Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: "Дневник Джоффри Баратеона-2" (Джордж Мартин).  (Прочитано 3124 раз)

Alarven

  • Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5782
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6552
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля

Точнее, тут уже выкладывается прода "Дневника Арьи Ланнистер". ;)
Начало темы - http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15460.0

Запись пятнадцатая.
На сей раз суровый как камни местных утесов сир Киван перестраховался. Приставил к нашей двери подслушивающих слуг. Еще с ними напросились довольные Ами с Уолдой. Сладостей прихватили, орешков… пару крепких молодых конюхов – для охраны и защиты. А то родной брат тут только Серсею охраняет, все прочие без родни обходятся.
Ну что ж. А я потребовала спальню, соседнюю с Джейме и Серсеей. И со стенкой смежной повезло – не такая уж толстая. Как думаете, зачем?
И вовсе не за тем, что вы, извращенцы, подумали. И даже не для того, чтобы им было ближе к нам бежать, если Джофф вдруг заверещит, как резаный. Или связанный.
Джоффрику я, кстати, в полутьме спальни быстренько приставила острый кинжал к горлу.
Ах ты, Иные! Надо было сначала посадить его на горшок. В следующий раз буду умнее. Ладно, вот договоримся – и сразу проветрим спальню. А то вдруг там кто на ветках подслушивает? Или внизу под окном.
- В твоих же интересах, жертва неудачного инцеста, сделать, как тебе велено МНОЙ. И только попробуй кому-нибудь завтра проговориться. Будешь послушным – получишь Ами в койку. А нет – тебе уже ни Ами и никто другой не понадобится. Взяли бы еще в Безупречные, но для такого физическая форма подкачала. Я читала, туда только крепких берут и смелых.
Мой законный муженек читать не любит, так что аргументировано возразить ему нечем. А я еще и до местной библиотеки добралась. Нужно же мне как-то здесь не свихнуться хорошо проводить время, правильно?
В общем, Джофф еще торопливо покивал. Он у меня уже почти дрессированный. Даже с Нимерией было сложнее.
 Спальню мы проветрили, Джоффри белье переодели.
Что? Нет, голым он при мне не ходит. Слишком опасается за некоторые ценные (для него) части тела. В Безупречные-то моего законного всё равно с гарантией не примут.
В общем, мы оба честно прилипли ухом к заветной стенке-шпаргалке. Каждым – своим.
А слуги – к нашей двери. И Ами с Уолдой и конюхами. Только орешки трещат у всех за ушами. Даже дружное тяжелое дыхание перетрескивают.
Джоффри даже, кстати, уговаривать не пришлось – такое подслушивать он любит. Подглядывать - тоже, но сверлить дыру в стене некогда и слишком громко. Да и кинжал на такое жалко. Он мне на другое нужен.
И тут…
Джофф, идиот тупой, я же тебя просила озвучивать не за Серсею! Увлекся не вовремя, понимаешь ли. Во-первых, что теперь подумает консервативный сир Киван? А во-вторых… ну, ладно, придется мне теперь за Джейме.
В общем, мы честно, с выражением поорали. Устроили веселый, зажигательный спектакль для Ами, Уолды и слуг. Ами аж сразу на конюшню рванула – очевидно, впечатлениями делиться. Эти конюхи, видно, уже устали – Ами всего лишь вдвоем охранять трудно. А уж если с ней еще и почти такая же веселая сестричка.
Потом я связала покрепче Джоффрика (сейчас я с ним, несвязанным, в одной комнате лягу!), и мы мирно заснули.
Сколько мне еще эту клятую брачную ночь сдавать, чтобы уже, наконец, засчитали? Кажется, на мейстера сковать длинненькую такую цепочку – и то быстрее и проще. Надо будет у умного мейстера Лювина спросить, когда, наконец, доберусь домой. А то из нашего нынешнего дурдома предыдущий мейстер уже предусмотрительно удрал, а нового жадный Старомест не присылает. Пишут, что дороги после войны непроезжие, казна на ремонт денег не выделяет – все новому королю Визерису на золотую корону ушли. А то свою он еще давным-давно продал, а потом дотракийцы покупателя не нашли. Слишком быстро драпал.
В общем, единственный теперь приличный путь – в объезд, через Долину Аррен, а там активизировался какой-то новый вожак местных дикарей – вообще не пройти, не проехать.
Джофф, Ами, Уолда, Ланс, Джейме и Серсея географию знают еще хуже меня (особенно послевоенную). Сир Киван – лучше, но он загадочно промолчал. Кажется, из сочувствия к бедному ученому из Староместа. Пропадет ведь у нас, как пить дать. С концами.

Записан
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля

Ура! Дневники разморозились!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля

Хвала Леворукому, юмор появился! ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо огромное! ;D :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Alarven

  • Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5782
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6552
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля

Шекспировские Мартиновские страсти на Бобровом Утесе и семейная жизнь Арьи Ланнистер продолжаются. ;)

Запись шестнадцатая.
У нас тут новость – всем новостям выпить и закусить даст. Даже думаем (всей семьей) лорду (бывшему) Тайвину в Ночной Дозор ворона послать. Пусть он тоже порадуется.
В общем, Ами беременна. И, вследствие этого, требует срочного развода с надоевшим Лансом, свадьбы с любимым Джоффом и похода на Королевскую Гавань. С целью не шашлыков там пожарить, конечно, под пивко, а отвоевать обратно корону. Или захапать свеженькую – только что выкованную для короля Визериса Придурочного. А всех конюхов из завоеванных замков взять в Белую Гвардию. Чтобы охраняли новую королеву.
Серсея поддерживает план почти полностью. За вычетом Ами и конюхов-гвардейцев. Ее она предлагает отправить в Молчаливые Сестры, конюхов оставить, где были, а Ланса женить на Уолде Толстой. Я сдуру посоветовала взять еще приданое по ее весу. Зря. Уже поздно говорить, что пошутила. Этот план стал нравиться даже сиру Кивану. За вычетом похода на Королевскую Гавань.
Джоффри сначала ходил раздутым от гордости и все хвастался. А когда понял, что за это еще и отвечать придется (причем, скоро), резво передумал. И заявил, что неизвестно чьего ребенка он не признает.
Конюхи, кстати, тоже не признаются. Жить хотят.
Серсея кинулась к Джейме с кошачьим… львиным то есть воплем: «Сделай что-нибудь!» Тот долго ржал, а потом пробормотал что-то вроде: «Пусть считается пока сын полка». За что ему пришлось увернуться аж от трех пощечин подряд.
А я пошла ловить как раз удравшего от драки Джоффри. Дурное дело заразительно, а я его сегодня еще не лупила.
Впрочем, я опоздала. Он уже огреб от разъяренной Ами и от возмущенного таким адюльтером сира Кивана. Теперь морда лица в следах накрашенных когтей Ами, а сидеть Джофф не может из-за ремня сира Кивана.
Наш новый суровый глава львиной семьи обещал и мне заодно всыпать (потому как – чья ж это вина, что законный муж вечно шастает налево?), но я быстро бегаю. И на ходу сдаю имена и клички всех прочих участников адюльтера и в какой конюшне их ловить. Теперь сиру Кивану их пороть – не перепороть. Рука устанет, ремень измочалится, новый изготовят нескоро. А конюхи тоже бегают быстро. Молодые, резвые. Другие Ами не интересны.
И сами виноваты – надо было вовремя заплатить мне за молчание. Желательно, золотом. А я не могу же в самом деле дать сдачи старику, даже такому агрессивному. Папа не поймет! И мейстер Лювин. Он нас всех другому учил.
И сегодня брачной ночи не будет точно! Джофф – не боеспособен, потому как отлеживается кверху задней частью и жалобно стонет. Серсея и Ами дружно бегают с примочками. Сир Киван в своем кабинете отдыхает от трудов праведных – на завтра еще осталась половина конюхов. Если не больше.
А я пошла во двор тренироваться с Подом.
Валар моргулис, валар моргулис, валар моргулис.



Запись семнадцатая.
Я тут подумала и решила… Раз любвеобильный Джоффри собрался таскать в наш законный брак фреевских бастардов, то значит – можно и мне, правильно? Но вся беда, что Джоффу их лично вынашивать не требуется, а меня девять месяцев без тренировок и прыжков с утесов не устраивают. Да еще и без львиных грив - беременной меня туда просто не пустит сир Киван, как самый ответственный! Библиотека, конечно, всё равно остается, но я – лютоволк, а не мейстер и даже не ученик Цитадели.
Кроме того, меня честно заранее предупредили соблюдать золотые правила этого Великого Дома. А здесь бастардов заводят либо с Фреями, либо от собственных братьев. Но Фреи мне решительно не нравится, а братья у меня отсюда далеко. Даже дальше мужчин-Фреев. Да еще и не факт, что согласятся. Даже Джон.
Значит, пора заводить бастардов приемных. У меня ведь есть Ласка! Надо только ее найти и привезти сюда. Что я и озвучила на очередном семейном совете. Когда Ами срочно потребовала короны - для Джоффа и себя. И еще маленькую, но с камешками – для их будущего отпрыска.
А Серсея – только для себя и Джоффа. Немаленькие. Но тоже с дорогущими камешками.
И Ами тут же увеличила размер. Втрое примерно.
Бедный будущий ребенок. Может, взять его с собой до развилки в Винтерфелл? Усыновлю вместе с Лаской. А то пропадет ведь…
А когда все обалдели, я робко заикнулась про Ласку.
- Что?! – заорала Серсея драной кошкой… то есть львицей. – Джейме, сделай что-нибудь! Мало того, что у нас тут хорек на подходе!..
- Возможно – два, - скрупулезно напомнила Ами. – Фреи – не какие-то там Аррены, они плодовиты. Так что нужна еще одна немаленькая корона. И две совсем большие – на вырост. Лучше с крупными рубинами – в цветах Ланнистеров.
- Тебе вообще место - в Молчаливых Сестрах! – рявкнула Серсея еще громче.
Лучше бы там место ей самой. Помолчать нашей драной кошке давно пора. А то вопит чуть не ежедневно. Ушераздирающе.
Ее оборвал сир Киван, заявив, что это ему место в Молчаливых Братьях, если таковые найдутся. Или в любом другом чисто мужском братстве. Особенно молчаливом. Но не в этом приюте для умалишенных!
- Пап, я с тобой! – немедленно вызвался Ланс.
Похоже, перспектива заработать родной семье золотишка по весу Уолды ему не очень нравится. Ну и правильно. Старикашка Фрей точно обманет – вместо золота подсунет серебро.
- Ты оставишь меня в беде, Ланс? – трагически прошептала Серсея. Прямо на глазах у Джейме.
- И меня? – горестно взрыдала Ами, закатывая глаза. Это она зря – лицо у нее не очень. Тут лучше фигуру демонстрировать.  А то Джейни Пуль на Ами нет – кого-то точно обозвали бы Хорячьей Мордой. – Свою верную жену и почти королеву?!
- И меня! – подключилась к бабьему хору Уолда. – Почти члена семьи! Вот только определюсь, кто мне здесь больше нравится…
Я тут же пораскинула мозгами, под каким предлогом напроситься с сиром Киваном.  Мне бы только до развилки с Винтерфеллом!
Или в крайнем случае пусть передаст весточку Джону – если собрался именно на Стену!
Но тут мой несостоявшийся проводник ледяным взглядом обвел всех дам и сурово заявил:
- Как же я рад, что наконец покидаю вас. Навсегда!
Я удостоилась даже большой неприязни, чем Ами. Еще бы – она-то выполняет супружеский долг в отношение всех подряд, а я – никого.
Ах, так!
- Кстати, о Ласке, - возмущенно напомнила я. – Смею заверить, на хорька она точно не похожа. – Насколько было видно под слоем грязи. - И вообще, глаза у нее – точно зеленые. И волосы, кажется, светлые.
Светлее той самой грязи точно. А мыться там было негде.
- Я могу сказать, что родила ее еще до брака.
Нам же нужен бастард, правильно?
- В этом возрасте не рожают! – не выдержала Серсея.
- Это у вас не рожают. Бедные вы, отсталые. А у нас на суровом Севере все – вундеркинды. Как в Дорне.
- И от кого же ты ее родила? – ледяным тоном уточнил сир Киван. – Джоффри-то уж точно не настолько вундеркинд.
- Я у него вообще-то первая! – похвасталась Ами.
- Врешь! – побагровел мой муж, бешено сверкая глазенками.
Ну, зачем вообще уточнять, а? Мало ли вокруг Бобрового Утеса вертится всякой дальней родни? На кого-нибудь бы да списали.
- От Ланса, - невинно захлопала ресницами я. До Сансы мне в этом далеко, но я же никого и не соблазняю.
Она, впрочем, тоже нет, но при виде моей сестры все мужчины от семнадцати до семидесяти соблазнятся и сами.
Лансель испуганно попятился. От всех присутствующих дам сразу. Моей сестры же здесь нет. 
А сир Киван меня сейчас сожрет! Без соли и перца. И даже вкусных южных приправ.
- Арья, дорогая, - обдала меня застенным холодом уже Серсея. – У Ланса первая – я.
Дошло до нее даже раньше, чем мы все обратили внимание на лицо Джейме. Да у него аж глаза посветлели. И похолодели – хлеще тона его же возлюбленной.
- Никого не убивать при мне! – заголосила Ами,  спешно забиваясь в первый же угол. Мне за спину, зараза! И вцепляясь в мой подол платья.
Надо было штаны и рубаху напялить. Как на тренировки. Хотела произвести на сира Кивана хорошее впечатление…
Пора бы запомнить, что я просто от природы необаятельна! В любом наряде!
- И при мне! – сунулась туда же Уолда.
Ну, извините, девочки. Угол комнаты – не резиновый. А лично за тощую меня и одну не слишком упитанную Ами-то не спрячешь.
- Дорогой, ты не так понял! – уже не рычит, а встревожено мяучит попритихшая Серсея.
Ага, испугалась!
О, кажется, пока запасаться попкорном… жареными дорнийскими орешками. Джейме что – действительно не знал? Все вокруг знали, а он – нет? А я-то думала, это только мой папа наивный. И еще немного – покойный Роберт Баратеон.
Да-а, какая уж тут математика? В этом замке она и не ночевала.
- Не убивайте при мне! – отчаянно ревет Ами. – Я вида крови боюсь!
Как она рожать собирается?
- И я, и я! – поросенком визжит Уолда.
- Мне пугаться нельзя. Я же беременна!
Действительно. Еще родит… что-то хуже, чем вообще возможно от Ами и Джоффа. Оно же у нас тут будет жить!
Вдруг я еще до развилки добежать не успею?
- Джейме, убей ее как-нибудь бескровно, - предложила разумный вариант я. – Или выйдите сначала в другую комнату.
Ами хлопнулась в обморок. Мне на руки. А я что сделаю, что тут рядом ни одного подходящего галантного кавалера, кроме меня?
А Ами, между прочим, тяжелее, чем я. И вообще уже, может, весит за двоих. Хорошо хоть пока без коронок.
Уолда уже пристраивается красиво упасть рядышком. Смотрит, мягко ли поблизости.
Мягче всего в львиной клетке – там такие гривы. Но на это Уолда точно не согласится.
Да и бежать далековато. Не с ее комплекцией.
- Мне тебя нечем ловить, - честно предупредила я. – Руки уже заняты, а ногой могу только подпнуть к кому другому. Покрепче.
Уолда мигом огляделась и бочком-бочком – к сиру Кивану. Джоффри и Ланс не удержат даже меня, а подбираться к разъяренному Льву Ланнистеров ни у кого желания нет.
- А с тобой мы еще не разобрались, - повернулся сир Киван ко мне. – Кто отец Ласки?
Они что… поверили?
- Да, от кого ты ее родила?! – возмущенно проронил Ланс.
- С кем ты изменила законному мужу?! – вопит бешеной болонкой Джоффрик.
Какому еще мужу? Нет, у них тут точно с математикой порядок был только у лорда Тайвина, но он теперь в Дозоре. Не допишешься!
- Ланс, ты что, меня не спасешь?! – охнула Серсея, на неверных лапах отступая от Джейме.
Ох, хорош он сейчас – истинный Лев! Еще лучше будет, если свою кошку придушит.
- Дорогая кузина, я буду за тебя молиться.
- Джофф!!!
- Мама, здесь же нет моей Гвардии. И даже арбалета. И потом, я же король и будущий отец… Мне себя беречь надо!
Интересно, когда Джейме за убийство отправится в Ночной Дозор, мне можно будет напроситься с ним? Только до развилки! А Ласку я найду и сама и приведу прямо в Винтерфелл! Или возьму на Стену, мы с Джоном тайно удочерим…
- Я тебя спрашиваю, развратница! – ревет сир Киван на главную присутствующую здесь шлюху. На меня то есть.
Я и забившиеся в три разных угла Серсея, Ами и Уолда дружно повернулись к нему.
- Прежде чем я уйду в братство и заберу из этого вертепа греха Ланса, кто отец твоего ребенка?
Если они меня сейчас убьют - может, в завещании приткнуть Ласку к Оберину Мартеллу? У него столько левых дочерей, что еще одну как-нибудь прокормит.
- Джоффри! – всё еще зовет сынка на помощь Серсея. Еще бы – она на очереди убиваемых точно впереди меня.
- Я еще не беременна! – одновременно орет Уолда. - Наверное…
Ну да. Сир Киван же на нас всех одновременно грозно сверкать зелеными глазами умудряется.
Ами испуганно молчит – уже опять за моей спиной. Ей на такой вопрос точно уверенно не ответить.
Я осторожно толкаю ее в бок: типа, проснись и пой. А то коронки не закажут. Даже без камешков.
Будет тебе вместо них новый саван. И без разницы, какого цвета и стоимости.
- Джоффри, конечно! – тут же хором с Серсеей пищит она.
- Дядя Киван, клянусь: дети от Джейме! – наконец, сообразила и драная кошка.
На что спорим: Джейме уже сейчас и в этом сомневается. Небось, вспоминает, какой еще златовласый и зеленоглазый кузен когда гостил при дворе. И подходит ли по срокам.
- Отец спросил не вас! – возмутился уже Лансель. – Кто отец этой твоей… Ласки?
- Сир Киван, - захлопала я ресницами. Это имя еще точно сегодня не звучало.
- Ухожу в братство! – бессильно стонет внезапный папаша, бледнея в цвет наших далеких северных снегов.
Он что… засомневался? Мой мир никогда не будет прежним!
И у сира Кивана бессильно подкосились ноги. Еще бы – это ведь к нему на руки красиво рухнула Уолда Толстая. Наконец-то подобравшаяся к предмету страсти поближе.
Записан
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Веселое продолжение, можно сказать, сногсшибательное! :)
Большое спасибо тебе, Alarven! :-* :-* :-*
Я когда-то, прочитав "Сивиллу" Людмилы Шаховской, думала по твоему примеру в подобном стиле написать дневники Ютурны. Каким образом она доводила Тарквиния Гордого до пьянства, а Туллию-злую - до сумасшествия. Не хуже Арьи могла отличиться, это уж точно. Но так и не взялась. В таком стиле только ты писать умеешь, а у меня так, чтобы было смешно, не получается.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Прелесть! ;D ;D ;D ;)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Alarven

  • Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5782
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6552
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля

Народ, огромный пасиб за отзывы!  ;) Рада, что это хулиганство читают. ;)

Запись восемнадцатая.
В общем, Джейме гонялся за Серсеей по всему замку и прилегающим территориям. Мы с Подриком вволю запаслись на кухне попкорном… жареными орешками и следили за всем этим развлечением… безобразием из коридорных окон.
Всё равно больше было заняться нечем. Друг с другом мы уже насоревновались вволю, а мой немой тренер где-то сам спрятался. Чтобы ненароком не вспомнили о его смежной специальности.
Все прочие рыцари тоже предпочли не высовываться. Раз одного из них можно перевести в палачи, чем прочие лучше? Лучше не рисковать и не нарываться. Так что замковый плац у нас пуст.
Под конец, Серсея тоже где-то в замке заперлась, а Джейме упорно пытается вышибить дубовую дверь. Это судя по шуму. Посмотреть мы не пытались – Льву Ланнистеров под руку лучше тоже не соваться. Даже вдвоем. Особенно если вдвоем с Подриком, а не с Псом.
Тем временем, в другую запертую дверь пытается проникнуть Уолда Толстая. После недавних событий она наконец определилась, кто мужчина ее мечты. И по всем правилам взяла сира Кивана в осаду. Ни в какое мужское братство ему теперь не сбежать – хоть в Молчаливое, хоть нет. Если он, конечно, не научится телепортироваться. Или хотя бы летать.
По слухам, что-то похожее на телепорт есть у пронырливого Мизинца (где достал – не признается, по слухам - ссылается на каких-то загадочных ДиДов), но где Мизинец, а где мы?
Мы с Подриком забрались на крышу и спустили бедняге сверху в окно «выпить-закусить». А то ведь осажденный сир Киван даже к столу выйти не посмел. Бран бы справился лучше нас, но его здесь нет, да и любое скалолазанье для него, увы, уже в прошлом. Благодаря Ланнам же, кстати, так что сами виноваты.
«Спасибо» мы не дождались, но всё было съедено. И даже выпито – судя по тому, что ночную вазу узник уже в окно выливал. На как раз вновь пробегающую по двору Серсею.  Джейме привычно увернулся.
Похоже, тут везде есть потайные ходы, раз она как-то мимо Джейме проскочила. Надо будет выяснить… В Королевской Гавани я как раз начинала подземную жизнь осваивать, но потом не вовремя умер король.
Уолда неумело, но громко и старательно распевает под дверью сира Кивана серенаду. Окрестные коты ей усердно помогают. Мы с Подриком их подкармливаем – слава Семерым, для этого хоть лезть никуда не надо.
А Уолде таскает еду Ами. Из женской солидарности. А вазу уносит стража. Часто. У влюбленной невесты хороший аппетит. Такие формы нужно поддерживать… в форме.
Вечером пришло письмо. Поскольку всем было некогда (Джофф ушел снова развлекаться с Ами, а Ланс – готовиться к Братству и смиренно молиться), то усталого ворона разгрузила я. Он явно засомневался в моих полномочиях – вон как подозрительно покосился на меня во все свои три глаза. Так и знала, что у Обгорелых еще и вороны – мутанты.
Впрочем, три – даже лучше, чем два. За нами тут на Бобровом Утесе глаз да глаз нужен. Особенно, когда сир Киван ситуацию уже не контролирует. Взаперти это сложно даже ему.
А три глаза – это ведь не три клюва. Так что я легко птичку скрутила и письмо отобрала. Даже проще, чем когда-то - черного одноглазого кота в Королевской Гавани. Тот был, кстати, вовсе не мутант и даже не из племени Обгорелых – просто жизнь прожил боевую.
Почему я вдруг вспомнила про Обгорелых, кстати? Потому что пишут Тирион и Мирцелла. Они уже удрали из Орлиного Гнезда и поселились у горцев. Обгорелые обожают всякие увечья. Черного кота бы заценили точно. Но в его отсутствие и Тирионом так восхитились, что выбрали верховным вождем всех местных племен – не только Обгорелых. И у него теперь имеется целая армия. Или очень большая банда.
А Мирцелла – любимая племянница верховного вождя горцев и тоже отлично себя чувствует. Не хуже, чем Санса у Тиреллов.
Может, со мной правда что-то не так? Надо было вести себя как настоящая леди, а? Сейчас бы гоняла по горам и на долинщиков охотилась. Глядишь, устроили бы рейд в Речные Земли и разгромили Гору. Давно руки чешутся, да и личный список давно пора сократить.
Но пока меня просто пригласили в гости. А еще сира Кивана с семьей, Джейме и Томмена. По поводу Серсеи пока не договорились: добрая Мирцелла по ней скучает, а вот Тирион – нет.
Еще просят как-нибудь решить новую проблему: Лиза Аррен вновь свободна. И сестра короля Дейенерис может обидеться. Срочно нужен новый муж хозяйке Орлиного Гнезда. Есть ли кандидатуры?
«Ответить немедленно по вручении».
Всё ясно. Этот ворон к Дейенерис наверняка уже залетал. И вряд ли письмо читали ее надежно запертый брат Визерис или неграмотный Десница – громаднющий (с Пса) дотракиец Дрого.
- Кар-кар!
Еще один. На сей раз – цивильный. С двумя глазами.
Теперь уже от самой Дейенерис. Официально.
И сдался сразу, без сопротивления. Совсем плохо.
«Немедленно исправить ситуацию в Орлином Гнезде! Ответить сразу по получении!
Мать Драконов Дейенерис и кхал кхалов Дрого».
Э-эй, этак там следом еще стая летит! С количеством глаз – где-нибудь за гранью любой буйной фантазии. Даже сочинителей всех Сансиных любимых баллад.
Арья, очнись. У них там в Королевской Гавани скоро не только вороны стаями летать начнут. Хоть трехглазые, хоть обычные.
Похоже, там еще и вылупилось то, что я сдуру приняла за большие красивые драгоценности в форме яиц. Драконьих!
И кого я им напишу? Ланса? Ну если только в комплекте с Ами – пусть считают, что она просто его любовница. И Джоффа пусть тогда тоже забирают! Устроят Лизе Аррен гарем. Чем Орлы хуже Драконов? Трехглазые вороны уже завелись? Вот и орлов двуглавых устроим.
И львы пусть тоже обзаведутся второй башкой. Тогда можно и Ланса с Ами не разводить. Пусть там в Долине групповой брак устроят. По примеру каких-то южных островов. Я такое в Королевской Гавани краем уха слышала.
Только ведь никто не согласится. Может, тогда предложить тетку Лизу второй женой короля Визериса? У дракона больше одной башки и раньше в истории было. А тут из двух – ни одной умной. Они же оба чокнутые и бешеные. Вдруг даже получится счастливый союз?
Только там ни у кого нет чувства юмора. Ни у тетки Лизы, ни у нового монарха, ни у его родни. И мне совсем не надо, чтобы то, что вылупилось из очень больших камешков, потом примахало перепончатыми крыльями к нам на Бобровый Утес. В трех экземплярах! Пока я еще сама здесь! Вдруг оно тоже в таких условиях адекватным не вырастет?
Надо бы срочно провести военный совет, но с кем? С Подриком? Уолду мне от кабинета сира Кивана не отодвинуть – можно даже не надеяться. Так что он - вне доступа.
«Джейме Ланнистер разводится с Серсеей», - написала я.
Или овдовеет. Это можно указать внизу мелким текстом.
«Так что с сегодняшнего дня он совершенно свободен».
Лети, птичка. И вторая – тоже. Можете тоже стаю организовать. Или очередной брак.
Если на Утес теперь явится армия горцев – спасать Серсею, я тоже не против. Пусть проводят меня до развилки с Винтерфеллом. При такой охране даже разбойничающий где-то в Речных Землях Гора мне не страшен.
Либо здесь будет замечательное брачное посольство. Хорошо бы, их возглавил мой дядя Чернорыб.
Интересно, хоть тогда мне можно будет наконец проехать до заветной развилки? А то я до нее, кажется, только к старости доберусь.

Записан
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

И снова - ну прелесть невообразимейшая :) ;) ;D. Это Вам еще раз просто огромное спасибо, эрэа Alarven! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Alarven

  • Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5782
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6552
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля

Красный Волк, спасибо! :)

Запись девятнадцатая.
Львы, это Арья. Арья, это львы. Приятно пообщаться.
Когда кто-то приближается к клетке, они угрожающе рычат. И почти так же громко – если мне не несут вкусные лимонные пирожные, так напоминающие о любимой сестренке. Где-то она сейчас? Хотя у Тиреллов ей наверняка хорошо. Там много собак, роз, улыбчивых людей…
О Джоне я, конечно, скучаю больше, но если вспоминать его – точно впаду в депрессию. А если о Сансе – пережить можно.
Уф, как тут в клетке уютно. И тепло. Я этих пушистых, гривастых кошечек когда-нибудь с Нимерией познакомлю. Уверена, они подружатся. А нет, так я их обязательно помирю.
Новости мне сюда тоже приносят. Вороны. Сначала мне, потом уже всем прочим. Я же варг, помните?
Так что уже скоро я смогу отсюда выбраться. В смысле, тут станет не до меня. Даже не сразу заметят отсутствие.
Во-первых, сюда едет моя тетя Лиза. В невесты Джейме. А сопровождает ее старший родственник. В лице дяди Бриндена Чернорыба. А то строгие правила приличия, и всё такое. Кстати, мою Ласку он пообещал по пути поискать. В окрестностях Харренхолла. Они туда крюк сделают.
Я специально написала кузену Робину, что там есть шикарные развалины. И теперь тетя Лиза ни за что не откажет ему в интересной и познавательной экскурсии. Он уже составляет список, кого отправит полетать с вершины «драконьего замка Черного Харрена». Это он так всё перепутал – из того, что я написала. Главное, чтобы теперь не спутал список, а то у него еще и в именах и фамилиях ошибок больше, чем у Ходора.
А пока дядя Бринден ищет Ласку, я уж как-нибудь тут потерплю. Ради дела же!
А потом дядя меня лично увезет. Вместе с Лаской.
А еще к нам едет Уолда Светлая – ей тут в письме Уолда Толстая нарекламировала местных галантных кавалеров. А заодно по секрету написала, что по пути нашла еще троих – как раз для трех прекрасных девиц Фрей. И зовут мальчиков похоже – Осни, Осмунд и Осфрид.
Напоследок мне написала сама тетя. Спросила, не надоел ли мне Джоффри. И не желаю ли я взамен выйти за моего разведенного с Мирцеллой кузена, раз его всё равно взяли с собой. А то за ним теперь некому горшки выносить.
И у этого слабость к горшкам – да что же это такое? Почему только у Сансиного жениха хобби – это собаки и лошади?
Я написала, что из них двоих – Робина и Мирцеллы – я больше хочу увидеть ее. Потому что тоже мечтаю сбежать к свободным горцам! Уверена, для меня там тоже найдется вакантное место… Вождихи? Вождячки? Вождя, в общем.
А не найдется, так освободим. У меня есть Нимерия и львы. Вряд ли они предпочтут остаться тут скучать, если я уеду.
На худой конец, я готова стать десницей вождя. При уже готовом вожде Тирионе.
А так у нас всё по-прежнему. Ами развлекается с Джоффри, конюхами, гвардейцами, пажами, наемниками и оруженосцами. Недавно спрашивала, хороши ли в постели львы. И это она не о Ланнистерах.
Я строго запретила совращать бедных животных. Кажется, Ами обиделась. Она-то думала, мы – подруги. Я возразила, что дружба дружбой, а пушистые кошечки – врозь. И мою Нимерию тоже не дам, пусть даже хорячий ротик не разевает.
Уолда в свободное от писем время по-прежнему рыдает под дверью сира Кивана. Он рыдает в кабинете. Ему по личной просьбе Дейенерис отказали в Ночном Дозоре, в Звездной Септе, в Молчаливых Братьях и вообще во всех церковных религиях. Не взяли даже в кадровый резерв. А напоследок написала жена: «На кого ты хочешь меня покинуть?! С четырьмя детьми и племянницей Джой?! Я тогда тоже доберусь в Ночной Дозор и поселюсь там в Кротовом Городке. Посмотрю, как тебе это понравится…»
Судя по тому, что сир Киван погрустнел еще сильнее – уже заранее не понравилось.
Это они при подсчете детей еще беременную Ами забыли. Ребенок-то официально – внук сира Кивана. Всё прочее еще доказать надо.
Лансель то молится, то бурно развлекается с Серсеей. Уже открыто. Теперь ведь можно, раз она разводится? А что сам Ланс женат, так об этом только сир Киван еще помнит. Но ему в осажденном кабинете не до морального облика старшего сына.
Джейме с утра до ночи явно хочет кого-то убить, но еще не определился, в каком порядке. Так что пока отрывается тем, что «выбивает дурь» из Ланса и Джоффри на жестких тренировках. Предварительно безжалостно повытаскивав их из тех углов, куда они забились. За шкирки.
Кстати, предупреждаю, что «с утра до ночи» - это образное выражение. Ночью Джейме, может, еще кровожаднее, но я не настолько сошла с ума, чтобы сбегать посмотреть. Настоящие львы – они как-то безопаснее. И у них никаких самок не уводили.
Вон, опять тащит обоих разом – как всегда, за шкирки. Сейчас тренироваться станут прямо на моих глазах, зар-разы! Это Джейме мстит так нам всем троим, чтоб ему!
Хнык! Да, у меня есть кошечки и вороны, но теперь нет тренировок! А во дворе пасется Джоффри, а гоняет его только Джейме! А я – не Санса, чтобы мне для счастья хватало одних лимонных пирожных. Мой любимый брат – вообще-то Джон, а кого мне здесь колоть острым концом? Не гривастеньких львов же – их жалко.
И кто станет спасать от тоски меня – такую юную и беззащитную? Что? Некому? Опять – сама?
Ну, тогда сами напросились! Всё, вылезаю из клетки! Львы, прикрывайте. Арья идет на прорыв.
Где тут спрятался мой немой тренер, а? Ау-у. Нигде нет?
Эй, Джейме, если ты всё еще злишься за новость о твоем разводе, то ведь тебе не обязательно жениться именно на моей тете Лизе. Тут еще Уолда Толстая свободная…
Ура, судя по его лицу – он тоже очень хочет со мной потренироваться. Прямо сейчас!

Записан
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля

 :)
Здорово!
Арья с львами нашли друг друга.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

И снова - спасибо большущее! ;D ;D ;D :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля

Бедный Джейме, за что ему такое? ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Alarven

  • Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5782
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6552
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Бедный Джейме, за что ему такое?
Tany, из-за жены Серсеи, невесты Лизы или усердно выживающей выжимающей из лимонов лимонад Арьи? ;D

Запись двадцатая.
Потренировались мы здорово. Жаль, львы мешали. Всё время угрожающе рычали. На Джейме.
А потом явился мой немой тренер и отобрал меня у Джейме. Тот с ним спорить не стал – ушел опять гонять Джоффа с Лансом.
В общем, день прошел продуктивно.
Да, кстати, пока сир Киван сидел в осаде, Серсея решила провернуть хитрый план – тайком короновать Джоффри. Ну и меня тоже – временно. Раз уж пока я - его жена. Ну и вдруг войска Старков тоже пригодятся?
А заодно решали, кого тогда определим в Белую Гвардию. Я немедленно предложила моего брата Джона. Потому что он-то уж точно станет мне лучшей защитой. И вообще – уже имеет боевой опыт в Ночном Дозоре.
Свекруха аж позеленела. И ядовито изрекла, что никаких моих братьев здесь не будет точно. Даже мелкого Рикона. Потому что и он когда-нибудь подрастет. А я еще буду молодая. И даже… ну, красавицей мне не стать, но у некоторых мужчин странный вкус?
Это уж точно. Иначе кому бы нравились злобные драные кошки, да еще и неверные?
Серсея предложила в Гвардию взамен Джона Ланса. Я собственно одобрила – почему нет? Вот только вытащил его из того очередного угла, где он опять спрятался от Джейме – и сразу напялим белый плащ.
Ами в восторге тут же спросила, что тогда ждет ее. Законный брак с Джоффри? Красивая корона? Интересные Белые Рыцари?
- А ты пойдешь в Молчаливые Сестры, - вновь злорадно изрекла моя всё еще свекровь.
Впрочем, с учетом других вариантов пусть уж лучше будет она. Тетя Лиза – ничуть не лучше, а Робин – такой же любитель горшков и всего прочего, как Джоффрик. А чем тетин любовник Мизинец – лучше уж пусть будет Джейме. Он хоть всегда готов пофехтовать и травить не умеет.
И там не будет Подрика, забавных Ами с Уолдой, ЛЬВОВ и скал для ныряния. И Лунная Дверь меня вместо них не устраивает, потому что в нее можно нырнуть лишь раз.
- Почему я? – возмущенно визжит Ами. - Почему тогда не Арья? Я… я – леди. Я… из знатного рода. Моя мать – Дарри!
- А мои родственники, надо полагать, поголовно простолюдины? – хмыкнула я.
На Ами я не злюсь, в принципе. Мы тут все – каждый сам за себя, валар моргулис.
Но мой дядя Бринден уже на подъезде. А здесь у меня есть гривастенькие львы. Вряд ли в Молчаливые Сестры примут нас всех. Или мы вдруг услышим, что эти хмурые Сестрички, оказывается, умеют громко визжать. Хлеще драной кошки Серсеи, когда она драпала по всему Бобровому Утесу от злющего Джейме - рогатого, как Баратеоны. Последних бобров распугали.
И слуг на поварне. Весь день тогда никто не готовил. Мне-то всё равно – я и кусок на кухне спереть могу, а вот Уолде и львам тяжко пришлось.
« Последнее редактирование: 12 Апр, 2020, 20:26:55 от Alarven »
Записан
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.