Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Патриотическое воспитание  (Прочитано 4123 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Патриотическое воспитание
« Ответ #45 : 17 Янв, 2020, 01:34:24 »

Цитировать
А отношение школьников к "вдалбливанию" вряд ли будет сильно отличаться - в России тоже есть некоторые аналогичные предметы (не те, которые приняло МО), распространённые в регионах.
По поводу «вдалбивания» – то это к школникам Украины времён «нэзалэжности», а Донбасс пока не Россия, и сравнивать школьников РФ и школьников «нэзалэжной» некорректно.

Цитировать
В третьих, интересную логику наблюдаем мы: признание эффективности пропаганды любителей Бандер, которые порвали могучий советский агитпроп как Тузик грелку и призыв бороться с ними повторением того же агитпропа, только в режиме: труба пониже и дым пожиже. Уверены, что сработает?
По крайней мере надеюсь, что будут знать – Жуков не палач, что Отечественную  войну выиграли не американцы, что УПА – не борцы, а бандиты, что …
И да, надеюсь, что мятежные республики смогут работать эффективно. Талантливые учителя в том же Донецке есть, хотя бы те же последователи школы Виктора Шаталова, которые в своё время не кланялись методичкам, а работали эффективно.

Ну и чтоб, может быть,внести ясность, пусть здесь будут стишата, те, что я написала ещё в 2014г. Подписываюсь, чтоб, как говорит Colombo, не подумали о другом плохо.

Оранжевое эхо         
Всё правильно это, логично! Знакомая нам круговерть.
Абстрактно оно и безлично – чужое и счастье, и смерть.
И вот ощущенье безсилья... Проста узнаваемость зла,
Знакомая нам камарилья, извечны хвала и хула.
Паучьи  вновь славятся маски, цветёт демагогии лесть,
В оранжево-пагубной краске пришла импотентская месть.
Банально. Избито. Всё то же: убогость величия рож,
Знакомо и так всё похоже, обличье меняет лишь вождь.
Обличье! А суть оставалась, и старый всё тот же кинжал,
Когда эта суть расстаралась, к тротилу готовя запал.
Как гнусно! Уже это было! Не это пугает, страшит,
Здесь гнусь оглушительно выла, а сердце  (не уши) болит.

Мне страшно за детские лица, их злом перекошенный рот,
Но тем фанатизмом гордится оранжево-чёрный урод.
Детей так легко искалечить, любовью фальшивой связать,
Уже доброта не излечит, коль Каина тлеет печать.
Вожди, короли-властолюбцы! У юности нету щита,
И детские души согнутся, ломаясь – работа проста.
Так просто ещё неокрепшей вручить заржавевший кинжал,
Так просто… Жестокостью вещей построить паучий вокзал.

Легко обучить ненавидеть, из склок раздувая костёр,
Ведь детские души не видят гнилого нацизма позор.
Ещё они слабы, незрячи, и всё принимают на слух,
Так просто оскалы собачьи запрятать под маской кликух!
А эхо гремит, воет, мучит: те пастыри, те егеря
Друзей ненавидеть обучат, в заложники юность беря.
Седой материнскою прядкой клянутся? Привычно соврут.
Используя юность, как тряпку, блевотину лжи подотрут.

P.S.
Моя ненько! Чому ж це так низько
Паукам цим ти шлеш свiй уклiн?
Чи тобi, може, зовсiм не слизько
Так вклонятись до самих колiн?
Як впадеш, то нiхто не пiднiме.
Не байдуже тобi, що мокренько?
Так i будеш за дниною днина
 У багнюцi лежать, моя ненько.

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #46 : 17 Янв, 2020, 05:23:26 »

Вот современная программа. Есть Симонов, Твардовский и Шолохов и два отдельных темы "Литература Великой Отечественной войны" и "Стихи и песни отечественной войны".
https://infourok.ru/rabochaya-programma-po-literature-klassi-2460159.html
И, по Вашему, есть чему радоваться? 5 класс: 2 урока. Симонов и Твардовский, дети и война. 6 класс: 2 урока: Симонов и Самойлов. На одном уроке обзорно о поэтах, дать задание выучить, на следующем уроке вызывать к доске и ставить оценку. Все! 7 класс: ничего. 1 урок Твардовского, но не военные стихи. 8 класс: Тёркин, 3 урока. Примерно по той же схеме. Плюс 1 урок - стихи и песни военных лет. 9 класс: 3 урока по "Судьба человека" Шолохова плюс 1 час - Симонов и Сурков. Это - девятилетка. А в 10 и 11-ом - вообще красота! В 10 - ничего. Там все заканчивается 19-м веком. А в 11-м - громко названная Вами отдельной тема "Литература Великой Отечественной войны" - 1 (!) урок. Всё!
Цитировать
По Великой Отечественной войне я ещё проходил "Повесть о настоящем человеке" Полевого, "Русский характер" Толстого и  "Молодую гвардию" Фадеева.
И Бондарева, и Васильева, и Быкова (не Дмитрия, слава богу). И где они в приведенной Вами программе?
Цитировать
Мало? Так можно добавить. Без всякого отдельного патриотизма.
Цитировать
ничего не мешает дать больше в рамках текущего учебного процесса
Увы мне! Как глубоко Вы заблуждаетесь! Никто не даст ничего добавить в современной школе. Дети и так не справляются с программой. Есть некоторое количество часов на все прочее, но в 9 и 11 класса- - это подготовка к ИГА/ЕГЭ, а в других предпочитают повторять обязательную часть.
Вся надежда на внеурочную работу: клубы, массовые мероприятия и т.д. И огромную роль играют личности педагогов. Есть еще энтузиасты, есть.  Но очень мало.


Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Патриотическое воспитание
« Ответ #47 : 17 Янв, 2020, 07:04:56 »

По крайней мере надеюсь, что будут знать – Жуков не палач, что Отечественную  войну выиграли не американцы, что УПА – не борцы, а бандиты, что …
И снова повторяю: есть уроки истории. Программу можно менять.

По поводу «вдалбивания» – то это к школникам Украины времён «нэзалэжности», а Донбасс пока не Россия, и сравнивать школьников РФ и школьников «нэзалэжной» некорректно
Совершенно корректно. И со школьниками США, Китая и др. тоже.

И, по Вашему, есть чему радоваться? 5 класс: 2 урока. Симонов и Твардовский, дети и война. 6 класс: 2 урока: Симонов и Самойлов. На одном уроке обзорно о поэтах, дать задание выучить, на следующем уроке вызывать к доске и ставить оценку. Все! 7 класс: ничего. 1 урок Твардовского, но не военные стихи. 8 класс: Тёркин, 3 урока. Примерно по той же схеме. Плюс 1 урок - стихи и песни военных лет. 9 класс: 3 урока по "Судьба человека" Шолохова плюс 1 час - Симонов и Сурков. Это - девятилетка. А в 10 и 11-ом - вообще красота! В 10 - ничего. Там все заканчивается 19-м веком. А в 11-м - громко названная Вами отдельной тема "Литература Великой Отечественной войны" - 1 (!) урок. Всё!

И Бондарева, и Васильева, и Быкова (не Дмитрия, слава богу). И где они в приведенной Вами программе?
Вы не заметили, что у меня написано после? Цитирую: "Мало? Так можно добавить. Без всякого отдельного патриотизма".

Увы мне! Как глубоко Вы заблуждаетесь! Никто не даст ничего добавить в современной школе
Всё же заметили? Разъясняю: добавить одних и убрать других, с сохранением общего количества часов. Хотя СССР ну очень большое количество Великой Отечественной войны в школьной программе не спасло. А сейчас она от школьников много дальше - воевали у них в лучшем случае прадедушки. Может подумать как использовать последующие войны?

Дети и так не справляются с программой
И поэтому на них нужно повесить дополнительные уроки патриотизма?

Есть некоторое количество часов на все прочее, но в 9 и 11 класса- - это подготовка к ИГА/ЕГЭ, а в других предпочитают повторять обязательную часть
Вот они в разгар подготовки  к ЕГЭ и порадуются урокам патриотизма!

Вся надежда на внеурочную работу: клубы, массовые мероприятия и т.д. И огромную роль играют личности педагогов. Есть еще энтузиасты, есть.  Но очень мало
И некие Шрйгу с Мединским делают всё, чтобы стало ещё меньше. Ссылки даны.


« Последнее редактирование: 17 Янв, 2020, 07:31:57 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Патриотическое воспитание
« Ответ #48 : 17 Янв, 2020, 07:32:40 »

Цитировать
Программу можно менять.
Цитировать
Мало? Так можно добавить. Без всякого отдельного патриотизма
Ох, Змей, воистину ты идеалист и романтик.  ;D
В реальности изменения в уже существующую программу будут годами разрабатываться и утверждаться. По крайней мере, у нас в РФ так, а ДНР старательно косплеит Россию, так что бюрократизацией сейчас не уступает. В общем, к следующему юбилею как раз успеют. Может быть.
И даже если набраться оптимизма и допустить, что успеют к этому, то охватить весь контингент не получится - ну, никак не вставишь в историю Древнего Мира темы про ВОВ.
А данный курс, насколько я понимаю, не является постоянным программным предметом и рассчитан на то, чтобы в этом юбилейном году провести через него всех школьников.
« Последнее редактирование: 17 Янв, 2020, 07:44:46 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Патриотическое воспитание
« Ответ #49 : 17 Янв, 2020, 07:45:55 »

В реальности изменения в уже существующую программу будут годами разрабатываться и утверждаться. По крайней мере, у нас в РФ так, а ДНР старательно косплеит Россию, так что бюрократизацией сейчас не уступает. В общем, к следующему юбилею как раз успеют. Может быть
Чтобы нормально провести уроки по теме Великой Отечественной войне, никаких глобальных изменений не надо. Тем более в ДНР она присутствует и в собственных учебниках. Вот за минуту нашёл для 5 и 10-11 классов.
https://drive.google.com/file/d/0B5Za8tbIKkRoSnN6d3JLR2NjSkU/view
https://dnrschool-145.ru/wp-content/uploads/2017/01/PR_10-11_Istoriya-Otechestva.pdf

И даже если набраться оптимизма и допустить, что успеют к этому, то охватить весь контингент не получится - ну, никак не вставишь в историю Древнего Мира темы про ВОВ
История Древнего мира - 6 класс. Который прошёл Великую Отечественную в 5-ом и пройдёт её потом в 10-11-ом.

А данный курс, насколько я понимаю, не является постоянным программным предметом и рассчитан на то, чтобы в этом юбилейном году провести через него всех школьников
Не могу не процитировать оппонента выше "Дети и так не справляются с программой". И потому любой навешенный сверху урок воспримут негативно.

Ох, Змей, воистину ты идеалист и романтик
Я реалист. Потому что помню фиаско советской типа патриотической обязаловки и вижу, как РФ наступает на те же грабли, давя именно самодеятельную систему внешкольного патриотического воспитания. А вот оценивать явление исходя из его внешней правильности, самый махровый идеализм и есть. Исходя из  которого в СССР было всё в порядке - 19 млн. членов КПСС и 40 млн. комсомольцев. И все правильно и патриотично воспитаны! ;D
« Последнее редактирование: 17 Янв, 2020, 08:08:37 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Патриотическое воспитание
« Ответ #50 : 17 Янв, 2020, 09:49:24 »

Цитировать
По поводу «вдалбивания» – то это к школникам Украины времён «нэзалэжности», а Донбасс пока не Россия, и сравнивать школьников РФ и школьников «нэзалэжной» некорректно
Совершенно корректно. И со школьниками США, Китая и др. тоже.

Ещё раз, потому что, то ли Вы не поняли, о чём я хотела сказать, то ли делаете вид, что не поняли.
Тогда так. Представьте себе, что северная Корея в одночасье стала 51 штатом США. Корректно будет сравнивать этих школьников, и в особенности старшеклассников, сразу? До того, как мировосприятие новых членов общества процветания не будет откорректировано должным образом?
И ещё. Я не знаю, что предложили школьникам республик по истории Великой Отечественной войны, но очень надеюсь, что там не будет «героев» Власова, Маннергейма и иже с ними.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Патриотическое воспитание
« Ответ #51 : 17 Янв, 2020, 10:51:10 »

Ещё раз, потому что, то ли Вы не поняли, о чём я хотела сказать, то ли делаете вид, что не поняли.Тогда так. Представьте себе, что северная Корея в одночасье стала 51 штатом США. Корректно будет сравнивать этих школьников, и в особенности старшеклассников, сразу? До того, как мировосприятие новых членов общества процветания не будет откорректировано должным образом? И ещё. Я не знаю, что предложили школьникам республик по истории Великой Отечественной войны, но очень надеюсь, что там не будет «героев» Власова, Маннергейма и иже с ними.
Корректно, как людей с разным мировосприятием. В данном же случае корректно подумать, как  не помешало распасться Советскому Союзу правильное и регулярно вдалбливаемое патриотическое воспитание, где не было Власова, Маннергейма и иже с ними. Что касается предложенного в ДНР по истории, то ссылки я дал.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Патриотическое воспитание
« Ответ #52 : 17 Янв, 2020, 11:07:13 »

Тогда так. Представьте себе, что северная Корея в одночасье стала 51 штатом США. Корректно будет сравнивать этих школьников, и в особенности старшеклассников, сразу? До того, как мировосприятие новых членов общества процветания не будет откорректировано должным образом?
Ну, гм. Мне всегда казалось, что Донбасс отделился ровно потому, что мировоззрение большинства населения уже было в точности такое же, как в России, а не такое, как на Украине. И мне крайне трудно поверить, чтобы мировоззрение детей сколько-нибудь сильно отличалось от мировоззрения родителей.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Патриотическое воспитание
« Ответ #53 : 17 Янв, 2020, 11:12:50 »

Ну, гм. Мне всегда казалось, что Донбасс отделился ровно потому, что мировоззрение большинства населения уже было в точности такое же, как в России, а не такое, как на Украине. И мне крайне трудно поверить, чтобы мировоззрение детей сколько-нибудь сильно отличалось от мировоззрения родителей
Кстати отделился он почти 6 лет назад. Тогда нынешним школьникам было от 2 до 10 лет, и подозреваю, что имеющиеся среди старшей части поклонники Бандеры (если таковые были), уехали вместе с родителями.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Патриотическое воспитание
« Ответ #54 : 17 Янв, 2020, 11:48:29 »

Тогда так. Представьте себе, что северная Корея в одночасье стала 51 штатом США. Корректно будет сравнивать этих школьников, и в особенности старшеклассников, сразу? До того, как мировосприятие новых членов общества процветания не будет откорректировано должным образом?
Ну, гм. Мне всегда казалось, что Донбасс отделился ровно потому, что мировоззрение большинства населения уже было в точности такое же, как в России, а не такое, как на Украине. И мне крайне трудно поверить, чтобы мировоззрение детей сколько-нибудь сильно отличалось от мировоззрения родителей.

Когда кажется, надо с этим что-то делать.
В Харькове на тот период мировоззрение большинства населения было в точности таким, как и в Донбассе, а про неотделение и отделение у Змея была очень хорошая статья.
Всё.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Патриотическое воспитание
« Ответ #55 : 17 Янв, 2020, 12:42:43 »

Цитировать
А вот оценивать явление исходя из его внешней правильности
Ну, видишь ли, оценивать явление до того, как оно произошло, не зная ни программы, не исполнителей, вообще кажется мне странным.
Поэтому ты поругаешь, я позащищаю - в целом выйдет вполне вменяемое "неплохо, если при исполнении не налажают".  :D
« Последнее редактирование: 17 Янв, 2020, 12:48:46 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Патриотическое воспитание
« Ответ #56 : 17 Янв, 2020, 13:00:00 »

Когда кажется, надо с этим что-то делать
Уже 26 лет стараемся. Несмотря на активное противодействие государства. Которое старается делать так, чтобы объекты воспитания побыстрее стошнило. Ссылки даны.

Ну, видишь ли, оценивать явление до того, как оно произошло, не зная ни программы, не исполнителей, вообще кажется мне странным
Есть факт введения обязательных дополнительных уроков патриотического воспитания. Отрицательный финал подобного явления в Российской Империи (уроки закона божьего) и Советском Союзе (поголовная пионерокомсомолизация с соответствующим агитпропом и др.) даёт  мне право считать, что перед нами те же грабли.  И мой собственный опыт (см. ссылки) тоже. Тогда как твой оптимизм ни на чём не основан. ;D

Поэтому ты поругаешь, я позащищаю - в целом выйдет вполне вменяемое "неплохо, если при исполнении не налажают"
А какие критерии этого "неплохо"? Количество охваченных школьников или пятерок за патриотизм? Думаю у неких Горбачёва, Ельцина, Кравчука и пр. включая молодую пламенную коммунистку Ирину Фарион с этим было всё в порядке.   :P ;D ;)
« Последнее редактирование: 17 Янв, 2020, 13:04:09 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7084
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Патриотическое воспитание
« Ответ #57 : 17 Янв, 2020, 15:50:07 »

Программу можно менять.
Блажен, кто верует...  ::)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Патриотическое воспитание
« Ответ #58 : 17 Янв, 2020, 17:48:17 »

Блажен, кто верует...
Я не верую. Я знаю, что она менялась за последние десятилетия и не раз.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7084
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Патриотическое воспитание
« Ответ #59 : 17 Янв, 2020, 19:09:08 »

Я знаю, что она менялась за последние десятилетия и не раз.
Угу. Только - по чьей инициативе? Не учителей же...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε