Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Трава на пепле - 2  (Прочитано 13707 раз)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #30 : 12 Дек, 2019, 07:13:26 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Значит, волк, хоть и сохранивший разум, но лишенный магической силы, переполоха в мире выбора устроить не должен, да? Ну, теоретически так, но кажется, Риан способен его устроить где угодно и в любом состоянии. Скорей бы уж можно было им уходить отсюда, что ли...
На Риана дамы клюют в любом виде! Интересно, а эти собаки в нем не чуют ничего необычного? Аура, или какой-то отпечаток личности у него ведь могли остаться свои, а животные бывают внимательней людей.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #31 : 12 Дек, 2019, 14:28:59 »

Сплошное наслаждение! Все просто прекрасно: такой сюжет, такие фразы, читала и облизывалась. Лиса- Тайрин прекрасна  а уж Риан то, вот ведь волчара. Добрался до супруги, ничтотне напугало, не остановило.  И Алуафа уговорил, и соотечественника Ануба убедил, и даже от Элуира разрешение удалось получить. Ловко! Но без приключений он не может с магией или без оной. Только бы все обошлось! Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #32 : 12 Дек, 2019, 23:23:15 »

Нет, Риан - все-таки просто чудо ;) :). В любом облике. А бочонок хорошего коньяка, вовремя презентованный кому надо - и вправду сила, которая иной раз посильнее даже самой могущественной магии будет ;) ;D. Ой, ну а когда я представила себе волка, взобравшегося на стремянку и вкручивающего лампочки - это, как говорится, сделало мой день... И снова - огромное спасибо за великолепнейшее продолжение, эрэа Convollar! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #33 : 14 Дек, 2019, 11:29:35 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, спасибо и, с вашего разрешения продолжим. Эреа Артанис, дамы потому и клюют, что понимают - получить потомство от такого..ээ..экземпляра было бы очень желательно. Эреа Эйлин, Элуир не так прост, как кажется, он знал, что делал, а коньяк, ну, что же - а почему бы и нет, если в приятной компании?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #34 : 14 Дек, 2019, 11:42:49 »

Глава 10.

Возможно ль, жить не ошибаться, судьбу пытаясь в руки взять?
Как в грязной луже искупаться, при сём одежд не замарать?
Одежды – ладно, мажут души и в преступленьях, и в грязи.
А тот, кто правил не нарушил, увы, не многого достиг…
Yaga

Вечер прошёл на удивление спокойно. Ожидаемой зверями выволочки не случилось. Похоже, Ануба беспокоили какие-то собственные проблемы. За ужином он сообщил, что сегодня он переночует здесь, а завтра они с утра отправятся в его загородный дом. Да, мебель начнут завозить только завтра, но оставаться в отеле он, Ануб больше не желает.
-А в чём собственно дело? – невинное выражение волчьей морды навело Тайрин на мысль, что её любимый супруг что-то натворил.
- Вы любезно познакомили меня с положением дел в этом мире в данную эпоху, уважаемый Риан – но кое-что упустили. Впрочем, я и до сих пор не понял, откуда возник обычай присылать в номер постояльцев лиц, мягко говоря, …эээ…нежелательных. То, что позапрошлой ночью в мою комнату вместе с минеральной водой вошла  крайне странно одетая девушка, поначалу меня не удивило. В каждом мире, в каждой стране свои обычаи и мода на одежду быстро меняется. Но пока я ставил бутылки в холодильник, девица успела почти раздеться! Разумеется, я понял её намерения и выставил это создание за дверь. В конце концов, у меня есть подруга и я ни в коем случае…
- Да ладно, - перебил Риан – мы уже поняли, сказал бы администратору, чтобы тебе шлюх в номер не присылали и все дела! А с чего это я опять стал уважаемым?
-Я так и сделал, уважаемый Риан, но нынешней ночью в мой номер явился юноша!  Это уже не лезет ни в какие ворота! Разумеется, я покинул отель! Я задумался над вашим поведением, уважаемый Риан, и понял, что вы могли рискнуть своей судьбой, но не стали бы огорчать вашу супругу. Значит, вы каким-то образом, сумели получить разрешение на пребывание в этом времени, притом с известными ограничениями, снижающими возможный риск от вашего здесь присутствия!
- Знаете, уважаемый Ануб, я в своей жизни видел пару-другую редких зануд, но по сравнению с вами они просто годовалые младенцы! Кстати, место, где мы должны поселиться совершенно не подходит для лиц с нетрадиционной ориентацией.
- Каких лиц?
Риан постарался по возможности доступно объяснить, каких лиц он имеет в виду и что этим лицам грозит в компании бывших честных воров и бандитов, каковыми являются Игорь Николаевич и его подельники.
Тайрин выслушала этот в высшей степени занимательный разговор и сказала только одно слово.
- Глаза!
- Что не так с моими глазами? – заинтересовался Ануб.
- У вас очень красивые глаза, но тёмные полоски кожи на веках создают впечатление довольно тяжёлого макияжа, который здесь носят либо женщины и то,  вечером, или мужчины с той самой нетрадиционной ориентацией! Вам придётся носить тёмные очки. Или как-то нейтрализовать эти тёмные полоски, но я не знаю как, и может получиться ещё хуже.
-Так вот почему…- задумался Ануб – этот, Женя, который остался присматривать за домом и завозом мебели, он так странно смотрел на меня!
- С нежностью? – пропел Риан.
- Да нет, скорее наоборот! Но я принял меры, менять свой облик я не могу, но я могу сделать так, что меня просто не замечают и не могут вспомнить, как я выгляжу! Но очки носить придётся, благодарю вас, Тайрин!
- Не за что, уважаемый Ануб! – Тайрин едва не зевнула во всю пасть – мы с Рианом устроимся в маленькой комнате! Пошли, волчара, завтра будет тяжёлый день!
За завтраком Тайрин предложила Анубу ещё два варианта изменения внешнего вида в соответствии  с местными традициями.
- Ну, первое – это дубль, вы ведь прекрасно их создаёте!
- Благодарю вас, уважаемая Тайрин, об этом я подумал. У меня не было ни времени, ни желания изучать вашу юриспруденцию, поэтому все мои дела и вёл дубль, которому я, в буквальном смысле слова, вколотил в голову абсолютно всё ваше нынешнее законодательство – если это можно так назвать.  Внешность у него тоже была моя, но такая же, как у …эээ… других обитателей страны Кемпт.  Я заметил отличие, но   не ожидал такого странного результата. Маг Риан, вы не предупредили меня, полагаю с определёнными намерениями. Чего вы, собственно, хотели добиться?
- Эээ…ничего такого не хотел, - выражение волчьей морды было столь невинным и искренним, что Тайрин мысленно зааплодировала – просто не учёл некоторых обстоятельств. Я был очень расстроен, вы заметили?
-Оставим это, что ещё вы хотели предложить, уважаемая Тайрин?
- Макияж, уважаемый Ануб. Так или иначе, дубль не всегда сможет вас заменить, а очки иногда придётся снимать. Поэтому я предлагаю макияж от противного – то есть белый карандаш для глаз и подводка телесного цвета. Можно создать иллюзию последствий операции на глазах, ну, например, взрыв гранаты, брошенной в лобовое стекло автомобиля. Тогда и очки можно объяснить – светобоязнь и прочее. Но нужны очень хорошие, качественные и безвредные косметические средства,  у меня таких нет.
- Кстати,  - Риан ухватил и ловко очистил лежащий в вазе банан – что о вас сейчас думают в отеле, в смысле после вашего отбытия?
- Вы правы, маг, - слово «уважаемый» Ануб всё-таки, опустил, видимо решил, что Риан уважения не стоит – мне придётся отбыть на пару часов – в отель и в страну прибытия, то есть в Кемпт, качественную косметику я смогу добыть там, не в уличных лавочках, разумеется. Есть очень дорогие магазины для женщин из богатых семей, мужчина же, желающий порадовать подарком супругу, вызывает сочувствие у продавцов. Уважаемая Тайрин, я заметил, что вы неравнодушны к парфюму, какие ароматы вы предпочитаете?
Тайрин хотела было сказать, что в таком вот лисьем облике она предпочитает аромат паштета из перепёлки, но воспоминания вернули её в человеческую жизнь.
- Сирень, ландыш, пачули, бергамот, вообще-то горьковатые ароматы я люблю, но и  кустовая роза тоже иногда!
Риан ухмыльнулся, он тоже был не прочь отведать перепёлочки, но иногда с тоской вспоминал о любимом золотистом напитке. Тайрин посмотрела на супруга и всё поняла.
- Уважаемый Ануб, а вы не могли бы добыть толику качественного коньяка, лучше из Франции, мне говорили, что при повышении давления иногда лучше 50 граммов  коньяка, нежели упаковка лекарственных препаратов! Врач скорой помощи говорил, между прочим!
- Странные у вас врачи, как я посмотрю! – Ануб осуждающе покачал головой – не лукавьте, Тайрин, нам вот только пьяного волка не хватало! Кстати, Риан, вчера я прибыл на автомобиле, поэтому и задержался, дороги,  просто забиты машинами!
- Пробки! – вздохнул Риан – ничего не поделаешь!
- Поделаешь, но за коньяк, - сообщила поднаторевшая в разнообразной фантастике Тайрин – трансгрессировать машину в точку прибытия и самому переместиться вслед за ней, причём прямо в салон! Тут главное время рассчитать точно!
Транс..что? – переспросил Ануб.
- Не обращайте внимания, это,  то же, что переместить!
Ануб вздохнул, подхватил дублёнку и исчез.
- Тайрин, - волк внимательно посмотрел на лису и зачем-то обнюхал её – он называет страну прибытия Кемпт?
- Ты уже понял? Ну, а меня-то, зачем обнюхивать – я всё та же, это миры немного разные. Очень немного, на 0,1 %, но разница есть. Я это поняла, когда вернулась память. Ты же знаешь, я всегда увлекалась историей, не только зверями и лесом, это старое название, в нашем мире выбора такие  к этому времени не употреблялись, а здесь, вот, пожалуйста.
- Тогда где мы были, ну, когда …
- Когда ты меня пристрелить пытался? Думаю, что тот мир был нашим, и когда Щекн перегрыз тебе горло, это был тот же наш мир выбора. Но этот – нет! Понимаешь, в нашем мире выбора мы уходили  через ручей осенью, через текущую воду, а здесь ручей уже подо льдом, а я ещё была жива, когда пришёл Ануб. Правда, едва жива. Но разница есть. В первый раз я ушла одна и тоже через текущий ручей, ты тогда остался.
- Я и во второй раз остался!
-  Ануб сказал, что, выбрав жертву, судьба следует за ней по пятам. Похоже, он прав. Моя судьба в мирах выбора не меняется, ну, почти.
- Интересно! Элуир знал, что я приду в несколько иной мир?
- Думаю, он не только знал, но и просчитал всё заранее, ну, а твой коньяк они вылакали просто ради удовольствия. Элуир не стал бы нарушать свой собственный закон, однако поиздевался над тобой,  вот, мол, в волчьей шубе и без всякой магии, ищи свою Тайрин и выживай!
- Получается, мирозданье многогранно и..
-И мы об устройстве этого мирозданья ничего толком не знаем! Но хорошо, что пришёл Ануб, я бы действительно могла здесь застрять. И хорошо, что он превратил меня в лису.
-Тайрин! Но ты же здесь жила! То есть родилась и жила.
- Здесь, да! А вот был ли здесь хоспис…Однако же здесь есть именье графов Северских и склеп, ты же послал туда Ануба за картами, выходит, граф здесь был и хоспис был! А вот меня там не могло быть, это точно. Но почему заповедник при детском центре называется «Земля Тай»? Почему Игорь Николаевич помнит графа Северского? Риан, я сейчас сойду с ума! Лисы сходят с ума?
- Сходят! Ты это прекрасно знаешь! И тогда они кусаются. Ты меня не кусай, пожалуйста. Это заразно и я тоже сойду с ума! Представляешь, что будет с Анубом, если мы его покусаем? Давай лучше спокойно подумаем, какой мир был нашим миром выбора и где мы сейчас?
- Стоп! Миром выбора был тот мир, из которого меня увели звери  в самый первый раз. Потом я вернулась туда же, якобы после болезни, так? И не могла найти тебя, но ты там был и хоспис был. Потом нас туда забросил Корвин и Щекн перегрыз тебе горло, но мы вновь ушли.
-Я вернулся!
 - Да, но уже не в хоспис. Однако это был один и тот же мир. Так?
 - Так. Я там мотался до катастрофы.
 - Прекрасно. Остаётся выяснить – где мы сейчас и есть только один ответ.
-То есть?
- Сам не понял? Этот мир есть отражение нашего мира выбора, но в кривом зеркале. Очень точное отражение и вполне материальное, живое. Есть маленькие неточности, но работа мастера чувствуется. Поэтому и тебе здесь можно находиться и Анубу и мне… Вот какая здесь была Тай и какой Аркадий Петрович Северский – это мы узнаем на месте. Но думаю, очень похожие на нас. Очень.
- Сволочь этот Корвин! Уже и его нет и зеркала нет, а последствия его творческих изысков мы всё расхлёбываем!
- Весной уйдём, мы тут чужие, этот мир и без нас жил и ещё будет жить. Всё, Риан, всё, постараемся уйти из очередного зазеркалья, не разбив зеркала. Здесь вполне живые люди живут! И очень по разному живут.
В кухне материализовался Ануб.

« Последнее редактирование: 14 Дек, 2019, 11:50:04 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #35 : 14 Дек, 2019, 17:40:53 »

Да уж, попался Ануб ;D Интересно, коньяк-то принес? ;) Спасибо, Convollar :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #36 : 14 Дек, 2019, 23:02:16 »

Да уж, Анубу  нелегко. Ах этот Риан - подставил его явно, умолчав о  нравах и взглядах. А теперь еще  и коньяк нужен! Пьяный волк это будет круто!
А вот зеркала  Корвина, вылезшие невесть откуда совсем не нужны. Тревожно как-то.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :) 
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #37 : 15 Дек, 2019, 17:26:59 »

Да, Анубу не позавидуешь: угодил бедолага, аки муха в патоку, в то еще щекотливое положение ;D. А сюжет этой истории, выплетая причудливые узоры, продолжает преподносить и героям, и нам, читателям, очередные дразнящие загадки... И снова - огромное спасибо, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #38 : 16 Дек, 2019, 13:30:05 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да уж, беспокойные подопечные достались Анубу! Как бы он с ними не взвыл волком (или чья там у него голова - шакалом?)
А работники отеля - редкостные хамы. Нет чтобы спросить человека, что ему нужно, надо ли вообще кого-то посылать, они думают, наверное, что от их приглашений и отказаться никто не сможет? Это уже мир без выбора тогда получается.
Коньяком Риана лучше бы все-таки не угощать, пока они отсюда не выберутся. Но подозреваю, что получится иначе. Заранее трепещу: что же он устроит еще?..
А мир, где они находятся, значит, отражение в кривом зеркале? Теперь еще более тревожно за Тайрин и Риана. Мир-то не только вполне живой, но и, судя по описанию, вполне обыкновенный, не сказать, чтобы сильно хуже нашего. На мир победившего зла никак не похож. Но, если к нему Корвин приложил руку, лучше отсюда убраться поскорее и без лишних приключений.
"Уйти из очередного зазеркалья, не разбив зеркала. Здесь вполне живые люди живут! И очень по разному живут."
Вот это самое главное. Для местных жителей этот мир родной. Они так же рождаются, растут, любят, радуются, как и жители других миров. Для них он совсем не кривозеркальный.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #39 : 16 Дек, 2019, 19:38:32 »

Эреа Tany, Эйлин, Красный Волк, Артанис - благодарю. Так, начнём с Корвина, мир праху его, хотя никакого праха у него, разумеется нет и не может быть. Во время оно, когда он был ещё в силе и славе своей, он развлекался играми с Кривым зеркалом, с помощью которого создавал вполне материальные миры, но при этом был достаточно ленив и просто отражал миры чужие. Так возник Лесной мир, похожий на Изначальный, мир выбора, в который угодили мои герои, мир Морены и ещё много чего он натворил. Кроме того он развлекался созданием копий, в основном Риана и Тайрин, ибо Тайрин люто ненавидел - она мешала ему добраться до Риана, а следовательно, до белого пламени. Так появились Тайринэль, Эрриан, Тари и Энн. Причём души этих вполне разумных существ он заимствовал из неведомого источника и не особо заботился - а как они жить будут? То есть - чем хуже, тем лучше. Именно его нежелание использовать свою силу и привело его к печальному концу. Теперь о коньяке. Да, коньяк Ануб привёз и немало. Он и вино привёз. Каберне Совиньон. А что было дальше и кем были Тай и граф Северский - это в следующих главах. Пока что едем в загородный дом Ануба.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #40 : 16 Дек, 2019, 20:19:21 »

Глава 11.

По недавно отремонтированной, но уже поимевшей колдобины, дороге, на приличной скорости двигался солидный автомобиль.
Придирчиво осмотрев выставленные в автосалоне модели, Ануб выбрал Лексус 570, машина неброская, но вполне серьёзная. Предложенный Тайрин  Бентли он счёл слишком вызывающим. На заднем сидении,  уютно расположились волк и лиса. Рядом с Анубом неподвижно, как манекен, замерла дама солидного возраста, но ещё вполне бодрая. За образец Ануб взял соседку – собако – кошко-любительницу, восторгавшуюся симпатичным «чёрненьким пёсиком». Сооружать дубль по образу и подобию Тайрин было невозможно, владелец детского реабилитационного центра (ДРЦ), мог запомнить некую Тай, да и команда его бывших подельников не отличалась провалами в памяти. Решили не рисковать, соседку в бывшем хосписе никто никогда не видел, зверей она любила и в качестве образца для дубля вполне устраивала всю компанию.
Волк вальяжно развалился на мягком сидении, слегка приобняв передней лапой лису, которая, напротив, свернулась клубочком и уже начинала подрёмывать. Всю прошлую ночь волчара пытался петь ей песни, отчего в стену стучали соседи,  и лисе приходилось уговаривать не в меру разошедшегося певца, слегка уменьшить  громкость. Как ни странно, Ануб на волчьи песни не реагировал – то ли не слышал, то ли просто не считал нужным вмешиваться.
Из полудрёмы лису вывел голос Ануба.
- Уважаемая Тайрин, вы, видимо уже всё поняли?
-Если речь о том, где мы сейчас находимся, то да, я начала подозревать неладное, когда ко мне вернулась память! Я даже могу предположить, откуда здесь появилась Тай, ну, и граф Северский тоже! Но это надобно проверить. Есть у меня одна идея.
- Главное, выбраться отсюда, мне твои звери всю душу вынули, - Риан совершенно по-волчьи,  лизнул свою лису в макушку – они ничего не говорили, только скулили! И морды лапами закрывали. Я после того заледенел весь, думал – всё, доигрался.
- Само по себе сожжение зеркал было правильно, - подал голос Ануб – это был один из проходов в созданные Корвином миры. Я имею  в виду, то, что он создал ещё в те времена, когда у него было Кривое зеркало. Но для Тайрин это обернулось весьма печально,  и, я думаю, Корвин на это и рассчитывал. Он ненавидел Тайрин. Но всё имеет оборотную сторону – Корвин создавал миры, используя в качестве оригинала чужие творения, проще говоря, сам он не создал ничего. Для таких существ подобное недопустимо и он потерял силу. Кроме того, вот именно в этом мире, он прожил девять жизней и в последней его жизни вы, Тайрин, присутствовали. Помните мир грязной технологии, подземные жилища, Мировое Правительство, космические вооружённые силы и радиоактивные развалины? Впрочем, вы и  там нашли  приют на поверхности, кстати,  я ваше место в этом времени по тому  домику и определил!
- А, да, две маленькие  привратницкие  у входа в старый парк! Вы увели меня оттуда! А Коля Корвин подглядывал в окно. Значит, этот мир ожидает ядерная война?
- Тут ничего не поделаешь, это мир выбора и вмешиваться мы не можем! Всё решают люди. Но мы сейчас в другой эпохе, я даже не могу сказать, сколько времени они ещё продержатся, не применяя ядерное оружие! Кроме того, будущее всегда и везде многовариантно, это прошлое нельзя изменить.
 - Интересно, что в мифологии этого мира я не встречала упоминания об эльфах и драконах! Похоже, их здесь никогда не было.
- Ну, драконов Корвин и сам побаивался, а с эльфами интереснее. У них есть одна особенность – они не отражаются в Кривом зеркале. Собственно, они и сами об этом не подозревают, ибо дела с такими зеркалами и даже с их осколками не имели, но это, тем не менее, так. То есть, в этом мире изначально жили люди, души, воплощённые Корвином, притом из тех, кто в других вселенных погиб на начальной стадии первых человеческих сообществ. Ну, а дальше уж они сами.
- Но вы же там были, - встрял Риан – могли бы и помочь!
- Риан, мы и помогли, на экваториальном континенте и что? Как только мы ушли, они скатились на ступень ниже, да ещё и начали приносить нам человеческие жертвы. Всё хотели вернуть богов – чтобы все были счастливы,  и у каждого было не менее четырёх рабов! А Себ? Добрейшее существо, сколько сил потратил, чтобы вывести породу крокодилов, не нападающих на людей! И что? Нашлись такие добрые люди, жрецы храма Себа, которые стали приносить в жертву его воплощению пленников! В качестве воплощения выбирался натуральный крокодил! Кстати, вот вы тут мне толковали о низшей расе! А Себ и принадлежит к проходящим сквозь время.  Впрочем, мы уже на месте. Пора активировать дубля, а то она уже и меня раздражает.
У ворот коттеджа, купленного Анубом, Игорь Николаевич пытался вытрясти из Жени хоть какую-то информацию.
- Что он собой представляет, этот Ануб Абу как его там? Кроме финансов, то есть, это я и так знаю! Ну, какой он из себя? Женя *****! Тебя никто в детстве по головке пыльным мешком не стукнул?
- Да не помню я! Мамка говорила, что батя спьяну меня уронил, а батя наоборот.
-Что наоборот?
- Ну, дескать,  мамка перебрала слегка и уронила меня на пол! Я вот думаю, оба они бухие были, очень они это дело любили!
- Ладно, *** с ними, с твоими родителями, ты мне про этого, Абу, расскажи!
- Да арап как арап, глаза чёрные, такой какой-то, смугловатый, а, вот, высокий, прям как Аркадий Петрович был, и ещё часы у него, ну очень уж видные часы! И весь в чёрном, дублёнка чёрная, видно, что дорогая, а зачем? И не холодно было. Ну, арап, что возьмёшь, к жаре привык. Говорил, мол, звери у него – волк и лиса, но ручные и того….
- Что того? Да, ********, Женя, я что, клещами из тебя слова вытягивать буду ******?
- Сретили…, нет, стрелиз,,,. Слово какое-то, ну, чтобы щенков не было!
-У волка с лисой? Женя,  *****!
-Зачем у волка с лисой? В заповеднике зверей-то много! Да, вот, машина ихняя, похоже, а хорошая машина! Внедорожник, ну, прям, очень хорошая! К нам сюда едут! Тётка с ними, ну, наверно, по дому, значит.
- Значит, будем встречать, - сказал Игорь Николаевич и напоследок уж так загнул, что и никаких звёздочек не хватит.
Машина остановилась у ворот коттеджа, из неё вышел высокий черноглазый человек,  действительно, с очень чёрными, агатовыми глазами, опушёнными невероятно длинными и густыми ресницами, но с заметными шрамами вокруг этих самых глаз. Человек открыл боковую дверцу,  и с переднего сиденья сползла маленькая сухощавая дама в больших роговых очках. Впрочем, дама была ещё вполне бодрая. Человек подошёл к Игорю Николаевичу и представился.
- Ануб Абу Суфьян, в этих местах по торговым делам, решил вот пожить в спокойном месте, у меня звери, лису я купил себе, а волк прибился как-то, не гнать же его, оставил. Вы не будете возражать, если я надену очки, после операции на глазах у меня слабая переносимость к свету?
- Пожалуйста, мы рады, - уже без употребления нелитературных выражений, сказал Игорь Николаевич – располагайтесь, отдыхайте, а где же ваши звери?
Незнакомец отодвинул заднюю дверцу,  и из салона выпрыгнула совершенно роскошная красно-рыжая лиса с очень пушистым хвостом, а следом за ней появился огромный чёрный волк, раза в полтора крупнее обычных волков.
- Волченька! – неожиданно обрадовался Игорь Николаевич – вот ты где! А меня не помнишь? Он у нас в заповеднике появился, такой красавец и, видно, что ручной, сырого мяса не ел, я его подкармливал, уж очень умный зверь, а потом,  вдруг исчез. Смотри-ка,  и подругу себе нашёл, не своей породы, но ведь какая разница! Раз стерилизованные.
- Да, они очень дружны, - подтвердил незнакомец – просто удивительно. Ну, что же, проходите в дом, будьте моим гостем. Женя ваша помощь была неоценимой, примите мою скромную благодарность!
Скромная благодарность была настолько ощутимой, что Женя слегка обалдел и вопросительно посмотрел на Игоря Николаевича.
- По обычаям нашей страны отказываться от платы за труд…, - начал было Ануб, но Игорь Николаевич благосклонно кивнул и Женя засунул толстую пачку денег во внутренний карман куртки.
- Ох ты, волченька, - Игорь Николаевич не мог отвести взгляд от Риана – дай-ка я тебя поглажу! Забрал бы к себе, да внук у меня и его с подругой разлучать не хочется, ишь как друг к другу жмутся. А лисонька-то  какая красавица!
Волк и лиса подошли к старому знакомцу и подставили пушистые загривки. Волк даже ткнулся мокрым кожистым носом в руку сильно сдавшего за последние месяцы (если считать по времени их посещения своего мира выбора),  Игоря Николаевича.
 - А сейчас, прошу, прошу в дом, - сказал Ануб – вы извините меня, я сегодня не могу принять вас достойно, но постараюсь в скором будущем исправить эту оплошность. Орри, Тай, Наталья Онуфриевна, проходите в дом! Наталья Онуфриевна, ужин через час.
- Вашу лису зовут Тай? – спросил внезапно побледневший Игорь Николаевич – однако, прошу простить, мне пора, у меня в центре внук, знаете ли! Я непременно воспользуюсь вашим гостеприимством в скором времени, но сегодня вам тоже нужно отдохнуть и устроиться.
Старый мафиози резко повернулся и зашагал по уложенной плитками дорожке. Женя скоренько потопал за ним.
Волк и лиса молча смотрели им  вслед. Из малахитовых глаз лисы скатились две слезинки.
- Он сильно сдал, - вздохнул Риан – очень сильно! А хороший был мужик, по своему, конечно.
Коттедж вполне мог претендовать на звание приличного особняка. На первом этаже имелись столовая, большая кухня и гостиная, там же размещалась просторная комната для волка и лисы и маленькая комнатка для дамы-дубля. На втором этаже имелись три спальни и кабинет хозяина.
- Уважаемая Тайрин, Риан, прошу вас сюда, - Ануб открыл дверь в широкий коридор,  - вот ваша комната, надеюсь, вам понравится. Две другие двери ведут в санузлы  – отдельно для волка и для лисы, на них есть бронзовые накладки с изображением зверей.
Комната была очень удобная, с огромным мягким ковром на полу, по ковру были разбросаны весёлые большие подушки. В углу помещалось обширное ложе, практически матрас, высокий, укрытый стёганым покрывалом и тоже заваленный подушками. Ещё имел место узкий высокий шкафчик, в котором Тайрин сразу опознала бар, два мягких кресла, тяжёлый деревянный столик с резными ножками и, о чудо, в нише помещался рабочий стол, на котором устроился совершенно шикарный большой ноутбук. Окно смотрело на лужайку, за которой начинался лес.
- Окно открывается только изнутри, снаружи его открыть нельзя, - пояснил Ануб - за кустами на краю лужайки есть выход в заповедник. В нижней части бара я поместил парфюм для Тайрин, а наверху стоит то, что вы так хотели получить, маг Риан.
- Отличная комната, - одобрила Тайрин – и мне нравится цветовая гамма – тёмно синий и серебристо-серый. Спасибо, уважаемый Ануб, и как хорошо, что вы так изящно отделались от Жени. Он славный парень и очень не плох в драке, но лишние глаза нам не нужны.
- Я покину вас, обедаем через..эээ… тридцать минут. Надеюсь, здесь вам будет удобно, - Ануб вежливо наклонил голову и скрылся за дверью.
- Тайрин, - Риан уже открыл дверцу бара – ты только посмотри! Ануб, оказывается, и не такой уж зануда, тут набор очень впечатляющий!
- После ужина, Риан, а то, в самом деле, тебя потянет покусать нашего, между прочим, проводника и в чём-то даже спасателя! Посмотрим на санузлы, лиса лисой, но лапы помыть нужно, да и вообще, я не прочь искупаться, а ты?
- Если там есть большие сушилки, то я точно не буду кусать Ануба.
Там было всё. Большие сушилки для шубы и низкие маленькие для лап, душевые кабины, и даже шампунь для собак, причём шампунь  этот предотвращал появление блох, что немало повеселило Тайрин. А когда она представила себе, что говорили сантехники и электрики, обустраивавшие всю эту благодать, она громко расхохоталась. В общем, в столовую пришли очень чистые, можно сказать, нарядные звери, пришли и застыли в изумлении. Огромный стол, тяжёлые мягкие стулья, диван, непонятно зачем устроившийся в уголке, резная деревянная горка со множеством статуэток, изображающих всех сородичей Ануба в представлении людей, некогда обитавших в стране Кемпт. Картины с неизменными пирамидами и плавной безбрежной рекой. Арка, ведущая в кухню, где маленькая сухощавая «Наталья Онуфриевна» просто терялась на фоне автоматизированного великолепия. Ну, и, наконец, гостиная, в которую вела очередная арка. Четыре, ЧЕТЫРЕ,   мягких дивана, заваленных подушками. Огромный  ковёр, тоже не избежавший нашествия подушек, низенькие столики и плоский экран телевизора во всю стену. Из украшений только большая, в человеческий рост, статуя прекрасной богини Баст (Ануб называл её Бесте) в углу, и высокий светильник, наиболее ярко освещавший всё ту же Бесте. С кошачьей головой, но в совершенно изумительном наряде. Больше в гостиной ничего не было.
- Прошу к столу, - в комнате возник Ануб и сделал приглашающий жест рукой. Ошеломлённые звери тихо подошли к столу и заняли подобающие им места – по правую и по левую руку хозяина. Ануб взял в руки искусной работы стеклянный кувшин и разлил в высокие бокалы тёмное, почти чёрное вино.
- Предлагаю тост за новоселье!
«Наталья Онуфриевна»  внесла блюдо с сырами и маслинами.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #41 : 16 Дек, 2019, 20:44:20 »

Потрясающе! И столько интересного о Корвине вспомнили, и Игоря Николанвича пповидали с его неподрадаемым лексиконом, и на убранство особнячка посмотрели! Хорошо устроился Ануб, и про своих, так сказать "питомцев" не забыл, все для них обустроил. Надеюсь, волк Риан, приняв коньяка, не сотворит какую-нибудь шалость?
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #42 : 16 Дек, 2019, 21:08:39 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Значит, мир, обязанный своим существованием Корвину, ждет ядерная война? :'( А может быть, можно еще обойтись без нее? Если это мир выбора, то его жители ведь могут выбрать себе и лучшую судьбу?
А тяжело это, наверное - за всем наблюдать и ни во что не вмешиваться. Да еще видеть, как люди портят твои заветы.
Ну а наши герои встретились кое с кем из старых знакомых, можно сказать. Посмотрим, чем им поможет Игорь Николаевич. И почему он так удивился имени Тай?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #43 : 16 Дек, 2019, 22:48:26 »

Ага, коньяк все же обнаружился ;) Спасибо, Convollar :)


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #44 : 17 Дек, 2019, 20:47:06 »

Да, Ануб ну очень обстоятельно и дотошно подходит ко всему, за что берется ;). А написаны эти эпизоды просто замечательно - и необыкновенно сочно и ярко. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"