Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Катализатор-2.  (Прочитано 7521 раз)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
Re: Катализатор-2.
« Ответ #30 : 24 Сен, 2018, 19:01:17 »

2
Здесь, конечно, опасно. Но Инне уже понравилось просыпаться в этом не тихом и не мирном городке. Хорошо бы уже так и каждое утро. Даже будущей холодной зимой.
Просто потому, что можно не бояться кого-то случайно инициировать. И не страшно спокойно общаться с другими – как одна из них. Не самая опасная и не самая беззащитная.
Здесь свои порядки, но беглянке они пришлись ко двору. В мирной жизни, среди действующих законов, таким, как она, опаснее. А здесь гремит постоянная война, но на ней есть не только враги, но и надежные союзники. И даже один друг. Уже проверенный. Уже свой.
Инна так от этого отвыкла. Не быть одной.
- Ярослав, что ты помнишь? – В такую почти безветренную и совсем бездождливую погоду – и не погулять за городком? Тут же всё так дразняще близко. Так называемый «центр» ближе к сосново-лиственному лесу, чем половина запущенных окраин. - Неужели совсем ничего?
Об этом они говорят не впервой. И Инна могла бы уже оставить эту больную тему… но больно уж жалко верного друга. Паршиво ведь жить с долгосрочной амнезией.
Да и самой хочется понять, о чём таком он ее пытался предупредить в их первую встречу. И почему.
И почему тогда он легко обнял незнакомую девчонку за плечи, а сейчас боится лишний раз прикоснуться?
- Иногда я вспоминаю что-то… урывками. Но целой картины всё еще нет. Правда, вот тебя я помню.
- Еще не успел забыть за пять секунд? – фыркнула Инна. Чтобы скрыть, как сильнее забилось сердце. Это он ведь услышит.
Даже если не поймет, как при этом сердце внезапно потеплело…
- Помню, что видел и раньше - еще до амнезии.
Приятно гулять вдвоем за городом. Точнее, за городком. Тут всё – рукой подать.
И будто здесь и впрямь рядом – родной дом. Захочешь – вернешься погреться. Поужинать, чаю горячего выпить. Не хватает только мягко ворчащей бабушки рядом… но ее нет уже нигде.
И папа не позвонит. И Натка…
Осеннего дождя нет – ни ливня, ни моросящего. И потому лучше о прошлом сейчас не думать. А то не на что будет списать непослушные и неудержимые слезы.
И в общий грузовик к ребятам возвращаться пока неохота. Но можно ведь забежать и в пропитой кафе-бар при дискотеке? Кто там в здравом уме тронет Инну с Ярославом? Вампиры вообще ведут себя тихо-мирно. За городом сшибки бывают, но в самом городке – разве что на барачных окраинах. На дискотеке и в баре никто всё еще никого не ест. А чай там в пакетиках. И даже кофе – такой же. Не отравишься.
Может, потому Инне и Яру и поручили курировать именно этот бар? Потому что нет здесь никакой реальной опасности?
А на единственном загородном патрулировании с их участием двое бродячего вида вампиров от их «козлика» просто удрали. Наутек. На вампирской скорости. А она выше человеческой раза в три.
И как всё же здорово, что сегодня всё же нет дождя. И пока еще – снега. Остаться бы и на зимовку здесь! Плевать на холод. И на то, что к зиме Инна предпочитает края потеплее. Перелетные птицы – не дураки, откочевывают правильно.
- Как ты думаешь, почему всё вышло так? – девушка перевела взгляд с угрожающе-серых небес на безопасного друга.
Небо сегодня как вампиры в этом городке. Лает и пугает, а клыки в горло не вонзает.
А если что – вон под той широкой, разлапистой сосной впереди вполне можно укрыться. А если ее пройдем – впереди их еще штук пять, не меньше. Не промокнем.
Если, конечно, не ливанет внезапно. Опасность – она такая. Иногда обманчиво выжидает в засаде.
- Что именно? – Взгляд внимательных черных глаз успокаивает не меньше вечерней прогулки, союзного городка и новых боевых товарищей. - Что Истребительница влюбилась в вампира или…
- Или. Печальный финал романтичной истории. Думаешь, новый Мастер играл с самого начала? Просто чтобы получить власть? Или просто переключился с одной девушки на другую? Или…
- Или. Власть ему теперь удержать труднее – другие-то Ночные Кланы его не признали. А эти двое ведь вполне могли разругаться и по каким-то другим причинам. Возможно, они изначально о чём-то договорились – еще когда были вместе. А потом кто-то из них нарушил общий договор. По своим личным мотивам.
- Наверняка он, - себе под нос буркнула Инна.
- Потому что вампир? – прищурился Ярослав.
А вроде отношение верной подруги уже знает. И к нему, и к себе.
- Потому что эта честнейшая девчонка просто не могла пообещать ему ничего, на что не была готова изначально, - примирительно улыбнулась Инна. – Разве не видишь? Она же благородна насквозь.
- Хорошо, верю, - мирно кивнул вампир.
Птицы в этом лесу их не боятся. Впрочем, зачем вампирам пернатые, когда полно двуногих? Поймать легче, крови больше.
А люди охотиться разучились вовсе.
Даже странно. Здесь каждый день вроде бы могут убить – как и везде. Бывший директор Виктор Михайлович предупредил, что перемирие - обманчиво. Как осенняя погода. Местные просто дожидаются отъезда Сумрачной опергруппы. И тогда вернутся все прежние разборки.
А Инне и Яру придется съехать из местной гостиницы-клоповника. Потому что без прочих станет опасно и там.
А отъезжать с прочими Сумрачными они ведь не планируют? Конечно, нет. Разве по ним не видно изгоев со стажем? Да и Маркова об их возвращении ни словом не упоминала. До выполнения задания. Настоящего. А с ним еще и конь не валялся. Никто не собирается мириться с новым Мастером.
Гостиницу искренне жаль. Там ведь действительно была даже горячая вода. Из крана.
И даже душ – пусть и не современная кабина, а побитая жизнью каморка. Бывшая кладовка какая-нибудь.
Но заброшенная баня вы пригороде – как-то еще хуже. Даже если и привычнее.
Но всё равно тут – комфортно и уютно. Кем надо быть, чтобы ощутить себя дома на беспощадной войне с голодными вампирами, а лучшим собеседником и верным другом считать тоже одного из опасных Детей Ночи?
Наверное, для такого нужно провести долгие месяцы в полном одиночестве? И родиться отверженным Катализатором.
Когда весь окружающий мир набит лишь врагами и равнодушными. И еще теми, кто готов продать за любую плюшку.
Впрочем, лихой и суровый «полковник-хват» никогда не предает. Он просто покидает оказавшийся совсем не опасным городок. Драться-то тут не с кем. Особенно такой большой опергруппой. Здесь ведь просто пастораль незамутненная, разве нет?
- Не обижайся, - улыбнулась Инна.
- Я и не обиделся, - ровно ответил Ярослав.
- Обиделся. На сердитых воду возят, - весело поддразнила она, слегка ткнув друг локтем в бок. В стальной практически.
Мда… не сломать бы локоть.
Развести друга, что ли, на завтрашний поход в осенний лес - за клюквой? Инне ужасно хочется кисленького к чаю. Будет настоящее ощущение осеннего похода. И костер разжечь можно…
- Да делать мне больше нечего – обижаться за какого-то слетевшего с резьбы местного Мастера, - пожал плечами Ярослав. - Я просто думаю, нет ли реального шанса их помирить?
- Будь это так, Сумеречные уже справились бы.
Ирина Маркова дурой точно не кажется. Но кого тут мирить, если никто не признается, что воюет?
- Или нет. Они ведь смотрят на всю ситуацию давно. А мы – свежим взглядом.
- И что ты углядел своим «свежим взглядом»?
Ну, кроме в меру красивой человеческой девчонки рядом? Ну, почти человеческой…
- Своим – пока ничего существенного. Но вот нашим общим, может, что и получится.

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 01 Окт, 2018, 20:18:51 »

3
Скитаться по мягким и жестким, сухим и отсыревшим сеновалам Инне приходилось много и часто, а вот по пыльным фургонам и старым «козликам» – пока еще нет. Другие местные «бойцы» - школьники и не только - к этому привычнее.
Удивляет другое. Да, бывший директор школы мог втравить вполне великовозрастных детей куда угодно. В конце концов, из строгой педагогики он уже свалил с концами. Назад не возьмут точно. Без срока давности. А вампирская кормушка прямо в городке – и само по себе плохо. Можно смело и отважно идти вразнос. Что теряешь-то уже?
Но чем с самого лета заняты все поголовно родители и прочая родня этих лихих джигитов-подростков? Беспечных предков устраивает, что по городку и пригороду вовсю носятся их несовершеннолетние дети - с опасным для жизни оружием?
Да, конечно, у самой Инны родная мать тянула скорее на злую мачеху. Из страшной сказки. Но у всех подряд таких матерей быть не может, иначе люди определенно – хуже кровожадных вампиров и вообще любой нечисти. А все мы давно бы уже вымерли.
 К тому же у Инны в противовес были нормальные, любящие отец и бабушка. Так где любая более-менее приличная родня этих отчаянных ребят? Поголовно съедена голодными вампирами?
С другой стороны, плевать же другим родакам, что их дети-школьники из грязных кабаков и пьяных танцулек не вылезают. А малолетние девочки вовсю гуляют (и не только) со взрослыми нетрезвыми парнями. И не только людьми, кстати. И использовать девчонок могут не только сексуально.
И сегодня Инна наконец обо всём спокойно подумает только вдвоем с лучшим другом. При всём ее былом одиночестве – сеновалы лучше кучи спальных мест вповалку. Хочется уже чуть-чуть… личного пространства. И шансов подумать без лишних нервов. И вечной толпы чужих людей. И вечного гула голосов – даже деликатным шепотом.
Они все другу к другу за эти месяцы привыкли. Притерпелись. Инна к ним – нет. Как и Яр, хоть по нему и не поймешь.
Но раз уж номера в гостинице они лишились – пора привыкать. Лучше пока сеновал, чем общая ночевка в «козлике».
- Ин, я, пожалуй, взглянул своим зрением.
- И что ты об этом думаешь? – девушка удобнее взбила мягкое сено. Раз уж лишнюю подушку тут не завезли.
Зато подстилка - сухая. Повезло.
Хорошо здесь. Иллюзия тишины и одиночества. Верные союзники – это здорово. Но хорошо бы при этом еще им каждому личное жилье. Как в «Надежде».
Все-таки Инна привыкла к семье и одиночеству, но не к общаге. Не довелось как-то испытать веселой студенческой жизни.
Это Яру удалось. И он даже что-то чуть-чуть помнит. Местами.
- Раз в это не полезли Сумеречные, думаю, надо как-то самим выйти на местного Мастера. Узнать уже его точку зрения.
И как же это устроить, если они только за городом остаются одни? На прогулках. Ну, и еще на сеновале. Но прочая «банда» устроилась на ночь в привычном, уютном для них козлике. В десятке метров от сеновала. Привычной компанией.
Наверное, они тут все действительно друг другу особо не надоедают. Наверное.
Разгар октября. Что они все станут делать зимой? Включая Инну и Ярослава. В «Надежде» было тепло. В гостинице – тоже. И в поповской избе – наверняка. А вот сеновалы не отапливаются. И у нас тут не Крым. И даже не средняя полоса России. Север. Здесь зима полгода тянется. Холоднее только в Сибири.
И то, говорят, морозы там легче переносятся, потому что климат – сухой, сосновый.
- А за предателей нас не примут? – поудобнее устроилась на пока еще теплом сене Инна, залезая под одеяло. Старое, но тоже теплое. И даже довольно чистое. И второе есть. Тоже ватное.
Жаль, без пододеяльника, но наглеть не будем. Где тут прачечные, а? А свободная стиральная машина?
А вот зимой никакие одеяла уже не помогут. Да и через месячишко уже - тоже.
- Я так понимаю, Серебряный Сумрак поддерживал этих боевых ребят изначально. Оружием, продуктами, деньгами. В том числе и в плане смены «плохого» Мастера на «хорошего». Иначе вообще ничего бы не вышло. А они там у себя не похожи на слишком уж наивных. Значит, что-то в нем их вполне устроило.
Инна далеко не идеализирует никаких Магов – и Серого Сумрака тоже. Все они там хороши – кто в большой игре. И еще с громким треском ее не продул. Но с точки зрения их с Яром критической ситуации, хорошо иметь запасную поддержку. В высокопоставленном лице тех, кто двух беглецов в розыске сюда любезно и отправил.
- Кроме того, вспомни, о чём просила Ирина Маркова, - рассудительно добавил Ярослав. – Она надеялась, что Мастер и Истребительница в итоге разумно помирятся и опять дружно откроют единый фронт. Прекратят зря распылять и без того невеликие силы. Значит, общее руководство Серебряных и сейчас не считает нового Мастера совсем уж неадекватным.
Угу. С точки зрения циничных и расчетливых Серебряных. Юную Истребительницу не спросили.
Что случится, если проиграют оба? Ничего хорошего. Кормушка станет кормушкой. Людей съедят.
А пока еще не съели. И вампиры снимают «еду» в баре, а не режут на улицах.
- Так ты все-таки считаешь, мы должны сами выйти на него?
Вопрос – как?
- Не обязательно «мы». Это могу сделать и я сам. Для меня такое - безопаснее. Я же сам вампир. Бездушный монстр с неизвестными моральными качествами. Если, конечно, ты мне доверяешь.
- Бездушному монстру со странной моралью? Конечно, доверяю. А на себя попробую взять девушку. Из меня, конечно, еще та лучшая подруга-утешительница, но вдруг внезапно получится?
- Шансов не меньше, чем у меня с новым Мастером, - криво усмехнулся Яр. - Он тоже вроде как не обязан распинаться перед залетным рядовым вампиром, как думаешь? И вы с упрямой Истребительницей хоть на одной стороне – и даже обычно трясетесь в одном фургоне. А мне на своего будущего собеседника еще выйти надо. Причем, незаметно. А он - идеологический враг в нашей нынешней войне все-таки.
Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 09 Окт, 2018, 21:30:25 »

Глава четвертая.
1
- Давно не была на дискотеке, - мягче, чем обычно, улыбнулась Истребительница. Забавно, что Инна давно ведь знает ее настоящее имя: Вероника, Ника. Почти римская богиня победы. Только назвать всё равно хочется не так. Для некоторых на первом месте – именно должность. Не имя. – Даже странно…
- Тогда нам стоило бы одеться иначе, - усмехнулась Никина еще более симпатичная темноволосая, черноглазая подруга. Эля, Эльмира. И в лице тоже что-то восточное. Частично.
Ее отец сидит за реальные бандитско-кавказские разборки. Мать… русская мать Эльмиры предпочла поселиться с мужем в колонии-поселении – через пять районов отсюда. Там ведь поселение – вот она и поселилась. А что единственную дочь оставила тут, так той ведь уже семнадцать? Как-нибудь сама справится, правда? Это ведь случилось еще даже до официального объявления городка кормушкой. Да и что в этом страшного? Жили раньше при вампирах – и дальше проживем?
- Ничего, так тоже сойдет, - уже жестче усмехается Истребительница. – Мы не танцевать идем.
А то еще испортит заслуженную в яростных, опасных боях репутацию суровой девчонки. Потом не вернешь.
Хуже, что их вообще туда понесло. А Инна уже так привыкла, что дискотеку с баром поручили им с Ярославом.
Впрочем, и совсем их тоже не исключили. Просто теперь их сопровождают две боевых девчонки. Из которых лишь одна – Истребительница.
И даже бывшего директора с друганом-попом с собой не берем – куда бы это записать? Очевидно, чтобы вампиры опять мирно не покинули поле боя. Без всякого боя.
С Яром на дискотеке уж точно гораздо уютнее, чем в девичьей компании. То ли Инна отвыкла от общества девушек (и всё еще не привыкла), то ли девчонка с парнем всегда чувствует себя безопаснее. Особенно со сверхсильным и клыкастым.
А общество сверхсильной боевой девушки полноценной заменой не стало. По крайней мере, для окружающих.
Может, потому что при Ярославе Инну заинтересованными взглядами не провожали? Что клыкастыми, что обычными.
А сейчас он обещал присоединиться позже. И его девчонку сразу заметили. Ее одиночество.
Свежую лужу у ближайшего стола Инна просто перешагнула. Судя по цвету – просто пиво.
Да, вот его следы на столе. Просто его кое-как протерли, а пол – поленились.
Впрочем, его и мыть ленятся явно… уже с полгода как, не меньше. Раньше Инне было лень приглядываться, но больно уж презрительно морщатся Ника и Эльмира.
- А что мы тут патрулируем? – Инна издали внимательно оглядела барную стойку. – А то можно пока посидеть, а то и потанцевать?
Истребительница глянула волком, но непрошибаемая Инна лишь лениво пожала плечами. Беглому Катализатору портить нечего. На ее черной как совесть чиновника репутации уже клейма ставить негде.
И хорошо. Может, и блокирующая Печать не влезет? Если что.
Впрочем, таких как она, не «лечат». И не изолируют. Сразу пристреливают. Аннигилируют.
- Посторонних вампов выгоняем, - сквозь зубы процедила Истребительница. - А посторонние для нас сейчас – все, кроме твоего друга.
И еще разновозрастная толпа нажравшихся людей, ага. Или они как раз – в доску свои? Иначе кто их мешал еще боевой опергруппе Сумрачных выгонять взашей?
И кто бы еще подсказал Инне, зачем те вообще прибывали? Да еще и открыто? Пошляться по окрестностям, осенними видами полюбоваться? Грязным баром? На провинциальной дискотеке потрястись – по примеру юного Истребителя? Как сказал бы Станиславский: «Не верю».
Стол они всё же выбрали почище. И подальше от выхода. И в темноте. Чтобы всё прочее – более-менее на свету. Более-менее.
А Яра здесь вообще сейчас нет. Всё еще.
Уже есть. Подкрался незаметно. Как… как вампир. Присел рядом за в меру чистый столик.
И сразу теплой волной накатило облегчение. Живем!
Нарастающий шум в углу полутемного зальчика резко оборвал ехидную реплику Эли на полуслове. Увы, на свету тут далеко не всё. Даже если самим предусмотрительно забиться в другой темный угол.
- Колы и святую воду отставить, - криво усмехнулась их мать-командирша. – Это местные терки обычных людей.
Да. Никакой нечистью оттуда и не пахнет. Только дешевым бухлом и наклюканными пьяными парнями. Увы, наклюканными недостаточно, чтобы уже рухнуть пьяной мордой в грязную миску с недоеденной закусью. Наверняка несвежей. Тут ведь только выпечку есть можно. И то далеко не всю. И чай с кофе пить. Из пакетиков.
И надеясь, что стаканы и чашки здесь моют.
Рухнуть морду в несъедобную жратву крикуны сами не рухнули, но можно ведь и помочь? Инна в этом плане не гордая.
А то гогочущим парням-то весело. А вот двум юным девчонкам рядом с ними – нет. Зачем бы те сюда ни явились, а вот уйти уже не могут. Непрошенные кавалеры им выход с лавок перегородили. И теперь довольно ржут. И уже тянут грязные, потные лапы.
А бухающий народ с соседних столов или равнодушно плевал, или тоже ухмыляется. Бесплатное зрелище же.
- Вмешаемся? – заговорщицки кивнула в ту сторону Инна.
- Как хочешь, - холодно не поддержала воинственный тон суровая Истребительница.
Мда. Лучше бы они сюда бывшего директора взяли. Или крепкого зама-попа. С ними – и то проще договориться. Хоть не такие мрачные. Рядом  с Вероникой. Да, всё познается в сравнении. Никому уже ничего не доказывают. И так в крутом авторитете. А поп еще и внебрачные связи осуждать должен. В теории. И по должности. Раз уж всё еще на зарплате числится.
С другой стороны, госчиновники по должности тоже должны людям помогать, а не в карманы грести всё, что в бюджет поступает. И плохо там лежит. Недостаточно хорошо охраняется.
А опека должна защищать детей. Мда.
Или сработал бы сейчас и другой вариант. Будь сама Инна – пообщительней…
- А обычно? – не отстала необщительная она.
- По ситуации, - процедила Истребительница.
Если она такой была и раньше – что удивляться, что от нее даже вампир удрал? Даже союзник?
Неприятно смотреть в… кривое зеркало. Лучше уж заняться делом. Всё равно левых вампиров здесь нет. Опять. Кому охота связываться с ищущей приключений сверхсильной девицей?
- Тогда я пошла бить морду, - весело предложила Инна, подмигивая Ярославу. Приключений тут жаждет не только Вероника. А то застоялись уже. – Так кто со мной?
- Я, - устало вздохнула раздраженная Истребительница.
Одновременно с тихим голосом верного (Инне) Ярослава. И с тем же словом.
- Не бросать же вас одних. Пришли вместе, в конце концов.
- Просто мы обычно с людьми не ссоримся, - негромко вмешалась юная красотка Эльмира. Ладно, хоть тот Мастер вампиров не переключился  в свое время на нее. Еще и разлад в боевой компашке бы начался. Но не переключился, иначе крутые девчонки сейчас бы не дружили. – У нас и так опасных врагов навалом.
Только эти – не опасны. Для вас. А других рядом сейчас не наблюдается. Как обычно.
И если раньше можно было списать на опергруппу Серебряных, то сейчас - не Инна с Яром всех вампиров распугали. А значит…
И не человеческих же ментов вы опасаетесь злить. Вы тут и так вне закона, а сюда они не сунутся. В форме, по крайней мере.
- По-моему, эти тупые гопники – враги всем вокруг, включая себя, - отрезала Инна.
- Зато ментам пожалуются быстро, - вспомнила-таки осторожная Эльмира. - А мы тут не под защитой закона. Единственные, на ком можно отыграться, если что.
Но не здесь.
С другой стороны – это у Эльмиры родители в реальных неладах с этим самым людским правосудием.
- Я им отыграюсь, - процедила Истребительница. – Так драться идем, или как?
И угрожающе двинулась к двум нахалам первой.

« Последнее редактирование: 18 Окт, 2018, 20:47:25 от Alarven »

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 10 Окт, 2018, 00:02:22 »

Ой, два раза один текст выложен.
А за продолжение большущее спасибо.
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 18 Окт, 2018, 20:53:07 »

Заменила повтор на новый текст. ;)

2
Уложить неровным штабелем наглых парней они успели. А вот убраться самим – уже нет.
Хоть ментов никто и не вызвал. Именно ментов. В форме.
Явился не мент. В штатском.
- Эй, что вы здесь… - Кажется, юный Истребитель действительно узнал Инну. Кажется.
Он что, по пятам за ней теперь мотается - из города в город? И из пьяного притона - в пьяный притон.
Но затем голубые глаза парня зло сузились:
- Отойди к стене, руки за спину! Ты арестована.
- Чего? – недобро прищурилась Инна. – Чего-то левого хлебнул по дороге? У какой бабки-самогонницы нелегально продали?
- Я не тебе! - вполоборота рявкнул он. - А ты не вмешивайся!
Значит, знакомых в этой очередной пьяной забегаловке у него оказалось больше двух. Потому что на напрягшегося Ярослава боевой пацан даже не смотрит. Воспринимает уже как бесплатное приложение к проверенной Инне? Ровно один город назад?
Зато нынешняя цель юного героя – такая же юная Истребительница. Ну, конечно. Ее же теперь считают подлой предательницей. Подвела кучу продажных «генералов». Не бросила тысячи простых людей на законное съедение – вот дрянь-то законченная.
Как и сама Инна, но об этом юный герой, похоже, не в курсе. Или решил пока не отвлекаться. Успеется. У Катализаторов физической сверхсилы нет. Как и сверхскорости. У Зеркал – аналогично.
- И что ты намерен с ней сделать? – Явное желание будущей арестантки разобраться самостоятельно Инна проигнорировала.
Искалеченным пацан ей здесь не нужен. Жалко как-то. Хоть и наивный дурачок с незамутненными, промытыми мозгами… но ведь уже знакомый дурачок. И совсем молодой.
А посетители совсем притихли. Впрочем, среди них ведь сейчас ни одного вампира. Те убрались еще заранее. Причем, до сих пор Инна думала, что исключительно от Вероники. Было ведь еще неизвестно точное число Истребителей в пределах одного городка.
И кто же у него здесь? Тоже очередная любимая бабуля? Или теперь уже дедуля?
Но никто из людей уже не ржет, громко не базарит и даже… не «лижется». Протрезвели без всяких заклинашек. Они тут хоть и не шибко умные, зато пуганые.
- Я сказал: не лезь! – неблагодарно шипит спасаемый.
- А я иногда лезу. По ситуации. Слушай, ты тут один, нас много. Несправедливый расклад ясен?
- Мое дело – правое! – выпалил как можно громче. На весь бар, можно сказать. А может, и за стенкой услыхали. На орущей громкой музыкой дискотеке. – Поняла?
Опять! И «С нами Бог, так кто же против нас?»
Пацан, ты в таких играх далеко не первый – за целые века. А то и тысячелетия. И проживают их не те, кто такое орет. Да еще и совершенно искренне.
И почему вечно оказываешься именно в таких местах, а? Сам ведь их при этом не любишь. Не похож на любителя.
И столько бабушек действительно не бывает. А если даже и бывают – с чего ты от них по барам и танцулькам-то бегаешь?
- Слушай, парень, ты уже вторично на моих глазах крупно нарываешься, - решительно встала у него на пути Инна. И Яр – рядом, что совсем приятно. - И поверь: ты снова не прав. И пораскинул бы мозгами, насколько ценят тебя самого, если послали в криминальный город, полный двух вампирских группировок. А еще целой понаехавшей тут толпы из Серебряного Сумрака. Да, и еще – вооруженной шайки Истребительницы-ренегатки, готовой драться за боевого командира до конца.
Что толпа из Сумрака убралась с концами еще позавчера, он может и не знает. Не в курсе же о много чём другом, правильно?
К тому же – а вдруг они убрались не с концами? Вдруг просто прошвыриваются в окрестностях и вот-вот нагрянут назад? Сумеречные же пацану не отчитываются. Наверное.
В перевернутом мире магии уверенным быть нельзя. Ни в чём. Почти.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 18 Окт, 2018, 21:29:21 »

Сложно все у них там... :-\

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 26 Окт, 2018, 22:12:25 »

3
- Что с тобой? – Инна давно осознала точный уровень своего природного обаяния. Из всех, кто подходит для доверительной беседы, ее личное место в льготном списке – последнее. А если остались лишь она и годами не мытая бомжиха-алкоголичка с тремя крупными судимостями – у деклассированной тетки появляется реальный шанс.
А этой Истребительнице отлично известно, кто такая Инна. Ее учили таких безжалостно травить и  преследовать. При каждом удобном случае.
А то еще и без лишних разговоров убивать. По прямому приказу.
- Приглашение потусоваться, - невесело усмехнулась бывшая героиня. Очевидно, в отсутствие рядом других доступных собеседников. Даже пьяных бомжей-рецидивистов.
- С кем? – предпочла уточнить Инна.
У нас же девичья беседа, правильно? А то в уютный фургончик зайдет еще кто – и Истребительница мигом найдет собеседников поприятнее. У нее их тут довольно.
И даже без привлечения мимо проползающих пьяных бомжих. Или даже бомжей.
Инна сдвинула с ближайшего сиденья чужие мятые шмотки, устраиваясь поудобнее. Училка-математичка и Эльмира свои вещи берегут, но про других такого не скажешь. Включая бывшего директора.
Кто пригласил – тоже сейчас узнаем. Точного адреса у Вероники нет. Но, кажется, в этом городке нет проблем с поисков курьера. При таком-то количестве безработных и голодающих.
- С нашими клыкастыми знакомыми.
Вот у этих-то точно нет вообще никаких проблем. Кроме войны друг с другом.
- Тебя пригласили повеселиться с гостеприимными вампирами? – Инна даже позволила себе удивиться. - И… с которыми?
- С друзьями моего бывшего. С другими я вообще не стала бы даже читать приглашение, - довольно грубо отрезала девушка.
Так оно еще и письменное? С сердечком или без? Какой вежливый Мастер вампиров. Простых людей в городке не режет, соседней группировке тоже не позволяет, с Серебряными не ссорится. А бывшей девушке письма шлет. С приглашениями.
- Он хочет помириться? – прямо брякнула Инна.
С малейшей деликатностью у нее так – полный швах… впрочем, у собеседницы – вряд ли лучше. Значит, можно любезно церемониться и не начинать.
- Поговорить, - мятежная Истребительница пристально смотрит Инне прямо в глаза. Будто пытается пылающим карим взглядом прожечь. Злющим таким. Насквозь.
- Есть варианты? – Инна лениво пожала плечами. Ее брали на понт и не такие. – Может, мирный разговор всё же пойдет…
- Уже шел – раньше, - отрезала Вероника. - И меня совершенно не устроили его условия.
Значит, новый Мастер уже пытался договориться – со своей стороны. Уже лучше.
- Прости, но чего именно он хотел? – нагло поперлась в лобовую атаку бесцеремонная Инна.
- Сейчас это уже неважно. Вряд ли на сей раз условия будут те же. А даже если и так – я по-прежнему против.
Инна про себя от души выругалась. Будем надеяться, дело тут хоть не в банальной ревности. Если они тут воюют из-за капризов несговорчивой девчонки…
С другой стороны, несговорчивой девчонкой можно счесть и ее саму. Капризной малолетней дурочкой, не способной уступить в такой сущей безобидной малости…
Но из-за отказа Инны не умрут люди. Они бы умерли как раз из-за ее согласия. Продолжили умирать.
А значит, сейчас нужно переубеждать и давить. Дальше.
Подруги так не поступают, но кто тут вообще считает ее подругой? Ну, кроме Ярослава, но с ним Инна как раз пытается быть тактичной. Пытается. Учится. Как уж получается.
Почему бы и еще кое-кому не начать усваивать жизненные уроки? Хотя бы ради простых людей.
Ради тех, кого сейчас не режут на грязных, пьяных улицах обреченного городка. Потому что у нового Мастера другие принципы. А вот у соседних группировок разрешение резать всех. С официальной печатью Светлых. И согласием Тьмы.
Ника, ты не виновата, но ты сама это начала. И кто тебе теперь дал право думать о личных чувствах?
- Ты тоже приглашена, - продолжает сверлить Инну суровым карим взглядом еще одна честная бунтарка против жесткой системы. Подруга по несчастью. – Это тебя не удивляет?
Так у Яра получилось? Внезапно и приятно.
- Удивляет. – И взгляд-сверло у нас тоже имеется. И позаточеннее, чем у других. Потому что есть ощущение личной правоты. Меньшего зла. И два года одиночества за плечами. То, чего у тебя, Ника, нет и никогда не было. И будем, надеяться, и не будет. Если всё сейчас пройдет гладко. - Теперь – когда ты мне об этом сообщила. Я ничего не знаю об этих людях… не совсем людях. Ты здесь осведомлена лучше. А я лично ничего не получала. Может, у тебя есть предположения, зачем пригласили меня? Да еще и через сломанный телефон? Через тебя.
Кажется, жесткая девчонка всё же чуть-чуть смутилась. Все-таки действительно не настолько тертый калач как Инна. Меньше времени терлась. И не одна, не одна.
Только бы никто сейчас не вошел! Инне смертельно, позарез нужно еще время. Ну, ребята, зачем вам круглосуточно этот старый, пропыленный, давно опостылевший фургон, а?
- Твой друг Ярослав тоже приглашен, - проронила Вероника.
Так, информация по крупицам. Знаем такую тактику. Не применяли, но сами кушали.
- Тогда у меня есть предположения. Вежливо пригласили именно его – как вампира. А меня упомянули из банальной тактичности. Как его возможную девушку.
- Я тоже так думаю, - с явным скрипом призналась собеседница. Отступив тем самым еще на шажок. Мелкий такой.
Плохо, что недоверчивую Истребительницу всё это не успокоило. И явно не настроило на более мирный лад. К примеру, уточнить, действительно ли Инна – чья-то там девушка. С последующей возможной девичьей доверительной беседой по душам. О личной жизни с непредсказуемыми вампирами.
Увы, Истребительница – крепка как ледяная сталь. И сурова, как безупречный мрамор. Несмотря на свои годы.
Или как раз благодаря им. Не было времени расслабиться и помягчеть. Отогреться.
Да, Инна, конечно, и сама - далеко не идеал женственной мягкости и доверчивой откровенности. Но у нее и личные основания - дольше и глубже. Не одного года давности. И вечного, серого одиночества. Привычного, но с того не ставшего приятнее.
И целая череда горьких потерь.
Но кто сказал, что у этой жесткоглазой девушки всё иначе? С чего Инна вдруг нарисовала ей счастливое детство и мирное стадо плюшевых игрушек-зверюшек? Если это так, куда всё вдруг подевалось потом? Можно объяснить, почему семнадцатилетняя девушка в свободное время занялась Истребительством. А потом вступила в близкие отношения с давно взрослым вампиром.
Можно. И не такое бывает.
Как и всё последовавшее за этим – ни лицемерный Свет, ни откровенная Тьма отродясь не выбирали подручных средств. И раньше чиновники прекратят воровать и брать взятки, а опека издеваться над детьми, чем надменные Маги – хоть чуть-чуть считаться с теми, кто слабее. И не в силах ответить достойным ударом на удар.
Особенно если Свет и Тьма вдруг тоже подумали о малом и большом зле. Об одной девочке – и тысячах простых, беззащитных людей.
Но чем заняты родители этой суровой девушки, пока их дочь водится с вампиром и дерется со всем злым миром? Там же, где, кстати, прямые предки и всей прочей несовершеннолетней шайки-лейки? В одной колонии с родителями Эльмиры? Почему тут все подростки в подчинении у бывшего директора средней школы? Понятно, что продажные и запуганные менты закрыли нечестные глаза, но родные папа с мамой?
А значит… сомнительно, чтобы у кого-то из этих вооруженных ребят вменяемые папа с мамой вообще водились. Иначе точно не отпустили бы их бандитствовать на опасных улицах… то есть партизанить. И без разницы, под чье опасное командование – бритого отморозка-братка или еще совсем недавно благополучного руководителя образованного педколлектива.
Нет, здесь уже ясно, что именно неблагополучные в этот «козлик» и набились. Совсем неблагополучные. Все, кого с бывшим директором могли не отпустить из дома или хоть там запереть, - дома и остались. Но тем больше злых вопросов вызывает в их дружных рядах элитный воин - Истребительница. Такой Дар дается лишь при рождении. И вовсе не по критерию: «чем неблагополучнее семья – тем вероятнее».
Вот только, когда с везением - мимо, Тьма и Свет всегда устраивают себе его сами.
Твоя семья погибла или в заложниках? И если первое, то правду ли ты знаешь об их гибели?
- Ты собираешься пойти?
- А разве можно отвертеться? – как можно мягче, поинтересовалась Инна. С как можно меньшим ехидством.
- Нежелательно, - сквозь зубы цедит Вероника.
Что там будет – на этой клыкастой вечеринке? Только бы не люди на десерт? А то еще и на основное блюдо. Тут не только идейная Истребительница не выдержит – тогда и сама Инна сорваться может. Легко. И сорвать любые переговоры.
- А ты сама идешь?
- Да – раз идешь ты. Куда я денусь? Как на дискотеке в пивнушке, помнишь? Ты – одна из моих людей. Моих боевых товарищей. Ты не бросила нас вместе с Сумеречными – значит, теперь ты одна из нас. И не могу же я куда-то отпустить тебя одну. Это опасно. Куда бы ты без спросу ни сунулась.
– Не одну. С моим другом-вампиром. Он силен.
Ощущение, что в фургончике резко похолодало. Середина северной осени. Скоро зима.
О чём всё же думает в связи с этим Вероника? А бывший директор школы? Или… или он всё же надеется на примирение с былыми союзниками? Хоть какими из них.
Надеется - в глубине души? Но не озвучивает вслух – вполне представляя реакцию лучшего воина отряда ночных бойцов. Без кого им не выжить.
- Такое, - привычно-жестко прищурилась юная Истребительница, - еще хуже. И ты зря этого не понимаешь.
Инна еще привычнее не опустила взгляд:
- Он – союзник. Наш боевой товарищ. И мой лучший друг. Мы с ним многое прошли вместе.
- Поверь, я такое уже проходила, - внезапно вырвалось вдруг у Истребительницы.
Неужели клюнуло? Вот именно сейчас? Не спугнуть бы теперь. Паршивый ведь Инна… рыбак.
И до сих пор не знает, что их ждет впереди. На веселой клыкастой вечеринке.
И как бы личное сопровождение не пригласила еще и упрямая Вероника? В виде юного Истребителя, хотя бы. Раз уж он вроде как проявил теперь какое-то понимание. И даже согласен пока тут остаться. На общественных началах. Тоже почти влился в отряд.
Что-то он слишком много в этих рамках делает. И в слишком многих городах и городках.
Впору второе дно заподозрить. Где, возможно, и первого-то нет. Вероника-то – проста как пять копеек. И пряма, как стена крепости. Что на беглый первый взгляд, что на придирчивый второй. Не это ли пытался понять Серебристый «полковник-хват»? И, увы, понял.
- Что случилось? – вновь решилась Инна. – Что у вас тогда произошло? Скажи. Это важно. Для всех.
- Никаких «нас» нет, - холодно отрезала Ника. Снова не взгляд юной девушки – ледяная игла. – И, похоже, не было. Никогда.
- Ты меня понимаешь. Почему вы вдруг разорвали военный союз? Вместе вам драться было бы легче – обоим. И для вас, и для тех, кого вы… ты защищаешь. – Инна успела вовремя заметить нахмуренные брови собеседницы. Вот же упрямая! - И, прости за беспардонность, почему вы вдруг расстались? Разве вы не любили друг друга?
Слово «любовь» она произнести вправе. Как и верить в нее. У нее у самой есть друг-вампир. И Инне только неполных восемнадцать. В таком возрасте большинство людей еще верит в… чувства. Наверное.
- Я тебя разочарую, - вдруг вздохнула Вероника. Будто даже плечи бессильно опустились. И враз показались… хрупкими. При всей ее врожденной сверхсиле.  – Я не знаю.
- Это как?
- А так. Мы были вместе. Это не было отношениями на пару ночей…. У меня вообще еще не было таких отношений. Я верила ему… и в него. А потом он просто изменился. Стал всё холоднее… Нет, конечно… - она еще и краснеть умеет! – не в этом плане.
- Я тебя поняла.
У этой девчонки ни до, ни после Мастера вообще не было никаких отношений, или Инна в этом понимает даже меньше, чем на самом деле. Даже если она сама в таком – всего лишь наблюдатель.
Когда Инка Сереброва в последний раз целовалась с парнем? Еще при жизни бабушки? Когда смела кому-то настолько довериться?
Даже в «Надежде» Инна была слишком осторожной. А ведь шанс был. Но даже Ната там нашла интересного, понимающего парня, а Инна замкнулась в себе намертво. Замерзла.
- Он будто стал… бесчеловечнее, - закончила Истребительница.
- Или сразу таким был? – осторожно продолжила Инна. – Но ты не сразу заметила?
Как по тонкому льду. Ощущение, что она сама чего-то сейчас не понимает. Или понимает не так.
Вампиры, конечно, существа другого вида. Но если он – нелюдь, почему его боевая и не только подруга не заметила этого сразу? Такое бросается в глаза легко, простите.
- Или сразу, - легко признала Вероника. – И тогда он просто врал мне. И с самого начала всего лишь меня использовал.
Девушка не врет, но Инне для верных выводов катастрофически не хватает опыта. Еще бы понять, любого или конкретно с вампиром?

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 07 Ноя, 2018, 19:14:03 »

Глава пятая.
1
- Эй, вы, это не тот город, - нагло отрезал с виду молодой вампирюга, лениво отодвигая с обтянутых синими джинсами колен симпатичную, хоть и слишком худую… еду. Явно несовершеннолетнюю, кстати. - Мы не на вашей территории.
Белокурая еда возмущена, но коротюсенькую юбку на тощие колени натянуть не пытается. Впрочем, галантного кавалера в ней не фигура интересует. Не отсутствующие пышные формы.
Конечно, логичнее клеиться к полнокровным. Но вдруг личные вкусы - важнее?
Да и количество крови в людях плюс-минус примерно одинаково. Если хлебать до дна…
Зря, что ли, они сегодня явились сюда? И даже без воинственной Истребительницы.
И с чего этот некормленый кровосос вообще взял, что у Яра и Инны есть какой-то еще «свой» город? С того же, с чего девочка-школьница  двадцатого октября рассекает в тонкой мини-юбке и капронках, а сверху – в коротюсенькой тощей курточке?
Но раз при виде Вероники вампиры уходят заранее – разве не стоило попытаться явиться без нее? И нагло первыми вступить в диалог.
Раз уж Ярослав действительно добыл приглашение к… вампирскому начальству. Одному из. Куда и Истребительница согласилась заявиться. Снизойти.
- Я не придерживаюсь правил, - холодно отрезала Инна. Под двумя злыми взглядами. Трезвым – вампира, пьяным – растрепанной девчонки. – И мне не нравится то, что здесь происходит. Тут половина – несовершеннолетние девицы. Они хлещут крепкое пиво, как воду. И полируют это сомнительной дрянью из дешевых банок. А вы этим пользуетесь.
- То есть если пользуются обычные люди – это ничего? - начинает всерьез заводиться вампир. Он реально голоден. - А вот если…
- Если обычные люди – тоже паршиво. Но вас это никак не оправдывает. И вы, кстати, много старше тех «людей, кто здесь пользуется».
- Чего ты вообще хочешь? Чего пристала-то?
- Да, чего пристала? – влезла и девица.
Инна себя аж непрошенным спасителем-Истребителем вдруг ощутила. Стараешься тут, а они – вместо благодарности….
- Ты ведь даже не Истребительница, насколько я вижу? – закрепляет успех вампир.
Только Инна – не пять минут, как с промытыми Светом мозгами. Или даже Тьмой.
- Нет, я гораздо хуже, - усмехнулась она. - А хочу я твое начальство. Причем, в самое ближайшее время.
- Это еще что за… - ошалел он вконец. И, кстати, кровосос даже симпатичный… на чей-то вкус. Инне из них всех нравится только Ярослав, а Веронике – нынешний Мастер. - Зачем тебе?
Узнать, кто тебя курирует. Для полного знания ситуации.
- Оформлю запись в жалобной книге, - наглее, чем недавно клыкастый собеседник, ухмыльнулась Инна.
У нее, конечно, зубы до его собственных не дотягивают, зато она сама – Маг. Хоть и плохонький.
А острые клыки нужного формата есть у Яра. Как и сам Ярослав – вот он, рядом.
- Так что звони. Я понимаю, что прямо не Мастеру, а заму зама. Но прямо сейчас. И девочке не забудь заказать чего-нибудь вкусненького. Что уж здесь найдется не просроченного. Она с тобой села не только потому, что ты - молодой, красивый.
- Значит, ей питаться нужно, а мне – нет? – Вампир, тем не менее, послушно потянулся к тощему меню.
Забавно, что сегодня его достали. Еще вчера была просто белая меловая надпись на черной доске на стене.
- Именно так. Но ты еще можешь накатать жалобу на меня. Моему временному начальству. Истребительнице.
- Здесь не ее территория, - кровосос махнул рукой бармэну. И тот послушно выбрался из-за стойки и поплелся к ним.
- Она считает иначе. Не согласны – решайте вопрос в судебном порядке. В соответствии с понятиями.
Инна нагло уселась за соседний стол – нога за ногу. Во-первых, у нее красивые новые непромокаемые ботинки. Да и ноги – тоже вполне себе ничего. А во-вторых - почему бы заодно не сделать маломальскую выручку нищему заведению?
Тем более, теперь точно известно, что здесь могут на заказ пожарить неплохой шашлык. И нарезать помидорно-огуречный салат. Спасибо покладистому вампиру.
Вот и пусть соорудят лично для Инны еще одну порцию.
- Я бы и так заказ сделал, - бросил вампир. – Что я, не человек?
Катализатор одобрительно улыбнулась:
- Теперь вижу, что нет.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 15 Ноя, 2018, 18:54:46 »

2
- Прости, я вряд ли смогу тебе это объяснить, - голос Ирины Марковой на том конце резок и отрывист. От чего именно оторвала ее Инна? – Я даже почувствовать это не смогу. То, что я сама таскаю на себе смертельную «воронку», еще не значит, что всегда вижу ее и на других. Особенно на сверхъестественных существах. В неактивной фазе «воронку» вообще трудно заметить.
- А кто может? – не отстала нахальный Катализатор. В конце концов, она сама ради этой беседы ушла в лес гулять под дождь. В обществе одного лишь Ярослава.
- Ворон. Если ты уговоришь его встретиться и переговорить с новым Мастером.
- Я?
Единственный Мастер, прежде слышавший о существовании Инны, это смертельно опасный Владимир. Но даже с ним они лично не встречались. К счастью для нее.
Не тем она когда-то заинтересовала одного из самых опасных Мастеров страны. А то и мира.
Но, к счастью, он сейчас очень далеко от этого городка шекспировских страстей.
Но какие-то же разумные причины должны были найтись у нового Мастера для такой глупости, как напрочь разочаровать союзницу и любовницу. И это при том, что в остальном он не слишком изменился. Вразнос не пошел, людей не убивает.
- Хорошо – я, - легко уступила Координатор Северо-Запада. - В конце концов,  это действительно свежая идея. И я, как никто другой, способна в нее поверить. В конце концов, лучше верить в добро, чем во зло.
- «Воронка» - это теперь добро? – грустно усмехнулась Инна.
- Ты понимаешь, о чём я. Добро – это забота о любимом человеке. Стремление защитить ее от смертельной опасности. Конечно, предпочтительнее надеяться, что новый Мастер хотел спасти свою любимую Истребительницу, а не просто бросил ради другой бабы. С которой удобнее, потому что раса - одна, и вкусы совпадают.
Ага, особенно к крепким напиткам темно-красного цвета.
- Главное: уговори саму Веронику, – уже мягче произнесла Ирина Маркова. – Чтобы она вообще согласилась встретиться с Вороном.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 16 Ноя, 2018, 19:13:58 »

Интересная версия. А воронку как-то снять можно?

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 22 Ноя, 2018, 19:23:49 »

Интересная версия. А воронку как-то снять можно?
NNNika, судя по Ворону и Ирине, они такими возможностями не обладают.

3
Теплая компания почти чистокровного демона Ворона – не то, что Инна хотела бы обрести прямо сейчас. Особенно учитывая предыдущую встречу. И то, что сам крутой высший демон предпочел встречу без вампиров. Любых. А кого еще осторожная Инна должна с собой привести? Крутую, сверхсильную Истребительницу?
А, кстати, почему бы и нет? Это ведь она заинтересована в ценной новой информации – уж точно не меньше Инны.
Вот и составит компанию. Девичью.
Отличный аргумент, разве нет? Истребительница же сама вечно твердит, что не в силах бросить своих сторонников – на произвол жестокой судьбы? Куда бы эти неуправляемые безумцы ни сунулись.
Значит, не бросит сейчас и Инну. Неужели манипуляторства тертого орешка-Катализатора не хватит на такую наивную девочку?
И то, что встреча пройдет в людном месте – опасности не отменяет. У нас в людных местах столько всего было… У нас обеих.
Суровая дева в полном (и внезапном) одиночестве за фургоном точит острый клинок. Колы уже настрогала. А святой воды натырили с приличным запасом. У нас же в команде личный бывший священник. Инна присела рядом. На сухое бревнышко. Давно не было дождей – хорошо. И еще нет снега – совсем класс.
И что Истребительница в кои-то веки – даже без верной Эльмиры. Неужели всех своих временно разогнала подальше? Надоели даже ей?
Когда месяцами таскаешься везде то ли кодлой, то ли бандой, поубивать уже хочется не только врагов.
А Вероника обычно – сурова, но сдержанна. И на своих не срывается.  Только на окрестных вампирах.
- Значит, он – высший демон? – сурово едва дослушала первые фразы суровая амазонка.
- Да, - кивнула Инна. - Хороший.
- Угу, - криво усмехнулась Истребительница. – Кругом все прости замечательные. Хорошие вампиры, хорошие демоны и просто суперположительные маги всех Цветов.
- Только трех. Но насчет многоцветных магов я как раз согласна. А вот от всех остальных пока никакого зла, кроме добра, не видела. Так что точно сказать не могу.
Исключение, пожалуй, Мастер Владимир, но у того причины злиться были. И немалые.
Еще больше удивляет, что дальше Истребительница не спорит. Коротко кивает и идет собираться. Собирать оружие.
И раздавать распоряжения своим – на время отлучки. Они, оказывается, в соседнем заброшенном доме и были. Частичным составом. Нет Ярослава и Эльмиры с одним из парней -  ее сверстников. Хмурым, неразговорчивым Мишкой.
И даже не попытались отговорить. Чудеса в решете. Впрочем, Эльмиры же среди них нет
И Яр попытался бы точно. Будь он с ними.
До места встречи в небольшой, но внезапно чистой гостинице за городом довез аж черный лимузин. Ворон прибыл с размахом.
Ладно хоть без верной, вооруженной до зубов свиты. С другой стороны, этому-то охрана – на кой?
Черный ворон, что ж ты вьешься над моею головой…
И лишь по пути Инна вспомнила, что с новым Мастером Ворон уже встречался. Так что с такой помпой прибыл не к ним на тайную «стрелку», а пообщаться с местным боссом. А заодно официально его признать? В загородной гостинице. За рюмкой недешевого коньяка, или что там пьет нечисть? Ярослав – только кофе. Не считая еще кое-чего…
Городок спивается и нищает, а уютная загородная гостиница процветает вовсю. Обслуживает исключительно вампов-охотников и заезжих Серебряных демонюг?
Впрочем, их всех провели только в ресторан при отеле. Чистый, с хорошим меню. Неплохой. На крутой потянет вряд ли, но в них Инна не бывала никогда, так что не ей судить.
Что Инну действительно удивило, так это облик и поведение демона при встрече. Едва на сей раз опознала. При их последней встрече он лупил чужой тачкой об уже битый жизнью и водилами асфальт и оглушительно орал. Как бешеный. Нынешний неброский костюм, умные, проницательные глаза и мягкий голос удивили гораздо больше. И… напугали. Если Инне Ворон кого и напомнил, то потомственного интеллигента из старинной дворянской фамилии. И это – просто стопроцентная очередная маска. Наверное.
Какой облик липовый? Или настоящие оба? Или оба – нет? Черт этих демонюк разберет. Инна и в простых людях-то еще не разобралась. Не говоря уже о магах… всех трех Цветов.
Вероника смотрит так хмуро, что любому Мишке фору даст. Впрочем, демон видел и не такое.
- На Мастере Евгении нет никакой «воронки», - мягко (обманчиво или нет?) ответил Ворон на первый же вопрос.
Чтобы не нервировать Инну? Тоже ведь помнит, чем занимался в их последнюю (и единственную) встречу.
- Так я и знала, - криво усмехнулась Истребительница, резко и грубо откладывая меню в сторону. Толстенькое такое, увесистое – не то что в дискотечном баре. И в благородно-черной плотной обложке. – Он - просто обычная сволочь, только и всего. Без всяких заумных сверхъестественных причин.
Она при новом виде Ворона, кстати, не удивилась. По крайней мере, внешне, но с притворством у Вероники – полный швах. Значит, чаще и больше Инны видела всевозможную нечисть? Полномочных посланцев Серебристого Сумрака, например?
Или просто Ники с ними не было на той разбитой дороге с засадой.
- А вот это не так. – Ворон всё так же мягко и вежливо подозвал молодую, симпатичную официантку – лет на пять постарше Инны. Человека. - Причины есть. И именно сверхъестественные. Он – вампир.
Похоже, вышколенные официанты тут полностью в теме. Ворон даже голос не понижает.
Или потом всё просто постирает? Еще худшее Инна предполагать не стала. Неприятно думать, что сидишь за столом и мирно беседуешь с садистом-психопатом – даже демоном. А кто еще станет специально не понижать голос, чтобы потом иметь повод избавиться?
Но ведь и других посетителей никто не выгнал. Тут три столика еще заняты. И не все – нечистью. И если на одном – смешанный состав (дева-вампир и парень-человек), то еще один занят немолодой полностью человеческой парочкой. Даже не Магами.
- Угу, - угрюмо бросила Вероника. - И они все – отпетые сволочи, так? А я, как обученная Истребительница, должна была понимать это заранее. И теперь сама себе полная дура.
- Нет. Но чем старше вампир, тем меньше в нем человечности. Она просто умирает с годами… и с веками. Они ведь в чём-то действительно мертвы. Но если вампир искренне любит человеческое существо, если действительно любит – его человечность на какое-то время воскресает. Будто светит отраженным светом. Будто у двоих оказывается одна человеческая душа на двоих.
- Р-романтика… - ядовито шипит Истребительница.
Ирина Маркова говорила о любви и заботе. О разрыве именно по этим мотивам.
Ворон с мягким оттенком искренней грусти рассуждает об одной душе на двоих.
Не слишком ли много специфичной информации у этих двоих? И общих ассоциаций?
- Это правда, - еще мягче добавил демон-интеллектуал. – Так происходит редко, но происходит.
Инна заказала черный кофе в большом бокале, мясную солянку и куриный жульен. Подкрепиться всегда полезно. Там, где с гарантией еда свежая. И даже вкусно приготовлена.
 Истребительница всё же согласилась на свежевыжатый апельсиновый сок и яблочный пирог.
От Ворона они обе явно ждали непрожареного мяса с кровью, но он внезапно потребовал фруктовый салат под йогуртом и какой-то краснотравяной чай. Африканский.
Та же официантка принесла всё довольно быстро.
Как они сейчас выглядят для окружающих? Никто ведь не накладывал иллюзий? Значит, за столиком сидит интеллигентный культурный мужик и две хмурых девицы в джинсе – примерно вдвое его младше.
- Значит, его любви хватило ненадолго. - Похоже, как раз передышки Истребительнице хватило. Прийти в себя.
Крепкий орешек все-таки. Боевая девочка. Да и вампир ее бросил не сегодня и не вчера. По любым мотивам.
- Или вашей общей. В такой ситуации сложно сказать, кто вообще виноват и кто виноват больше.
- Если бы я только знала… - неприкрытая злость в голосе. Злость и обида. И на Мастера… и на себя.
Если бы знала Инна!.. Если бы знала, кто тогда пришел к ней на порог бабушкиной квартиры.
Знала, что хватается даже не за бесполезную соломинку, а за зубастую крокодилью пасть! Да еще и ядовитую.
Знала бы, что не сможет даже толком отомстить. Так, по мелочи.
- Тебя наверняка пытались предупредить. Они сначала предупреждают. И Свет, и Тьма.
Жаль, не Катализаторов.
- Если и пытались, то понять эти предупреждения можно, только заранее зная всё точно. Во всех подробностях. Его можно вернуть?
Инна пожалела ее по-настоящему, наверное, впервые. Вот именно сейчас. Сколько скрытой тоски в голосе и взгляде…
- Можно. Если ты снова его полюбишь. А он полюбит тебя. Только так. Других вариантов нет.
- Извините, Ворон, - Инна переключила огонь на себя. Слишком уж кусает бледные губы Истребительница. – Мой друг потерял память – после пыток у Светлых. Ему можно помочь?
- Я могу попробовать.
Вот так, просто?
- Я вам что-то буду должна за это? А за сегодняшнее? – вдруг опомнилась Инна.
Обаяния демонов на нее, что ли, действует?
- За сегодняшнее плачу я, - перебила Истребительница. – Ты ради меня сюда пришла.
- За сегодняшнее никто никому ничего не должен, - всё так же мягко возразил Ворон. – Это не игра на интерес. И за заказ плачу я – если у кого-то были сомнения. Как единственный мужчина за столом. А за возвращение памяти плата будет только одна.
- Какая? – жестко глянула Инна.
- Прекрати! – возмутилась Истребительница. – Я – твой командир, и я тебе запрещаю. Никаких сделок с демонами!
- Я примерно на одну пятую человек.
- Это как? – Истребительница настолько ошалела, что даже спросила вслух. Явно представила, в каком же это соотношении должны родниться люди и демоны.
Ворон даже не поморщился. Слишком привык это говорить?
- Я потом объясню, - Инна крепко сжала обманчиво тонкую руку подруги. Уж насколько смогла – у Вероники перевес в силе раз в три. Как минимум. – Так какова цена?
- Инна…
- Ты позволишь вернуть спящие воспоминания тебе.
- Что? У меня нет никаких…
- Есть. Я вижу это слишком хорошо. Вспомни, кто я. И ты позволишь это сделать вне зависимости от того, выйдет ли у меня помочь твоему другу Ярославу. Но я обещаю, что приложу все возможные усилия. Клянусь Серебряным Сумраком.
- Но… зачем это тебе?
- Потому что я почти уверен: то, что тебе стерли или заблокировали, мне очень даже нужно, Инна.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 01 Дек, 2018, 18:11:34 »

Глава шестая.
1
Мимо этого несуразного серого кирпичного здания все спокойно проходят мимо, упорно не замечая явных странностей. К примеру, экзотичной планировки.
Или слишком высокой ограды.
Нет, нижний техэтаж с крепкими решетками и два основных, «жилых», сверху – это нормально. Такие в этом городе попадаются часто. Стандартная «сталинка». А вот четвертый – вдвое меньше нижних, всего в четыре окна шириной, в самом центре дома. Странно выстроен прямо над серединой здания. Будто корявая, обрубленная сверху башня.
Но даже такое раза три или четыре в других районах города уже попадалось. Но вот зачем именно этот странный «чердак» зарешечен? Он ведь не подвал. Мимо проходящие бомжи не залезут. И играющим детям туда не добраться.
А простые люди просто проходят мимо. Нет, ясно, что почти напротив, через дорогу – сам  Верховный Суд республики. И внимания он привлекает, конечно, больше.  Оттягивает на себя. В том числе, пугает. Кого явно, кого – подсознательно.
Еще вокруг по периметру пристроились известное детское кафе и старый архив невесть чего. Этот - в еще более старой одноэтажной деревяшке с такими же старыми, гнилыми окнами. А чуть подальше, за ним – огромная офисная многоэтажка, лично отстроенная местной шарашкиной конторой, держащей в руках весь коррумпированный город. Любящий вкусно покушать – в лице своей элитной верхушки, продажных судей и ничуть не честнее - прокуратуры.
А прочих никто и не спрашивает. Тоже – ничего нового. Мало кто считает, что живет в мире (и в стране) розовых пони и серебряных единорогов.
Чтобы испортить себе и другим жизнь, люди отродясь не нуждались в магии.
И при таком соседстве до странного ли тут старого кирпичного дома – хоть двух, хоть трех, хоть четырехэтажного – кому как больше нравится? Снесут рано или поздно – вот и всё. Вместе с дряхлым архивом и кафе. Место-то козырное. Так и просится под новую многоэтажку. Или навороченный торговый центр.
А пока – стоит себя, да стоит. Есть не просит.
В этом городе и разваленные бараки стоят. В количестве. Полусгоревшие. И никто их не расселяет.
Фигурная ограда с кованой решеткой – ростом метра два. С наглухо запертой калиткой. Вон как раз какая-то невысокая, тощенькая бабуля ее запирает снаружи, возясь с огромным, тяжелым ключом.
А ведь старинный дом-то, по легенде, жилой. Как в него ходят в гости? А почту носят? Квитанции по коммуналке? Почтальону тоже такой гремящий агрегат выдали?
Не говоря уже о том, что в этот двор точно никакое такси не въедет. И «Скорой» придется за воротами останавливаться. Как и пожарной. А ментам, очевидно, любезно откроет вызвавший их жилец. Или они просто и без затей снесут тут всё. Сами или с помощью МЧС. К милиции на помощь оно примчится быстро.
А вот к этой дряхлой седовласой бабуле с пучком на затылке – еще не факт.
Кстати, никакого звонка на высоченных воротах Инна тоже не разглядела. А глаз у нее уже наметан. Не первый день в бегах. И даже не первый месяц.
- Здравствуйте, - вежливо улыбнулась девушка, осторожно подходя к сгорбленной бабуле со спины. Со старого длинного серого плаща. Из-под которого книзу торчит такая же длинная цветастая юбка. И старые, растоптанные коричневые боты.
Прохожих не видать – не впереди, ни позади, ни через дорогу. Шумного скандала быть не должно.
Божий одуванчик прытко шарахнулась в сторону, резко повернулась. Злобным зверем вытаращилась на Инну. Мелким таким, кусачим и очень опасным звериком. Зубастым и, наверное, ядовитым. И ведь не вампир. Точно – нет.
И не оборотень. Ни истинный, ни обращенный.
- Ты к кому? – желчно выплюнула бабуля извечный агрессивный вопрос еще советских времен.
Скольких он отучил вежливо спрашивать на улице «как пройти»…
- К вам, бабушка, - Инна улыбнулась как можно мягче. – Вы же сами меня пригласили.
Прохожих вблизи действительно нет – незваная гостья специально выбрала этот момент. Разгар дня же – не раннее утро или вечер.
Да и мимо вообще редко ходят. Предпочитают перейти на другую сторону – хоть там и старый тротуар весь разбит. Хоть ничего подозрительного простым людям и не видать, но инстинкт опасности-то есть у многих. Природа иногда умнее глаз.
На неприятное здание можно не обращать внимания. Но еще лучше – не обращать издали.
Внушать простым людям Инна, увы, умеет лишь поверхностно. Не попадались подходящие противники - для прокачки магии гипноза. Сейчас незнакомая бабка честно верит, что сама ее позвала в гости. Искренне верит, что они знакомы. Но, к примеру, более детально внушить уже доверчивой бабуле, что Инна – ее любимая внучка, это уже нужен совсем другой уровень. Особенно, если никаких внучек у бабки нет в природе. И никогда не было даже детей.
Мужчина еще может сомневаться в наличии-отсутствии неизвестных ему отпрысков. Женщина почти всегда точно знает, рожала или нет. Если нет – это уже к амнезии, наркотикам и психиатрам.
А за кого ворчливая, въедливая бабуля впервые встреченную Инну примет сама – черт знает лихие вывороты ее пожилого сознания. Может, действительно за реальную внучку. Отпетую и ненавистную «прости господи», в прошлом месяце тайком стырившую у постылой бабки драгоценную деталь ножной швейной машинки. Потому что «больше ведь некому».
И плевать, что бестолковая внучка и на ручной-то шить не умеет. И уж точно не развинтит никакой механизм, да еще и тайком от бабки. Хотя бы потому, что белые ручки не той стороной выросли…
- Наташенька, - вдруг разулыбалась бабуля. И тут же кинулась отпирать сначала ворота, а затем и входную дверь. К которой кинулась тоже почти стремительно – с учетом возраста.
И явно забыла, куда собиралась до этого. И спиной к незваной гостье повернулась легко.
А Инне поплохело. Принимают обычно за тех, на кого ты больше всего похож.
Бабуля знает Наташу.
Инна как на минное поле вступила в зарешеченный дом. Через потертый, плохо крашеный порог.
«Там Ад, и свечи там горят из человеческого жира…» Откуда это вспомнилось? И почему вдруг сделалось так жутко?
А вот это уже - от мнительного самовнушения и глупой трусости. От чего же еще?
Но еще это значит, что Инна ошиблась. Здесь держат взаперти вовсе не талантливых детей.
Эта тюрьма - для человеческих заложников. Хорошего поведения их талантливой родни.
И прямо посреди обычного человеческого города. Во, обнаглели Свет, Тьма или оба сразу.
Тут же центр. Ментов вокруг, как…
С другой стороны, еще и поэтому очевидно, что магов заперли бы точно за городом. Во избежание возможных бунтов. У них они проявятся сильнее. Вырвавшиеся на миг из-под контроля маги могут поднять такой шум, что потом последствия в человеческом мире ликвидируются долго и трудно. А вот люди в этом плане гораздо беспомощнее.
Инна вслед за «проводницей» шагнула в длинный коридор. Двери, двери, двери – одинаковые деревянно-коричневые. Одна только визуально кажется светлее и тоньше. Вход на лестницу?
А в  конце «колбасы»-коридора – старое окно с широким подоконником. И на нем – три шикарных пышных цветка в массивных горшках. Каких именно – не разглядеть, далековато. Но вряд ли что-то магическое.
Хотя здесь ни за что ручаться нельзя. Цветы и артефакты Инна зеркалить не умеет.
Типичная махровая общага. Или чуть поблагороднее - малосемейка. Стандартнее некуда.
Или длинный ряд камер.
Нет, как раз на этом коридорном окне нет решеток. Они вообще только в верхней мансарде виднелись.
Стоп. Разве только там?
Нет, еще, кажется, еще этажом выше. Но не на всех окнах. Отсюда точно не вспомнить.
И на улицу сейчас лучше лишний раз не выглядывать. Обойдемся без странных поступков. И не спугиваем капризную удачу. Она и так обычно Инну не слишком любит.
И охраны в коридоре первого этажа нет. Не дряхлая же бабуля тут строгой надзирательницей верно служит. Никакой магии в ней точно нет, иначе Инна бы уже всё отзеркалила. Человек – это вам не цветочек. И даже не вампир или оборотень.
Удобный у беглянки все-таки Дар. И проснулся как нельзя кстати. Хотя лучше бы – еще раньше.
Обычно сильный маг легко закроется от слабого. Но только не от Зеркала.
Бабуля поворачивается к входной двери, готовится запереть изнутри. Этот ключ поменьше, но тоже – ничего такой.
И это нам сейчас вовсе не нужно. У нас своего ключа нет, и двери мы ломать не умеем. Да и громко выйдет.
- Да зачем? – невинно улыбается Инна. – Мы же входные ворота закрыли. Никто не войдет, все свои.
Не закрыли, но бабуля сейчас должна поверить. Должна. В том числе, и что Инна – всё еще своя.
Поверила. Плотно прикрыла тяжелую входную дверь, но запирать не стала.
Отлично. Потому что Инна – не менты. И МЧС ей тоже лучше не вызывать.
Старушка уже не спеша направляется к своему жилью.
Пятая дверь справа. Стандартно коричневая. Бабуля уже привычно звенит ключом. На сей раз – маленьким и аккуратным.
Как Инне вытащить отсюда маленькую Нату? Обычную Нату? Не слишком надежный план ее непутевой сестры был рассчитан на заключенных со сверхспособностями.
И всё же вон за той более тонкой дверью – что? Если действительно -  лестница наверх? Где-то же она должна быть. Почему бы и не из «жилого» этажа? Раз кто-то вообще умудрился устроить тюрьму для заложников по соседству с такими вот старушками.
Вот только закрыта та дверь плотновато. Наверняка тоже под ключом. А как еще?
И что придумаем?
Что-нибудь. Паниковать пока рано. Инна и так уже прошла без боя куда дальше, чем надеялась.
- Кто в соседних квартирах? – беспечно поинтересовалась «внучка». И негромко.
- Опять забыла, Наташенька? – ворчит, но по-доброму, бабка. Даже не оборачиваясь. Полностью «Наташе» доверяет. – Такие же бездомные погорельцы-переселенцы. Только «квартир» тут нет ни одной. Больно жирно нам выйдет. Всем дали просто по комнате – от заоблачных щедрот кремлевских правителей. Или местных. Даже Сашке из пятой комнату, а у него двушка раньше была. Хоть и деревянная, зато большая.
В компьютерных играх иногда ставят необычный квест – стрелять на поражение нужно в то, что слишком выбивается из текущей ситуации. То есть если на черном, мрачном кладбище зловеще завывают белосаванные призраки и весело тусуются скелеты в драных лохмотьях, лихо чокаясь из скалящихся черепов, а рядом мило улыбается розовощекий ребенок – опаснее всего он. Потому что именно его тут быть не должно. Если, конечно, невинное дитя - не прикованная жертва на чьем-то кровавом алтаре. И даже тут хваленую крепость железных цепей лучше проверить. Не проржавели ли?
Здесь не должно быть никаких погорельцев-переселенцев! Но бабуля – не маг. Это точно.
Так кто здесь лишний?
- А на четвертом этаже – кто?
- Каком четвертом? – удивленно глянула бабушка.
Инна успела похолодеть: что, если обычные люди просто его не видят? Не только странности с пугающей аурой старого серого дома, но и сам верхний этаж?
- Ну, этот – два этажа над тобой? Самый верхний?
- Так третий же он. А внизу – подвал. Раньше картошку хранили, а теперь закрыт - отсырел, плесень там завелась. Да и кто сейчас огородами-то  занимается? Всё купить в магазине можно. Рядом, у остановки. Всё никак не запомнишь, Наташенька? А мой этаж – первый. А на третьем – больница, Наташа. Больных лечат, кто опасен.
Ясно. Больных. Никого не интересует жилой дом с зарешеченным то ли четвертым, то ли третьим этажом в самом центре города. Областного центра. Рядом с самим Верховным Судом республики.
Может, за филиал местной «зоны» принимают?
И психушка двумя этажами выше ни одного мирного жильца не трогает. Всё привыкли. Примелькалось, усталый глаз замылился. И шум, похоже, не мешает – даже если он доносится. Что «больные» на помощь зовут, что скот мычит на бойне…
Старый некрашеный порожек отделяет бабкино жилище от коридора. Очередная ступенька к разгадке. Понравится ли Инне ответ? Неважно. Дрожать во тьме и прятать голову в песок – еще хуже.
Бабуля и впрямь живет в одной-единственной комнате. Большой – метров восемнадцать. Студия, можно сказать. С таким же старым окном и широким подоконником, но без цветов.
Тут и электроплитка двухконфорочная внутри комнаты есть, и раковина – с синим и красным кранами. Но…
- Бабушка, я опять забыла: а уборная где?
- В конце коридора, рядом с душем. У окна.
Есть, значит. Общие. Точно, общага. Малосемейки оборудованы удобствами внутри.
И хоть ясно, почему дверь скрупулезно под ключом. Во избежание посторонних. И даже не только бомжей.
Не туалет же и душ всё время запирать. Особенно когда кругом полно стариков. И не у всех идеальная память.
Всё ясно. Ну, кроме других причин для всего этого, конечно.
- Быстренько беги. А я пока картохи разогрею и чай заварю. И у меня где-то колбаска была копченая…
О, спасибо. И не за колбаску. Хотя холодильничек у бабули имеется тоже. Старого образца.
- Куртку-то здесь оставь – тепло, сжаришься.
Это можно. Вон «советская» вешалка как раз висит у входа. А то в уличном Инна здесь будет слишком выделяться. Почти как тот розовенький детсадовец на мрачном кладбище.
Кто здесь точно лишний, а? В кого стреляем?
Наложенный морок и без Инны не сойдет, пока она сама любезно не снимет. Недавно злющая, а ныне гостеприимная бабуля и завтра будет считать, что вкусно кормила жареной «картохой» хорошо знакомую ей очаровашку Наташу.
В плотных джинсах и грубой джинсовке на молнии – всё черное – домашний вид Инна всё равно не приобрела. Но хоть видно, что она здесь живет. Или в гостях у кого-то «своего». Апрель все-таки. И не на теплых югах живем. Плюс пять на холодной улице. А что в уличных ботинках – так общий коридор ведь не идеально чистый.
Мы тут почти дома. Что правда. Дом Инны – это вечная опасность. И настороженность. Другого ей не предоставили.
Скрипнула одна из дверей - всего в паре метров. Девушка поспешно нырнула на лестничный пролет – это действительно оказался он. Уже вежливо открытый.
А ведь показалось, что та светленькая дверь изначально была закрыта, как и остальные темненькие. Или пока Инна торчала в комнате, кто-то ее уже распахнул? А сам куда делся?
Ладно, раз удача так призывно вертит хвостом – за хвост ее и ловим. Пока можно.
И, будем надеяться, хвост это не змеиный. И не крокодилий.
Инна осторожно прикрыла дверь вновь и затаилась на широкой лестничной клетке - у самой выкрашенной в бежевое стены. Подальше от выхода в погорельский коридор.
И с улицы незваную гостью тоже не разглядеть. Со двора. Окно в полупролете тут высоко – выше ее головы явно, даже если Инна прямо под ним встанет.
И здесь без подоконника с цветами, вестимо.
Чужие шаги еле слышны. Приближаются? Или показалось? И какова у нас железная легенда для прикрытия?
Конечно, «своя» бабуля сейчас в комнате за закрытой дверью – возится с «картохой» и чаем. И колбаску в холодильнике ищет. Радуется приходу явно приятной ей «Наташеньки».
Но всё же лишний свидетель Инне без всякой надобности. Прямое воздействие на «близкого человека» – штука тонкая. И плохо самой Инне поддается. Новое лицо может принять ее вовсе даже не за Наташу. Оно ее влегкую вообще не знает. А если именно тут гостеприимная бабуля и выглянет? А здесь ее предполагаемую внучку обнимает какая-то чернопомадная девица в готском прикиде, громко восклицая по всю прокуренную глотку:
- О, Черепушка! Сколько лет, сколько зим. Что, Кастет всё еще на герыче плотно сидит или уже откинулся?
Или какой-нибудь пропитой, месяц не мытый хмыль примет за бывшую жену, чей номер он потерял, но очень хочет обрести вновь? В комплекте с самой бывшей.
И, ладно, если хмырь совсем уже в капитальной «белочке». А если еще только в процессе и лица пока различает? И бабуле об этом известно? Каждый день из-за мытья «удобств» ругаются.
А если до кучи на поднявшийся шум выскочит еще пара-тройка любопытных жильцов? Или встревоженных? И еще пуще разойдутся во мнениях - насчет такой разносторонней личности Инны?
Лестница, кстати, здесь широкая, с массивными перилами. И покрыта плотным однотонным красным ковром - во всю ширь. Будто в школьном актовом зале. Или не школьном. Или еще где-то, где Инне прежде бывать не доводилось.
Кстати, тут чисто. Постоянно подметают? И кто же?
Мда. Кажется, уличные ботинки тут совсем неуместны. Особенно апрельские – с мокрой, грязной улицы.
Неспешные шаги бабулиного соседа всё же удаляются – явно в сторону общих «удобств».
Инна поспешно скользнула вверх по гостеприимной красной лестнице. Скупое время поджимает. А толстый ковер глушит торопливые шаги – удобно.
Второй этаж встретил открытой дверью, новыми широченными, опять красными коврами и совсем уж пышными, огромными цветами. Теперь уже в больших кадках. Белоснежные плиточные потолки – метра три с половиной, густая растительность – развесистыми верхушками уже близко к тому. Уже не домашние цветы, еще не корабельные пальмы. Вокруг ковров – безупречный золотистый ламинат. Дорогой наверняка.
Кто эти пальмы до кучи еще и поливает? Это входит в прямые обязанности погорельцев? Вместе с уборкой лестницы? А почему сам коридор внизу тогда грязнее?
А еще тут вдоль стен удобно расставлены кресла и диваны – тоже шикарные. Мягкий бархат и прохладная дорогая кожа. Вдоль клееных белыми моющимися обоями высоких стен.
Внизу – нищая общага погорельцев с общими «удобствами», вверху – что? А до кучи маразма на чердаке в клеточку – психушка.
Очередной красный ковер привычно принимает бесшумные Иннины шаги. Ладно, не новая и недорогая обувка незваной гостьи уже высохла и очистилась. Ну, насколько возможно.
В конце этого коридора – такое же окно. Куда бы оно делось-то? Только здесь со стеклопакетом и при этом забрано решеткой. Изящной такой, но на что спорим – крепкой?
И столь же крепкие двери - ослепительно-белые. Как в кабинеты большого начальства. Только без поясняющих табличек. И все закрыты. Не факт, что при этом и заперты. И не факт, что пустуют.
Тишина обманчива. Как и кажущаяся безопасность.
Стоп, Инна. Здесь нет для тебя ничего. Нужна лестница на четвертый этаж. Именно там – твоя цель. Так что поторопись. Бабуля вот-вот тебя потеряет.
Лестница именно нужна, потому что ее здесь нет. Широкая ковровая дорожка обрывается на третьем. Алый путь дальше никуда не ведет. А третий этаж заперт. Капитально так.
Глухой тупик. Как бы ни попадали в застекленную мансарду, но явно не с этой лестницы. Если, конечно, еще одна не ведет прямо с третьего. В другой месте.
Или над «жилой» частью дома четвертого этажа как раз нет. Этого Инна не учла. Плохо оценила обстановку изнутри. Недооценила хозяев этой хибары. Истинных хозяев.
Ничего. В конце концов, Инна уже проникла в сам заповедный двор. Если это единственный вход в «здание ужасное» – будем искать способ пробраться в окно.
Но наверняка с той стороны разноэтажного здания просто есть еще один, более незаметный вход – с еще одной лестницей внутри. И, скорее всего – без приметных красных ковров. Нужно просто сейчас выйти отсюда, осторожно обойти эту странную «погорельскую» пышноцветочную тюрьму по периметру и…

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 09 Дек, 2018, 22:03:04 »

2
- Инна, Инна, проснись! – мягкий встревоженный мужской голос. Слишком знакомый и даже… родной, чтобы дико вскинуться и испугаться. Чтобы дернуться, как ошпаренная, уже в нынешней реальности.
Где осталась лишь уже не Инна Сереброва, а одинокая девушка без прошлого. И без семьи.
И это сейчас рядом не голос интеллигентного демона Ворона. Не его гипнотический баритон, всего на пару минут коснувшийся сознании Инны. Прямо в присутствии нахохленной Вероники.
И вроде бы ничего не пробудивший.
Больше нет странноэтажного дома и красной ковровой лестницы. Нет зарешеченного этажа и длинного ряда общажных дверей. Только смутная полутьма заброшенного чердака, серебристый лунный свет с бархатного осеннего неба и черные глаза Ярослава. И глубокая ночь.
Нет ничего прошлого… и никого из прошлого. Нет в живых. Инна в ночи одна.
Мудрый Ворон говорил, что утраченные воспоминания вернутся не сразу, но скоро. И, наверное, хорошо, что в мирном сне, а не в яростном бою – не на жизнь, а на смерть. Наверное. Там было бы хуже. Еще хуже.
И хорошо, что опять не легла в общем фургоне. Сочла уютный чердак старого, заброшенного дома укрытием надежнее – если рядом караулит верный друг-вампир. И быстрый фургон стоит за тем же домом - в давно захламленном дворе. Битком набит боевыми товарищами. Даже слишком битком – для небольшого фургона. Товарищам там тесно. Инне было бы тоже.
Ребята достаточно близко, чтобы услышать тревожный громкий крик о помощи. И далековато – для Инниных новых кошмаров. Будем надеяться. Что хоть в этом она никому не мешает.
И всё еще достаточно тепло. Особенно если ты здесь всё же не одна. Здесь – и везде.
- С тобой всё… - не спуская с Инны глубоких внимательных глаз, начал Ярослав.
Он-то устроился рядом. Бок о бок. И поневоле проснулся. Если, конечно, вообще спал. Сверхсильным и выносливым вампирам сон необходим куда меньше, чем слабым людям. Даже магам. Тоже слабым.
И сейчас верный и заботливый друг Ярослав так и хочет помочь… но пока не знает, чем.
- Да, - Инна осторожно высвободилась из теплых рук. Чуть ли не теплее ее собственных.
Где и чем лучший друг с вечера заранее поужинал, спрашивать не будем. Невежливо. И мешает взаимному доверию. Если сама Инна при ужине не присутствовала. Или хоть при охоте на него.
А у Инны и так невелик узкий круг тех, кому можно верить. Хотя бы частично. Хотя бы иногда.
А Яру она верит гораздо, гораздо больше.
И то, что он старается не находиться рядом с ней голодным, - тоже проявление дружбы. И… искренней заботы.
- Кофе? – посреди ночи предложил Ярослав. Все-таки в людях он разбирается не очень. Как и в магах человеческого происхождения. В их странных привычках. Инна, конечно, любит этот вкусный, бодрящий напиток, но не во время же для сна. Потом и вовсе глаз не сомкнешь. А впереди - целый долгий день. Куда могут влезть лихие драки без правил, долгие побеги и черт знает что еще. Вдруг и впрямь сегодня придется драться всерьез? А не играть с местными вампирами в поддавки. С частью местных вампиров. - Тут электроплитка есть. А электричество подсоединить можно. Только контакты соединить…
Умиляться обширным знаниям, возможно, средневекового Сына Темной Ночи мы не станем. У него было сколько угодно полезных лет, чтобы во всём скрупулезно разобраться. И кое-что из этого даже запомнить.
Или вспомнить заново.
И теперь загадочный Ворон должен Инне помощь Ярославу. А она Ворону – свои воспоминания. Зачем бы они ему ни понадобились.
И знает ли об этом Ирина Маркова? Насколько близко они с Вороном верят друг другу? В какой узкий круг друг друга входят?
- Да, спасибо, - Катализатор плотнее завернулась в чью-то старую куртку – прямо поверх ветхого одеяла. Надо бы взять другое – теплее, но оно сбилось от ее метаний куда-то в ноги. И там комком и валяется. – Но сейчас лучше чай. Некрепкий. Яр, что ты знаешь о «воронках»?
Потому что на Мастере ее нет. Как и на Истребительнице.
Но это не значит, что, кроме них, жертвами чуткой, людоедской магии стали лишь Ворон и Ирина Маркова.
У любой беды много вариантов и лиц. Как и у любой подлости – изобретенной не природой, а людьми. Или Магами.
…Далеко уйти из пустого, как на зимнем кладбище, коридора Инна тогда не успела. Только в него спуститься – с красной лестницы.
И они все разом выскочили из «погорелых» комнат – все подневольные жильцы этой тюрьмы первого этажа. Дряхлые старики и старухи. Безумные и полубезумные…

Инна крепко сжала руками больные виски, чтобы не слышать отчаянных голосов. Десятки старческих – безумных и полубезумных. Ощущение, что они доносятся даже сюда. Наконец донеслись. Догнали.
Кто тогда лишил Инну этих жутких воспоминаний? И зачем? Из слащавого милосердия, из лютой мести или из банальной осторожности? И почему при этом не убил?
Не вспомнить. Не сейчас.
- Очень мало, - Яр заботливо вручил ей большую кружку с горячим чаем и  подсел рядом, вновь осторожно обнимая за плечи. И Инна больше не высвободилась. И так хорошо. Несравнимо лучше, чем в холодном одиночестве. – Одну такую мы видели.
- Да, - девушка отхлебнула немалый глоток. Вкусно. И да – не крепко. И стало еще теплее. И даже чуть… спокойнее. – Видела. Она качала демоническую Силу в Ирину Маркову. Из странного демона по кличке Ворон. А ее Силу – в нее. Правильно?
- Да. Ирина Маркова и Ворон были раньше любовниками… насколько я знаю. – Судя по неуверенному тону – опять вспомнил только что. - Пока на них не навесили «воронку». Чтобы нейтрализовать Ворона, лишив Силы. Свет и Тьма предусмотрели почти всё. Кроме Ирины никто не мог подобраться к нему настолько близко.
- А саму Ирину и ее жизнь просто никто не учел, - криво усмехнулась Инна. - Кто она такая – в гигантских масштабах плановой нейтрализации могущественных демонов? Скажи, а силовые «воронки» других видов бывают? Односторонние. И не завязанные на нечисть.
- Да, - еще осторожнее продолжил Ярослав. Будто вновь пытаясь что-то вспомнить. На пару с Инной. Не странно ли, что столь важных воспоминаний лишились именно они двое? В какой зарешеченный дом случайно забрел Яр? Или для него таким домом стало именно знакомство с Инной? – Качают энергию только в одну сторону.
- Должны быть. Я их даже видела – просто потом забыла. Я еще была тогда тупой как пробка. И долго ничего важного не помнила, как выяснилось. Думала, Ната всё еще у Светлых. Но если можно качать Силу из демона в мага и наоборот, то можно и в мага из человека. Помнишь, ты как-то спрашивал, где сейчас моя младшая сестра?
- Ее убили?
- Да. Она умерла.
С темной, холодной улицы – звука. Если кто там и умирает, то далеко или молча.
Да и кому придет в дурную башку убивать прямо под носом у Вероники? Совсем рядом с ее… лежбищем?
Кричала ли Наташа, когда ее пришли убивать? А прочие заложники «Надежды»? Просто пленные люди. Годные лишь на одно.
А Маги не привыкли разбрасываться ресурсами.
…Страшнее всего было понять, что бедная старушка действительно не помнит, когда в последний раз видела маленькую Наташу.  Гораздо хуже, что сестренку здесь больше не видел никто. Никто.
- Где Наташа?  - пробормотала Инна, уже понимая, где прежде видела саму эту старушку.
То есть кого-то, неуловимо похожего на нее.
И тогда сухая, совсем истощенная птичья лапка слабо показала в маленькое, треснутое зеркало…

- От старости. У меня на руках. И все остальные там сейчас уже тоже мертвы. Они погибли, пока я их не помнила. Поцелуй меня. И не отпускай. Сегодня – не отпускай.
- Ты уверена?
А говорят, что у вампиров не бьется сердце? Что оно не способно застучать сильнее…
- Более чем, - устало улыбнулась Инна. - Я хочу, чтобы мы помнили друг друга. Что бы ни случилось.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 17 Дек, 2018, 18:45:23 »

3
Вечернее платье Инну вполне устраивает. «Маленькое черное». С черными же «утягивающими» колготками, от которых беглянка уже успела за два года отвыкнуть напрочь. Бегать удобнее в свободных свитерах (или футболках) и мягких джинсах. И от врагов, и за врагами.
Как и драться.
А вот без модных туфель на тонкой, длинной шпильке Инна вполне способна обойтись и сейчас. Даже с учетом ностальгии. Хотя бы потому, что уж в них-то хорошо бегают только крутые киногероини. Не говоря уже об участии в жестких драках без правил.
Но кто же пустит на крутую вечеринку к местной власти в теплых осенних ботинках? Удобных, но на грубой подошве и почти без каблука.
- Извини, - пожала точеными плечами Эльмира, щедро поделившаяся с Инной обувью. И даже забавно, что размер оказался один. Впрочем, у Вероники как раз - меньше. У боевой девчонки Истребительницы не только руки тонкие, но и ступни – изящные, как у Золушки. Только с принцем всё… сложно. Стало. Едва он стал королем. – Увы, у всех прочих размер маловат. Зато я раньше не носила всякий хлам.
А теперь таскаешь, ясно. Хоть снова звони Ирине Марковой и проси срочную доставку обуви. В плюс к теплой одежде, оружию и еде.
Только однажды Инна уже задолжала высшему демону – хватит. Впрочем, он ведь реально помог. Вспомнить.
И теперь точно знать, что Наташи больше нет.
- Может, сойдет все-таки? – улыбнулся Ярослав.
Инна оглядела всех участников банды. А заодно и место действия – очередной сеновал.
- Если ты меня всё это время будешь галантно носить на руках – ладно. Но вряд ли такое будет удобно. Это выведет из боеспособности еще и тебя. Так что придется освоить шпильку.
Когда-то в школе Инка Сереброва мечтала о таких туфлях. Только стоили они дороговато – для бабушкиной пенсии.
А потом… мечты внезапно сменились.
Иногда кажется, что Мироздание любит зло пошутить. Или к нему все просьбы доходят с огромным опозданием.
Настолько, что некоторые оно уже исполнить не в силах.
- Может, мои подойдут? – теперь весело улыбнулась и бывшая учительница математики. – У меня ноги никогда маленькими не были. Не то чтобы я сильно придерживалась моды, но вдруг все-таки сгодятся?
- А ну ее – эту моду, - вернула теплую, приветливую улыбку Инна.
Какой замечательный маленький и устойчивый каблучок. Вроде, и есть, но ни бегать, ни драться не помешает. И танцевать будет удобно. Вдруг представится случай?
- Как хотите, - небрежно пожала плечами Эльмира. – Было бы предложено. Я не настаиваю.
Вероника как раз облачилась в удобные туфли вообще без каблука. И в классические брюки с бордовой свободной блузкой. Ей идет. И к глазам, и к волосам, и вообще.
И драться удобно.
А уж вдоволь оружия они возьмут с собой все трое. Даже Ярослав – при всех его клыках и сверхсиле.
- Желаю отпадно развлечься, - с легкой тенью горечи пожелала красавица Эльмира.
В самом деле так жалеет, что не пригласили к вампирам? Или… просто хоть куда-нибудь.
Она ведь привыкла к совсем другой жизни. Ее не учили на Истребительницу. А отвыкать трудно всегда. Рано или поздно настигает… ностальгия. Когда хочется хоть на миг окунуться в прошлое. Когда ты уж точно был счастливее. И свободнее в выборе.
Да и вообще – свободнее.
И при маме и папе. Вдруг раньше Эльмира и впрямь считала, что для своих предков дороже, чем они сами – друг для друга.
Третьим лишним всегда быть неприятно. Но у Инны хоть были отец и бабушка.
- Ничего, Элька, - усмехнулась Вероника. – Драк впереди еще хватит на всех. Успеешь.
Издевается или и в самом деле – не понимает?

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 26 Дек, 2018, 18:50:18 »

Глава седьмая.
1
В этом бывшем актовом, а ныне «банкетном» зале бывшего Дома Культуры, конечно, приличнее, чем в пьяной танцульке с баром внизу. Кстати, сегодня закрытой на «санитарный день».
И ремонт тут какой-никакой сварганен – и даже не только косметика. Многое же перестроено.
И всё равно как-то… простовато, что ли. С другой стороны, чего Инна ждала-то? Чтобы мелкий Мастер мелкого городка отгрохал себе здесь пятиэтажную виллу с огромным бассейном и золотыми джакузи? Да еще и притащил туда повеселиться полно левого народу?
Но почему-то с ностальгией (опять – с ней) вспоминается действительно высокоуровневый ресторан при загородной гостинице. Хоть после вежливой беседы с интеллигентным Вороном Инна так и не научилась снова спать спокойно.
Впрочем, ей и прежде это удавалось нечасто.
И плотно зашторенные окна уюта не добавляют.
И черный кофе здесь горчит. Не потому, что отравлено, - ничего подобного. Просто… ощущение такое. И сахар со сливками вряд ли спасли бы ситуацию. В любых количествах.
И это при всей любви Инны к этому бодрящему напитку. И умению поглощать его даже в самых дешевых и невкусных вариантах.
Раньше в этом зале были сцена и ряды старых грубых стульев. Сцена осталась и сейчас – наверное, с нее иногда кто-то порой танцует и поет. Или банально толкает пафосную речугу.
Были ли собиравшиеся здесь в прежние времена счастливее нынешних гостей? А хозяев праздника?  Одного хозяина.
Судя по его хмурому лицу – запросто. Хотя бы потому, что с упрямой, непримиримой Вероникой он всё еще не договорился. Судя по тому, как его бросили прямо во время танца.
Не сбежала Истребительница прямо сейчас – уже хорошо. Просто вернулась к ним с Яром за столик. Хмурая-хмурая. Прямо зеркало со своим бывшим.
Но не ушла. Впрочем, вдруг ее бы сейчас вообще не выпустили? Лучше сохранить лицо.
Правда, когда Вероника думала именно об этом?
А вот как Инна потом объяснит Нике приглашение Мастером на танец уже самой Катализаторши? Ярослав-то понял… наверное. Во всяком случае, слова не сказал и в лице не дрогнул.
Об этом время поговорить еще будет – потом. Наверное.
Но и отказать было нельзя. Да и… зачем? Разве у Инны нет, что сказать? Этого ведь и добивалась? А беспокоиться, что ее чисто из злости начнут клеить –прямо при Веронике… Так вампиров бояться – на их пафосные вечеринки не ходить.
Мимо кружится чисто вампирская пара – обманчиво-юная. На них подчеркнуто не смотрит.
- Ты не хочешь, чтобы мы охотились в местных барах, не так ли? – такой же обманчиво-мягкий голос не завораживает. У Инны уже иммунитет. - Даже если при этом оставляем в живых жертв?
Нынешний Мастер Евгений старше Инны и, наверное, старше Ярослава. Наверное.
Во всяком случае, память точно сохранил лучше. А значит – и жизненный опыт. Не-жизненный.
Наверное, он действительно красив. Высокий, жгучий, кареглазый брюнет. На испанца похож.
И что-то общее с Ярославом у них тоже есть. Как у любого вампира – с другим.
Вероника могла в него влюбиться. Вполне могла.
И отсюда можно будет вырваться только с яростным боем. И не факт, что сохранив при этом жизнь. И не-жизнь Яра.
И юную жизнь непримиримой Истребительницы Вероники. Самую юную из них всех.
Младше Инну больше, чем на полгода. И на полтора года скитаний и вражды со всех миром.
Слишком много здесь вампиров. Собралось в гости. И для охраны. Гостей и хозяев.
Кстати, и человеческая охрана тоже есть. По ту сторону двери. Наняли местных – из жалости и сочувствия? К их безработице и голоду.
- Да, если это кому-то интересно, - усмехнулась собеседнику в лицо Инна. – Я этого не хочу. Я не считаю, что быть дураком – достаточное основание для смертной казни. Особенно для казни юных дураков и дур.
- Дур – особенно? – весело прищурился Мастер.
Вот только таким весельем мало кто обманется. Или смешно будет не тебе самому.
Танец докружил их до зеркальной стены – во всю ширь. В прежнем актовом зале ее не было точно.
И Мастер Евгений протягивает руку к мимо проходящему молодому вежливому  официанту – лет двадцати с небольшим. Тоже человеку. В черном фраке и с широким подносом. Черном, разумеется. Дань многолетней традиции? Обеим – человеческой и вампирской?
Вышколенный официант, кстати, даже не дрогнул. Хоть и не под вампирским гипнозом – это бы Инна заметила. Точно был уверен, что выпьют шампанское с подноса, а не его самого?
Кстати, искрящийся веселыми пузырьками напиток – для прекрасной дамы. И ее саму заботливо отводят в сторону. Под локоток.
Вежливо или нет, но дальше танцзала Инна не пойдет. В отличие от чернофрачного официанта, она сама не так самоуверенна. И уверена в собеседнике.
Да и нужна ему запросто – меньше. Она ведь не напитки тут разносит, а создает новые проблемы.
Кем надо быть, чтобы служить смертельно опасным вампирам? Уроженцем нищего, вымирающего, пропитого провинциального городка?
Да и чем вампир опаснее отмороженного бандита или госчиновника? Тем, что ест откровеннее?
Но отказывать, выдираться и звать на помощь Ярослава не придется. Инну проводили просто за свободный столик. И уселись напротив.
 И - никаких приставаний. Даже намеков. Засчитаем в плюс мозгам нового Мастера?
У Инны – почти полный еще бокал. У Мастера Евгения – ничего. Даже кофе. Сурово-черного, без сахара и сливок. Для бывшего парня и союзника Ники здесь тоже горчит?
Ревнует Истребительница или нет – кто знает? Вампирскую вечеринку она считает работой, а вот как насчет танцев и посиделок тет-а-тет с ее бывшим парнем?
- Нет, - Инна отпила из прозрачного бокала. Озорные пузырьки уже улеглись. А на любой яд и ее слабого ясновидения хватит. Спасибо слабому ясновидцу, встретившемуся на жизненном пути. На узкой дорожке. - Мне жаль всех одинаково. Всех, кто еще не успел набраться ума и хоть немного пожить. Порадоваться летнему солнцу и голубому небу. Покоптить его – наравне с прочими, более везучими?
Будь у Инны младший братишка, а не сестренка, она любила бы его не меньше.
- Но кого волнует, что считаю я? – Больше не тянет даже усмехаться. Лицо будто застыло намертво стянутой маской. И хорошо. А то - не разреветься бы. - Разве это я здесь - главная?
- Нет, - улыбка с его безупречного лица тоже будто стерлась. А темные глаза и миг назад были холодны. Это у Яра в них – искренняя теплота, дружба и… еще много что. Особенно теперь… - Главный – я. И мне нужно чем-то кормить моих верных вампиров. Моих людей. И они никогда не убивают этих юных и не очень дураков и дурочек, если тебе это интересно.
По крайней мере, на нее глазах. И на глазах Яра. В его честность Инна верит.
- Да – когда успевают вовремя остановиться. Для них – вовремя. Тогда они просто превращают этих глупых подростков в инвалидов. И те сотню раз потом пожалеют, что остались живы. Когда поймут, чем станет их дальнейшая якобы жизнь. Но вас ведь волнует не мое мнение, правда? – Инна не то чтобы гордится собственной наглостью, но ей слишком давно нечего терять. – Дело в Веронике. В том, что не нравится ей.
Не дрогнул в лице. Только во взгляде что-то будто… качнулось. Как темные воды опасного омута колыхнулись. Инна не пропустила. Слишком следила внимательно.
А вампирская магия на нее и впрямь уже особо не действует. Слишком долго и часто они с Яром смотрят в глаза друг другу. А теперь еще и… не только смотрят. И если уж даже его взгляд не завораживает до потери пульса, то что говорить о каких-то посторонних вампирах? Особенно чужих парнях. Даже бывших.
Кружатся в танце пары – в основном вампиры. Мало кто пришел с подружками-людьми. А с кавалерами – никто.
И кстати, где вообще новая пассия Мастера Евгения? Он ее уже бросил и сюда не пригласил? Или просто – не пригласил, а на Мастера обижаться не положено? Или этой вампирессы просто никогда не существовало в природе? И кто же ее сочинил – сам Мастер, его враги, поклонник Вероники, ее же верные союзники?
- Что ты предлагаешь? – приподнимает бровь Мастер Евгений. - Охоту вместо пьяных баров на темных ночных улицах?
- Нет, - вновь без улыбки качнула головой Инна. Отвыкшие от причесок волосы уложены неудачно – теперь выбиваются. Слишком растрепались от танца. Даже от медленного. - Почему у вас только самые паршивые варианты? Как насчет хороших? Они тоже бывают.
Тот самый официант подходит ближе к столику, Инна отрицательно качает головой. Одного бокала для такой беседы – более чем достаточно. Захочется выпить еще – найдем, с кем другим.
- Я слушаю, - теперь уже улыбнулся Мастер - во все ослепительные тридцать два. Или сколько их там у вампиров? – Ты уже подготовила примерный список?
Как то меню - в черной плотной обложке?
- Почему бы не питаться преступниками? – вспомнила гостеприимную старинную гостиницу Инна. И любезного администратора с потугами на знание российской истории.
Как было хорошо в бывшем бальном зале…
Инна устало тряхнула волосами, выдергивая фигурную серебряную заколку. Облегченно повела головой. Ну ее, эту прическу. У Инны красивые темные волосы. Пусть и лохматые, но зато – свободные.
Они не больше их хозяйки любят оковы. И клетки.
- Отличная мысль. Но здесь не Москва и не Питер. Даже не областной центр, как видишь. Всех более-менее пригодных в пищу отморозков мои голодные ребята сожрали еще в первые дни. Всех мерзких мелких сошек, что промышляют на улицах в соседних регионах, мы тоже порой ловим, но их негусто. Ты и сама понимаешь, что основные преступники – это не те, кто торчит в грязных подворотнях.
- Согласна, они ездят на дорогущих «порше», - остатки шампанского Инна выпила залпом. Пока окончательно не выветрилось. - Дальше? Почему их при этом нельзя сожрать? Они стали невкуснее?
- Слишком много усилий и слишком сильная «крыша».
Ничего нового.
- Я не прошу лопать одних олигархов. Их всё равно не хватит. Как насчет чиновников областного министерства, районных администраций? Могу еще предоставить списочек на органы опеки.
Музыка сменилась. Очередной медляк – на что-то быстрое и зажигательное. А Вероника и Ярослав искоса смотрят на них двоих. Инна это заметила – тоже искоса.
Нет бы – лучше потанцевали друг с другом. Хорошо провели время. А заодно и поближе оказаться можно. Протанцевать по залу.
И на месте Истребительницы Инна уж точно не отказалась бы от шанса заставить бывшего поревновать.
- Ты серьезно? – вновь смеется Мастер. - Это что, попытка уничтожить твоих личных врагов моими руками? Ты этому научилась от своей подруги - Истребительницы?
- Вряд ли она способна научить меня плохому. В этом профи скорее я, не она. Но у меня нет столько злейших врагов среди людей, - почти честно ответила Инна. - Я для такого маловато прожила в человеческом мире. А есть Магов я вам и не предлагаю. Мы же хотим сократить в числе мерзких отморозков, а не ваших… людей. Просто я слышу на «темных ночных» улицах очень многое. И если вам всё равно нужно кем-то питаться, почему не поиграть в «Десять негритят»? Чем вы при этом рискуете? Официальная власть ведь вас всё равно не признает, разве нет? Ни человеческая, ни… наша?

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.