Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Изгнанники Эвитана-2.  (Прочитано 3444 раз)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
Re: Изгнанники Эвитана-2.
« Ответ #75 : 11 Дек, 2018, 18:52:29 »

3
Качается тень… нет, просто темный потолок.
Блики дрожащих свечей, бледное лицо, ореол непослушных смоляных кудрей. Жанна.
Рунос - в ее спальне.
А свечи дрожат - потому что принцесса бешено трясет любовника, пытаясь разбудить. А потолок и вовсе неподвижен. Это их тени мечутся.
- Рунос, Рунос, ты плачешь…
Этого еще не хватало! Нашел место…
- Прошу прощения, моя принцесса! - Теперь главное - суметь криво усмехнуться.
- Ерунда! - она цедит слова сквозь зубы, тянется к графину на столике. Наливает себе, ему…
Разбавленное вино поможет вряд ли. Но за другим идти далеко. Зубы не стучат о мидантийский хрусталь - уже хорошо.
Жанна смотрит в упор. Пристально и выжидающе - как никогда. Слишком пристально и выжидающе, чтобы позволить отмолчаться.
- И кто из нас чей целитель? - первой нарушила молчание она. Абсолютно неаристократично откидывая с высокого лба буйную гриву.
Принцесса отхлебнула полбокала залпом. А в голосе скользнула тень прежнего лукавства.
Нет… про тени сейчас не надо!
Жанна, Жанна… Ты - лучшая из своей семьи. Почему именно  тебя случайный каприз закинул в постель придворного целителя? Того, кто никогда не излечит самого себя…
- Я уже попросил прощения… - усмехнулся Рунос.
- А я тебя уже простила! - отрезала принцесса, наливая по новой.
Жанну сейчас следует притянуть к себе и целовать. Пока ее глаза не затуманит дымка страсти. Пока принцесса не забудет все вопросы. Потом она о них вспомнит, но у него уже появится ответ…
Рунос вновь усмехнулся - уже вполне искренне. Как привык в этом дворце. На любовную сцену нет времени.
- Жанна, мне сейчас придется уехать. На всю оставшуюся ночь.
- Что произошло? - девушка больше не улыбается. Даже криво.
Встревожена? За свой покой или - неожиданно! – за Руноса?
Возможно, капризная принцесса действительно видит в нем больше, чем личного врача и удобного любовника, что всегда под рукой. Возможно, даже что-то чувствует к нему.
Но если и так, Жанна - взбалмошная восемнадцатилетняя девчонка из гнуснейшей семьи. Сестра двоих пурпуророжденных мерзавцев и племянница третьего. И притом - в неплохих отношениях с первыми двумя. Рунос доверяет ей как родному отцу - то есть не доверяет совсем.
Но сейчас деваться некуда.
Целитель взял себя  в руки:
- Жанна, произошло, но не со мной. Сейчас в опасности несколько человек. Если их убьют - неприятности будут у всех. Возможно, даже у тебя. - Рунос шутливо щелкнул любовницу по изящному носику, разряжая обстановку.
- Ты видел их во сне?
- Да.
Не только обреченных, но и саму опасность. Но вот об этом говорить нельзя. Нельзя подставить весь Эвитан под угрозу отлучения. И позволить во избежание этого перебить семьи тех, кто там окажется.
Рунос всегда одевался быстро. Над этим посмеивалась не только Жанна, но и ее приспешницы. Но сейчас накатило прежде, чем он застегнул плащ.
Целитель рухнул на одно колено, отчаянно пытаясь не улететь в беспамятство. Сквозь темную муть перед глазами пляшут крупные цветы напольного ковра. Синие, зеленые, красные, опять синие…
Будь прокляты все мерзавцы на свете! Но особенно, вдвойне, втройне, вдесятеро - те, кто при этом еще и самонадеянные кретины! Эти идиоты не просто разжигают костер под пороховым складом. Они еще и склад поставили у кратера толком не затухшего вулкана!
Теплая рука обвила плечи, горячее тело поддержало, прильнуло крепче. Голос чем-то похож на материнский…
- Тише, тише, любимый… Что с тобой?
Это  - сон. Руносу лишь снятся пронзительно-черные скалы - древние как жизнь и смерть.
Не произноси, молчи, нельзя! Смертный, не зови! Их нельзя призывать - ни по какой причине, ни с какими намерениями!
Целитель видит всё это, но он - не там! И не успеет. Черный чешуйчатый мрак уже заворочался в зеве пещеры…
А тот юный, что звал о помощи неведомо кого, - тот, кого Рунос не видит, но чувствует… Тот неведомый не может найти вход в гибельный провал. Потому что на месте прежнего лаза давно чернеет каменная глыба. А новый - лишь в сотне шагов от отчаянного незнакомца. И он - не кошка, чтобы видеть в темноте.
А Рунос не в силах даже удержать видение - не то что помочь!
Толчок крови в висках. Кто?! Кто там еще? Неважно…
Сознание и древний лес уплывают в Бездну…
Нет! Не сейчас…
Как чисты мысли юного… Держи последний дар! Пещеру и мрак в ней. Теперь ты знаешь!
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 11 Дек, 2018, 23:55:51 »

Очень симпатичный персонаж Рунос. Очень жаль, что он так редко появляется на страницах.
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 19 Дек, 2018, 21:05:52 »

Очень симпатичный персонаж Рунос. Очень жаль, что он так редко появляется на страницах.
NNNika, занят кучей всевозможных закадровых дел. ;)

Глава четвертая.
Эвитан, окрестности Лютены.
1
Веревок больше нет. Бессильными змеями опали на серые камни пола. А Диего уже пытается превратить недавние путы в подобие аркана…
Он прав: нужно что-то делать - иначе свихнешься от ожидания! Но вязать арканы Эйда не умеет. Равно как и разгрызать веревки, драться, взламывать шпилькой замки… Правильно говорила мать: бестолочь.
- Так, он открывает дверь. Я ставлю ему подножку. Когда грохнется - ты наваливаешься сверху и бьешь по шее… - шепотом объяснил свой гениальный план юный герцог Илладийский.
- Толку-то - он сразу встанет… - А вот собственный шепот просвистел в тишине слишком громко.
- Чтобы шею сломать - даже твоих сил хватит, - утешил Диего. - Главное - бей сильнее. А еще лучше - ногой! Или прыгни сверху - двумя.
- Думаешь, он будет один?
Мальчишка - молодец, хоть что-то делает. Хоть какой-то план придумал - пусть и самый дурацкий. А у Эйды и на это мозгов не хватает. Только критиковать.
- А аркан на что? - возмутился илладиец. - Я в это время швыряю на другого петлю и затягиваю. Я умею - мы коней ловили в ночном… Дальше я беру его в заложники. - Теперь Диего и вовсе едва слышно. - И требую оружие и немедленно выпустить нас…
Девушка вздохнула так глубоко, что закололо в груди. Живыми их не выпустят ни за что. Даже если у тринадцатилетнего подростка и выйдет захватить заложника - их попросту пристрелят вместе с этим несчастным. Не «Учитель» же - будь он проклят! - окажется за дверью вторым.
- А может, проще первого не убивать? Сразу в заложники…
- Не поверят в серьезность угрозы! - решительно тряхнул прямыми темными волосами Диего. - Я - мальчишка, ты - девушка. Вдруг мы вообще на убийство не способны? А так…
Что за «а так» - понятно. Докажем, что способны…
- Расскажи про ночное, Диего, - чуть громче шепота попросила лиаранка.
Это - лучше, чем думать, что сейчас придется ломать кому-то шею. Даже последнему, самому отъявленному мерзавцу. Одному из тех, что крадет чужих детей! И устраивает жертвоприношения…
Впрочем, кто бы он ни был - почти наверняка шею сломают самой Эйде. А о ночном ей не рассказывали еще никогда. В Лиаре отпрыски лорда Таррента лично лошадей не гоняли…
Никто не рассказывал - и уже не расскажет. Потому что неотвратимо-отчетливые шаги в коридоре расслышал не только навостривший уши Диего, но и она. Убийцы даже не таятся. То ли всецело уверены в снотворной дряни, то ли понимают: жертвы и без зелья мало на что способны.
- Держись у меня за спиной! - одними губами шепнул юный герцог Илладэн. Как-то весь подбираясь, мгновенно взрослея глазами. Эйда никогда не видела тигрят, но представляла именно такими…
Вполне всерьез загородил ее собой. Благо, рост позволяет. Она ввысь не удалась, а герцоги Илладэн всегда были высоки. Собирается защищать даму… Рыцарь. Жаль, потом мальчишкам становится больше тринадцати. И они вместе с возрастом перерастают рыцарство. Как жаль…
Впрочем, Диего вырастет вряд ли.
Эйда вздрогнула. Больше двух лет назад ее точно так же защищал Анри Тенмар.
Поворот ключа в замке, медленно-медленно открывается дверь. Вот и всё!
Вот только кошкой прокравшийся к двери Диего так не думает. Эйда метнулась следом. Всё равно в стену не вмуруешься, а забиваться в угол - врагов смешить. Насмешила уже за свои семнадцать лет, хватит!
Пронзительный блеск металла. Кирасы? Дев в златотканых туниках (даже богатырш, что волокли пленницу сюда) на сей раз решили не посылать?
Решили.
Пригнали воинов. Еще бы - здесь же целых двое недопоенных зельем врагов. Злых и смертельно опасных.
Кого испугались? Северную бестолочь или илладэнского мальчишку?
Диего такими вопросами не заморачивается. Резко выброшена вперед нога, споткнувшемуся - пинок под колено. Обладатель серой кирасы летит носом вперед.
Что-то не так… Потому что илладиец вперед напарницы прыгнул на спину врагу, петля захлестнула бычью шею.
- Бросай оружие, придушу! - ломающийся крик. На надрыве.
Нож летит в сторону Эйды, пистолет - уже в правой руке Диего.
Конечно, не поймала - подхватила с пола. Несмело берясь за рукоять, девушка едва сдержала истерический смех. Они сюда еще и вооруженными до зубов явились. Сейчас эти вояки пленников просто перестреляют!
Что-то творится за дверью. Потому как Диего ткнул дуло в ухо врагу, соскочил с его спины, дернул аркан…
- Пошел вперед! Эйда, не отставай! Дернутся - режь любого!
С прилипшими ко лбу угольно-черными волосами, с ошалелыми глазами цвета агата, Диего сейчас почти страшен. Эйда бы испугалась. А вот те, за дверью, - вряд ли.
Пленник поднимается с трудом - с лица течет кровь. Явно грохнулся - будь здоров. А кто просил кирасу надевать?
- Эйда, не отставай! - прикрикнул Диего. Ни дать ни взять - командир их маленького отряда. А кто же еще?
Шаг в пропасть - за дверь. Творец милосердный, это трудно, невозможно, но помоги бестолковой северянке спасти ее дитя!
Что увидел Диего, она поняла в дверях. Кирасой обзавелся лишь вломившийся в камеру.
А в коридоре аспидными сгустками зла перегородили дорогу пятеро жрецов в хламидах. С ножами в руках. Но без пистолетов. Хотя… один Темный знает, сколько оружия можно спрятать в этих складках!
Пленник послушно переставляет ноги, а вот шеренга жрецов не шелохнулась. Пять шагов, четыре, три… Сейчас кинутся!
Эйда, как умела, стиснула рукоять кривого ножа. Он будто создан вскрывать горло на алтаре… отнимать жизнь!
Слабой девушке справиться со взрослым мужчиной - нечего и думать. Но хоть как-то ранить врага она попытается. Если ударить в живот…
Нет - попробуй найди живое тело в таких многослойных балахонах!
 - Если меня схватят - беги один! - успела шепнуть Эйда.
- Если тебя схватят - кто прикроет мне спину? - резонно прошипел Диего. - Пристрелю, уроды! - Вороненое дуло впилось в висок пленника. - Прочь!
Это - странно, дико, невозможно, но они расступились! Пропустили. И даже не двинулись следом.
Хоть Диего и не просил - Эйда теперь пятилась, развернувшись лицом к преследователям. Сам упомянул о «прикрывать спину», правильно?
Девушка выставила перед собой нож. Наверняка тоже неумело, но других напарников у юного Диего нет. Осталось только идти шаг в шаг. Не спускать глаз с врагов. И  не спотыкаться.
Позади - пять пар бесстрастных глаз. Десять огненных копий. Полных плохо скрытой ненависти. Но с каждым шагом - всё удаляющихся.
И пять кривых ножей - каждый из которых в любой миг может вонзиться в Эйду. Или в Диего. Если все-таки в нее - юный илладиец успеет выстрелить. Но Эйде это уже не поможет. Да и ему - ненадолго. В пистолете лишь одна пуля.
- Попробуют схватить - бей в кишки, - объяснил Диего, не понижая голоса.
Где у них сия часть тела - неизвестно. Но если всадить нож по рукоять - пробьешь любой балахон. Ирия бы справилась.
Пять шагов, семь, десять, одиннадцать…
- Что-то здесь не так. - Шепот илладийца услышал и пленник, но что уж тут поделаешь? - Слишком легко нас отпустили.
- Может, он над ними старший?
- Вряд ли.
Поворот. За ним - никого.
- Повернись - уже можно. Теперь - услышим вовремя…
Эйда с трудом заставила себя преодолеть страх. Показать спину этим нельзя, но они остались за углом. И потом - Диего же не боится!
И всё равно - будто те пять копий теперь сверлят затылок. Ищут место для броска. Из-за угла так удобно метать…
- Эй ты, где дочь этой благородной госпожи?! И где выход из вашего кубла?
- Где дочь? - пленник впервые нарушил молчание, здоровенной рукой смахнул из-под носа кровь.
У Диего дернулась щека - едва не выстрелил. А заложник расхохотался:
- Дочь этой… дамы? Мы туда и идем!
- Диего, тебе лучше бежать. - Мирабелла наверняка в опасности, но Диего - тоже ребенок. - Я как-нибудь дальше сама…
- Сама?! Сама его поведешь? Да проще было тебя там оставить. Нет уж - вместе так вместе, - неожиданно по-взрослому серьезно припечатал илладиец.
Новый поворот замаячил впереди. Очередной - в неизвестность.
А шагов сзади не слышно. Чернорясочники не трогаются с места? Так и торчат там квиринскими статуями?
Творец милосердный, ты - всесилен и всемогущ! Ты же можешь спасти нескольких верующих от этих темнопоклонников!
Что-то тяжелое и скользкое обрушилось сверху. Эйда пошатнулась - едва не рухнула на пол. А шею почему-то успела обвить петля.
Чудом не заорав, лиаранка дернулась освободиться. И поняла, что кричать уже можно смело. Руки попали в другие ячейки. Сетка! Громадная сеть размером с коридор!
- Режь веревки! Быстрее! - Диего умудрился не отстраниться от спутницы, не выпустить пленника и даже не пасть духом!
Кровь… Эйда только сейчас ощутила боль. И заметила два стекающих по левой руке темных ручейка. Она все-таки порезалась, когда веревки упали. Хорошо хоть себе в кишки не ткнула…
А если бы Диего нечаянно выстрелил?!
Девушка ошалело завертела головой.
- Дай нож!
Вот теперь жрецы показались в конце коридора. Не идут - бегут. Ожившие статуи черных демонов, возжаждавшие крови!
- Эйда, очнись! Дай нож! - рявкнул в ухо илладиец.
Чем он собрался брать оружие - зубами? Лиаранка этого не поняла, зато сообразила наконец полоснуть по веревке. Рана - несерьезна! Ирия бы такой царапины и не заметила…
Веревка лопнула неожиданно легко. Эйда, высвободив левую руку, перехватила рукоять. Вторая скользкая змея бессильно опала вниз.
Грохот ударил по ушам, резко замутило. Диего разрядил-таки пистолет. Не в пленника - в одного из нападающих. А рукоятью мальчишка от души двинул заложника в висок. Тот безжизненно рухнул под ноги врагам.
Эйда немедленно сунула нож в освободившуюся руку илладийца. Одна теплая ладонь на миг коснулась другой… Перед тем, как остыть навсегда? Потому что теперь - точно конец! Мирабелла, прости…
Кривой нож вошел в черный балахон - Диего-то нашел вражеские «кишки».  А вытащить оружие уже не успел. Равно как и вырваться из хватки двоих взрослых мужчин.
Грубые руки третьего сомкнулись на плечах Эйды. Жрец резко развернул девушку к себе, змеиный взгляд впился в ее глаза.
Мир рассыпался багровыми осколками, сузился до двух черных провалов. Лишенных век.
Змея. Это - действительно змея!
Эйда провалилась в скользкий, ледяной ужас.
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 21 Дек, 2018, 08:25:39 »

Ух!!! Как вот теперь продолжения дождаться?

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 27 Дек, 2018, 19:54:20 »

Как вот теперь продолжения дождаться?
NNNika, уже вот оно. ;)

2
Если Элгэ ошиблась в Октавиане – это выяснится сейчас. Либо - там.
Черная твердь земли раззявила слепую пасть. И предлагает спуститься вниз. Или скатиться кубарем. Вновь выплывшая из-за облаков черно-пятнистая луна радостно осветила в замшелой скале почти отвесный провал.
- Октавиан, сюда! Я нашла его!
Нашла не Элгэ, и не факт, что «его», но это говорить необязательно. Одна подобранная с земли ветвь сейчас разделит алую смерть с другой. Еще пытающейся зеленеть под ногами.
Однажды Элгэ видела, как река несет вывороченное с корнем дерево. Зеленое и цветущее. Оно еще не понимало, что мертво. И цвело, цвело… Люди в этом вопросе - ничуть не умнее.
Передумав поджигать зеленеющий несостоявшийся факел, илладийка подобрала сухостой. Живое дерево горит дольше. Но спасающие братьев глупые южанки - сентиментальны.
Октавиан вынырнул из-за ближайшей скалы совсем бесшумно. Хотел застать врасплох? Если да, то зачем?
Элгэ молча вручила сообщнику горящую палку:
- Идем.
Факелы рисуют такие причудливые тени. Две - на земле, две – на скале…
У зеленой ветви будет шанс отцвести свое. Сколько захочет.
Ступеньки. И не такие уж отвесные. Не то чтобы совсем не крутые, но в детстве Элгэ лазала по приморским скалам Илладэна. И по деревьям. В гранатовых рощах, в вишневых садах… На скалы дочь подсаживал папа, а на вишни она карабкалась наперегонки с Виктором.
А по черным ступеням Элгэ с факелом и шпагой крадется в обществе сына врага.
- Что с рукой? Порезалась? – Октавиан только сейчас заметил капающую кровь?
- Ага!
Если поверит, что фехтовальщица, на порядок приличнее его, может случайно сама порезаться – ему же хуже. Если не поверит – тем более.
- Элгэ… - еще более тихий шепот.
Впереди – насколько хватает факелов – просто темный коридор. Выбитый в камне. Людьми или дикой природой?
Просто коридор. Но это еще не значит, что любой шорох не разнесется на всё подземелье.
Хорошо, что впереди проход не сужается. Потому как Элгэ не повернется спиной к Октавиану. Нельзя – если находишься севернее Илладии.
- Элгэ, это не тот коридор. Я видел другой вход…
Лжет или нет – уже неважно. Искать другой вход – поздно. А тот, кто помог его найти, заслуживает доверия не больше Октавиана. Но и не меньше.
- Я думаю, тем они больше не пользуются… - она вроде как шепчет. Или это врет ее тщеславие?
Зов накрыл разом, волной. Не дал расслышать ответ Октавиана.
Элгэ не сошла с ума. Тогда на ее отчаянный призыв к древним богам и в самом деле ответили. Боги или кто другой, их заменяющий, – неважно. Но то, что зовет сейчас, совершенно иной природы. Нечто дикое, первобытно-звериное, не терпящее отказа. Оно не говорит, как его умолкнувший предшественник. Только зовет, ждет и требует. И торопит.
Треск факела довел до сведения Элгэ: еще крепче сожми тонкую чадящую палку нежной девичьей рукой – и ветвь переломится. Оставит их лишь с факелом Октавиана.
Нечто, чем бы оно ни было, не только заполошно орет в уши, в голову и в остатки здравого рассудка. Еще и указывает дорогу. К тому, чью тень успел обрисовать первый пришедший на зов. Тот, кто еще говорил по-человечески …
- Октавиан, нам туда, - прошептала Элгэ прямо в его встревоженные черные глаза. Горящие сейчас ярче обоих факелов. – Быстрее! Нас ждут.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : 28 Дек, 2018, 08:53:38 »

Очень интересно!
Но я все равно позанудничаю: факел  из палки так просто не сделаешь, чтобы он свет давал более менее продолжительное время, а не просто тлел. А зеленую ветку и вовсе не подожжешь без костра (ну или без магии). :P

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 04 Янв, 2019, 23:44:32 »

Но я все равно позанудничаю: факел  из палки так просто не сделаешь, чтобы он свет давал более менее продолжительное время, а не просто тлел. А зеленую ветку и вовсе не подожжешь без костра (ну или без магии)
.
NNNika, так не зеленую и подожгли.
Мы в детстве сухие ветки друг от друга поджигали - горело. Факт. ;)

3
Это - могила. Только там бывает столь черный мрак. И только там ты не в силах шевельнуть ни рукой, ни ногой. А от стылой земли идет насквозь промораживающий холод. Мать сдержала слово – согрешившую дочь лорда Таррента похоронили заживо!
Эйда дернулась. Тут же ощутив разламывающую боль в затылке. И впившиеся в запястья веревки.
Связаны руки! Отчаянный крик рванулся из пересохшего горла. И застрял на полпути, остановленный плотной тканью. Повязка! А еще одна давит на лоб, переносицу и щеки! Или это мерещится, на лицо просто натянут саван, а сама Эйда - ослепла?! Ее спеленали и зарыли в могилу – задыхаться! Карлотта обещала закопать «глупую шлюху» вместе с ребенком… С «ублюдком» - так она говорила…
Мирабелла! Мирабелла!!! Что они сделали с девочкой?!
- Приступайте! – холодный, размеренный голос может принадлежать человеку из плоти и крови. А может – и потустороннему существу.
Но даже Бездна из Льда и Пламени и вечные муки для грешницы и прелюбодейки – это не медленное удушье в могиле и небытие!
Огненно-Ледяная Бездна – это не страшно. Она всего лишь означает, что ты не исчезнешь навсегда…
Эйда яростно дернула головой. И едва не потеряла сознание - от вспыхнувшей багровым огнем боли. Что сделали с ее дурной башкой? В заволокшей глаза тьме взбесившийся лесной пожар нещадно рвется от затылка к вискам! Сжигает все связные мысли…
Едва не соскользнув в беспамятство, девушка вновь ощутила под головой стылый холод.
Ледяной камень выстужен веками. И тянет жизнь из любого, кто дышит. Но он же и остужает пламя в затылке. И унимает боль…
Камень?
Осторожно, пытаясь вновь не лишиться чувств, лиаранка повернула пудовую голову набок. Теперь каменное ложе кажется почти зимним металлом. Когда-то, в Месяц Сердца Зимы семилетняя Эйда схватилась за железный крюк клети…
Стиснув зубы, девушка яростно терлась щекой об отполированный камень… алтаря.
Повязка наконец съехала. Одновременно с пронзившей разум догадкой. Это -  не Бездна Льда и Пламени. Туда Эйде отправиться еще только предстоит…
И она не ослепла. Если только это не произойдет сейчас – от резанувшего глаза огня факелов…
Зачем факел так близко? И почему он тогда не согрел камень?
Эйда зло отвернулась. Отчаянно пытаясь разогнать багровую рябь в глазах.
Боль в голове накрыла осенней волной. Альварен не выпустит, он всё помнит и не прощает… 
За что Эйду прощать? Да еще и какому-то озеру… Перед ним-то она в чём успела провиниться?!
Сквозь красноватый туман медленно проступает серая трещина. А когда треснула по швам жизнь Эйды – той проклятой весной или раньше?
Ветвится прореха в камне - как река с кучей протоков. Или змея со змеятами…
- Мама!..
Какая трещина? Ты – на алтаре! А кричит твой собственный ребенок!
Веревки вгрызлись в запястья, лодыжки… Зато слабеет онемение в руках – теперь их нещадно закололо.
Железо! Под руками опять клятое стылое железо – как тогда, в детстве. Только теперь их от него не оторвать - даже оставив в жертву примерзшую кожу!
Яростный багровый свет дико пляшет в глазах. Отдается нескончаемой болью в несчастной голове. Пляшет вместе с… комнатой. Кривляются факелы по краям. Фигуры в черных балахонах скачут вокруг каменного ложа… и распластанных на алтаре тел. Два – справа, одно – слева.
Боль не дает шевельнуть головой, а терять сознание – нельзя. Не успеешь очнуться.
- Мама!..
Во имя Творца и всех агнцев Его, во имя Темного со змеями, где Мирабелла?! Справа? Слева? Почему не понять?! Голос же слышен…
Чем Эйду тогда ударили? Цела ли вообще голова? Некогда об этом думать - пытайся ее приподнять. Давай! Представь, что ты – Ирия!..
Первым из пленников девушка узнала Диего. Первое тело справа. Буквально рукой дотянуться можно. Если руки свободны…
Мальчишка - связан, с наглухо перетянутым ртом. Но в сознании! Ему повязку сорвать не удалось. И жреца в черной хламиде, воздевшего над Диего нож, илладиец не видит. Но явно чувствует – ибо рвется из пут с бешенством дикого леопарда.
За Диего неподвижно простерт кто-то еще – головой к его ногам. Видно лишь светлые волосы и черную одежду. Да еще руки - тоже связанные над головой.
Девушка едва не зажмурилась – решила, что убийца ударит прямо сейчас. Но тот и не пошевелился. Пока.
Кого же привязали к Эйде?! И почему не видно чужих ног возле ее лица? Голову настолько не наклонить… они, наверное, сломали Эйде шею!
Лесной пожар обратился потусторонним пеклом, подземелье вновь завертелось морским смерчем… Но девушка уже увидела всё.
Да, ноги заметить трудно – потому что они коротки. Напротив глупой лиаранки привязан ребенок.
Что-то не так… Борясь с красными мошками в глазах, девушка поняла, что именно. Они завязали рот и глаза и Мирабелле. Это – бесчеловечно, дико, невозможно, это… 
И как же тогда девочка звала на помощь?!
Ближайший черный жрец, нарушив оцепенение, резко обернулся к Эйде.
- Всё готово, - бесстрастно раздалось откуда-то сзади.
Туда уже не заглянуть при всём желании. Только еще отчаяннее захотелось оказаться как можно дальше - в охапку с дочерью! Да и прочих жертв прихватить.
Забиться бы сейчас под одеяло и молиться, молиться! Умолять о помощи и спасении кого-нибудь большого и сильного! Того, кто обязательно придет и спасет!
Отголоски детских страхов ожили. Говорят, дети чувствуют такое лучше взрослых. Дети и животные. Только им никто не верит. Эйде никогда не верили…
Жрец обернулся к ней - и она едва удержалась, чтобы не зажмуриться  при виде кривого ножа. Конец!
Серп взлетел над головой… И остановился. Пустые рыбьи глаза уставились на Эйду. И ясно, почему…
Сейчас он вернет ей на глаза повязку.
Нет. Не обращая внимания, что жертва зряча, чернорясник затянул тягучее пение на неизвестном языке. И хор голосов подхватил мерзкий речитатив.
Что леденит кровь сильнее - древние, давно мертвые слова или нависший над шеей полумесяц? Кривая черная тень заслонила полпотолка… Перережут горло или вырвут сердце?!
Чтобы не видеть, Эйда вновь повернула пылающую голову набок. Другой черный истукан держит нож над Диего. Еще несколько полукругом бредут к алтарю. С факелами. И поют.
Если Творец смилостивится и умрут лишь двое из четверых - пусть среди выживших будет Мирабелла!

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 05 Янв, 2019, 23:52:44 »

Кого же это еще сцапали?

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 12 Янв, 2019, 19:04:13 »

Глава пятая.
1
Ровно пятьдесят семь шагов – Элгэ считала против собственной воли. Под треск багровых факелов и отчаянные попытки почувствовать то, что впереди…
На пятьдесят восьмом девушка заметила слабый отблеск и резко загасила факел.
Октавиан отстал от сообщницы лишь на миг. В последней искре погибающего огня мелькнуло бледное лицо, закушенные губы. Предаст или нет?
- Они здесь, - беззвучно шепнула илладийка.
И диверсанты вновь заскользили вперед. Точнее – зашуршали, затопали стадом южных элефантов. Затрещали весенними медведями по бурелому.
Элгэ расшумелась так, что не услышит лишь безнадежно глухой столетний дед. А Октавиан ломится еще громче!
Тридцать пять торопливых шагов – и ни звука впереди.
А потом донеслось едва слышное пение. Юный Мальзери в темноте сжал запястье подруги – правое, со шпагой. Целый миг (в него уложились три дружных шага в почти кромешном мраке) юноша был под угрозой удара кинжалом. Прежде чем отпустил руку Элгэ. И девушка поняла, что ему просто не по себе.
Заунывный вой на незнакомом языке (точно ли незнакомом?) холодит кровь в жилах и ей. Что-то здесь определенно не так с этим языком. А еще - с этими подземельями и мертвым городом!
Но Октавиан – просто испугался или понимает перевод? Уже не спросить. Время утекло сквозь пальцы…
- Ничего, - беззвучно шепнула девушка, приблизив губы к уху друга. В конце концов, она – старшая и должна быть смелее. – Уже пришли.
Воистину, утешение из утешений!
Пение - всё громче. Как неотвратимые раскаты просыпающейся грозы. Гром уже есть, молнии – сейчас будут. Как и лесной пожар. Как раз посветлело. А вон и первый факел впереди…
Гроза – настоящая! – это хорошо. Это - не тысячелетняя толща холодного камня над твоей головой!
- Готовься! Сейчас!
Элгэ угадала верно. То ли, как змея, почуяла человечье тепло, то ли агнцы Творца подсказали. Вместе с голубями.
Из-за поворота девушка осторожно выглянула сама. Октавиану не доверила.
Стражи застыли шагах в пятнадцати от незваных гостей. Открытые кирасы – бей не хочу в шеи. Умеет ли Октавиан метать кинжалы? Плох тот сын мидантийца, что не умеет. Мальзери положено мастерски владеть кинжалом, стилетом, ядом, удавкой. Как илладийцу – шпагой и дагой. На то они - Мальзери и илладийцы.
Шорох рядом – Октавиан тоже оценил врага. А все предыдущие шуршания и шебуршания существовали лишь в воображении Элгэ. Ей себя и напарника слышно, врагам – нет.
Диверсанты нырнули обратно. Илладийка ткнула кинжалом в точку на стене, указав на себя, потом – правее. И - кивок в сторону Октавиана. Его подбородок согласно мотнулся вниз.
Какие отчаянные у парня глаза! Больные.
Убивал ли он прежде? Не только в спину, вообще?
- Это – враги, - беззвучно прошептала Элгэ.
Юноша вновь кивнул. С тем же выражением глаз.
Больше нет времени. Если не убивал – убьет сейчас.
Два согласных шага. К повороту – как к обрыву в омут. И как в танце. Она обещала научить Октавиана илладийским танцам. А теперь им больше не танцевать обоим. Никогда.
Два взгляда. Коршуны выбирают добычу. Короткий свистящий полет. Только бы Октавиан не промахнулся!
Неловкое, подрубленное падение двух тел. Тоже танец. Левое - раньше, правое – следом.
Быстрее!
Бесшумно или гремя не хуже закованных мертвецов, Элгэ и Октавиан ринулись вперед. Забрать у трупа оружие – не мародерство.
Пистолеты. Очень хорошо! Просто отлично. Удастся подороже продать жизни.
Кирасы и каменный пол встретились - отнюдь не шелестом осенней листвы. Но не слышно ничьих шагов, кроме собственных. Будто Элгэ и Октавиан здесь одни. Только они и пение.
Нет, не так. Они и речитатив - заглушающий всё и вся…
И еще - нечто просыпается в глубине давно мертвого города. Город умер, а тварь - жива. И очень голодна. Она слишком давно голодала, чтобы теперь удовлетвориться жалкой подачкой…
Девушка бешено встряхнула головой. Лучше не думать, чьи это мысли!
Творец милосердный и всемогущий, откуда Элгэ, дочь Алехандро Илладийского, знает всё это? И зачем ей такое знание?! Лучше бы его не было! Вместе с тварью, что столько веков безопасно продрыхла в толще древнего храма!
Творец милосердный, а вдруг ты тоже спишь? Только тебя не удастся разбудить?
«Если поймешь, что я – уже не я…»
Солнечный диск холодит кожу. Творец спит. Если он вообще существует. Могущественное Зло есть однозначно, но это еще не значит, что в противовес обязательно найдется и Добро…
И словно в ответ, камень под ногами дрогнул в первый раз. Что бы там, в глубине, ни было – оно пробудилось.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : 12 Янв, 2019, 22:37:01 »

Большое спасибо за продолжение.
Она слишком давно голодала, чтобы теперь удовлетвориться жалкой подачкой…
Рептилия решила скушать и жрецов?

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 19 Янв, 2019, 23:46:35 »

Рептилия решила скушать и жрецов?
NNNika, только если в качестве аперитива к основному блюду.

2
В особняке жирного мерзавца Гуго у Элгэ было время вспомнить всю жизнь, а здесь – нет. Коридор слишком короткий. Стрела летит – и то медленнее.
Обрыв коридора, за ним – новый виток. Последний. Об этом кричат и бешено колотящееся сердце (будто оно раньше молчало), и бьющее в уши мертвое пение. А особенно – четверо солдат в кирасах. Стража у входа.
А еще под ногами ворочается здоровенная, оголодавшая за века тварь. Хотя она-то как раз ни в чём не виновата. Только в том, что хочет жрать.
Полсотни шагов. Нас – двое, врагов – четверо.  Элгэ не выстрелить с двух рук – пистолеты тяжелы, а женской силе есть предел. Точнее – выстрелить-то можно, а вот попасть в сердце или в голову…
Октавиан? Илладийка не спросила, насколько хорошо он стреляет с левой. И стреляет ли вообще.
Почему эти не замолчат? Почему до свихнутых кретинов не доходит, что их могильные завывания для подземной твари – как красная тряпка для быка?!
Быки, коррида, Илладэн… Вишневые сады и гранатовые рощи… Милосердный Творец, помоги убить тех, кто хочет, чтобы Диего больше никогда не увидел Илладэна!
- Элгэ, что будем делать?
Шепот еле уловим даже тебе самой. Значит - не вздрагивай. Стражам за углом не слышно точно.
А вот выстрелить и одновременно метнуть кинжал Элгэ не сумеет. На шум из-за поворота выскочат те, поющие. И наверняка они способны не только выть! У змей просто обязаны быть ядовитые жала…
И ладно еще, если за углом только певцы древних склепов и голодных тварей. А если в придачу десяток солдат?
А если здесь, в подземелье, их - сотни?! И они сейчас на шум со всех сторон...
А если небо обрушится на землю, а земля полетит в огненные тартарары, паникерша?
- Стреляем на счет три. Раз, два…
А уцелевшим – по кинжалу за ухо!
Дикий грохот, заложила уши отдача, бьет в нос острый запах, слезятся глаза. Горелый порох, дикий вопль впереди…
Кто попал – Элгэ, Октавиан или оба? Или…
Двое врагов – на полу. Один – неподвижен, второй корчится.
Двойка уцелевших вскидывает пистолеты. Медленно-медленно, как в сонном мареве… Элгэ с Октавианом тоже еле шевелятся - да что же это с руками?
Из-за спин шакалов выплывает некто в черном. С жезлом, или что там у него палкообразное в руке – орудие восточного боя?
Кинжалы летят во вражеские морды. Элгэ и Октавиан, пригибаясь, ныряют назад - за стену. Кажется, одновременно. Оба – со скоростью сонных мух на солнцепеке.
И могильная тишина. Только пуля свинцовым кинжалом срезала илладийке прядь лохматых волос. У самого виска. А вторая сбила со стены мелкий камешек на голову Октавиана.
Не продохнуть от горелой вони… Ничего, терпимо.
Живы! И даже не ранены.
Почему так тихо? Пули не свистят, враги не орут, и тела валятся абсолютно бесшумно. Как там, на площади…
Вернется слух? Должен.
За черной фигурой ворвалась вторая, третья, а за ними – оглушительный мир звуков. Лязга, воплей и стонов. Рева, топота и проклятий. На эвитанском.
- У тебя есть еще кинжал? – проревел Октавиан в самое ухо.
Элгэ опомнилась. У жрецов - нет пистолетов, и чернорясники не взяли оружие мертвых. Просто переступили через тела. Выхватывая из-под угольных хламид кривые, восточные ножи.
Судя по лицу Октавиана – он повторил вопрос дважды. Или просто так кажется? Уже неважно.
- Держи!
А оставшийся – пригодится самой.
Два силуэта в черных сутанах споткнулись. И завалились: один – набок, второй – на колени и ничком, путаясь в рясе. Оба – под ноги товарищам. А те просто отпихнули невезучих с дороги.
Элгэ бы сто раз подумала, прежде чем служить в подобной армии. Настолько бесчувственны или нанюхались восточной дряни?
- Вперед! – девушка на бегу сорвала со стены факел.
Октавиан прихватил его соседа.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : 20 Янв, 2019, 21:55:03 »

Вперед - это с факелами на любителей хорового пения? Или в противоположную сторону?

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 30 Янв, 2019, 21:17:11 »

Вперед - это с факелами на любителей хорового пения? Или в противоположную сторону?
NNNika, увидим. ;)

3
Застывшие рыбьи глаза, черные балахоны, кривые ножи. И бесстрастные лица – куда там всей семье Мальзери во главе с Валерианом!
Черная десятиглавая тень скользит по серой стене. Навстречу незваным гостям.
К счастью – десятиглавая. Ибо между ней и темнеющим впереди поворотом – только серо-багрово-факельное пространство. Десять глав – и примерно десять шагов.
Девять, восемь, семь… Шагов, а не голов, - к сожалению.
И прежнее заунывное пение! Где Элгэ уже слышала эти слова? Кто и когда их произносил? Почему они и знакомы, и незнакомы?
Три шага, два…
Факел – в морду ближайшему. Октавиан ткнул в сутану «своему» - молодец!
Дикий, звериный рев обожженного! Ослепший враг шарахнулся назад, стройная шеренга сбилась, превращаясь в толпу…
Жаль, сейчас опомнятся. Такие – опоминаются быстро.
Клинок проткнул рясу ближайшего – вместе с тем, что под ней. Тело дернулось на острие, из горла – вопль. А лицо и глаза… бесстрастны.
Назад! И отступай. Алексис Зордес однажды наглядно продемонстрировал Виктору, как смертельно раненый враг успевает достать победителя. Пока шпага в твоем теле, противник – на расстоянии удара. И здесь главное – выдержка. И умение перебороть боль.
Рывок, прыжок назад…
Вовремя! Серп режет воздух там, где четверть мига назад была Элгэ. Где ее уже нет…
С еле уловимым стуком чужой нож валится на пол. Из разжатых смертью пальцев.
Бой – это танец. Со смертью. Алексис был лучшим из известных Элгэ танцоров и бойцов. Увы – никакое искусство не спасает от выстрела в спину.
Только бы у них не оказалось метательных стилетов! С такого расстояния – попробуй уклонись. Особенно, если вот-вот вновь оглохнешь. На сей раз - от неумолчного пения.
Шеренга рыбьих лиц – уже опять шеренга. Они тоже отступили вовремя. А затем обогнули и мертвого, и катающегося по каменному полу обожженного.
И даже не оглянулись.
- Запах смерти не бывает приятным, - говорил Алексис. – Но никогда не отворачивайся от того, что сделал сам...
И нос не вороти от запаха, надо полагать.
Факел летит в очередного черного истукана. Жертва успевает шарахнуться назад. Толку-то – одежда всё равно вспыхнула. Этот догадался рухнуть сразу – значит, не сгорит. Но из боя выключен.
Шестеро против двоих. Даже пять с половиной – у одного из врагов нож в левой, явно не слишком тренированной. Черная ткань на правом плече промокла от крови. Молодчина, Октавиан!
Ну давай, Элгэ! В правой – шпага, в левой – кинжал. А справа Октавиан со шпагой и стилетом.
Надо спешить! Эти мерзавцы – мясники, а не бойцы. Им только с женщинами и детьми драться. С настоящими. И не вооруженными.
Чернорясники – тупое, пушечное мясо, но если сейчас сзади выскочит еще столько же!
А те всё еще поют. Это дает надежду… Жертвы - еще живы! Будем надеяться…
Ну добейте же кто-нибудь горящего, ради всего святого!
Сразу двое. Шаг назад, ну – давай! Хороший мальчик. Шпага длиннее  ножа – не знал? Готов!
Ах ты… Серп тоже, увы, длиннее кинжала. Чиркнул по плечу, зараза. Вскользь, но если острие - ядовито…
Кривой нож лишь на миг ушел в сторону. Зато кинжал Элгэ как в масло влетел в чужое горло.
И всё же левая рука – раненая! – подвела со скоростью. Рывок назад – от нового чернорубашечника - удался. А вот выдернуть родной кинжал времени не хватило. Темный и все змеи его!
Рука еще действует. Не рана – царапина, мышцы вряд ли задеты. Но если на лезвии был яд – это конец.
Так не в одиночку же умирать дочери Алехандро Илладийского!
Нет, эти кретины так и не поняли, что тупо прут вперед лишь дураки. Готов! К-куда падать? Элгэ в бешенстве удержала за воротник свежеиспеченный труп, выдрала из так и не разжавшихся пальцев серпонож. Не дага, но тоже неплохо. Ибо у илладийки, невзирая на рану, пока еще две руки. В отличие от этих косолапых…
А вот теперь – пожалуйста, падай. На своих.
Последний враг ударился в бегство. Назад, к поющим. И стилет Октавиана нашел его на полпути.
Элгэ огляделась. Дыхание напарник уже успел сорвать, а рубашка подозрительно прилипла к левому боку. Темнеет неровным пятном. Не таким уж и маленьким…
- Серьезно?
- Ерунда, – юноша попытался улыбнуться. Неудачно. – Некогда!
Здесь он прав – действительно некогда. Впрочем, если на кривых клинках и яд, то медленно действующий. Так что вперед. Бегом - до змеиного логова.
Корчится у стены бедняга с обожженным лицом. Его Элгэ оставила, где был, – не опасен. И скорее всего – выживет.
А вот этот… Хорошо, что ее не тошнит - никогда.
Девушка склонилась над жертвой Октавианова факела. Уже потухшей и еще живой. Жалобно хрипит.
Один взмах кинжала. Такой медленной смерти не заслужил никто.
Вряд ли Элгэ ждет когда-нибудь светлый Ирий. Но и Бездны Вечного Льда и Пламени бояться больше незачем. Они ее только что видели.
А новое оружие  - кривой, черный нож со змеей на рукояти.
Пять шагов бегом – до последнего поворота.
Точно такая же гадина была на развороте очень старой книги – в библиотеке Вальданэ. Эту древность с золотыми переплетом и замочком Элгэ и Виктор обнаружили лет пять назад. И ни змея ни поняли в странном языке. Буквы знакомые, слова – нет…
Тот самый текст, что теперь раз за разом слышат стены древнего города!
Мда, серповидный нож – не цивилизованный кинжал. За пояс не заткнешь, а ножны для страшилища не предусмотрены. Ничего, освещение там и свое найдется, а в бою оружие - важнее факела.
Каменный пол дрожит под ногами. Позади – раненый враг и больше десятка мертвых. Вперед ведут крутые серые ступени. Прямо в багровые отсветы. К алтарю и твари внизу!
И чей-то душераздирающий крик бритвой резанул уши.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : 31 Янв, 2019, 00:43:29 »

Ух! Опять на самом интересном месте...

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 07 Фев, 2019, 17:25:49 »

Глава шестая.
1
Сгущается багровый туман. Мертвые слова бьют в виски раскаленными молотами. Кривляются в диком танце зловеще-черные фигуры…
Бешено рвется из пут Диего. А светловолосый парень рядом с ним - по-прежнему неподвижен. И Мирабелла больше не зовет непутевую мать. Совсем! Ни вслух, ни мысленно.
Охваченная паникой Эйда бросила тревожный взгляд на дочь. И дико заорала.
Ближайший жрец разжимает ей рот толстыми пальцами. И вливает какую-то гадость из потемневшей от времени чаши! А девочка уже не сопротивляется – даже не шевелится!
Эйда дернулась… пойманной снулой рыбиной. Веревки ядовитыми змеями впились в слабое тело, голова раскололась на миллион агонизирующих осколков. И каждый взорвался многоцветной радугой!
Одна боль слилась с другой! Девушка успела еще увидеть, как Диего вырвал из узлов левую руку. Прежде чем раскаленное солнце обрушилось на затылок Эйды, и мир провалился в Огненную Бездну.
Последним исчезло лицо дочери.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.