Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Трава на пепле - 2  (Прочитано 14025 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #135 : 22 Фев, 2020, 13:49:03 »

Глава 26.

В кабинете появились Сиоллен и Оллиэль.
-Алуаф, - сказала Сиоллен – я не могу войти в Школу. И никто не может.
- Сиоллен, - Алуаф внимательно посмотрел на девушку – кого ты привела?

В глазах девушки мелькнули красноватые огоньки, мелькнули и скрылись, словно рыба поднялась на мгновенье на поверхность и вновь ушла в глубину. Но Сиоллен заметила эти тревожные огоньки и хотела выпустить руку Оллиэль, но её остановил Алуаф.
- Нет, не отпускай её! Подожди, магией тут не поможешь, она сильнее нас вместе взятых, но можно и без магии, - в руках Изначального появился странного вида молот, огромный и даже на вид тяжёлый и молот этот обрушился на голову  «сотворённой», раздробив череп и залив кровью золотые волосы. Дева свалилась на пушистый ковёр, и янтарного цвета ворс стал тёмно красным.
- Ты сошёл с ума, Алуаф?
- Изначальные второго поколения с ума не сходят, Сиоллен, ты смотри!
Тело на ковре стало меняться, словно заволакиваться туманом, не теряя при этом своих очертаний. Туман затвердевал, превращался в некое подобие непрозрачного стекла или опала. Рубиновая струйка крови твердела, превращаясь в стеклянный ручеёк. Тело медленно поднялось с ковра и двинулось к Сиоллен.
- Тень! – сказал Алуаф – тень Элуинн, отойди от неё и сообщи Элуиру, а я попробую… - он занёс молот, но тень исчезла.
*******************
За два часа до событий в замке Алуафа.
Тайрин уже закончила работу в проснувшемся после зимней спячки лесу, переоделась и появилась   в Горном  замке.
- Риан в библиотеке, - немедленно доложила Рагха – вот ведь, пристрастился к чтению!
Тайрин  поднялась наверх. Супруг читал очередной шедевр, обретённый в мире выбора. Узрев жену, он отложил книгу, как показалось Тайрин, с некоторым раздражением.
- Ерунда какая-то, пожаловался он – сказка сказкой, но хоть какая-то логика должна быть и в сказке.
- А что ты читаешь? Айвенго? Ну,  понятно. Я уже сама не пойму, зачем я это материализовала, я этого автора не люблю.
- Интересно, после свадьбы эта пара жила долго и счастливо или они убили друг друга через годик совместно существования?
- Так у большинства авторов таких романов, всё заканчивается свадьбой, а дальше уже сам домысливай. Вот смотри, - Тайрин вытащила ещё одну книгу – вот очень интересный писатель, Теккерей, так он и домыслил – продолжение  к этому роману. Не особо так радостно.
- Тайрин, - Риан внезапно стал очень серьёзным – а если бы мы с тобой вместе родились в мире выбора, вот так, как ты, ничего не помня, как ты думаешь, мы бы встретились? Нашли бы друг друга?
- Нет, скорее всего, мы бы не встретились, и это лучший вариант.
- То есть?
- Поэт сказал: «Но в мире новом друг друга они не узнали».
Правильно сказал. Подожди, откуда-то вызов. Потом договорим. Это сложно всё.
В шаре мира появилось лицо Шейлы.
- Тайрин, Риан, вам в Чертог, - на столике появились красно-сиреневые камни – Элуир собирает всех. Он что-то увидел, опасное, ну, не знаю, всё-таки  он видящий.
*************************
Замок Алуафа.
Алуаф  закончил разговор с Элуиром.
- Отправляемся в Чертог, дорогая, - он обнял  ошеломлённую Сиоллен – сейчас Тень начнёт развлекаться местью и добираться до Тайрин, это ведь Тайрин отдала жезл Корвину. Выбрала из двух зол меньшее, правда, неосознанно. Тайрин и Риан, оказывается, уже в Чертоге,  Элуир, оказывается предвидел что-то подобное.
- А Лес? А Изначальный мир? Школа?
 - С Лесом всё будет в порядке, сжечь его она не может, жезла у неё нет, зато в Лесу кое-кто есть. Школа закрылась сама, изнутри, как только вернулась Оллиэль. Курт в таких вещах разбирается плохо, Тень подменила нашу дочь практически у него на глазах, до твлего появления. Ну, силы, конечно, несопоставимы, однако и долго в реальном мире Тень не продержится. Ей нужно что-то, жезл Звёздной Королевы, скорее всего, вот поэтому она вышвырнула нашу сотворённую из школы и заняла её место, но что-то пошло не так. Наша Олли её вызвать не могла, она про Элуаанн знает только из лекций. Так  кто её вызвал? Сама она прийти не могла.
- Алуаф, - почти прошелестела Сиоллен – наша дочь не единственная Олли в Школе.
Заповедный Лес.
Тайрин и Риан сидели на сухом бугорке, над ручьём в дубраве. Среди свежей зелёной травки во множестве лиловели первые лесные фиалки. Тайрин теребила  маленький листок щавеля.
- Дорогой, - спросила она – это действительно едят?
- Они едят и готовят из него суп. Это щавель. Он и сырой съедобный, мне Риан говорил. Так, ты готова? Она уже здесь, ищет. На берегу ручейка, заросшего незабудками, появилась странная, будто  отлитая из непрозрачного стекла, фигура.
- Ты! – она направилась к «Тайрин» - ты! Украла мой жезл! Я убью тебя!
- Так, похоже,  она действительно плохо соображает после столь долгого развоплощения, да и Алуаф её хорошо приложил, ну ничего, здесь ей тоже долго не продержаться,  - «Риану» молот не требовался – а ну, отойди от моей жены!
Титановый кулак опустился на уже повреждённый Алуафом  череп Тени,  и она стала медленно осыпаться осколками мутно-белого стекла.
- Всё! – Зарра понюхала листочек щавеля –  а запах мне нравится. Как ты думаешь, сколько нам ждать, чтобы убедиться, что она больше не воспрянет?
- Ну, она уже была у Алуафа, в облике Оллиэль, но на это сила нужна, так? Потом там её нехорошо встретили, значит,  она переместилась сюда, уже здесь минут двадцать, думаю,  сил у неё не осталось, а  жезл она так и не добыла.  Это за сегодня, а в целом, смотри.  Две смены облика, пребывание в Школе, а там всё очень серьёзно, как мне Риан рассказывал, перемещение, удар по черепу, нет, Зарра, её уже нет, но нам лучше отправиться в Чертог.
- Но кто мог её вызвать, Драмба?
- Тот, кто хочет получить больше, чем может проглотить, но пусть уж Элуир сам разбирается. Я вот мешок приготовил, давай эту россыпь соберём, нечего лес засорять, и Элуир велел принести то, что останется после. Жаль травку придётся выжечь, но тут немного, я её аккуратно приложил.
Чертог.
Когда в Чертоге появились Алуаф и Сиоллен, Тайрин и Риан уже сидели на знакомом мягком маленьком диванчике. Рядом с ними устроились Ниэль и Кристен. Оллиэль и Тиррис стояли на почтительном расстоянии от кресла Величайшего, вернее, двух Величайших – Ильверен  тоже была здесь.
- Ну, вот все в сборе, кроме андроидов, впрочем, вот и они. Драмба, в этом мешке то, что осталось после…ммм.. твоего вмешательства? – вопросил Элуир.
- Да, вот тут, мы всё собрали, даже пришлось немного травки выжечь, ты уж прости Тайрин.
- Ничего, сейчас весна, а трава растёт быстро, особенно на пепле, - Тайрин посмотрела на мешок – а она не может вновь появиться?
- Может, - прозвенел голос Ильверен – может, поэтому мешок надо удалить за пределы Кольца.
- За пределы вселенной, - уточнил Элуир – мы и так едва не опоздали. Хорошо ещё, что она ничего почти не соображала, но кто-то призвал её,  и с кем-то она спутала  Оллиэль.
- Величайший, - Сиоллен говорила очень тихо – мне жаль, но в Школе есть девушка, ученица Кристен, Олли – её полное имя, полученное при сотворении. Она сотворённая Теолинн, то есть силу она должна была получить от Теолы, супруги Великого Медведя.
- Кристен?
- С Олли всё в порядке, она в Школе, а Школа недоступна. Но я считаю, мы должны сначала решить, что сделать с этим мешком и решить, как можно скорее. После этого у нас будет время, чтобы разобраться с Теолинн и Олли.
Риан вздохнул, встал с дивана и направился к мешку.
- Нет, вы посмотрите на него, лишь бы от жены подальше удрать, - громовой хохот сотряс зал – да не серебри глазами, что мне и пошутить нельзя? Драмба пойдёт, он знает то же, что и ты, а в некотором смысле и сильнее тебя. Магия здесь не нужна, а вот выносливость не помешает. Я сам его отправлю. Драмба, ты как?
- А что? Я могу,  - Драмба покосился на Зарру – дорогая, ты не возражаешь?
- Дома поговорим, когда вернёшься! Надеюсь,  не задержишься в каком-нибудь мире, дабы освежить свои познания в области предметов женского туалета!
Ну, всё, - объявил Элуир – Драмба, отправляйся, учитывая, что там,  в мешке, где-то возникнет новая вселенная. Туманность Тени. Иди за мной. Остальные могут отдохнуть.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #136 : 22 Фев, 2020, 20:22:37 »

Ох, и запутано же все... Теперь еще разбираться, кто призвал, да зачем... А ларчик просто открывался - кувалдой)))))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #137 : 22 Фев, 2020, 23:02:56 »

Лихо расправились с Элуанн -  сила удара и никакой магии!  Вот уж точно против  лома кувалды нет  приема!
Но кто же  её призвал? вот в чем вопрос?
А Риан надо же пристрастился к чтению книг из мира выбора. В отношении "Айвенго" я с ним  вполне согласна, с ним и с Тайрин.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
« Последнее редактирование: 22 Фев, 2020, 23:07:44 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #138 : 23 Фев, 2020, 06:34:46 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ага, от Тени избавились! "Против лома нет приема".
Но кто же ее призвал, и зачем? Как бы не оказалась она всего лишь первой ласточкой. В следующий раз объявится кто-нибудь посильнее, да и соображающий получше.
А насчет "Айвенго" - я предпочитаю все-таки думать о людях (и персонажах) лучшее.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #139 : 23 Фев, 2020, 11:52:22 »

Драмба с Заррой - отчаянные ребята и просто молодцы: из тех, с кем без колебаний можно идти в разведку :). И - да: покой героям, которым пришлось вот так столкнуться лицом к лицу с очередным недобрым и опасным приветом из прошлого, по-прежнему только снится... А в "Айвенго", когда я эту книгу впервые прочла классе этак в пятом, и меня, помню, страшно разочаровал выбор главного героя (да и сам главный герой никогда меня там не впечатлял: у меня любимым персонажем "Айвенго" всегда был Робин Гуд ;)). Ну, а "Ревекка и Ровена" Теккерея - вещь, в своем роде блестящая: все-таки язвой сибирской этот автор был знатной ;D. Огромное спасибо, эрэа Convollar - и очень жду продолжения! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #140 : 26 Фев, 2020, 18:02:35 »

Эреа Tory, Артанис, Эйлин, Красный Волк, спасибо! Конечно, против кувалды, да ещё титановой никакая магия не работает. Но дело ещё и в том, что силы и разума у Тени почти не осталось. К финалу, впрочем, мечта Элуанн о сотворении своей вселенной близка к осуществлению, возможно, её появление для этого и было нужно. Ну, а то, что запутано, постепенно распутывается. ;) ;) ;) ;)


Глава 27.

После ухода Элуира маги вздохнули с облегчением, всё-таки сила двух сразу Величайших давила неимоверно даже на них. Впрочем, скоро Элуир вернулся и предложил до возвращения Драмбы кое-что прояснить.
- Для начала я должен вам сказать, что я могу прогнозировать развитие событий, но всевидение не дано никому. Так что не обольщайтесь. Сейчас я объясню, почему Драмба и Зарра заменили Тайрин и Риана в Заповедном лесу. Мир Медведя, мир оборотней закрылся утром того дня,   когда  Курт обнаружил в силовой башне Оллиэль. При этом Олли, сотворённая Теолинн и внучка Теолы  находилась в Школе и, могу с уверенностью сказать, ни о чём не подозревала. Полубезумная Тень Элуанн просто перепутала имена, поскольку ни Олли, ни Оллиэль, она никогда не видела.  Но это не всё. За день до того, как закрылся мир Медведя, Вирт, Огненный Лис, Ветер и Элнир вывели из этого мира всех оборотней и зверей. Тайрин, Великая Звериная Магиня – тебе было недосуг поинтересоваться  тем, что творится в мире оборотней?
- Я виновата Величайший,  я не оправдываю себя… - начала Тайрин, но Риан перебил её.
- Величайший, её сила ещё не восстановилась полностью, она пришла из мира выбора два месяца назад.
- Знаю, - полыхнул Элуир – но чем у нас занимается Владыка Лесов, хотел бы я знать? Пытается изменить природу Ацерины? Так вот это невозможно, но с ним я сам разберусь. Так или иначе, звери и оборотни спасены, и для них нашёлся подходящий мир во вселенной Ильверен. Это тот мир, который ваш наглый, но очень неглупый андроид  Драмба, предоставил в обмен на мир для себя. Океан, два континента и экваториальный архипелаг. Места всем хватит, а у Тайрин будет много работы – когда она придёт в себя и перестанет бояться.
- Чего бояться? – встрял Риан.
- Это позже. Огненный Лис вернулся в облюбованный им мир Динлин, да и вообще за последние годы в мире Медведя население убывало постоянно. Никто не задумался – почему? Ну, Тайрин, положим, не было, но не одна же она Звериная Магиня?
- Мир Медведя неохотно принимает гостей и не просит патруль, - сказал неведомо откуда возникший Шалиах – но я сомневаюсь, что это инициатива Вирта, зверей просил вывести он.
- Правильно сомневаешься, «внучек», мир закрыла Теолинн при помощи Элуанн, а так как сил у Теолинн не много, она даже не смогла пройти инициацию, то две милые дамы использовали часть защиты Кольца, в результате чего в защите образовался разрыв, к чему и стремилась обезумевшая Тень Элуанн. Что она пообещала Теолинн, я могу только предполагать, думаю, жезл Тёмной Королевы взамен на убежище для себя. Жезла бы она не отдала, но у Теолинн мозги включаются с опозданием. Олли тут не при чём, она должна была вернуться в свой мир, Элуанн в её облике прошла бы инициацию, ну, а потом, не Теолинн, не Олли просто бы не стало. Зато в Кольце был бы мир-разрушитель. Как вам такая перспектива?
- Но защита Кольца в порядке, - сказала Ниэль – я бы знала, если бы …
- Если бы успела узнать! Ты была в Школе, там особая защита, ты это знаешь, но ты не единственная Звёздная Королева в Кольце миров. Драконы, патрулирующие защиту, Рина и Глор, а также их сын сразу же бросились к разрыву и сообщили мне, пришли Миррана, Эррис и  моя правнучка Ассиоль.  Когда вы её последний раз видели в школе?
- Два дня её там не было, Величайший, - сообщила Кристен.
- Твоя дочь - это лучшее, что ты сумел  сотворить, Шалиах! Кстати, при всём её истинно звёздном темпераменте, она  умеет держать язык за зубами! Но это всё дело прошлоё. Сейчас важно понять, что мир Медведя, прекрасный мир, покрытый лесами, с чистой водой, пригодный для жизни любых разумных существ, мы, по сути, потеряли. И я не удивлюсь, если он исчезнет из нашей вселенной – если Теолинн сможет увести его в иное пространство.
- Сомнительно, Величайший, - наглый Драмба возник в Чертоге – бывал я там. Теолинн не Медведь. У неё нет даже силы Теолы, и ещё у неё самоуверенности больше, чем мозгов, чем и воспользовалась Тень Элуанн, правда теперь она уже  туманность Тени.
- Ей следовала стать этой Туманностью ещё до того, как она погубила первое Кольцо, - проворчал Элуир – но, ясно, что призвала Элуанн именно Теолинн.  Почему? И куда смотрел Вирт?
-Вирт любил Теолинн, он поддерживал её до последнего, но когда стали уходить звери и оборотни, Вирт ушёл на север, в горы, - неохотно заговорил Шалиах.
-А ты знал об этом и не удосужился сообщить мне?
- Ну, дело семейное, бывает, - Шалиах замолчал.
- Таак, маги, я с вами разберусь! Но сейчас мне интересно – как Элуанн проникла в Школу? Кто вообще может туда проникнуть и что для этого нужно? Ответ я знаю, но мне интересно послушать вас, Звёздные Королевы.  Ниэль?
- Величайший, это наша ошибка. То есть с Теолинн. В своё время она не прошла инициацию, ей предложили учиться ещё пять лет, и Теолинн просила время на размышление. Жезл ученицы у неё не отобрали, потому, что ждали – она подумает и вернётся. Силу принять она могла, тем более силу сотворившей, но её психика была нестабильна. Обучение могло бы справиться с этим. Теолинн не вернулась.
- А вы не забрали её жезл ученицы, так? Пожалели девочку? Ну, что ты молчишь, Ниэль, моя сотворённая? Будешь мне рассказывать про милосердие? Вы вообще кто? Монахини Ордена милосердия из мира выбора? Сколько раз я предлагал вернуть вашу Школу в Чертог? Кто утверждал, что в это ваше учебное заведение никто посторонний проникнуть не может? Тиррис! Тебе нечего сказать?
Тиррис молчала.
- Понятно! – гнев Эру уже заполнил Чертог, стало трудно дышать, казалось,  сейчас звёздный потолок обрушится на магов – круговая порука, своих не сдаём! Но я не поверю, чтобы ты всегда была такой молчаливой! Наверняка, ругалась, как пьяный сантехник в мире выбора! О, да, кто будет слушать мышь в чайной чашке! И вот вам плоды вашего милосердия и разгильдяйства! Вы решили, что если я вернулся, то вы все можете расслабиться? Звёздные Королевы, Творцы миров, Великие Маги! Курятник! Вон отсюда, пока от вас не осталась кучка пепла. И ваша Школа отныне будет в моём Чертоге.
Маги постепенно покидали Чертог, Тайрин и Риан были последними, гнев Эру постепенно стих и голос его уже прозвучал спокойно и устало.
- Тайрин! Ты напрасно боишься, она не придёт, она выбрала небытие. Вечное. Твоё видение в этой вселенной не сбудется.
- Кто она? – задержался Риан –Элуанн?
- Нет, Риан. Твоя жена  знает, кого и чего она боится, поэтому сила медленно возвращается к ней. Но больше ей нечего и некого боятся. Она действительно никогда не придёт. И ещё. Тайрин, ты слишком много думаешь о предопределённости.  Но предопределённость не бывает абсолютной, она оставляет свободу выбора. Вы не были предназначены друг другу, но вы выбрали. И расплатились. Как Хел, как Орризар. А вот Север  - он не выбирал.
- Если бы он выбирал, нас с Хелом бы не было.
- Не было бы, так что всё правильно. Но первым предопределённость нарушил я. Выбрал Ильверен, а не Элуанн. Подождите, вам трудно пришлось, но Ильверен приготовит вам что-нибудь освежающее.
Ильверен поставила на столик перед диванчиком два бокала с искрящимся напитком. Дышать стало легче, исчезло ощущение давящей силы.
-Я хочу объяснить вам, - продолжал Элуир – что, собственно, есть эта самая предопределённость. Вам это нужно знать. Предопределённость  - это  совокупность вероятностей, имеющих разное значение. Наиболее вероятный ход событий или наименее вероятный, а между ними ещё несколько ступеней. Вот наиболее  вероятной парой для тебя, Риан, была вовсе не Тайрин. Не удивляйся – твоя наиболее вероятная пара – Тёмная Звёздная Королева мира Могуществ.
- Там не было никогда Тёмной Королевы!
- Не было и неизвестно почему, возможно из-за моего выбора. Но должна была быть. Асинта и была предназначена для того, чтобы отдать свою силу эльфийке, Гелинн, но Асинта то ли поскупилась, то ли – это более вероятно – поняла что-то. Всё-таки разрушать миры она не собиралась, ей была нужна власть и в ту пору она ещё что-то соображала. Возможно, где-то, в другой вселенной, это предначертанье могло и сбыться.
- Ага! Конечно, во вселенной Корвина, пропади он пропадом вместе со своими затеями и со своей несостоявшейся вселенной, - буркнул Риан – я её терпеть не мог!
- Возможно! – Элуир отпил из своего бокала – но была и вторая  вероятность, не столь уж малая – Тайрин. Ты выбрал Тайрин. Но и у Тайрин был выбор – Орризар. Он бы даже не узнал, что он Дракон, да и Тайрин была бы спокойна и счастлива, но она выбрала тебя. Минус на минус дал плюс.
- Я недаром хотел разрушить его башню!
- Недаром, хотя башня и не виновата. А Тайрин хотела башню сохранить, перестань сверкать глазами, вряд ли она подозревала – почему. Ведь ты мог бы  и новую башню вырастить. Едем дальше – Хел. Его самой вероятной парой была Эрниенна, хранительница лесов, а он выбрал простую лесную эльфийку и плата за выбор была высока, хотя и не чрезмерна. Но, повторяю, всё началось с меня, наверно, именно поэтому в нашей вселенной любовь всегда сильнее предопределённости. Не забывайте этого и перестаньте мучить друг друга вопросом, о том, что вас связывает. Вас связывает ваш свободный, повторяю, свободный  выбор и ваша любовь. Кстати, Владыка Лесов тоже нарушил несколько законов сразу, зато появилась Тайрин.
- Элуир, - уже почти исчезнув, спросил Риан – кого боится Тайрин?
- Теперь  уже никого и ничего, её видение ушло в небытие, и, вообще исчезните, я от вас устал. Мне ещё этим Звёздным курам перья выщипывать и с Владыки Лесов кору сдирать!



 
« Последнее редактирование: 26 Фев, 2020, 19:53:24 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #141 : 26 Фев, 2020, 19:31:52 »

"...В нашей вселенной любовь всегда сильнее предопределенности. Не забывайте этого..." И да будет так во всех вселенных и во всех мирах! :) А интригует этот напряженно закрученный эпизод просто нестерпимо: что же дальше, какими еще гранями неожиданно блеснут перед героями старые тайны, скрывающиеся в их прошлом и в прошлом Кольца?.. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #142 : 26 Фев, 2020, 21:28:02 »

А я "Айвенго" в детстве любила, естественно, из-за великолепного Робин Гуда и отца Тука ;D
И мое сочувствие Элуиру, сложновато со всеми разбираться, примерно, как классному руководителю со своими охламонами ;) Спасибо, тезка. :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #143 : 27 Фев, 2020, 07:19:30 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да уж, у великих и ошибки получаются великие! "Зачем тебе знать, какие ошибки могут совершать звезды?"(с)"Хроники Нарнии".
Но кого же все-таки боится Тайрин? Кто не вернется, потому что предпочла небытие? Я так и не поняла намеков Элуира, честно говоря.
А Тайрин с Рианом, выбравшие свой путь сами, вопреки всякой предопределенности, конечно, многое пережили. Но, хочется верить, что они все-таки в лучшие свои моменты счастливее, чем могли бы быть с теми, кто для них был "предначертан".
Ну а прошлое в Ваших мирах, кажется, никогда не становится вполне прошлым. Всегда может дать о себе знать в самый неожиданный момент.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #144 : 28 Фев, 2020, 09:45:00 »

Сколько новых тайн, сколько всего раскрывается! Жаль утраченный мир Медведя. А за выбор - да, приходится платить. Но, наверное, оно того стоит, если в душе любовь. А любовь подчас сильнее предопределенности.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #145 : 03 Мар, 2020, 09:28:42 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, тёзка - спасибо! О той, что предпочла не бытие мы узнаем позже, а пока займём ся миром Медведя.

Глава 28.

Пребывание в Чертоге, гнев Элуира и его последний разговор, видимо, истощили все силы Тайрин. Риан усадил супругу на диван в старом доме в Заповедном лесу, и Лаххи немедленно притащила поднос с бульоном и паштетом из перепелов.
- Откуда перепела весной? – осведомился Риан, хотя ему было решительно наплевать – откуда Лаххи их взяла.
Енотиха немедленно развеяла сомнения мага, сообщив, что во вневременном шкафчике достаточно запасов.
- В шкафчике, так в шкафчике, - Риан попробовал напоить жену бульоном, но она выпила всего половину чашки и стала засыпать.
- Хаос бы побрал эти призраки прошлого, загадки Элуира и его намёки на ту, что ушла, - Риан взял на руки Тайрин и решительно направился к лестнице – успеем ещё поговорить.
Однако утро следующего дня началось с решения проблемы мира Медведя. В Горный замок пришли Вирт, Шалиах, Огненный Лис и совершенно Риану не знакомый, светловолосый маг с небесно-голубыми глазами. Великий Маг Огня к блондинам относился подозрительно, тем более к таким голубоглазым,  и потому был особенно вежлив. Так вежлив, что Шалиах едва сдерживал смех, хотя ситуация смешной вовсе не была, скорее уж, напротив. Вирт угрюмо молчал, сидя в кресле у камина – день выдался дождливым. Светловолосый маг оказался не более, не менее, как одним из Творцов мира Медведя, Древнейшим, а именно, Повелителем Ветра. Риан вздохнул и постарался упрятать свои предпочтения по части цвета волос и глаз подальше.
- Вирт, - Риан провёл рукой над столиком и заветный графинчик  немедленно возник в окружении изящных маленьких бокальчиков из стекла с морозным узором – если тебе трудно рассказывать, может быть, отложим разговор?
Честно говоря, Риану сейчас было не до мира оборотней, ему хотелось поговорить с Тайрин и понять – чего она боялась и как понимать слова Элуира. Вошла Рагха, поставила на столик поднос, заполненный тарелочками с сыром, тонко нарезанным лимоном, вазочками с шоколадом и удалилась. Следом за ней появилась Мороша с кофейником, чашками и сливочником.
- Тайрин в лесу, - доложила болотница и исчезла.
Шалиах разлил коньяк, Вирт залпом выпил свой бокал, и поморщился – видимо, в доме Теолинн коньяк был не в чести. Шалиах заботливо сунул ему под нос ломтик сыра.
- Я расскажу, - глухо проговорил оборотень – иначе мы не сможем разобраться, что делать дальше. Только начать придётся издалека. Когда Теола и Медведь ушли, Теолинн, мать Олли и моя жена,  училась в Школе Звёздных Королев. Нам нужна была Звёздная Королева, хоть тёмная, хоть светлая. Но инициацию она не прошла, не потому, что силы не было и не потому, что она могла не справиться с работой, нет, дело было в том, что у Теолинн очень властный характер и завышенная самооценка. Ей предложили остаться в Школе ещё на пять лет в статусе ученицы, наставницы могли бы что-то исправить. Ну, так, чтобы гордость не превращалась в гордыню, уверенность в себе в самоуверенность, в общем, вы понимаете. Теолинн обиделась и в Школу не вернулась. У нас подрастала дочь, Олли, - было заметно, что Вирту трудно говорить и Риан вновь наполнил бокальчики. Коньяка в графине не убавилось.
- Спасибо, я продолжу, - Вирт на минуту превратился в огромного чёрного медведя, но только на минуту – так вот, Олли. Теолинн не была особо заботливой матерью, как ни странно, с ребёнком занимался я, тем более, что девочка была похожа на меня. Обычно у оборотней-медведей так не бывает, но  я всё списывал на то, что Медведь был как-никак  Древнейший, из первого поколения, а Теола и вовсе Звёздная Королева. Всё шло более-менее нормально до тех пор, пока Огненный Лис не ушёл в мир Динлин, и с ним ушло немало оборотней. Я тогда даже едва не поссорился с ним, но в нашу последнюю встречу Лис сказал, что он не позволит своему народу жить в мире, где на зверей ставят капканы и посоветовал получше присматривать за супругой и поменьше  её слушать. На том мы и расстались, прости, Лис, я тебе не поверил. У нас к тому времени,  из серьёзных магов остался только Ветер, который почти всё время проводил в горах или на островах в океане,  работал и за мага воды – тот ушёл в мир Динлин, и за мага ветра, а кроме Ветра  остался только один почти потерявший силу маг, тот,  который крыс бешеных содержал  во времена Медведя. Сил у него почти не было, но он считался Великим. Однажды летом, когда у Олли были каникулы, она спросила, можно ли её друзьям провести лето в нашем мире. Теолинн устроила безобразный скандал,  сказала, что она не разрешит предателям разгуливать по её, понимаете, ЕЁ, миру. Вот тут я не выдержал,  и мы крепко поссорились. Друзья Олли пришли всё-таки к нам, но в дом моих родителей, за северные горы. Однако,  я не хотел, чтобы у девочки остались неприятные воспоминания об этих каникулах, и пригласил всю компанию  в замок, который когда-то принадлежал Медведю - в то время я ещё жил там. Ребята были молоды, любопытны и решили пойти пешком. Решили и пошли. До замка они, конечно, дошли, по дороге останавливались в селениях оборотней, и принесли с собой странные  рассказы и больного зайца. У него было три лапы. Я сразу понял, что четвёртая лапа была отгрызена и отгрызена волком, заяц же рассказать ничего не мог, эти звери не слишком умны.  Зато молодой волк-оборотень, пришедший вместе с друзьями Олли,  сказал, что нашёл зайчишку в лесу, зверёк истекал кровью, на него случайно упал камень, очень тяжёлый, и именно он, оборотень,  отгрыз зайцу лапу, а потом залечил рану. Сдвинуть камень волк  не мог, это был просто оборотень, не маг и не хранитель.  Конечно, камень мог и случайно придавить зайца, но дело в том, что в лесу таких камней не было, это был обломок скальной породы, положенный так, чтобы упасть на того, кто вздумает погрызть кору молодой дикой яблони. Да, волков и лис в наших лесах почти не осталось, охотиться на ушастиков было некому, но такой способ борьбы с грызунами мне не понравился. Оборотням это тоже не понравилось и ещё несколько селений запросили помощь в уходе в мир Динлин или в Лесной мир. Очередной скандал не заставил себя ждать, но я настоял на своём – те, кто хотели уйти, ушли.  Олли к тому времени уже вернулась в школу, ей оставалось учиться ещё два года на третьем уровне, я вызвал Наира и Эрнила и они увели часть зверей и оборотней. А без зверей и лес не лес. Я собрал кого мог, и ушёл за северные горы. Вокруг старого Замка Медведя образовалась почти пустая зона – лес,  мелкие грызуны, мышки там, да птицы ещё были, змеи, но волки, медведи, лисы, еноты, олени,  да все почти ушли,  даже зайцы и кролики. Олли не появлялась в Замке во время каникул, она приходила в мой старый дом  в горах, там жили мои родители, сестры, но мать иногда навещала. Там, на севере, в горах жил Ветер, я знал его с детства, мы часто встречались, разговаривали и незаметно стали  друзьями. Вот там я увидел  Эсмин, когда мир Ирратир уже открылся, сестру жены Лиса, убитую Илвой.  Про Илву, Ариэля и Айбарса  вы ведь знаете. Я смотрел на Эсмин и Ветра и понимал, что  такое любовь, похоже, я раньше этого не знал. А как же Олли, скажете вы? А как же Айбарс, скажу я? Оборотни не совсем такие, как маги, мы всё-таки отличаемся.
- Вирт, твоя вина во всём этом тоже есть, - сказал Шалиах – ты Великий Маг-оборотень, звери и порядок в лесу твоя забота, твои отношения с женой мешать этому не должны.
- Да, я виноват, моя вина неоспорима, только вот попробовали бы вы поспорить с Теолинн! Она, хоть и не стала Звёздной Королевой, а сила от неё никуда не делась. Да и тот полудохлый маг ей помогал, уж не знаю, что она ему обещала!
- Зато я знаю, - в комнате появился Владыка Лесов – ты виноват, Вирт, но и я не лучше. В конце концов, я мог и посетить ваш мир, я его и посетил, но опоздал. То есть, я пришёл сейчас оттуда, защита, которую соорудили две честолюбивые дамы ведь та же, что и защита Кольца, в любом случае, это не преграда для меня. Элуир рвёт и мечет, я едва унёс ноги из Чертога и отправился прямиком в мир Медведя. Так вот, Теолинн даже пыталась мне угрожать, сила у неё, конечно, есть, но не для таких, как я. А уж ругалась, просто как пьяный боцман из мира выбора, я такого и не слыхивал никогда, такие словеса загибала. Вирт, кстати, поздравляю, ты остался без супруги, а в мире Медведя теперь есть Великий Маг-Властелин мира, муж Теолинн, да-да, это она вашему задохлику и обещала, и сдержала обещание. Леса, кстати целы и в безопасности – пока.  Там почти  никого нет, кроме этой парочки, мышей, змей и рыбы в водоёмах, да ещё птиц. Ну, конечно, всякие мелкие вредители остались, однако птицы пока справляются, но и птицы уходили вместе со зверями, их осталось не так много. Дриады ушли, да и русалки, болотники и прочие порождения мира  ушли, как я понял вместе с последними оборотнями. Ты не знал, Вирт, что твоя бывшая жёнушка спалила парочку недовольных дриад? Вот с русалками она ничего не могла сделать, хоть те и пытались утопить того мага-предателя.
- Русалок мы вывели ещё до того, как Теолинн разбушевалась, - подал голос Вирт – пригодился старый портал, его закрыли очень давно, после ухода Ариана, но  я знал, как можно уйти  в Ирратир. Теолинн тогда окончательно со мной порвала, решила, что я того…., ну, с русалками.
- Ничего она не решила, - Владыка лесов устало улыбнулся – ты плохо знаешь Теолинн, ей нужно было разозлить тебя, чтобы ты ушёл, ты ей уже мешал. Вот никто не помнит уже историю Таис и Ариана, а ведь Теолинн и тогда лукавила. Ариан очень сильный маг, она хотела сделать его своим мужем, и её мать, Теола, в этом поддерживала дочку, а когда не получилось….ну, вы помните, что случилось с Таис. Но это в прошлом, главное то, что русалки ушли и вполне благополучно устроились, в Ирратир места им вполне достаточно.
- Всё равно, вина на мне, - Вирт покачал головой – вина за потерянный мир, за зверей, за Олли. Я не знаю, что делать. Мы не можем вломиться в мир, который ушёл из Кольца, но ведь это мой мир, моя родина, я, Чёрный Медведь Вирт, ничего не сделал, чтобы спасти его. Я даже не заметил, как и когда появилась Элуанн, не понял и не могу понять до сих пор, зачем Теолинн призвала её. Я жил за своими горами и думал только о судьбе Олли и о моей сломанной жизни. Похоже, Теолинн меня просто использовала.
- Всё, Вирт, сейчас не до нытья, - Риан разлил коньяк и щёлкнул пальцами, призывая Рагху с подносом, однако вместо Рагхи вошла Тайрин, поставила поднос на стол и устроилась на диване рядом с мужем – давайте попробуем решить, что делать дальше.
- Элуир принял решение пока в дела бывшего мира оборотней не вмешиваться, но порталы закрыть и патрули туда отправлять раз в месяц. Защита там наша, патруль легко её пройдёт, а держать рядом с Кольцом мир, потенциально опасный и не проверять его – нельзя. Так что, маги, работой вы обеспечены и работой не особо лёгкой. С Теолинн мы сделать ничего не можем, даже лишить её силы, там ведь остались леса, возможно, она хоть об этом позаботится, - подвёл итог нелёгкого разговора Владыка Лесов – кстати, куда ушла твоя семья, Вирт?
- В Лесной мир, я хочу вырастить там замок, надо же где-то жить мне и Олли. У девочки скоро инициация, думаю,  в Лесном мире Звёздная Королева не помешает.
- Не помешает, - согласился Шалиах – особенно, если станет помощницей Эсмы.
- Она так и хотела, - улыбнулся, наконец,  Вирт – у неё любимые Наставницы – Кристен и Эсма.
Ближе к полуночи разошлись маги и тишина,  наконец, смогла завладеть Горным замком. Тайрин и Риан ушли в домик в персиковом саду и Риан решил, что пришло время узнать – кто ушёл в небытие,  и чего боялась Тайрин. Элуир имел привычку говорить так, что у слушателей всегда оставалось чувство недосказанности.
- Ты хочешь что-то спросить, Риан? – Тайрин отвела взгляд от пляшущей в камине саламандры и посмотрела в глаза мужа – я знаю, что тебя тревожит. Но это долгий разговор, не боишься, что мы просидим тут до утра?
-Не боюсь, - Риан обнял жену – я устал от тревоги, даже от тревоги за тебя. Я боюсь, что ты вновь исчезнешь. Ты не исчезнешь?
- Нет, теперь уже нет. Собственно, это и дал мне понять Элуир. Но я начну издалека, ты готов слушать? Боюсь, нам потребуется кофе и немного коньяка, разговор будет долгим. Да, и завтра от нас с тобой до обеда никакого толка не будет!


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #146 : 03 Мар, 2020, 21:03:58 »

С днем писателя Вас, эрэа Convollar, и спасибо за продолжение! :-* :-* :-*
Не дают покоя Вашим героям призраки прошлого, и впрямь Хаос бы их побрал! Хотя ему тоже многие из них ни к чему - он не помойка, все-таки.
Вирт напрасно так долго потакал жене. Медведь-то он медведь, да только дрессированный, которого обучили ходить на задних лапах и выполнять трюки, что прикажет хозяйка. Что же, теперь бывшему миру оборотней совсем не помочь?
Какую все-таки тайну собирается открыть Тайрин? Загадочно и страшновато...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #147 : 03 Мар, 2020, 22:11:11 »

Все интереснее и интереснее... Вирт, хоть и наделал ошибок, ответственности с себя не снимает. А вот его бывшую совсем не жалко. Думаю, справятся маги с любой задачей, они просто не могут не справиться!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #148 : 03 Мар, 2020, 22:24:56 »

Неладно получилось с Миром Медведя. Вирт слишком  погряз в своих семейных проблемах, а Теолинн  и впрямь сгубила гордыня и самоуверенность. Но что же будет с Миром? И что за тайну собирается поведать Тайрин?
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! И с Днем писателя! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #149 : 03 Мар, 2020, 23:13:47 »

Очень тревожно за Мир Медведя, но тоже верю: герои, которые с честью справлялись еще и не с такими бедами и проблемами, сумеют и с этой крайне непростой ситуацией справиться. И с горячим нетерпением, как всегда, жду продолжения - огромное спасибо, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"