Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Осторожно: жулики!  (Прочитано 26639 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #180 : 19 Фев, 2024, 19:20:34 »

У меня отношение проще: писать мне можно только на рабочую почту. А на всякие мессенджеры вообще не реагирую. Понадоблюсь - позвонят и сообщат устно, что нужно от "старого и больного человека". :)
Бывает, что и "старому и больному человеку" чего-то нужно. В свою очередь. Я вот тоже думал, что рабочей почты достаточно, да и кнопочный телефон  :o :o :o :o устраивал (он же зарядку ого-го сколько держит!!!). Столкнулся с действительностью и осознал. Что касается мессенджеров - в них есть возможность "от-кусического" звонка, что очень полезно, если телефонная связь пропадает, а вай-фай работает. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #181 : 24 Фев, 2024, 11:15:19 »

    Может это какой-то новый вид мошенничества? Вчера на телефон пришла эсэмэска: VKcom  <> VK Dating. Внутри шестизначная цифра и надпись "код для регистрации акаунта VK ID trozmTreUMD". Сразу говорю, что к "вконтакте" никогда не имел никакого отношения и регистрироваться на нем не собираюсь!
    Может быть какой-то гад попытался зарегистрироваться и указал для регистрации мой номер телефона?
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #182 : 24 Фев, 2024, 11:41:19 »

Может, просто неверно указал номер, у меня такое было с почтовыми отправлениями - прихожу на почту, называю код, а мне говорят, что ничего вам не приходило. Но в любом случае никому этот код передавать нельзя. Да и ID указан какой-то... нечеловеческий. :)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #183 : 11 Мар, 2024, 16:12:31 »

Ну как выбить из себя вложенную родителями интеллигентскую дурь? Звонят с очередным предложением продлить договор на мой сотовый номер, а я им: - Спасибо(!!!  >:(), с этим способом мошенничества я уже знакома!

А ведь была целых 13 лет такой почти настоящей уличной торговкой!  :D
« Последнее редактирование: 13 Мар, 2024, 15:43:17 от Marichen »
Записан

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #184 : 12 Мар, 2024, 05:47:08 »

Последний год в моде сообщения в телеграмм или почту от поддельного аккаунта руководителя организации своим подчиненным. Почитайте в яндексе как проверять подлинность отправителя сообщений, иногда полезно.
А главное, подумайте, будет ли вообще человек вам писать, особенно на личные, а не служебные контакты.
А чё тут думать? У меня начальство регулярно пишет и в Вотсапе, и в телеге... По поводу подобных жуликов у нас на работе общую рассылку сделали с примерным текстом сообщения. Дескать, если такое пришлют, не ведитесь. Буквально через пару дней коллеге как раз и пришло.
[/quote]


Мне вот в социальную сеть пришло сообщение от директора. Участливо интересовался, где я, как дела. Я перезвонила в приемную, подняла секретарша. Спрашиваю, не вызывал ли меня к себе директор. Директор отперся от такого предположения. Мошенники?
Я вот сейчас думаю, а вдруг он поухаживать за мной хотел, а я его подставила... :P
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #185 : 12 Мар, 2024, 11:08:52 »

Цитировать
в социальную сеть пришло сообщение от директора. Участливо интересовался, где я, как дела. Я перезвонила
Вот совершенно правильно. Всегда надо уточнять, кто это. Интернет дает такие возможности всяким самозванцам... Могут ведь назваться как угодно и любую фотку, взятую из того же контакта привесить. особенно настораживает вопрос от не очень близкого человека "Ты где?  - "А тебе зачем это знать?"
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #186 : 13 Мар, 2024, 13:44:35 »

особенно настораживает вопрос от не очень близкого человека "Ты где?  - "А тебе зачем это знать?"
Любимый вопрос всякого рода "безопасников": "А с какой целью интересуетесь?" Шпионов отбивает в момент!  ;)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #187 : 13 Мар, 2024, 15:41:00 »

Цитировать
Любимый вопрос всякого рода "безопасников": "А с какой целью интересуетесь?" Шпионов отбивает в момент!
Еще вбиваю себе, чтобы это было на автомате: "Кто вы, представьтесь, пожалуйста!" Они начинают: "Меня зовут Игорь, я представитель..." Вот тут уже пошло: "С какой целью звоните?" Да, это полицейский речевой штамп.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #188 : 08 Апр, 2024, 16:41:59 »

Сегодня какое-то жулье предлагало списать ВСЕ мои долги (по федеральной программе!): если интересно, нажмите "1". Знаем-знаем... И ведь даже существует такая программа, но она для банкротов, которые и сами в курсе. А вот свежего человечка подцепить и выловить вполне реально.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #189 : 16 Апр, 2024, 19:18:27 »

Каждый раз, когда мне в последнее время звонят всяческие представители фирм- компаний-банков заводов-газет-пароходов, вспоминаю эту  зарисовку. Понимаю, что здесь не в тему, но очень ярко показывает и первоначальные эмоции после таких звонков, и как надо к ним относиться.
Автор Жозе Дале. Рассказ взят на Дзене, канал "1000 и 1 кошка." от 29 ноября 2023
  Представители Avon

Представьте себе: вечер, который потихоньку становится томным, Настя лежит на кровати и втыкает в тик-ток, Анфиса спит на подушке, Никуся-младшая лежит в ногах. Тишина, лепота, ветер посвистывает в вентиляции. Снаружи зима и холод, снега по щиколотку, а дома батареи греют, и мягко светится торшер.
И тут Никуся подлетела, как (...) ужаленная. Шерсть дыбом — каждая шерстинка на теле встала перпендикулярно, уши прижались, глаза выкатились и налились кровью. Она оскалилась и низко, утробно завыла, пристально глядя куда-то в дверной проем.
Насте стало не по себе. Она подобрала ноги под одеяло и подвинулась поближе к Анфисе, а та даже ухом не повела, продолжая причмокивать во сне. Никуся-младшая напряглась еще больше — напружинилась и медленно перевела взгляд от двери в правый угол.
- Пшшшшш…..
- Что там, Никуся?
- Ауууууу….
Ника яростно шипела в угол, а Насте стало совсем нехорошо. Она сжалась в комок посреди кровати и стала тормошить Императрицу:
- Пипися, проснись… Тут какая-то фигня! Мне страшно!
Анфиса сглотнула слюнку, обвела комнату мутным взглядом, перевернулась и мощно захрапела.
Ника продолжала выть — но теперь в обратном направлении: из угла к двери. Настя размышляла, приедет ли милиция, и как вызвать охотников за привидениями. Анфиса безмятежно спала.
Постепенно все стихло. Ника стала успокаиваться и принимать обратно свою привычную форму. Стало слышно, как работает холодильник на кухне, и соседи за стеной смотрят телевизор. Анфиса проснулась и сладко зевнула во всю пасть:
- А чего это вы бледненькие какие-то?
Никуся-младшая смотрела сурово.
- БабФис, к тебе уже третий раз приходит какая-то хрень. Вся в черной тряпке и с самодельной клюшкой. Психует, что я тебя не зову и ее не пускаю. Кто это вообще? Доставка от Яндекса?
Анфиса задумалась, глядя на румяную морду Никуси. Она еще совсем маленькая, хоть и выросла в изрядную коровень. Ей предстоит узнать, что есть двери, которые открываются только в одну сторону. Предстоит разочароваться и много раз потерять, взбунтоваться, разбиться в кровь о бесконечную тишину и, наконец, смириться. Когда ее глаза выцветут и станут такими же, как у Анфисы, Ника будет знать, кто сегодня приходил.
Но говорить это вслух Анфиса не стала. Она прищурилась и небрежно бросила:
- Это представители Avon. Еще раз придут — гони их в шею.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #190 : 16 Апр, 2024, 19:40:39 »

Спасибо огромное! Именно так - гнать в шею и ни в коем случае не называть по имени, которое они с готовностью называют.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #191 : 17 Апр, 2024, 11:04:30 »

Еще бы каждому такого охранителя! :)
Записан