Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Изломный спойлер.  (Прочитано 24892 раз)

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #105 : 22 Янв, 2020, 22:18:49 »

Что до Селины, то я за вариант с Рупертом. Без участия Бруно, разумеется.
Счастливой Фельсенбург девушку сделать несомненно может. И ей с ним уже интересно общаться и приятно работать в паре.
А еще - если Руперт станет кесарем (ну а что? может старик Бруно и умереть ведь, и погибнуть, и просто отказаться в пользу популярного Руперта), то де-факто правительницей станет Селина. Руперт категорически не хочет короны, а вот Селина, с ее тягой творить добро и "делать правильно людям", став королевой, сможет развернуться по-крупному. Серьезно, вот она не из тех, кто станет от короны несчастной, напротив!
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #106 : 23 Янв, 2020, 08:49:51 »

Мне кажется, тут есть вопрос насчет "Руперт категорически не хочет короны".
Уверены ли мы, что если это будет необходимо и выполнено законно, он ее категорически не захочет? Более того, уверены ли мы, что он не хочет творить добро и "делать правильно людям, поэтому, если окажется кесарем, будет сидеть и ничего не делать, передав управление государством жене?
Во-первых, как-то незаметно, чтобы Руперт был обделен желанием "творить добро" и, тем более,"делать правильно".
Руперт - человек достаточно активный, инициативный и свои долги никому не перепоручающий. По крайней мере, представить, что он отправил бы жену де-факто организовывать, обеспечивать и проводить освобождение  Кальдмеера, у меня не получается.
Во-вторых, прошу заметить, что Руперт умеет компетентно, уверенно и естественно руководить людьми и их действиями. Это вполне естественно, учитывая его опыт, его воспитание, его происхождение и его положение. В то же время возможности наблюдать подобные таланты у Селины по совершенно естественным причинам мы не имели -  она достаточно разумна, чтобы манипулировать окружающими и событиями (в хорошем смысле этого слова - сподвигать их на действия, которые считает необходимыми или организовывать необходимые ситуации), но, простите, того, что именуется лидерскими качествами, в ней не видно (и, замечу, странно было бы, если бы было наоборот). Ее в роли правителя государства представить куда сложнее,чем Руперта.
В-третьих, замечу, что у Селины  категорического желания получать корону, тем более, чужой страны, тоже не замечено. Но отчего-то ей это-де не помешает страной де-факто править, а вот Руперту помешает.

В связи с этим, мне кажется очевидным, что если бы даже Руперт стал бы кесарем, а Селина - его женой, то де-факто правителем стал бы Руперт не в меньшей степени, чем де-юре.   
       
« Последнее редактирование: 23 Янв, 2020, 09:23:01 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #107 : 23 Янв, 2020, 09:02:55 »

В связи с этим, мне кажется очевидным, что если бы даже Руперт стал бы кесарем, а Селина - его женой, то де-факто правителем стал бы Руперт не в меньшей степени, чем де-юре.   
Другими словами, они прекрасно дополняют друг друга для заявленной роли. Но мы же любим эра Рокэ...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #108 : 23 Янв, 2020, 09:08:00 »

В связи с этим, мне кажется очевидным, что если бы даже Руперт стал бы кесарем, а Селина - его женой, то де-факто правителем стал бы Руперт не в меньшей степени, чем де-юре.   
Другими словами, они прекрасно дополняют друг друга для заявленной роли. Но мы же любим эра Рокэ...
Селина прекрасно гармонировала бы со многими. При условии, что они бы гармонировали с ней. Что бы это ни означало.
Но вообще, мысль "Вы меня любите, а я Вас нет, и Вам это будет обидно" достаточно веско ставит под сомнение все наши матримониальные конструкции на сей счет.
Так что остаюсь в убеждении, что нечего Талигу Селин экспортировать - самому нужны! Дриксен, конечно, славная страна, но пусть ей руководят без затрат для Талига.

Сколько лет Кримхильде Хайнриховне?
« Последнее редактирование: 23 Янв, 2020, 09:23:18 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #109 : 23 Янв, 2020, 09:09:52 »

Цитировать
Руперт - человек достаточно активный, инициативный и свои долги никому не перепоручающий.
Мне тоже кажется, что если уж Рупетру будет суждено надеть корону, он от власти и исполнения долга не откажется. Даже когда ему чего-то не очень хочется, но он считает это необходимым, он впрягается в полную силу, не симулирует. он и впрямь по происхождению и воспитанию (бабушкой) очень ответственный человек, да ещё и инициативный, когда впряжётся, и лидерских качеств у него достаточно. И ветропляска в подружках - неплохой помощник... :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #110 : 23 Янв, 2020, 09:11:18 »

Мне тоже кажется, что если уж Рупетру будет суждено надеть корону, он от власти и исполнения долга не откажется. Даже когда ему чего-то не очень хочется, но он считает это необходимым, он впрягается в полную силу, не симулирует. он и впрямь по происхождению и воспитанию (бабушкой) очень ответственный человек, да ещё и инициативный, когда впряжётся, и лидерских качеств у него достаточно. И ветропляска в подружках - неплохой помощник... :)
Ветропляска? Хм... только сейчас задумался об эвро алатике...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #111 : 23 Янв, 2020, 10:05:17 »

Так что остаюсь в убеждении, что нечего Талигу Селин экспортировать - самому нужны! Дриксен, конечно, славная страна, но пусть ей руководят без затрат для Талига.
Эти затраты могут окупиться сторицей. Глупо жадничать! (Привет ego.net'у  ;D)

Сколько лет Кримхильде Хайнриховне?
Это бывшая Неистового, что ли?! Нет уж! Там ведь у Гаунау прибавление территорий ожидается? Туда, туда, на целину!
« Последнее редактирование: 23 Янв, 2020, 10:26:32 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #112 : 23 Янв, 2020, 10:42:45 »

Как сказал один старинный поэт, хоть и назидательно, но верно:
«Любовь не вздохи на скамейке
И не прогулки при луне.
………………………………………………………………
Любовь с хорошей песней схожа,
А песню нелегко сложить»
.

Вот я убеждена, что у Селины с Руппи всё сложится, очень уж хорошая пара.
Цитировать
Но вообще, мысль "Вы меня любите, а я Вас нет, и Вам это будет обидно" достаточно веско ставит под сомнение все наши матримониальные конструкции на сей счет.
Так любовь бывает не только с первого взгляда. Это возможно только в отношении блистательного Рокэ. Руппи обаятелен, умница, Селина ещё присмотрится к нему и я просто таки уверена, что полюбит, куда она денется.
Нет, как вы тут не спорьте, а они будут вместе, вполне гармоничной парой, Селина будет  достойной королевой,  и фок Гюнце нечего тут жадничать. 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #113 : 23 Янв, 2020, 11:56:15 »

Так что остаюсь в убеждении, что нечего Талигу Селин экспортировать - самому нужны! Дриксен, конечно, славная страна, но пусть ей руководят без затрат для Талига.
Эти затраты могут окупиться сторицей. Глупо жадничать! (Привет ego.net'у  ;D)
Это как? Cелина в Дриксен стоит ста Селин в Талиге?
Может, и один Руперт стоит ста Валентинов или, например, Роберов (я уж про Алву не говорю... Отрезанный ломоть...)
И, скажем, один кесаренок Дриксен стоит ста возможных будущих Лионелей, Марселей или Валентинов, воспитанных такой матерью?
Хм... на чью мельницу воду льем?
 
Сколько лет Кримхильде Хайнриховне?
Это бывшая Неистового, что ли?! Нет уж! Там ведь у Гаунау прибавление территорий ожидается? Туда, туда, на целину!
Зачем на целину? Объединили бы варитов посредством династического брака... Никакие Селины на это не способны. 

Как сказал один старинный поэт, хоть и назидательно, но верно:
«Любовь не вздохи на скамейке
И не прогулки при луне.
………………………………………………………………
Любовь с хорошей песней схожа,
А песню нелегко сложить»
.

Вот я убеждена, что у Селины с Руппи всё сложится, очень уж хорошая пара.
Ага. Как Марсель и Франческа, Луиджи и Поликсена, Робер и Айрис, Матильда и безымянный нар-шад,  Валентин и Мэллит... Ричард и Люцилла, наконец. А пока сложилось только у Ульриха-Бертольда с шестопером.

Цитировать
Но вообще, мысль "Вы меня любите, а я Вас нет, и Вам это будет обидно" достаточно веско ставит под сомнение все наши матримониальные конструкции на сей счет.
Так любовь бывает не только с первого взгляда. Это возможно только в отношении блистательного Рокэ. Руппи обаятелен, умница, Селина ещё присмотрится к нему и я просто таки уверена, что полюбит 
Ну, уж нет. Тут возможны только три состояния - да, нет и может быть. "Да" из состояния "может быть" сложиться может, а из состояния "нет" - вряд ли.

куда она денется.   
  Тут есть много вариантов.
Например, никуда, останется в текущем состоянии. Не любя Руперта и относясь к нему как к хорошему другу. Или полюбит кого-нибудь другого.

Нет, как вы тут не спорьте, а они будут вместе, вполне гармоничной парой, Селина будет  достойной королевой
Это спойлер?
Тогда любопытный ход получается: или должность начальника Дриксен переименуют, или Селина окажется королевой, но при этом будет гармоничной парой кесарю. Если парой в смысле дипломатии, то я согласен. Главное - чтобы не кесариней и не казариней.

  и фок Гюнце нечего тут жадничать.
Я уже говорил: я не жадный, я рачительный.
Посмотрите на Лионеля - он всех в дело пускает, от Манрика до Давенпорта. А мы в это время Селину проматываем...
« Последнее редактирование: 23 Янв, 2020, 12:05:03 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #114 : 23 Янв, 2020, 12:30:32 »

Эти затраты могут окупиться сторицей. Глупо жадничать! (Привет ego.net'у  ;D)
Это как? Cелина в Дриксен стоит ста Селин в Талиге?
Может, и один Руперт стоит ста Валентинов или, например, Роберов (я уж про Алву не говорю... Отрезанный ломоть...)
И, скажем, один кесаренок Дриксен стоит ста возможных будущих Лионелей, Марселей или Валентинов, воспитанных такой матерью?
Хм... на чью мельницу воду льем?
Какой ветхозаветный натуральный обмен! Око за око, Селину за Селину... А какое может быть неописуемое знакомство родителей Селины и Руперта! Особенно если Селину обидят - и тут Папенька во всей красе. Хочу это видеть!

Зачем на целину? Объединили бы варитов посредством династического брака... Никакие Селины на это не способны. 
А оно Талигу надо, такое объединение? *поправляя пикейный жилет* Если Дриксен сожрет Гаунау? Может, ну их, такие эксперименты? По отдельности Дриксен и Гаунау приятнее. А Гаунау пусть целину осваивает, пока ее еще кто-нибудь не освоил.

Я уже говорил: я не жадный, я рачительный.
Посмотрите на Лионеля - он всех в дело пускает, от Манрика до Давенпорта. А мы в это время Селину проматываем...
Не проматываем, а инвестируем в будущее. Ну никакой коммерческой жилки!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #115 : 23 Янв, 2020, 12:54:23 »

Эти затраты могут окупиться сторицей. Глупо жадничать! (Привет ego.net'у  ;D)
Это как? Cелина в Дриксен стоит ста Селин в Талиге?
Может, и один Руперт стоит ста Валентинов или, например, Роберов (я уж про Алву не говорю... Отрезанный ломоть...)
И, скажем, один кесаренок Дриксен стоит ста возможных будущих Лионелей, Марселей или Валентинов, воспитанных такой матерью?
Хм... на чью мельницу воду льем?
Какой ветхозаветный натуральный обмен! Око за око, Селину за Селину... 
И какую-такую Селину Талиг получит от стриженой овцы Дриксен?
Кто там око за нее отдаст? И зачем Талигу чужое око?

И неужели за это проливали кровь в Двадцатилетнюю  герои былых времен? За неизвестно что в обмен на жемчужину Талига? Кровь генерала Ариго вопиет к небу! 

А какое может быть неописуемое знакомство родителей Селины и Руперта! Особенно если Селину обидят - и тут Папенька во всей красе. Хочу это видеть! 
Конечно, укрощение маменьки Руперта папенькой Селины выглядело бы интересно - но это же не основание для подобных героических жестов!

Зачем на целину? Объединили бы варитов посредством династического брака... Никакие Селины на это не способны. 
А оно Талигу надо, такое объединение? *поправляя пикейный жилет* Если Дриксен сожрет Гаунау? Может, ну их, такие эксперименты? По отдельности Дриксен и Гаунау приятнее. А Гаунау пусть целину осваивает, пока ее еще кто-нибудь не освоил.
Ну, кто там кого сожрет - это вопрос; но надо же как-то компенсировать Марагону /*сдувает пылинки со своего пикейного жилета*/

Я уже говорил: я не жадный, я рачительный.
Посмотрите на Лионеля - он всех в дело пускает, от Манрика до Давенпорта. А мы в это время Селину проматываем...
Не проматываем, а инвестируем в будущее. Ну никакой коммерческой жилки!
Ну, помнится мне, такое инвестирование в нашем мире именуется пирлскастингом.
 
См. Matthew 7:6; в оригинале звучит как  βάλτε μαργαρίτα ὑμῶν ἔμπροσθεν τῶν χοίρων

/*Горько*/ Нет, я не против... Давайте, раздавайте невозобновимые ресурсы и национальные богатства, инвестируйте... Робера жените на Урфриде, Валентина - на девице Дурзье (в порядке заключения союза Севера с Югом), Арно - на девице, которая к чужим собакам без спроса пристает, а Селина пусть там, о Дриксен заботится, если уж Талигу не нужна... И все это назовем инвестированием...

Нет, больно мне, больно такое читать... Только триста капель эфирной валерьянки смогут успокоить мятущуюся душу...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #116 : 23 Янв, 2020, 13:18:34 »

Цитировать
Давайте, раздавайте невозобновимые ресурсы и национальные богатства, инвестируйте... Робера жените на Урфриде, Валентина - на девице Дурзье (в порядке заключения союза Севера с Югом), Арно - на девице, которая к чужим собакам без спроса пристает, а Селина пусть там, о Дриксен заботится, если уж Талигу не нужна... И все это назовем инвестированием...
Дожили... Лапушку Фельсенбурга уподобили девице Дурзье...
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #117 : 23 Янв, 2020, 13:24:42 »

Э, нет, ни в коем случае. Из слов  "Робера жените на Урфриде, Валентина - на девице Дурзье" никаким образом не следует уподобление лапушки Фельсенбурга девице Дурзье!

Скорее, следует уподобление лапушки Фельсенбурга лапушке Роберу и лапушке Валентину - только вот хочется, чтобы Талиг побольше заботился о своих лапушках, а чужие лапушки выкручивались как-нибудь сами, без талигойских Селин! Своих пусть заводят!

И вообще, вспоминается незабвенная Мари Лафоре с ее "Антон, Иван, Борис и я":
 Ça compliquait bien un peu la vie -
Trois garçons pour une fille...


https://www.youtube.com/watch?v=dEMUHE1O2mM

А в это время в Старой Эпине разыгрываются страсти наоборот: Un garçon pour quatre filles...


« Последнее редактирование: 23 Янв, 2020, 13:29:36 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #118 : 23 Янв, 2020, 13:50:02 »

Надо поспешить опровергнуть фок Гюнце и не согласиться, пока эр Dolorous Malc не выгнал всю компанию в Таверну.

Как сказал один старинный поэт, хоть и назидательно, но верно:
«Любовь не вздохи на скамейке
И не прогулки при луне.
………………………………………………………………
Любовь с хорошей песней схожа,
А песню нелегко сложить»
.
Вот я убеждена, что у Селины с Руппи всё сложится, очень уж хорошая пара.
Ага. Как Марсель и Франческа, Луиджи и Поликсена, Робер и Айрис, Матильда и безымянный нар-шад,  Валентин и Мэллит... Ричард и Люцилла, наконец. А пока сложилось только у Ульриха-Бертольда с шестопером.
Вы, уважаемый, не учитываете фактор времени и, как писал эр Colombo, покрасовавшись в пикейном жилете, рассказывете всем, что в полночь трава была зеленее, и небо синее. Мало ли что творирось тогда. А сейчас уже давно рассвело, рассвет, стало быть, и когда взойдёт солнышко, то всё и переменится: Селина влюбится в Руппи, он станет правителем, она – при нём, и будут они царствовать в любви и согласии.
Могли бы с Вами поспорить, но невозможно технически, я не смогу надавать Вам, фок Гюнце, заслуженных щелбанов.  Что очень жаль.

Цитировать
Но вообще, мысль "Вы меня любите, а я Вас нет, и Вам это будет обидно" достаточно веско ставит под сомнение все наши матримониальные конструкции на сей счет.
Цитата: фок Гюнце link=topic=1314.msg
55684#msg55684 date=1579769775
Так любовь бывает не только с первого взгляда. Это возможно только в отношении блистательного Рокэ. Руппи обаятелен, умница, Селина ещё присмотрится к нему и я просто таки уверена, что полюбит 
Ну, уж нет. Тут возможны только три состояния - да, нет и может быть. "Да" из состояния "может быть" сложиться может, а из состояния "нет" - вряд ли.
Это вообще никакой не аргумент. Женское «нет» и мужское «нет» – две великие разницы, как говорят в Одессе. И ещё. Это самое «нет» было сказано, когда ещё не рассвело. Так что слишком рано Вы отказываете Руппи в счастье.

куда она денется.
Тут есть много вариантов.
Например, никуда, останется в текущем состоянии. Не любя Руперта и относясь к нему как к хорошему другу. Или полюбит кого-нибудь другого.
Я никого примечательного, кроме Рупперта для неё не вижу.  Алва не считается.

  и фок Гюнце нечего тут жадничать.
Я уже говорил: я не жадный, я рачительный.
Посмотрите на Лионеля - он всех в дело пускает, от Манрика до Давенпорта. А мы в это время Селину проматываем...
А рачительность родня скупости, и хотя скупость может сподвигнуть на геройство, по мнению поэта, в Вашей упорной трактовке  она  идёт во вред любящему сердцу, и это уже   не рачительность, а жадность, эр Сolombo справедливо заметил.
Нехорошо жадничать, отдайте Селину Рупперту!

P.S. В Талиге хватает лапушек. Надо уметь делиться.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Изломный спойлер.
« Ответ #119 : 23 Янв, 2020, 14:11:51 »

Надо поспешить опровергнуть фок Гюнце и не согласиться, пока эр Dolorous Malc не выгнал всю компанию в Таверну. 
Он добрый! Он поймет!

Ага. Как Марсель и Франческа, Луиджи и Поликсена, Робер и Айрис, Матильда и безымянный нар-шад,  Валентин и Мэллит... Ричард и Люцилла, наконец. А пока сложилось только у Ульриха-Бертольда с шестопером.
Вы, уважаемый, не учитываете фактор времени и, как писал эр Colombo, покрасовавшись в пикейном жилете, рассказывете всем, что в полночь трава была зеленее, и небо синее. Мало ли что творирось тогда. А сейчас уже давно рассвело, рассвет, стало быть, и когда взойдёт солнышко, то всё и переменится: Селина влюбится в Руппи, он станет правителем, она – при нём, и будут они царствовать в любви и согласии. 
Ага, ага. Вот не влюблялась, не влюблялась - а тут возьмет вдруг, и влюбится.  Назло врагам, на радость Рокэ. Причем, именно в Руперта. Ибо девицы - они такие, влюбляются не в того, в кого сердце велит, а в того, кто рядом ошивается. Ну, да, ну, да...

Могли бы с Вами поспорить, но невозможно технически, я не смогу надавать Вам, фок Гюнце, заслуженных щелбанов.  Что очень жаль.
Да и не только технически - невозможно спорить с учением, которое всесильно, а потому верно.
Остальную часть фразы я сострадательно опускаю... 

Цитировать
Но вообще, мысль "Вы меня любите, а я Вас нет, и Вам это будет обидно" достаточно веско ставит под сомнение все наши матримониальные конструкции на сей счет.
Цитата: фок Гюнце link=topic=1314.msg
55684#msg55684 date=1579769775
Так любовь бывает не только с первого взгляда. Это возможно только в отношении блистательного Рокэ. Руппи обаятелен, умница, Селина ещё присмотрится к нему и я просто таки уверена, что полюбит 
Ну, уж нет. Тут возможны только три состояния - да, нет и может быть. "Да" из состояния "может быть" сложиться может, а из состояния "нет" - вряд ли.
Это вообще никакой не аргумент. Женское «нет» и мужское «нет» – две великие разницы, как говорят в Одессе. И ещё. Это самое «нет» было сказано, когда ещё не рассвело.
Ну, да, ну, да, опять же. Раз не влюбилась, два - не влюбилась, а потом вдруг возьмет - и... 

Так что слишком рано Вы отказываете Руппи в счастье.
  Да... последний шанс фок Фельсенбурга... Как будто у несчастного дуЛарака

куда она денется.
Тут есть много вариантов.
Например, никуда, останется в текущем состоянии. Не любя Руперта и относясь к нему как к хорошему другу. Или полюбит кого-нибудь другого.
Я никого примечательного, кроме Рупперта для неё не вижу.  Алва не считается.
Логично. В Талиге достойные перевелись. Кончились... То ли при Франциске Великом, то ли при Карле Третьем. Последним был Алва - и тот не считается.

  и фок Гюнце нечего тут жадничать.
Я уже говорил: я не жадный, я рачительный.
Посмотрите на Лионеля - он всех в дело пускает, от Манрика до Давенпорта. А мы в это время Селину проматываем...
А рачительность родня скупости, и хотя скупость может сподвигнуть на геройство, по мнению поэта, в Вашей упорной трактовке  она  идёт во вред любящему сердцу
Если обеспечивать национальным достоянием каждое любящее сердце, оно, достояние то есть, быстро закончится.

 
, и это уже   не рачительность, а жадность, эр Сolombo справедливо заметил.
Нехорошо жадничать, отдайте Селину Рупперту! 
А Талиг Урфридой обойдется!
Ну, ладно, я уже понял, Талиг - он далеко, не свое - не жалко, хоть Селину пусть отдает, хоть Алву, да хоть Робера и всю семью Савиньяк - переживем...
Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны оптического прицела.
Итак, Дриксен. В стране кризис, близкий к катастрофе, гражданская война, распад общества и брожение в умах.
Появляется потенциальный спаситель, восстановитель и объединитель. С добавкой преемственности Торстена Великого. Сердца волнуются, к нему тянутся - и вдруг глядь! - а он на фрошерке женится. Причем, не знатной, принесшей вместе с рукой поддержку и равный союз, а какой-то безвестной, безродной, беспородной и неродовитой.
Подумайте, люди добрые! Девицами доброй варитской крови он брезгует, фрошерку где-то подобрал и на трон Лебединый ее тянет! В каких книгах такое писано? В каких сказаниях сказано? Может, он вообще там, в своих странствиях, фрошером по духу стал, варитскую старину забыл, и слава предков для него - пустой звук? Недаром он еще при покойном кесаре адмирала-изменника, продавшегося Талигу, освободил и с ним к фрошерам подался!  А вот Марго - истинный варит по духу, и страну врагам он не продаст!
Интересно будет, а? 

 
P.S. В Талиге хватает лапушек. Надо уметь делиться.

Ну,да, ну, да, в третий раз. Безвозмездно и бескорыстно. Тем, чего самим не хватает. Где, покажите, Вы табуны  лапушек, подобных Селине, в Талиге разыскали?
Нет уж, пусть прокариоты делятся!
« Последнее редактирование: 23 Янв, 2020, 14:33:47 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"