Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Голосование

Так что там с ребёнком?

Есть
Нет

Автор Тема: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик  (Прочитано 10038 раз)

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #75 : 17 Мая, 2020, 10:56:39 »

Насчет Робера. А вот представьте, что он не репортер и все его поступки мы видим только со стороны от других персонажей. Мы бы про его душевные страдания вообще бы не узнали. Это был бы человек дела вроде Ворона или Ли.
Угу. В восстание втянули - пикнуть не посмел.  В Сагранну отправили - побежал как миленький. Хапуга задрал цену на зерно - "Ах, что же делать?" и т.д. и т.п. Кого он достал своим нытьём настолько, что ему в лоб сказали про Рака печального образа? Марселя или самого Рокэ?
« Последнее редактирование: 17 Мая, 2020, 11:06:50 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #76 : 17 Мая, 2020, 11:05:49 »

Ну, и кто с ним так носился, кроме нас - форумчан (но нам-то можно ;D), и то не всех?
Матильда (всегда), Альдо - во время пребывания в Агарисе, Арлетта, Левий, Марсель, Марианна, Рокэ. А Карваль так тот вообще за него делал почти всё. С одной стороны - замаливал грехи, с другой - Никола - прирождённый организатор и управленец. Освободил "монсеньору" уйму времени для жалости к себе и рефлексий.
И самое главное. Рокэ не только ГОВОРИТ уверенно. Он так же и ДЕЙСТВУЕТ. В общем, мы имеем классического ведущего (альфу) и ведомого (омегу) по жизни. Классика жанра, что называется. Робер же вообще не в состоянии мыслить самостоятельно, его по жизни всё время кто-то тащит.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #77 : 17 Мая, 2020, 12:35:21 »

Ну да. Это тот самый Робер, который приказывает взорвать ворота вместе с людьми по ту сторону во время давки. Тот самый Робер, который принимает решение сдать мятежников. Именно этот Робер, который ведет армию с горожанами на плечах из взбесившегося города.
Типичная омега, конечно. Ну-ну.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #78 : 17 Мая, 2020, 12:38:34 »

Примерно на эту тему есть роман Дика Фрэнсиса Whip Hand (я как раз сейчас бета-тестирую его новый перевод, потому и вспомнил). Там главгер чувствует себя человеком сломленным, деградировавшим, неспособным справиться с собственной трусостью, и только чудовищным усилием над собой справляется. Но при этом лицо держит всю дорогу, и все остальные восхищаются его несгибаемостью и непробиваемостью. В том числе главный враг. "Да есть ли на свете что-то, чего бы ты испугался?"
Художественный вымысел в чистом виде. Очевидно, автор не приближался к психологии от слова совсем. Иначе он знал бы, что шансов стать альфой у омеги нет. Невозможно думать как сопливый страдалец, а поступать как успешный человек. Мозг так устроен. По крайней мере, человеческий.
Возможно. Но это только если с детства сопливый страдалец.
В данном случае герой до тридцати с лишним лет прожил вполне себе альфой, и только потом с ним случилось потрясение. За две недели мозг никуда не перестроится.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #79 : 22 Мая, 2020, 23:57:47 »

В данном случае герой до тридцати с лишним лет прожил вполне себе альфой,
Был бы альфой - не отправился на убой по приказу деда.  Вон Рокэ захотел - и ушёл вместе с Альмейдой в рейд - охотиться на "Императрикс". В тайне от папочки. Хотя был младше Робера (на момент восстания Карла Борна), а соберано Алонсо всяко круче Анри-Гийома будет.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #80 : 23 Мая, 2020, 04:55:32 »

В данном случае герой до тридцати с лишним лет прожил вполне себе альфой,
Был бы альфой - не отправился на убой по приказу деда. 
Я про Сида Холли, персонажа Дика Фрэнсиса. У него и деда-то не было. :)
Записан