Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Змеерыбическое (конспирологически спойлерное)  (Прочитано 15663 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

(тут вопрос - Робера обихаживала и Марселя развлекала Лауренсия или нет? Если да, то что его, Робера, искать? Он тут, на блюдечке).
Лауренсия потеряла из виду Робера, когда его телепортировало в Хандаву.
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

А если Васспард?
В спойлерах к летнему излому http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1226.0 мы видим:
1) Описание от Придда: "У меня, как я теперь отчетливо вижу, никогда не было дома, мало того, дома не было у всей нашей семьи. Только призрак, морок с дворцом и прудами, сейчас все это перешло ко мне, с ним нужно что-то делать, а я не хочу его даже видеть... Церковь, как и дворец в Васспарде, сложены из местного известняка, в солнечную погоду он кажется золотистым."

2) сбор в Васспарде Валентана, Арно Савиньяка и Арлетты Савиньяк. Вероятно - это экспедиция за золотом Манлия. Судя по реплике Арно по дороге к Васспарду: "Значит находим клад, забираем мальчишек…"
И тогда золотая рыбка м.б. связана с кладом. Благо, царевна-рыбка из бессмертного шедевра Армянфильма пела о сокровищах. Про золотые сундуки.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

(тут вопрос - Робера обихаживала и Марселя развлекала Лауренсия или нет? Если да, то что его, Робера, искать? Он тут, на блюдечке).
Лауренсия потеряла из виду Робера, когда его телепортировало в Хандаву.
Ох, не подумал.
Что-то мне ее жалко стало... Вот так, посреди Эпине, потерять кормильца. Куда подаются астеры в таком случае? Искать нового, искать старого или отправляться в родные края?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

А если Васспард?
В спойлерах к летнему излому http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1226.0 мы видим:
1) Описание от Придда: "У меня, как я теперь отчетливо вижу, никогда не было дома, мало того, дома не было у всей нашей семьи. Только призрак, морок с дворцом и прудами, сейчас все это перешло ко мне, с ним нужно что-то делать, а я не хочу его даже видеть... Церковь, как и дворец в Васспарде, сложены из местного известняка, в солнечную погоду он кажется золотистым."

2) сбор в Васспарде Валентана, Арно Савиньяка и Арлетты Савиньяк. Вероятно - это экспедиция за золотом Манлия. Судя по реплике Арно по дороге к Васспарду: "Значит находим клад, забираем мальчишек…"
И тогда золотая рыбка м.б. связана с кладом. Благо, царевна-рыбка из бессмертного шедевра Армянфильма пела о сокровищах. Про золотые сундуки.

Хм. Два репортера. Морок с дворцом и прудами. что-то есть: только нам сказано, что его легко угадать, а кто про этот Васспард слышал? :)
 Не думаю, правда, что безупречные Придды такое непотребство допустили бы, как заросший донжон и покосившийся флагшток  (слева). Но это может быть художественным преувеличением.
Но в Кэртиане нет Армянфильма и, насколько мы знаем, легенд про золотых рыбок. А в Васспарде нет дриксенцев. Хотя последние наверняка бывали. Насчет тех лебедей, которые утиные, сказать трудно. 

Кстати, если не ошибаюсь, Валентин как-то упоминал о песнях найери. И Умбератто своего Придды явно не на дороге нашли.
« Последнее редактирование: 12 Фев, 2020, 16:12:38 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Кстати, если не ошибаюсь, Валентин как-то упоминал о песнях найери. И Умбератто своего Придды явно не на дороги нашли.
Упоминал. Как минимум при рассказе о том, как он, Валентин, запел: "Родичи вечно поющих найери обычно молчаливы".

Лебедь правда пока не очень клеится. Хотя... Золото Манлия - целевое. Для войны с кем там на севере оно предназначалось?

И да, с золотой рыбкой и Армянфильмом - это наш, земной, постсоветский интертекст. Но ведь форумная игра рассчитана на форумчан? Которые про вот это всё в курсе. И спойлеры тоже давно скурили - пока больше нечего.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Насчет Васспарда думал, однако:
1. ЕМНИП сам замок был только в спойлере. В книге он просто упоминался в связи с историей с Джастином. И вот совсем не помню было ли указание про озеро или пруд в округе, хотя в любом случае какой-то источник пресной воды должен там быть.
В общем это мало похоже на то, что замок должен быть легко узнаваем на форуме.
2. При чем тут лебеди? Где дриксы и где Васспард?
3. При чем тут матримониальная тема, где была размещена изначально картинка.

Справедливости ради, эр Прохожий писал что картинка была навеяна песней. Вероятно про золотые сундуки.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Кстати, если не ошибаюсь, Валентин как-то упоминал о песнях найери. И Умбератто своего Придды явно не на дороги нашли.
Упоминал. Как минимум при рассказе о том, как он, Валентин, запел: "Родичи вечно поющих найери обычно молчаливы".
Да и в последнем письме перед отбытием из, простите за выражение, Раканы...
Лебедь правда пока не очень клеится. Хотя... Золото Манлия - целевое. Для войны с кем там на севере оно предназначалось? 
Это было давно, три Круга назад. С натиском северных варваров, которые уже не варвары (хотя Хайнрих и любит на эту тему поговорить).
И да, с золотой рыбкой и Армянфильмом - это наш, земной, постсоветский интертекст. Но ведь форумная игра рассчитана на форумчан? Которые про вот это всё в курсе. И спойлеры тоже давно скурили - пока больше нечего.
Но любые мысли и/или слова репортеров в книге определены культурным контекстом Кэртианы.  Если это действительно Васспард и апелляция к репортерам (будь то Сэ или, скорее, Арлетта)  - нужно объяснять и рыбу, и змею.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


И вот совсем не помню было ли указание про озеро или пруд в округе, хотя в любом случае какой-то источник пресной воды должен там быть.

Хм.

А если Васспард?
В спойлерах к летнему излому http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1226.0 мы видим:
1) Описание от Придда: "У меня, как я теперь отчетливо вижу, никогда не было дома, мало того, дома не было у всей нашей семьи. Только призрак, морок с дворцом и прудами...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Ну если это Васспард, то мы вполне можем увидеть изображение найери - хоть статую, хоть картину, хоть статуэтку. Вполне возможно она отмечает место, рядом с которым  тогда еще Приды перепрятали золото Манлия.

Эр prokhozhyj я про книгу, а не про спойлер. В спойлере все понятно.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

2. При чем тут лебеди? Где дриксы и где Васспард?

/*Глубокомысленно*/ Если посмотреть на вещи максимально широко, то тут вопрос, в  каких координатах рассматривать...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Все понял при чем тут лебедь. Память странная штука. Иногда из глубин такое всплывает, что сам не знаешь откуда это взялось.

"Унд не признавал доспехов, а в странствиях его сопровождал лебедь, оборачивающийся чайкой, летучей рыбой или дельфином."

Окей. Тогда Васспард и поиски сокровищ.

Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Все понял при чем тут лебедь. Память странная штука. Иногда из глубин такое всплывает, что сам не знаешь откуда это взялось.

"Унд не признавал доспехов, а в странствиях его сопровождал лебедь, оборачивающийся чайкой, летучей рыбой или дельфином."

Окей. Тогда Васспард и поиски сокровищ.
Унда уже нет. Где взять его лебедя?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

только нам сказано, что его легко угадать, а кто про этот Васспард слышал? :)
А кто про него не слышал? Замок, где убили Джастина, практически с первой книги в центре внимания.
Васспард, да. Эрэа Беллатрикс, браво.
А при чём тут лебеди - с одной стороны да, лебедь Унда - с другой стороны, есть и куда более приземлённая причина, почему в Васспарде лебеди есть, а в Валмоне нету.
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Васспард, да.
Благодарю за прямое подтверждение, де ещё и такое оперативное.

Пользуясь случаем, приношу свои извинения всем участникам за некорректное первое выступление в данной теме и на форуме вообще. Моя досада "Ага, вот эти вот книгу прочитали как тестеры и теперь дразнятся" была совершенно детской и неуместной.
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

есть и куда более приземлённая причина, почему в Васспарде лебеди есть, а в Валмоне нету.
Места обитания подходящие для лебедей? Вон неудавшийся опекун поместья и Валентина много лет успешно охотится. Почему бы и не на лебедей в том числе, на местных незамерзающих прудах:

"Альт-Гирке, не смотря на более чем почтенный возраст, оставался заядлым охотником, причем предпочитал истреблять дичь на торский лад, то есть самостоятельно" (с) тот же летне-изломный спойлер, который как ключ подошёл к картинке-загадке.
Записан