Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Танец с водой - VIII  (Прочитано 11953 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #120 : 11 Мар, 2020, 23:36:20 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Eliana, Convollar :)

- Не бойся, никогда ничего не бойся, дочка, это главное! – Драгомир  повертел в руках кружку, отхлебнул, улыбнулся, провел ладонью по пушистым волосам обретенной дочери.
- Я и не боюсь, - Данка  внимательно посмотрела в темные глаза под густыми, тронутыми сединой бровями. На лице  дома плясали отблески пламени  из очага в углу лесной избушки. Ей всегда казалось раньше, что вот встретит она отца и они будут говорить долго –долго, и не смогут наговориться, и будут расспрашивать друг друга обо всем, что случилось за эти двадцать лет, узнавать и привыкать. А вот встретились, постояли плечом к плечу в битве, ушли вместе от погони, наложили повязки на раны Рене, и уже словно не было этих долгих лет разлуки, словно всю жизнь знали о родном человеке все.
- Как же ты похожа на мать, - вздохнул дом.
-  Ты ее очень любил?
- Я и сейчас, наверное, люблю… Меня рано женили, у нас не принято нарушать волю родителей, я и женился. Жену свою уважал, детей любил, а только душа не может смириться с клеткой. И я искал, все время искал, пока не увидел  два родника ее глаз… У меня было много женщин,  меня любили, я любил, бросали, уходил сам, но душой тянулся к одной, а вот ушел на край света, чтобы забыть, да только не забылось… Я ведь о дочери ничего не знал поначалу, потом Мира мне передала, бабка моя. Я тебя видел, совсем еще крохой, ты была в красных сапожках, узорчатом платке – настоящая княжна. Зачем такой отец-дом, простой кузнец? А вот получается, память крови сильнее памяти рассудка.
- Как ты мог так думать?! Ты же дал мне жизнь! А теперь спасаешь ее снова. Рене  для меня больше, чем жизнь, ты появился так вовремя! Ты больше не исчезнешь?
- Пока нет, раз я тебе нужен. А уж потом, не обессудь, дочка, да только  кто сможет удержать на месте ветер? Вот прокричат по осени серые гуси да белые лебеди, поднимутся на крыло, защемит сердце тоской по синим далям, тогда уж я за себя не поручусь…
- Ладно, хоть и так.  Батя, а ты уверен, что с Рене все будет хорошо?
- Да что ему сделается? Рука, конечно, долго срастаться  будет, ну да вроде все правильно сделано, ребра тоже заживут, а голова – ерунда,  царапины просто. Он увертлив, как дикий кот, не видел бы сам, ни за что бы не поверил, что человек, да еще в железе, так может. До свадьбы все заживет. 
Данка благодарно кивнула и, счастливо зажмурившись,  потерлась щекой о ладонь отца, лежащую на ее волосах.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #121 : 12 Мар, 2020, 02:58:58 »

Ох, какие напряженные, насыщенные и эмоциональные эпизоды! Просто чувствуешь все, что происходит с героями, видишь их глазами. Очень вовремя степняки появились, очень рада за Данку, познакомившуюся со своим замечательным отцом, и просто камень с серца свалился: Рене выжил и "все до свадьбы заживет". Разговор Данки с отцом такой трогательный - аж до кома в горле, настолько они оба искренние, настоящие! Спасибо, эрэа Tany, за чудесное повествование! Жду продолжения.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #122 : 12 Мар, 2020, 08:28:04 »

Спасибо, тёзка! Всё так тепло и трогательно, и, кажется, на время беды отступили. Рене жив, нашёлся Драгомир и, действительно, вовремя. Может быть, и недолго продлится передышка, но всё равно, так радостно за героев.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #123 : 12 Мар, 2020, 19:04:36 »

Чудесный эпизод :). И - да: как же радостно за Данку и за ее отца, которые не просто, наконец, встретились, но и, настежь распахнув сердце сердцу, вот так сразу, с ходу, осознали себя по-настоящему родными людьми... Родными не только по крови - по духу. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Eliana

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 65
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • no me alcanzaras amigo
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #124 : 13 Мар, 2020, 00:07:52 »

Мне очень давно хотелось, чтобы Дана встретила Учителя, знающего и умеющего управлять Даром, могущего передать опыт, и как же замечательно, что им оказался родной отец. Только не припомню - была ли рассказана история возникновения чудесных способностей руководить стихиями, и почему именно род Драгомира ими владеет? Надеюсь, эреа Tany либо более внимательные читатели напомнят об этом. Или же расскажут. Спасибо за уютный, теплый, семейный эпизод. Все же передышка между боями, ведь еще ничего не закончилось...
Записан
...Volviste a mi
porque me ataste
al nudo de la eternidad...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #125 : 14 Мар, 2020, 01:37:09 »

Спасибо, эрэа Tory, Convollar, Красный Волк, Eliana :)

- Ложись спать, я покараулю, если что, но он теперь проспит до утра, - усмехнулся Драгомир. - Утром ты ему понадобишься.
Данка согласно кивнула, глаза слипались. Поначалу ей казалось, что после всех треволнений и трудов этого дня она не сможет уснуть, все будет прокручивать в голове сражение Рене, их с отцом вызов метели, погоню, дорогу к заимке… Охваченные горячкой боя и скачки, они мчались к спасительному лесу, пробирались по старому зимнику и через ельник к маленькой лесной избушке, не думая пока об усталости  и ранах. А потом пришлось действовать быстро и четко. С коня Рене буквально повалился на руки Драгомира и Савки, стало понятно, что последнюю лучину он держался только благодаря упрямству.  Савка стащил с рыцаря остатки доспехов, Данка отмывала кровь из волос и с лица, Драгомир сокрушенно рассматривал  поломанную руку. Савка уже  зажег огонь в очаге и в баньке, а отец сунул  под нос раненому берестяную кружку с вином и маковой настойкой. Рене попытался пробормотать, что и без мака вытерпит, но Драгомир был неумолим – перелом сложный, надо сопоставить кость, так что нечего геройствовать: пей, сжимай покрепче зубы и не пугай мою дочь своими обмороками.  Наконец, голова была перебинтована,   рука  приведена в божеский вид, уложена в лубки, накрепко примотана  к ним лыком и берестяными полосками, все ушибы смазаны целебной мазью, грудь туго стянута, ибо обнаружилось несколько сломанных ребер.
- Легко отделался, - заключил дом,  накрывая спящего рыцаря овчинным тулупом поверх покрывала. Другой тулуп достался Данке, Савка и вовсе пошел спать в уютную теплую баньку. Данка только коснулась головой набитой сеном подушки, как провалилась в сон без сновидений, словно в омут упала. Драгомир лукаво улыбнулся – маковый настой еще никому после такого дня не помешал. Пускай дочка отдохнет, шутка ли -  вытянуть на своих плечах метель, скачку и тревогу за любимого. Вот так живешь на свете и понимаешь внезапно, как ты стар. Уж и дочь заневестилась, вошла в полную силу своего дара, выучилась, стала неплохой целительницей, любовь  встретила, недолго внуков ждать, а ты все бродишь по свету, гоняешься за призрачной удачей.  А счастье вот оно, рядом, посапывает под старой овчиной, улыбается чему-то во сне, шевелит тонкими пальцами, словно поглаживает кошачью шерстку. Старый ты дурень, Драго, коли проворонил первые шаги своей дочери, не мастерил ей игрушек, не вплетал лент в косы, не слышал ее заливистого смеха, не видел широко распахнутых навстречу божьему миру счастливых глаз. А мог ведь быть рядом, учить вязать крючки на леску, дарить сладости и яркие бусы, защищать от недобрых слов и взглядов. Легко ли было сироте, пусть и княжьей внучке, одной одинешенькой,  без материнской ласки, без отцовской поддержки? Всей жизни мало будет, чтобы искупить свою вину. А дочь, добрая душа, уже все простила и радуется встрече с блудным отцом, словно дорогому подарку…

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #126 : 14 Мар, 2020, 08:51:31 »

Какой хороший, тёплый эпизод. Читала бы и перечитывала. Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #127 : 14 Мар, 2020, 10:28:36 »

"...А счастье вот оно, рядом, посапывает под старой овчиной, улыбается чему-то во сне... Старый ты дурень, Драго, коли проворонил первые шаги своей дочери, не мастерил ей игрушек, не вплетал лент в косы, не слышал ее заливистого смеха, не видел широко распахнутых навстречу божьему миру счастливых глаз..." Читаешь это - и опять в горле царапается. А эпизод этот - снова чудо. От всей души спасибо, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #128 : 14 Мар, 2020, 12:29:29 »

Драгомир вот понял, чего себя лишил и где настоящее чудо. Дай бог нам понять вовремя важные вещи, ну или хотя бы когда не слишком поздно... Спасибо, эрэа Tany, очень люблю вашу мудрую и добрую повесть.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #129 : 14 Мар, 2020, 16:04:54 »

Как здорово, что Данка не просто отыскала отца, что теперь рядом с ней ещё один родной человек, но и то, что он тоже осознал, как многого был лишён сам, и чего лишил своего ребёнка.
Спасибо, эрэа Tany, за очень душевный и мирный эпизод в череде бурных событий. :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #130 : 16 Мар, 2020, 01:16:35 »

Спасибо, эрэа   Convollar,  Красный Волк,  Tory,  Akjhtywbz22 :)

Проснулась Данка от  скрипа двери. Рене! И чего, спрашивается, не лежится человеку? После вчерашнего ему положено месяц в постели валяться. Все же у мужчин со здравым смыслом  есть большие сложности. Ну не ходить же следом, небось, по надобности какой пошел. Вернулся менестрель довольно скоро, ввалился через порог, пошатнулся, оперся здоровым плечом о косяк и наткнулся на колючий взгляд из-под овчинного тулупа.
- Я ненадолго, просто так, - пробормотал рыцарь.
- Горюшко мое, - Данка подскочила, ловко обняла упрямца за талию. – Обопрись о  меня. Отец-то с Савкой где?
- Савка за дровами пошел, Драгомир еду  в баньке готовит, заячья похлебка будет.
- Это правильно, избенка маленькая, а там вполне можно. Проголодался?
- Еще бы, я ведь вчера без обеда и без ужина остался, да и завтракал не слишком плотно, перед боем наедаться не гоже.   
- Ну раз есть охота, значит, жить будешь. Вчера ты больше на покойника смахивал:  голова кровью залита, кости переломаны…
- Им больше досталось.
- Да уж, по сравнению с тобой… А почему ты именно пятерых вызвал? И именно этих?
- Садись ко мне поближе, теперь уже можно и рассказать, - Рене привлек девушку к себе. Данка  устроила раненого поудобнее, с ногами забралась на ложе.
- Понимаешь, - начал Рене, - я как узнал, что затевается против вашего княжества поход с целью принести цивилизацию и истинную веру, так  уже не мог успокоиться. Сперва думал помчаться к Мартину, посоветоваться, а потом решил, что и сам справлюсь, успею предупредить. И успел бы, кабы не сунулся, как распоследний идиот, все поточнее разведать. А там наткнулся на старых знакомцев, которые меня еще по родным местам знали. То-то радости им было – еретика поймали! Хорошо хоть я в крепость  без коня пошел, оставил своего Вихря  у кузнеца одного, - рыцарь умолк, горько усмехнулся. Данка провела рукой по  его щеке:
- И что же дальше было?
- Вестимо, что, схватили меня, конечно, не сразу им это удалось, но навалилось десятка два, скрутили, притащили в  главный зал, стали судить-рядить, что со мной делать: то ли в подземелье  потихоньку сгноить, то ли сжечь показательно, то ли   повесить тут же во дворе. Ну, и пытку, естественно хорошо бы применить, а вдруг меня обратить в истинную веру получится? Епископ  и де Бурвиль стояли за сожжение, Думмкопф хотел лично прибить, фон Келлер надеялся  в казематы упечь, Шварцвольф думал просто повесить, а Фуксшванц раздувал ноздри, предвкушая пытку. Что-то у этого мальчишки с головой было не в порядке… Его остальные немного опасались.
- Как же тебе удалось вырваться?
- Так они меня связать позабыли. Привыкли иметь дело с покорными крестьянами, думали, что я от страха ни рукой, ни ногой пошевелить не посмею. Вот когда этот щенок, Мартин Фуксшванц, подошел поближе, чтобы кольнуть меня кинжалом в глаз, для развлечения, я выхватил у него меч, оглушил, и, прикрываясь его телом, выбрался из зала. Пока они там страже у ворот крикнули, чтобы не выпускали проклятого еретика, я чьего-то коня ухватил, неоседланного, и был таков. Напоследок только в ухо въехал этому кровожадному лисенку. Да ну их всех, их уже нет, а мы есть. - Рене улыбнулся и припал к губам девушки долгим поцелуем.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #131 : 16 Мар, 2020, 01:31:37 »

И еще раз подтвердилось: то, что получили пятеро противников Рене, они заслужили на все сто. С лихвой. И прав бесстрашный, упрямый и отчаянный рыцарь-менестрель: "Да ну их всех, их уже нет, а мы есть..." От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #132 : 16 Мар, 2020, 08:08:59 »

Прелесть какая! Мы дождались и поцелуя, теперь по правилам куртуазности, надо просить руки девушки! И вот это тоже замечательно.
Цитировать
Все же у мужчин со здравым смыслом  есть большие сложности
.
Спасибо, эреа Tany!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #133 : 16 Мар, 2020, 21:17:11 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Convollar :)

- Как думаешь, княже, выдюжим? Совсем осатанели орденские поганцы, ишь как лезут.
- Хотят показать, что гибель их лучших воинов им нипочем. И сдается мне, у них еще какие-то силы прибавились, больно на наших южных братьев похожи, и когда только снюхаться успели… Ничего, Богумил, три штурма отбили, и еще столько отобьем. Нам бы только ночь простоять да день продержаться, а там, глядишь, ослабнет натиск, не до нас им будет.
- Твои слова да богу в уши. А что там наш герой и княжна, не было от них весточки?
- Сам знаешь, ничего, видать, по уговору где-то на лесной заимке схоронились, как Данила и рассказывал. Да там с ними человек надежный, не пропадут, появился вовремя, чтобы дочь поддержать.
- Княжны отец?! – изумился воевода. – Радость -то Дане будет. Ох, а что там супостаты творят, никак опять пороки готовят, они ведь по часам бьют, порядок соблюдают. Гляди-ка, Олесько, кто это?
От расположившихся у стен орденских воинов отделился всадник на  гнедом жеребце, сложил руки у рта, выкрикнул:
- Князь Олесько Заозерский, я  тысяцкий  князя вышеградского, Микола Гудило, призываю тебя не сопротивляться славным западным лыцарям, открыть ворота, встретить их хлебом-солью, взамен получите прощение и новый порядок для счастливой жизни под крепкой дланью ордена.
- Чем тебя купили, бывший брат наш? – не удержался Богумил. – Пошто против своих пошел?
- Какие у меня с  северными медведями могут быть свои? Запад нам куда ближе! Так что, сдавайтесь, иначе живые позавидуют мертвым. А тех, кто  добровольно перейдет к нам ожидают добрый шмат сала и кружка пенного пива каждому ежедневно.
- Тьфу ты, пакость какая! Прости, княже, что вперед тебя влез, да только  сил стерпеть больше не было, - Богумил сплюнул и утер усы, словно желая избавиться от скверного привкуса во рту.
Олесько повернулся к застывшим на стенах воинам и замершим внизу горожанам:
- Ну что, братия и сестры, пойдем под ласковую руку ордена? Авось, отсыплют нам  кошель печенья да дадут к нему бочку варенья.
- Не выдадим, княже, головы сложим, а под поганую руку не пойдем.
- Слыхал, не брат наш? Глас народа – глас божий. И держись от стены подальше, а то, неровен час, у кого из моих воев палец не удержит тетиву, и попадут тебе стрелой каленой в рот твой поганый, а то и того хуже, в то место, которое только бабе своей годиться казать, и останешься ты скопцом писклявым, придется нового хозяина искать. Таких, бают,  в гаремах восточных весьма ценят.
 Под гогот  воев тысяцкий Гудило  скрылся в рядах крыжовников.
- Знаешь, Богумил, доселе я еще сомневался, теперь уверен – уж лучше степной язычник  в союзниках,  чем некоторые единоверцы.




Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #134 : 16 Мар, 2020, 21:30:41 »

Цитировать
уж лучше степной язычник  в союзниках,  чем некоторые единоверцы.
Воистину! Спасибо, тёзка!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."