Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Песнь гор  (Прочитано 7080 раз)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #75 : 05 Апр, 2020, 23:09:39 »

Получили по заслугам. Так и надо.
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #76 : 06 Апр, 2020, 20:28:46 »

Спасибо, эрэа Convollar, эрэа katarsis, и все, кто продолжает читать! :-* :-* :-*
Ну, что же! Змея, вернее змеи отравились собственным ядом. Однако, если ситуация не изменится и брак Леоны и Ярослава останется фиктивным, недовольство всё равно будет. Это в монарших семьях бывает, но тщательно скрывается. То есть два разных дворца, две свиты, два двора - очень опасный вариант. Спасибо, эреа Артанис.
Трудно было бы им постоянно находиться рядом, и делать вид, что все хорошо. Но теперь дело постепенно сдвигается с мертвой точки. Поглядим, как все сложится дальше. Главное, что Ярославу хватило терпения быть царем френдзоны.
Получили по заслугам. Так и надо.
Хорошо, что вовремя проявились и были разоблачены.

Глава 13. Путь через горы
Усталые, голодные, сбитые с толку, царевич Амран с колдуньей Хализой лежали, распростершись, на каменном полу пещеры. Было холодно, но они не смели развести огонь, опасаясь, что он их выдаст. Чутко прислушиваясь, они улавливали лишь завывание ветра да редкий перестук камней.
Вместе с людьми пережидал и крылатый раши, и тоже волновался неизвестно почему. Хализа приказала коню стоять, но он все равно вел себя беспокойно. Переступал копытами и нервно фыркал, расправлял и вновь складывал крылья, так что перья шуршали по камням.
- Чует неладное, - прошептала Хализа. - Мхитар наверняка не отпустит нас просто так. Он сейчас ищет, куда нас забросил вихрь.
Амран ободряюще пожал холодную и влажную ладонь девушки.
- Лишь бы нам дождаться рассвета, а тогда мы полетим дальше. Домой, в Уруми, к царице Леоне!
Девушка подняла голову и, несмотря на темноту, пристально взглянула прямо в лицо Амрану.
- Расскажи мне о царице Леоне, - попросила она.
Амран удивился:
- Рассказать тебе? Но ведь ты не хотела прежде слышать о Леоне.
- Я же должна узнать, с кем мне предстоит иметь дело. Прошу тебя, расскажи о ней больше. Разве не о ней все твои помыслы? Мне необходимо узнать ее, Амран.
Царевич не стал больше возражать, и начал рассказывать о царице. Вначале он ощущал неловкость, но вскоре увлекся повествованием, рассказывая все, что знал о Леоне с самого детства. Он уделял особенно много внимания тому, как сильно царицу любили все карсадарийцы, как милостива она была всегда и со своими приближенными, и с простыми людьми. Рассказывал, как царица вдохновляла свое войско в уже проигранной битва при Вардиси. Он говорил горячо, с придыханием; Леона стояла перед ним, как наяву.
Когда он закончил говорить, Хализа помолчала некоторое время, затем проговорила, вздохнув:
- Она и вправду великая царица. Мхитар не подумал, собираясь покорить ее. А ты, Амран, рассказал мне о карсадарийской царице, а не о своей невесте. Что же твоя любовь к ней? Ведь ты много лет назад решил, что любишь Леону и хочешь быть с ней одной?
Прежде такой вопрос оскорбил бы царевича. Но теперь он ответил Хализе, признавая ее право спрашивать:
- Кажется, я любил ее всегда. Еще в детстве, едва начал понимать различие между мужчиной и женщиной. Мне хотелось ее защищать, хотелось быть с ней рядом всегда.
На губах Хализы появилась торжествующая усмешка, которой ее собеседник не разглядел в темноте.
- Ты любишь ее всю жизнь, но такая ли это любовь, Амран? "Оберегать", "защищать" - все это я понимаю. Но где же страсть, огонь в крови, яростное желание? Ты даже не говоришь мне о ее красоте. Боишься оскорбить меня? Да нет, просто она и так всегда была для тебя самой лучшей просто по умолчанию, и ты об этом не задумывался. Ты ее жених или ее брат? Любовь - это страсть, это дерзание, иногда - безумство... вот так!
В темноте пещеры Хализа подкралась ближе к Амрану, и вдруг прыгнула, как рысь, и страстно поцеловала его в губы. Царевич запрокинул голову, пытаясь отстраниться, и вздрогнул, чувствуя прикосновение горячих губ девушки.
Он не успел придти в себя, не ответил никак на ее дерзость. Потому что в это же мгновение крылатый раши, скованный заклятьем, вдруг забился и отчаянно заржал, пытаясь освободиться. И тут же Амран с Хализой услышали наверху по склону горы рокот катившихся камней и зловещее потрескивание.
- Камнепад! - воскликнул Амран, хватая за руку свою спутницу и выбегая с ней из пещеры.
- Это Мхитар! - в ужасе воскликнула девушка. - Он нашел нас и спустил лавину!
Наверху все сильней слышался грохот камней. Должно быть, весь горный склон сдвинулся. В лунном свете беглецы увидели катившийся сверху поток камней, льда, снега, обломанных кустов и целых деревьев. Все это вовлекалось в общее неистовое движение и катилось ниже, неотвратимо и очень быстро. Как завороженные, Амран и Хализа глядели на черный каменный водопад. Камни уже проносились мимо них, будто пущенные из пращи.
Из пещеры выбежал крылатый раши, заметался среди камней, собираясь взлететь. Но не успел: вылетевший из темноты огромный валун ударил несчастное животное, и в то же мгновение груда камней размолола и похоронила его под собой.
С немым отчаянием глядели Амран и Хализа на катившуюся лавину. Вся гора гудела и трещала, камни падали уже со всех сторон. Еще один большой камень промчался рядом, едва не подмяв их обоих. И в то же мгновение пещера, давшая им приют, обрушилась под упавшей крышей.
- Вперед, вперед! - кричал Амран, ухватив девушку за руку и отбегая в сторону. Но там тоже грохотал камнепад, и земля дрожала под ногами. Куда бы беглецы не бросали отчаянные взоры, видели, что им не убежать от движущейся реки камней.
- Стой! - прокричала Хализа, преодолевая оглушительный грохот. - Я попытаюсь задержать...
Амран помог ей стать на шатавшуюся под ногами плиту, и сам стал рядом, придерживая колдунью за плечи.  Вокруг все рычало, ревело и грохотало, так что у обоих шумело в ушах и сдавливало голову. Ближайший край лавины был уже меньше чем в двадцати шагах. То и дело один камень за другим выскакивал вперед, точно особо ретивые разведчики из рядов войска. Еще несколько мгновений - и лавина поглотит их.
Хализа, вся дрожавшая вместе со своей опорой, вытянула вперед руки и подняла ладони вверх, поставив их, точно щит. Она проговорила что-то, но Амран не услышал ни слова, потому что все заглушал грохот камней.
Зато камни, кажется, услышали. Они продолжали двигаться, но как будто немного замедлились. Тяжелые валуны катились неспешно, как буйволы, бредущие на водопой, а не как мчащиеся во весь опор кони. Двигаясь наверху, камни постоянно рокотали, словно гром, не переставая, гремел на одном месте над горным склоном.
- Теперь бежим! - крикнула Хализа, хватая Амрана за руку.
Но сама она смогла пробежать всего несколько шагов. Затем лицо ее резко побледнело, и в лунном свете Амран разглядел, как две струйки крови побежали у нее из носа. Не задумываясь, он подхватил девушку на руки и бросился бежать прочь, в сторону от лавины.
И, как только он отбежал прочь от опасного места, туда, где камни уже не двигались, как задержавшаяся на несколько мгновений лавина с грохотом обрушилась вниз, туда, где они только что стояли. Многопудовая каменная толща падала невероятно долго, гремела, рычала, скрежетала, проносясь мимо них. Крупные камни перемалывали меньшие и все, что попалось между ними. Наконец, страшный грохот прокатился и смолк. Повисло огромное, неимоверное молчание.
- Теперь он подумает, что мы погибли. Хоть на какое-то время, - отдышавшись, проговорила Хализа.
В белом свете луны, Амран с тревогой заглянул в изможденное, окровавленное лицо девушки.
- Что с тобой? - спросил он, и сам едва услышал свой голос, оглушенный грохотом камнепада.
Хализа слабо пошевелила бледными губами.
- Я ненадолго задержала камнепад. Это было трудно. Очень сильное заклятье. Мой Перстень Стихий расплавился.
Только сейчас Амран заметил, что рука у девушки сильно обожжена и изранена осколками.
- Ты снова меня спасла, - растроганно произнес он.
- Я ли тебя, ты ли меня, - устало заметила Хализа. - Без тебя я бы не выбралась оттуда. Да и раньше, во время вихря, тоже...
Амран огляделся по сторонам, ища, где можно теперь укрыться.
- Куда же нам идти? - печально вздохнул он.
Хализа первой заметила небольшую рощицу на полуденном склоне горы, не задетом лавиной.
- Туда! Там должна быть вода.
У Амрана и самого пересохло в горле, и он, не задумываясь, бросился туда, неся девушку на руках.
На полуденном склоне, открытом солнцу, темнела небольшая, но густая роща. В темноте Амран разглядел колючие черные пихты, заросли рододендрона и кусты лавра. Заметив среди зарослей небольшую полянку, поросшую белым мхом, он уложил Хализу. Прислушавшись, уловил поблизости журчание воды. Он нашел родник под корнями особенно пышно раскинувшегося рододендрона, и вдруг воскликнул с радостным изумлением:
- Взгляни, Хализа - живая вода! Как возле Уруми!
Приподнявшись со стоном, девушка добралась до родника, цепляясь за ветки деревьев. Она увидела, что вода в роднике, хоть и холодная, постоянно кипит множеством пузырьков.
Амран, успевший попить и умыться, радостно обернулся к ней.
- Это живая вода, Хализа, она лечит раны и возвращает силы. Пей, Хализа! Я теперь и вполовину не чувствую усталости.
Девушка долго и с наслаждением пила холодную воду, пощипывавшую рот тысячей кипучих пузырьков. И, пока смывала с лица пот и кровь, почувствовала, как и Амран, что усталость проходит, словно снятая рукой. Кстати, о руке... По наитию, Хализа сунула в воду свою обожженную ладонь, через несколько минут почувствовала, как стихает боль.
- Она и вправду исцеляет, - удивилась колдунья. - Ты очень вовремя нашел родник. Иначе бы я вряд ли смогла сделать холь шаг. Да и ты тоже.
- Боги послали нам сегодня родник с живой водой, - улыбнулся Амран. - Знаешь, как появилась живая вода? Когда в древности Боги и люди сражались с иными существами, один из Небесных Сыновей, Иасхари, создал в разных местах родники с живой водой, чтобы люди, изнемогавшие в битве, могли отдохнуть и залечить раны. И живая вода наполняла людей силой, так что они могли на равных сражаться с разными... - он осекся, сообразив, что неразумно было бы напоминать о некоторых обстоятельствах ученице колдуна.
Но Хализа сама уловила намек и договорила с горькой иронией:
- С разными каджи, дэви, вешапи, злыми духами и другими существами, которые не хотели делить обитаемый мир с людьми - верно?
Амран дружеским жестом взял ее за руку.
- Ты не с ними. Ты - человек, и тебе Боги предназначили жить среди людей.
Хализа глубоко вздохнула и, свернувшись клубочком на подстилке из белого мха, уснула, уставшая настолько, что уже не могла ни о чем беспокоиться. Амран некоторое время сидел рядом с ней, любуясь на спящую. девушку.  Она была совсем не похожа на Леону, и все же ему приятно было на нее любоваться. Во сне ее лицо расслабилось и смягчилось. Пушистые черные брови в лучах рассвета были похожи на полоски черного бархата. Глаза были закрыты, но Амран хорошо представлял их темно-карий цвет, такой теплый и яркий. Даже немного слишком крупные для женщины черты ее лица сейчас совершенно не казались строгими. Во сне молодая колдунья улыбалась, как могла бы улыбаться своим мечтам любая другая девушка ее лет.
Любуясь ею, Амран не заметил, как и сам уснул рядом с ней, не в силах больше бороться с усталостью. Они оба спали на берегу родника с живой водой, отрешившись от всех опасностей и не сознавая ничего.
Когда они проснулись, сквозь плотный полог листвы уже пробивался солнечный свет. Оба вскочили на ноги, напряженно прислушиваясь. Но все было тихо. Только птицы пели где-то на ветках деревьев, да по стволу пихты винтом проскочила пушистая белка.
- Кажется, все тихо, - проговорил Амран, на всякий случай уже не доверяя тишине.
Но Хализа, прислушавшись с помощью своих способов, кивнула.
- Мхитар думает, что похоронил нас под лавиной. Даже ему не сразу удастся проверить, правда ли это. Но обольщаться не надо. Рано или поздно он все обнаружит.
- Мы уйдем отсюда, не станем дожидаться его, - решительно сказал Амран.
- Нам ничего не остается, как идти пешком: раши больше нет, - заметила Хализа. - У нас с тобой мало надежды, Амран. Горы опасны и сами по себе, а уж с таким врагом за спиной...
- Ты права, - нахмурился Амран, глядя на снежные вершины, поднимавшиеся в недосягаемой высоте. - Но у нас нет выбора. Чтобы добраться домой, мы должны пересечь горы. Пусть вдвоем. Пусть своими ногами. Мы должны идти.
« Последнее редактирование: 06 Апр, 2020, 20:39:28 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #77 : 06 Апр, 2020, 20:37:59 »

Ну, что же, ничто так не сближает людей, как преодолённая вместе опасность. А Хализа верно подметила, любовь Амрана держалась на чувствах, скорее братских. И на традиции. А вот на чём держалась любовь Леоны? Спасибо, эреа Артанис.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #78 : 07 Апр, 2020, 02:19:00 »

Лавина описана так, что дух захватывает.
Вот, интересно, если Мхитар пытается сначала вихрем, потом лавиной убить Амрана с Хализой, это значит, что она больше не хранительница его жизни? Он что-то там переколдовал?
Записан

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #79 : 07 Апр, 2020, 08:54:24 »

Действительно, а как же связанная с Хализой жизнь Мхитара? Успел что-то изменить? Решил пожертвовать одной жизнью, надеясь пополнить запас?
Серпентарий при дворе не редкость, Леоне ещё повезло с подданными, непугаными оказались.
А совместные приключения действительно сближают. У Хализы есть шанс!
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #80 : 07 Апр, 2020, 20:03:25 »

Спасибо за продолжение, мои дорогие эрэа Convollar, эрэа katarsis, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Ну, что же, ничто так не сближает людей, как преодолённая вместе опасность. А Хализа верно подметила, любовь Амрана держалась на чувствах, скорее братских. И на традиции. А вот на чём держалась любовь Леоны? Спасибо, эреа Артанис.
Да и у Леоны тоже больше похоже на родственную привязанность, чем на страстную любовь. А пережить вместе и ей с Ярославом кое-что довелось уже, так что у него появляется шанс...
Лавина описана так, что дух захватывает.
Вот, интересно, если Мхитар пытается сначала вихрем, потом лавиной убить Амрана с Хализой, это значит, что она больше не хранительница его жизни? Он что-то там переколдовал?
Вот это хорошо, если вправду так ощущается! :)
А насчет мотивов Мхитара тут как раз будет кое-что говорится. Предположительно, конечно.
Действительно, а как же связанная с Хализой жизнь Мхитара? Успел что-то изменить? Решил пожертвовать одной жизнью, надеясь пополнить запас?
Серпентарий при дворе не редкость, Леоне ещё повезло с подданными, непугаными оказались.
А совместные приключения действительно сближают. У Хализы есть шанс!
Он тоже не всемогущ, вернуть ее живой не смог бы. А, ускользнув, она может рассказать слишком много.
Заговорщики просчитали, не зная, что Ярослав не предаст Леону. Без этого у них могло бы получиться.
Ну а совместные приключения пока что еще продолжаются.

И они шли вперед. Иного выбора у них не было. Пробирались сквозь густые заросли, покрывавшие склоны гор. Карабкались по скалам, обдирая руки в кровь, сбивая ноги. Спускались в глубокие ущелья в поисках воды. Ночевали где придется, в найденной пещере, а, если ее не подворачивалось, засыпали, выбившись из сил, под каким-нибудь кустом или среди камней. Долгий и трудный это был путь, тем более что беглецы не до конца оправились и от прежних испытаний. Если бы Амран с Хализой не пили из родника с живой водой, прежде чем двинуться дальше, вряд ли смогли бы проделать его.
К счастью, в горах в эту пору не приходилось голодать. Им попадались дикие груши и яблони, с созревающими плодами, от вкуса которых сводило скулы; но все-таки, они были свободны. Иногда встречались кусты шелковицы с темными блестящими листьями, усыпанные темными кисло-сладкими ягодами. А порой Амрану удавалось добыть деревянным копьем с обожженным наконечником горную козу, пару кроликов или горных куропаток. Тогда беглецы разводили огонь, устраивая навес из камней, чтобы дым не выдал их, и жарили дичь.
Оба они исхудали еще больше, одежда на них истрепалась, вид был, как и подобает бездомным бродягам. Но это было не так уж важно. Главное - что они шли вперед. Вечером. делая привал, они каждый раз глядели вверх, туда, где молчаливым исполином в белом плаще возвышалась ледяная вершина горы. Каждый день она хоть немного, но приближалась.
И каждый день то Амран, то Хализа думали про себя с тревогой: можно ли им считать себя в безопасности? Удалось ли им ускользнуть от бдительного взора князя-колдуна, или можно ожидать погони?
Однажды, поужинав с Хализой мясом серны, Амран не выдержал и задал давно вертевшийся на языке вопрос:
- Как думаешь, Хализа: Мхитар узнал, что мы живы? Он уже ищет нас?
Девушка пожала плечами, прикрыла глаза, будто прислушиваясь.
- Я не знаю, Амран. Это же Мхитар; как можно предсказать, что он сделает? Сейчас кажется, что он о нас не знает, а завтра может вновь разыскать.
Они помолчали, глядя, как огонь их маленького костра пожирает сухие ветки.
- Я вот еще чего не пойму, - заметил Амран. - Ты же страж его жизни, а он пытался убить тебя со мной вместе. Почему он не превратил тебя снова в мышь и не посадил в клетку, чтобы всегда оставалась под рукой?
Хализа помрачнела, лицо ее укрыла черная тень.
- Его магия тоже ограничена. Чтобы заклясть кого-то, надо видеть его перед собой, глядеть прямо в глаза. Он злится за то что я оставила его, и не хочет, чтобы я о нем рассказала слишком много. Он не считает меня достойной помилования, даже чтобы оставить навсегда мышью.
Она помолчала, сосредоточенно разглядывая рыжие языки пламени.
- Но как же тогда он думает обойтись, если погубит меня? Должно быть, он придумал, как справиться без меня, нашел другой ритуал...
И снова повисло молчание, нарушаемое только хриплым карканьем черного ворона.
Долог и утомителен был путь. Чем выше в гору, тем холодней становилось. И приходилось, как диким людям, кутаться в плащи из невыделанных шкур зверей, добытых Амраном. Страдая от холода, путники тесно прижимались друг к другу во сне, безо всякого стеснения. Но ни разу больше не вспоминали о том, как Хализа пыталась прежде заигрывать с Амраном. Сейчас не имело значения, что он мужчина, а она женщина. Все их силы забирал трудный путь. Голод, холод, усталость, изматывающая сердце тревога, встречные опасности поглощали их полностью.
Ибо горы не были безопасны и сами по себе, не считая главного врага, который, быть может, уже разыскивал их. Однажды Амран с Хализой набрели на поляну, освещенную солнцем. Но там они увидели целый выводок крупных ярко-пурпурных змей. Невероятно яркие, блестящие на солнце, змеи копошились, лениво переползали друг через друга, извивались, ощупывали землю раздвоенными языками.
При взгляде на них у Амрана волосы встали дыбом. Он знал, что пурпурные гадюки - одни из самых ядовитых змей. А здесь их было столько, что могли бы легко умертвить сотню человек. Царевич попятился, крепко сжав свое копье, представлявшее простую палку без наконечника, с заостренным и обожженным для твердости древком.
- Не трогай, - Хализа удержала его руку и что-то прошептала навстречу обернувшемуся к ним клубку змей.
Что с ними произошло дальше, Амран с Хализой не стали ждать, а, повернувшись, бегом бросились прочь со змеиной поляны.
Приходилось им встречать в те дни и свежие следы медведя, и барса. Но Хализа отводила хищников в сторону. Им ни к чему сейчас было сталкиваться с опасными зверями. Единственный охотник со своими жалким копьем не мог себе позволить получить рану, которая задержала бы их. Даже легкая рана в их обстоятельствах могла обречь обоих на верную гибель.
Однажды Амран с Хализой увидели дэва. Мохнатый великан, ростом значительно выше тех, что сражались под Вардиси, был, к тому же, двухголовым. Сразу две уродливых головы сидели прямо на его могучих плечах, глядя в разные стороны. Огромное, невероятно массивное существо, пригнувшись, медленно вышло из пещеры, почесалось и стало озираться по сторонам сразу двумя парами глаз.
Амран с Хализой сразу же упали лицом вниз на каменную осыпь, спрятались за грядой больших валунов. Не двигаясь и почти не дыша, они едва смели выглянуть, чтобы узнать, куда направится дэв. К счастью, на скалах не видно было их следов.
Амран напряженно смотрел, как топчется на месте чудовище, рыча и раздумывая, в какую сторону двигаться. Ожидание было невыносимым. Наконец, Амран взял большой камень и осторожно покатил вниз по противоположному склону, в сторону от их убежища. Дэв обернулся на звук и, повертев головами, направился в ту сторону.
Вздохнув с облегчением, беглецы пустились бежать, стараясь не издавать ни звука. Они пригнулись и бежали по узкому ущелью мимо нависающих скал, невидимые со стороны под их прикрытием. Остановились лишь, вскарабкавшись на небольшую каменную площадку, где можно было отдохнуть. Топанье и пыхтенье дэва давно смолкло где-то внизу.
- Здесь можно переждать. Он страшно тяжелый, не сможет подойти незаметно, мы услышим издалека, - проговорила Хализа.
Они прилегли на нагретую солнцем каменную плиту, переводя дух. Обоих тревожила одна и та же мысль.
- Как ты думаешь, это был дикий дэв или посланный Мхитаром за нами? - тихо спросил Амран.
И Хализа пожала плечами, как обычно, когда речь шла о ее бывшем учителе.
- Я уже ничего не знаю...
Как бы там ни было, после встречи с дэвом никто не беспокоил беглецов, и они двигались дальше. Только пробираться стали еще осторожней, козьими тропами, прячась за каждым подходящим укрытием.
Но таким образом двигаться было опаснее, тем более что горы становились все отвеснее и круче.
Однажды, преследуя раненую копьем козу, Амран оступился и попал ногой в расщелину. Зарычал с отчаянием, чувствуя боль.
Подоспевшая Хализа помогла ему освободиться, тщательно осмотрела ногу. К счастью, нога не была сломана, но царевич ощущал боль при каждом шаге и сильно хромал.
- Сколько раз я охотился в горах за сернами, и никогда такого не было! - расстроенно воскликнул он.
- Раньше ты был сильнее и крепче. Это пройдет, но только лучше бы тебе сейчас полежать спокойно хоть несколько дней, - заметила Хализа, заботливо обматывая ему поврежденную ногу мягкими кроличьими шкурками.
С усилием поднявшись на ноги, Амран покачал головой.
- Это никак невозможно. Надо идти, все время идти...
И они шли на протяжении еще нескольких дней навстречу белевшим наверху вечным снегам.
И все же, Амран не выдержал долго. Поврежденная нога болела все сильней, лодыжка распухла, и он едва ступал на нее. В конце концов, Хализа велела ему отдыхать и отвела ему в пещеру, найденную среди скал.
- Будешь лежать, пока нога не заживет. Иначе тебе грозит воспаление, а тогда - верная смерть, - сердито сказала девушка, полечив его магией.
Амран хотел бы отказаться наотрез, но он сам понимал, что не сможет сейчас двигаться. И сюда-то дошел с большим трудом, опираясь на плечо Хализы. Ничего не оставалось, как задержаться, хоть оба понимали, чем это грозит.
Устроив его, девушка развела в пещере костер, затем поджарила оставшуюся у них куропатку, набрала воды в ручье и поставила силки на кроликов. Тщательно скрыв все следы, вернулась в пещеру к своему спутнику, который терпеливо ждал ее.
Ночь прошла спокойно. А под утро беглецов разбудило царапанье на камнях возле пещеры и странные звуки. Какое-то странное существо то рычало, как хищный зверь, то грозно клекотало, как большая птица.
А затем вход в пещеру закрыло собой огромное существо. Совсем рядом беглецы увидели огромную орлиную голову, покрытую гладкими темными перьями. Голова дернулась вбок, скосив золотой глаз, щелкнула клювом в локоть длиной. За ней просунулось тело, но не птичье тело - когтистые лапы и золотистое туловище огромного льва.
- Грифон! Помогите нам, Божественные Братья! - воскликнул Амран, вспомнив сразу рассказы опытных охотников на этих свирепых зверей. Да и сам он охотился на них, но тогда под ним был конь, в руках - копье со стальным наконечником, а вокруг - свора собак, отвлекающих зверя, чтобы не вздумал взлететь и ударить сверху.
Грифон бешено клекотал и скрежетал когтями, едва не задевая своими крючковатым клювом беглецов. Но пролезть в узкую пещеру ему было не так-то просто. Массивное львиное тело и крылья не протискивались внутрь.
Хализа шептала сдерживающие заклятья, но разъяренный грифон вовсе не собирался отказываться от такой близкой добычи. И у нее больше не было Перстня Стихий, чтобы использовать сильнодействующие заклинания.
Тогда Амран, забыв о больной ноге, вскочил и занес деревянное копье, свое единственное оружие. Он понимал, что у него, скорее всего, есть только один удар. Если, конечно, и его удастся нанести. С какой бы стороны он ни старался подойти, его всюду встречал либо щелкающий крючковатый клюв, либо взмах мощной львиной лапы.
И тут Хализа выхватила из костра горящую головню и ударила грифона по оперенной голове. Зверь злобно заклекотал, запахло паленым пером. И в то же мгновение Амран со всех сил метнул копье в широкую светлую грудь грифона.
Тот страшно закричал, вскинул голову, и вырвался из пещеры назад. Ошеломленные, Амран и Хализа увидели, как грифон раскинул огромные крылья, шире, чем у крылатого раши, и судорожно забил ими, пытаясь взлететь. Однако же, копье Амрана было еще всажено в грудь грифону, и кровь текла по золотистой шерсти. Зверь никак не мог оторваться от горы, он ревел и бил крыльями. Наконец, его судороги прекратились, и необычный, но величественный грифон замертво вытянулся у входа в пещеру.
Когда в грифоне угасло последнее дыхание, Амран и Хализа обменялись горделивыми взорами.
- Ты убил его, Амран! - воскликнула девушка с сияющими радостью глазами. - Ты одержал победу!
- Кажется, одержал, - согласился Амран, и вдруг, наклонившись к девушке, поцеловал ее, так что у нее замерло в груди.
Это длилось всего одно мгновение. Затем Амран, все еще опираясь о плечо спутницы, попросил ее:
- Помоги мне выйти, Хализа. Надо разделать грифона. Нам пригодится любое мясо.
Девушка помогла ему срезать самые лучшие куски мяса, а остаток туши грифона они сбросили вниз по склону горы. Но во время работы она нет-нет да бросала на Амрана сияющие радостью взоры.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #81 : 07 Апр, 2020, 20:39:16 »

Ну, вот, мы добрались до первого поцелуя. А если бы не грифон? Значит и зло имеет оборотную сторону. Спасибо, эреа Артанис!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #82 : 08 Апр, 2020, 07:47:32 »

Ну что ж, Хализа и Амран достигли некоторого прогресса во взаимоотношениях. Не исключён такой поворот и для Леоны с Ярославом. А вот как Леона и Амран объясняться друг с другом будут - вопрос. Ещё начнут деликатничать, боясь обидеть, и затянется ситуация на годы десятилетия (теоретически).
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #83 : 08 Апр, 2020, 10:45:21 »

Отношения развиваются медленно, но неуклонно. Надеюсь, до Уруми они доберутся уже парой. Тогда-то Леона уж точно должна уступить, а то бедолагу Ярослава, прямо, жалко.
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #84 : 08 Апр, 2020, 20:51:21 »

Благодарю, эрэа Convollar, эрэа Карса, эрэа katarsis! :-* :-* :-*
Ну, вот, мы добрались до первого поцелуя. А если бы не грифон? Значит и зло имеет оборотную сторону. Спасибо, эреа Артанис!
Конечно, грифон помог. Уж если на то пошло, можно в первую очередь поблагодарить самого Мхитара: именно благодаря ему здесь определяется расклад...
Ну что ж, Хализа и Амран достигли некоторого прогресса во взаимоотношениях. Не исключён такой поворот и для Леоны с Ярославом. А вот как Леона и Амран объясняться друг с другом будут - вопрос. Ещё начнут деликатничать, боясь обидеть, и затянется ситуация на годы десятилетия (теоретически).
Поживем - увидим. Не забудем, что важные и опасные для всех события еще далеко не закончены. Быть может, им, когда встретятся, окажется не до своих личных проблем, надо будет дело делать.
Отношения развиваются медленно, но неуклонно. Надеюсь, до Уруми они доберутся уже парой. Тогда-то Леона уж точно должна уступить, а то бедолагу Ярослава, прямо, жалко.
Да не так уж и медленно. А Ярослав, надеюсь, и сам не станет терять времени. Сейчас как раз случай подходящий. :)

Глава 14. Мужья и жены
В тот же день, когда Амран с Хализой одолели грифона, на другом краю Карсадари, в Уруми, казнили князей-предателей.
Вернувшись во дворец, царица Леона прошла в свои покои, мрачная и молчаливая. Ей не хотелось никого видеть. Перед глазами у нее все еще стояли лица изменников и их страшная казнь. Не укладывалось в голове, как могли люди, которых она знала всю жизнь, собираться продать ее Мхитару. Их разоблечение и кара, в заслуженности которой никто не сомневался, совсем не утешали ее. Она была сбита с толку, не знала, кому теперь можно доверять. В каждом шорохе ей слышалось змеиное шипение, в черных тенях дворцовых переходов чудился притаившийся враг.
Она шла так быстро, что ее амазонки едва успевали за нею. Отперев двери, обернулась к Бириссе, бледная, с нервно подергивающимся лицом.
- Ну хоть тебе-то я могу доверять, скажи?
Амазонка, не моргнув, выдержала помутневший взор царицы.
- Можешь, государыня. И не мне одной. В Карсадари тысячи людей, готовых, если придется, умереть за тебя!
Леона судорожно вздохнула, почти всхлипнула.
- Прости, Бирисса... Скажи всем, чтобы не тревожили меня сейчас.
Она затворилась в своей спальне и упала на не разобранную постель, не замечая ничего вокруг. Сейчас царицу совсем не привлекала красота собранных ею драгоценных предметов, которыми она с удовольствием любовалась прежде. Она лежала, вытянувшись на постели, но не спала. Глядя в потолок невидящими глазами, она снова и снова размышляла обо всех событиях последнего времени.
"Удар в спину от самых знатных вельмож - это лишь последняя из многих бед. Со времени смерти моего отца нет ни одной седьмицы, чтобы можно было жить свободно, не опасаясь ничего. Что значит слабая женщина, хотя бы она именовалась царицей карсадарийской? Лоза без подпорки! Люди тянутся туда, где чувствуют силу. Одних притягивает власть, других страх или выгода. В самом ли деле есть такие, на кого я могу опереться надежно? Те, что верны сегодня, могут отвернуться завтра, моей головой откупятся от Мхитара..."
Леона понимала, что рассуждает несправедливо, но мысли текли черным мутным потоком, и не было сил избавиться от них. Все казалось, что все ее советники и полководцы готовы предать, так же как Видариан и его сообщники. Она вскидывалась на постели, сопрготивляясь отчаянию, готовому ее захлестнуть.
"Нет, нет, я не имею права так думать! Если я стану бояться своих близких, сама погублю Карсадари. А Мхитару, конечно, и надо, чтобы  я рассорилась со своими сподвижниками. Несправедливо обвинять людей, от которых прежде видела лишь добро... как и от тех, предателей..."
Мысли ее метались в смятении по одному кругу, и она не могла из него вырваться.
Между тем, царь Ярослав заметил во время казни ее тяжкое огорчение. И решил, что пришло его время. Немного подождав, он отпустил свиту и поехал во дворец следом за царицей.
Стоящие возле златоокованных дверей амазонки заступили ему дорогу.
- Царица велела никого не пускать, - злорадно произнесла Ида.
Но Ярослав твердо решил добиться свидания с царицей. Проговорил негромко, стараясь не поддаваться раздражению:
- Я имею право в любой час придти к своей супруге.
Ида и Карина неуступчиво выставили секиры вперед, но Бирисса сделала им знак остановиться.
- Возможно, это как раз то, что нужно царице сейчас. Ступай, царь.
Благодарно кивнув амазонке, Ярослав вошел в покои царицы.
Мягкий ковер заглушил шаги, но царица услышала, как отворилась дверь. Не оборачиваясь, проговорила, точно в полусне:
- Бирисса, я тебе велела не входить...
- Это не Бирисса, государыня, это я!
И Ярослав стремительно пересек покои, чтобы упасть на колени перед лежащей на постели царицей.
- Леона, счастье мое, душа моя! Я узнал, что ты опечалена казнью изменников. Я пришел. Прошу, не гони меня.  Не стесняйся моего присутствия. И самым сильным бывает тяжело. Ты можешь мне поведать все, что тебя мучает. Только не говори, чтобы я тебя покинул, прошу.
Проговорил так - и внутренне похолодел, ожидая, что она, как прежде, отгородится от него семью стенами, оденется непробиваемой броней, так что немыслимым покажется и подойти к ней.
Но, видно, у царицы сейчас не нашлось сил встретить своего супруга с прежним холодным величием. Сейчас он видел перед собой только молодую женщину, усталую и разбитую бедами, из которых разоблаченный заговор был лишь последним в долгой череде. Лицо, взгляд ее были печальны, но в них не виделось обычной суровости.
- Я доверяла им. Слушала их советы, давала им поручения, жаловала их золотом, землей и людьми. А они предали...
- За это Боги их отправят в самую глубокую пропасть, где никогда не светит солнце, - с негодованием произнес Ярослав. - Змеи порой ползают при любом царском или княжеском дворе. Такие же, как они, моего отца убили, ночью, десять человек против одного, безоружного. Даже моя мать была в сговоре против своего мужа, с которым прожила много лет.
Леона подняла голову, взглянула на него по-новому. Она прежде не задумывалась, что избранный ею супруг не меньше нее страдал от дворцовых интриг и предательства близких. В эту минуту Ярослав сразу сделался ей гораздо ближе, чем до сих пор.
- Я тебя никогда не оставлю, - проговорил он, целуя ее руки. - Мы с тобой вместе сделаем все, чтобы править спокойно, не опасаясь никого. Вместо предателей поставим иных людей, надежных, тех, что служить станут нам и царству, а не своей корысти. А тогда одолеть можно будет всякого, и Мхитара тоже.
Лицо царицы немного оживилось, на ее бледных губах впервые за долгие дни мелькнула слабая улыбка.
- С тобой не страшно загадывать наперед. Вот говоришь так - и, вроде бы, верится, что есть надежда...
- А людям только и остается, что опираться на надежду, - кивнул ей Ярослав. Но тут же сник, вспомнив свое: - А иначе разве бы был я сейчас возле тебя, если бы не надеялся, вопреки всему, что придет минута - и ты взглянешь на меня ласковым взором, назовешь мужем милым...
Сердце Ярослава отчаянно билось, когда он протянул руки, чтобы обнять Леону. И, видно, какое-то новое чувство шевельнулось в ней сегодня, или же от усталости и огорчения просто не осталось в ней сил, чтобы оттолкнуть человека, не раз доказавшего преданную любовь к ней, и остаться в одиночестве. Она издала долгий вздох, скорее всхлип, и уткнулась лицом в плечо Ярославу. Он чувствовал, как дрожат ее плечи, словно от озноба, ласкал и гладил их, не веря, что, наконец, держит ее в объятиях, как редкую птицу, и горячо шептал, торопясь ее убедить, пока не прервалось чудесное мгновение:
- Жена моя, лада моя! Мы будем счастливы с тобой, клянусь всеми Богами, карсадарийскими и сварожскими! Это же они свели нас с тобой, позволили нам соединиться!.. Не сомневайся во мне, Леона! Я буду тебе хорошим мужем, как пес, послушен буду! До конца жизни сохраню любовь к тебе, на руках тебя стану носить... Леона, Леона, позволь мне быть с тобой рядом всегда!..
Уже держа ее в объятиях, чувствуя вкус ее губ, он подумал, точно в бреду: "Оттолкнет - заколюсь кинжалом тут же, у ее ног!"
Но Леона его не оттолкнула. Медленно подняв руки, она обняла Ярослава за плечи, выдохнула шепотом:
- Муж мой!..
От этих слов будто огненные крылья развернулись за спиной Ярослава, и его бросило в жар, и он еще успел последней связной мыслью удивиться, почему еще не умер от радости, услышав из ее уст самые желанные слова. Но он был жив, и весь жар своей души и тела стремился передать своей жене и царице. А она принимала его ласку, чувствуя, как оттаивает ее душа, долго стынувшая в ледяных тисках одиночества. Что бы ни было в их жизни прежде, сейчас она, как воздух, была необходима ему, а он ей. Уже раскинувшись на постели, обнаженная, с распущенными волосами, Леона взглянула горячо и смело, и вновь проговорила:
- Ярослав, муж мой!..
Прошло много времени, когда Ярослав, успевший утомленно заснуть рядом со спящей женой, очнулся, и не сразу смог поверить, что произошло наяву. Столько раз ему мечталось в сладких видениях, которые оказывались обманчивой марой! Но вот, очнувшись, он видел перед собой живую Леону, и это был уже не сон. Она лежала, разметавшись, спала глубоким сном земли, напоенной небесной влагой. Высокая белая грудь ровно дышала. Одна рука была откинута на подушку, возле самой головы Ярослава, и он долго любовался даже на одну только эту руку, округлую и белую, нежную и в то же время сильную, украшенную серебряными браслетами. Голову спящая Леона чуть запрокинула назад, а темно-рыжие волосы раскинулись пышной волной. Она улыбалась во сне, и Ярославу стало тревожно: чем обернется эта улыбка, когда она проснется?
Он отодвинулся на край постели, чтобы не мешать жене отдыхать. Сам же любовался ею, еще более прекрасной сейчас, чем днем, в великолепном царском одеянии. Но, вместе с радостью, наконец, изведанного супружества, в нем росла и тревога. Что будет, когда Леона придет в себя? Не раскается ли в том, что произошло между ними? Не сочтет ли минутной ошибкой? И вновь он подумал с отчаянной решимостью: "Если прогонит меня, заколюсь. Не жаль теперь будет умереть, а поодаль от нее жить уже не смирюсь."
Но вот Леона глубоко вздохнула и пошевельнулась, приходя в себя. Ярослав замер, ожидая, что будет теперь. Длинные ресницы молодой женщины затрепетали, глаза приоткрылись.
Какой-то миг в ее глазах еще стоял туман, затем они открылись шире, в них сверкнуло понимание.
- Ярослав! - вздохнула она.
- Я тут! - отозвался царь, точно узник, ожидавший свой приговор от строгого неподкупного судьи.
- Видно, и вправду Боги не случайно свели нас, соединили, чтобы ты помог мне сохранить Карсадари. Я не знаю, что стало с Амраном... жив он или мертв... но его нет со мной, а без твердой опоры мне не справиться. Так было суждено. Мы с тобой нелегкой тропой шли друг к другу. За прошедшее время я успела узнать тебя, я все больше уважаю тебя за все, что ты сделал. Я готова быть твоей женой, Ярослав.
Горячая, огромная радость захлестывала Ярослава, так что сердцу становилось тесно в груди. Он совсем забыл, что Леона раньше любила другого. Теперь это не имело никакого значения, и он не ревновал к бывшему сопернику, живому или мертвому. Появись сейчас сам Амран перед ним, Ярослав и тогда чувствовал бы себя хозяином положения. Он бы сказал ему: "Я - муж царицы Леоны и царь Карсадари. Мы соединены клятвой перед Богами. Никто на свете нас не разлучит. Не я, а ты теперь - третий лишний".
Чистые светлые слезы выступили на глазах Ярослава, когда он взглянул на жену. Затем он вновь обнял ее, уже смелее, и покрыл поцелуями ее лицо.
- Я всегда знал, что ты такая, чистая голубица моя! Ждал, что когда-нибудь придет пора, и ты привыкнешь ко мне, полюбишь меня. Права ты: Боги соединили нас на всю жизнь, Хозяйка Судеб сплела наши нити, заботливая Доля привела сюда. Будем же послушны Богам. Ты не пожалеешь, оставшись со мной, лада моя!
Все тревоги Ярослава как рукой сняло, и он был счастлив, и не знал, как это выразить. Взяв один из блестящих локонов жены, он намотал его себе на руку, и в падающем в окно свете волосы сверкнули, как бронзовый браслет.
- Ты хочешь есть? - заботливо спросила Леона у мужа.
Тот покачал головой.
- Нет. Я хочу только быть с тобой. Ласкать и целовать тебя, любить тебя целую вечность...
И грозная царица Карсадари сама подалась навстречу супругу, приоткрыла губы для поцелуя, как самая обычная женщина. Хоть и с запозданием, но горячо праздновали они теперь свое свадебное торжество.
- Если доведется нам благополучно пережить нынешние напасти, хочу и я с тобой прожить жизнь мирную и счастливую, - проговорила Леона. - Хочу от тебя родить детей, маленьких царевичей и царевен...
И обоим поверилось, что это еще может сбыться в их жизни. Если только удастся одолеть коварного Мхитара.
« Последнее редактирование: 08 Апр, 2020, 21:06:24 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #85 : 08 Апр, 2020, 21:02:27 »

Ну, наконец-то! Прекрасно и давно пора! Нет, иногда и фиктивный брак бывает полезен по политическим мотивам, но не в этом случае. Я очень рада, но всё ещё опасаюсь за Ярослава. "Заколюсь!" Ну, это же надо мужика так довести! Спасибо, эреа Артанис, посмотрим, как они будут улаживать всё это с Амраном! А что это там Ида хвост поднимает?
« Последнее редактирование: 09 Апр, 2020, 07:23:34 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #86 : 09 Апр, 2020, 05:24:30 »

Мужик довёл себя сам, становиться мужем царицы его насильно не заставляли. Но всё получилось вполне хорошо, рада за героев. И за Амрана, нашедшего свою Хализу, и за другие пары. А Мхитар никогда не имел жены? Он ведь долго уже живёт.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #87 : 09 Апр, 2020, 20:01:30 »

Большущее спасибо, эрэа Convollar, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Ну, наконец-то! Прекрасно и давно пора! Нет, иногда и фиктивный брак бывает полезен по политическим мотивам, но не в этом случае. Я очень рада, но всё ещё опасаюсь за Ярослава. "Заколюсь!" Ну, это же надо мужика так довести! Спасибо, эреа Артанис, посмотрим, как они будут улаживать всё это с Амраном! А что это там Ида хвост поднимает?
Пора, это точно! Теперь им обоим будет лучше, если уж определились.
Ничего, Ярослав постепенно успокоится. Вернее, уже, как убедился, что Леона готова быть с ним, и не думает его гнать.
До встречи с Амраном еще далеко. Поглядим вот дальше, что у него происходит.
Ида хочет показать, что они, амазонки, при царице главнее всех, могут даже ее мужа к ней не допустить. Синдром вахтера, кажется, это называется.
Мужик довёл себя сам, становиться мужем царицы его насильно не заставляли. Но всё получилось вполне хорошо, рада за героев. И за Амрана, нашедшего свою Хализу, и за другие пары. А Мхитар никогда не имел жены? Он ведь долго уже живёт.
Ярослава все-таки жаль. Он ее вправду сильно любит, если не возненавидел от такой жизни. Но теперь, наконец, они друг друга обрели.
Про Амрана и Хализу как раз будет дальше.
Мхитар, думаю, нет. Связи с каким-то женщинами мог, конечно, иметь. Особенно с каджи - у них там обычаи не очень строгие, а ему поучиться у них было чему. Но жена и вообще семья как таковая, как обычному человеку, ему вряд ли когда-нибудь нужна была. Система ценностей у него совсем другая. А, если он рассчитывает добиться вечной жизни, то ему и наследники не нужны. Если он вообще может их иметь, а то гибриды от разных видов нередко бывают бесплодны... Впрочем, в мифологии и фэнтези обычно полукровки от различных существ свободно обзаводятся потомством. Но, во всяком случае, наследников Мхитара здесь не вынырнет, точно.

Это произошло в тот же самый день, когда и Амран с Хализой одолели грифона в горной пещере. Но, разумеется, они и не подозревали, что происходит в Уруми. Все их мысли заняты были насущными заботами. Да еще, разделывая тушу грифона и поджаривая на костре мясо, нет да нет выразительно взглядывали друг на друга, поспешно отводили глаза, точно скрывали что-то самое потаенное.
Долго коптилось над костром темно-красное, с терпким запахом, мясо хищного зверя. На вкус оно оказалось не очень хорошо, но путникам выбирать не приходилось. Слушая, как трещит нанизанное на ветку мясо, капающее вытопленным жиром, оба сглатывали голодную слюну.
Вечером Амран и Хализа подкатили ко входу в пещеру большой камень и остались в темноте, отрезанные от внешнего мира. Лишь сполохи догорающего костра немного рассеивали вечный мрак пещеры.
Лежавший на постели из шкур Амран внимательно глядел на девушку, сидящую на корточках напротив. На смуглом лице Хализы играла загадочная улыбка. В ее темных глазах сверкали яркие искры. Царевичу хотелось спросить, о чем она думает, чему улыбается. Но не осмелился заговорить первым.
Наконец, Хализа проговорила сама, но совсем о другом, ощупав больную ногу своего спутника:
- Придется тебе полежать несколько дней. Завтра идти никуда нельзя. Что ж, здесь можно переждать. Убежище надежное, еды хватит...
- Дворец получше, чем в Уруми! - усмехнулся Амран, обгладывая кость грифоньего окорока. - Но мы теряем время, драгоценное время! За несколько дней нас легко могут выследить.
- Что же теперь поделать? Ты все равно не сможешь сейчас продолжать путь, - вздохнула Хализа, разминая ему больную ногу.
От ее рук исходило приятное тепло, и тягучая ноющая боль постепенно стала проходить. Амран расслабленно закрыл глаза, но спать ему не хотелось, и он снова поглядел на Хализу, но не так, как прежде.
- Спасибо тебе! Ты не только обо мне заботишься, ты еще и сражалась со мной вместе. Если бы не ты, мне бы не одолеть грифона. Ты храбрая, как настоящая амазонка.
- Уж и правда? - потупилась Хализа. Но его похвальба была девушке приятна, и она, закончив перевязывать ему ногу, передала фляжку с водой - запить жесткое мясо.
Амран попил, а затем вдруг поцеловал одну руку девушке, затем вторую, не спеша их выпускать из своих ладоней.
- Я только сегодня понял, Хализа, какая ты милая, заботливая, - проговорил он.
У Хализы снова учащенно забилось сердце. Она едва смогла проговорить:
- Я не так уж добра, Амран. Мне негде было научиться ни доброте, ни милосердию.  Просто я тебя люблю. Так что ради тебя предала Мхитара, ушла с тобой в неизвестность. Даже зная, что ты обещался другой. Все равно. Глупо...
- Нет... - Амран резко побледнел и, приподнявшись, взглянул в глаза девушке, не выпуская ее рук. - Я много думал, Хализа. Еще в плену, когда не знал, что с тобой сталось, и эти дни, во время пути. Я, как и прежде, всем сердцем люблю и почитаю Леону, как свою царицу, за счастье для себя почитаю ее былую дружескую привязанность. Если она прикажет, с великой радостью пойду в любой бой, и голову сложу с ее именем на устах. Только это не совсем то... Когда я закрываю глаза и мечтаю о будущем, о том, как мы будем вместе, я все чаще вместо Леоны вижу тебя. Ты - мое наваждение, Хализа! Видишься мне по ночам, из мыслей не уходишь и днем. Может, это колдовство, а?
- Во всяком случае, не мое, - твердо ответила Хализа, с волнением глядя блестящими черными глазами. - Да и не Мхитарово. Он сильно просчитался, доверив мне следить за тобой. Нет, Амран. Это не то колдовство, что исходит со стороны. Оно появляется само, проникает в плоть и кровь. Быть может, оно приходит с Высшего Неба, от престола Богов, - она показала вверх, на каменный свод пещеры. - Или скрывается вот здесь, - показала на пол пещеры. - А вернее всего - вот здесь... - рука девушки легла на грудь Амрану, прямо над горячим, трепетно бьющимся сердцем.
И царевич порывисто ухватил ее за эту руку, покрывая поцелуями. Притянул к себе, крепко обнял. И девушка затрепетала в его объятиях, смеялась и всхлипывала от долгожданной, и все-таки пришедшей неожиданно радости.
Прошло много времени, прежде чем они разжали объятия и растянулась на шкурах, сотрясаемые сладкой дрожью. Когда они смогли вновь мыслить и говорить, Амран, приподнявшись на локте, заглянул в лицо изяшно потягивающейся Хализе:
- Когда вернемся в Уруми, поведу тебя к алтарю Адгилис-Дида, станешь моей женою. Согласна ли ты?
Девушка быстро обернулась к нему, с сомнением склонила голову.
- А ты вправду уверен, что захочешь этого, и когда придем в Уруми? И когда встретишься со своей царицей, скажешь ей, что хочешь взять меня в жены?
Амран заколебался лишь на мгновение, услышав о царице. Но тут же гордо поднял голову.
- Да, так и скажу. Положись на меня во всем, моя Хализа! Я все объясню Леоне. Она поймет, что нас с ней связывала родственная и дружеская привязанность, а не истинная любовь между мужчиной и женщиной. Расскажу обо всем, что ты сделала для меня. Я верю, Леона все поймет! Мы с тобой будем вместе. Всю жизнь. Ты согласна, жена моя?
И Хализа, успокоенная его обещанием, снова гибко потянулась на шкурах, вздохнула глубоко и с облегчением.
- Согласна, муж мой! Давно уж согласна. Еще когда сбежали из плена... Нет, кажется, даже раньше. Когда в Цвирети кормила тебя, разговаривала с тобой, чувствовала себя женой, заботящейся о любимом муже.
Амран протянул ей руку, и их пальцы крепко переплелись в замок, какой мастера-златокузнецы любят изображать на обручальных кольцах.
- Так и должно быть. У тебя сердце женщины, не колдуньи. Нежное, преданное, любящее. Этого Мхитар и не смог учесть.
И, хотя Хализу прежде никто не мог себе представить любящей, а тем более нежной, но тут она ласково обняла Амрана, прижимаясь, точно ребенок, ищущий защиты на груди отца.
- Даже если бы мы не дошли, даже если бы меня приволокли обратно в Цвирети, я была бы счастлива уже от того, что узнала тебя и хоть недолго, да побыла твоей женой...
Амран зажал ей рот ладонью.
- Не говори так! Мы обязательно дойдем до Уруми. И ты будешь моей женой много-много лет!
Над горами отпылало, как исполинский пожар, вечернее зарево. Их скалистые отроги погрузились в глубокую тьму,  какая бывает ночью лишь на Дальнем Полудне. Внутри пещеры, скрытой за каменной дверью, догорел костер, и сразу потянуло холодом и сыростью из глубины земли. А мужчина и женщина, до утра ласкавшие друг друга, совсем не замечали холода. Брачным ложем им служили шкуры горных коз, но такая жалкая постель им показалась не хуже царской опочивальни.
А спустя три дня, когда нога Амрана полностью зажила, они двинулись дальше, туда, где под вечными снегами лежал перевал.
Однажды они заметили между двумя высокими скалами, похожими на бычьи рога, клубившийся черный дым. Хализа было помедлила, но Амран,не задумываясь, бросился туда, где кому-то могла понадобиться помощь.
Они увидели на небольшой поляне догорающие остатки маленького домика, вернее - хижины. Там все обугливалось, рушилось и превращалось в груду обломков. Но в нескольких шагах от ручья заметили в траве лежащего человека. Тот был сильно обожжен и лежал неподвижно. Мертв или без чувств? Склонившись над ним, Хализа поняла, что это старик. Его седые волосы и борода почти полностью выгорели. Но, когда она умыла его из фляжки, старик закашлялся и открыл глаза.
- Он забрал... - послышалось неразборчивое хрипение.
- Что случилось с тобой? Кому понадобилось тебя грабить? - изумленно спросил Амран. У него не укладывалось в голове, как кто-то мог поднять руку на, судя по всему, одинокого и бедного старца.
Тот попытался еще отпить из фляжки, но вода вытекла из уголков рта. Путники слышали его сдавленное дыхание, и понимали, что старик умирает. Однако он еще открыл глаза и попытался заговорить:
- Царице... расскажите царице...
- Что?! - подскочил Амран. - Ты говоришь о царице Леоне? Мы - ее люди! Сказывай все, передадим!
- Да, - старик собрал последние силы, чтобы говорить. - Много лет назад я сделал... Чашу, Связующую Судьбы. Через нее обладатель может влиять на другого человека... Тогда я многого хотел, на многое рассчитывал, и Чаша должна была в этом помочь... Это очень опасная вещь.... Потом я понял, что натворил, и скрылся с ней навсегда, поселился высоко в горах. Надеялся, что никто ее не найдет... Но он... многое знает...
- Мхитар? - резко воскликнула Хализа, с самого начала предчувствуя, что ее бывший учитель приложил здесь руку.
Старик слабо кивнул.
- Да... Он прилетел на вешапе и потребовал у меня Чашу. Я отказался наотрез. Но он ударил меня заклятьем и нашел ее сам. И сказал: "С помощью этой Чаши я сделаю, чтобы царица Леона сохраняла мою жизнь, и была моей - или же ничьей!" Затем он вышел и приказал вешапу сжечь мой дом. Я выбрался... выполз к реке... на свет... чтобы глотнуть свежего воздуха... напоследок...
Потрясенный известием, Амран перевел взгляд с умирающего старика на высившиеся впереди заснеженные громады гор.
- Нам надо спешить! Сказать Леоне, что задумал Мхитар... Но нам же ни за что не добраться быстро...
Умирающий старик меж тем стал метаться, хватая ртом воздух. Он прохрипел, сжимая их руки:
- Вам ни за что не добраться, да еще пешком! Горы опасны... и Мхитар вас быстро найдет, если вы посланцы царицы... Разве что... быть может, вам помогут Те, Кто Живет На Вершинах?.. - он захрипел и смолк, и больше уже не двигался.
Хализа встряхнула старика за плечо.
- О чем ты? Кто живет на вершинах?
Но старик уже ничего не мог ответить. Закрыв ему глаза, Амран и Хализа в отчаянии переглянулись, а затем, не сговариваясь, подняли глаза наверх, туда, где в круге белых вершин одиноко синело небо. Оба думали об одном: о том, что Мхитар, вполне возможно, и сейчас где-то рядом, выслеживает их с небесной высоты. И, чтобы ускользнуть от него и быстро преодолеть горы, им бы самим потребовался вешап или кто-то, умеющий летать не хуже него.
А горы, почти недосягаемые для пеших путников, нависали над ними, как бы преграждая путь. Впереди еще предстояла самая опасная часть путешествия - в царство вечного снега и льда, отвесных пропастей и снежных бурь.
Они похоронили старика на пепелище его бывшего дома. Понимали, что тратят, быть может, немногие оставшиеся минуты, но бросить человека без погребения было против всех обычаев, Божеских и людских. Затем ушли прочь, спустившись в распадок, стали подниматься по дну высохшей речки.
Когда тропа расширилась настолько, что стало можно идти рядом, Хализа догнала Амрана и заглянула ему в глаза.
- Что бы нас ни ожидало, я все равно рада, что была с тобой рядом, и любую участь встречу вместе с тобой.
Он крепко обнял ее за плечи.
- Я тоже счастлив, что ты со мной, и мы навсегда останемся вместе... в этой ли жизни или на Высшем Небе.
- Здесь или там, я твоя жена!
И они вместе зашагали по накатанным водой камням по направлению к сияющим вершинам гор.
« Последнее редактирование: 09 Апр, 2020, 21:05:36 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #88 : 09 Апр, 2020, 21:00:09 »

Ничего себе, посудина, эта чаша! Да ведь Леона уже замужем, какое соединение судеб? С другой стороны, над любовью магия не властна - если, конечно, есть любовь! И кто там живёт на вершинах гор? Однако, Амран сумел таки разобраться, где любовь, а где исполнение долга. Спасибо, эреа Артанис!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #89 : 10 Апр, 2020, 05:16:19 »

Полагаю, на вершинах живут орлы. Может быть, не простые птицы, а разумные или даже оборотни. На чувства Чаша, может быть, и не повлияет, а вот связать жизнь Леоны с жизнью Мхитара может.
Амран молодец, разобрался в своих чувствах и привязанностях.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)