Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Катализатор-2.  (Прочитано 7519 раз)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
Re: Катализатор-2.
« Ответ #15 : 18 Мар, 2018, 16:56:57 »

2
Своего неброского Куратора Инна узнала сразу. Здравствуйте, вот и тайный связной на быстрых лыжах. Пешком, точнее.
- Вы приехали, чтобы… - сердце пропустило удар.
Все-таки он их не бросил! А она – наивная дура! Мало того, что успела глупо запаниковать, так еще и забыла, что по оговоренной легенде он – дядя. А дядям не «выкают».
- Чтобы забрать тебя и Наташу в другой санаторий, - ободряюще улыбнулся Куратор. – И не только вас. Еще и их… - он дружески махнул рукой на прочих погорельцев.
Их-то куда? До ближайшей помощи? До автобусной остановки? Или сразу до вокзала?
Если тут все-таки опять же – не сплошные агенты. Включая ту заплаканную трехлетнюю девочку. Или ее таскает с собой на важные задания просленная всеми ветрами агентесса-мать? А мелкий Сережа вообще – Джеймс Бонд со стажем.
Хочется истерически рассмеяться. С явным облегчением. Всё ведь уже хорошо. Они с Наташей - уже в безопасности.
- Разумеется, не всех, - вежливо поддержал шутку Куратор. – Только детей. Их бесталанные матери нам без надобности. Они все отправятся домой. И будут молчать – под угрозой полного стирания памяти. Впрочем, кому-то придется и стереть. Слишком уж истеричным. Они ведь иначе не успокоятся.
Шутка, наверное, веселая, но Инне под нее не рассмеяться. Наташу тоже хотели у нее отнять. А саму Инну вместо стирания памяти сплавить в колонию - за похищение.
- Инна, это не шутка, - вдруг еле слышно пролепетала Натка. Дрожа, как осиновый лист. Зимой.
- Ты чего? – еще живая улыбка пристывает к уже заиндевевшему лицу. Ледяным железом.
- Ленка сказала, сюда идет зло! Ленка видела кошмар. Она видела этот пожар… и зло!
Натка никогда так не говорила. Не лепетала, как насмерть перепуганный ребенок. Ей же уже четырнадцать.
Она так жутко не боялась – даже когда пряталась от вездесущих органов опеки.
А теперь маленькая сестренка лишь в диком ужасе уставилась на такого привычного Куратора. Круглыми, полными этого ужаса блюдцами. И отчаянно бормочет:
- Вы ведь и меня убьете, да? Вам нужна только способная Инна? Только она, да?
- Нат, успокойся, - старшая сестра выдавила новую улыбку. Еле-еле. – Здесь все, кроме нас, были для поправки здоровья.
Особенно Сережа. И видевшая сны Лена - сестра спасенной сегодня Катюшки. И…
А что умеет маленькая Катюшка? Сжигать? Видеть приближающееся зло?
Что умеют остальные?!
Но если здесь весь санаторий набит под завязку талантливыми детьми, то…
- Наташа, их мамы в курсе ситуации. – Так здесь располагалась тайная база? Что ж – на месте умного Куратора и других агентов Инна тоже бы лишнего не болтала. Она и на своем прикусила язык. - Я ведь тоже не совсем человек… наверное.
- Не «наверное», - еще тише лепечет сестренка. - Точно. Ты всё еще не поняла…
- Именно, - подтвердил Куратор.
Без улыбки. Даже пристывшей. У него вместо нее – голос. И тон. И морозит не его самого, а собеседников. Всех.
- «Поправка здоровья»… - криво усмехнулась Инна.
- Именно. И ты замечательно его им поправила. Я рад, что мы поняли друг друга. С боевым крещением, Инна.
В глазах помутилось даже раньше, чем до нее, тупой из тупых – махровой дуры и подлой предательницы! - дошло. Но позже, чем она ощутила на себе потухшие взгляды десятков людей – только что потерявших всё. И всех. Навсегда.
И позже, чем из хвойного леса выступили человек двадцать боевых магов. Поровну – Света и Тьмы.

« Последнее редактирование: 08 Сен, 2018, 23:22:34 от Alarven »
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19 Мар, 2018, 14:18:30 »

Именно. И ты замечательно его им поправила. Я рад, что мы поняли друг друга. С боевым крещением, Инна.
В глазах помутилось даже раньше, чем до нее, тупой из тупых - дуры и предательницы! - дошло
А до меня не дошло... :'(
Добрый (иногда  ;)) автор подскажет недогадливой, что там за Зло, и как оно коварно использовало  способности Инны?
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Мар, 2018, 11:50:23 »

3
Звезд на небе сегодня нет. А ручной комнатный свет зажигать лень. Хватит огонька сигареты. Двух.
И далеких окон соседних домов. Далеких-далеких… из другого измерения. Где всем тепло.
Где не нужно зябко сидеть на холодном подоконнике и тоскливо смотреть в сумеречный город.
Правда, бывает хуже. Смотреть туда в полном одиночестве.
- А… что было потом? После?
- Потом? – криво усмехнулась Инна. - Ты считаешь, на этом волнующем месте я героически восстала и заорала: «Больше никогда!»? Сейчас! Нет, конечно, сначала и восстала, и заорала… А потом честно пошла выполнять следующий заказ. Только уже без Натки. Ее чертов Куратор оставил у себя – заложницей. Они ведь там тоже не полные дураки.
Кофе всё же горячий, и две чашки – похожи друг на друга. Они же с одной кухни. Как и Инна с Яром – из одного убежища. И из одной беды.
- Катализатор – это…
- Тот, кто пробуждает в окружающих мирно дремлющие сверхталанты. В «Надежде» собрались отцы и матери – чаще почему-то второе – слишком способных детей.
«Почему-то». Потому что в России выражение «развелся с женой и детьми» родилось не на пустом месте. Из некоторых таких семей трусливые, чувствительные отцы просто сбежали - во весь опор. «Из невыносимого ада». Оставив там и дальше вариться и жариться якобы любимую женщину. И родного сына или дочь.
И хорошо еще, если молча. А не с истеричными воплями: «Это ты виновата! У меня в семье все были здоровые!»
- Они хотели уберечь талантливых детей от вечной войны не на жизнь, а на смерть. А заодно и от четкого раздела на Светлых и Темных. Жили себе мирно, спасали. И вдруг туда – р-раз! – и закинули меня.
- Знаешь, если б я был одним из твоих бывших начальников, я бы или сразу тебя честно предупредил, или… постарался использовать втемную. Сколько получится.
- Ты? – насмешливо прищурилась Инна. – Ты, благородный Рыцарь Ночных Сумерек? Храбро впутывающийся в любую драку на стороне слабых и обиженных?
- Я же сказал: если б был, - не опустил черных глаз Ярослав. – Если б был циничным, матерым интриганом, не церемонящимся в подручных средствах.
- Всё равно, - уже мягче улыбнулась она. Будто слегка отпустило. Что уже за бредовая чушь на ровном месте чудится? – Страшный ты, оказывается, человек, Дитя Ночи.
Ну, насколько вообще клыкастые вампиры – люди. Технически. Потому как по настоящей человечности и моральным качествам Яр господам магам сто очков вперед даст. И Темным, и Светлым. А они ведь себя к презираемой породе бездушных нелюдей не относят.
Если кончится кофе. Можно сварить новый. Катализатора тоже проще найти свежеинициированного. Если вдруг снова понадобится.
- Просто иначе они рисковали твоим срывом, бунтом или самоубийством. А зачем им это?
- Именно. А ты не подумал, что они того и добивались?
- Зачем? – повторил Яр.
- Затем, что Катализатор – еще опаснее Зеркала. Это такой же стихийный Дар. Только Зеркало прокачивает одного себя, а Катализатор – всех талантливых окружающих.
- Мельница из сказки. Легендарное Сампо. Та, что мелет зерно без конца, не в силах остановиться.
- Или бесконечная съедобная плесень из повести, кажется, Булгакова. А инициировал меня именно Куратор. Еще в Наткиной квартире - пока показывал дешевые фокусы. Я-то, дура редкая думала, эта сволочь только ложками жонглирует. А он - еще и моими мозгами. А используют инициированный Катализатор - когда снижается магическое поголовье. А потом – убирают. Бесконечное число магов не нужно никому. Ни Светлым, ни Темным. Такую бесконечную мельницу нужно сломать, а плесень – выжечь.
- Твой отец тоже был Катализатором?
- Да. Ну и Ясновидящим тоже – только слабым. Здесь Куратор не соврал – просто сказал не всё. Ну и мои способности ему тоже… не всё сказали, - усмехнулась Инна. – Ответный сюрприз. Дар Зеркала отсканировать невозможно. Он всё отзеркалит. Даже другое Зеркало – технически. Не знаю – не сталкивалась ни разу.
Со второго этажа почти не видно город. Только двор и соседние дома – в свете фонарей.
А их с Яром на подоконнике – нет. Фонари всё отзеркалят.
- А если… запереть Катализатора среди одних магов? Им ведь уже ничего не грозит.
- Слишком хлопотно. И не стоит затраченных усилий. Такой Катализатор уже всё равно - бесполезен. Предаст при первой же возможности. И правильно сделает. Ни один узник не обязан любить и защищать свою тюрьму. Кроме того, Катализатор вообще нужен ненадолго. И редко. Раз в десять-пятнадцать лет – не чаще. Так что дешевле создавать новых – по мере необходимости. Ты же не оставляешь окурок на следующий раз, правильно? Проще этот выбросить и достать потом из пачки новый.
- И люди еще считают циничными сволочами вампиров.
- По мне – хрен редьки не слаще. Но я и себя в белые и пушистые не записываю.
- Ты сказала, твой Куратор инициировал тебя. Но погоди… только не обижайся. Твой отец ведь тоже был Катализатором. И ты не раз ездила к нему на каникулы. Прости, но не мог ли именно он…
- Не мог. Как Дар Зеркала – единственный несканируемый, так и способности Катализатора – единственные не пробуждаются другим Катализатором. Разумная природа защищает сама себя. Ей тоже не нужно бесконечное число магов. Так что породить себе подобных я не могу. А вот Зеркало – да, оно во мне зашевелилось уже тогда. Спасибо папе. Просто проснулось оно не сразу. Зеркало вообще – самый медлительный Дар. Прокачивается с черепашьей скоростью. Слишком много надо необходимых условий. Как в теплице…
- А тебе не жалко обычных людей? Тех, кого ты теперь обращаешь сама? В том числе – случайно?
- Не случайно. И не жалко. Я ведь типа циничная злодейка с твердыми принципами, - усмехнулась Инна. - Не по санаториям шастаю, вроде «Надежды». Там мирно жили люди, выбравшие жизнь без магии. И тут вдруг среди них завелась я! А на эти дешевые концерты таскаются без дела те, кому в общем-то нечего терять. Катализаторы вне сферы моей компетенции – так что стопроцентных смертников я не готовлю. Зеркала если вдруг и родятся, так никем не отсканируются. А все даром прочие получат новую и интересную жизнь. Всё лучше, чем спиваться и устраивать случки по грязным кустам.
Последний глоток кофе – как финал разговора. Пора завершать. Инна устала от откровенности. Смертельно устала. Слишком отвыкла.
- То есть ты решаешь за них? – не отстает Ярослав.
Зачем? Что но пытается понять?
- Именно. Я ведь только что сказала, что не отношусь к седым и волосатым. Знаешь, сколько я на этих концертах вдоволь насмотрелась и наслушалась? Налакаются по самое – и пошло-поехало: «Поскорее бы сдохнуть!» «Когда уже этот конец света?» «Кому нужна такая жизнь?!» «Если б я родился пять веков назад – это да. А в наше время можно только спиваться!» А то и прямо: «Ну почему наш мир не магический? Как всё тогда было бы просто и интересно! Да хоть самый жестокий, мерзкий и страшный мир – но чтобы только с магией!» Открывай новую пачку!
Прикурить четвертую от третьей получилось не сразу. Руки дрожат. Ладно хоть Яр поспешно поднес зажигалку.
И слишком крепкий дым вновь обжег отвыкшие легкие. Зато сейчас отпустит… Наверное.
Не время расклеиваться. Совсем не время.
И оно не наступит уже никогда.
- Черт побери, моего отца и бабушку убили, моя Натка... – Инна осеклась. Реветь не время. Совсем. - Они все хотели жить! Я сама хочу, только кто меня спрашивает? Жить, в универе учиться… И знать, что сегодняшний день – для меня не последний. А тут к чьим-то зажравшимся услугам всё это, а они только ноют. Магию им подавай. Новую жизнь, вечную войну и дремучее средневековье. И тут мимо прохожу такая добрая я – с волшебной палочкой. Вот вам все ваши долгожданные мечты – кушайте. И магия, и новая жизнь, и война. И Битва Тьмы со Светом. И даже в чём-то - средневековье. Маги Женевскую конвенцию не соблюдают, не надейтесь. У них свои законы и жесткие кодексы. Нравится? Значит, повезло. А если даже и нет – вы же всё равно спиваться и подыхать собирались. Да еще и весь мир с собой прихватить. Так в чём проблема-то теперь? Тут мелкие дети в песочницах роются, жизни еще не видели. А какая-то ленивая сволочь воет недоенной коровой: «Хочу конец света!»
- Извини, но ты не думаешь, что так же рассуждали твои вербовщики? Что тебе уже нечего терять? Круглая сирота, колония на шее висит.
- Сирота, а не жалкий нытик, требующий себе всё и сразу. А заодно – возможности дочери Президента. Кроме того… ты забыл? Не была я сначала сиротой. Просто Катализатор был необходим позарез. А когда речь о таких ставках – все подарки и Светлые, и Темные преподносят себе сами. На природу не рассчитывают.
- То есть… там… - теперь уже Ночной Рыцарь осекся.
- Не было никаких вампиров, Яр. Ни единого. Но в одном ты прав: рассуждать эти гады могли именно так. Бывший списанный Катализатор, уже пожившая свое старуха, не слишком счастливая и не слишком порядочная семейная пара, их абсолютно заурядная дочь – почти троечница. А нет, так скоро станет – в такой-то семье. Кому таких жалко?
- Инна…
- Что?
- Почему ты меня спасла?
Какие все-таки чернущие глаза…
А на столь очевидный вопрос можно лишь устало пожать плечами. Почти искренне:
- Потому что ты меня тогда предупредил. Почему же еще?

« Последнее редактирование: 08 Сен, 2018, 23:23:24 от Alarven »
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 31 Мар, 2018, 22:47:58 »

Часть вторая.
Глупец ты или герой –
Не разобрать самому.
Хельга-Эн-Кенти.

Глава первая.
1
Вампиров свежая кровь и впрямь бодрит. А Инну, наверное, взбодрил адреналин. Даже если запоздало. Потому что после охоты и беседы по душам на подоконнике они вдруг вдвоем рванули на дискотеку. Первую же ночную, что попалась под руку.
Все-таки беглецы в этом городе совсем недавно. Почти ничего еще не знают.
Чуть-чуть подпортил нервы только звонок от Ирины. Да и то – именно чуть. Лишь пока Инна нажимала кнопку и ждала ответа.
Ирина кратко пожелала повеселиться и отключилась. Их пасут? А кто-то сомневался?
Ладно, будем надеться – в случае прямой опасности хоть предупредят. Устроят фору – хоть небольшую.
А потом лихая дискотека закрылась, погасли яркие огни. Всего-то в три часа ночи, что у них тут за правила?
И ночные гастролеры бросились еще куда-нибудь. Догуливать.
Только далеко не ушли. Даже за угол свернуть не успели.
- Эй, а ну – стой! Вот ты где! Оставь девчонку в покое! А ты что, не видишь, с кем идешь?
Воинственный (и вроде трезвый) паренек – не старше Инны. И магия опять не воруется. Да что они в последнее время, сговорились, что ли? Способ какой-то хитроумный изобрели – против особо наглых Зеркал?
Что за очередное чудо природы приперлось - на сей раз? Да еще и приняло Инну за невинную жертву кровожадного упыря. Хрупкую овечку на заклание, бодро топающую в лесную чащу в компании зубастого волчища.
Может, передумает? Голодные волки – они ведь опасны не только овечкам. Даже если уже успели плотно перекусить в подворотне.
Ну? Передумаешь? Тебе что, больше всех надо? Реально оцени силы. Ты ведь еще так молод, тебе жить да жить…
Неа.
- Оставь ее в покое, ты, сволочь! – орет пацан, сжимая кулаки и медленно, но приближаясь. - Трус!
Нет бы кто такой в свое время за Натку вступился!
- В чём дело? Я не поняла, – раздраженно уточнила Инна, – это еще что за махровый расизм? И за дикая дискриминация? Что ты имеешь против расы вампиров?
- Так ты знаешь, кто он?! – захлебнулся парень праведным гневом. - И всё равно…
В глазах юноши огромными буквами: «ДУРА!» Отлично, теперь ее сочли еще и любительницей опасной экзотики. Глупой бабочкой в поисках экзотических приключений.
А что? Запросто. Вампиры считаются хорошими любовниками. Правда, возможно, лишь в легендах. Проверял-то мало кто. Из людей.
А уж чтоб еще был в состоянии потом рассказать…
- Меня больше интересует, кто ты, - перебила Инна. - И какого черта лезешь не в свое дело?
- Он – вампир. И только что сожрал людей. Меньше часа назад. Кровь на губах еще не обсохла.
А у некоторых – молоко. Дурное.
И, кстати, насчет крови - вранье. Ярослав ест аккуратно.
- А это были люди? – лениво пожала она плечами. - А мне показалось – подонки.
- Так ты с ним заодно?!
А что, запрещается?
- Слушай, что тебе вообще надо? – разозлилась девушка. – Подраться? Нас тут двое на одного.
- Даже не сомневался, что такие, как вы… - И за кого он заступается теперь, когда Инна – больше не в статусе защищаемой жертвы? За невинно убиенных отбросов общества? - Но я – не вампир! - гордо и презрительно бросил юный герой. - И не убиваю людей.
Даже таких, как она. Приятное разнообразие. Впрочем, еще серьезный вопрос, к какой расе ее относят враги? Для удобства классификации. И для полной очистки кристальной совести.
- Именно такие, как мы. А такие, как те, кого ты сейчас так рьяно защищаешь, нападают только подлой шоблой. Так что если вернешься в их бар – тебе придется самому нарушить личные принципы. Убивать их или умереть самому.
- Они всё равно – люди, - уже неувереннее возразил парень. Правда, не отступая. – Вы защищались?
Все-таки не полный идиот. А то уже были серьезные сомнения.
- Они хотели нас избить, ограбить, моего друга зарезать, а меня… употребить, подсадить на «иглу» и продать в подпольный бордель для извращенцев всех рас.
Инна крепче стиснула руку Ярослава. Молчи уже! Твоя честность сейчас – явно излишня.
Кстати, кто это тут неизвестный защитник городского дна – на территории Сумеречных? Кто этого паренька на это уполномочил?
- Но… - остатки уверенности тают на глазах. Зато алая краска прилила к лицу. При упоминании будущей судьбы Инны.
- Молодой человек, а ваши документы можно? Дело в том, что здесь – не территория Светлых. И я не уверена, что у вас вообще есть право во что-то вмешиваться.
- Да я и не на работе… - совсем смутился он. – Я тут в гостях у бабушки… – а вот теперь поспешно осекся.
Испугался страшной мести Темных старой бабушке? Или одного отдельно взятого кровожадного пожирателя беззащитных отморозков? И его отвязной подружки-бабочки?
- Решил прошвырнуться с друзьями на ночной дискач - потанцевать. А тут вы…
- Ты бы лучше на таких «дискачах» друзей-людей и пас, а не посторонних. А уж тем более – подруг, если вы их взяли с собой.
- Не, мы без девчонок… - Кажется, опять краснеет. Густо.
Не кажется. О, глаза отвел. Надо же. Окончательно смутился.
- В любом случае, права убивать вампиров это тебе не дает, - покрепче припечатала вампирская напарница.
- Я должен защищать людей везде… - опять чуть поувереннее. И даже пожестче.
- Ты – больной? – усмехнулась Инна. – С такими установками до армии не доживешь.
- Мне не положено – я в универ летом поступлю. – Еще и школьник! И запросто – несовершеннолетний. – Смерть во имя Света – честь! – опомнился юный герой. Окончательно.
Вспомнил, чем ему промывают мозги. Основательно так.
С Инной до подобной степени не церемонились. Не считали настолько идейно хорошей. Для нее и так сойдет.
Что за такие подвиги парня зачистят свои же, девушка поспешно прикусила язык. Всё равно не поверит. Да еще и «классовому врагу»! А то еще и подробно спрашивать намылится. И себя выдашь, да еще и храброму защитнику отребья смерть ускоришь.
- Ясно, но действуя вне правил, ты подставляешь своих же Светлых. Кто ты такой?
- Истребитель, - вдруг за него ответил Ярослав.
- Это еще кто? – едва не фыркнула.
- У меня был друг-Истребитель… наверное, давно, - помрачнел Яр. - Их очень мало. Рождаются редко. Полукровки. Идеальные убийцы.
- Ясно, - вздохнула Инна. – Уводи отсюда друзей, идеальный. И впредь в тот квартал не шастай.

« Последнее редактирование: 08 Сен, 2018, 23:25:18 от Alarven »

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 06 Апр, 2018, 20:30:14 »

Ух-ты, еще и Истребители тут водятся. Какая богатая инофауна.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 09 Апр, 2018, 19:56:37 »

Ух-ты, еще и Истребители тут водятся.
NNNika, ага. И при этом даже не единственные в поколении. :D

2
Кажется, они что-то пили – в первом попавшемся под руку ночном баре. Опять – первом. Главное, не в том, возле которого вечером… ели. Один ел, вторая наблюдала.
В спиртном Инна не разбирается вовсе. И потому может заказать всё подряд. А Ярослав, если раньше что и знал, сейчас не помнит.
Сначала терпкий коньяк из высоких бокалов – на свет почти как кровь. Потом сверху заполировали дешевым джин-тоником. Третьим был какой-то золотистый дыневый коктейль, что пился уже вовсе как вода. Для Инны.
А сверху еще один – «Лодочка». С киви и грейфрутом. Вкусно, но алкоголя будто нет вовсе. Опять.
- Отплываем! – весело рассмеялась девушка. Вместе с ослепительной пляской огней очередного бара.
А отпивать из банки еще веселее – во время зажигательного танца. Быстряка.
Впрочем, и медленное танго – очень даже очень. Когда на твоей талии – чье-то горячие руки… ну, или прохладные. Зато кажутся такими привычными – будто всегда там лежали.
Потом на очереди был якобы ром с кока-колой. Правда, от дыневого не отличался уже вообще ничем – тоже водица. А «Лодочка» была с киви, и фрукт в ней ощущался. Странно.
Зато вкус местной экзотики – салат с мидиями (где их добыли, откуда везли, сколько хранили?) – необыкновенно остер.
Потом были ночные огни гостеприимного города, куча малознакомых, но веселых и таких дружелюбных людей, ажурный узор высокого моста и какая-то темная, влекуще-опасная река внизу. Даже не сонная, а довольно (не по-осеннему) быстрая.
Инна всё хотела перешагнуть и пройти по краю моста по той стороне – над водой. Может, даже не держась за перила. Она ведь совсем еще не пьяна, разве нет?
А Яр почему-то не согласился и не пустил. Под ее радостный смех. И подбадривание окружающих. В адрес обоих.
И огромная «бальная» комната гостиницы. С высоким потолком и танцующими парами. Наверное, медленное танго. Современных быстряков тогда еще точно не изобрели.
Инна сюда сама добрела (героиня!), или Ярослав донес (герой!)? И уложил спать. Одну…
А жаль. Переспать с вампиром – на такое решишься только в пьяном виде. Заодно и проверить легенды…
А предложат – только трезвой. Да еще трижды переспросят. Вдруг ты это сгоряча?
А то и вообще – от некоторых вампиров дождешься. От одного конкретного особенно. Может, он к ней исключительно по-дружески относится. По-братски даже.
А иногда так хочется… тепла. Человеческого… или нечеловеческого. Пока еще живы.
Печалька. Грустная.

« Последнее редактирование: 08 Сен, 2018, 23:25:51 от Alarven »

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 12 Апр, 2018, 20:24:19 »

Таки да печалька...

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Апр, 2018, 21:18:52 »

3
Нет ничего лучше, чем выспаться в безопасном месте. В старинной квартире знатной дамы, давно покинувшей сначала негостеприимную Россию, а потом и мир живых. Будем надеяться, свободный Запад был к ней добрее, чем ко многим другим эмигрантам.
Но странно – вчера всё виделось более эйфорично. Неужели только из-за смешанной выпивки?
А сейчас реальный мир предстал в совсем ином свете. Не в столь радужном.
Серебряный Сумрак, конечно, силен. И свои права и свободы отстаивает яростно. И туда уходит всё больше крепко разочарованных в своей прежней стороне. Но вот если обозленные Тьма и Свет вдруг против него объединятся? Терпение может лопнуть рано или поздно. И если вдруг сразу у обоих…
А живой и действующий Катализатор не нужен никому из них. И просто – никому. Зато мертвый устроит всех. Рано или поздно. Даже благодарных за спасение жизни.
Вот Ярослава – да, могут оставить в покое. На него одного глаза бы закрыли. Не того уровня птица… летучая мышь.
Но вот Инна…
Уверенность в обретенной безопасности унесло вчерашней лодочкой. Потому что в  трезвом виде не только с вампирами не спят. Еще и никому не верят.
И столетние танцоры на потолке счастливыми больше не выглядят. Они тоже ничего изменить не в силах. Ни в чужой судьбе, ни в своей. Так и застыли там, где их настигла кисть художника. Как стрекозы в янтаре. Точно ли вечный бал много лучше вечных войны и побега?
Рано или поздно Ирине Марковой придется беглецов выдать. Несмотря на всю благодарность. Она имеет свойство со временем выветриваться. Постепенно. С каждой новой проблемой. С каждой секундой риска из-за всё более давних спасителей.
Да и ставить на кон жизнь всех своих ради двух чужаков? Тут и свежая благодарность имеет пределы.
Скоро придется рвать быстрые когти и отсюда. Очень скоро. И одна надежда – что хоть предупредят и дадут ту самую фору во времени, а не сдадут головами. А значит – долго лучше не тянуть.
И просто ли так именно сюда отправился на отдых хороший мальчик Истребитель? Инна в заснеженную «Надежду» тоже отдыхать ездила. В полной уверенности.
- Волнуешься? – Ярослав опять проснулся намного раньше. И, похоже, успел отлично выспаться.
Хорошо все-таки быть нелюдем! Настоящим. Здоровым и сильным. И почти бессмертным.
- Будешь тут, - чашку с горячим кофе Инна приняла с благодарностью. Как и еще теплые шоколадные эклеры в бумажном пакете. За которыми кое-кто успел сбегать с утра. Во вкусную «кофейню» в соседнем дворе. Прямо под моросящим дождиком.
Звонок выдал радостную трель. Бодрую. Тревожную.
Ирина Маркова.
Вот и свежие новости. И скорее всего – те самые. Быстро они.
Неужели с побегом Инна и Ярослав опять опоздали? И на сей раз – фатально?

« Последнее редактирование: 08 Сен, 2018, 23:26:11 от Alarven »

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Апр, 2018, 01:01:51 »

Спасибо за продолжение.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 01 Мая, 2018, 18:04:20 »

Глава вторая.
1
- Это не приказ и ни в коем случае не требование, - Ирина Маркова резко затушила сигарету. Дорогущую – насколько Инна вообще в этом разбирается. – Это просьба о помощи.
- И где нас уж точно не станут искать, так это там? – закончил Ярослав.
- Именно. Самое место, чтобы отсидеться, пока всё не утихнет.
А уж безопасное-то какое…
- В противном случае… - мягко уточнил он.
А Инна-то боялась, что отстаивать их права придется ей одной за двоих. Как когда-то - с Наткой.
Легкий шум дождя за окном. В прежние века он смывал следы. Увы – не магические.
Мелкий моросящий дождь может идти сутками. Он не прекратится. Как и вечные погоня и опасность.
- В противном случае мы всё равно вас не выдадим, - устало ответила Ирина. Не опуская глаз. То ли и впрямь сейчас честна, то ли научилась настолько отлично врать. Впрочем, бывший «дядя» Куратор умел не хуже. – Но этот юный Истребитель – всего лишь первая ласточка. Скоро такие «отдыхающие» город просто наводнят.
- Понятно, - вставила лепту Инна.
Простой уютный кабинет, секретарша в приемной. Немолодая такая – как в госучреждениях. Просто человек или опять что-то экзотическое? Инна уже привыкает быть глухой и слепой.
- Мы играем в открытую. Не врем – в отличие и от Светлых, и от Темных. – Охотно верится. - Мы приглашаем вас на поле нашей битвы. Ворон уже там. И, кроме того, вы помогаете спасти немало хороших людей.
- Хорошо. А подводные камни?
Тишина. Целых полсекунды.
- Никаких, - вздохнула Координатор Севера. – Всё, как я и сказала. Городок оказался под охраной юной Истребительницы. Месяц – хорошо, два – нормально. А потом местный вампирский Мастер взбесился и пошел вразнос. Устроил себе там открытую кормушку. Храбрая девчонка в ответ закусила удила и… В общем, Мастеру пришли заслуженные кранты. Явные нарушения, конечно, были – с обеих сторон. С чокнувшимся горе-Мастером вообще всё ясно. Но Истребительница вне всех правил привлекла в войну штатских. И до кучи - не местного, залетного вампира…
Самое время переглянуться. Открыто.
- …Вступила с ним в непозволительную связь? – без насмешки продолжила Инна.
Об этом им сначала не упомянули.
Ирина Маркова так же невесело прищурилась:
- Не без того. А что вы хотите – семнадцать лет, гормоны. Это я без осуждения… сама родила в восемнадцать. И почему же сразу в «непозволительную»? Как раз это в ее лихих действиях - единственное позволительное. А вы решили, у них там сухой закон и полный целибат? Такое даже приветствуется. Только обычно с Мастером, а не с залетным гастролером. Это всё равно, что в человеческой армии связаться с рядовым в обход маститого генерала.
То есть если любишь рядового – изволь сначала под генерала? А потом – под полкана, майора, капитана…
Секретарша стукнула в дверь и плавно внесла поднос с кофе. И с эклерами на расписной тарелочке. Не исключено, что из такой же кофейни. И тоже – еще теплыми.
Только вкус здесь - совершенно уже другой.
Внесла – и так же молча удалилась. Плотно прикрыв за собой дверь. И не ответив ни на одно спасибо. А ведь его произнесли все. Начиная с самой Марковой.
- И что там происходит сейчас? – вздохнула уже Инна. – Прибежала родня свергнутого Мастера с перекошенными от обиды лицами? И устроила массовую резню?
- Если бы. Примчались возмущенные таким наглым самоуправством соседние вампирские группировки. И не куда-нибудь, а лично к самому Гроссмейстеру Темных. После такого Светлым осталось только откупиться. В общем, несчастный городок отдали вампирам официально. По стандартному договору. Теперь там легальная кормушка. Всё списывают на несчастные случаи. Типа, злобные банды территорию делят. Человеческие, вестимо. Вампиров же не существует? Ну, назвать-то это можно как угодно. В том числе, и отмороженными бандами.
- А выбор какой был? – зло прищурилась Инна. – Хоть так кормушка, хоть этак.
Разве что самой бы девчонке меньше проблем вышло. Но так думают не все. К счастью для этого мира.
- Выбор был, - жестко произнесла Маркова. - Сначала обратиться к своим. Мастера бы прищучили. Рано или поздно.
Да. Не пришло бы и полгода. А в крайнем случае – лет через восемь, на следующую дождливую осень…
- А сколько он сожрал бы до этого?
- Ты будто правил не знаешь, Катализатор. Сожрал бы, конечно. И уже с Темных причиталось бы очень много. Светлые уже успели распланировать, сколько народу можно исцелить под эту лавочку. Там очереди умирающих годами стоят. Отбор «на чудо» - одного из сотен. Даже среди детей выбирают наиболее талантливых.
- А девчонка всё испортила? – вмешался Ярослав.
- Именно. Но ее даже после этого не списали. Больно уж тоже талантливая, такие надежды подавала… Просто влепили строгий выговор и потребовали немедленно покинуть город. И в замы к другой Истребительнице – более законопослушной и подальше оттуда.
- А она не покинула?
- Нет. Свободный трон нагло занял ее залетный гастролер. Создали свою «бандитскую» группировку. Вроде как для защиты городка от всех пришлых кровопийц.
- Вроде бы?
Семнадцатилетняя девочка захотела навести справедливость. И навела. С помощью любимого человека… вампира. Рука об руку – в новую жизнь. В счастье и справедливость.
- Здесь романтика кончается? - поняла Инна.
Любовная лодка разбилась о быт вампирских реалий. И о принципы Светлой Истребительницы.
- Совершенно верно. Гастролер тоже оказался… ну, не полным психом, как его чокнутый маразматик-предшественник. Но влюбленную девчонку разочаровал быстро. Оказался не тем, кем она его считала.
- И на чьей стороне выступаем мы? – Ярослав вежливо отставил чашку. Пустую.
И Иннина уже опустела. А тарелка с эклерами – еще нет.
Попросить еще кофе? Подождать, пока предложат сами?
- Точно не на стороне Темных – тех, что официальные. Там и без вас есть кому драться за честь мундира. А вы настолько… своеобразны, что Темные вас к себе и не приглашают. После такого уже они задолжают Светлым… пусть и не столько. Кстати, Гроссмейстер поддерживает не гастролера, а пожаловавшихся соседей-вампиров. Это у них официальная Грамота от Светлых. Так что сейчас там реально три силы – Темные, гастролер с подчиненными и девчонка с тусовкой боевых товарищей. За кого драться – разбирайтесь по обстановке. Желательно, за самого адекватного. А в идеале - помирить бы хоть этих двоих. Но картину портит то, что у него уже новая пассия. Вампиресса. А про семнадцать лет и гормоны я уже упоминала.
То есть смириться и пойти навстречу должна та, кому семнадцать. А вовсе не вампир скольких-то там… а, кстати, сколько ему? Вот сюрприз, если они - ровесники.
И толку-то там от всего двоих новичков неопределенного Цвета? Больше было отправить некого? Или просто конкретно их – не жалко?
- У нас, как я поняла, миссия неофициальная?
- Именно, - усмехнулась Ирина Маркова. – Серебряный Сумрак – наемники. И драться могут на любой стороне – кроме как друг против друга. Если готовы выдвигаться – пакуйте зубные щетки, остальное выдадим. Отправка – завтра на закате…
Ну да. На то и Сумрак.
- … в составе опергруппы. Старшего слушать как родного батю.
О-е.
Вот тебе и «свободные наемники». Вольные как ветер.
Хорошо бы, дождь уже закончился. Но когда это Инне везло в мелочах? Да и в крупном не то, чтобы…
- Кстати, еще кофе?

« Последнее редактирование: 08 Сен, 2018, 23:26:44 от Alarven »

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 01 Мая, 2018, 23:45:19 »

Ну у них и счеты-расчеты!

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 09 Мая, 2018, 11:18:32 »

2
«Полковник наш рожден был хватом, Слуга царю, отец солдатам …»
И слушать его, как родного батю. А то самих сразят булатом.
Прочие «сослуживцы» и вовсе – настолько разношерстные, что кому пришло в голову их пихнуть в один отряд?
На первый взгляд провинциальный городок показался совсем сонным. Весь – от заглохшего еще в девяностые заводика до двух кварталов пятиэтажек и растянувшегося километра на три «частного сектора». Тот кое-где перемешался с двухэтажными щитовыми бараками. И всё это – в рваных лохмотьях осенних огородов. Уже залитых проливными дождями.
По большей части бараки - трухлявые насквозь. И толком не прогреваются полуобвалившимися печками.
Впрочем, кое-кто наставил модных сейчас конвекторов. И порой вырубает ими дряхлое электричество всем соседям. Проводка-то гнилая.
А кое-где в трухлявых окнах белеют новенькие стеклопакеты. Выглядят как изможденные старухи в лохмотьях и бриллиантах. Или хоть в рванье и золотых цепочках.
Весь городишко тянется вдоль длинного озера – самого большого в области. И тоже сейчас сонного. Осень… И уже почти не золотая. На ходу переползает в «позднюю».
А люди ждут переползания в студеную зиму. И гадают, как ее переживут в этот раз. До весны-то ох как далеко.
На юг сейчас бежать надо - в теплый Крым. Там есть, где отсидеться. Всегда находилось. Зачем Инне этот странный северный городок? Обманчиво тихий, мирный и безобидный. А еще совсем недавно – даже красивый. В золоте и багрянце, и т. д. – по тексту любого поэта. Особенно романтичного. Ему же здесь жить не нужно…
А Инна ведь даже не поэт. Так ей сюда – зачем? Не потому ли, что в еще меньшем (не городке даже – совсем захолустной деревне) погиб папа? А нынешняя Истребительница – жертва, как и недавно сама Инна? За одной лишь разницей – закусившую удила «талантливую» до последнего пытаются не списывать. Пригодится еще. В отличие от одноразового Катализатора, уже отслужившего свое. Давным-давно, еще при забытом царе Горохе.
Живы ли у местной бунтовщицы родители? Или «стали жертвами вампиров»?
Нет, тогда связь с Сыном Ночи отпадает точно. Если, конечно, именно он ей мерзкую правду и не раскрыл. От полноты чувств, из циничного расчета или по всем причинам сразу. И такое бывает.
Сколько месяцев Инна терзалась одной и той же мыслью: Натка, где ты? Куда тебя засунули? Что с тобой творят? Именно сейчас!
А в первые месяцы побега Инна думала о многом. Как взять в заложники руководство Светлых. Сговориться с Темными. Найти крутого хакера и взломать все базы.
Сколько раз была на самой грани разоблачения и смерти? Но тогда Натку не нашла. А Темным Катализатор оказался нужен не больше, чем Светлым. Свою задачу он уже выполнил. Мавра сделал свое дело – мавра может топать смело. На пару метров вглубь. И лучше ему поторопиться.
- Целку можно продать лишь раз, - цинично говорил маг Темных. Слабый. И тогда еще живой. – Катализатора - тоже. Ты больше никому не нужна, девочка. Надо было торговаться сразу, ставить условия. А ты предпочла дать Светлым бесплатно. А задним числом никто не платит.
Что стоит услуга, уже оказанная?
Продать Инну Темный всё же попытался. Последняя его подлость в жизни. Может, в Аду попробует еще?

« Последнее редактирование: 08 Сен, 2018, 23:27:07 от Alarven »

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 09 Мая, 2018, 14:34:33 »

Непонятна мне такая бесхозяйственность! Почему бы катализатора не "законсервировать", чтобы сидел где-то тихо, а в случае необходимости мог "поработать?

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Мая, 2018, 20:23:21 »

Непонятна мне такая бесхозяйственность! Почему бы катализатора не "законсервировать", чтобы сидел где-то тихо, а в случае необходимости мог "поработать?
NNNika, судя по версии Инны, это бесполезно. Отпущенный Катализатор потом будет пытаться удрать при первом удобном случае. "Ни один узник не обязан любить свою тюрьму".

3
Чего в этом умирающем городке ждала Инна – непонятно. Наверное, после слов «официальная вампирская кормушка» - громоздящихся вокруг гор свежих и несвежих трупов и текущих вдоль покосившихся домишек густых рек багровой крови. Но на улицах… грязно, конечно. И хибары вполне себе дряхлые и покосившиеся. И дороги – раздолбанные вконец.
Летом, наверное, неказистый пейзаж спасает широкое озеро. Раз уж городок строили вдоль него. Но сейчас тут уже слишком холодно.
Грязно, сыро, бедно, уныло. Но не кроваво. Просто - как в любом запущенном захолустье. Пьющем, вдобавок. Сколько Инна уже таких успела повидать? Уж точно больше, чем хотелось бы.
Впрочем, сейчас ведь еще (уже) не ночь. Да и сонное холодное озеро в свете всего известного кажется теперь еще зловещее. Зачем разбрасывать гниющие объедки на облупившийся асфальт, когда рядом столько глубокой воды? Вампиры – они ведь тоже чистоту любят. И приятный запах. Обоняние-то у них даже тоньше человеческого. Эстеты с клыками, чтоб им. Если не новообращенные, конечно. Тем пофиг всё, лишь бы вовремя поесть. То есть как можно чаще.
Так что не исключено, что одна вакансия тут всё же требуется и вечно занята. Дворники.
Штаба Светлых в городе нет. Поднявшая на уши городок девчонка-Истребительница тут давно уже на нелегальном положении. Еще с начала лета. Где-то с верными друзьями мотается в старом «козлике» по всему городу и вконец раскисшим под осенними дождями дорогам обширного пригорода. Наводят порядок. Причиняют добро и наносят справедливость.
В машине же обычно и спят? Тогда где моются – неизвестно. В сонном озере - уже слишком холодно. Хоть лето оно, может, и спасало.
Ладно, Яру и Инне обещали снять номер в местной гостинице. Так вода должна быть. Хотя бы холодная. А чем нагреть – сообразим. И тазик с ковшиком добудем.
Впрочем, оказалось, что в городке-кормушке полно старых подвалов с неотключенной водой. А в окрестных заброшенных деревнях – бань и изб с печками. Еще целых. Целее городских бараков. Хоть и строились лет на сорок раньше. Если не на пятьдесят.
До боли знакомо. За исключением отсутствия у Инны черного «козлика». И водительских прав.
Впрочем, у Истребительницы их в семнадцать тоже быть не может. Но ей они и не нужны. Подбери в личную банду нужных людей – и половина серьезных проблем решится сама. Без твоего участия.
Главарем у лихих партизан внезапно – не девчонка, а бывший директор местной школы. Он же бывший десантник. А вот в замах – та самая боевая девчонка и местный поп, пока еще не бывший. На это у Светлых прерогативы не хватило. Официальная церковь их постольку поскольку слушает. Так что бывший он – только сослуживец бывшего директора-десантника.
Зато ясно, откуда у компании столько святой воды и крестов. Не воруют, а берут вполне легально.
Только жить у себя в выделенном домике поп уже перестал. Слишком опасно. Зато в «козлике» теперь – еще теснее. Впрочем, ведь все избы пригорода к услугам лихой банды отважных борцов за… уже не Свет. Будем считать – за правое дело.
Еще в отряде присутствует молодая бывшая училка-математичка, три месяца как из ВУЗа. Нынешняя пассия бывшего директора. Мотивы этой прозрачны и очевидны. Или хоть их часть. Может, мирных жителей ей действительно тоже жаль? Или вампиры кого из любимых учеников зацепили? Такое бывает. Наверное. Инне подобные учителя не встречались, но она читала о них в книгах. Там еще добро обычно побеждает зло.
Впрочем, Свет как раз считает себя добром, и Инну они очень хотят  победить.
С попом тоже всё ясно. Наверное. Если он действительно верующий. А с чего еще бывшему десантнику переться в священники?
С мотивами школьного директора сложнее, но раз уж он – лучший друган попа…
И еще с ними четверо школьников обоего пола – в диапазоне классов с девятого по одиннадцатый. За злостное вовлечение их в преступный мир лихого директора-десантника ищет еще и местная милиция. Официально.
Реально-то она тут не высовывается. Ни на чьей стороне. Особенно глухой темной ночью. А днем там хоть клыкастых вампиров, хоть их неуловимых  врагов на пыльном «козлике» – ищи-свищи. А когда нет – милиция поспешно прячется сама. За высокие засовы и живой заслон из брехающих псов. Вместе с осторожными, уже пугаными аборигенами.
Впрочем, Сумеречные миротворцы нашли боевую компанию быстро. Как раз за городком – в «пригороде». На чьей-то дачке. Тоже заброшенной. Хозяева то ли в областной центр слиняли, то ли… То ли. Все помнят, где сейчас находимся? И в каком статусе теперь этот городок?
В пути было интересно, как эта непримиримая шайка-лейка отнесется к «миротворческой» бригаде, где половина – вампиры или оборотни? Кстати, «полковник» - тоже кровосос. Темноволосый экзотичный красавец. Хоть сейчас в кино снимай…
Оказалось - отнеслись нормально. Даже хмурый, здоровенный поп-десантник – суровый мужик лет сорока.
Даже в одной из еще целых избенок горячим чаем с печки угостили. И кофе из банки. Кому что.
Правда, вампирам крови не предложили.
Да, заварной тут организовать сложнее. Но опытная в бегах (и в партизанщине – тоже) Инна вообще-то неприхотлива. Это за последние дни она избаловалась – внезапно. И зря.
Бутерброды тут со свежим сыром и копченой колбасой. Кто-то снабжает? Как и сама Инна, грабят поверженных врагов? Или всей компанией дружно сели на зарплату попа-десантника? Впрочем, кто сказал, что служители церкви у нас - бедные?
Кстати, мятежная Истребительница – симпатичная. А густые каштановые волосы (так и просится «локоны») - просто роскошные. Как и огромные карие глаза. И хрупкая фигурка… много сильнее человеческой. Вампир должен был оценить.
Предложение по-деловому объединиться с бывшим любовником, либо отступить (то бишь убраться прочь) из городка девчонка встретила с одинаковым выражением лица.
Нет, она никуда не сбежит. Светлые не бросают беззащитных людей на лютый произвол озверевших вампиров.
Нет, она точно не объединится с подло использовавшим ее и «ребят» циничным предателем. Светлые и вообще порядочные люди так не поступают. Не должны.
И думай теперь, что во всём этом смешнее – что девчонка всё еще считает себя Светлой или человеком? Впрочем, в последнем и тот пацан с ночной дискотеки был убежден.
- Если ты – Светлая, - осторожно начал «полковник», - то должна выполнять прямой приказ своего командования. Ты ведь рядовой… хорошо – младший офицер. Генералы – в твоем штабе. И ты знаешь их резолюцию. Ты ее уже получила.
Ты чего сдуру советуешь, а? Тут только Светлых для полного комплекта не хватает? Мы вообще на чью сторону ее склоняем?
Тебе-то, может, и почти без разницы. Кто знает, кому он и в самом деле служит – Серебристый «вольный наемник»? А вот Инне с Ярославом…  Особенно - Инне.
Не хватало еще и отсюда драпать во все ноги! Да еще и прямо сейчас.
- Даже если расчетливые генералы в штабе предали всё и вся, - холодно отчеканила Истребительница, - рядовой или младший офицер не обязан предавать за компанию. Или даже по прямому приказу.
Вся лихая разновозрастная компания ее явно одобряет. Особенно хмурый угрюмый поп-десантник – косая сажень в плечах. Разве что директор-десантник - поспокойнее. И не так фанатичен, зато еще более хмур. Но ведь тоже вовсе не спорит.
И тоже плечист, кстати. Хоть и куда менее… кряжист. Больше бегает или меньше кушает?
Впрочем, бегают они тут с лета все одинаково. И едят и пьют тоже с общего стола.
Хотя куда бывшему педагогу спорить-то? Он, как и «Светлая» девчонка, уже влип по уши. Отступать некуда – разве что в тюрьму надолго или на тот свет с концами. Таких нигде не прощают.

« Последнее редактирование: 08 Сен, 2018, 23:27:38 от Alarven »

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 08 Сен, 2018, 23:28:12 »

Глава третья.
1
В отголоски многоголосого смеха вплетаются редкие трезвые нотки. Да, именно так. Не наоборот.
На местной дискотеке Инне внезапно понравилось. Будто щемящее на сердце возвращение в давнее прошлое. Нелюбимое, но сейчас – почти родное. К противной, но привычной школе.
В детство – к любимым бабушке и папе. К свободной и благополучной Натке. И… к живой маме. При всех ее трусливых гадостях и подлостях, смерти родной матери нелюбимая старшая дочь не желала никогда.
И если прикрыть глаза – можно поверить, что папа живет где-то тут, в этом же пригороде. Стоит только сесть на дряхлый, провонявший бензином автобус – рейс раз в неделю – и будешь на месте! И впереди – только терпко пахнущий брусникой осенний лес, а вечером – жареные на печке грибы с картошкой и брусничный же чай…
О смерти папы Инна когда-то узнала по возвращении с дискотеки. Вот примерно с такой же, как гремит в центре городишки. Где нет и никогда не было папы. И половины еще живых людей уже почти нет. Потому как их съедят за ближайшие несколько лет. Официальная «кормушка».
Здесь дискотека мелкая – бывший дом Культуры. Потертое двухэтажное здание почти в центре городка. Серое такое, с побитой лепниной под самой крышей. Вот-вот обвалится – на головы мимо проходящим. Когда-то на втором этаже здесь собирались детские и подростковые кружки. Когда было, кому их вести и кому туда ходить. И кому за это платить, естественно. Хобби для детей – это же ненужная «блажь». Ее сложно оплатить, если деньги нужнее на другое. На еду, а особенно – на питье. А дети… пусть как-нибудь сами. А уж и подростки и вовсе себе занятие сами найдут. А то и пропитание…
А за дискотекой – внезапно большой парк. Щедро разбитый в советские годы и не срубленный и сейчас. Уже по-осеннему полуоблетевший. Мирно переходит в лесочек. За ним, конечно, робко ветвится еще одна улочка вдоль разбитой вдребезги дороги, но ее можно уже не считать. Да и местные жители оттуда уже все… девались. Куда-то. О направлении лучше не задумываться. Мы где находимся, а?
Теперь в бывшем ДК только пьянки и танцульки. И таскались сюда все, кому не лень. До последнего времени. На возраст закрывали глаза тоже все. Включая ментов. Те – тоже местные и тоже любят выпить. И иногда еще и «оттянуться». И девушки им нравятся, как всем. Разного возраста. И лучше, если «еще не потасканные».
Да, о девчонках так сказать могут, а о парнях – нет. Им – можно. Привет, дремучий патриархат. Как и всё дикое и жуткое, ты всегда процветаешь там, где плохо, бедно и тоскливо. Ясно, что в черной беде люди часто цепляются за «семейные ценности». Но почему при этом вечно путают их с такой же дрянью, от которой бегут?
Внутри – еще грязнее, чем в том памятном кафе, где Инну ждал бой со Светлыми за жизнь Ярослава. Здесь нет Светлых… но что-то заказывать тянет ничуть не больше. Хоть оно и в соседней… зале. Или каморке. Не там, где пляшут. Хоть в танцзале лакают не меньше. И пустые банки-бутылки у стен раскидывают.
Впрочем, там ведь никто без дела не стоит. Играет почти исключительно «быстряк», а под него покривляется кто угодно.
Любое спиртное здесь продают не с самой большой наценкой. Может, чтобы выдержать жесткую конкуренцию аж с тремя подпольными продавцами самогона – из ближайшего частного сектора. То есть – из деревянных развалюх. И кое-где даже с привычно гавкающими собаками. Защита от реальных хозяев города или ее иллюзия?
Так что ходил сюда народ, ходил. До последних месяцев – просто валом валил. «Оттягивался». Теперь-то побаивается. В основном. Чем дальше, тем больше.
Ну, за исключением детей из неблагополучных семей. И подростков. За кем некому присматривать. А то и кого просто гонят вечером из дома – чтобы самим веселее развлекаться. Без помех. И чтобы не делиться. Не спиртным – «хавчиком». Самим мало.
Именно здесь покойный Мастер едва не устроил кровавую бойню. И сюда в открытую ходит «посидеть» лихая команда взбунтовавшейся Истребительницы-идеалистки. Потому что никакая милиция в здравом уме в этот клуб темной ночью точно не сунется. Отныне.
Она тут и днем-то с острасткой ходит. Если по службе. Как обычных парней, их отсюда никто не гонит. Еда же. И даже с привкусом спиртного. Некоторые кровососы любят необычный привкус. Вроде как с приправой. И, в отличие от большинства, ментов хоть кормят хорошо и не настолько вредно. Они тут на регулярной зарплате.
Большинство-то пьют всё подряд, а сами на трехразовом питании. Трижды в неделю.
Но менты-то – не идиоты. Им как раз теперь статус городка вполне известен. По секрету.
А молодежи, подросткам и приравненным к ним взрослым пьянчугам спьяну море по колено.
Впрочем, как раз в компашке Истребительницы – все трезвы, как стекло ментовского авто, даже взрослые. Трезвы и суровы. Сюда ходят, как на «стрелку». И еду носят с собой. Чтобы не травануться.
Кто ж их в здравом уме отсюда погонит-то? Не быстрее, чем вампиров. А те тоже если что и берут, так не себе.
Вот он, тот самый мелкий кафе-бар – тут же, при танцульках. Несколько старых, давно крашеных столов с тоже потертыми… скамейками. Точно – вылитая деревня. Глухая. И вот они - черствоватые пирожки на закусь. Мясные и творожные лучше не брать, но вот яблоки и ягоды портятся медленнее. Так что закажем все-таки, закажем. Не в пример боевому отряду Истребительницы - сделаем выручку. Не одним же ментам и вампирам здесь платить, а самом-то деле. Еще разорится единственная в городке цивилизация. И место встреч и «стрелок».
А вот и прочий контингент – в основном от двенадцати до двадцати с чем-то. Тоже обоего пола. Большинство – уже по парочкам. Разновозрастным. Трезвых – нет.
Впрочем, тут они и по мозгам все примерно одинаковы.
Смеются… громко ржут, точнее. И целуются. Кто-то – просто так, кто-то… как в последний раз. Или Инне уже такое мерещится?
Обреченность, исступленность, дождливая осень, отцветание, павшие листья падают, кружатся, летят в последнем танце смерти… А ну, вылазь уже из черного депресняка, Инна!
Почти уютно тут, в общем-то. Не считая вампиров.
Точнее – считая. Эти точно придают вкус жизни. А то был бы обычный загнивающий городок, а так он… необычный.
Зато нет ни Светлых, ни нормальных Темных.
А Серебряный Сумрак в лице прибывшей опергруппы честно носится по городку, ищет чрезвычайку. Размечтались! Будь Инна Мастером – точно бы в эту неделю всех своих усадила тихо, как мышей под метлу.
Обычно то здесь обычно пасутся вампиры обоих группировок. И здесь же их успешно (пока) лупят бойцы теневого правосудия. Без разбору. На своих и чужих уже не делят. По словам Истребительницы.
Правда, при этом никто из ребят не погиб – а вот это уже странно. Даже бывший директор школы и действующий поп – живы. А ведь при реальной войне первыми следовало бы вынести их. Хотя бы для успешной деморализации прочих. Особенно юной Истребительницы.
Это если никто не собирался убивать ее саму.
Но сегодня боя точно не будет. Потому как – вот они, знакомые тачки. Вырулили на газоне. Бывшем. На нем тут и летом давно уже ничего не растет. Скорее в России вновь вырастет промышленность.
Зато бывший директор и действующий поп привели новых союзников показать поле боя. Одно из полей.
И вампиры просто вежливо им его уступили. Сегодня. Вон, по одному аккуратно покидают забегаловку. Без шума и крови.
Впрочем, с учетом опергруппы Серебряного Сумрака, куда тут разместить еще и местных вампиров?
Знать бы еще, чьи они? Хоть спрашивай, на кого работают.
А Серебряные точно никого за шкирку сейчас не схватят. Причины нет. Вампиры ведут себя как обычные посетители.
И директор с попом в присутствии высоких союзников тоже лишних движений не сделают. Жаль.
Ладно. Работы здесь явно сейчас не будет. Фронт работ можно узнать и потом. Есть здесь опасно для жизни. А просто болтология Инну не интересовала никогда.
И чем тогда займемся? Правильно, тем же, чем и в любой другой танцульке. Оттянемся!
Инна коротко кивнула новым своим и потянула Ярослава в зал пьяных плясок. Не зря же они сюда явились, в самом-то деле?

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.