Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Катализатор-2.  (Прочитано 1995 раз)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.
    • Просмотр профиля
Re: Катализатор-2.
« Ответ #60 : 28 Фев, 2019, 22:27:38 »

3
Марина никогда ничего не боялась. Она знала, что у них в семье всегда всё под контролем.
Правда, от этого контроля, возможно, и запил папа. Но, скорее, он просто всегда был слабаком. Мама же не запила, а ведь ей приходится много труднее. Вон, как проверка очередная – так снотворные и сердечные пьет горстями, руки трясутся, ночами не спит. Хоть где надо – всё и схвачено, мама сама говорила. Как у всех, кто умеет наводить мосты и поддерживать связи. То, что всегда так не любил и не умел Маринин слишком странный папа.
Он вообще имел привычку витать в странных облаках. А в свободное время не вторую работу искал, а мастерил глупые кораблики. Слишком дешевые, чтобы сделать на них бизнес. Да и не хотел продавать своих «детей». Будто его единственный настоящий ребенок – это не Марина.
Мама честно пыталась «устроить» его, «вывести в люди». Раз, другой. Но папа там ни разу не удержался. И не потому что не хотел работать. Просто… странный он.
И слишком они с мамой не подходили друг другу. А искать в пару нужно лишь подходящих себе людей.
Правда, жаль, что уверенной, жесткой маме так подошел именно неприятный Михаил с его наглыми глазами. Впрочем, Марина - сильная, вся в маму. И уже объяснила ему, что будет, если он слишком явно станет переключаться с матери на дочь. У них в семье всегда выбирают своих. А мужика мама найдет и другого.
У нее и до «Мишки» другие мужики были. И даже еще при папе… Он один об этом не знал. До последнего.
Телефонных звонков Марина сейчас, в свои почти шестнадцать, не боялась тоже. Но именно сейчас почему-то глупо, совсем по-детски вздрогнула. Новенький смартфон отразил «Михаил», и Марина лишь поморщилась. Тут точно бояться нечего. Отчим – под контролем и потому безопасен. А она сама – вообще возле родной гимназии. И здесь навороченная охрана – ого-го. И вообще - уроки кончились, домой пора.
И нечего именно сейчас вспоминать, как именно таким звонком четыре года назад Марине сообщили о внезапной смерти папы. Глупого, бестолкового, слабого папы…
- Да, - раздраженно рявкнула она в трубку, рассеянно вертя в другой руке кулон. – Что тебе?
- Марина… - голос Михаила в эту секунду вдруг напомнил папин. Наглый, самоуверенный отчим никогда не говорил так… потерянно. – Мариночка, Таня… твоя мама… она…
- Что? – смартфон дрожит в леденеющих пальцах, потому что прошлое Марину догнало.
Замкнуло круг. И она уже точно знает, что услышит сейчас. О чьей именно смерти.
Как всегда, когда тонешь в черном болоте горя и не слышишь доводов рассудка и близких людей. Не видишь новых шмоток и навороченной техники – потому что на кой тебе она теперь? Кого заменит?
Мишка что-то отчаянно бормочет – всё так же жалко, глупо… только корабликов он мастерить не умеет. Всё, чему научился отчим, это жить рядом с такими, как мама.
- Танечка… как же мы теперь без Танечки? Мариш, ну, скажи хоть что-нибудь!..
А темные волны лишь смыкаются над твоей головой – всё выше, выше… И ты уже не знаешь, сможешь ли выплыть хоть когда-нибудь. Прежде чем захлебнешься.
Сохрани Марина хоть один папин кораблик (хоть тайком от мамы!) – может, сейчас и смогла бы выплыть…

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 03 Мар, 2019, 20:23:14 »

Да-а! Мразь, то она мразь, но для Марины  - мама.
Теперь девочке прочувствовать все прелести маминого приюта..
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 10 Мар, 2019, 17:00:05 »

Да-а! Мразь, то она мразь, но для Марины  - мама.
NNNika, в том-то и дело. Причиняя добро и нанося справедливость, невиновных тоже зацепишь. :(
Теперь девочке прочувствовать все прелести маминого приюта..
Ну, Марина уже в почти безопасном возрасте. Тут уже при наличии жилья (а оно есть), скорее, человечка из опеки назначат, чтобы пару раз в неделю проверял, не дым ли там коромыслом. Да и Мишка - законный отчим, тоже вполне может попроситься в опекуны, чтобы квартиру не делить вот-прям-щас. Это в том случае, если нет завещания чисто на Марину, а оно почти наверняка есть. Тогда Мишке точно один путь - в опекуны.
Еще варианты - вместо школы идти работать или срочно летом поступать в техникум. Тоже детдом отпадает, как таковой.  Это только если с целью от него откосить.

4
Отбитая девчонка тогда лишь крепче прижала к себе мелкого братишку, чтобы ничего не видел он. В ее собственных серых глазах никакого страха нет. Ни тени.
Теней она теперь боится других. Собственного горя. Вечное темное облака пережитых страданий.
Инна одобрительно кивнула. Нечего тут бояться. Рано или поздно понимаешь, что самые страшные и беспощадные чудовища – это люди. Ну, или Маги еще…
И вообще – все, кто при власти. Или у них на службе.
А еще бьет ощущением де-жа-вю ее взгляд. Наверное, у Инны был когда-то такой же. С обещанием сделать всё – в благодарность. «Вам достаточно сделать шаг – и вырвать меня из ада…»
Еще тогда Инна решила, что команда Истребительницы Вероники скоро пополнится. Да и куда еще денешь девчонку-подростка? А тут – полно таких же, как она. Документы никто не спрашивает.
- Ты уверена? – бывший директор недоверчиво покосился. – Где их отец и мать?
- Мать уже почти срок мотает. Ждет суда. Явилась к СИЗО требовать освободить дочь, вкатали нападение на ментов. Ее еще не спасли. Пока никуда не перевозят, а внутрь у нас доступа нет. Это девчонку везли на хату к большому начальнику.
А зачем туда же и мелкого пацана – лучше не задумываться. Хорошо если просто как заложника. «Хорошего» поведения девочки.
- А отца у них уже нет. Вообще.
А спасем бестолковую (по словам дочери) мать - тоже сюда? Не поздновато в ее годы переквалифицироваться на отчаянную охотницу за всевозможной нечистью?
Впрочем, почему бы и нет – раз другой полезной квалификации у нее всё равно нет? Как и у Инны, кстати. Она не умеет ничего, кроме как скрываться, выслеживать и убивать.
Вот и мамашу Анну куда-нибудь пристроим. Секретарем. К Веронике. Когда та решит остепениться.
- Тогда, может, государство… - неуверенно начал взрослый, серьезный мужик, втянувший в свою войну четырех подростков. Правда, даже младший из них старше этого мальчишки более чем вдвое.
Может, хватит уже ругаться плохими словами, а? У нас же тут дети все-таки…
- А может, тогда сразу голодные вампиры? – вспомнила Маркову Инна. - Быстрее и милосерднее.
...Серый пепел оседал в подставке. А Ирина просила быть честной. И убивая – убивать…
- Инна, это не шутка. Мы не можем взять в команду семилетнего ребенка. Мы рискуем жизнью. Каждый день.
- Он – тоже. Там, откуда я его только что вытащила.
И больше и чаще, чем вы. Его влюбленный Мастер вампиров не страхует. Как и его сестру.
- Ярослав, ну будьте хоть вы разумнее и человечнее, - бывший директор школы повернулся за поддержкой к ее напарнику.
Бедный мир, где вампиры предполагаются человечнее людей. И Магов тоже, конечно.
Бедный мир, что не предлагает выбора между добром и злом. Только между меньшим злом и большим.
- Я полностью согласен с Инной, - не оправдал чужих надежд Ярослав. Вместо этого лишь сел поближе к Инне.
Он же – ее парень, а не всяких там бывших педагогов. И от его поддержки незримо теплеет на сердце.
Эле Инна обещала принять ее вместе с братом. И слово намерена сдержать.
- Я готов драться! – бодро отрапортовал мелкий пацан. Тот, что совсем недавно лишь пугливо прятался за старшую сестру.
Вон как расправил сейчас худенькие, узкие плечи. Всего один день свободы изменил его полностью. Дал опомниться. И показал, чего он может вновь лишиться.
- С кем, ну с кем ты собрался драться?! – тяжело вздохнул бывший директор. – Ты что, решил, мы тут с твоими сверстниками в войнушку играть собрались? Мы тут воюем, парень.
И даже сам не заметил, как обратился. Все-таки «парень» - не слишком подходит семилетнему мальчишке.
- Я готов научиться драться с взрослыми, - ничуть не дрогнул новоявленный «парень».
- Можно ко мне в ученики, - тут же предложила Вероника. – Поднатаскаю, как смогу.
- Не рановато ему? – уже на нее глянул волком директор.
Но на Истребительницу, как и на Инну, еще не такие смотрели. И с куда более опасными намерениями. Извини, мужик. Но вы тут на войне давно. Дольше тебя, наверное.
- С такого обычно и учат, - пожала плечами Ника. – Чтобы прок в бою точно был.
Инне разом захотелось завернуть ее, боевую нашу, в теплое одеялко. И долго укачивать и отогревать.
Но с этим справится и кое-кто другой. Инна это суровой Веронике уже обеспечила.
- Ты вообще-то чего-нибудь боишься? – устало произнес их боевой командир. То ли «парню», то ли им – всем сразу. – Умереть, например? «Драться» он собрался.
Хмурый Артем молча внес котелок с кашей с тушенкой и начал разливать всем. Хмурый оборотень Артем.
- Драться – не боюсь, - бесхитростно и честно глянул «парень», осторожно принимая еду. Полную порцию. – С взрослыми можно драться, если мне разрешат давать им сдачу. И драться не трудно, если ты не один. А убивают… может, здесь еще и не убьют? Если мы – все вместе…
Желание обнять его и покрепче прижать к себе Инна преодолела. Для этого у пацана есть старшая сестра.
Боевой командир молча сжал руку Инны чуть выше запястья, собираясь оттащить ее в сторону. Пока и им мисками руки не заняли.
 Ярослав предупреждающе преградил бывшему директору дорогу – молча и серьезно.
- Да мне переговорить просто, - устало и досадливо поморщился их бессменный главарь.
Чего он больше не хочет – драться с вампиром, с союзником на глазах ребенка или драться, когда неправ?
И что бы сделали сейчас его подчиненные? Не вмешались?
Вероника – только если решит, что Инна справится сама.
А Артем уже вмешался – по-своему.
- Яр, всё в норме, - успокоила друга Инна. – Мы просто поговорим. Я могу постоять за себя, да и ты будешь рядом.
- Лучше за пацаном пока присмотри, - не удержался от шпильки напоследок бывший директор. – Он тут даже почти без сестры. Она занята болтовней с новыми подругами.
Кстати, это единственная причина, почему Яру нельзя присутствовать при будущей беседе. С вампирским слухом он и так прекрасно всё расслышит. А вот расхрабрившемуся пацану лучше сейчас одному не быть. После прямой угрозы-то вернуть обратно. Еще задаст лихого стрекача.
Тем более, Эля занята как любая «детдомовка». Одним глазом косится всё время.
- Этот пацан уже прекрасно научился сам за собой присматривать, - тепло улыбнулся мальчишке Яр.
И эти явно заработал себе дополнительные очки – против злобного, несговорчивого директора, неприветливого обидчика храбрых беглецов. А другая, местная Эля – Эльмира – уже действительно болтает с сестренкой пацана о моде. Обе вспоминают былые потери. И расслабились хоть ненадолго. В краткой безопасности.
Прохладный уже зимний вечер пахнул в лицо сыростью. Снег всё еще толком не улегся. Вечно тает.
Но на привычном сеновале будет уже холодно. Только в фургоне вповалку. Жаль.
Инна соскучилась по присутствию рядом одного лишь Яра.
С другой стороны, может, к чертям уже фургоны? Они вполне могут позволить себе остаться вот в этом хорошо натопленном доме. Все остаться. Места хватит.
Вот он, заброшенный дом – очередная временная «штаб-квартира» команды Истребительницы. И мелкий, почти тихий городок, что уже почти стал родным. Инна уже так привыкла сюда возвращаться…
Здесь ночью опять валом повалит уже снег. Правда, снова растает. Пока еще.
Удастся ли ступить на эту землю весной, или зимняя вьюга заметет Иннины следы, а весенние воды – бесследно смоют?
- Из какого ада ты вытащила этого ребенка? – вымученно произнес директор.
Ярослав и боевой пацан вместе явно его утомили. Даже больше, чем упрямая Инна.
Ничего, то ли еще будет. Вряд ли этот спасенный ребенок станет последним.
- Из российского детского дома, - почти весело рассмеялась девушка. – Слышали о таких?
- Может, в другом заведении… - начал бывший педагог. Не слишком уже уверенно.
- Слушай, когда вы грохнули предыдущего Мастера, почему просто не сдались следующему – официально назначенному?  Вдруг он окажется лучше и милосерднее?
- Инна… - повысил он голос.
- Это одно и то же! - разозлилась она. - А вы слишком верите, что хороших людей больше, чем плохих.
- Это правда, - неожиданно твердо заявил бывший директор. – Хороших людей действительно больше, Инна.
А как насчет хороших чиновников?
- Возможно, - вдруг уступила девушка. – Когда они поодиночке. Хотя я лично считаю, что больше равнодушных, кого пока никто не трогает. Но не когда они – хорошие или равнодушные – еще и чьи-то сотрудники. Неважно – Магического Ордена, Тьмы, Света или госконторы. Во всех этих случаях они превращаются просто в послушные винтики системы.
В часть ее безжалостных жерновов. Добывающих ресурсы.
- Я их понимаю.
- А я – нет.
- Попробуй понять, Инна. Представь, что к тебе подходит голодный ребенок…
Этот горе-партизан сейчас собрался равнять ее с теми, кто не подает на улице милостыни?! Даже детям?
- Представляю вполне. И даже догадываюсь, откуда он удрал.
- Что ты тогда сделаешь?
А есть варианты? За какую скотину рогатую он ее принимает?
- Не знаю, как вы, а я накормлю, естественно.
- А если они будут приходить каждый день? А у каждого такого «винтика» - почти у каждого – дома есть и свои собственные дети.
- Это ничего не оправдывает, - упрямо произнесла Инна. – Я понимаю, что виновата причина появления таких детей. Или стариков с мизерной пенсией. Или инвалидов. Но это не значит, что их не нужно кормить. Раз уж причину никуда не деть. Она еще нас переживет.
Инну-то уж точно.
- Да. Но зато это многое объясняет, согласись? И никто, никто не хочет в итоге оказаться под забором с протянутой рукой сам. Или отправить туда свою семью.
- Вы сами – не такой.
- Я – да, - устало усмехнулся бывший директор. - Но вспомни, где сейчас я сам. И в какой роли. И заодно прикинь, каким в итоге станет мой конец. Так или иначе.
Значит, тоже не рассчитывает дожить до лучших времен.
- Конец – у всех один, - вернула ему усмешку Инна. - Жизнь – такая штука, из которой живыми нам всё равно не выбраться.

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 10 Мар, 2019, 21:48:36 »

Большое спасибо за продолжение.

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 10 Апр, 2019, 20:42:52 »

Глава десятая.
1
Серый джип лихо подрулил к гнилой деревяшке. Хорошо прикинутые парни выглянули наружу. Со знанием дела оценили окрестную обстановку. Особенно то, что из случайных прохожих на этой грязной, слякотной улочке – только тощая бродячая собака. Да и та держится подальше. Любопытствующих тут не водится вовсе. Жить хотят все.
Старая хата сама бы и даром никому не нужна. Но земельный участок – почти в самом центре города. Участок хорош! Тут такое отгрохать можно… И совсем уже за другое бабло.
Субтильная, мелкая хозяйка еще не снесенного дряхлого дома очень хотела нырнуть обратно. За старую, хлипкую дверь, за все дешевые замки. В уже не свою лачугу.
Размечталась. И гнилые засовы твои полетят только так – если понадобится. И на помощь ни одна бродячая шавка не сунется. И ни один драный кот с облетевшего дерева.
И менты местные если и помогут – так не тебе. Они тоже все жрать хотят - вкусно и жирно.
Даже крысы в мусорные баки попрячутся – если умные. А то можно ведь и под колеса попасть. Случано.
Не то чтобы Димон не любил конкретно крыс. Но некоторых существ стоит пришибить просто так… из брезгливости. Смотреть противно.
- Эй, вы, - Димон нехорошо прищурился. Кто его знал – уже бы напряглись. Даже если совсем безмозглые. - Дом вообще освобождать собираетесь? Или помочь? За отдельную плату? Учти: мои услуги стоят дорого.
Пока еще он вежлив. Пока. Цените.
- Суда же еще не было, - жалко пискнула тощая, невзрачная бабенка. Да и не первой молодости уже.
Но, во, обнаглела, а? И эта, что ли, списалась с той драной козой в Контакте? Ничего, борзую козу скоро прижмут. Вместе с семейкой – муженьком, сыночком в Питере, да и дочкой… как раз подросла уже.
А потом и этих – тоже под ноготь. Вместе со всеми их дешевенькими адвокатиками и просто юристиками. А заодно и тупым местным каналом, сдуру пихнувшим в передачу что не надо.
Семьи-то, небось, у всех есть.
Ну и пусть их, еще не драных коз, мекают и блеют. Крутые шишки больше Димону денег отвалят. И проверенным пацанам.
Особенно за «помощь». Он ведь не только вещи вытащить поможет. И еще что – запросто.
Не с этой замызганной бабой, конечно, - побрезгует. А вот с дочкой той драной козы в Контакте…
Димон брезгливо ступил по местной жидкой хляби – бывшему ночному снегу, опять раздавленному вдрызг. Вроде, и ездить-то из этих нищебродов особо некому…
- Какой тебе еще суд? – объяснил он неказистой идиотке-бабе ее место. Пока еще вежливо. Глядишь, поймет и без членовредительства. И ей, и ее злобной, вреднючей старухе-мамаше, что уже вон – искоса пялится в окно. Из-за пошлой белой занавесочки. - Ты на счетчике, овца тупая. Еще чуть-чуть – и даже холодильник с собой не возьмешь. И сама отрабатывать отправишься. Заплатят за тебя одни овце…бы, но зато две почки тебе – слишком жирно. Так что собирай свое дешевое барахло – пока можно. И чтоб завтра вас здесь уже не было, если жить хочешь. И сама, и твоя семейка.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 10 Апр, 2019, 21:09:26 »

Еще одно блюдо! Сколько еще их будет...
Уже беспокоюсь за вампиров. Не грозит ли им ожирение?

Alarven

• Адвокат Айрис Окделл
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 30 Июн, 2019, 21:29:51 »

Еще одно блюдо! Сколько еще их будет...
Уже беспокоюсь за вампиров. Не грозит ли им ожирение?
NNNika, не, эти всё переварят. ;)

2
Серый джип уже скрылся в серых брызгах жидкой грязи. Жаль, ненадолго. Увы.
Хозяйка – уже бывшая – деревянного домика обернулась к уже бывшему жилищу.
- Я тебе говорила? Говорила? Ты сама во всём виновата! – злобно орет мать. Бешено и… бессильно. Со всей отчаянной злостью старости. И чего именно  сейчас высунулась на покосившееся крыльцо. – Ты взяла эти чертовы деньги, ты, ты! А теперь нам только на улицу идти! И мне, и тебе, и муженьку твоему – инвалиду!
Жанка устало осела прямо в грязь. Под голый, чахлый куст черной смородины. Старалась, садила его. Но у нее ничего и никогда не получалось, как надо. Как у людей. У тех, кто умеет жить.
Или, что еще лучше – устраиваться.
Взяла деньги… Хотела закончить курсы, найти новую работу. Вытащить из нищеты семью.
Перестать быть грязью хоть для собственной матери. Чтобы хоть теперь перестала вечно нудеть, нудеть…
Не вышло.

Рене Аррой.

Я пытался найти приют,
В. Цой.

NNNika

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 01 Июл, 2019, 20:28:48 »

Ой как печально! Еще одна мамашка-тварюка.
Понимаю, что ее наверное тоже не любили, но все равно скормить таких вампирам хочется даже сильнее чем Димона и Ко.