Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Танец с водой - VIII  (Прочитано 12242 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #45 : 13 Фев, 2020, 01:36:12 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк,  Akjhtywbz22 :)

Данка с любопытством рассматривала военный лагерь степняков: круглые юрты, табуны лошадей, воинов у костров.  Пожалуй, тут будет несколько тысяч. Далеко же они забрались. Зачем? Да уж не масленицу встречать. Значит, еще один враг, пожалуй, даже более грозный, чем крыжовники. Хорошо вооружены, лошади могут пройти повсюду, а дисциплина в войске железная. Провожатые остановились возле гигантской юрты белого цвета. Перед жилищем гурхана пылали два больших костра, стояла стража из высоких, хорошо вооруженных юношей.
Тогрул указал  княжне:
- Надо пройти меж двух огней, чтобы никакие нечистые силы не сумели повредить великому хану.
Отчего же не пройти, огонь еще никому не повредил, а уж в такую стужу, тем более. Тогрул одобрительно кивает, воины распахивают дверь юрты, Данка вспоминает, что толмач предупреждал: ни в коем случае не ступать на порог. Что ж, это тоже не трудно соблюсти. Ноги утопают в мягких пурпурных коврах,  глаза слепит позолота, в ушах – незнакомый говор. Шум внезапно стихает, знакомый голос что-то властно приказывает окружающим. Данка, повинуясь знаку  Тогрула, делает несколько шагов вперед, кланяется, поднимает голову. Прямо перед ней, на позолоченном троне из слоновой кости восседает рыжеволосый светлоглазый человек – купец, встреченный  у князя Ростислава, верховный повелитель Степи, гурхан Хасар. Лицо неподвижно, непроницаемо, брови сведены к переносице, губы крепко сжаты, а  вот в зеленых глазах, на самом дне притаилась озорная усмешка.
- Что же ты молчишь, повелительница воды и грозы, или не рада встрече со старым знакомым?
- Встреча со старыми друзьями всегда приятна, великий хан, а с тем, кто подарил двух чудесных коней и не забыл мимолетной встречи с бродячей артисткой, вдвойне приятна.
- Жив ли мой подарок, верно ли тебе служит?
- Живы-здоровы, остались в монастыре, а  в дороге не раз спасали мне жизнь.
- Рад этому. Но куда же ты спешила, прекрасная танцовщица, на странных деревянных дощечках, когда мои воины повстречались с тобой?
-  В столицу нашего княжества, пресветлый хан.
- Что за нужда была рисковать жизнью, пробираясь в осажденный врагами город?
- У меня там дед и …
- Отчего твое лицо покраснело ярче степных маков, а голос дрогнул?
- Я должна признаться в обмане, гурхан. Я не бродячая артистка, а внучка князя Олеська.
- Что ж, мы оба были в прошлый раз под чужой личиной…
- Ведьма! Берегись, великий хан, эта ведьма погубит тебя, ее надо немедленно сжечь, утопить, разорвать дикими конями! – резкий вопль прервал беседу Хасара с гостьей, молодой человек, одетый в дорогие северные одежды ринулся к Данке, пытаясь ухватить ее за волосы. Рыбак, серой молнией метнулся из корзинки, в которой доселе мирно возлежал на бархатной подушке, вцепился в лицо наглеца. Воины стражи скрутили истерично вопящего юнца, Данка с трудом отодрала от него возмущенного кота. Хасар наблюдал  за сценой с видимым удовольствием.
- Кто это? Разве он меня знает? –девушка повернулась к хану, с явным недоумением.
- Он уверяет, что его отец имеет права на престол твоего деда. Это сын боярина Косого, Петр.
- Грязная девка, дочь беса, выродок, дочь ведьмы, ублюдок… - не унимался Пеша. Теперь Данка припомнила, что видела несколько раз этого угрюмого парня при дворе деда.
- Что он тут делает?
- Служит. Надеется сесть на место твоего деда, ибо у того нет законных наследников.
- Так это ты, предатель и сын предателя, показал дорогу  чужим воинам? – теперь уже разъярилась Данка. – Ты привел чужое войско в родные края и веришь, что они уважат тебя, отдадут тебе, подлому вонючему отродью предателя, стол моих предков? Да не бывать этому вовек. Я сама тебе горло перегрызу, если у меня не будет под рукой другого оружия!
- Ай да девка, - высокий суровый воин, стоящий подле трона Хасара изумленно прицокнул языком. – Чистый огонь!
- Выведите этого Шакаленка,  - приказал гурхан, - а ты садись, княжна Дана, будь моей гостьей, отведай сладкого кумыса и свежего мяса.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #46 : 13 Фев, 2020, 08:37:32 »

Великолепный эпизод. И оба они в нем тоже просто великолепны, каждый по-своему: и Данка, и Хасар :). А Рыбак, как всегда - молодчина: славно от него Пеше досталось, и поделом.
И страшно интригует: принял ли уже Хасар решение относительно Заозерья - или еще его обдумывает? Почему-то кажется: многое здесь будет зависеть не только от исхода его беседы с Данкой, но и от того, что сообщил гурхану Тогрул, вернувшись из разведки. И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #47 : 13 Фев, 2020, 09:00:07 »

Действительно, яркий эпизод. Вот Пеша - ну, что же, предателей никто не любит, степняки не исключение. Но что решит гурхан Хасар?
Спасибо, эреа  Tany, при таком развитии событий продолжения ждёшь постоянно.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #48 : 13 Фев, 2020, 10:36:17 »

Рыбак - молодчага!
Данка снова на передовой :), посол и переговорщик.
Спасибо, эрэа Tany, впечатляющая сцена в белой юрте!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #49 : 13 Фев, 2020, 11:15:50 »

Спасибо огромное! очень интересно, очень волнующе, каждый шаг, каждый взгляд героев волнует. Как же все сложится... А Рыбак - и правда незаменим, настоящий защитник!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #50 : 13 Фев, 2020, 23:48:57 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Convollar, Akjhtywbz22, Tory

 
:)

В шатре остались только  Хасар, Огодай, несколько стражников и толмач. Гурхан проворно спустился со своего роскошного трона, устроился на расшитых подушках подле Данки, лично протянул ей пиалу с кумысом и кусок печеного мяса, пришлось благодарить за честь, есть и нахваливать. Впрочем, она успела проголодаться, и угощение пришлось кстати.
- А твоего зверя можно покормить, не набросится на меня?
- Он кусает только моих врагов, - улыбнулась Данка.
-Впервые вижу такую верность  и самоотверженность у кота, - удивился Хасар. – Раньше встречался с  этим только у собак и коней.
- Рыбаку есть за что недолюбливать Пешу, ведь его отец убил брата Рыбака, ранил мать и пытался его затравить собаками.
- Разве достойно воина охотиться на такую дичь? Похоже, весь род этого Шакаленка порченый. Ешь мясо, Верный Кот! А ему нравится, берет из моих рук, - радость Хасара была неподдельной, суровый повелитель превратился в мальчишку.
- Коты сами выбирают, кого им любить, - улыбнулась Данка.
- У нас с ним схожие вкусы… - гурхан долгим взглядом посмотрел на княжну, под этим пылающим взором стало тревожно и неуютно, по телу прокатилась горячая волна. Словно пробуешь мед диких пчел – сладко, но с горчинкой.
- Тебе идет наш наряд. Впрочем, ты  в любом наряде хороша. Не страшно было идти между огней?
- Ни капельки. Огонь не может причинить вреда.
- Не все так думают, были тут у меня послы от ваших южных улусов, отказались проходить меж кострами, мол, бог их разгневается…
- И что же?
- Пришлось отправить их прямиком к богу,  для вразумления.
Как равнодушно он это сказал, словно сообщил об удаче на охоте.
- Они поступили неразумно,  у нас говорят «со своим уставом в чужой монастырь не лезут», - Данка осторожно подбирала слова, - но наказание уж слишком жестоко.
- Так они вздумали меня проклинать и обращать в свою веру. Ничего, у вас ведь любят тех, кто пострадал за веру, их объявят святыми, только и всего. А чего хотят от твоего деда воины Запада с черными знаками на одеждах?
- Они пришли без предупреждения и объявления войны, вырезали несколько деревень, взяли в осаду столицу и монастырь, но хотят, вероятно, того же, что и все завоеватели – наших земель и богатств. А на словах, вроде бы, несут нам свет истинной веры  и культуры.
- Тогрул сказал, что кто-то из воинов твоего деда вызвал нескольких рыцарей на смертный бой? Ты поэтому спешила в столицу?
- Да.
- Кто тебе этот воин?
- Друг. Он спас мне однажды жизнь.
Зеленые глаза смотрят прямо в душу. Медовый взгляд растаял, исчез, превратился в острие клинка. Как неуютно и еще немного жаль чего-то … не случившегося … не сбывшегося…


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #51 : 14 Фев, 2020, 00:11:20 »

"...Зеленые глаза смотрят прямо в душу. Медовый взгляд растаял, исчез, превратился в острие клинка. Как неуютно и еще немного жаль чего-то... не случившегося... не сбывшегося..." Ох как понимаю Данку: такого, как Хасар, единожды встретив, забыть трудно - даже если твое сердце уже прочно и навсегда занято :). И опять вспомнилась строка из калмыцкого эпоса "Джангар" - о глазах его главного героя, хана Джангара, о которых недаром там говорится, что они "колдовские" и "зорче всевидящих кречетовых очей": "...Пламя в них вспыхивает и таится гроза..." Огромное спасибо - и снова с нетерпением жду продолжения, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #52 : 14 Фев, 2020, 07:28:03 »

Очень красивый и душевнощипательный эпизод :)
Спасибо, эрэа Tany!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #53 : 14 Фев, 2020, 09:16:30 »

Встреча с ханом впечатляет. И сам хан впечатляет. Человек, сумевший расположить к себе опытного Боевого Кота  - это вам не шутки! Ну и Данка, конечно, на высоте!
« Последнее редактирование: 14 Фев, 2020, 10:04:41 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #54 : 14 Фев, 2020, 09:33:58 »

Прекрасно, эреа Tany, но, конечно, с такими, как Хасар нужно держать ушки на макушке! Кота приветил, однако. И про крыжовников тоже верно 
Цитировать
хотят, вероятно, того же, что и все завоеватели – наших земель и богатств. А на словах, вроде бы, несут нам свет истинной веры  и культуры.
. В общем -"вы все, радея за веру, пришли с крестом...". Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #55 : 15 Фев, 2020, 01:23:26 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22, Tory,  Convollar :)

- Что ж, поглядим, так ли хорош сей багадур, как представляется. Ты достойна самого отважного мужа в мире. Он что-то обещал тебе или ты ему?
- Нет. Но самые главные обеты даются в своем сердце.
- А если бы другой, человек могущественный, плененный твоей красотой и прочими достоинствами, предложил стать его… подругой?
- Любая женщина была бы счастлива стать подругой самого могущественного правителя в этом мире.
- Любая, но не ты? Степной орел недостаточно хорош для лесной пташки?
- В твоем вопросе таится ответ,  великий хан. Орел и ласточка летают в разных небесах. Мы все любим солнце, но не стоит долго находиться на солнцепеке, иначе разум помутится, а кожа сгорит. В твоем шатре много прекрасных женщин, твоей любви и щедрости хватит на всех. Но мне не по нраву делить любимого человека  еще с кем-то, у нас так не принято, мы подобно волкам, создаем пару на всю жизнь.
- Странно, зачем отказывать себе, если можно получить больше любви и радости? Высоко же ты ценишь себя, если хочешь быть единственным цветком в цветнике своего мужчины.
- Я не могу иначе.
- Что ж, будь по-твоему. Я мог бы силой оставить тебя в своем шатре, но получил бы только тело, а душа все равно ускользнула бы прочь, как мираж, возникающий в степном мареве.
- Ты понимаешь женщин, Хасар.
- Многие у нас презирают их, но моя мать и моя жена научили меня уважать  женщин, они совершили то, что не всякому  мужчине под силу. У меня в войске много женщин, они вполне могут заменить мужчин.
- Это по вашим законам?
- Я сам – Закон.
 Как просто он это сказал и как жестко. И о чем теперь говорить обычной девушке с  самим законом?
- Что ж, мы поняли друг друга. Сложись все по-другому… Кстати, ты помнишь, я обещал исполнить любую твою просьбу. Проси.
О  чем же просить, ведь это все равно, что умолять ветер не веять, а солнце не всходить.
- Не причиняй вреда нашим селениям, ты можешь все. Зачем бессмысленно убивать людей и разорять их жилища?
- Завтра мои воины проводят тебя до самой столицы. Передай деду мою просьбу: позволить пройти моему войску через его земли. Мы должны достигнуть  края земли. Если кто-то из ваших воинов захочет присоединиться к великому походу, пусть не препятствует. Нам нужны отважные багадуры.
О чем он? Город в осаде, дед не может позволить или не позволить что-либо. Или он хочет… Данка прикусила губу, подняла глаза на Хасара. Точно, в глубине удивительно светлых, на этом смуглом лице,  глаз притаилась усмешка. Властная рука легла на загривок кота, потрепала густую шерсть.
- Ты выедешь с моим отрядом рано утром. Вряд ли мы увидимся еще раз, третья встреча может закончиться не так хорошо. Вспоминай иногда степного воина, моя… гостья. Я хотел бы поцеловать тебя на прощание, но боюсь, не смогу тогда отпустить. Прощай.
- Прощай, спасибо тебе за все.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #56 : 15 Фев, 2020, 09:02:01 »

Да, Хасар достоин, как минимум, уважения. Не знаю, что он задумал, могу только надеяться, но даже просто появление в окрестностях столицы конного войска степняков, само по себе может вызвать панику у крыжовников. Впрочем, у местных жителей тоже, но уж тут дело князя и Даны. Спасибо, эреа Tany.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #57 : 15 Фев, 2020, 18:04:43 »

Да, это так: "Орел и ласточка летают в разных небесах". Но Хасаром я, читая этот эпизод, честное слово, восхищалась: он доказал, что воистину настоящий мужчина. Умеющий уважать ту, к которой потянулось его сердце - и право ее сердца ответить ему отказом... И уверена: Данка не забудет степного воина, признавшегося ей так просто и честно: "Я хотел бы поцеловать тебя на прощание, но боюсь, не смогу тогда отпустить..." Несмотря на то, что ее любовь отдана другому. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #58 : 15 Фев, 2020, 21:01:43 »

Шикарно, просто шикарно написано. Хасар вызывает уважение, никак не меньше... Кто знает, при других обстоятельствах Орел и Ласточка могли бы вполне летать... близко. Оба ведь крылаты. Оба настоящие, и оба честны перед собой и друг перед другом. Спасибо большое, эрэа Tany! :)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #59 : 15 Фев, 2020, 21:30:24 »

Возможно летать рядом и смогли бы, помогая и поддерживая. Но Данка вряд ли смогла бы смириться с тем, что она не единственная, воспитание не то и душа вольная, к гарему плохо подходящая. Смириться не получится, а сломаться не захочется.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...