Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Миниатюры - III  (Прочитано 17368 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9207
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13992
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Миниатюры - III
« : 05 Мар, 2020, 11:33:54 »

- А кто был фактическим убийцей? – Настырные седьмой-восьмой любили докапываться до истины. – Мы слышали, как голос каминный зловеще кричал «душить его, душить» и рука его была окровавленной. Есть свидетели.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #1 : 05 Мар, 2020, 11:35:34 »

- А кто был фактическим убийцей? – Настырные седьмой-восьмой любили докапываться до истины. – Мы слышали, как голос каминный зловеще кричал «душить его, душить» и рука его была окровавленной. Есть свидетели.
- А это лучше у госпожи Мелхен спросить, - невозмутимо ответил голос от камина. - Она видела покойника раньше, чем я.
- А за кого Селина замуж пойдет? - настырно спросил шестой-седьмой. - Обещано же было все сказать!
- А вот не скажу. Потому что exceptis.
- А почему оно икс-сепсис? - не понял шестой-седьмой.
- Потому что  excipiendis, - терпеливо разъяснил голос от камина.
« Последнее редактирование: 05 Мар, 2020, 11:41:05 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9207
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13992
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #2 : 05 Мар, 2020, 12:54:34 »

Седьмой толкнул локтем восьмого:
- Помнишь, нам читали на ночь сказку* про Леворукого, страшного такого, он всюду бегает и рыкает?
- Помню, и что?
- А то! Тот, у камина, сказал, что он еxceptis excipiendis, а в книжке сказано, что именно того, кто еxceptis excipiendis, подстерегает Леворукий.
* Седьмой-восьмой вспоминают  сказку «Айвенго», которую им читали на ночь.
- А может это и есть сам Леворукий? – Сделал логичный вывод седьмой, и они с ужасом уставились на камин.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #3 : 05 Мар, 2020, 13:09:23 »

- Неправду в Вашей сказке рассказывали - невозмутимо ответил голос от камина. - Exceptis excipiendis - это когда дерзновенные углы спрашивают кого-нибудь о чем-нибудь, а он им отвечает: ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα.*  Ну, или scio me nihil scire, или, скажем, их визн аз их визн горништ** - в зависимости от ситуации.
- Эн ида...  - поперхнулся седьмой-восьмой. - Так ты что, ничего не знаешь?
- Ну, да, αλλά πολλοί δεν γνωρίζουν καν το,*** - ответил голос от камина. - Так что не отвлекаемся от дела. Госпожа Мелхен, предупреждаю, если я не получу зайца, никто не найдет мужа Селине, и ее съедят.
- Так если Вы знаете, за кого я выйду замуж, значит, я все равно выйду? - заметила Селина. - Даже если мне его здесь не найдут?
- Никак не значит, - ответил голос. - Если Вам не найдут мужа или не скажут его имени, то Вы не узнаете, за кого выйдете. А как можно выходить замуж, не зная, за кого выходишь?
- Когда буду выходить, узнаю. Наверное... - ответила Селина.
- Своевременно или несколько позже**** - хмыкнул голос. - И откуда узнаете?
- Ну... он же сначала скажет!
- А он откуда узнает, если сейчас никто узнать не может?


*
Я знаю, что я ничего не знаю. Фраза, приписывавшаяся Платоном Сократу.
     
**
Та же фраза, но на других языках.

***
А другие не знают и этого. Продолжение той же фразы.

****
Цитата из книг В.В.Камши.
« Последнее редактирование: 05 Мар, 2020, 14:53:58 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5004
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11336
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #4 : 06 Мар, 2020, 08:37:05 »

- Неправду в Вашей сказке рассказывали - невозмутимо ответил голос от камина. - Exceptis excipiendis - это когда дерзновенные углы спрашивают кого-нибудь о чем-нибудь, а он им отвечает: ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα.  Ну, или scio me nihil scire, или, скажем, их визн аз их визн горништ - в зависимости от ситуации.
- Иначе говоря, отвечает уклончиво, - хмыкнул Кроунер. - Как в том анекдоте про лекцию по астрономии...*
 
Госпожа Мелхен, предупреждаю, если я не получу зайца, никто не найдет мужа Селине, и ее съедят.
Валентин взял салфетку и набросал:

Непрестанно лезет в уши
От камина странный звон:
Заяц должен быть разрушен,
Непременно снова скушан,
Выпит, брошен, перейден.**

- Никак не значит, - ответил голос. - Если Вам не найдут мужа или не скажут его имени, то Вы не узнаете, за кого выйдете. А как можно выходить замуж, не зная, за кого выходишь?
- Когда буду выходить, узнаю. Наверное... - ответила Селина.
- Своевременно или несколько позже, - хмыкнул голос. - И откуда узнаете?
- Ну... он же сначала скажет!
- А он откуда узнает, если сейчас никто узнать не может?
- Папенька ему скажет! - вмешался мэтр. - Папенька будет знать точно, иначе вся затея теряет смысл. Последний.

*
Анекдот гуглится мгновенно, но неприличное слово видно уже в поиске.
**
Цитированы Марк Порций Катон Старший (Цензор), Владимир Семенович Высоцкий, Гай Юлий Цезарь.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #5 : 06 Мар, 2020, 09:50:06 »

- А в ней был смысл? - удивился пятый угол.
- А откуда папенька узнает, если никто не скажет? - в свою очередь удивился третий.
- Кстати, об астрономии, - оживился голос от камина. - Хотел вам рассказать...
- Не надо! - откликнулись  Ветер, Волны, Молнии, Скалы, Зверь, а особенно, глядящая в сердце Вечность.
- Ну, не надо, так не надо, - согласился голос от камина. - Я не скажу, вы не услышите...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5004
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11336
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #6 : 06 Мар, 2020, 10:04:28 »

- А в ней был смысл? - удивился пятый угол.
- А откуда папенька узнает, если никто не скажет? - в свою очередь удивился третий.
- Селина обещала папеньке выйти замуж за короля или за кого папенька скажет, - терпеливо объяснил мэтр. - Селина не может не выполнить свое обещание, она девушка честная, как тут было признано. И неважно, в какой форме папенька получит сведения - скажут, напишут, услышит из-под цокота копыт...

- Кстати, об астрономии, - оживился голос от камина. - Хотел вам рассказать...
- Не надо! - откликнулись  Ветер, Волны, Молнии, Скалы, Зверь, а особенно, глядящая в сердце Вечность.
- Ну, не надо, так не надо, - согласился голос от камина. - Я не скажу, вы не услышите...
- Жаль, - вздохнули Кроунер и пегая лошадиная морда.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #7 : 06 Мар, 2020, 10:19:51 »

- А в ней был смысл? - удивился пятый угол.
- А откуда папенька узнает, если никто не скажет? - в свою очередь удивился третий.
- Селина обещала папеньке выйти замуж за короля или за кого папенька скажет, - терпеливо объяснил мэтр. - Селина не может не выполнить свое обещание, она девушка честная, как тут было признано. И неважно, в какой форме папенька получит сведения - скажут, напишут, услышит из-под цокота копыт... 
- Это мы знаем... - вздохнул пятый угол. - А в чем смысл?
- Да, - подтвердил голос от камина. - Возьмем любого короля и спросим себя: кто он Селине, кто ему Селина?*
- Вот-вот... - подтвердил пятый угол.
- А откуда они получат эти сведения? - удивился шестой-седьмой угол.
- Кто? - не понял мэтр Инголс.
- Ну, эти... которые скажут, напишут... Откуда узнает цокот копыт? Мы же не знаем - значит, никто не узнает.

- Кстати, об астрономии, - оживился голос от камина. - Хотел вам рассказать...
- Не надо! - откликнулись  Ветер, Волны, Молнии, Скалы, Зверь, а особенно, глядящая в сердце Вечность.
- Ну, не надо, так не надо, - согласился голос от камина. - Я не скажу, вы не услышите...
- Жаль, - вздохнули Кроунер и пегая лошадиная морда.
- Вот! - возликовал голос от камина. - Кому не надо - а кому и надо! Так вот, слушайте: обнаружено, что количество галактик в малых локальных группах в течение как минимум, последних пяти миллиардов лет коррелирует как с плотностью расположения галактик на масштабах не менее пяти мегапарсек, так и с расстоянием от локальной группы до границы войда! Представляете?     

*
Явная отсылка к произведениям У. Шекспира
« Последнее редактирование: 06 Мар, 2020, 10:36:50 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9207
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13992
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #8 : 06 Мар, 2020, 10:40:57 »

Цитировать
Госпожа Мелхен, предупреждаю, если я не получу зайца, никто не найдет мужа Селине, и ее съедят.
- Может быть, дать ему зайца, – робко сказал седьмой-восьмой, – а то он там совсем изголодался у камина. Вдруг сам Селину съест вместо зайца?
- Намекает. – Отозвался прямой угол.
- А зайца уже давно съели! – Злорадно откликнулся острый угол.
Седьмой-восьмой прислушались, голос у камина продолжал разглагольствовать о чём-то непонятном.
- Может он уже подкрадывается к Селине, а нас отвлекает от задуманного злодейства? – Предположил седьмой дрожащим голосом.
- Что же делать, что же делать, зайца-то уже не вернуть, – в панике заголосил восьмой.
- Дело сделано, и его не исправить, и это единственное утешение, как говорят у нас, когда отрубят голову не тому, кому следует.* –  голова пегой кобылы посмотрела на трясущегося седьмого-восьмого, показала язык и скрылась.

*
Кобыла цитирует небезизвестных джентльменов.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #9 : 06 Мар, 2020, 11:06:27 »

- Даже при низком уровне проецируемого разделения в локальных группах сохраняется корреляция SFR только с кинематической асимметрией членов группы и не выявляется ее зависимости от величины самого разделения, что обеспечивает устойчивость морфологии локальных групп в долгосрочной перспективе независимо от плотности среды и степени удаления группы от войда,*  - продолжал вещать голос. - Теперь, зафиксировав это результат для последующего обсуждения, мы с вами можем отметить тот факт, что заяц госпожой Мелхен не приготовлен, а без него перспективы дальнейших поисков мужа для девицы Арамона становятся все более и более туманными. А из этого следует вывод, что судьба девушки в значительной степени находится в руках ее подруги, не проявляющей сочувствия к сложным жизненным обстоятельствам Селины. Зафиксируем и это прискорбное обстоятельство.  Dixi et animam levavi.**  Госпожа Кобыла, господин Кроунер, у вас есть вопросы по изложенному материалу?.

*
Информация голоса соответствует действительности.

**
Я сказал и тем облегчил душу.
« Последнее редактирование: 06 Мар, 2020, 16:31:39 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9207
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13992
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #10 : 06 Мар, 2020, 12:51:34 »

- У нас нет вопросов, – откликнулись дуэтом Кроунер и кобылья голова. – Мы ничего не поняли.
- Dixi et anirnam levavi. По талигойски эти латинские слова можно перевести так: выругался во всё своё удовольствие, – любезно отозвался ближний из углов.
- Много свободы здесь развелось. Если ещё немножко припустить, то и совсем морские огурцы расти перестанут, – заметили из ещё более близкого угла. – Dixi et animan levavi, или в дриксенском переводе: сказал и стошнило меня.
- Исходя из того положения, что здесь злонамеренно дискредетируют госпожу Мэллит, – прозвучал гневный голос из еле видимого угла, – я позволю себе надеяться, что зайца обитатель камина не получит. Dixi et animan levavi, что в гоганском переводе означает: я всё сказал. *
*
Углы цитируют Салтыкова-Щедрина, Чехова и Писарева
« Последнее редактирование: 07 Мар, 2020, 07:50:56 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #11 : 06 Мар, 2020, 13:19:51 »

- Сейчас все объясню понятнее и подробнее, - любезно предложил голос от камина. Кобыла из пегой стала бледной, на лице Кроунера написалось отчаяние. - Но вначале следует разобраться с высказываниями этих лингвистов... доморощенных.
Доморощенные лингвисты старательно сделали вид, что их здесь нет. 
- Кто тут переводами на талиг балуется? - поинтересовался голос. Ответа не последовало - только ближний из углов каким-то хитроумным образом оказался дальним. Не дождавшись ответа, голос продолжил расспрашивать:
- Кто тут тут на дриксен изъяснился? - В гробовом молчании еще более близкий угол неожиданно оказался самым дальним. Голос вздохнул и полюбопытствовал:
-  Какой шмегеге* позволил себе надеяться, что я не получу зайца? Пусть честно скажет, а то ицт вет зайн шойн дер лецтер ун энциденер штрайт**.
Еле видимый угол стал совсем невидимым - видимо, упомянутый шмегеге не хотел иметь дер штрайт***, ни энциденер****, ни, тем более, лецтер*****.
- Вот так всегда, - вздохнул голос. - Ни ответа, ни контакта - а мы еще хотим с таким контингентом мужа для хорошей мейделе****** искать. - и, обратившись к Бледной Кобыле и отчаянному Кроунеру, спросил: - Так чего конкретно Вы не поняли?

*
Многозначное слово, преимущественно, уменьшительно-снисходительная форма от слова, выражающего сомнение в интеллектуальном потенциале характеризуемого им объекта. Имеет негативную коннотацию

**
Сейчас здесь будет последний и решительный бой. Творческая переработка цитаты из международного пролетарского гимна

***
****
Решительный

*****
Последний

******
Уменьшительно-ласкательная форма слова "девушка". Имеет в высшей степени положительную коннотацию. 
« Последнее редактирование: 06 Мар, 2020, 13:38:24 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюры - III
« Ответ #12 : 06 Мар, 2020, 16:23:34 »

Кажется, вопрос внезапно прояснился.
Селину надо выдать за чьего-нибудь соправителя!
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #13 : 06 Мар, 2020, 18:35:54 »

- У меня родилось разумное и взвешенное предложение - заметил голос от камина. - Предлагаю выделить еще одного  зайца, а лучше, нескольких зайцев, потом мы быстро, эффективно и к общей радости подберем мужа Селине, порадуемся за счастливую пару и вслед за тем сможем, наконец, со спокойной душой разъяснить все оставшиеся неясными для моих собеседников вопросы, после чего все вместе продолжим интересное, полезное, перспективное и увлекательное обсуждение сравнительного анализа формирования и эволюции  симметричных локальных групп скопления и поля. И фрейлех зол зайн фар алемен!
Дружное молчание присутствующих вызвало подозрение, что не все разделяют уверенность в реальности обещанной фрейлех.

Радость пусть будет для всех.
« Последнее редактирование: 06 Мар, 2020, 19:45:58 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5832
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Миниатюры - III
« Ответ #14 : 07 Мар, 2020, 09:22:00 »

В ожидании ответа голос от камина принялся напевать:
- The twelve corners on a Dead Man's Chest
(Yo ho ho and a bottle of gin),
Drink and Left-handed had done for the rest
(Yo ho ho and a bottle of gin).

Двенадцать углов на грудной клетке трупа (йо хо хо и бутылка можжевеловой), выпивка и Леворукий дадут отдохнуть (йо хо хо и бутылка можжевеловой). Неизвестная, скорее всего, народная песня странного содержания на древненадорском диалекте.
« Последнее редактирование: 07 Мар, 2020, 09:29:45 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"