Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Патриотическое воспитание  (Прочитано 4016 раз)

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #30 : 15 Янв, 2020, 18:36:03 »

Потому что там не надо было ничего воспитывать. Все это воспиталось само собой, без малейшего участия идеологической системы, чисто снизу

Снизу оно, конечно, воспитывалось. Но школьные вечера ко Дню Победы со стихами Симонова  тоже были и школьный музей Боевой Славы. Опять-так, сколько гениальных фильмов сняли, и нельзя сказать, чтобы государство было совсем уж ни при чём. Кстати, мамы и папы тоже бывают бездарными, ничуть не реже чем учителя.
 
Записан

curious

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #31 : 15 Янв, 2020, 18:36:15 »

Мне просто лень дискутировать,
Так чего же дискутируете?
 ;D ;D ;D
Нибожежмой. Просто высказал своё мнение, хоть и отличное от иных некоторых. И спрятался в домик. Дискутировать с Вами? Хех.
Заходите ещё, ваши прыжки из лужу в лужу поднимают мне настроение.
 ;D ;D ;D
Прошу прощения, но не могу обещать, что смогу заходить часто. Как получится, знаете ли.
Записан
И даже век спустя семь бед - один ответ

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #32 : 15 Янв, 2020, 18:41:31 »

ИМХО, в советской идеологической системе, конечно, многое было бездарно, но явно не подача темы Великой Отечественной.Это единственный элемент патриотического воспитания, который пережил всё
Нет. И именно он породил популярность Резуна и К. Я ещё совсем мелким после втюхивания баек о 28 панфиловцах, 5 севастопольских моряках пожегших 10 немецких танков, задавался вопросом: если немецкие танки такие беспомощные, как они до Москвы доехали? Потом захотел узнать о наших боевых потерях и оказалось, что про это нельзя. Потом посмотрел соотношение сил на 22 июня и прочёл, что у супостатов 4000 танков и 5000 самолётов, а у нас по 1500 танков и самолётов новых типов и ещё какие-то старые, про количество которых тоже говорить нельзя. Ну и так далее... И такой был не я один.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #33 : 15 Янв, 2020, 19:03:24 »

Нет. И именно он породил популярность Резуна и К.
Тем не менее, выдержал и Резуна. Ну, я имею в виду в массовом масштабе. Вы, кстати, тоже в итоге Резуна выдержали. Малость покорёжило, а потом как-то переварилось. 
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #34 : 15 Янв, 2020, 19:18:09 »

Тем не менее, выдержал и Резуна
Официозный агитпроп тут не причём. Он позорно слился.

Ну, я имею в виду в массовом масштабе
В 1990-х он и ему подобные доминировали. Потом пошла ответка снизу (но именно снизу, а не от золотопогонно-замполитской шушеры) и переварилось. А теперь наследнички под прикрытием Шойгу и Мединского тащат на те же грабли. О чём по ссылкам выше и можно прочесть. 

« Последнее редактирование: 15 Янв, 2020, 19:56:41 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #35 : 15 Янв, 2020, 19:55:53 »

Официозный агитпроп тут не причём. Он позорно слился.

Современный книгам Резуна, безусловно. Но они и не парились особо. В ту пору их всё устраивало.

Потом пошла ответка снизу (но именно снизу, а не от золотопогонно-замполитской шушеры) и переварилось

Ага! Пришла ответка от тех, кто воспитывался на стихах Симонова и фильмах по сценарию Бондарева. Семейные предания, конечно,тоже важны, но этого могло оказаться мало. К счастью, непосредственные участники событий успели сотворить достаточно шедевров.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #36 : 15 Янв, 2020, 20:06:33 »

Современный книгам Резуна, безусловно. Но они и не парились особо. В ту пору их всё устраивало
Современный это и есть брежневский. С Волкогоновым и пр.

Ага! Пришла ответка от тех, кто воспитывался на стихах Симонова и фильмах по сценарию Бондарева. Семейные предания, конечно,тоже важны, но этого могло оказаться мало. К счастью, непосредственные участники событий успели сотворить достаточно шедевров
Тогда мы о разных вещах говорим. Я Симонова к агитпропу не отношу. И его книги достижением Суслова и Епишева не считаю.

Снизу оно, конечно, воспитывалось. Но школьные вечера ко Дню Победы со стихами Симонова  тоже были и школьный музей Боевой Славы. Опять-так, сколько гениальных фильмов сняли, и нельзя сказать, чтобы государство было совсем уж ни при чём
Деньги давало (больше было некому ввиду 100-процентной госсобственности). И цензуру наводило. ;) Но по этой логике я должен за фильм "Брат" благодарить Швыдкого, а за "Холопа" Мединского. :o
 
Нибожежмой. Просто высказал своё мнение, хоть и отличное от иных некоторых. И спрятался в домик
Мышки кололись, но продолжали жевать кактус.
 ;D ;D ;D

Дискутировать с Вами? Хех
И каждый раз дискуссия сворачивается, когда объект ловили на брехне и тыкали в неё носом.
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 15 Янв, 2020, 20:15:31 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #37 : 15 Янв, 2020, 21:24:49 »

Тогда мы о разных вещах говорим. Я Симонова к агитпропу не отношу. И его книги достижением Суслова и Епишева не считаю.

Изначально мы говорили о патриотическом воспитании в школе, и я основываюсь на своём школьном опыте. Училась в 1979-1989 гг. Становым хребтом нашего школьного "агитпропа" на соответствующую тему был Симонов. Другие авторы тоже звучали, но без него никогда не обходилось. Чьё это было достижение, понятия не имею. Кто такой Суслов, я в ту пору представляла себе смутно. Просто одна из фамилий в телевизоре.
Записан

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #38 : 15 Янв, 2020, 22:48:36 »

Цитировать
Потому что там не надо было ничего воспитывать. Все это воспиталось само собой
Точно-точно. А войну выиграл народ, не благодаря Сталину, а вопреки ему.
Цитировать
Я Симонова к агитпропу не отношу.
Змей, ты не поверишь, но дети не рождаются со знанием стихов Симонова. И далеко не все родители читают детям не только Симонова, но и вообще стихи, по крайней мере после того, как они из возраста Чуковского выйдут.

***
В сторону.
Буквально накануне дискуссии на работе обсуждали современных поэтов. Я сказала, что считаю лучшими Городницкого и Щербакова. Мне это кажется забавным совпадением, но в этой теме  оно уже совсем офф-топ.
« Последнее редактирование: 15 Янв, 2020, 22:55:23 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #39 : 16 Янв, 2020, 01:29:07 »

Изначально мы говорили о патриотическом воспитании в школе, и я основываюсь на своём школьном опыте. Училась в 1979-1989 гг. Становым хребтом нашего школьного "агитпропа" на соответствующую тему был Симонов. Другие авторы тоже звучали, но без него никогда не обходилось. Чьё это было достижение, понятия не имею. Кто такой Суслов, я в ту пору представляла себе смутно. Просто одна из фамилий в телевизоре

Змей, ты не поверишь, но дети не рождаются со знанием стихов Симонова. И далеко не все родители читают детям не только Симонова, но и вообще стихи, по крайней мере после того, как они из возраста Чуковского выйдут
Симонова проходят по литературе. И не только его. По Великой Отечественной войне я ещё проходил "Повесть о настоящем человеке" Полевого, "Русский характер" Толстого и  "Молодую гвардию" Фадеева. Возможно и не только их. По прочим войнам "Слово о полку Игореве", "Полтаву" Пушкина, "Тараса Бульбу" Гоголя и "Бородино" Лермонтова. На фига уроки патриотического воспитания?

Потому что там не надо было ничего воспитывать. Все это воспиталось само собой

Точно-точно. А войну выиграл народ, не благодаря Сталину, а вопреки ему

Воспитывалось. И должно воспитываться. И как уже было сказано, есть уроки истории и литературы. Плюс система добровольных военно-патриотических клубов, которая сейчас гробится Шойгу и компанией. Плюс другие объединения, типа нашей покойной Школы юных историков, которой власти таки перекрыли кислород.
« Последнее редактирование: 16 Янв, 2020, 01:39:35 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #40 : 16 Янв, 2020, 02:28:38 »

Цитировать
По Великой Отечественной войне я ещё проходил "Повесть о настоящем человеке" Полевого, "Русский характер" Толстого и  "Молодую гвардию" Фадеева. Возможно и не только их. По прочим войнам "Слово о полку Игореве", "Полтаву" Пушкина, "Тараса Бульбу" Гоголя и "Бородино" Лермонтова.
Как Вы давно окончили школу, эр! :D
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #41 : 16 Янв, 2020, 07:00:17 »

Как Вы давно окончили школу, эр!
В 1985 году. ;) И ещё "Василий Тёркин" Твардовского был. Но СССР это не спасло.

Вот современная программа. Есть Симонов, Твардовский и Шолохов и два отдельных темы "Литература Великой Отечественной войны" и "Стихи и песни отечественной войны".
https://infourok.ru/rabochaya-programma-po-literature-klassi-2460159.html

Мало? Так можно добавить. Без всякого отдельного патриотизма.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #42 : 16 Янв, 2020, 16:02:47 »

Цитировать
Потому что там не надо было ничего воспитывать. Все это воспиталось само собой
Точно-точно. А войну выиграл народ, не благодаря Сталину, а вопреки ему.
Цитировать
Я Симонова к агитпропу не отношу.
Змей, ты не поверишь, но дети не рождаются со знанием стихов Симонова. И далеко не все родители читают детям не только Симонова, но и вообще стихи, по крайней мере после того, как они из возраста Чуковского выйдут.

***
В сторону.
Буквально накануне дискуссии на работе обсуждали современных поэтов. Я сказала, что считаю лучшими Городницкого и Щербакова. Мне это кажется забавным совпадением, но в этой теме  оно уже совсем офф-топ.

*тоже в сторону, пока не прогнали*
Да почему офф-топ? Те же стихи-песни о войне В.Высоцкого, где каждая песня - отдельный эпизод, хотя бы: "Тот, который не стрелял" или "Их восемь, нас - двое..." и т.д.

Цитировать
Мало? Так можно добавить. Без всякого отдельного патриотизма.
Изначально речь шла о дополнительном курсе "О Великой отечественной войне" для школьников мятежных республик, что вдруг вызвало резкое неодобоение, "кисло" там стало и прочее.
А одобрялось по той простой причине (повторюсь) что эти школьники, как мне подумалось, должны знать об Отечественной войне больше, дабы восполнить те пробелы (повторюсь), которые они имели в часы правления любителей Бандер и прочих героев.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: патриотическое воспитание
« Ответ #43 : 16 Янв, 2020, 22:43:45 »

Судя по всему, новость была прочитана здесь не до конца, ибо написано
В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам общего образования, во втором полугодии 2019-2020 учебного года в рамках изучения предмета «Уроки гражданственности и духовности Донбасса» вводится спецкурс «Уроки Победы»» - говорится там
А дальше - любая поисковая система выдаёт учебные программы на разные годы и информацию о них.
Например, 2018, 2016 и т. п.
Т. е. получается, что предмет уже преподаётся, и от аналогий у нас в своё время есть отличия. А отношение школьников к "вдалбливанию" вряд ли будет сильно отличаться - в России тоже есть некоторые аналогичные предметы (не те, которые приняло МО), распространённые в регионах.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Патриотическое воспитание
« Ответ #44 : 16 Янв, 2020, 23:23:35 »

Изначально речь шла о дополнительном курсе "О Великой отечественной войне" для школьников мятежных республик, что вдруг вызвало резкое неодобоение, "кисло" там стало и прочее.
А одобрялось по той простой причине (повторюсь) что эти школьники, как мне подумалось, должны знать об Отечественной войне больше, дабы восполнить те пробелы (повторюсь), которые они имели в часы правления любителей Бандер и прочих героев.

Во-первых, ничего не мешает дать больше в рамках текущего учебного процесса. Во-вторых, мы живём в едином мире и связь этих курсов с тем что раскручивается у нас видна невооружённым глазом. В третьих, интересную логику наблюдаем мы: признание эффективности пропаганды любителей Бандер, которые порвали могучий советский агитпроп как Тузик грелку и призыв бороться с ними повторением того же агитпропа, только в режиме: труба пониже и дым пожиже. Уверены, что сработает?
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.