Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Миниатюры - III  (Прочитано 17908 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #45 : 18 Мар, 2020, 09:26:54 »

- Что, умер? - огорчился седьмой-восьмой угол.
- Да. Кому-то что-то пообещал, потом кому-то чего-то не дал, в результате кто-то ему вовремя помощь оказать не смог... И уши не спасли. Грустная история, словом. Так и живем безрадостно - или кто-нибудь съест зайца, или кто-то съест нас. При всеобщем попустительстве...
   - Жалко, что умер, - вздохнул седьмой-восьмой. - А то бы мы ему Селину посватали. Главное - анакс, а что уши ослиные, это ерунда, дело житейское, с каждым может случиться. Главное, чтобы человек был хороший. Так мы, может, двух зайцев... О!
   - Двух - можно, не вижу препятствий, - легко согласился голос от камина. - Но Мидас уже сей мир покинул. Не спасли из-за нарушенного обещания. Жалко, конечно...
   - Да, бывает, - согласился Марсель. - Я вот тоже однажды нарушил, так спасаться от Ворона пришлось, а батюшка наследства лишили...
   - Это вы к чему? - занервничал голос у камина. - Мидас нарушил обещание, я об этом у Павсания читал!
   - Гм, - отозвалась пегая тварь.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #46 : 18 Мар, 2020, 09:33:28 »

- И вовсе не гм, - экспрессивно заявил голос от камина. - Нарушил.  А жаль. Хотя Селину бы я за него и так бы не отдал: она и так хорошая, а замужем за Мидасом стала бы и вовсе золотой. И другим было бы обидно. Да, кстати, давайте вернемся к вопросу о двух зайцах - мысль-то хороша!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #47 : 18 Мар, 2020, 10:06:28 »

   - В небе морискиллочка летае и спивае прямо в горизонт, - напел Марсель.
   - Как мелодично, - оценила пегая кобыла. - А при чем тут зайцы?
   - Это ария из мистерии о том, как трудно выбрать одного зайца из двух. История длинная, конец печальный.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #48 : 18 Мар, 2020, 11:33:32 »

- Ария? Из мистерии? - заинтересовался голос у камина. - Надо же, сколько культурных новостей мимо меня проходит, пока я тут Селину спасаю...
Голос пригорюнился и продолжил:
- А конец - да... печальный... Если выбирать. Вот, помню, был такой сьентифик, мэтр Буридан, он на эту тему замечательный парадокс сочинил, на гальтарском называвшийся asinus inter duo prata.* Главное - чтобы  в результате в нашем случае не вышла furca Mortonis**. Только зачем выбирать одного зайца из двух, если правильнее выбрать двух сразу же? Еще правильнее, конечно, трех, если меня понимают... В конце концов, это мой моральный долг: зайцы пожирают посевы.
- И что из этого? - не понял третий угол.
- Похитивший чужой хлеб должен быть наказан строже укравшего золото,*** - внушительно ответил голос от камина.

*
Осел меж двух лужаек. Парадокс выбора свободной волей из двух равно благоприятных исходов.
   

**
Вилка Мортона Парадокс выбора свободной волей из двух равно неблагоприятных исходов.

***
Цитата из Кубьерты.
   
« Последнее редактирование: 18 Мар, 2020, 12:19:31 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #49 : 18 Мар, 2020, 12:22:41 »

   - Здесь, наверное, надо выбирать того зайца, к кому больше тянет, - предположила Селина. - А если заяц больше, то и тянуть он должен больше...
   - А если один больше, а другой вкуснее? - оживился Марсель. - Вот, помню, у батюшки был куафер. Он ухаживал за дочкой лавочника, но она была дурна собой, а ему нравилась другая, но он не нравился ей.
   - То - зайцы, а то - девушки, - возмутилась Селина. - Как можно сравнивать?
   - А он обещал жениться? - уточнила Мелхен.
   - Обещал, причем обеим.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #50 : 18 Мар, 2020, 12:29:18 »

- Выбирает тот, у кого есть выбор. Один мужчина из двух женщин и одна женщина из двух мужчин,* - заметил голос от камина. - В описанном случае другая должна выбрать между куафером и его отсутствием. Вот наш случай сложнее - мы должны выбрать между множеством разных королей, а также случаем их отсутствия. А в случае с зайцем вообще проблемы выбора нет - выбирать нужно обоих, если отсутствует третий. И трех, если третий присутствует. Если же отсутствуют все зайцы, то и выбирать нечего. Хотя Селины в этом случае нам будет не хватать...  Поэтому у нас есть выбор между зайцами и Селиной - даже если их нельзя сравнивать.   

*
Цитата из книг Лахузы.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #51 : 18 Мар, 2020, 14:43:06 »

   - Да там до выбора дело не дошло, - признался Марсель. - Все стало известно, родительницы девушек рассвирепели, и куаферу пришлось спасаться бегством.*
   - Из двух зайцев одного можно отдать бедным... - тихо произнесла Мелхен. Но у камина услышали.
   - Бедным нужно давать возможность добывать пищу самим, - заявили там. - Незаслуженное не идет впрок.
   - А...
   - А я рассматриваю этого зайца прежде всего как скромный знак внимания.** И потом, кто сказал, что я его не заслужу?
   Углы выразительно промолчали.

*
Творчески переработан сюжет комедии "За двумя зайцами", песенка про птичку оттуда же.
**
Подход мистера Доррита из одноименной "Крошки".
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #52 : 18 Мар, 2020, 15:53:31 »

- В конце концов, почему бедный не может добыть зайца? - задумался пятый угол.
- И действительно, почему? - подхватил голос от камина. - У флейтиста, ваятеля и всякого мастера да и вообще у тех, у кого есть  определенное назначение  и  занятие, их благо и  совершенство заключены в их деле, точно так, по-видимому, и у человека вообще,  если только  для него  существует определенное назначение.  Но возможно ли,  чтобы у  плотника  и башмачника было определенное назначение и занятие, а у человека вообще не было бы  никакого, и чтобы он по природе был  бездельник? А если же у человека вообще есть определенное назначение, то он может получить все потребное путем обмена ибо все, что  участвует  в  обмене, должно  быть каким-то  образом сопоставимо.  Для  этого  появилась  монета  и  служит  в  известном  смысле посредницей,  ибо  ею  все  измеряется,  а  значит, как  преизбыток,  так  и недостаток, и тем самым  сколько башмаков равно дому или еде. Соответственно, отношения   строителя   дома  к   башмачнику   должны   отвечать  отношению определенного  количества башмаков к дому или к еде. Не будет же этого только если обмениваемые  вещи не будут в каком-то смысле равны. Поэтому, как  и было сказано  выше,  все  должно измеряться чем-то одним.  Поистине  такой  мерой является потребность, которая  все связывает вместе, ибо, не будь у людей ни в чем нужды или нуждайся они по-разному, тогда либо не будет обмена, либо он будет  несправедливым. Итак, расплата  будет   иметь  место,  когда   справедливое  равенство будет установлено  так,  чтобы  земледелец  относился  к  башмачнику, как  работа башмачника к работе земледельца*. А раз кто-то не имеет зайца, значит, он не работает, а кто не работает, то не ест**. А кто работает, тот должен иметь двух зайцев. Если ему пожалеют трех, конечно.  Но если кого-то съели за неисполнение клятвы, то он, конечно, ни зайца не съест, ни другим не даст...

*
Голос обильно цитирует Аристотеля, "Никомахова этика"
 

**
Известный афоризм неизвестного происхождения.

 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #53 : 20 Мар, 2020, 09:26:08 »

  - Да, был такой древний автор, обо всем писал, - отозвался мэтр Инголс. - О логике, об этике, о Космосе... Но как-то получается, что в рассуждениях об этике маловато логики. Вот, например, какое такое назначение у пьяницы? И почему ему должны предоставлять закуску - ну не зайца, конечно, я без задней мысли...
   - Очень надеюсь, - процедили от камина. - Назначение присутствующих вообще лучше не обсуждать.
   - Согласен, - поклонился мэтр. - Да и о каком обмене там могла идти речь...
   От камина покашляли. Мэтр внял.
   - Да и вообще, не спорить же теперь с этим древним автором. С тех пор появилось много других формул, вроде "кто не работает, тот не ест" - а раз не ест, какой смысл длить его голодные мучения? А еще была формула "здесь мерилом работы считают усталость"*, до чего не дай нам дойти Создатель.
   - А почему? - удивился Зверь. - Хорошая система, справедливая.**
   Мэтр Инголс только вздохнул. Зато вмешался честный Герард:
   - Господин у камина пьет только кефир! Его нельзя сравнивать со всякими там пьяницами!
   - И ест тушеных зайцев, - уточнил Арно.
   - Такую закуску помимо касеры есть грешно! - выпалила Мэллит. Селина поразилась:
   - Так написано в вашей Кубьерте?!
   - Нет, - смутилась Мэллит. - Это из другой книги, очень смешной***.   

*
Илья Валерьевич Кормильцев, "Скованные одной цепью" .
**
АБС, "Сказка о Тройке". Отрывок ниже, ну не мог удержаться. ;D
   
   - У них там очень много поэтов. Все пишут стихи, и каждый поэт, естественно, хочет иметь своего читателя. Читатель же - существо неорганизованное, он этой простой вещи не понимает. Он с удовольствием читает хорошие стихи и даже заучивает их наизусть, а плохие знать не желает. Создается ситуация несправедливости, неравенства, а поскольку жители там очень деликатны и стремятся, чтобы всем было хорошо, создана специальная профессия — читатель. Одни специализируются по ямбу, другие — по хорею, а Константин Константинович — крупный специалист по амфибрахию и осваивает сейчас александрийский стих, приобретает вторую специальность. Цех этот, естественно, вредный, и читателям полагается не только усиленное питание, но и частые краткосрочные отпуска.
   - Это я все понимаю! — проникновенно вскричал Хлебовводов. - Ямбы там, александриты… Я одного не понимаю: за что же ему деньги плотят? Ну сидит он, ну читает. Вредно, знаю! Но чтение — дело тихое, внутреннее, как ты его проверишь, читает он или кемарит, сачок?.. Я помню, заведовал я отделом в инспекции по карантину и защите растений, так у меня попался один… Сидит на заседании и вроде бы слушает, даже записывает что-то в блокноте, а на деле спит, прощелыга! Сейчас по конторам многие навострились спать с открытыми глазами… Так вот я и не понимаю: наш-то как? Может, врет? Не должно же быть такой профессии, чтобы контроль был невозможен — работает человек или, наоборот, спит?
   - Это все не так просто, — возразил я. - Ведь он не только читает, ему присылают все стихи, написанные амфибрахием. Он должен все их прочесть, понять, найти в них источник высокого наслаждения, полюбить их и, естественно, обнаружить какие-нибудь недостатки. Об этих всех своих чувствах и размышлениях он обязан регулярно писать авторам и выступать на творческих вечерах этих авторов, на читательских конференциях, и выступать так, чтобы авторы были довольны, чтобы они чувствовали свою необходимость… Это очень, очень тяжелая профессия, - заключил я. - Константин Константинович - настоящий герой труда.
   - Да, - сказал Хлебовводов. - Теперь я уяснил. Полезная профессия. И система мне нравится. Хорошая система, справедливая.
   - Продолжайте докладывать, товарищ Зубо, — произнес Лавр Федотович.
***
И как обычно, слегка переработанной с поправкой на меню.
« Последнее редактирование: 20 Мар, 2020, 12:11:23 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #54 : 23 Мар, 2020, 09:15:09 »

- Касера... - процедил голос от камина. - Оглушает вкусовые пупырышки в полости рта*... Какие вкусовые ощущения, какое наслаждение тонким сочетанием вкусовых оттенков и ароматов, какое удовольствие от изысканной, изящной гармонии основного тона блюда и сопровождающей нежной, почти скрытой, мягкой нюансировки компонентов можно получить после касеры? Помилуйте, это оскорбление таланта Мелхен: после касеры заяц потерян. Касера чудесно сочетается с полуобжареной на костре без соли дичиной, надорскими коровами, солдатскими подметками, наконец. Но тушеный заяц! Это исключено!

*
Цитата из книг А.Толстого.
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #55 : 24 Мар, 2020, 11:20:26 »

 - Касера, - наставительно заметил Марсель, - при всей своей брутальности очень коллегиальна*. В отличие от кефира и прочих... здоровых продуктов. Не стоит отметать ее с порога, так мы и до тюрегвизе дойдем.

*
Фраза "селедка при всей своей брутальности очень коллегиальна" была когда-то случайно услышана и легла на душу не хуже увядшего листа. :D :D :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #56 : 24 Мар, 2020, 11:40:32 »

- Коллегиальность при брутальности обладает своей прелестью, - заметил на это голос, - но она совершенно несовместима с понятием тушеного зайца, которое не терпит суеты: прекрасное должно быть величаво*. Соответственно, всему есть свое время, и для каждого дела под небом есть свой час**.
- Кажется, про час я что-то читала... - задумалась вслух Мэллит. - И даже не раз.
- Разумеется, Вы читали, - ответил голос. - И хорошо усвоили. По делам Вашим это видно. Радовался я, вновь увидев на примере Вами приготовленного зайца, что учение не пропадает бесследно для учащихся, уроки не теряются по стогнам града, знания слагаются в убеждения, в юных умах зарождаются идеалы жизни, в молодых сердцах зажигаются искры возвышенных стремлений, и на поприще истории являются великие нравственные силы!***
Мэллит смутилась и замолчала.
- Кстати, напомнили, - помолчав, спохватился голос. - Если зайца, кефира и всего к ним прилагающегося пока не предлагают, можно скоротать часок-другой в приятном ожидании и обсуждении вопроса о замужестве Селины. Виконт, что Вы говорили о тюрегвизе?

*
Цитата из стихотворения А.С.Пушкина

**
Цитата из трудов царя Соломона

***
Цитата из мемуаров патриарха Константинопольского Фотия I
« Последнее редактирование: 24 Мар, 2020, 11:52:03 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #57 : 24 Мар, 2020, 12:18:53 »

   - Разве это я? - удивился Марсель. - Это же Вы сказали: "для каждого дела под небом есть свой час". То есть, первым-то это сказал какой-то король, но он нам не годится, потому что любил другую. А тюрегвизе мы обязательно выпьем на свадьбе Селины.
  - Кол-легиально, - подтвердил Кроунер.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #58 : 24 Мар, 2020, 12:35:06 »

- Выпьем на свадьбе Селины? – Удивился Рокэ. – Стало быть, потом? Но «потом» — очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #59 : 24 Мар, 2020, 12:36:41 »

- Да, про дело и час сказал король, - заметил голос от камина. - А про тюрегвизе - Вы. Что до нее, дескать, дойдем. Ну, и?
- Что, и? - переспросил Марсель.
- И почему не доходим? Где свадьба? А главное, с кем?
- Да, - поддержал шестой-седьмой угол. - Свадьба - это когда двое.  А когда одна - это полсвадьбы.
- Так что, выпьем половину тюрегвизе? - оживился давно молчавший седьмой-восьмой. - Кол-легиально?
- Не выпьем, - грустно ответил голос от камина. - Неужели непонятно: нам ультиматум предъявляют. Мол, не будет тюрегвизе, пока Селина замуж не выйдет. А нам что остается? Только капитулировать. Безоговорочно. Беззаячно и безтюрегвизно. Так что пусть эти... предъявители ведут сюда короля и организовывают свадьбу. А мы сдадимся на их милость и подождем. И посмотрим, как у них это все получится... Потом. С учетом замечания регента. А пока все будут ждать и терпеть. Без тюрегвизе, без кэналлийского, без ярмарок разноцветных, без пряничных домиков... без балоникув на дручику... и даже без зайца...     
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"