрел на бочонок и стал связываться с Элуиром, упирая на то, что Асинта и в титановом теле уже застремала всех обитателей мира голубой звезды и вполне может принести вред и самому этому миру. Элуир почуял недоброе, но согласился, тем более общение с Алуафом всегда представляло собой некий отдых от бесконечных забот.
Итак, Величайший и Древнейший уютно устроились в удобных креслах, причём Элуир даже соизволил принять облик, пригодный для употребления принесённого Алуафом дара Великого мага Огня. Разумеется после первого бокала, Алуаф осторожно повёл речь о всех доставшей Асинте и Элуир, после второго бокала, согласился, что и создавать это чудо маготехники было неблагоразумно. После третьего бокала, высокие договаривающиеся стороны пришли к соглашению, а именно – Асинту отправить в голубую звезду, андроид же Алуафа можно вполне использовать и на сторожевом спутнике. Вот уже после пятого или шестого бокала, Алуаф заговорил о том, что маги, конечно с ума сойти не могут, но в состояние неконтролируемой ярости прийти могут вполне. А кому это, спрашивается,  нужно?
- Это ты о Риане, что ли? – явил проницательность Величайший.
- О нём,  о нём, он сейчас в тоске, но от тоски до ярости у него один шаг!
- Так нельзя же магам во времени ходить, ну что тут можно сделать, - закручинился Элуир и налил себе ещё бокальчик.
- Да и не надо магам, нне надо, но ведь вот обычному взерю, зеверю же, так какая разница? Волку, к примеру!
- Нну, если только! А, ладно, пусть, волком, пусть, но чтоб ни-ни! Нникакой магии!
Так была достигнута  договорённость по двум волнующим Алуафа вопросам и Древнейший уполз в сторону ближайшего дивана.
- Ссслабаки! – Элуир допил коньяк и отключился.
Всю эту в высшей степени занимательную историю, Риан рассказал Тайрин, когда дубль уже развеялся, а до возвращения Ануба ещё было время.
- А не пойти ли нам погулять? – предложил Риан – всё-таки топят у вас тут просто как в бане!
- Как ты себе это представляешь? – заинтересовалась Тайрин – между прочим, бродячих собак могут и того, сам знаешь! То есть, я хочу сказать, нужны ошейники! Вот пусть Ануб купит нам ошейники и тогда можно и погулять!
- Пусть Ануб купит нам дом! Вот тогда можно и гулять и вообще, а то придёт тётя с дыней и начнёт меня за ухом чесать!
Но тётя не пришла, а пришёл Ануб, правда ненадолго, но с двумя большими пакетами, от которых очень вкусно пахло и, о чудо, с бархатным ошейником для Тайрин и с кожаным для Риана. Ануб быстренько сотворил дубля на два часа,  и дама с двумя прекрасными собаками вышла из подъезда под ахи и охи восхищённых соседей. Таким образом, положение Тайрин и Риана было частично легализовано.
Дождавшись «собачек» Ануб рассказал, что покупка дома полностью оформлена  и с завтрашнего дня туда начнут завозить мебель. Присмотр за домом он поручил одному из бывших подручных известного в 90-х годах бандита, а ныне владельца реабилитационного центра для детей, некоего  Игоря Николаевича. Услышав это имя, Тайрин насторожилась, а Риан ухмыльнулся во всю волчью пасть.
- То есть, уважаемый Ануб, - осторожно начала Тайрин – вы прошли через ручей в заповеднике?
- Да, и я должен поблагодарить мага Риана, такой путь подсказал мне он, что не отменяет его ответственности за безобразную выходку! Признайтесь, что вы сотворили с моим соотечественником?
- Да ничего я не сотворил, - взорвался Риан – я просто проскользнул вслед за вами и затаился в лесу! А потом месяц сюда добирался, лапы вон сбил! А ваш младший брат, он опять ваш соотечественник?
- Это вас совершенно не касается, отвечать вы будете не мне, у вас есть Величайший, вот с ним и будете разбираться. А пока, раз уж вы здесь, постарайтесь соблюдать конспирацию! Я отбываю и прошу до моего прибытия завтра из квартиры не выходить.
Однако утром, после завтрака – холодильник был просто до неприличия забит продовольствием и очень хорошего качества – Ануб позвонил и сообщил, что дела вынуждают его поторопиться с переездом в загородный дом, и он сможет прибыть только вечером. Ни Тайрин, ни Риана это сообщение нисколько не огорчило, лиса осваивала употребление веника лапами, волк решил снять плафоны с люстры  в большой комнате и поставить новые патроны, благо они уже были давно куплены. С помощью стремянки, он забрался под потолок и всё очень ловко проделал. Однако после хозяйственных работ остался мусор, а мусора в квартире Тайрин совершенно не переносила. Собрав всё в пакет, и довольно ловко завязав, она вышла на площадку, резонно полагая, что все соседи либо на работе, либо на прогулке. Опуститься на четыре лапы она просто забыла. И вот тут, как назло, из квартиры, расположенной под ней, вышел сосед. Как далее развивались события, лиса рассказала Риану и они немало повеселились, однако решили впредь соблюдать осторожность. Да, решили… на словах. В квартире было жарко, Ануб задерживался,  на улице давно стемнело, и милая пара решила, что они легко проскочат в рощицу за домом, тем более, что теперь на них есть ошейники, и никто не примет их за бродячих собак. Войти в лифт и нажать кнопку первого этажа труда не составляло, но вот припозднившийся Алексей, ожидавший  лифта, увидел открывшуюся дверь и пару странных собак – очень большого чёрного пса, похожего на волка и крупную яркую рыжую зверюгу, весьма напоминавшую лису. Людей с ними не было, и Алексей вспомнил утреннее происшествие с соседом, которого увезли на скорой в соответствующее учреждение.
- Видимо, он эту собаку и принял за лису! – решил сосед и выбросил всё это из головы, он работал на двух работах и у него самого в квартире жил огромный кот породы мейн-кун.
- Ну, можно сказать повезло, Алёше не до нас, жена, дети да котище, так что две собаки без сопровождения его не удивят! Мало ли, может быть, хозяйка следом спустится, задержалась или раньше, нет, раньше не получается, ну, задержалась, а лифт и уехал.
 Но на этом приключения не закончились, самое интересно ждало их в роще. То есть проскочить от подъезда до рощи – это пара минут, но именно вечером многочисленные собаколюбы отпускают своих собачек побегать по травке, пошуршать в кустиках, благо рощица-то приличная, почти маленький лесок.  Появление в собачьем обществе великолепного чёрного волка вызвало неожиданный ажиотаж среди мирно гуляющих хвостатых дам. Присутствие рядом с красавцем пушистой рыжей красотки, этих милых дам – от спаниеля до тяжеловесной альпийской овчарки Берты – нисколько  их, дам,  не смутило. Даже маленькая карманная тойка  Илсе приняла участие в завязавшейся собачьей драке. Тайрин пришлось растаскивать соперниц в полном смысле слова за шкирку, а герой сидел в центре побоища и наслаждался зрелищем. С дальних дорожек бежали к полянке хозяйки, но на их вопли  увлечённые дамы внимания не обращали. Драку прекратил возникший в роще  Ануб.
- Тай, Орри, немедленно домой – Ануб ухватил Риана за ошейник и повлёк к выходу из рощи. За ними бежало штук шесть разнообразных претенденток на внимание Великого мага, даже в волчьем облике производившего чрезвычайно сильное впечатление на особей женского пола. Тайрин гордо шла рядом, на всякий случай,  оскалив зубы, и так они дошли до подъезда и, наконец, прибыли в квартирку Тайрин.




Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."