Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Трава на пепле - 2  (Прочитано 14184 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #105 : 29 Янв, 2020, 18:58:01 »

Женщины - такие женщины... даже если они Изначальные. Уж припечатают, так припечатают. Придется теперь дубу...то есть Алуафу мозги включать и думать, пока не задымятся. И никакого коньяка! А кое-кто и правда слишком  много читал в Мирах Выбора.  :) :) :) :)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #106 : 29 Янв, 2020, 19:00:02 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, за все приходится платить. Даже если наломали дров в незапамятные времена, и ты, и те, кто тебя знал, теперь, по сути дела, другие личности.
Может, и хорошо Тайрин придумала. Позволить встретиться Алуафу с Сиоллен, пусть разберутся между собой. Надеюсь, увидев ее, он вспомнит.
Но с Тиррис тоже скорее согласишься - так и тянет ему сказать пару ласковых. >:( И никакого коньяка!
Андроиды развиваются, осознают себя, как самостоятельные личности. Как бы умнее своих прототипов не получились! ;D
О, еще и Рива вынырнул (в прямом смысле). Ну, с ним-то, я надеюсь, Ваши герои справятся без большого труда и особых последствий?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #107 : 29 Янв, 2020, 19:45:16 »

С Ривой-то справятся, эреа Артанис! Они уже ...справились! По своему.
Вообще-то дуб дерево вполне благородное, твердолиственное и т.д., эреа Тори, но Риан же маг Огня. Что с него возьмёшь! Да и не об Алуафе он думал во время этого разговора.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #108 : 29 Янв, 2020, 23:33:46 »

« Последнее редактирование: 29 Янв, 2020, 23:50:13 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #109 : 30 Янв, 2020, 22:29:27 »

Тайрин права: не убежать им от себя - ни Алуафу, ни Сиоллен. За несчетные годы и века, пролетевшие с тех пор, как они были юными, оба действительно изменились, и изменились сильно - но память о том, что для них могло сбыться и так и не сбылось, по-прежнему живет в их душах... И не уйдет никуда, чем ни пытайся ее заглушить. А сделают ли эти двое теперь шаг навстречу друг другу - зависит только от них самих. Здорово и то, что Тайрин так сдружилась с Заррой. Ну, а Риве так и надо ;). И до чего же опять прекрасны эпизоды, в которых улыбка Тайрин отражается в полных любви, нежности и озорства глазах Риана... :)
Огромное спасибо за замечательное продолжение, эрэа Convollar! :)
А за такие теплые и добрые слова о моих новых стихах - отдельное спасибо еще раз Вам от всего сердца :) :-[. Буду очень горда и рада, если на Вашей страничке ВКонтакте они появятся :) :-[ :-[ :-[.
 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #110 : 30 Янв, 2020, 22:46:17 »

Красный Волк, спасибо! Стихи я, конечно, разместила, они мне в душу запали. Ну, а дальше уж будет у нас и романтика. А Риан - хоть и меняется, надеюсь, к лучшему, но уж какой был, такой есть и таким останется!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #111 : 31 Янв, 2020, 16:43:03 »

Спасибо за очаровательное хулиганство, тезка ;D Тверд и незыблим ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #112 : 31 Янв, 2020, 16:48:38 »

Риан - он такой! Что уж есть, то есть. Но ведь другого моей героине и не надо! Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #113 : 03 Фев, 2020, 11:06:28 »

Глава 22.
Розою пышною очи пленённые
Скромный цветок полевой не заметят.
Эреа Яга.
Ассиоль сидела в гостиной и придумывала повод, дабы пригласить в гости Сиоллен. Вопрос о том, кто же всё-таки был её бабушкой, она решила отмести, как бессмысленный и в принципе неразрешимый. По её наблюдениям – а она была весьма наблюдательна – Сиоллен была много приятнее Ассиоль, с ней было тепло, легко и приятно общаться.
- В конце концов, всё это было так давно, пусть там, в том самом «давно» и остаётся. К тому же, самое главное – результат неожиданного столкновения двух звёзд, - Ассиоль привыкла оперировать профессиональными определениями.
- Ты о чём задумалась, звёздочка? – Эрнил появился, как всегда, совершенно бесшумно, ну, оборотень есть оборотень, хоть будь он Великий Маг, хоть Величайший из Магов. Впрочем, Эрнилу на титулы было плевать, он просто любил свою работу и очень любил свою жену.
- Вот скажи мне, радость моя зверолюбивая, какую бы дату мы могли отпраздновать, дабы пригласить в гости наших родичей и одну очаровательную особу?
- Дату? Ассиоль, милая, какая дата? Конечно, я помню наш с тобой первый вальс, но вычислять дату этого события – это уж слишком! Твои родители помнят, в какой именно день, по календарю Кольца ты увидела свет?
- Ммм… мама говорила, что это было перед рассветом, уже небо посветлело, но сияли звёзды…. Эрнил, тогда ещё время было циклично, какой календарь Кольца?  Нет, с датами не пойдёт, но что-то же надо придумать, чтобы гостей собрать!
- Зачем придумывать? Ты хочешь, чтобы к нам пришли Алуаф и Сиоллен, так просто пригласим к себе старших родичей, они давно у нас не были, а предлог…да не надо предлога!
- Откуда ты знаешь про Сиоллен?
- Ассиоль, родная, все про неё знают, кроме разве твоего деда!
- Ладно! Вот Тайрин вернулась, это тоже хорошо, значит, приглашаем всех,  до внуков включительно!
- Сиоль и Тиэль, стало быть,  отпадают – они уже правнуки! Ну, ладно, я сам всё объясню Сиолю, замок у нас большой, но и гостей должно быть не слишком мало и не слишком много! А ты поговори с Тиэль, она у нас девушка разумная, всё поймёт!
- Девушка! У неё уже дети сто лет тому обратно  школу магов закончили! Вот бы Айрэ с сыном Тиэль познакомить, красивый парень и без комплексов, а то Курт, Курт, у этого Курта крыша протекает…
- Сватовством займёмся позже, Ассиоль, сейчас у нас другая задача.
- Ладно, когда собираем всю компанию?
- Думаю, неплохо на следующей неделе, уже расцветают первоцветы и мимоза, между прочим,  тоже, а уж гиацинты точно на той неделе расцветут.
- И музыку, я узнаю, что любит Сиоллен, жаль Нирайт, то есть Оллиэль нельзя позвать, но Эрт, Динлин, Алиэн и его супруга обязательно должны быть!
- Ты наших родителей не забудь и Тайрин с Рианом. А правнуки сами соберутся когда захотят! Теперь главное – уговорить Сиоллен. Алуафа пусть Риан уговаривает с помощью своего Драмбы.  Ему, Алуафу, на сторожевик Риву подбросили, а этого морального урода одного оставлять нельзя, он все стены испохабит!
- То есть?
- Риан мне рассказывал, что он на своём спутнике натворил. Все стены – сплошная, между прочим, твоя бабушка Тайрин – в разной степени раздетости. Он влюблён и нехорошо влюблён. Риан с Драмбой его на Денизе отловили и отмутузили до состояния дверного коврика. Он там из ундин создал то ли гарем, то ли бордель, но все были копиями  твоей бабушки.
- Бабушка у меня красивая, - сообщила Ассиоль, не без некоторой гордости – почему бы не влюбиться? Дед Риан вон без неё с ума сходит!
- Да-да, с ума сходит и даже может на ком–нибудь жениться!
- Это у него от тоски было! Помутнение рассудка.
- У него эти помутнения повторяются с завидной регулярностью.
- А все вы мужики…, да.
И Ассиоль удалилась в свой кабинет.
*************************************
-Ниэль, пойми, мой дед сойдёт с ума, - Ассиоль старалась убедить свою бывшую Наставницу – кому от этого будет лучше?
- Изначальные с ума не сходят, во всяком случае, такие, как Алуаф, не Медведь же, в самом деле! Но чувство вины его будет лишать силы, это да, - тонкие пальцы Ниэль теребили сапфировую подвеску – но что ты хочешь от меня?
- Уговори Алиена с супругой, он, в большей степени творение Сиоллен, хоть и с обликом Асинты.
- Они все четверо творения Сиоллен, или ты думаешь это Ассиоль-Асинта  впустила в комнату чёрного волка-оборотня? Она оборотней вообще не жаловала.
- Вот! – Ассиоль качнула жезлом,  и огонь в камине стал ярко-зелёным – а я вышла замуж за оборотня! То есть я тоже доказательство. Живое. Пусть эти двое - Сиоллен и Алуаф – сами разбираются, но их надо столкнуть!
- Как бы из-за этого столкновения Звёздные войны не произошли, - Ниэль задумалась,  и огонь в камине стал голубоватым – но, хорошо, попробуем! Вот Тиррис…
-Тиррис  не обязательно ставить в известность о том, что у нас в замке собираются гости по случаю возвращения моей второй бабушки!
- Нет, - твёрдо сказала Ниэль – новое враньё, даже умолчания, только во вред! Я с ней поговорю, а потом  вызову Алиена. Он умный мальчик, вот Шалиах, прости Ассиоль, но у твоего папы взрывной характер. То ли от Алуафа, то ли от Асинты.
- Асинты?
- Асинта изначально была не так уж и плоха, она немало хорошего сделала, просто потом что-то произошло, она стала мучиться жаждой власти. Не знаю и не хочу уже узнать, что было причиной этой перемены, дело прошлое. Но Сиоллен она почти съела. Почти, но не совсем. У нашей маленькой феи была своя сила, только мы её не сразу распознали, а потом поздно было.
- Сила жизни была у неё, - тихо сказала Ассиоль – она и звёзды творила такие, чтобы вокруг них живые миры могли существовать. Ладно, я пошла к Сиоллен. Приглашу бабушку на встречу с родичами. Вот же ей нравится, когда я её бабушкой называю, а Ассиоль-Асинта  аж каменела от этого слова, но притворялась, ох как притворялась ловко. Ну, всё, я ушла!
*****************************************
Замок Эрнила ждал гостей. Строгая комендантша, волчица-оборотень, в обществе Ринель, проверяла большой зал. По совету Ринель столики с напитками и лёгкой закуской расставили у стен, среди колонн. Впрочем, лёгкая закуска была такова, что вполне могла заменить обед. Каждый столик на четыре персоны.  Предполагалось усадить за столик хозяев Алуафа и Сиоллен, создание непринуждённой обстановки взяла на себя Ассиоль.
Гости стали прибывать после появления первой вечерней звезды. Магам старшего поколения не часто выпадала возможность встретиться, поговорить, просто увидеть друг друга не в шаре мира, а наяву. Шалиах, Алиен и Эрт устроились на маленьком диванчике, спрятанном среди уже цветущих зарослей зимнего сада, Риан вскоре присоединился к ним.
- Ну, что наш отшельник со спутника почтит своим присутствием почтенное собрание? – Эрт задал вопрос, который интересовал всех – или он уже насмотрелся на Тайрин, ведь он с тобой ходил, Риан.
- На Тайрин он насмотрелся и не только на Тайрин, мы там вообще попали в гости в очень интересный мир, там тоже было на что посмотреть, но он пришёл не ради Тайрин.
- То есть мы увидим и настоящую сотворившую? – уточнил Алиен.
- А ты при сотворении её не видел? – спросил Шалиах – я вот два года провёл с ними тогда и видел только Ассиоль, правда она иногда как-то странно выглядела – то ли растерянной, то ли испуганной, но всё равно, это были хорошие годы. Правда, потом меня быстренько сплавили Великому Магу Огня.
Алиен задумался.
- Когда она утащила меня в Мир Могуществ, к Великому Кузнецу, она не была Ассиоль, это я понял позже, но понял, потому и пытался выяснить у Алуафа – что же произошло тогда.
- Выяснил? – ласково спросил Эрт.
- Выяснил, на всю жизнь хватило, - помрачнел Алиен, впрочем, немедленно взял себя в руки – а что видел ты, Эрт, ведь они тебя не заметили?
- Асинта зато заметила, - сообщил Эрт – но в первое мгновенье, когда я открыл глаза, появилось и пропало лицо. И это не была Ассиоль и не была Асинта. А потом меня эта змеюка утащила, хорошо, что за диваном волк-оборотень сидел. Ну, и Хаосу спасибо, не бросил, воспитал и научил.
- В кои-то веки, в кои-то веки мне спасибо сказали, - загудело под потолком и смолкло.
Постепенно зал наполнялся и Ассиоль, Ринель и волчица стали рассаживать гостей за столики. Возникший, наконец, Алуаф, как и было задумано, оказался за одним столиком с Эрнилом и Ассиоль.
- Вы кого-то ещё ждёте? – по возможности небрежно, спросил Алуаф.
- Должна прийти ещё одна милая Звёздная Королева, - Ассиоль тоже делала вид, что ничего необычного не происходит, ну, подумаешь, зайдёт знакомая по Школе гостья – ты её не знаешь, дед, она у нас недавно появилась.
Ассиоль хотела было сказать, что гостья вообще из другой вселенной, но вспомнила предостережение Ниэль по поводу вранья,  и перевела разговор на другую тему.
- Ты,  наконец, решил приодеться, дед, - внучка с одобрением осмотрела строгое, но, несомненно,  элегантное одеяние Алуафа- тебе идёт этот цвет, а то твоя чёрная хламида уже всех достала.
Алуаф для этого визита выбрал бархат очень глубокого тёмного синего цвета, казавшегося почти чёрным, на этом фоне прекрасно смотрелась снежно-белая рубашка с воротом, отделанным серебряным кружевом.
- Самому надоело, - сказал Алуаф – я тут встретил одного Изначального, ну, когда мы за Тайрин ходили, так он вполне себе строго, но красиво одет. А я в этом своём плаще был как чучело, да ещё и на балу.
- О, - Ассиоль вскочила с кресла – я иду встречать новую гостью, она здесь впервые, так что постарайтесь быть джентльменами, мальчики.
При появлении долгожданной гостьи разговоры в огромном зале стихли и недаром. Что-то необыкновенное, чистое и свежее, как весенний ветерок на цветущем лугу, было в этой невысокой, хрупкой женщине. У неё были удивительные глаза, такой цвет можно увидеть только ранней весной,  вечером, когда тёмно-голубое небо чуть-чуть, едва заметно становится лиловатым. Ещё такой цвет встречается у гиацинтов, вазочка с которыми стояла в центре столика, за которым сидели Алуаф и Эрнил. Шалиах специально отрегулировал светящиеся шарики под потолком зала так, что их свет почти не отличался от света свечей из самого чистого воска. Вошедшая в зал звёздная Королева немного робко улыбнулась,  и в глазах её мелькнули лёгкие золотистые искорки, словно свет далёких звёзд. И лёгкое воздушное платье на ней было голубовато-лиловым. Удивительно красивое колье, серьги и скромная диадема, придерживающая волосы цвета тёмного пепла, были выдержаны в тех же лилово-голубых тонах. Над этими украшениями почти сутки трудились в поте лица Риан и Шалиах. О том, сколько было при этом изведено коньяка и употреблено совершенно нелитературных выражений, Тайрин до сих пор вспоминала с содроганием. Камни, впрочем, подобрал  Эрт, а идею создания колье подал  Алиен. Конечно, два мастера и от себя немало добавили, но дело того стоило. Ассиоль подняла руку, прося тишины,  и представила новую гостью.
- Сиоллен, новая Наставница в Школе Звёздных Королев, - Ассиоль посмотрела  на Алуафа,  и  хотела было добавить – дед, подбери челюсть,  - но усилием воли заставила себя ограничиться улыбкой.
Сиоллен подняла глаза, ей тепло улыбались незнакомые мужчины и женщины, видимо, связанные с ней родственными узами и ещё тишина стояла в зале, лишь на пределе слышимости пели светильники под потолком. На мгновенье ей захотелось исчезнуть, от природы она была несколько застенчива, что вообще-то Звёздным Королевам не свойственно и это её черта характера безмерно раздражала Алуафа и вызывала у неё подозрение в том, что она чем-то неправильна.
Возникшую было паузу, однако, прервал Алиен. Переглянувшись с женой, он подошёл к Сиоллен и поцеловал ей руку. Как-то мгновенно рядом с ним оказались Эрт и Шалиах. Сиоллен смотрела на трёх красивых и, несомненно, очень сильных, магов и собирала все силы, чтобы не расплакаться. Краем глаза она видела стоявшего столбом Алуафа с отвисшей челюстью,  и показывать свои  слезы не хотела. Алуаф никогда не любил женских слёз, во всяком случае, в те, давние времена. Он любил сильных, прекрасных, ослепительных Звёздных Королев. Только вот свои беды выплакивать почему-то приходил к Сиоллен.
- Всё хорошо, сотворившая, - сказал Эрт – всё в прошлом.
- Я ничем не смогла вам помочь, - прошептала Сиоллен.
- Ты именно не могла, - Алиен улыбнулся и Звёздная Королева узнала эту улыбку, так когда-то улыбался Алуаф, в очередной раз сбежавший от Асинты – но если бы не ты, нас бы не было вообще.
Подоспевший Эрнил подал  Сиоллен руку и проводил её к столику. Гости постепенно возвращались на свои места, улыбались Звёздной Королеве, представлялись, только Алуаф всё ещё стоял столбом и Ассиоль не выдержала.
- Дед, - тихо сказала непочтительная внучка – сядь, наконец,  и верни челюсть на положенное ей место. Поздоровайся с нашей гостьей и не просто гостьей, а заодно налей даме вина. Мне кажется, вам есть о чём поговорить. К тому же скоро начнутся танцы,  и первым будет любимый вальс моей второй бабушки, Тайрин.
- Олли, - прошептал Алуаф и плюхнулся в кресло. Мебель дрогнула, но не развалилась, Эрнил был хорошим хозяином – Олли!
Сиоллен грустно улыбнулась.
- Олли исчезла, Алуаф, исчезла для тебя. На её место пришла Ассиоль - Асинта. А ты и не заметил.
Эрнил понял, что эту пару неплохо бы оставить выяснять отношения без посторонних и по залу поплыли первые звуки вальса. Этот вальс Тайрин во время оно принесла из мира выбора. Она немало принесла из этих беспокойных (а есть ли спокойные?  – подумал Эрнил) миров, книги, картины, музыку, всё то, что было создано творческой мыслью людей. Смертных, часто слабых, нередко нищих людей. Как они могли создавать такое чудо в неблагополучных, грязных, погибающих мирах, но ведь создавали! Может быть, это и есть человеческая магия – творчество?
В центре зала уже появилась первая пара – Тайрин и Риан, к ним присоединились Наир и Эллис, Шалиах и Ринель, Алиен с супругой, Эрт и Динлин и весь зал, казалось,  закружился под чарующие, тревожные звуки зимнего вальса. Сиоллен смотрела на проплывавшие мимо пары и пыталась вспомнить – кто есть кто. Конечно, своих сотворённых она помнила, узнала Тайрин, но удивительно красивую женщину с длинными, почти до щиколоток, чёрными волосами, кажется, видела впервые. Женщина была оборотнем и танцевала в паре с высоким светловолосым магом.
- Это мои родители, Сиоллен, - заметив её взгляд, сказал Эрнил – Эллис и Наир. Но, мы с Ассиоль тоже оставим вас и пройдём пару кругов, если вы не возражаете.
Он подал руку внучке Сиоллен и они как-то незаметно растворились в толпе танцующих.
- Пожалуй, нам не стоит возвращаться за наш столик, - сказала Ассиоль – им лучше остаться наедине. Может быть,  и поймут друг друга.
Однако, этому плану Ассиоль не суждено было сбыться. К столику подошёл чем-то похожий на Шалиаха маг. Рядом с ним стояла милая ярко-рыжая женщина – оборотень, явная лиса.
- Лианель, сын Шалиаха - сказал он – я тоже, некоторым образом, ваш внук. А это моя супруга, Фиона. Позвольте пригласить вас, Сиоллен, а Фиона пока развлечёт нашего деда.
Сиоллен была рада избавиться от тягостного разговора, она помнила привычку Алуафа винить себя во всех грехах и во всех бедах мирозданья, и вновь погружаться в прошлое было тягостно. Поэтому она с удовольствием подала руку ещё одному внуку и полностью окунулась в отчего-то знакомую мелодию. Впервые за миллионы лет она почувствовала себя живой, совсем живой и лёгкой, как когда-то, в первые дни творенья.
- Ну, Алуаф, - спросила Фиона – ты и дальше намерен хлопать ушами? У тебя остался последний шанс, потеряешь Сиоллен сейчас – никогда уже не вернёшь.
- Я всё-таки старый дурак, - вздохнул Алуаф – и, похоже, всегда был дураком.


« Последнее редактирование: 03 Фев, 2020, 17:40:47 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #114 : 03 Фев, 2020, 13:40:45 »

Хорошо написано, так пронзительно нежно. Сиоллен прекрасна, а Алуаф - старый дурак, хотя некий Изначальный на него положительно повлиял в некоторых вещах.
Но доверие Сиоллен легко не заслужить, слишком много всего было между ними. Словами делу не помодешь, дела нужны, и то долго придётся стараться. Любовь жива,  а вот веры нет.
Спасибо, эреа Convollar!   :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #115 : 03 Фев, 2020, 16:25:40 »

Эти сцены просто неподражаемы... И ведь внуки как пекутся о некоторых, наворотивших в прошлом
Цитировать
дел!
- Я всё-таки старый дурак, - вздохнул Алуаф – и, похоже, всегда был дураком.
Небезнадежен! Как говаривал один мой знакомый, дурак,который знает, что он дурак, тем самым уже мудр! При таком содействии друзей и близких прогресс неизбежен. Только старым дуракам лучше больше не ошибаться.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #116 : 03 Фев, 2020, 20:11:55 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Младшая Ассиоль взяла дело в свои руки, и очень ловко все организовала. :) Несмотря на имя, заботливость она унаследовала именно от Сиоллен. К счастью, отличается от нее бойкостью и организаторским даром.
А у Риана, надеюсь, все-таки помутнений больше не будет? Хватит уж, устроил свою жизнь, наконец-то!
Чего желаю и Алуафу с Сиоллен. Наконец-то он вспомнил ее имя, надо было только встретиться лицом к лицу. Конечно, еще далеко не все в порядке. Им еще предстоит узнать друг друга заново. Но шанс у них есть, и очень надеюсь, что они им воспользуются.
Вот двойная звезда Ассиоль и Асинты:
И еще немножко ассоциаций от сегодняшнего кусочка:
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #117 : 03 Фев, 2020, 22:24:41 »

И снова - чудесные сцены, до краев полные тепла и нежности, радости и ярких красок, лукавинки и светлой грусти, любви и надежды... Надежды на то, что Алуаф и Сиоллен все-таки отыщут дорогу к счастью, оставив прошлое прошлому. Несмотря на то, что хватало в их прошлом и ошибок, и боли, и темных теней... И снова - от всей души спасибо за замечательное продолжение, эрэа Convollar! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #118 : 04 Фев, 2020, 00:57:26 »

Спасибо, тезка. Сцены прекрасны, авось еще сладится все у этих двоих, потерявшихся в мирах... :)





(Файл 'cdf5b6a634b98785d0022132a4930f80.gif': не удалось загрузить это изображение)




Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #119 : 05 Фев, 2020, 19:47:34 »

Спасибо, милые эреа за комменты и картинки. Я согласна - Алуафу придётся нелегко, но иначе он потеряет не только Сиоллен, но и своих сотворённых Однако не всё сразу, а потому продолжаем страдания Алуафа. (И немного о его недостатках). Ещё раз спасибо эреа Эйлин, Tany, Tory, Красный Волк, Артанис. 
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."