Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Танец с водой - VIII  (Прочитано 12148 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #135 : 16 Мар, 2020, 23:18:01 »

Цитировать
уж лучше степной язычник  в союзниках,  чем некоторые единоверцы.
Воистину! Спасибо, тёзка!
Присоединяюсь: сказано - как отчеканено. А отсылки к Аркадию Гайдару - прекрасны. Спасибо - и с огромным нетерпением жду продолжения, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #136 : 17 Мар, 2020, 05:35:32 »

Замечательно сказано: "Слыхал, не брат наш?"
И отсылка ещё и к Стивенсону :) Все отсылки так удачно вписаны в текст, очень к месту.
Спасибо, эрэа Tany, эпизод переговоров такой впечатляющий! :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #137 : 18 Мар, 2020, 00:44:39 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк, Akjhtywbz22 :)

Город стоял. Стоял, когда пороки рушили стены, когда не успевали тушить пожары, тут и там охватывающие деревянные строения, когда сражение шло уже на забороле  и, казалось, вот-вот рухнут окованные железом ворота. Стоял, хоть погибла добрая треть защитников, и на место воинов встали старики да юнцы, а женщины заменили павших мужей и братьев. Сам Олесько был ранен шальной стрелой в руку, а воевода Богумил  получил удар  камнем по плечу. Голос в битве воевода тоже сорвал и теперь из его почерневшего рта вырывался только хриплый вороний  крик:
- Держать оборону! Пикой коли, пикой. Смолу тащите!
Всадников, вынырнувших из-за синей кромки леса, первым приметил востроглазый Юшка:
- Княже, кажись, Хасаровы воины!
Олесько приложил ладонь ко лбу. Черные точки выкатывались из-за мыса, вытягивались в линию, другую, стремительно приближались, росли, вот уже видно стало смуглые раскосые лица над  гривами мохнатых лошадок, слышится боевой клич, сверкают наконечники пик и сабли над головами, теперь и крыжовники заметили нападавших, но не могли до конца понять, осознать, что это новый враг, что из нападавших они сами превращаются в добычу.
- Хорошо идут, ладно, - просипел за плечом восхищенный Богумил.
- Надо и нам теперь подмочь, не глядеть же, как другие за нас бьются, - решил князь.
- Так я сейчас, сейчас, - заторопился воевода.
- Сиди уж, вояка, ты тут с малым отрядом останешься, и ворота за нами прикрой на всякий случай. Седлать коней, парни, поможем добить супостатов! - распорядился князь.
- Нельзя тебе, как же мы, ежели что? – Богумил уже не сипел, яростно шептал.
- Да ты погляди, кто степняков ведет! Сам гурхан. Коли я за стенами отсижусь, позор мне будет, - возразил Олесько. – Тогда уж точно из союзников превратимся в добычу, причем, легкую. Уважают только сильных, нельзя нам им ни в чем уступить.
И легко, словно не было тяжести прожитых лет и многотрудной осады, князь заозерский вступил в стремя. Со скрипом раскрылись ощерившиеся щепками от вражьих топоров ворота, выпуская дружинников во главе с Олеськом, затрепетало на ветру полотнище ало-синего стяга. Заозерцы легко влились в лаву наступавших.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #138 : 18 Мар, 2020, 08:03:31 »

Ну, вот и гурхан подоспел! А вот это точно.
Цитировать
Уважают только сильных, нельзя нам им ни в чем уступить.
Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #139 : 18 Мар, 2020, 15:30:49 »

Да уж, и когда только бывшие братья крыжовникам продаться успели... Очень живые и сильные эпизоды, и очень хочется, чтобы город выстоял. Сапсибо, эрэа Tany, и  жду продолжения!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #140 : 18 Мар, 2020, 18:53:52 »

Присоединяюсь от всей души: от эпизодов этих, до кома в горле сильных и просто мастерски написанных - не оторваться. А еще я теперь даже и не знаю, за кого тревожусь и болею сердцем больше: за князя Олеська - или за гурхана Хасара :). Огромное спасибо, эрэа Tany - и тоже очень жду продолжения!
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #141 : 19 Мар, 2020, 21:33:46 »

Спасибо, эрэа Convollar, Tory,   Красный Волк :)

Пленных в этой неистовой битве не брали -  не сговариваясь, всадники Хасара и витязи  Олеська добивали пытавшихся спастись бегством или добровольной сдачей орденских рыцарей и южных не братьев. Степнякам такие пленники были попросту не нужны, а у воинов Заречья слишком серьезный счет был к своим противникам. Отряд Олеська был много меньше нескольких тысяч Хасара, но, странным образом, северные воины не исчезли, не затерялись среди своих союзников, их помятые во время осады брони и шеломы вызывали невольное уважение, а то, что многие из заозерцев пошли в бой ранеными, только добавляло им веса в глазах степняков. Воины умеют ценить мужество. Через лучину все было кончено. Несколько сотен всадников Хасара еще выискивали по окрестным зарослям  остатки беглецов, но сами вожди встретились аккурат на том месте, где несколько дней назад было импровизированное ристалище. Гурхан первым протянул руку князю:
- Славный день и славная битва,  на два колчана, - смуглое лицо озарилось искренней улыбкой.
- Благодарю за помощь, великий хан, ты спас наш город.
- Я обещал прекрасной, как солнце и отважной, как  орлица.
- Моей внучки сейчас нет в городе…
- Понимаю, лечит раны  воина-багадура, победившего пятерых. Мои разведчики рассказали о поединке, они все видели. Достойный выбор для такой девушки. Однако, прошу отведать кумыса, моя походная юрта уже готова.
Олесько с изумлением наблюдал, как быстро воины  наводили порядок на поле боя: уже подобраны все раненые, разложены костры,  на которых греется вода и пища, убитых собрали для погребения, а  в центре  высится белое сооружение с ярким вымпелом – юрта гурхана.
- По-хорошему, мне бы тебя надо в город звать да потчевать…
- Я понимаю, что после осады у вас немного осталось припасов.  Да и нечего моему воинству делать в стенах города.
- И все же, медов наших да настоек тебе отведать надо. Юшка, быстро к воеводе скачи, пускай  доставят сюда все, что надо для доброго пира, и вот еще, возьмешь у меня в покоях  кое-что, там управляющий  Осип все знает. Обидятся горожане, великий хан, что ты нашим гостеприимством пренебрег.
- Мои воины среди мирных людей – молочные телята, среди врагов – соколы. Но твоим людям их вид непривычен. Пусть остаются тут.
- Они у тебя, видать, к порядку приучены, ишь, как споро все делают.
- Да, внимание и повиновение – главные достоинства настоящего воина. Не беспокойся, пройдут по твоим землям, если дашь проводников, никого не обидят. А могут и твои вои с нами пойти, пощипать закатные земли.
- Коли пожелает кто, препятствовать не буду, да только нам теперь мужские руки нужны будут, пожгли эти  пакостники много.  Вижу, спелись они  с твоими.
- В бою быстро  сдружиться можно, - улыбнулся Хасар.
Степняки уже приглашали к своим кострам витязей князя, угощали кумысом и вяленым мясом, рассматривали булатные мечи, показывали свои луки и сабли, обменивались ножами, оселками,  оберегами, всем тем нехитрым скарбом, оценить который может только тот, кто бился плечом к плечу, кто видел боевого побратима в деле.


« Последнее редактирование: 19 Мар, 2020, 21:48:43 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #142 : 19 Мар, 2020, 22:04:25 »

Удивительно хорош этот эпизод после битвы. Чувствуется и усталость, и гордость и радость.
Цитировать
Воины умеют ценить мужество
Воистину. Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #143 : 20 Мар, 2020, 00:01:40 »

"...В бою быстро сдружиться можно..." Прав Хасар, которым, как и князем Олеськом, тут просто любуешься :). А спелись новые союзники, по достоинству оценившие друг друга на поле битвы, и впрямь здорово. И - да, воистину, как сказано всё в том же моем любимом "Джангаре": "Радостно пиршество после долгой борьбы!.." :) Великолепные эпизоды - очень крепко берущие за душу и очень яркие. От всего сердца спасибо, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #144 : 20 Мар, 2020, 15:22:18 »

Спасибо, Convollar, эрэа Красный Волк :)

- Отведай, Хасар, наших напитков. Вот это на можжевельнике настаивали, а это на траве-калган, а вот с клюквой, а тут с брусникой. Моченой морошки попробуй, таких ягод в других краях нет. И грузди соленые – тоже знатная еда. А вот рыба хариус, красная рыба, есть у нас тут речка одна, оттуда мне привозят.
-Давно я такой не пробовал, в моих родных краях тоже есть красная рыба.
   Сказал, будто бы с сожалением, при воспоминаниях детства у человека глаза теплеют, а тут сузились, стали холодными, как клинок, еще не испивший крови. Видать, несладкое было у тебя детство, Великий хан всея Степи и сопредельных держав.
- А еще дозволь поднести тебе подарки, - Олесько кивком подозвал Юшку и Миньку, уже протягивающих короба с дарами. Были тут и яркие, расшитые жемчугом наряды, и блестящие , искрящиеся меха, и услада для глаз воина – оружие.
- Воистину, княжеские дары, - улыбнулся гурхан, любуясь булатными клинками и крепкими бронями, украшенными чернью. – Позволь  и мне отдариться, князь.
К ногам Олеська легли тугие луки с набитыми колчанами, изукрашенная серебром и золотом конская сбруя, яркие ковры.
- Лошади, достойные тебя, будут вечером пригнаны прямиком на конюшню, - улыбнулся  Хасар. – А вот это для княжны, мой свадебный дар. На свадьбе мне, увы, не гулять, в другом  месте потешусь, но дары мои от чистого сердца. Пусть будет счастлива со своим избранником.
И вновь внесли в юрту тюки шелков, шкатулки с украшениями, полное воинское облачение и несколько странных на вид музыкальных инструментов.
- Слыхал я, отважный воин не чужд искусству музыки, пускай попробует сыграть на таких струнах. А вот это, - тут великий хан озорно улыбнулся, - для верного друга княжны, да будет он долго радовать свою хозяйку и возлежать на расшитых золотом шелковых подушках в золотом ошейнике.
Олесько от души рассмеялся.
- И еще один подарок у меня для тебя, князь, - тут гурхан нахмурился и потемнел лицом. В юрту втолкнули связанного парня, по виду,  заозерца. Да ведь это Пеша Косой! Данка говорила, что он  околачивается при дворе Хасара, подбивает завоевать Заозерье.
- Он твой, по праву. Делай, что хочешь, я бы оставил помирать с переломанным хребтом, потому что предателям веры нет, но у вас, я слыхал, казнят редко.
- Что ж ты творишь, парень, - Олесько резко поднялся с  мягких подушек, словно и не было нескольких дней ратных трудов и тяжести прожитых лет. – Ну, заимел ты на меня обиду, так и мсти мне, а к чему же на родную землю искать погибель в чужедальних краях?
- А к чему ? Да что мне с той земли?!  Простолюдины меня ненавидят, весь наш род, а знать тебе в рот да в лапу глядит.  Эх, не к тем я подался, надо было к крыжовникам идти, они бы мою подмогу оценили, вместе мы бы уже в твоих палатах пировали, а  с этими  косоглазыми каши не сваришь…
- Да уж, злобы в тебе не меряно. Минька, отведи его в поруб, завтра решим при всем честном народе, что с ним делать. Отведай, Хасар, настойки на морошковых куколях, надо смыть с души паскудный налет, что остался после этого… прости Господи мя грешного, что в  пост такими словами изъясняюсь,.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #145 : 20 Мар, 2020, 16:35:55 »

Да уж... После такого славного обмена дружеским общением и дарами, такой паскудный налёт от встречи с предателем. Очень точное выражение.
А вообще эпизод такой яркий и радушный, эрэа Tany. :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #146 : 20 Мар, 2020, 20:11:02 »

Ох как ошибается, думаю, Пеша Косой, будучи так железно уверен, что крыжовники бы его "подмогу оценили". Предателей не любят нигде - потому что, опять прав Хасар, "предателям веры нет"... А когда Рене возьмет в руки подаренный ему ятаг или морин хуур, глаза у него наверняка и впрямь загорятся :). От всей души спасибо за замечательное продолжение, эрэа Tany! :)     
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #147 : 20 Мар, 2020, 20:19:31 »

Предателей не любят ни те, кого они предают, ни те, кому они предают. Но вот понравится ли коту ошейник? Ведь Рыбак - кот вполне магический! Спасибо, эреа Tany.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #148 : 20 Мар, 2020, 20:42:58 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22,  Красный Волк, Convollar :)

Нашла прекрасную  обложку для романа :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #149 : 20 Мар, 2020, 21:57:18 »

Ой, чудо какое! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"