Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Патриотическое воспитание  (Прочитано 4017 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Патриотическое воспитание
« : 14 Янв, 2020, 17:04:00 »

В школах ДНР введут спецкурс «Уроки Победы» - Роман Вепрев

В школах ДНР введут спецкурс «Уроки Победы»
2020-й год в ДНР объявлен Годом Великой Победы. В связи с этим в школах Республики введут спецкурс «Уроки Победы» - цикл историко-патриотических лекций, посвященных событиям великого прошлого страны. Об этом сообщается на сайте министерства образования ДНР.

«В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам общего образования, во втором полугодии 2019-2020 учебного года в рамках изучения предмета «Уроки гражданственности и духовности Донбасса» вводится спецкурс «Уроки Победы»» - говорится там.

Спецкурс вводится с целью сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, углубления знаний обучающихся об исторических событиях и фактах, формирования уважительного отношения к отечественной истории, воспитания любви к Родине, сопричастности к историческому прошлому и настоящему.
Уточняется, что в спецкурс войдут 17 тем.
Материалы для подготовки к урокам выложены по ссылке, указанной на сайте ведомства.
Напомним, в этом году отмечается 75-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне.


здесь

Замечательно!
« Последнее редактирование: 16 Янв, 2020, 23:14:50 от Змей »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #1 : 14 Янв, 2020, 17:12:51 »

Да, это действительно замечательная новость. Надеюсь, в прочие годы будут аналогичные спецкурсы по иным важным патриотическим направлениям. :)
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #2 : 14 Янв, 2020, 17:56:29 »

Да, это действительно замечательная новость. Надеюсь, в прочие годы будут аналогичные спецкурсы по иным важным патриотическим направлениям. :)
Кисленькая новость. Типа, без спецкурсов историческая память никак не сохранится?
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #3 : 14 Янв, 2020, 18:00:38 »

Сохранится, но ведь выбирая между отсутствием таких уроков и пусть хотя бы приуроченных к юбилею, хочется радоваться даже этому.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #4 : 14 Янв, 2020, 18:29:17 »

Сохранится, но ведь выбирая между отсутствием таких уроков и пусть хотя бы приуроченных к юбилею, хочется радоваться даже этому.
А по мне от таких уроков, хоть приуроченных, хоть нет, один вред и профанация. Как показывает советский опыт, такие уроки неизбежно оборачиваются трескотнёй и казёнщиной, вызывающей у аудитории реакцию обратную ожидаемой. Если бы в СССР таких уроков не было - страна бы, может быть, и выстояла. Не стоит копировать откровенно негативный опыт.
Записан

curious

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #5 : 14 Янв, 2020, 19:09:31 »

А по мне от таких уроков, хоть приуроченных, хоть нет, один вред
(Заинтересованно): а почему господин столь категорически уверен, что от подобных усилий по воспитанию - один вред и профанация, неизбежно оборачивающиеся трескотнёй и казёнщиной? Более того - ваще причина гибели Советского Союза!
Не будем даже обращаться к Китаю или там Израилю. Возьмём ту же США, демократичную и либеральную. Вроде как не на пути гибели по причине патриотического воспитания, как мне представляется. JROTC/ROTC - не слыхали? Ну там это http://www.usarmyjrotc.com/index.php, например... Или попроще - https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/20180516-268729-patriotic-camps.html.

Нет, если Ваш пафос направлен на профанацию - так ну кто ж спорит-то? Только Вы-то априори считаете, как я понял, патриотическое воспитание вредным, ведущем к распаду страны. Что там и как в ДНР - не в курсе (Вы же не с Донбасса и даже не с Украины, верно ведь?), но абсолютно убеждены, что новость кисленькая. Как я понял, то же отношение у Вас и к патриотическому воспитанию в России? Априори негативное.

Ну а моё личное мнение состоит в том, патриотическое воспитание молодёжи - жизненно необходимая составляющая деятельности любого государства. Пожалуй, начиная где-то с античных веков. И там, где граждане считали это "кисленьким" - эти граждане вскоре становились гражданами друго государства. Ну, гражданами - это если им повезло...
Записан
И даже век спустя семь бед - один ответ

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #6 : 14 Янв, 2020, 19:59:30 »

Если бы в СССР таких уроков не было - страна бы, может быть, и выстояла.
Мне на секунду показалось, что мы проиграли войну.

Но по существу - кто знает, как это все получится на деле. Есть один момент в мультсериале Бивис и Баттхед (ребенок рос, приходилось смотреть и такое), который я воспринял как притчу. Прошу прощения у всех бывших и нынешних учителей - но что-то в этой притче есть. Хотя сериал предельно низкопробный и все такое.
Итак: Бивис и Баттхед - два типа старшеклассника, с очень средним интеллектом, озабоченные всем, чем положено и не положено в данном возрасте. Идет урок. Учитель рассказывает, каким сложным путем получается попкорн: надо подготовить почву, посадить зерна, поливать, обрабатывать, а когда початки созреют, убрать их... Тут тот, что попроще, спрашивает: а зачем все эти сложности, если можно типа пойти в супермаркет и купить попкорн? Учитель терпеливо объясняет, что не все так просто, что нужно обмолотить кукурузу, обжарить зерна... Но Баттхед (кажется) настаивает, что на кой так мучиться, если можно просто... и т.д. И Бивис дает ему понятный ответ: "Чувак, это школа. Тут все делают через задницу".
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #7 : 14 Янв, 2020, 20:13:58 »

(Заинтересованно): а почему господин столь категорически уверен, что от подобных усилий по воспитанию - один вред и профанация, неизбежно оборачивающиеся трескотнёй и казёнщиной?
Потому что я сам до тридцати двух лет жил в СССР. И в подробностях всё это видел и сам на своей шкуре испытал.
Цитировать
Более того - ваще причина гибели Советского Союза!
Не причина, конечно, - но. возможно, та соломинка, что переломила спину верблюда.
Цитировать
Возьмём ту же США, демократичную и либеральную. Вроде как не на пути гибели по причине патриотического воспитания, как мне представляется.
Как мне представляется, США как раз на пути к гибели и находятся. Я, правда, не настолько в курсе их внутренних дел, чтоб судить о роли в этом деле патриотического воспитания - но вот у Редьярда Киплинга. например - вполне себе патриота и даже империалиста - есть книжка ровно про то, как такое же патриотическое воспитание отражалось на британских школьниках. Вкратце, плохо отражалось. Не читали? Поискать ссылку?
Цитировать
(Вы же не с Донбасса и даже не с Украины, верно ведь?)
Вы, как я догадываюсь, тоже? Ну, я, по крайней мере, Донбасс частью Украины не считаю. (И каждый раз удивляюсь, почему донбасская проблематика обсуждается в теме "Украинские события" - ну, вероятно, исторически сложилось.)
Цитировать
Ну а моё личное мнение состоит в том, патриотическое воспитание молодёжи - жизненно необходимая составляющая деятельности любого государства. Пожалуй, начиная где-то с античных веков.
Любого общества. С античных веков таким воспитанием занимались семья и община, и у них прекрасно выходило. А как в процесс стало вмешиваться государство - исторически недавно, на самом деле - так сразу стало хуже. Как, в общем, часто бывает, когда государство начинает вмешиваться в дела, которые издревле прекрасно шли и без него. Как говорится, не сломалось - не чини.
« Последнее редактирование: 14 Янв, 2020, 20:20:14 от Dolorous Malc »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #8 : 14 Янв, 2020, 20:17:35 »

Если бы в СССР таких уроков не было - страна бы, может быть, и выстояла.
Мне на секунду показалось, что мы проиграли войну.
Мы проиграли мир.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #9 : 14 Янв, 2020, 20:26:15 »

Мы проиграли мир.
- Я здесь никакой неудачи не вижу
Будь хоть трубачом, хоть Бонапартом зовись
Я ни от кого, ни от чего не завишу
Встань, делай как я, ни от чего не завись!

И, что бы ни плёл, куда бы ни вёл воевода
Жди, сколько воды, сколько беды утечёт
Знай, всё победят только лишь честь и свобода
Да, только они, всё остальное - не в счёт.

Как мне представляется, США как раз на пути к гибели и находятся. Я, правда, не настолько в курсе их внутренних дел, чтоб судить о роли в этом деле патриотического воспитания - но вот у Редьярда Киплинга. например - вполне себе патриота и даже империалиста - есть книжка ровно про то, как такое же патриотическое воспитание отражалось на британских школьниках. Вкратце, плохо отражалось. Не читали? Поискать ссылку?
Увидел про Киплинга (реакция, как у полковой клячи) и решил уточнить. Не просто "воспитание". И раз уж мы ударились в поэзию, можно вспомнить одну из его военных эпитафий. 

Common form

If any questions, why we died,
Tell them - because our fathers lied.

Хороших переводов не встречал, поэтому рискую предложить свой, с впихнутым туда же и заголовком.

Ответ в анкете - из двух слов.
Причина смерти: ложь отцов.

Вот в этом и дело, а не в воспитании как таковом.
« Последнее редактирование: 14 Янв, 2020, 20:37:34 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #10 : 14 Янв, 2020, 20:42:49 »

Мы проиграли мир.
- Я здесь никакой неудачи не вижу
Будь хоть трубачом, хоть Бонапартом зовись
Я ни от кого, ни от чего не завишу
Встань, делай как я, ни от чего не завись!

И, что бы ни плёл, куда бы ни вёл воевода
Жди, сколько воды, сколько беды утечёт
Знай, всё победят только лишь честь и свобода
Да, только они, всё остальное - не в счёт.
Это Ваши стихи или Вы кого-то цитируете?
...Лично мне, задним числом, кажется, что вышло бы удачнее, если б СССР сохранился. Без социализма, конечно, но в прежних границах. Много чего плохого бы не было.
И, спасибо Хозяйке, слово "честь" у меня сейчас ассоциируется в первую очередь с Людьми Чести. Да и "свобода"... много с чем ассоциируется, и среди тех ассоциаций есть и очень хорошие - но про Свободную Данарию и её исторических прототипов тоже не выходит забыть.
« Последнее редактирование: 14 Янв, 2020, 20:48:43 от Dolorous Malc »
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #11 : 14 Янв, 2020, 21:04:43 »

Это Ваши стихи или Вы кого-то цитируете?
Виноват, это Михаил Щербаков, "Трубач", песня довольно известная. Найдите, не пожалеете. Свои я всегда представляю, чтобы на кого не подумали плохого.  :D :D :D

Цитировать
...Лично мне, задним числом, кажется, что вышло бы удачнее, если б СССР сохранился. Без социализма, конечно, но в прежних границах. Много чего плохого бы не было.
Чему только ни пытались приделать человеческое лицо - даже инквизиции. И покойник вспоминается гораздо симпатичнее, чем он был реально, даже у Хозяйки про это есть. Хотя при СССР ее книги мы вряд ли увидели бы.

Цитировать
И, спасибо Хозяйке, слово "честь" у меня сейчас ассоциируется в первую очередь с Людьми Чести. Да и "свобода"... много с чем ассоциируется, и среди тех ассоциаций есть и очень хорошие - но про Свободную Данарию и её исторических прототипов тоже не выходит забыть.
Не думаю, что она такому обрадуется.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #12 : 14 Янв, 2020, 21:07:47 »

И добавлю. М. Щербаков - это один из лучших поэтов современной России.
Да, это действительно замечательная новость. Надеюсь, в прочие годы будут аналогичные спецкурсы по иным важным патриотическим направлениям. :)
Кисленькая новость. Типа, без спецкурсов историческая память никак не сохранится?
Эр Colombo уже ответил, лучше не скажешь. Просто чуток добавлю по поводу кисленькой новости. Здесь я соглашусь и с Вами, поскольку эта новость действительно перекосит лица морды наших укрнацистов не по-детски.
Это же какая кислота, что вместо Бандеры и УПА-освободителей им будут рассказывать о Великой Отечественной войне честно.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #13 : 14 Янв, 2020, 21:12:02 »

А по мне от таких уроков, хоть приуроченных, хоть нет, один вред и профанация. Как показывает советский опыт, такие уроки неизбежно оборачиваются трескотнёй и казёнщиной, вызывающей у аудитории реакцию обратную ожидаемой
Вот и я того опасаюсь.

Если бы в СССР таких уроков не было - страна бы, может быть, и выстояла. Не стоит копировать откровенно негативный опыт
Это на мой взгляд слишком сильно сказано, но то что агитпроп задалбывал так же как закон божий перед 1917 годом - факт. Как и то что сейчас идёт массированное наступление на те же грабли.

Возьмём ту же США, демократичную и либеральную. Вроде как не на пути гибели по причине патриотического воспитания, как мне представляется. JROTC/ROTC - не слыхали? Ну там это http://www.usarmyjrotc.com/index.php, например... Или попроще - https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/20180516-268729-patriotic-camps.html
Не помню, милейший, из какой страны вы тут нас за патриотизьм агитируете (в прошлый раз, кажется так и не ответили?), но между программой по второй ссылке и тем что мы тут обсуждаем, есть одна разница. В первом случае это сеть клубов куда привлекают, а во втором часть школьной программы, которая обязательно.  Я имею удовольствие волонтёрить в организациях построенных по первому принципу и без удовольствия наблюдаю как их гнобят во имя торжества системы построенной по принципу второму. При горячем участии гг. Шойгу, Лаврова и Мединского.

Ответ в анкете - из двух слов.
Причина смерти: ложь отцов.

Вот в этом и дело, а не в воспитании как таковом

Ага. И вот в таковой версии воспитания, этой причины выше крыши.

Это же какая кислота, что вместо Бандеры и УПА-освободителей им будут рассказывать о Великой Отечественной войне честно
Честно это как? По Михалкову с Мединским? По Шальопе с Машей Захаровой? По Соловьёву с Киселёвым? Они у нас главные патриоты, если что.
« Последнее редактирование: 14 Янв, 2020, 21:20:33 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #14 : 14 Янв, 2020, 21:54:00 »

Подробности удавливание неформальных патриотических клубов в пользу казёнщины от Кужугетыча тут.
http://www.apn-spb.ru/opinions/article23776.htm
http://www.apn-spb.ru/opinions/article23854.htm
http://www.apn-spb.ru/publications/article26044.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.