Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Трава на пепле - 2  (Прочитано 13709 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #165 : 15 Мар, 2020, 17:02:02 »

Маги-десантники - просто молодцы: вот что значит, когда столько умниц так слаженно и здорово, прикрывая друг друга плечом, работают в одной команде! :) А Алиен в этих накаленных до предела эпизодах - и вовсе великолепен. Ну, а Теолинн и Властелин мира получили по заслугам. И самое главное - то, что теперь мир Медведя будет жить. А еще - да, так оно и есть: ядовитые побеги больших бед прорастают зачастую именно из семян маленькой лжи и маленьких предательств... И снова - огромное спасибо за замечательное продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #166 : 16 Мар, 2020, 02:22:21 »

Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) Вот и решилось все с Теолинн. А Маг огня и Властелин Мира оказался на редкость мерзок. И снова браслет злосчастнвй появился. Как же жаль, что от него никак нельзя избавится.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #167 : 17 Мар, 2020, 11:00:00 »

Спасибо, эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк! Ну, что же,   история с Кольцом миров близится к финалу! А пока...

Глава 33.

Почти десять лет прошло с тех пор, как мир оборотней вернулся в Кольцо миров. В древних лесах жили теперь звери, жили оборотни, среди вечных снегов, на вершине самой высокой горы мира, высились белые башни замка Повелителя Ветра, и, закончив работу в лесах, приходила в замок Звериная магиня-оборотень, Белая лиса Эсмин. За северными горами по вечерам светились золотым огнём окна старого жилища Вирта и собиралась за столом большая семья, и Звёздная Королева Олли сидела рядом с отцом, а её тётушка  Язва уже держала на руках крошечного медвежонка, ещё не прошедшего оборот, но похожего на белого медведя-оборотня, которого Язва встретила на самом севере мира. Ожил замок Ариана, в нём теперь жил Лисс со своей семьёй, а в старом замке Медведя больше никогда не появлялись крысы. Крысы были слишком умны, чтобы нарываться на неприятности от новых хозяев замка – двух огромных зверей – кошки и кота.
В Лесном мире тоже произошли перемены – Курт вернулся в покинутый замок Эрриана, он жил там один и только Бирис с детишками навещала его, да воспитавшие Курта волки-оборотни по-прежнему бродили по окрестным лесам. А в Изначальном мире Риан собирался в патруль за Кольцо, мир выбора вызывал патрульных, которых там не было уже шесть сотен лет. Вызов пришёл от Армана и принёс его Драмба. Любознательный андроид решил посетить мир выбора и, во избежание семейных размолвок, на этот раз взял с собой Зарру. По словам Драмбы, в мире выбора появилась, наконец, четвёртая стихия, Лесная Дева. Собственно, три других стихии уже были знакомы магам Кольца, ещё с давних времён юности Ариана, впервые тогда ушедшего в патруль. Три сильных мага третьего поколения, помогавших патрульным спасать часть племени Гойко, уже тогда проявляли сущность трёх стихий – огня, воздуха и воды. Зачем сейчас  потребовался патруль магов Кольца, Драмба  толком объяснить не сумел, по его словам, юной Лесной Деве грозила опасность и эта опасность исходила от кого-то из третьего поколения наставников, уверенно превращающихся в стихии. Тайрин эта затея с патрулём почему-то беспокоила, и она хотела отправиться в мир выбора сама, но от Элуира поступил запрет на участие Тайрин в этом патруле. Очень недвусмысленный запрет, что обеспокоило магиню ещё больше. Патруль ушёл на три недели, и за это время Тайрин пришла в такое состояние, что уже начала сомневаться в том, что Ануб совсем избавил её от человеческой сущности. Даже появление в Горном замке её внучки Айрэ, давно уже бродившей по миру Ирратир, нисколько не успокоило её. Постоянные беседы с Ринель и Сильверен тоже не приносили облегчения, Тайрин терзала смутная тревога и какое-то неопределённое, но тревожное предчувствие. Она даже не пошла встречать Риана на патрульную базу, хотя он сообщил уже, что они возвращаются. Закрылась в своём доме в Заповедном Лесу и ждала, сама не зная чего, но чего-то нехорошего. Риан, однако, появился на поляне перед старым домом, даже не заходя в Горный замок – свою супругу он знал лучше, чем самого себя. Неопределённо хмыкнув, Великий маг, под сочувствующими взглядами всего хвостатого населения дома Тайрин, поднялся по слегка стёршимся мраморным ступеням крыльца, и вошёл в знакомую комнату. Жена стояла у окна и смотрела на речную долину. Риан улыбнулся, покачал головой, подошёл к ней и обнял.
- Ну, и что ты на этот раз придумала, моя радость? И почему ты не встречаешь усталого героя, а стоишь тут и собираешься заплакать? Где счастье в глазах, где, наконец, домашний пирог с грибами? Герой, между прочим, проголодался!
Тайрин внимательно посмотрела на мужа.
- Не валяй дурака, Риан. Что вы там нашли с этой четвёртой стихией?
- Четвёртую стихию и нашли, вполне себе стихия, на тебя не похожа, хотя есть что-то общее, но все лесные и звериные магини или стихии, друг на друга похожи, даже если они люди. Ещё трёх оболдуев нашли, очень неслабых – огонь, вода и воздух. Мой коллега уже успел глупостей натворить.
- Ну, это у вас тоже, в своём роде, сходство. А что он сделал?
- Женился, идиот! Я всё тебе расскажу, только из кухни так пахнет пирогом, Тайрин, я хочу есть!
Тайрин вздохнула и Лаххи внесла обед.
После обеда супруги устроились на качелях под орехом, и Риан начал свой  рассказ.
- Ты когда-то говорила, что в мире выбора будет своя звериная магиня, человек, порождение самого мира, говорила?
- Говорила, - согласилась Тайрин – то есть это вот та самая четвёртая стихия, из-за которой вас вызвали? И зачем вы там были нужны? И почему меня туда не пустили?
- Тебя туда не пустили и не пустят, ты умерла в том мире пять миллионов лет назад, вернее пять миллионов лет назад Ануб убил твою человеческую сущность.
- Ты хочешь сказать, что Элуир меня обманул?
- Элуир тебя не обманул, твоя человеческая составляющая, да как хочешь это называй, исчезла для миров Кольца, нет её, нет, и не заморачивайся. А ты исчезла для мира выбора, тебя нет там. И не может быть.
- А ты там есть?
- Нет, меня там тоже нет. Там есть мой коллега, редкой силы существо и редкой глупости.
- А где тебе лучше – здесь или там?
- Тайрин! У тебя совесть есть? Сколько можно? – Риан уже начал закипать, глаза у него заметно посветлели.
- Ладно, но зачем ты там понадобился?
- Элуир послал… послал зачем-то! А вообще Ягань и Арману настучала сестра Эрсана, она видящая!
- Кто такой Эрсан? Ты можешь говорить или я буду клещами из тебя слова вытягивать?
- Эрсан – стихия огня, я тебе уже говорил. Третий ребёнок в смешанной семье, то есть отец из второго поколения, а мать смертная. Второе поколение наставников, слабое, почти никаких сил, ну, могут что-то по мелочи. У них женщин очень мало было, в этом поколении, так они женились на обычных смертных женщинах. В четырёх таких семьях родились третьи дети, хотя нормально бывает два ребёнка.
- То есть у Эрсана есть и брат?
- Есть, не слабый такой парень, намного сильнее отца и сестры, но слабее младшего брата. Они немного разные, это третье поколение. Есть совсем слабые, вот как жена этого Эрсана. Дура дурой, но красивая,  и с большими амбициями. Сестра Эрсана, Сандра, видящая, умная девушка, девять вариантов будущего своего братика видела и что-то там в одном варианте нехорошее углядела. Причём, это грозило вот той самой девчушке, Лесной Деве. У этой девчушки интересная история. Она родилась примерно в то же время, что и трое остальных, но умерла в детском возрасте. Алиса тогда и пришла сюда, за тобой, она тогда была очень сильна, сразу поняла – кто эти четверо и поняла, что они потеряли. Ягань говорит, что по её расчётам это именно та девчушка вернулась, её семь сотен лет не было, да, ещё у той девочки было родимое пятно…ээээ…ну, в области декольте. Такая родинка в форме листочка.
- Какого именно листочка?
- НЕ КЛЕНОВОГО! Я лично не видел, но Ягань говорит, что это лист бука.
- А ты точно не видел?
- Тайрин! Я сейчас начну биться головой об ореховый ствол! И о дубовый, для верности, чтобы ты меня лечила и не пудрила себе мозги!
- Не надо, я просто ревнивая и очень боялась, пока ты туда ходил.
- Интересно, а чего ты боялась? Что я там останусь? Это невозможно, я свою миссию в том мире выполнил, причём  очень давно, но дело не в том. А в том дело, что тебя там нет, и не может быть! А без тебя мне никакой мир не нужен. Мне без тебя ничего не нужно. Совсем.
- Так что грозит девушке, Риан?
- Вот эта самая Эльва может её убить, этих ребят трудно убить, но можно, если есть подходящее оружие. А у Эрсана есть кинжал, а как же, мы такие, нам обязательно нужно сотворить какую-нибудь дрянь смертоубийственную. Лучше бы свою жену убил, она нам мозги проела.
-Но вы девушку видели? Ту, Лесную Деву?
- Видели, представь себе. Милая такая девушка, типичная лесовушка, чем-то на тебя похожа, но больше на Тариэнн. Сила у неё есть и немалая. Ягань и Арман её удочерили, у них же нет детей. Когда Сандра углядела в будущем опасность, которая грозит этой Лесной Деве от жены Эрсана, она сразу же сообщила Ягань. Кстати, Сандра эту дивной красоты даму не переносит, а потому,  живёт с родителями и старшим братом. Впрочем, Эльву эту вообще мало кто переносит, включая самого Эрсана.
- А зачем женился?
- Там интересно получилось. Жениться он, конечно, вообще не собирался. Ему наш Ариан много чего наплёл, в том числе  и о том, что обручение ещё не свадьба. Но девушка была потрясающе красива, вся такая воздушная, нежная и хрупкая. Я её видел, и сильно подозреваю, что под воздушными одеяниями нет ничего, кроме гладко оструганной доски. Однако после того, как эти ребятишки утопили заведения обнаглевших наставниц второго поколения, Эльва показалась Эрсану глотком свежего воздуха. Но этот  Эрсан такой …, ну…
- Ну, такой же, как ты, - подсказала  Тайрин.
- Примерно. А вообще семья у них очень строгих правил, особенно отец. К тому же, девица была дочерью его старого друга. Так что, если обрученье, так обрученье, и до свадьбы никаких нарушений обычаев. А потом свадьба. Вот оболтус и попался. Мать, кстати, была не особо рада, да кто вообще может радоваться такой амбициозной дуре, как эта Эльва? Она, между прочим, родичей  Эрсана считает людьми второго сорта, ещё бы, её мать была из наставниц, правда о том, чем эта матушка занималась на тропическом острове, с которого её муж сбежал с маленьким ребёнком, эта самая Эльва предпочитает не упоминать, так, нечто смутно-мистическое. Отдала жизнь за спасение мира и всё прочее. Строго говоря, оно так и есть – если бы этих шлюх не утопили, неизвестно чем бы это обернулось для мира.
- Ладно, это всё, что вы там делали, в мире выбора? – спросила Тайрин, чувствуя себя ревнивой идиоткой, не способной остановиться вовремя – удостоверяли наличие силы у Лесной Девы? И как, удостоверили?
- Тайрин, - устало вздохнул Риан – да, мы убедились, что девушка лесная магиня из этого мира, и осведомили об этом наставников первого поколения. Они, хоть и сильно слабее последних ребят, да ещё и потеряли часть силы после попытки тебя увести, но пользуются авторитетом. Хотя порхать в пространстве уже не могут, да мы ещё пятьсот лет назад им защиту поставили. Но теперь эти наставники  знают, что, если с девушкой что-то случится, больше им лесной магини не видать и хорошего от этого ничего не будет. Ну, а Эльве они вообще запретили совать нос в леса, а то она уже этой лесовушке пыталась предъявлять какие-то права, но вернулась вся исцарапанная котами и с опалёнными волосами. Лесная Дева оказалась сильнее, чем Эльва могла предположить и себя в обиду не дала, пользоваться зелёным пламенем она научилась. А теперь я хочу тебе кое-что показать. Смотри!
Риан повёл рукой,  и Тайрин увидела поляну перед небольшим домом с двумя трубами. На поляне стояла девушка в странном костюме – зелёные шёлковые брюки и длинная облегающая кофточка, с высоким воротом. Одежда была расшита золотистыми драконами и хризантемами. Девушка была стройная, с хорошо сформировавшейся фигуркой, с пепельными волосами и глазами цвета буковой листвы. Она как-то грустно смотрела на тех, кто, видимо,  появился перед ней, и пыталась улыбнуться, впрочем, без особого успеха.  Тайрин смотрела на Лесную Деву и чувствовала, что сейчас зарыдает в голос.
- Тайрин, что с тобой, ты побледнела? – встревожился Риан – она же на тебя не похожа, что, я тебя не помню?
- Не помнишь, - прошептала Тайрин  - и не можешь помнить, ты же не видел меня в мире выбора, когда мне было девятнадцать лет.
Вот оно что, - пробормотал Риан – а я всё думал, в чём же сходство. Это не внешность, что-то другое.
Ты теперь вернёшься туда? – спросила Тайрин.
- Ну, да, конечно, - Риан внимательно посмотрел на жену – и ещё переселюсь в новый мир андроидов, чтобы меня Драмба добил, и, да,   выгоню Тариана и займу его место, а как ты думаешь, может быть и Эрта пришибить? Гарем заведу – из женщин в моём вкусе! Как же, непременно!
- Тебе всё шуточки, а я так вот и предполагала. Я боялась, думала, ну, всё, дыхание весны и всё такое.
- Тааайриин! – взвыл Риан и потащил жену в дом. Уже поднимаясь на крыльцо, он почувствовал, как что-то горячее капнуло на его плечо, потом ещё и ещё, и, наконец , капель превратилась в водопад.
- Ну, наконец-то, - обрадовался Риан – я уж боялся, что ты плакать разучилась.

« Последнее редактирование: 18 Мар, 2020, 22:52:51 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #168 : 17 Мар, 2020, 13:04:31 »

Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну, что же,   история с Кольцом миров близится к финалу! А пока...
А мне кажется, она у Вас никогда не подойдет к финалу! Что-то закончится, а что-то появится новое. Или из прошлого какие-нибудь тайны всплывут. И повествовать Вам будет о чем, пока сами этого хотите. :)
Вот и в мире выбора появились свои маги. И, хоть одна из них похожа внешне на Тайрин, но сходство - это только сходство. У нее своя судьба, а Риан сумеет как-нибудь отличить одну женщину от другой. Лучше бы Тайрин не сомневаться в нем.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #169 : 18 Мар, 2020, 14:45:48 »

Ух, начала читать и просто утонула - за уши не оттащишь. Так все здорово написано! Магический консилиум - просто восторг, десант - еще лучше, в напряженные моменты просто внутри все холодело, а уж события в мире выбора и старые тайны...  А расставаться со знакомыми героями совсем не хочется, потому что уже родные. Спасибо вам, эрэа Convollar!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #170 : 18 Мар, 2020, 16:23:09 »

Спасибо, тезка.  :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #171 : 18 Мар, 2020, 19:59:06 »

"...А без тебя мне никакой мир не нужен. Мне без тебя ничего не нужно. Совсем..." Да: Риана и Тайрин навсегда соединила незримая нить, которую никому и ничему не разорвать. Нить, протянувшаяся от сердца к сердцу... А эпизоды эти - снова чудесные. Ох, какой многообещающий задел на продолжение Вашей замечательной истории, эрэа Convollar, они сулят нам, читателям... :) И еще раз - спасибо огромное! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #172 : 18 Мар, 2020, 22:41:13 »

Ох, все ревнует Тайрин Риана, и все прошлое не отпускает. После стольких его эскапад и неудивительно. А все же ему никто иной не нужен и всегда лишь Тацрин была нужна. А прошлое - оно уже прошло.
Новые герои весьма интересные. Уже предвкушаю встречу с ними.
Спасибо за чудесное продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #173 : 19 Мар, 2020, 22:15:23 »

Глава 33. Эпилог.

Где-то, в самых глубинах вселенной, вдали от звёздных скоплений есть тёмное пространство, недоступное даже для миров на самом высоком уровне технологии. Попытки проникнуть в эти провалы всегда приводили,  и будут приводить к возврату на исходную точку. И лишь малая часть носителей разума бывала там, внутри непроницаемой защитной оболочки. Немало миров скрывает в себе Великое Кольцо, и то, что кажется со стороны просто тьмой, для тех, кто живёт в этих мирах прозрачно и понятно. Но они, обитатели миров Кольца, редко уходят за защиту, и громоздкие сооружения, ползущие среди миров и звёзд, им не нужны. Они могут ходить звёздными тропами, но никогда не пытаются изменить что-либо в жизни иных миров, однако приходят на помощь тем, кто сам их призовёт. Они живые, они разные, они также плачут и смеются, как люди, также страдают и радуются, любят и ненавидят, ошибаются и платят за свои ошибки. Тот, кому удаётся проникнуть в эту тьму, увидит удивительные цветущие миры, миры, покрытые древними лесами, с чистыми реками, сверкающими в солнечных лучах горными вершинами, безбрежными океанами.  Есть в этих мирах и раздольные степи, есть полупустыни и пустыни, озёра и болота, и есть свои законы, главный из которых – не навреди. Бродят в лесах свободные звери, ведут обычную звериную жизнь и ничего не знают о передвижных зверинцах, зоопарках и скотобойнях. Есть в этих мирах удивительные существа, порождения самих миров, хранители, дети лесов, озёр и рек, дети болот и пустынь, ветра и моря. Есть там и стихии и маги, и честное слово, сидеть, сложа руки, им не приходится, работы хватает всем, а тревоги никогда не кончаются, как не кончается живая жизнь.

В северном полушарии Изначального мира весна передавала эстафету лету. Цвели поляны в Заповедном Лесу, цвели первые розы в парке древнего Горного замка и роняли в траву лепестки персиковые деревья вокруг дома на заросшем сиренью холме. Нежаркое ещё утреннее солнце заглядывало в воду холодного горного озера, смеялось над мелкими волнами, играло со своим отражением, а на мраморных ступеньках террасы, уходящих в озёрную воду, сидели двое. Великий маг Огня, хозяин Горного замка, Риан и его вечная подруга, Звериная магиня Тайрин. На две ступеньки выше, за их спинами, стоял неизменный поднос с кофейником, в котором никогда не остывал кофе, и двумя чашечками. Никакие катаклизмы не могли отменить этот их утренний ритуал, разве что исчезновение их мира и их самих. Риан был в своём домашнем костюме, широких чёрных шёлковых штанах и такой же длинной рубахе с вышитой у плеча веточкой сирени. Тайрин по утрам тоже не заморачивалась серьёзными нарядами, лёгкий утренний ветерок шевелил тонкую ткань светлого платьица с растительным узором. Риан посмотрел на супругу, улыбнулся, решительно подвернул штанины и опустил ноги в ледяную воду горного озера. Тайрин с интересом наблюдала за своим непредсказуемым счастьем, но плескаться в холодной воде не испытывала ни малейшего желания. Наоборот, она подтянула колени к подбородку, но Риан поднял фонтан водяных брызг, которые уже в воздухе превращались в белые лепестки неведомых цветов, осыпающих Тайрин. Лепестки образовали вокруг жены мага облако, кружились в воздухе, но не задевали магиню.
- Риан, я намокну, вот увидишь! - сказала Тайрин. Белые лепестки превратились в красные, осыпали её и исчезли. Риан вылез из воды и уселся рядом с подносом.
- Я не всё показал тебе вчера, - он налил жене внеочередную чашечку кофе – не хотел тебя пугать, ты и так была в тревоге.
- Я думаю, - Тайрин отпила глоточек – всё-таки была ещё какая-то причина так тревожиться, и это не Лесная Дева, Это было как-то связано с тобой, но когда всё так смешано, не удаётся вычленить главное.
- Да, дело, конечно, не в Лесной Деве, дело в другом, посмотри, - Риан повёл рукой и над озером появился большой беломраморный дом, да скорее, дворец и на роскошном крыльце, среди больших вазонов  с цветущими орхидеями, стояла  юная женщина. Золотые волосы, невероятной красоты точёные черты лица без малейших изъянов (если не считать двух-трёх почему-то незаживших царапин на щеках и на лбу, в коих Тайрин без колебаний опознала следы кошачьей ярости), огромные, в пол лица синие глаза, маленький нежный рот - казалось, это не лицо, а лик.
- То есть, - тихо сказала Тайрин – это почти копия.
- Вот и мне стало не по себе, - признался Риан – надо же было этому дурню Эрсану так вляпаться! Кстати, ты заметила, что волосы у неё собраны в высокую причёску, кончиков  не видно?
Тайрин улыбнулась, и не сказать, чтобы это была добрая улыбка.
- После зелёного пламени человеческие волосы долго не растут, я его недаром применяю только в лесах и при лечении зверей. Это наше пламя, специфическое такое оружие. А у красотки, видимо, другой дар, вот её и опалило. Молодец, лесовушка!
- Лесовушка, конечно молодец, а что до дара, то у Эльвы дара вообще не просматривается, от слова совсем. Но она убеждена, что дар у неё есть, притом великий, но он ещё не раскрылся! Однако мне это чудо красоты в воздушном наряде не особо понравилось, Сандра недаром забила тревогу, эта, прости меня, стерва, и без дара может очень нагадить.
- И вас призовут опять!
- А ты будешь мучиться ерундой, ожидая меня!
- У меня судьба такая, я уже привыкла. Но бояться за тебя я не перестану,  и, хорошо бы они сами справились.
- Мы их предупредили, их дело принять меры. Только вот как бы Эрсан сам не принял меры, кинжалом. То, что он свою безумно красивую супругу старается видеть как можно реже, о многом  говорит. Уловить его неприязнь  к прекрасной половине было не трудно. Но пусть сам разбирается, излишним пацифизмом он не страдает, а вот жестокость в нём есть, Стихия огня, как-никак. Может и дел натворить.
- Да уж, ты тоже в юности ангелом не был.
-    Я и сейчас не ангел, просто я поумнел с возрастом! Мы все меняемся, иначе бы превратились в статуи в музее Тиррис. А я не статУй, тем более, каменный! Надеюсь, ты это заметила.
- Риан, давай кофе допьём, и я кое-что хочу понять.
- То есть?
- После той катастрофы в мире выбора осталась буквально горстка людей, в глухих селениях, в джунглях, в горных ущельях. Да, я помню, ты не случайно отправил Ягань и Армана в подземелья древних пирамид, но даже, если бы они собрали там уцелевших людей, это бы только продлило агонию. Век людей короток, а время мёртвого мира длинно. Они бы просто умерли, там, под скалами, не от голода и болезней, от обыкновенной старости. Прошло три миллиона лет, пока мир возродился, так, чтобы в нём могли жить звери и люди. Но людей не могло быть, или ты что-то сделал. Я тебя знаю, сидеть, просто сложа руки и наблюдать гибель мира, ты не мог. Так что ты сделал,  кроме помощи уцелевшим после катастрофы?
- Умная ты у меня, жена моя, конечно кое-что я сделал, но не только я. Большую часть работы сделал Хел.
- А идея и деньги – это ты.
- Да, примерно так. Хел сотворил хранилища генетического материала и передал Арману и Ягань знания. То есть, мы рассчитали, что, даже учитывая детей, больше двухсот лет люди не продержатся. Когда умер последний человек, Ягань и Арман отключились, уснули, они же андроиды. Проснулись они тогда, когда по нашим расчётам, мир был готов принять новое поколение людей. Проснулись и инициировали весь генетический материал, десять тысяч человек. Меньше было нельзя, они бы вымерли. Но сначала Арман инициировал материал гномов и Ольвы. Помнишь тех дублей, из гаража? Они, конечно, развеялись лет через двести, но, когда я всю команду вполне живых гномов отправлял домой, их генетический материал остался в хранилище, как и материал Ольвы, и собранный нами материал людей. Вот с них и началось возрождение.
- Риан, а ты не …..
- Нет, твоего материала там не было и моего тоже. Это было бы нарушением закона и это было бы ужасно. Я не хотел, чтобы ты вновь оказалась там, с силой или без силы. Тайрин, я очень люблю тебя, очень, и наш мир здесь, здесь наша родина, здесь нам жить и хранить Кольцо миров.

Солнцу надоело забавляться с водой горного озера,  и оно поднялось повыше и заглянуло в персиковый сад за домом. Раскрылись розовые бутоны, лиловым облаком окуталась сирень на холме, отцветающие персиковые деревья осыпали траву бледно-розовыми лепестками. Садовник-хафлинг снял широкополую шляпу и присел под деревом рядом с большим серым черноглазым волком.
- Ну, как ты думаешь, Щекн, хороший урожай персиков будет в этом году?
Щекн глянул на садовника и кривовато, по-волчьи улыбнулся.
- Когда это у тебя, достопочтенный Кхортху бывали плохие урожаи?

Волк перевернулся на спину и посмотрел на небо. Чуть заметная бирюзовая нота вплеталась  в голубую музыку небесного свода. Мир был надёжно защищён.  Кольцо миров было и будет всегда.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #174 : 19 Мар, 2020, 23:06:03 »

Какое доброе чудное окончание истории!  :) Но она ведь не последняя? ;) Спасибо, тезка :-*

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #175 : 20 Мар, 2020, 07:08:13 »

Большое спасибо вам, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Замечательное окончание такой замечательной истории! Впрочем, я думаю, что это еще не конец, и рассказать Вы всегда найдете о чем? ::)
Как хорошо, что миры продолжают жить, что живы их обитатели, кем бы они ни были - люди, звери и иные существа. Что даже после всеобщей катастрофы возможно восстановить жизнь. И что Ваши главные герои, Риан и Тайрин, по-прежнему, что бы ни случилось, каждое утро встречают вот так, за утренним кофе. В этой из привычке тоже видно бессмертие миров. :)
"Наш мир здесь, здесь наша родина, здесь нам жить и хранить Кольцо миров. "
Пусть так будет всегда!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #176 : 20 Мар, 2020, 11:17:59 »

Красивое, мудрое и очень трогательное окончание завораживающей истории. Спасибо огромное, эрэа Convollar!  Они все где-то живут - ваши герои, которые стали родными. Если пришлют весточку - вы уж дайте знать...

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #177 : 20 Мар, 2020, 14:16:36 »

Спасибо за такое светлое и прекрасное окончание замечательной истории!  :) :) :) Жаль расставаться  с полюбившимися, буквально вросшими в душу героями. Но радует, что все у них хорошо, что живут Миры и их создатели, цветут персики и сирень, пьют по утрам кофе Тайрин и Риан.
Может еще и встретимся с ними?
А рассказ Риана о возрожденном мире интригкет и позволяет надеяться на новую, увлекательную и мудрую историю.
Спасибо, эреа Convollar!  :) :) :) Вдохновения, здоровья, радости!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Трава на пепле - 2
« Ответ #178 : 20 Мар, 2020, 19:46:45 »

Да, эта история о любимых героях закончилась - на изумительно светлой и родниково чистой ноте. Читала - и снова так и повеяло в лицо ароматом персикового цвета и сирени, и словно коснулся сердца теплый и ласковый весенний ветер... :) Но - да: "Кольцо миров было и будет всегда". А значит, и я тоже буду крепко надеяться, что новые встречи с Рианом, Тайрин и другими обитателями Кольца миров нас впереди еще обязательно ждут. Что не раз еще будем мы вместе с ними смеяться и грустить, любить и радоваться, проходить сквозь непростые испытания - и вновь осознавать простую и вечную истину: жизнь - прекрасна. Во всей своей сложности, противоречивости, текучей изменчивости: на то она и живая жизнь... :) И вновь - от всей души спасибо Вам за Ваши волшебные миры и за Ваших героев, дорогая эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"