Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Китайская зараза  (Прочитано 18068 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза
« Ответ #105 : 18 Мар, 2020, 16:24:53 »


 "Жизнеспособный вирус обнаруживался в аэрозолях на протяжении трех часов, на меди до четырех часов, на картоне до 24 часов и до двух-трех дней— на пластике и нержавеющей стали" (pcr.news).

Ссылка:
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2569878099951768&id=2182431655363083&__xts__[0]=68.ARAaBIgc1Gooy8QYSeizBGxt45rwvcfOvNzbclbxDoXubfOk9OzP-W1rU84lUVX_vfmSq1al4mAT8SpLOx3c8xBtsql90KqXjun7q_YudlAwZzET_BHwsglhZyasvUC5ftbmYuY4dl-Q_4iRX3oQ1tdfJ_ASx8JhAahLw5igBYe5SlDhJyakxhqnAYeX49AFjjPkXv9PWi3kjjbZX-TrUKtSmPTGcdxk3DrQFIQg_7P39VuOUC01aHib_D8dZJxTHPQN6Ew4nmbUH6ihi8jFRZ47RK4zOysgtAzfMfotWBtPEI0QgV8dYJUqWvc_WueMwggFkXsBBKxcYRMlLMn46X-Py1LS&__tn__=-R
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #106 : 18 Мар, 2020, 16:35:34 »

Цитировать
Что, при этой статистике есть материал для каких-то обобщений по "ЕС в целом"?
А разве для определения эффективности так сказать солидарности ЕС и способности его мобилизовывать ресурсы  перед единой опасностью это принципиально? На мой взгляд нет.
Цитировать
Тут есть еще один нюанс - серьезную роль играет интенсивность (темп) нарастания количества заболевших в первые дни, поскольку смертность, увы, определяется в том числе и возможностью и скоростью адаптации неотмобилизованной системы здравоохранения к ситуации. В Италии темп роста количества заболевших был очень велик,
15 февраля - 2 человека.
17.02 - 3
19.02-3
21.02 - 21
22.02 -70
23.02 -157
24.02-229
25.02-323
26.02-429
« Последнее редактирование: 18 Мар, 2020, 17:16:42 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза
« Ответ #107 : 18 Мар, 2020, 16:39:53 »


 Вот, умный человек объяснил так, что я понял:

"Трое меня спросили за сутки почему нельзя тестировать бессимптомных/безконтактных и при чем тут теорема Бейза (кто желает говорить Байеса тот может идти тестироваться). Вот при чем.

Представим себе болезнь, которая встречается 1 случай на 100,000 населения (как оно и есть с covid19 пока что в большинстве мест). Представим себе тест с частотой false positives 0.01% (офигенно хороший тест, обычно выше). Взяли мы и протестировали 100,000 бессимптомных, как все этого требуют. Нашли: 1 чувака, у которого болезнь и 10 false positives. Т.е. 91% false positives. Результат: завышение числа зараженных, расход ресурсов на ложноположительные случаи, стресс для ложноположительных, подрыв доверия к тесту. Тестировать бессимптомных можно только когда частота болезни сильно выше специфичности теста. Сейчас можно тестировать только имеющих высокий prior - т.е. с симптомами или с контактом с подтвержденным случаем."
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #108 : 18 Мар, 2020, 16:55:04 »


 Вот, умный человек объяснил так, что я понял:

"Трое меня спросили за сутки почему нельзя тестировать бессимптомных/безконтактных и при чем тут теорема Бейза (кто желает говорить Байеса тот может идти тестироваться). Вот при чем.

Представим себе болезнь, которая встречается 1 случай на 100,000 населения (как оно и есть с covid19 пока что в большинстве мест). Представим себе тест с частотой false positives 0.01% (офигенно хороший тест, обычно выше). Взяли мы и протестировали 100,000 бессимптомных, как все этого требуют. Нашли: 1 чувака, у которого болезнь и 10 false positives. Т.е. 91% false positives. Результат: завышение числа зараженных, расход ресурсов на ложноположительные случаи, стресс для ложноположительных, подрыв доверия к тесту. Тестировать бессимптомных можно только когда частота болезни сильно выше специфичности теста. Сейчас можно тестировать только имеющих высокий prior - т.е. с симптомами или с контактом с подтвержденным случаем."
Действительно хорошо объясняет.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #109 : 18 Мар, 2020, 17:17:29 »

Цитировать
В России за сутки выявили 33 новых случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, теперь в стране зарегистрировано 147 заболевших.
Как пишет Интерфакс, из 33 зафиксированных случаев 31 выявлен в Москве, один — в Томской области, ещё один — в Новосибирской области.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Китайская зараза
« Ответ #110 : 18 Мар, 2020, 17:35:07 »

Цитировать
Что, при этой статистике есть материал для каких-то обобщений по "ЕС в целом"?
А разве для определения эффективности так сказать солидарности ЕС и способности его мобилизовывать ресурсы  перед единой опасностью это принципиально? На мой взгляд нет.
В Москве сегодня 31 случай заболевания, в остальной России - 2. Разве для определения эффективности солидарности регионов с Москвой и способности... далее - по тексту :)
Словом, для политической пропаганды свалить несводимые числа в кучу можно. Пригоден ли этот метод для других целей? На мой взгляд, нет.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #111 : 18 Мар, 2020, 17:55:34 »

Интересная мысль...
Смотрим статистику смертности на 7-00 сегодняшнего дня (от количества заболевших):
Китай - 4,00%;
Италия - 7,95%;
Испания - 4,5%;
Германия - 0,28%;
Франция - 1,93%;
Швейцария - 1%;
Британия - 3,64%;
Нидерланды - 2,5%;
Норвегия - 0,2%;
Австрия - 0,2%;
Бельгия - 0,8%;
Швеция - 0,8%.
Страны с количеством заболевших менее тысячи не включаю.
Что, при этой статистике есть материал для каких-то обобщений по "ЕС в целом"?
Гюнц, а че это за циферки такие...? Тут уже Прохожий отмечал, что разумнее смотреть соотношение исходов заболевания. Сколько вылечили и сколько похоронили.
Летальность до окончания эпидемии , вроде, просто нельзя посчитать.
Цитировать
Что, при этой статистике есть материал для каких-то обобщений по "ЕС в целом"?
А разве для определения эффективности так сказать солидарности ЕС и способности его мобилизовывать ресурсы  перед единой опасностью это принципиально? На мой взгляд нет.
В Москве сегодня 31 случай заболевания, в остальной России - 2. Разве для определения эффективности солидарности регионов с Москвой и способности... далее - по тексту :)
Словом, для политической пропаганды свалить несводимые числа в кучу можно. Пригоден ли этот метод для других целей? На мой взгляд, нет.

Тут кто-то что-то пропагандировал?
До определенной степени, вселяет оптимизм, что в Россию , через общую с Китаем границу эпидемию не привезли уже.
Везут из Европы, которая не только импортировала, но и приумножила.
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Китайская зараза
« Ответ #112 : 18 Мар, 2020, 18:05:10 »

Речь о том, что на основании средних по больнице данных текущей смертности по разным государствам (в которых она совершенно различна) пытаться оценивать "солидарность и способность" и делать общие выводы - это действие, слишком смахивающее на политическую пропаганду.
Как если бы, например, кто-то посмотрел среднюю продолжительность жизни по разным регионам какой-нибудь большой страны, обнаружил бы, что они разные, и на этом основании сделал бы вывод об отсутствии "солидарности и способности" в этой стране.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #113 : 18 Мар, 2020, 18:21:40 »

Кроме того, если поиграть с ранжированием здесь: https://covid19info.live/, то видно, что за пределами топ-15 по общему количеству смертей случаи единичные. Независимо от общего количества больных. Так что выводы делать однозначно рано.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #114 : 18 Мар, 2020, 20:41:22 »

Тем не менее, но при других показателях-первопричинах нагрузки у Китая ситуация лучше, чем у ЕС. И заболевших к нам оттуда приехало 1% от общего количества, в отличие от Европы. И в Монголию заражённые попадают из  Европы, а не из Китая.
В общем, всё куда сложнее.
Записан

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #115 : 18 Мар, 2020, 21:46:12 »

Речь о том, что на основании средних по больнице данных текущей смертности по разным государствам (в которых она совершенно различна) пытаться оценивать "солидарность и способность" и делать общие выводы - это действие, слишком смахивающее на политическую пропаганду.
Как если бы, например, кто-то посмотрел среднюю продолжительность жизни по разным регионам какой-нибудь большой страны, обнаружил бы, что они разные, и на этом основании сделал бы вывод об отсутствии "солидарности и способности" в этой стране.
Гюнц, цифры по странам начал приводить ты... Причем, текущая смертность, при летящей вверх кривой зараженных никому из участников обсуждения, полагаю, ничего не скажет..
Лоренц привел цифры для давно вышедшего на плато по зараженным Китая и , по-моему, остального человечества.
Ту же Италию по численности населения можно сравнить с провинцией Хубей, в Европе население около половины от населения Китая... И кривая там летит вверх.
Но нос на лице не спрячешь. Откуда сейчас во все стороны прет зараза всем видно. И повторюсь, достаточно богатые страны ЕС имели время, которое для них отыграл Китай.
Кроме того, если поиграть с ранжированием здесь: https://covid19info.live/, то видно, что за пределами топ-15 по общему количеству смертей случаи единичные. Независимо от общего количества больных. Так что выводы делать однозначно рано.
Боюсь, в большинстве случаев это связано только со стадией развития эпидемического процесса. Эта дрянь убивает не мгновенно.
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #116 : 19 Мар, 2020, 00:30:21 »

Боюсь, в большинстве случаев это связано только со стадией развития эпидемического процесса. Эта дрянь убивает не мгновенно.
Про почти мгновенные случаи я тоже читала - человек вроде бы почти поправился, а потом внезапно в одночасье отправлялся к праотцам. Но главное в другом: на сегодняшний день в Германии почти 12,5 тысяч заражённных и 28 смертей. В Италии такое количество случаев было неделю назад, и умерло к тому времени больше 1000 человек. Испания - 14769/633, в Италии столько случаев было 13.03, смертей почти вдвое больше. А начиналось у всех одновременно. Так что рано делать выводы.
« Последнее редактирование: 19 Мар, 2020, 00:42:06 от Ilona »
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #117 : 19 Мар, 2020, 06:43:12 »

Цитировать
В Москве сегодня 31 случай заболевания, в остальной России - 2. Разве для определения эффективности солидарности регионов с Москвой и способности... далее - по тексту :)
Словом, для политической пропаганды свалить несводимые числа в кучу можно. Пригоден ли этот метод для других целей? На мой взгляд, нет.
А разве для России все цифры не идут общим числом без разделения на регионы? Так же как прровинция Ухань для всего Китая? Идут. Почему для Италии и ЕС надо сделать исключение? Чем они такие рыжие?
Это вполне реальное обвинение, Италии помощь со стороны ЕС оказывалась скверно, а многие просьбы проигнорированы.
Цитировать
11:18 Итальянцы возмущаются, что поддержка их страны Евросоюзом недостаточна и далека от солидарности, пишет американское издание The Financial Times. Германия блокирует экспорт медицинской продукции страдающим от коронавируса итальянцам, а европейский центробанк "подрывает доверие рынка".

Когда Италия запросила срочные поставки медикаментов - в рамках специального европейского кризисного механизма - ни одна страна ЕС не ответила. Опасаясь собственной нехватки, Германия сначала запретила экспорт медицинских масок и другого защитного оборудования. Производители ФРГ заявили, что немецкие ограничения сделали невозможным поставку на итальянский рынок. Впоследствии Берлин ослабил правила экспорта, но затем Австрия закрыла свои границы для людей, прибывающих из Италии - то есть они вынуждены были возвращаться обратно, пишет издание.

"Италия брошена своими европейскими друзьями", - резюмирует газета.
Еще хуже обстоят дела с европейским центробанком. Его глава Кристин Лагард заявила о том, что ЕЦБ не ставил задачу "закрыть спреды" между 10-летними итальянскими государственными облигациями и германскими облигациями. В итоге эта разница вследствие падения итальянских бумаг выросла на 60 базисных пунктов, что является самым большим разрывом. После чего фондовый индекс миланской биржи упал на 17%.
"Италия нуждалась в помощи, и ей дали пощечину", - сказал Маттео Сальвини, лидер националистической партии Лига Севера.



Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Китайская зараза
« Ответ #118 : 19 Мар, 2020, 07:09:07 »

Мда... нечасто удается увидеть человека, вслух высказывающегося о том, что нет разницы между политической, экономической, юридической интеграцией регионов России и стран ЕС, и заявляющмй, что, скажем, Италия - такой же член ЕС, как и какая-нибудь Чечня или Татарстан - член России.
Кажется, до отрицания россиийской государственности и утверждения, что Россия - это, как и ЕС, всего лишь союз независимых государств, здесь, на форуме еще никто не докатывался. Мечтали о таком некоторые за рубежом лет семьдесят пять - восемьдесят назал...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза
« Ответ #119 : 19 Мар, 2020, 07:28:52 »

Цитировать
Мда... нечасто удается увидеть человека, вслух высказывающегося о том, что нет разницы между политической, экономической, юридической интеграцией регионов России и стран ЕС, и заявляющмй, что, скажем, Италия - такой же член ЕС, как и какая-нибудь Чечня или Татарстан - член России.
Надо полагать ЕС который очень жестко контролирует политику и экономику своих членов, вплоть до того сколько им и чего произвести, не может оказывать им внешнюю помощь при эпидемиях. Посылать медиков, оборудование, брать себе часть больных, провести политически решение о зарытии границ на карантин, или  проверять в аэропортах температуру, и при этом создать условия что бы уменьшить кономические проблемы.
Цитировать
Кажется, до отрицания россиийской государственности и утверждения, что Россия - это, как и ЕС, всего лишь союз независимых государств, здесь, на форуме еще никто не докатывался. Мечтали о таком некоторые за рубежом лет семьдесят пять - восемьдесят назал...
Кроме вас это пока никто не делает.
« Последнее редактирование: 19 Мар, 2020, 07:48:57 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский