Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Танец с водой - VIII  (Прочитано 11958 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #60 : 15 Фев, 2020, 23:48:50 »

Спасибо, эрэа Convollar,  Красный Волк, Tory,  Akjhtywbz22 :)

- Готов, Егорий? – князь придирчиво осмотрел облаченного в полный доспех Рене.
- Готов, мой господин. – Голос из-под опущенного на лицо забрала прозвучал глухо.
 - Вот и ладно, вот и ладно, - повторил князь. – Снимай это железо, Савка, помогай. Коня своего проверил? Али какого из моих возьмешь? Гляди, завтра не до того будет. Пошли, потрапезничаем, перед боем, сам знаешь, не гоже брюхо набивать, а сегодня – в самый раз. Поедим по-домашнему, в моих покоях. У меня там для тебя подарочек припасен, я сегодня твои желания выполнять буду, будто сказочный  волшебник. Хочешь, отгадаю, чего тебе больше всего сейчас охота?
Рене с улыбкой последовал за Олеськом в горницу, где уже поджидал застеленный чистой скатертью стол, уставленный  серебряной посудой. Улыбаясь, князь самолично налил в кубок из большой, оплетенной бутыли темного, в свете свечей, вина.
- Пей, по мне, так кисловато, я больше наши меды признаю, а это с твоей родины, для гостей заморских держу.
Рене сделал глоток рубинового напитка, блаженно зажмурился, улыбнулся.
- Угадал я  с первым желанием?
- Угадал, дед.
- То-то, после того, что ты тут учинил с мечом и копьем, первое дело испить доброго вина.  Теперь второе твое желание – к такому напитку полагается сыр да маслины. Уж не обессудь, оливки у нас соленые,  свежих тут не бывает, а сыр  правильный, овечий, из краев чужедальних. С плесенью синей. По мне, так лучше закуски, чем рыжики соленые да рыбник с потрохами, и не сыскать, но сегодня твои желания исполняются. Ты на мясо-то тоже налегай, нынче мне куропаток принесли мальцы местные, специально для тебя передать просили, то братцы спасенного тобою тезки, отблагодарить хотели. В другое время я бы их шугонул, пускай в общий котел несут добычу,  но сегодня взять приказал, надобно тебя перед боем потешить. А теперь  - третье твое желание… С ним, мнилось мне, потруднее будет, да все получилось, как по заказу, хоть и немало я поволновался…
Олесько прищурился, задумался. Рене почувствовал, как сильнее забилось сердце, а кубок с вином дрогнул в руке. Безумная надежда озарила его лицо. Да нет же, не может быть, это было бы слишком красиво!
- Ладно уж, не буду вас мучить, ступай сюда, озорница.
Легкие шаги за спиной, две руки ложатся на плечи,  теплое дыхание прямо в затылок. Зажмуриться, перестать дышать, прижаться щекой к  узкой ладони… выдохнуть, обернуться назад, подхватить ее на руки, прижать к груди... взглянуть в сияющие огромные глаза, вдохнуть запах пушистых волос… И не нужны никакие слова, слова только мешают. Вот так и сидеть бы всю жизнь у ее ног, прижимаясь лицом к теплым коленям, чувствовать, как ее пальцы гладят и перебирают его волосы, вдыхать аромат полевых цветов и земляники.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #61 : 16 Фев, 2020, 00:18:35 »

Князь Олесько и вправду чудотворец :). Как и Вы, эрэа Tany - сказочная волшебница :). Последний абзац написан так, что у меня просто горло перехватило. И воистину: "не нужны никакие слова, слова только мешают", когда за двоих, хмельных от захлестнувшего их счастья и осознавших до колотья в груди ясно, что у них - один путь сквозь жизнь, одна душа на двоих и одно дыхание, говорят глаза...
А сцена расставания Данки и Хасара меня заставила еще вспомнить "Таис Афинскую" Ефремова. Сцену последнего прощания Таис и Александра - и сорвавшееся с губ Таис: "Гелиайне, великий царь, "тон эона" - навеки..." И снова - спасибо огромное и от всего сердца! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #62 : 16 Фев, 2020, 09:17:47 »

Удивительно хорошо, просто прекрасно, эреа Tany! Последний эпизод просто потрясающе хорошо. Ну и сыр тоже порадовал.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #63 : 16 Фев, 2020, 15:06:10 »

Не зря Рене-Егорий подался в столь дальние края, сердце и душа его туда вели, надежда на встречу с запавшей в душу девицей. Оказалось, что не напрасны были его устремления :). Да ещё и родню приобрёл, и место, к которому прикипает, где ему многое уже полюбилось.
Ну, успеха и победы храброму рыцарю!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #64 : 16 Фев, 2020, 15:28:10 »

как же я люблю, когда герои счастливы. Да, это маленькое затишье перед боем, но тем острее счастье и радость встречи. А князь Олесько прямо золотая рыбка... Примите мое восхищение, эрэа Tany. И буду держать кулаки "за наших"!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #65 : 16 Фев, 2020, 19:09:56 »

Спасибо, эрэа Красный Волк,   Convollar, Akjhtywbz22, Tory :)

- Хороший денек, чтобы драться!  - Рене выхватил меч, поймал острием сияние, улыбнулся, бросил клинок в ножны.
- Чуют мои старые кости, что разыграется к вечеру метель, - вздохнул Олесько.
- Метель обязательно будет, - Данка была сама серьезность, но в глазах играло солнце.
- Бой состоится при любой погоде, - напомнил сотник Данило, один из пятерки, вызвавшейся сопровождать рыцаря.
- Бой не будет долгим, - усмехнулся Рене. – Пленные мне ни к чему, у нас тут лишнего хлеба нет.
- Так ведь раненых добивать негоже, - заметил Савва.
- Значит, надо, чтобы раны были смертельными, - жестко бросил Рене.
- Ты там берегись все же, головой думай, - напомнил в очередной раз Олесько.
- Вы тут тоже поосторожнее, будьте наготове, от этих можно ожидать чего угодно. И, что бы не случилось, ворота не открывайте, нам на помощь никого не присылайте, если что, будем уходить в лес, в сторону заимки.
- Благослови, дедушка, - Данка подошла  первой к старому князю, за ней Рене и остальные дружинники.
- Бог благословит, дитя. Благослови вас всех, Господь.
Данка искоса посмотрела на Рене. Совсем тут прижился, даже бородку отпустил, как и прочие дедовы дружинники.
- Так теплее,- смеялся он вечером, когда первая радость от встречи немного поутихла. – А усы, чтобы мухи лапки вытирали, когда в нос вздумают залезть.
- Это по-нашему, - одобрил дед, возвратившийся к столу, чтобы напомнить молодым, что засиживаться допоздна, а тем более, предаваться восторгам любви, перед смертным боем не стоит.
Рене и впрямь, уснул, как младенец, со счастливой улыбкой ребенка, получившего самый дорогой, давно ожидаемый подарок. Данка не спала вовсе, лежа в своей светелке она раз за разом перебирала  в памяти события последних дней – встречу со степняками, разговор с Хасаром,  скачку к столице с небольшим отрядом степняков, тайный ход в город, мудрые глаза деда, наполнившиеся слезами при виде блудной внучки и, главное, свидание с Рене…
- Едут! Едут! – вопли вездесущих мальчишек оглушили, стоило всадникам выехать за ворота княжеского двора. Народу то! Данка даже не подозревала, что в столице столько жителей, а ведь многие уже заняли места на стенах, чтобы получше рассмотреть поединок. Да, тут же не только горожане, а еще и жители окрестных деревень, собравшиеся под защиту укрепленных стен. И вырядились, как на праздник. Все  лица были обращены к стройному рыцарю на вороном  коне,  румяная  женщина, в цветастом платке, ухватилась за стремя, протянула ребенка для благословения:
- Твой спасенный, Егорий!
Рене подхватил мальчонку, посадил перед собой в седло, а тот уже тянул ручонку с зажатым в кулачке сокровищем – глиняной свистулькой в виде котенка:
- Это тебе.
- Не жалко? Ну, спасибо, тезка! Теперь я точно их всех побью. Я и твой кот. Недаром он у меня на гербе.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #66 : 16 Фев, 2020, 20:10:41 »

Будем ждать поединка!Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #67 : 17 Фев, 2020, 00:26:27 »

Спасибо,  тезка :)
Хотели поединка, их есть у меня. ;)

Орденские рыцари выстроились  возле ристалища, обтянутого пеньковыми веревками с прицепленными красными флажками. Заозерцы выбрали себе место с южной стороны, поближе к опушке леса. Сама  арена будущей битвы представляла собой наспех расчищенное от снега поле примерно шестьдесят саженей в длину и около сорока в ширину. По предварительному уговору, от правил изрядно отступили, в виду военной обстановки и необычности условий самого боя. Орденские герольды кратко огласили, что рыцарь Георгий Заозерский, внучатый племянник князя Олесько, вызывает на смертный бой пятерых рыцарей ордена, а именно, Андриаса фон Шварцвольфа,  Гиойма де Бурвиля , Бурхарда  фон  Келлера,  Мартина Фуксшванца и Фрица фон Думмкопфа, и готов биться с ними конно и пеше, любым оружием, буде они пожелают, оставляя за собой также право выбора оружия и способа боя. Пятеро вызванных выехали вперед, выстроились в ряд, поджидая зачинщика. Рене приблизился к противникам, осадил коня, наклонил голову в знак приветствия, взял из рук Савки копье.  В ответ крыжовники тоже холодно кивнули, о чем-то посовещались, наконец от пятерки отделился один, подскакал к Рене, ударил в щит острием копья. Самый младший из вызванных, Мартин  Фуксшванц. Желает биться копьем, ну что же. Распорядители уже натягивали веревку, разделяющую ристалище пополам, противники разъехались в разные концы, по знаку герольдов устремились навстречу друг другу, удар, треск копья, вихрь снежной пыли, только один всадник, потрясая копьем, остался в седле. Мартин Фуксшванц  лежал на ристалище, уткнувшись головой в снег, постепенно розовевший. Несколько оруженосцев бросились к поверженному рыцарю, склонились над ним и через мгновение объявили, что доблестный воин мертв, острие копья Рене попало точно в щель забрала. Вопль восторга на стенах подтвердил,  что орден проиграл первый бой. Данка перевела дыхание. Конечно, это только первый успех, победа над самым неопытным противником, но все же добрый знак. Кто будет следующим?

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #68 : 17 Фев, 2020, 00:34:47 »

Пусть подарок тезки и солнце, сияющее в глазах любимой, непременно принесут Рене удачу: мы, читатели, крепко держим за него кулаки. И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #69 : 17 Фев, 2020, 09:08:40 »

Спасибо, тёзка! Да будет победа за Егорием-Рене.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #70 : 17 Фев, 2020, 11:53:39 »

Поддерживаю предыдущего оратора! Стою на стене вместе с другими горожанами и болею за нашего рыцаря с котом на гербе!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #71 : 17 Фев, 2020, 23:21:01 »

Какие же  чудесные эпизоды!  Вот и встретились Данка и Рене снова. Пусть победа будет за ним! Пусть  в бою сопутствует удача!
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #72 : 18 Фев, 2020, 01:07:10 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Convollar, Tory,  Эйлин :)

Бурхард фон Келлер. Интересно, чем порадует? Ишь ты, мечом собрался биться, да еще верхами. И меч у него не простой, а длинный,  аршина в два, небось, двуручник. Что ж, и против этого есть приемы. Интересно, а жеребец крыжовника с ним согласен? Похоже, конь больше к копейной сшибке привык, чтобы вперед скакать, не волчком вертеться, а тут надо одними коленями управлять, руки то мечом заняты. Ишь, посылает коня в галоп, меч держит обеими руками,  надеется одним махом голову снести? Так нет дураков под его клинок подставляться, легкий поворот поводьями  влево, прикрыться щитом, жаль не видно разочарованной рожи отчаянного рыжего крыжовника. Жуткий  меч скользнул по щиту, небось, на лезвии осталась приличная зазубрина. Что ж, долго он своим бастардом не помахает, тут немалая сила нужна и сноровка, так что надо измотать противника, на это четверть лучины хватит, а там уж – дело техники.
  Разъяренный Бурхард только что не рычал – противник, показавшийся ему поначалу несерьезным, раз за разом уходил от удара его клинка, умело управляясь с вороной лошадью. Полно, да конь ли это? Может, исчадие ада? Казалось, всадник и лошадь представляют собой единое целое, как легендарные кентавры древности. И ведь каков нахал, даже меча своего из ножен пока не достал, обороняется одним щитом?!  Щерится с герба серый кот, полыхает сердце, и еще этот дьявольский девиз. Как будто не Господь милосердный решает, кому жить, а кому умереть! Кровь все сильнее стучит в висках, колотится сердце, а рука немеет, нет, это никуда не годится, надо собраться, а то и до беды недалеко…
 Собраться Бурхард не успел.  В порыве гнева на неуловимого противника он и не заметил, как в руках Рыцаря Кота появился меч, немногим короче бастарда, дивно полыхающий на ярком морозном солнце. Рене отшвырнул уже ненужный щит и нанес удар в пытавшегося управиться с  заартачившимся конем противника. Не удар, укол, в сочленение пластин доспехов, аккурат под левой рукой. И солнце померкло для Бурхарда фон Келлера, а заснеженная земля стремительно приблизилась, навалилась, придавила своей тяжестью.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #73 : 18 Фев, 2020, 09:09:20 »

Хорошо! Туда и дорога Бурхарду фон Келлеру! Осталось трое и надежда. Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #74 : 18 Фев, 2020, 10:13:55 »

Уррра! Наши ведут 2:0!!!!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.