Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Песнь гор  (Прочитано 6839 раз)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #60 : 01 Апр, 2020, 19:09:52 »

Благодарю за продолжение, эрэа Convollar, эрэа katarsis, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Возможно, подарочек Ярославу прислал и не Мхитар, а кто-то из недовольных казаронов князей. Может быть и с помощью Мхитара. Вообще расправа с неугодными монархами всегда была любимым развлечением знати. И наоборот тоже. Спасибо, эреа Артанис.
Все может быть; здесь интересы Мхитара и князей в самом деле сходятся. Но, во всяком случае, заколдовал "подарок", скорее всего, все-таки Мхитар. В легендах о подобных вещах их губительность объясняется магическим компонентом. Вспомнить хотя бы в мифах одну соотечественницу Мхитара (может, и родственницу?), которая извела соперницу заколдованной одеждой...
А политика опасное дело, это так. Уж Ярославу-то за примерами не нужно ходить далеко - вспомнить хотя бы гибель своего отца. Но он, к сожалению или к счастью, от него унаследовал некоторую твердолобость, и от своих целей просто так отказываться не собирается.
Взяться за князей было, конечно, необходимо, но как бы они не начали к Мхитару перебегать.
Если некоторые из них так сделают, с ними хотя бы не придется больше уже считаться, как с порядочными.
А пока их больше остерегаться приходится, когда они в Уруми могут предпринять что-нибудь.
Интересно всё же, от кого подарочек. От  Мхитара или от князей. А царица пусть думает, авось чего надумает.
Эти версии, в общем, друг друга не исключают. А у царицы поводов думать будет чем дальше, тем больше.

Спустя несколько дней Наурз пришел к царю с крайне загадочной улыбкой на лице, попросив разрешения остаться с ним наедине. Ярослав сразу догадался, что выяснилось нечто важное.
- Говори! - быстро приказал он.
- Выследили-таки послов Мхитара, ту пару каджи, что передали царице его предложение, государь! - коман хитро подмигнул.
Ярослав встрепенулся.
- Неужели? Как это тебе удалось их разыскать?
Наурз вновь усмехнулся, его белые зубы блеснули под полоской черных усов.
- Бирисса помогла, государь. Она знает город, как свои пять пальцев.
Зачемтив что-то особенное в интонациях своего родича и соратника, Ярослав внимательно пригляделся.
- С Бириссой у тебя всерьез что-нибудь, Наурз?
Тот хвастливо закрутил ус кверху, как носили карсадарийские воины.
- Еще как! Когда хочу ее поцеловать, бьет по зубам.
Ярослав шутливо погрозил родственнику.
- Гляди у меня, не настраивай против нас двор царицы! Если Бирисса тебе вправду нужна, жениться придется.
Многозначительно пожав плечами, Наурз поспешил перевести разговор:
- Если обо мне все, может быть, рассказать все-таки, что удалось нам разузнать?
- Конечно! Удивительно, как вам удалось выследить их?
- Один горожанин рассказал, что в соседнем с ним доме поселились какие-то странные люди. Якобы, богатый купец из Хинда со своей женой. Однако они не ведут никаких дел днем, гости к ним приходят только по ночам. Но при этом в их доме никогда не горят свечи...Мы с Бириссой  сами следили за их домом из дома соседа. И узнали их! Это они - те самые дивии, мужчина и женщина.
- Неужели? - Ярослав мрачно усмехнулся. - Что же, если союзнички Мхитара живут в Уруми, кое-что проясняется. Однако, эти каджи не очень-то осторожны, раз удалось их выследить. Будучи колдунами, могли бы скрыться получше.
- Кого им бояться, раз они колдуны? Видно было еще во дворце, что они ни во что не ставят людей. Думают, что их никому не обнаружить.
- А вот мы наведаемся к ним в гости, разоблачим их козни! - решительно произнес Ярослав, вооружаясь мечом.
Под покровом ночи отряд воинов окружил дом "хиндского купца". Двигались в полной темноте, наощупь, так как даже факелов зажечь было нельзя. Всех предупредили, что придется столкнуться с особым противником, который умеет колдовать, и вдобавок, двигается быстрее людей и хорошо видит в темноте. Второй отряд прокрался через сад и дом соседа, туда, где в оконном ставне от времени рассохлась щель, сквозь которую можно было увидеть и услышать происходящее внутри. Теперь шпионам Мхитара удалось бы ускользнуть разве что колдовством. Именно этого важно было не допустить.
А в доме, убранном с роскошью жилища какого-нибудь иноземного владыки, сидели на атласной тахте мужчина и женщина, оба полуобнаженные и обольстительно прекрасные. Женщина массировала плечи мужчине, и лица обоих выражали глубокое неподдельное удовольствие. Расслабившись, они совсем не подозревали, что сквозь отверстие в ставне их подслушивают люди.
- Кто-нибудь еще должен сегодня придти, мой милый? - поинтересовалась Рианет, черноволосая красавица с бирюзовыми глазами.
Статный белокурый Кайсар обернулся к ней и ласково обнял.
- Нет, любовь моя! Сегодня никто не побеспокоит нас с тобой. Я передал им все, что поручил мне Мхитар. Можно вернуться домой.
Женщина ласково прижалась к нему, играя прядью его серебристых волос.
- Не возражаю поскорей покинуть Уруми, мне уже наскучило здесь. Хорошо, что завтра вешап заберет нас с тобой.
- Конечно, - Кайсар привлек к себе женщину еще ближе. - Ну, а сейчас иди ко мне, милая... Не будем терять времени, ведь на рассвете нам следует быть в Шегарском ущелье.
Затем они прильнули друг к другу, и больше уже не разговаривали, и не заботились ни о чем.
И вдруг послышался сильный стук, и дверь слетела с петель.
- Сдайтесь, подлые шпионы! - прокричал один из карсадарийских военачальников, врываясь в дом во главе своего отряда.
Тут же отлетели оконные ставни, и царь Ярослав вместе с Наурзом и Бириссой первыми спрыгнули на пол.
Двое каджи, уверенные в своем успехе и упоенные любовью, не сразу опомнились, чтобы понять, что случилось. Но в следующее мгновение Кайсар с быстротой молнии прыгнул вперед, закрывая собой жену, и щелкнул пальцами. Длинные гибкие веревки обвили ближайший ряд воинов, и те покатились по полу, связанные по рукам и ногам.
И в тот же миг женщина-каджи вскочила на ноги и воскликнула, разглядев вошедших:
- А, вот какие соратники у...
Она не успела договорить - копье, брошенное князем Джедаром из Мерабити, вошло в ее прекрасную обнаженную грудь, и она замертво упала на тахту.
- Рианет! - страшно закричал Кайсар.
Затем быстрей барса обернулся к врагам, в порыве ярости и отчаяния. Он как будто весь раскалился, глаза горели.
Ярослав видел, что рисковать нельзя. Обезумевший колдун-каджи мог быть способен на что угодно. И вот, карсадарийский царь схватил горящий факел, ударил Кайсара в лицо наотмашь, и, не давая опомниться, пронзил его копьем.
Каджи пошатнулся и выдернул копье. Вместе с ним из раны устремился горячий поток крови. С ненавистью уставившись в лицо Ярославу, он прохрипел:
- Да, вы убили нас, но чего добились? Неужели ты думаешь, мы все делали одни? Мы нашли при дворе сильных помощников...
Из последних сил Кайсар добрался до своей погибшей супруги и замер, обняв ее.
А Ярослав застыл, пытаясь понять, что имел в виду каджи. Неужели он хотел сказать, что кто-то из карсадарийских вельмож был заодно с ними?.. Однако спросить было уже некого.
Двое посланцев Мхитара лежали мертвыми, и ничего больше не могли поведать.
Царь перевел на Джедара уничтожающий взгляд.
- Зря ты убил женщину! Сколько они могли знать! - с досадой произнес он.
Джедар передернул плечами, вынул из трупа свое копье.
- Она собиралась колдовать, разве можно было рисковать? Не жалей о том, государь. Это же каджи! Хорошо еще, что у нас нет потерь.
Убедившись, что его воины благополучно развязали своих собратьев, Ярослав кивнул и обернулся к Орунгу, вошедшему в дом.
- Завтра, в Шегарском ущелье, их должен встретить вешап. Это все, что нам удалось узнать. Кажется, ты говорил, что придумал какой-то способ против вешапи?
Карсадарийский полководец мысленно содрогнулся. Не знавший трепета в обычных битвах, прозванный "доблестным Орунгом", он слишком хорошо запомнил запах горящей плоти, хлопанье огромных перепончатых крыльев, беспомощные метания сильных воинов и обжигающее дыхание драконьего пламени...
- Я и вправду кое-что придумал. Но сперва бы испытать это...
- Вот и испытаем. За ночь доставь в Шегарское ущелье свои приспособления.
В извилистом и узком Шегарском ущелье, усыпанном камнями, поросшем бурьяном и колючей ежевикой, рано утром ожидали двое. Мужчина и женщина. Наурз и Бирисса, одетые в наряды убитых каджи. Всем было известно, что вешапи обладают замечательной зоркостью. И теперь пара сидела в засаде молча, почти без движения. Подняв головы вверх, они вглядывались в медленно светлеющее небо.
На восходе, за горным хребтом, небо уже порозовело, окрасившись лучами утренней зари. Но в глубине ущелья было все еще темно, да и высокие нагромождения скал по обе стороны ограничивали обзор. Коман и амазонка сидели, прижавшись друг к другу, поскольку им было холодно в легких каджийских одеяниях. Поодаль в скалах зияло отверстие пещеры, но они не глядели туда. И то он, то она время от времени нервно поглаживали переплетение колючих зарослей.
Но вот, движение воздуха первым сообщило им о приближении летучего чудовища, прежде чем огромные крылья застили небо. Затем сокрушительный порыв ветра обрушился на их головы, пригнул обоих к земле. Скалы зашатались наверху, и камни посыпались.
И лишь потом они увидели парящего в небе дракона, описывающего круг за кругом. Невероятно огромный, одетый в аспидно-черную чешую, он становился все лучше виден, все приближался.
Они сидели в засаде, еле дыша, лихорадочно прикидывая расстояние, и напряженно готовились. Если вешап обнаружит подлог, их вот-вот накроет потоком испепеляющего пламени...
Крылатый гигант кружил над вершинами скал, приближаясь, но не повисая над ущельем. И понятно было почему: ущелье было слишком узко для него.
Двое людей поднялись навстречу дракону. И тут же вместе со взметнувшимся колючим настилом  взмыли вверх тяжелые камни, стоило лишь нажать на рычаги катапульты. Три большие глыбы поразили дракона. Одна из них смяла огромное кожистое крыло, другая ударилась о чешуйчатую грудь, а третья пришлась в основание шеи ящера.
Тот глухо заклекотал и судорожно забил уцелевшим крылом, точно огромная птица, разучившаяся летать. Попытался подняться выше, поймать поток восходящего воздуха, но разбитое крыло не держало его, и он кренился в воздухе, едва удерживаясь. Бирисса увидела совсем рядом голову ящера, его налившиеся кровью глаза, страшные зубы в открывающейся пасти...
- Ложись! - Наурз бросил девушку наземь, а сам быстро снова зарядил катапульту камнем и нажал рычаг.
Столб пламени пронесся над их головами, едва не подпалив волосы, а тяжелый камень врезался в голову вешапу. Тот со страшным ревом рухнул на скалы, и земля содрогнулась от его падения.
Тогда из пещеры высыпали и другие воины. Они метали каменья и копья в упавшее чудовище. Орунг, метко нацелив копье, пробил глаз вешапу, за ним другой воин ослепил дракона вовсе.
Но крылатый огнедышащий гигант, великий вешап, был невероятно живуч. Он еще долго метался, бил хвостом, хлопал уцелевшим крылом, мотал ослепленной головой, из последних сил выдыхал куда попало гаснущие струйки дыма, от которых теперь уже было нетрудно уворачиваться. Одного воина, неосторожно приблизившегося к могучему хвосту дракона, отшвырнуло воздушной волной вниз со скалы.
- Не приближаться! - приказал царь Ярослав, с волнением глядя, как издыхает чудовище.
Уже не раз казалось, что все закончилось, но огромное чешуйчатое тело вновь начинало двигаться, никак не могло смириться с гибелью. Наконец, его невероятно длинное туловище и хвост перестали извиваться.
Не в силах сразу поверить в свою победу, стояли сварожские и карсадарийские воины у трупа поверженного дракона.
- Мы все-таки одолели его! - проговорил Ярослав дрожащим голосом. - Мы одержали победу! Царица обрадуется...
- Зато я знаю кое-кого другого, кто совсем не будет рад лишиться двоих каджи, а теперь еще вешапа, - мрачно заметила Бирисса.
- Ты права, - нахмурился Орунг. - Мхитар не ждал, что мы одолеем его посланцев, должно быть, теперь занервничает. Зато наш народ ободрится. Я думаю, это тот самый вешап, что под Вардиси погубил столько людей.
- Я надеюсь, что это тот самый! - произнес военачальник по имени Урменар, один из назначенцев царя Ярослава. - Этот проклятый вешап сжег заживо трех моих братьев! Сегодня я поспособствовал мести за них.
Он отсек топором шип на хвосте дракона, собираясь взять его на память.
Победители отрубили дракону голову, и пять человек едва смогли поднять ее на телегу, чтобы торжественно доставить в Уруми. Кроме того, с трудом отрезали длинные, как серпы, когти чудовища и постарались вырубить, сколько удалось, его твердую, как броня, кожу. Остальную же тушу завалили камнями, и с тех пор бывшее Шегарское ущелье все стали называть ущельем Вешапи.
Карсадарийцы весьма ободрились двойной победе, в честь которой был устроен большой пир. За столом уже воспевали, заметно преувеличив, сражения с каджи и с драконом.
Только царь Ярослав среди общей радости сидел невеселый и размышлял, не слушая песен. Глядя на ликование карсадарийских вельмож, он думал про себя, кого из них имел в виду умирающий каджи, кто тайно содействует Мхитару.
« Последнее редактирование: 02 Апр, 2020, 06:28:42 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #61 : 01 Апр, 2020, 19:34:51 »

С драконом они хорошо управились, Такое существо одной удалью да мечом не победишь. Ну, а каджи сами виноваты, хоть мне их даже немного жаль. А вот то, что при дворе Леоны есть предатели, это дело, к сожалению, обычное при любом монаршем дворе. Спасибо, эреа Артанис.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #62 : 02 Апр, 2020, 04:40:11 »

Вот! И вишапа можно победить. Вместе люди могут если не всё, то многое. Что-то теперь предпримет Мхитар... Опасаюсь я беспощадности его мести, много людей погубить может.
Кстати, о предателях. А не Джедар ли был тем предателем? Так ли уж случайно он убил женщину-каджи? Может, боялся, что его выдадут? Каджи много чего могли бы сказать, если бы захотели.
Интересно, найдут ли общий язык Наурз и Бирисса? Сумеют ли поладить коман и амазонка?
« Последнее редактирование: 02 Апр, 2020, 04:53:50 от Карса »
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #63 : 02 Апр, 2020, 20:04:52 »

Спасибо, эрэа Convollar, эрэа Карса! :-* :-* :-*
С драконом они хорошо управились, Такое существо одной удалью да мечом не победишь. Ну, а каджи сами виноваты, хоть мне их даже немного жаль. А вот то, что при дворе Леоны есть предатели, это дело, к сожалению, обычное при любом монаршем дворе. Спасибо, эреа Артанис.
Может быть, не очень красиво, зато эффективно одержали победу. Правда, для этого нужно было сперва приглядеться к повадкам драконов. В общем, печальный опыт Вардиси не прошел даром.
Каджи были слишком самонадеяны. Но здесь им можно сочувствовать. Правда, вот людям в Карсадари не легче от того, что они были любящей парой.
А насчет предателей - думаю, все-таки для наших героев это не повод смириться: мол, если такие есть везде, то пусть и у нас будут? Лучше бы их все-таки постараться разоблачить.
Вот! И вишапа можно победить. Вместе люди могут если не всё, то многое. Что-то теперь предпримет Мхитар... Опасаюсь я беспощадности его мести, много людей погубить может.
Кстати, о предателях. А не Джедар ли был тем предателем? Так ли уж случайно он убил женщину-каджи? Может, боялся, что его выдадут? Каджи много чего могли бы сказать, если бы захотели.
Интересно, найдут ли общий язык Наурз и Бирисса? Сумеют ли поладить коман и амазонка?
Да людям вообще очень многое под силу 8), говорили же мы об этом сколько раз.
У Мхитара ведь, с потерей сильных союзников, тоже свои затруднения появятся. Но, прямо или косвенно, он наверняка сидеть сложа руки не станет.
Джедар определенно хотел, чтобы каджи замолчали. Но только ли о нем шла речь, или у них были союзники и повлиятельней - теперь только время покажет.
Наурз и Бирисса уже нашли, можно сказать. Пережили вместе столько бед, одолели немало врагов, настоящая боевая пара. А если обходятся без лишних нежностей или интеллигентских переживаний, так это уж характеры такие.

Глава 11. Колдовство и верность
В своем мрачном обиталище, в башне Цвиретского замка, Амран ждал, когда придет Хализа, чтобы скрасить его одиночество, насколько возможно. Не так давно за дверями протопали шаги охранников, из чего пленник заключил, что настал вечер. Скоро можно было ждать его любезную хозяйку.
И она пришла. Сегодня ее лицо под простым серым покрывалом выглядело печальным. Сев напротив царевича на его постель, она пытливо заглянула ему в глаза:
- Скажи мне, Амран, если уж ты считаешь меня другом... Что ты почувствовал бы, если бы царица Леона изменила тебе?
Не задумываясь ни на миг, Амран гневно взглянул на колдунью:
- Такого не будет! Мы любим друг друга. Она обещала сделаться моей женой.
Губы Хализы изогнула горькая усмешка.
- А вот я тебе скажу, что твоя царица уже вышла замуж за сварожского князя!
Амран встряхнул головой, не принимая ее слов.
- Никогда я в это не поверю!
В ответ Хализа ловким движением рук извлекла откуда-то хрустальный шар, поставила его перед пленником:
- Тогда погляди сам, пусть видящий камень покажет тебе правду!
Амран взглянул в прозрачный хрусталь. Там стали двигаться фигуры, сперва смутные, затем проявляющиеся все яснее. Он радостно вскрикнул, увидев Леону... но она, в свадебном царском одеянии, стояла у алтаря Адгилис-Дида, об руку с князем Ярославом, в окружении ликующей свиты. Хрустальный шар не пропускал звуков, но Амран и так видел, что происходит. Верховный жрец венчал на царство нового царя.
Амран яростно вскочил на ноги, лицо его исказилось бешеным гневом. Не помня себя, он схватил хрустальный шар и швырнул его о стену, так что осколки брызнули во все стороны.
- Ты лжешь, проклятая колдунья! Лжешь, вместе со своим Мхитаром! Все ваши видения - сплошная ложь! Я не знаю, что происходит сейчас, и что по вашей вине приходится терпеть Леоне. Но твердо верю, что по своей воле она не предаст нашу любовь!
Хализа отшатнулась прочь, с преувеличенным страхом, при виде яростного лица пленника, его судорожно сжатых кулаков.
- Вот как ты меня благодаришь, благородный царевич! Ну давай, накажи "проклятую колдунью" за то, что она имела глупость исцелить тебя от ран, за то, что скрашивала твое одиночество! Разбей и мою голову, как этот хрустальный щар!
Опомнившись, Амран провел рукой по лицу, и бессильно опустил руки. Он яснее, чем когда-либо прежде, почувствовал свое бесправие в плену у колдуна. Где-то далеко царица Леона жила и боролась, готовилась дать отпор Мхитару. А он ничем не мог помочь ей.
- Ступай, Хализа. Я не могу сейчас говорить с тобой...
И колдунья пошла к своему учителю, сообщить, что пленник не поддается ее усилиям. Не так-то просто было заставить его изменить царице, любимой им с детства!
Мхитар в последнее время редко бывал в Цвирети, он то и дело исчезал куда-то, много советовался со своими родственниками-каджи и с другими существами, неизвестными даже Хализе. Когда же князь-колдун был дома, он чаще всего закрывался в своих покоях один, проводил там опыты, о которых не сообщал никому. Он замыслил нечто важное, чтобы покорить карсадарийскую царицу.
Однако жизнь показала, что не все на свете подвластно Мхитару.
Однажды утром яростный мысленный голос хлестнул его, словно удар кнута:
- Мхитар! Ты погубил Кайсара и Рианет!
Князь-колдун выбежал во двор. За ним поспешили и его воины, хоть и не подозревали, что случилось.
На мощеный каменными плитами двор спустился на своем раши Чонгар. Он был исполнен ярости. Еще никогда Мхитар не видел таким обыкновенно легкомысленного, беззаботного каджи.
- Кайсара и Рианет убили люди! - закричал он, с ненавистью взглянув в лицо Мхитару. - Они погибли из-за тебя, выполняя твою просьбу! Ты втянул их в дела людей!
Лицо князя-колдуна осталось холодным, не выражая ни сожаления, ни гнева.
- Я расшевелил каджи, нашел способ, как им одолеть людей. При этом я предупреждал, что борьба будет долгой и трудной. Чего вы ждали? Что война - это только доля в выигрыше? Они сами виноваты, оказавшись слишком беспечны.
Не веря своим ушам, Чонгар с ненавистью вскрикнул:
- Ты, подлый полукровка, используешь нашу родню в своих целях! Ты принес Кайсара и Рианет в жертву своему честолюбию!
Он поднял руки, и огромная воздушная волна, все набирая силу, ударила Мхитара и несколько стоявших за ним воинов. Князя-колдуна швырнуло о стену замка, как тряпичную куклу. Но, падая, Мхитар успел еще вскинуть руку, и с его пальцев сорвались синие ветвистые молнии. Они ударили Чонгара, пронизали насквозь, и каджи упал замертво, в ста шагах от Мхитара.
Воины-змееносцы, видевшие поединок колдунов, смотрели растерянно и не трогались с места, не двигались и не знали, что предпринять.
Спустя несколько минут один из безжизненных людей, лежавших у стены, внезапно пошевелился и встал на ноги. Это был Мхитар. Он выпрямился и легко повел плечами, проверяя, легко ли двигаться. Увидев на себе изорванную, покрытую пылью одежду, провел рукой, приводя ее в порядок. Затем подошел к телу Чонгара.
- Мне жаль, но ты сам вынудил меня. Хорошо еще, что не так-то просто меня убить. Правда, ты заставил меня потратить одну из жизней. Еще одну я доверил Хализе...
В тот же вечер он послал ученицу к пленнику.
- Все, Хализа: мне надоело смотреть, как ты обхаживаешь Амрана. Он не очень-то поддается твоим уловкам. Сегодня ты дашь ему приворотное зелье. А когда он будет с тобой, применишь подчиняющие чары. Пусть он забудет Леону! Пусть он любит тебя и служит мне!
Хализа не посмела перечить учителю и кивнула, низко склонив голову.
Тем же вечером она сама принесла царевичу Амрану ужин. После того, что поведала ему о царице, они все-таки помирились, хоть и не сразу. Карсадарийский витязь не очень винил девушку, считая, что во всем виноват Мхитар. Сама же Хализа вызывала у него сложную смесь благодарности, из которой выросла дружеская симпатия, и сочувствия. Он считал ее жертвой коварного колдуна, и надеялся, что сможет ей помочь.
Улыбнувшись девушке, пригласил ее сесть рядом.
- Поужинай со мной. У нас говорят: самый лучший обед вдвое вкусней, когда разделяешь его с другом.
Хализа вместе с ним ела баранье жаркое, пирог с олениной, орехи и ягоды. Пустая посуда и остатки трапезы просто исчезали по указанию рук колдуньи.
Напоследок девушка поставила вино в фаянсовом кувшине и два серебряный кубка.
- Выпей этого пятидесятилетнего вина. Оно сладкое и крепкое, как нектар Богов, - проговорила Хализа с придыханием.
Вдохнув сладкий аромат вина, Амран налил кубок своей сотрапезнице, а сам поднес к губам чашу, до краев полную густо-алого напитка.
Он хотел сперва поднять тост за царицу Леону, но, поглядев на Хализу, сказал по-другому:
- Пью за твою дружбу, моя заботливая хозяюшка!
Но он не успел сделать даже одного глотка. Хализа подняла обе ладони, и кубок вылетел из рук Амрана, расплескав по полу драгоценное вино.
Девушка была бледна как смерть, однако твердо выдержала непонимающий взор царевича.
- Я не могу дать тебе приворотное зелье, Амран! Никогда, ни за что! Учитель велел опоить тебя, чтобы ты достался мне и служил ему. Но я не могу...
Но она не успела договорить. Что-то вспыхнуло, и в помещении оказался Мхитар. Его гневное лицо не предвещало добра Амрану с Хализой.
- Значит, вот как! Моя ученица предала меня! Хализа, как же ты не подумала, что я узнаю обо всем, что здесь происходит?
Амран отстранил девушку и заступил дорогу колдуну.
- Хализа не виновата! Я все понял и сам разлил вино...
Но Мхитар произнес несколько слов на языке каджи, и висевшие на стене цепи, как живые, метнулись и обвили руки и ноги Амрана. Его швырнуло на пол. Следующим заклятьем князь-колдун заставил Хализу замереть неподвижно, будто каменная.
Переводя взор с одного на другую, Мхитар злорадно усмехнулся:
- Я еще могу понять тебя, царевич: ты не знаешь, откуда тебе знать, на что мы можем быть способны? Что ж, тебе полезно посидеть некоторое время в цепях, задуматься о своем поведении!
- Легко угрожать скованному пленнику! Попробовал бы ты выйти против меня с мечом в руках! - гневно произнес царевич.
Но Мхитар уже не глядел на него. Он обернулся к обездвиженной Хализе.
- Ты думала, что меня можно обмануть, моя дорогая ученица? Выросшая в моем замке, узнавшая хотя бы часть моих секретов - надеялась, что я не узнаю? Да о чем вообще ты думала, Хализа? Я вижу, ты влюбилась в нашего пленника, так что потеряла голову от любви. Поверить не могу - ты, не поддающаяся чарам самых прекрасных обольстителей-каджи, вдруг выбрала пленника, запертого в четырех стенах, да еще влюбленного в другую! Ведь ревновала его, а, Хализа? Я даже удивляюсь твоему терпению. Как ты смогла выдержать его бесконечные восхваления Леоны?
Хализа, стоявшая у стены, точно статуя, не могла ни двигаться, ни говорить, но ее глаза были полны ужаса.
- Должно быть, ты думала, что тебе нечего опасаться меня? - с обманчивой мягкостью проговорил Мхитар. - Так ты ошибаешься. Если я не могу ни убить тебя, ни искалечить, это не значит, что не в моей власти наказать тебя.
Он снова произнес какое-то заклятье на каджийском языке, указывая на девушку. И вот, ее тело стало сжиматься, менять форму, одежда облегла ее целиком, превращаясь в шерсть. И там, где только что стояла девушка, теперь вжималась в пол дрожащая серая мышь с длинным тонким хвостом.
- Я превратил тебя сроком на месяц, - ледяным голосом произнес Мхитар. - Через месяц ты снова станешь человеком. Я еще добр к тебе: на тебя не станут охотиться кошки и хищные птицы. Мне нужно, чтобы ты задумалась о своем поведении и больше не повторяла прежних ошибок. У тебя есть месяц. В твоих же интересах впредь оставаться моей верной ученицей. Если ты предашь меня в другой раз, останешься мышью уже навсегда. Сохранять мою жизнь ты ведь сможешь и в таком виде.
Мышь, которой была Хализа, с жалобным писком юркнула под пол. А князь-колдун исчез прочь, не оглядываясь.
В своем мрачном помещении остался лишь скованный по рукам и ногам царевич Амран. Из его глаз текли слезы.
Тем временем Мхитар, пройдя в свои покои, вызвал через волшебное зеркало свою мать. Прекрасная Инари-Ламар выглядела встревоженной.
- Наши сородичи злы на тебя, Мхитар. Больше никто из каджи не захочет помогать тебе. Только я, конечно, но я - твоя мать.
- Благодарю и на том, матушка, - произнес князь-колдун. - Мне как раз необходима твоя помощь. Нужно усовершенствовать ритуал сохранения жизни.
- Опять! - Инари-Ламар покачала головой. - Я же предупреждала тебя: твои опыты не доведут до добра.
- Благодаря им я теперь жив. И собираюсь еще надежнее обезопасить свою жизнь, - решительно произнес Мхитар. - К сожалению, мне пока что придется подождать с добыванием Леоны. Оставлю ее на время с собственными трудностями, а сам подготовлю новый ритуал.
- Новый ритуал будет готов лишь через три месяца, - напомнила мать.
- Пусть через три месяца. Помоги мне подготовить его, матушка.
- Помогу, - пообещала Инари-Ламар.
« Последнее редактирование: 03 Апр, 2020, 05:57:24 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #64 : 02 Апр, 2020, 20:30:39 »

Мышка - это не так уж и плохо, да и всего на месяц. Но Мхитар недооценивает каджи, они могут и на матушку его надавить. Амрана жаль. Прикованный к стене, он долго не протянет. Спасибо, эреа Артанис.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #65 : 03 Апр, 2020, 05:44:15 »

Полагаю, Хализа сумеет что-нибудь придумать. Ведь мышка она только внешне, наверное?
Интересно, каджи будут мстить Мхитару или просто перестанут поддерживать?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #66 : 03 Апр, 2020, 06:37:12 »

Коварная соблазнительница сама влюбилась. Бывает. А вот что с ней будет дальше?
Амран молодец, что верит в Леону.
Каджи - поганые эгоисты. Хорошо, конечно, что они ополчились на Мхитара, но что это за сопли. Как самим убивать - так нормально, а как их убивают - так они в праведном гневе: как так, их, таких красивых - и убить?
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #67 : 03 Апр, 2020, 19:44:49 »

Спасибо вам: эрэа Convollar, эрэа Карса, эрэа katarsis! :-* :-* :-*
Мышка - это не так уж и плохо, да и всего на месяц. Но Мхитар недооценивает каджи, они могут и на матушку его надавить. Амрана жаль. Прикованный к стене, он долго не протянет. Спасибо, эреа Артанис.
Спасибо еще, что не в червяка? :-\ Но Хализа после такого, пожалуй, призадумается, как ей быть.
Мать все-таки останется матерью, даже если она каджи.
Амрану теперь придется потрудней, наверняка.
Полагаю, Хализа сумеет что-нибудь придумать. Ведь мышка она только внешне, наверное?
Интересно, каджи будут мстить Мхитару или просто перестанут поддерживать?
В теле мыши все-таки трудно что-то предпринять. Во всяком случае, если ты не Рамина и не Тиррис. Так что Хализе лучше сперва расколдоваться.
Коварная соблазнительница сама влюбилась. Бывает. А вот что с ней будет дальше?
Амран молодец, что верит в Леону.
Каджи - поганые эгоисты. Хорошо, конечно, что они ополчились на Мхитара, но что это за сопли. Как самим убивать - так нормально, а как их убивают - так они в праведном гневе: как так, их, таких красивых - и убить?
Ну, что... Побудет мышкой сперва. А дальше - увидим. ;)
Там, где есть настоящая любовь, должно быть и доверие.
Каджи - они такие. Людей не больно-то уважают, и рисковать жизнью из-за каких-то смертных им совсем не хочется.

Отныне заключение давалось царевичу Амрану гораздо тяжелей прежнего. Скованный цепями, он днем обычно стоял или сидел возле стены, и только на ночь охранники удлинняли цепь настолько, чтобы он мог лечь на свою постель, вытянувшись во весь рост. Мхитар больше не навещал своего пленника, и тот не видел никого, кроме охранников-"змееносцев". Те никогда не вступали в разговоры с пленником, и ему приходилось все время молчать. Кроме того, кормить его стали намного хуже, чем прежде. Раз в день приносили миску фасолевой похлебки без приправ да кусок засохшей лепешки. И, хоть Амран был неприхотлив, привык в военных походах питаться тем же, что и простые воины, но теперь с трудом переносил лишения.
Темнота, вынужденная неподвижность, недостаток пищи, тревога и неизвестность, приводившая в отчаяние, - все это подтачивало его силы. Он сильно похудел, на руках и ногах под тяжелыми цепями открылись кровоточащие язвы. По ночам, стараясь улечься так, чтобы не гремели цепи, Амран почти не спал, напряженно размышляя о Леоне, о Мхитаре... и о Хализе.
Он с ужасом вспоминал, как князь-колдун превратил девушку в мышь. С того дня Амран больше ничего не знал о ее судьбе. Он запутался во времени, и ему казалось, что прошло уже гораздо больше месяца. А от Хализы не было никаких известий. Что случилось с ней? Наказана Мхитаром еще хуже? Или расколдована, но не может приходить к нему, как прежде? А может, не желает его видеть, думает, что он навлек на нее несчастья?
Бодрствуя, Амран вспоминал всю свою жизнь: детство, дружбу и зарождение любви к Леоне, сражения, в каких доводилось ему участвовать. Когда молчание становилось вовсе невыносимым, он пел воинственные и любовные песни. Однако по ночам, когда он не мог уснуть, Амрана захлестывало отчаяние. Он уже не в силах был надеяться когда-нибудь вырваться из темницы. Порой сдавленные рыдания клокотали в горле пленника, готового сойти с ума от одиночества и тоски. Плохо ему приходилось, что и говорить!..
Сколько он пробыл закованным в цепи, Амран так и не узнал. Но однажды в его помещении, будто из ниоткуда, появилась Хализа. Он радостно вскрикнул, но девушка поспешно приложила палец к губам.
- Тише, тише! Я отвела глаза охранникам. Никто не должен нас застать.
Амран глядел на нее так, словно она была лучом солнца, заглянувшим в его мрачную тюрьму.
- Слава Богам: ты жива, ты здесь!..
При неярком свете единственной свечи Амран разглядел, что девушка выглядит усталой и бледной, и какой-то потускневшей. Видно было, что ей тоже приходилось тяжело, и она еще не оправилась после страшных испытаний.
- Что с тобой было, Хализа? - спросил он сочувственно.
Она каким-то чужим, суетливым движением склонила голову к плечу, разглядывая его снизу.
- Не могу снова привыкнуть, что вокруг все такое огромное: люди, предметы, и даже я сама теперь...
Амран осторожно вытянул скованную цепью руку.
- Бедная, что довелось тебе пережить! А чего теперь от тебя хочет Мхитар?
- Он снял с меня заклятье и внушил, что в моих интересах служить ему верно.
Амран почувствовал нечто новое в том, как говорила девушка о своем "учителе".
- Можешь ли ты когда-нибудь освободиться от него?
Хализа печально улыбнулась и покачала головой.
- Он меня никогда не отпустит, пока я жива! Мхитар сделал меня ключом к своей жизни. Сам-то он смертен, хоть и стареет очень медленно. Ему и вправду лет сто с лишним, а на вид - не больше сорока, ты сам видел. Но он мечтает жить вечно, как каджи, и править бесконечно. Поэтому он трижды заговорил свою жизнь от любых бед. Меня сделал стражем одной из его жизней. Поэтому он меня бережет, точно зеницу ока, никогда не отпускает от себя, - голос девушки был тих и безжизнен, похож на шорох сыпавшегося песка.
Амрану не случалось прежде даже в песнях слышать о колдунах с несколькими жизнями.
- Так значит, Мхитара еще мало просто убить?
- Если убить его, он тут же оживет снова. Одной жизни он лишился недавно, и теперь хочет провести ритуал заново. Но две жизни у него еще остались...
Амран застонал в отчаянии, загремел цепями, пытаясь их разорвать. Но тщетно! Их не смогла бы выдернуть из стены и упряжка буйволов.
- И ни один человек не знает, на что способен Мхитар! А я заживо гнию в этом склепе, и не могу рассказать Леоне!
Хализа с сочувствием коснулась его руки.
- Я решилась помочь тебе бежать! Сегодня Мхитара нет в замке. Я ждала этого дня, чтобы придти к тебе. Сейчас я сниму цепи и скрою тебя от вражеских глаз.
Она щелкнула пальцами, и цепи разомкнулись без звука, освободив руки и ноги Амрана. Сбросив их тяжесть, царевич вскинул руки, не веря, что они движутся с такой легкостью, а затем порывисто воскликнул:
- Ты пойдешь со мной, Хализа! Тебе нельзя оставаться здесь, у Мхитара. При дворе царицы Леоны тебя примут с честью, как мою спасительницу. Ты будешь там вполне свободна, станешь сама распоряжаться собой.
Хализа глубоко вздохнула и, приподнявшись на цыпочки, поцеловала Амрана в заросшую черной бородой щеку.
- Спасибо тебе! - воскликнула она, прижавшись к его плечу.
Она сделала какой-то жест, и Амран ощутил странный холод, как будто его с ног до головы окутали мокрым плащом. Оглядевшись, он понял, что не видит собственного тела. Но, не успел он по-настоящему удивиться, как кто-то, также невидимый, взял его за руку. То была Хализа.
- Следуй за мной! Я проведу тебя сквозь стены.
- А у тебя получится? Не хочется застрять в какой-нибудь стене, - заметил Амран опасливо.
Сквозь морок невидимости проявились строгие темные глаза волшебницы.
- Поверь мне, Амран. Ты не должен сомневаться, тогда я справлюсь. Доверься мне полностью.
Он не колебался более.
- Я верю тебе, Хализа. Я готов.
Он не почувствовал тяжести каменных стен или еще какого-то стеснения от продвижения сквозь Цвиретский замок. Он вообще не почувствовал, чтобы они куда-то летели, или падали, или проникали. Просто все вокруг расплылось, и серые стены его тюрьмы растаяли. А уже в следующее мгновение свежий воздух ударил в лицо Амрану, едва не сбивая с ног.
- Что с тобой? - прошептала все еще невидимая Хализа.
У Амрана кружилась голова от слабости и притока воздуха, от которого он отвык в темной башне.
- Ничего... Просто вдруг стало не по себе, - произнес он виновато.
Хализа вспомнила, насколько исхудал царевич, каким изнуренным он выглядел.
- Возьмем на конюшне крылатых раши, - произнесла она.
Они стояли на широком мощеном дворе, неподалеку от стражи, лениво прогуливающейся, ничего не подозревая. Внизу, в долине, зеленели поля, а вдалеке возвышались снежные вершины гор.
Но, чтобы взять крылатых коней, Хализе пришлось снять морок невидимости. Тогда она наскоро придала Амрану облик воина-"змееносца", и вместе с ним подошла к конюшне.
Начальник стражи подошел к колдунье и придирчивым взором разглядывал ее.
- Стойте, госпожа! Коней можно брать лишь по личному приказу князя Мхитара!
Едва не задыхаясь от страха, колдунья сделала невозмутимый вид и высокомерно взглянула на воина:
- Князь Мхитар посылает нас по личному поручению!
Воин смущенно отступил, не настаивая более ни на чем. Люди-"змееносцы" исполняли свою службу, не вмешиваясь в тайные дела своего повелителя, и давно привыкли не удивляться ничему.
Два крылатых коня, серый в яблоках и гнедой, взмыли в небо, унося всадников. Вот уже двор остался далеко внизу, а вот и сам Цвиретский замок стал казаться продолжением скальной гряды.
- Держись крепче! - велела Хализа, привязываясь ремнем к седлу и указывая Амрану сделать также.
Царевич послушался, и как раз вовремя: широкие распростертые крылья раши рассекали воздух быстрей ветра, в ушах все гудело и пело.  Снова взглянув вниз, Амран увидел далеко под собой зеленые верхушки деревьев, а мрачный замок скрылся из виду. Глядя, как внизу уплывает далеко назад земля, беглец чувствовал ужас и восторг одновременно. Было невероятно ощущать высоту и скорость, с какой летел крылатый конь.
Но Хализа вдруг испуганно вскрикнула, и тут же шарахнулась в сторону на своем раши. И тут же ослепительно-белая молния промчалась невдалеке от нее. А затем над головами беглецов повис еще один раши, со всадником на спине.
- Это Мхитар! Он вернулся! - скорбно простонала Хализа.
- Держись возле меня! - велел Амран, кое-как поворачивая своего раши. Хотя сам он понимал, что вряд ли что-то сделает против парящего в воздухе колдуна. Если бы хоть был лук...
Нырнув воздухе ниже, Хализа метнула своим Перстнем Стихий молнию, но та не шла ни в какое сравнение с мхитаровой. Она погасла, не долетев до князя-колдуна. Тот громко расхохотался.
- Ты хочешь применять мои молнии против меня самого, Хализа? Против меня, который тебя научил всему, что ты умеешь? Даже с Перстнем Стихий у тебя каджийская магия работает в четверть силы!
Хализа уже вскинула руку, готовясь произнести новое заклятье. Но не успела. Воздух вокруг них с Амраном закипел, закручиваясь вихрем, взметнулся высокой волной. Тяжелых крылатых коней вместе со всадниками бросало из стороны в сторону. Амран и Хализа едва держались в седле, не слышали и почти не видели друг друга в бешеном кружении ветра. А над воздушной воронкой, подобно грифу-стервятнику, парил Мхитар, любуясь делом своих рук.
Серые каменистые отроги гор становились все яснее видны. Их сносило прямо на крутой склон, но ни всадники, ни их кони не могли ничего поделать.
Амран увидел, как совсем рядом пролетело что-то темное. Покрывало Хализы? Затем царевич, наконец, разглядел ее саму, прилагающую все усилия, чтобы удержаться на спине крылатого коня. Но все-таки не удержалась: ремень лопнул, и девушка повисла вниз головой.
- Хализа! - крикнул Амран в ужасе.
Он ринулся вниз и подхватил ее, а второй раши, освободившись от всадницы, взмахнул крыльями и умчался прочь от вихря.
Теперь Амран с Хализой держались вместе на одном коне. Но воздушная воронка, унесшая их далеко от Цвирети, уже стихала. Колдунья, как только отдышалась, погасила ее силу.
Измученный, с потрепанными бурей крыльями, приземлился среди скал крылатый раши. Рядом с ним в изнеможении упали на землю Амран с Хализой. Они знали, что здесь нельзя оставаться надолго, но устали настолько, что не могли двигаться прямо сейчас.
Прошло много времени, прежде чем они пришли в себя и смогли позаботиться о своей безопасности. Наконец, увидев высоко в скалах пещеру, поднялись туда, скрылись сами и завели внутрь крылатого скакуна. Пещера была не очень велика и совсем не обустроена: просто каменистая нора в земле, скорее всего, вырытая каким-то зверем. Но для едва живых от усталости беглецов и это унылое прибежище казалось счастьем.
- Пещерка-то не очень удобная; пожалуй, в башне Цвирети постель была получше, - пошутила Хализа, оглядевшись.
- Не говори так! Я чувствую свежий воздух, запах свободы, счастья! Даже если бы мне грозила верная смерть, я был бы рад погибнуть с честью, как воин, а не как подземная крыса.
Амран потянулся, разминая ноющие шею и плечи, и проговорил:
- Лишь бы нам дождаться утра. Тогда на оставшемся раши перелетим горы и отправимся в Уруми.
« Последнее редактирование: 03 Апр, 2020, 20:23:43 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #68 : 03 Апр, 2020, 20:16:23 »

Даже не знаю, кому больше досталось - Амрану или Хализе. То, что Мхитар превратил её в мышь, было ошибкой с его стороны. Она страж его жизни, но и страж может не желать хранить жизнь своего мучителя. Посмотрим, как будут развиваться события. Амран всё ещё мечтает о Леоне, Хализа для него прежде всего спасительница. Благодарность это ещё не любовь. Посмотрим. Спасибо, эреа Артанис.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #69 : 03 Апр, 2020, 23:27:39 »

Как-то Мхитар легкомысленно отнёсся. Разве не стоило лично убедиться, что Амран и Хализа, действительно, погибли? Ведь Хализа может многое о нём рассказать. Да, и вообще. Сначала превратил ученицу в мышь, а потом продолжал надеяться, что она против него не пойдёт. ???
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #70 : 04 Апр, 2020, 20:36:55 »

Спасибо, эрэа Convollar, эрэа katarsis! :-* :-* :-*
Даже не знаю, кому больше досталось - Амрану или Хализе. То, что Мхитар превратил её в мышь, было ошибкой с его стороны. Она страж его жизни, но и страж может не желать хранить жизнь своего мучителя. Посмотрим, как будут развиваться события. Амран всё ещё мечтает о Леоне, Хализа для него прежде всего спасительница. Благодарность это ещё не любовь. Посмотрим. Спасибо, эреа Артанис.
Обоим пришлось нелегко. Но это их сплотило вместе. А события для них будут весьма драматическими и напряженными, это я обещаю. Правда, следующая глава будет не о них.
Амран в последнее время о Леоне вспоминал больше как о своем лидере, чем как о возлюбленной. Так что все не настолько безнадежно. Тем более, что с Хализой они еще не завтра попадут в Уруми.
Как-то Мхитар легкомысленно отнёсся. Разве не стоило лично убедиться, что Амран и Хализа, действительно, погибли? Ведь Хализа может многое о нём рассказать. Да, и вообще. Сначала превратил ученицу в мышь, а потом продолжал надеяться, что она против него не пойдёт. ???
А кто сказал, что он не проверит? Ему тоже нужно время, чтобы разыскать, куда занес их вихрь. Вряд ли они сейчас в безопасности.
А с чужими чувствами Мхитар не очень считается, к сожалению. Иначе бы это уже не он был. Думал, что Хализе деваться некуда.

Глава 12. Разоблаченный заговор
Победа над каджи и драконом в самом деле воодушевила карсадарийцев, придала им веру в свои силы. Но, к сожалению для царя Ярослава,  в его отношениях с царицей Леоной ничего не изменилось. Ничем, ни единым словом, ни взглядом она не обнадеживала законного супруга. Время шло, а муж и жена жили каждый в своем дворце, каждый с собственным двором и свитой. Придворные внимательно приглядывались и выжидали, к чему приведет двоевластие.
Даже среди окружения Леоны некоторые сочувствовали Ярославу. Сразу после победы над драконом, к ней пришла ее тетка, царевна Хорасана. Она укоряла племянницу за то, что та не желает соединиться с мужем.
- Погляди, дочь моя, сколько сделал ради тебя твой супруг! Разве можно хоть от кого-то требовать больших доказательств любви? Неужели твое сердце не знает жалости, Леона? Было жаль глядеть на царя, когда он уезжал из дворца после победного пира. Признай его своим мужем, как велят законы людей и Богов! Чего ты ждешь? Прошло больше года, как исчез Амран. Он не вернется. Чудес не бывает.
- Не проси меня, тетушка. Я не готова смириться сейчас, - грустно вздохнула Леона. - Быть может, в будущем я смогу уступить царю, моему супругу. Я вижу и сама его любовь ко мне, и искренне желаю ему счастья, если бы только оно не зависело от меня. Но я не готова стать его женой. Пусть пройдет три года после Вардиси. Если за это время не будет весточки от Амрана, я смирюсь с его гибелью.
Хорасана неодобрительно покачала головой.
- По-моему, будь тебе так уж безразличен Ярослав, ты бы смирилась гораздо легче. Жила бы с ним и убедила себя, что изменяешь Амрану только телом, а не душой. Мало ли на свете женщин, что живут с одним, а мечтают в это время о другом? Но я вижу - Ярослав тебе нравится. И ты боишься полюбить его по-настоящему.
Царица опустила руки. В лице ее виднелось страдание.
- Если бы так случилось, я оказалась бы связана с Ярославом на всю жизнь. А, если бы родила от него ребенка, уже не могла бы разорвать наши узы. Но что стало бы со всеми нами, если бы Амран все-таки вернулся? Я не имею права ошибиться, тетушка. Когда-то мой отец неосторожно поклялся Мхитару отдать меня, и теперь вся Карсадари дорого платит за его клятву. Мне не следует навлекать новых бед.
Ее тетка с глубоким сочувствием обняла племянницу за плечи.
- Тебе слишком рано пришлось научиться быть мудрой... и жестокой, девочка моя.
Леона устало прикрыла глаза.
- Мне не хотелось бы лишний раз проявлять жестокость. Лучше бы люди меня к этому не вынуждали...
А Ярослав, донельзя огорченный ее холодностью, сделался еще мрачнее прежнего. Он избегал увеселений вельмож, и никого не хотел видеть, закрывшись в своем дворце. В утешение себе перерисовывал портрет царицы с большого изображения на цветной эмали. Рисовать Ярослав учился еще в юности, из любопытства приглядываясь к работе живописцев, украшавших замок его отца.
Он понимал, что о его сложным отношениях с царицей известно во всей Уруми. При карсадарийском дворе трудно было скрыть что-то важное. Но он не знал и не хотел знать, что по этому поводу говорят между собой придворные. Их сплетни меньше всего волновали Ярослава.
Но зато оказалось, что их очень даже волнует двусмысленное положение нового царя. Однажды, когда окончилось совещание у царицы, к нему подошел советник Видариан. С изящным видом, как всегда, поклонившись царю, он мягко проговорил:
- Позволь сегодня проводить тебя, государь. Мне нужно сказать тебе кое-что о державных делах.
Ярослав удивился. Он знал, что Видариан был одним из главных инициаторов замужества царицы; и все же ему был неприятен этот хитрый, сладкоречивый человек, не внушал доверия. Но царь постарался скрыть свои чувства и изобразил на своем лице милостивое выражение.
- Я готов прислушаться к твоему опыту, - проговорил он.
На умном подвижном лицу советника мелькнула торжествующая улыбка.
Во дворце царя, за обедом, Видариан проговорил доверительным тоном:
- Мой царь, все с тяжкой скорбью видят разногласия между царицей и Вами. Всегда прискорбно отчуждение между супругами, в особенности же в царской семье. Но хуже вдвойне, если это происходит в тяжкое для страны время, когда все обязаны сплотиться воедино.
Ярослав насторожился, пытаясь понять, к чему клонит советник.
- Разумеется, в такое время согласие необходимо, - подтвердил он.
- А между тем, царица обращается с Вами, своим супругом, точно с рабом, - проговорил Видариан с самым скорбным видом.
Теперь уже Ярослав не сомневался, что творится что-то неладное. Гнев закипел в нем, однако он постарался это скрыть. Усилием воли он изобразил заинтересованность речью советника, и отвечал ему с деланым простодушием:
- А разве все мы не обязаны служить царице, как верные рабы?
Видариан задумчиво причесал пальцами свою ухоженную седеющую бороду, подкрашенную фарсийской краской.
- Разумеется, так, государь! Все мы служим, как умеем, нашей милостивой повелительнице Леоне. Однако в трудное время каждый обязан сделать все, что может, для победы над врагом.
- А разве царица что-то предпринимает неправильно? - Ярослав вновь изобразил наивность.
Видариан многозначительно кашлянул, давая понять, насколько важен этот разговор.
- Я не имею права один беседовать с тобой, государь. Это касается не одного меня. Так же, как я, рассуждают многие владетельные князья Карсадари. Если ты, как правитель, хочешь узнать их мнение, лучше тебе присутствовать самому на нашем совещании. Выслушав нас, ты сможешь решить, каким образом поставить наши замыслы на службу царице и царству.
Ярослав чувствовал неладное. Он не сомневался, что, если бы Видариан и его союзники заботились о благе царицы, то собирались бы открыто. Значит, они что-то задумали, и хотят втянуть в свой заговор его, мужа царицы!
Ярослава трясло от гнева, ему хотелось вскочить из-за стола и опрокинуть его на сидящего советника. Однако жизнь многому научила бывшего сварожского князя. Невероятным усилием воли он заставил себя сдержаться. У него дрожали губы, но он постарался это скрыть загадочной усмешкой:
- Кажется, я тоже заинтересован в том, чтобы добиться уважения царицы. Если я ее соправитель, то не менее ее заинтересован сохранить власть над Карсадари.
- Именно! - улыбка советника показалась царю покровительственной. - Приезжай сегодня в полночь в мой дом, государь, там ты получишь ответ на все вопросы.
Проводив советника, царь позвал Наурза и вручил ему запечатанное письмо.
- Отправляйся во дворец, найди Бириссу и передай ей письмо для царицы! Это срочно!
Оставшись один, Ярослав потребовал себе ковш холодной воды. Он выплеснул его себе на голову. крикнул принести еще воды, плеснул ее в горящее, как в лихорадке, лицо.
- Отец-Небо, дай мне терпения доиграть начатое до конца! Если они замыслили подлость, прошу, дай мне силы притвориться, чтобы разоблачить злодеев, таких же, как те, что убили моего отца! Помоги мне, Отец-Небо, уберечь Леону от них! - молился он, стуча зубами от гнева и волнения.
Ночью царь в сопровождении нескольких воинов приехал к белокаменному дому советника, утопающему в роскошной зелени садов. Во дворе горели факелы, там собрались слуги, с готовностью принявшие лошадей приехавших. У коновязи уже ожидало много коней.
Возле дверей стража попыталась было остановить спутников царя, снаряженных как на войну, в полный боевой доспех.
- Это моя свита, - высокомерно сказал Ярослав, проходя с ними вместе.
Пройдя в ярко освещенный зал, один из его спутников, стройный, среднего роста воин, опустил ниже железную сетку на шлеме, закрывающую лицо.
В зале собралось более десятка людей. Все это были родовитые карсадарийские князья. По всему залу в высоких канделябрах горели свечи, так что можно было легко разглядеть всех. Многих из них Ярослав не ожидал встретить в Уруми. Здесь были и влиятельные при дворе люди, но были и те, кого царица или он сам отстранили от придворных должностей за непригодность или разные провинности.
Однако же, вошедшего царя все встретили с самым почтительным видом. Хозяин дома мягко взял его за руку и ввел в круг гостей.
- Царь Ярослав приехал посоветоваться с нами, как упрочить свою власть в Карсадари.
- Сто лет жизни царю Ярославу! - раздался многоголосый вопль. Особенно усердствовали старые знакомые - князья Фиран из Кабахи и Джедар из Мерабити.  Увидев их в этом сборище, царь усмехнулся. Он не очень-то высоко ценил дарования своих "сватов", и терпел их при дворе только за их знатность. Это, однако же, не мешало обоим, особенно Джедару, хвастаться при каждом удобном случае, что именно они привезли в Карсадари нового царя.
Тщательно выбирая слова, чтобы заставить их открыть свои цели, Ярослав проговорил:
- Друзья мои, благодарю, что вы пригласили меня на совет думающих мужей Карсадари! Надеюсь, с вами вместе мы решим, каким образом подготовиться к отражению угрозы Мхитара. Я думаю - чтобы одержать победу, мы должны действовать совместно.
Вперед выступил один из князей. Ярослав удивился, узнав в нем изгнанного царицей Резу из Сурами.
- Как, и ты здесь, благородный Сурамский князь? Я думал, что ты остаешься в своих владениях. Разве царица дозволяла тебе вернуться в столицу?
При упоминании царицы Реза скрипнул зубами.
- Я прибыл по приглашению своих друзей, великий царь, чтобы обсудить то же, что касается и тебя. А именно - до каких пор нам повиноваться женским капризам?
После неосторожных слов Сурамского князя повисло молчание. Но Ярослав, собравшись с мыслями, проговорил вкрадчиво, как ни в чем не бывало:
- Царица Леона - законная правительница Карсадари и моя супруга. Если вы что-то замыслили против нее, я не могу в этом участвовать. Ведь только вместе с ней я могу сохранить корону.
Среди собравшихся князей Видариан, определенно, был самым умным. Он вышел вперед, примиряющим жестом подняв руку.
- Князь Реза вовсе не желает зла царице. Он просто неудачно выразился, будучи раздражен своей ссылкой. Царица должна сохранить корону, разумеется. Но, царь: всегда ли тот, кто носит корону, должен править сам? Годится ли в тяжелое для страны время полновластно распоряжаться женщине, к тому же молодой, неопытной, склонной к пустым женским легкомысленным капризам?
Ярослав напряженно прищурился. Скажи это кто-то другой из собравшихся князей - ничего особенного. Но первый советник казался ему слишком умным для подобных целей; наверняка, он хотел поссорить царя с царицей, имея более далекий расчет.
- Я не нахожу царицу легкомысленной или капризной, - заметил он.
- Ну, как же; а ее несправедливость по отношению к тебе? Прости нас, государь, но лишь горячая преданность тебе заставляет об этом говорить. Разве справедливо, что царица отказывает в супружеских правах царю, и какому царю - герою битвы при Вардиси, победителю каджи, победителю вешапа? Не во вред ли стране отчуждение между вами? Нет, видно, не Леоне суждено вести Карсадари к победам! Великий царь, тебе по справедливости надлежит править Карсадари!
В поддержку его речи, князья-заговорщики одобрительно закричали, восхваляя Ярослава, забряцали мечами.
- Живи сто лет, царь Ярослав! - кричали они.
- Правь надежно и грозно! А царица пусть сидит на женской половине, прядет шерсть со своими амазонками и рожает детей каждый год!
Ярослав смело глядел на них, раскрасневшись от гнева, но заговорщики, должно быть, думали - от удовольствия.
Единственными, кто не кричал и не выражал радости, были пришедшие с Ярославом воины в латах. Они стояли молча возле стены, в тени, куда не достигал свет от свечей. Колеблемая взволнованным дыханием, чуть слышно звенела железная сетка на шлеме воина, скрывшего лицо.
« Последнее редактирование: 04 Апр, 2020, 21:19:38 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #71 : 04 Апр, 2020, 21:14:07 »

Воин в сетке, скрывающей лицо, меня более всех интригует. Уж не Леона ли? Но толпа предателей не маленькая, такая стая гиен и на льва напасть может. Спасибо, эреа Артанис, что же дальше?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #72 : 05 Апр, 2020, 18:47:53 »

Да, царский двор - тот ещё серпентарий.
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #73 : 05 Апр, 2020, 20:03:52 »

Спасибо за внимание, эрэа Convollar, эрэа katarsis! :-* :-* :-*
Воин в сетке, скрывающей лицо, меня более всех интригует. Уж не Леона ли? Но толпа предателей не маленькая, такая стая гиен и на льва напасть может. Спасибо, эреа Артанис, что же дальше?
Угадали! :) Да, именно Леона сама пришла послушать их беседу. Но они с Ярославом достаточно подготовились ко всему, на всякий случай, так что не беспокойтесь.
Да, царский двор - тот ещё серпентарий.
Политика - вообще грязное дело (хотя я и с трудом ее себе представляю). А здесь еще и Мхитар способствует, чтобы разногласия при дворе шли на пользу ему.

Желая удостовериться еще более в намерениях заговорщиков, Ярослав изобразил любезность по отношению к ним, и даже растроганность подобным вниманием.
- Благодарю вас, господа. Я никогда ни у кого из вас не просил помощи, а между тем, вы так охотно предлагаете помощь...
Видариан уловил бы иронию в словах царя, но вместо него вмешался Фиран, менее внимательный:
- О, государь, если бы ты поведал верным слугам о своих несчастьях, уже давно правил бы сам, получив все, о чем мечтаешь! Без всяких просьб, к сожалению, нельзя сказать, чтобы лицо твоего величества было ясно.
Ярослав вновь судорожно усмехнулся.
- Если бы я добился своей цели, у Карсадари не было бы царя милостивей и снисходительней меня!
Князья снова вскинули руки, одобрительно приветствуя его.
- Так в чем же дело? Царствуй над нами, государь! Сделайся царем Карсадари на деле, а не только по названию! - кричали они наперебой, подбадривая себя и друг друга.
Выждав, пока они успокоятся, Ярослав проговорил с деланым недоумением:
- Но каким образом я могу этого добиться? Царицу любит народ, ее надежно охраняют войска и дворцовая стража! Мыслимо ли мне, чужеземцу, к чему принуждать ее военной силой?
Как он и рассчитывал, его притворная наивность помогла. На губах Видариана мелькнула снисходительная улыбка.
- Мы все поможем тебе не только советом, царь. У моих друзей в Уруми достаточно людей, чтобы способствовать тебе.
- Моя дружина только и ждем приказа выступить к столице, царь! - молодцевато прищелкнул каблуками Реза из Сурами.
Его поддержал и Гайан из Вархати, чудом спасшийся под Вардиси и изгнанный из столицы уже самим Ярославом. Его-то царь никак не ожидал видеть среди своих "доброжелателей". Как видно, князь Гайан был из тех людей, что украшают жертвенное животное пышными лентами, собираясь вести на заклание.
- Я тоже приведу из Вархати три сотни моих воинов, царь! И многие другие сильные князья - тоже. Да еще твоя дружина, да еще многие в войске наверняка поддержат тебя, а не царицу! Жителей Уруми принимать в расчет не стоит - они даже не заметят переворота, а, когда узнают, примут все как должное. Кто же поддержит царицу? Дворцовая охрана, да ее дикие кошки - амазонки? Я берусь их усмирить, если ты, государь, сделаешь меня начальником стражи.
- Пока мы еще делим шкуру неубитого медведя, - напомнил Ярослав. - Я не верю, чтобы царица покорилась так легко. Насколько она горда и упряма, ведомо всем. Лишить ее власти возможно лишь после упорной борьбы. И в войске многие преданы ей, а не мне.
- Что до войска, то Орунг - разумный человек, он примет сторону сильнейшего, не захочет сеять смуту, - вмешался Видариан. - Если хочешь быть настоящим царем, а не презираемой всеми мишенью для насмешек - воспользуйся открывшейся возможностью. Может быть, более удачного случая тебе не представится за всю жизнь.
Ярослав стоял рядом с бронзовым канделябром, не чувствуя, как жаркое пламя большой свечи опаляет ему лицо.
- Разумеется: когда царице и царству грозит страшный враг, самое время спорить за власть еще и между собой! - иронически произнес он.
При этих словах советник Видариан вздрогнул, как от удара, но справился со своими чувствами.
- При царице Леоне беды не перестают угрожать Карсадари, и она не в силах их прекратить. Более того, само положение женщины на престоле дает повод для посягательств на ее корону. Вот почему я и мои друзья настоятельно просим тебя, государь: возьми власть в свои руки.
Ярослав немного помолчал, делая вид, что сомневается, не может принять важного решения.
- А что же Мхитар? Разве он станет сидеть, сложа руки, и не воспользуется нашими разногласиями?
- Если ты станешь править единолично, государь, ты и Мхитару сможешь дать отпор гораздо лучше, чем удается Леоне, - продолжал убеждать Видариан. - Ты одолел самых страшных союзников Мхитара, доказал, что тебе под силу добиться чего угодно. Зная теперь, как воевать с Мхитаром, ты не допустишь нового позорного поражения. Заставишь его понять, что Леона - твоя супруга, а не его.
Ярослав отшатнулся от него, как от змеи.
- Нет, - проговорил он тихо, взволнованно. - Если бы я тебя послушался, то не я бы победил Мхитара, а Мхитар взял бы верх и легко захватил бы Карсадари, ослабленную нашими распрями. Не о моем благе вы печетесь. Ты, во всяком случае.
Однако князья тут же горячо принялись убеждать Ярослава в своей преданности.
- О, государь, ты несправедлив к нам! - воскликнул Джедар из Мерабити. - Мы все - твои верные друзья и соратники, охотно готовы тебе служить!
- Да здравствует царь Ярослав! Живи сто лет! - вторили ему собратья, так, словно хотели оглушить царя и самих себя. Наверное, отчасти им это удалось, потому что они, воодушевляясь, выкрикивали вовсе уж несусветные пожелания:
- Правь единовластно, царь! Докажи, что властью должны распоряжаться мужчины! На женскую половину баб! Веретено в руки царице вместо скипетра! Иголку - вместо меча!
Резкий звон железа прервал их пожелания. Воин, скрывавший лицо, нагнул вперед, на освещенное место. Он снял шлем, и... под ним оказалась царица Леона! Глаза ее горели от ярости, губы судорожно подергивались.
В наступившей тишине она проговорила ледяным голосом:
- Мой муж, царь Ярослав, мне сообщил, что мои приближенные, многие среди первых вельмож Карсадари, пригласили его для тайного совещания о державных делах. Хотя меня туда отчего-то не приглашали, но женское любопытство одолело, и я упросила царя привести меня с собой. И видела, и слышала даже слишком много!
Князья враз онемели и глядели, не веря глазам, на свою царицу. Никто еще не видел таких растерянных людей, как они были в эту минуту. Кто-то рухнул на колени, испуганно протянул руки.
- Государыня, пощади нас! Ты не верно поняла наши намерения!
- Мне кажется, понять было нетрудно! - усмехнулась Леона, сдерживая гнев.
Ярослав стал рядом с ней, и сопровождавшие их воины окружили царскую чету, готовясь защищать, если потребуется.
Царица тепло пожала руку своему супругу.
- Мне очень жаль, что тебе пришлось притворяться и лгать из-за меня. Тебе я вновь обязана сохранением своей власти.
Ярослав выразительно поглядел на нее и поцеловал ее руку.
- Чтобы разоблачить бесчестных предателей, мне пришлось притвориться самому еще худшим изменником. Но все-таки я заставил их говорить откровенно. Они же легко поверили, что я пойду против тебя, потому что судят о людях по себе.
- Ты поведал мне такое, во что я никогда не поверила бы, если бы не увидела и не услышала сама, - с горьким разочарованием в голосе проговорила Леона, вновь обернувшись к князьям-заговорщикам. - Вы служили еще моему отцу, столько раз обедали за моим столом, и сражались, и веселились со мной вместе! Ты, Видариан, мой первый советник... Тебя мой отец незадолго до своей смерти просил быть мне надежной опорой. Когда я была маленькой, сидела у тебя на коленях, помнишь? За что же ты готовился предать меня Мхитару?
На советника было жаль смотреть. Он попятился к стене, бледный как мел, глаза его выкатились из орбит, на лбу проступил холодный пот. Какое-то время казалось, что он сейчас рухнет без чувств, но этого не произошло, и он прохрипел сдавленным голосом:
- Не Мхитару, государыня, не Мхитару! Казалось мне, что ради общего блага надо передать всю полноту власти в другие руки, более сильные - это так. Но я не предатель! Разве я говорил хоть слово о Мхитаре?
- Не говорил, но никто и не поверит, чтобы ты был так глуп, чтобы из любви ко мне поссорить меня с женой, - усмехнулся Ярослав. - Может быть, твои сообщники, хотя бы некоторые из них, и думали обойтись одним переворотом. Но ты - ты определенно знал, кто выиграет от твоих действий. Говори, за какую цену тебя купил Мхитар!
Еще сильней побледнев, Видариан понял, что спасения ему не будет. Он ошибся, не мог представить себе, что царь и царица, оставаясь чужими в семейной жизни, в действительности настолько полагаются друг на друга в государственных заботах. Не только он - и сам Мхитар от них не ждал такого...
- Я не хотел тебе зла, царица. Мхитар меня заставил. Я никогда не был героем, чтобы смело бросить вызов такому сильному врагу. Видя, на что он может быть способен, я не смею сопротивляться. Я надеялся... что, быть может, князь-колдун способен возвеличить Карсадари, если сделается царем, и ради этого необходимы все жертвы. А затем я уже не мог ослушаться его приказов. Он слишком много знал обо мне!
Ярослав поглядел на Леону, бледную до зелени, и обнял ее за плечи, поддерживая. Он развернул ее лицом к себе, в сторону от разоблаченных заговорщиков.
- Ну а вы ради чего продались Мхитару? За страх или за совесть - хотя откуда она у вас?
Он видел, как у них бегают глаза, как они вжимаются в стены, явно сильнее всего желая оказаться сейчас где-нибудь в другом месте. Однако переноситься волшебством они не умели.
Джедар из Мерабити упал на колени перед царем.
- Пощади, государь! Вспомни: ведь это мы с Фираном пригласили тебя в Карсадари! Разве у нас не получилось наилучшим образом?
Ярослав взглянул на коленопреклоненного предателя брезгливо, точно на крысу:
- И ты думаешь, что за это я тебя пощажу?
- Я думал... думал, государь, что ты нас отблагодаришь за то, что сделали для тебя! - голос Джедара сделался обиженным. По его разумению, не было ничего естественней, чем продвигать выше родственников, друзей, соседей по имению, тех, кто когда-то оказал полезную услугу. А как же еще можно удержаться во властных кругах, если не опираться на  надежных союзников?
Но Ярослав лишь презрительно скривился.
- Что же получится, если щадить изменников за старые случайные заслуги? В другой раз придется сделать исключение для приятеля, брата, свата - за то лишь, что они тебе близки. И получится, что у такого правителя два закона - один для своих, другой для прочих людей... Но пошто это мы тратим здесь на тебя время, Джедар? - крикнул царь с прорвавшимся, наконец, гневом. - Разве ты не доказал свою подлость еще прежде? А случайно ли тогда ты убил женщину-каджи? Испугался, что она тебя выдаст?
- Да что с ними разговаривать? Захватить всех - и вниз, с Нибирской скалы! - воскликнул военачальник Урменар, бывший среди пришедших с царем воинов.
Остальные царские спутники многозначительно взялись за мечи. Тогда Реза из Сурами отскочил, едва не опрокидывая канделябр, и тоже выхватил меч.
- Ко мне, друзья! Их меньше! Прорубим себе дорогу! Схватим царицу и доставим к повелителю Мхитару! - завопил он с мужеством отчаяния.
Но в это время дверь отворилась, и на пороге появился Орунг с отрядом воинов. Нашел взглядом царя и царицу.
- Дом окружен. Все готово, чтобы забрать их, - произнес он деловито, словно ничего необычного не случилось. Затем взглянул в сторону заговорщиков и покачал головой: - Здесь все ясно. Поднявшие меч против царя и царицы достойны казни. Вряд ли верховный судья решит иначе...
Спустя всего день на рассвете был оглашен приговор и назначена казнь. Едва начало светать, как к Нибирскому ущелью подъехала повозка. На ней сидели князья-преступники, все скованные цепями, в белых полотняных балахонах. Они знали, куда их везут. Всякому жителю Уруми известно было, где казнят.
В лежащем под городом Нибирском ущелье некогда брали камень для строительства столицы. Но затем каменоломни закрыли, и с высокой обрывистой скалы придумали сбрасывать осужденных преступников. На склонах ущелья тщательно вырубали все кусты, чтобы никому не удалось избежать казни, ухватившись за них. А протекавшая на дне ущелья небольшая, но быстрая речка уносила прочь тела казненных.
Вот сюда, на самую высокую скалу, и привезли заговорщиков. Почти сразу же стали собираться и горожане, чтобы поглядеть на казнь. Никогда еще в Уруми не казнили таких знатных людей, да еще сразу многих. Оповещенные царскими глашатаями, местные жители с любопытством собирались поглядеть, как примут смерть владетельные князья. Немного позднее приехали царь с царицей и их свита. Леона была расстроенной и бледной, в мрачном темном одеянии. По ее покрасневшим глазам видно было, что она не спала в эту ночь. Опираясь на руку Ярослава, она с суровым и печальным видом смотрела, не отрываясь, на обреченных к смерти.
Реза из Сурами, когда его подвели к пропасти, обернулся и увидел царицу. И завопил яростно, желая послать ей предсмертное проклятье:
- А, ты пришла полюбоваться?! Позавидуешь ты еще нашей судьбе...
Он не успел договорить проклятье. Один из стражников ловко заткнул ему рот кляпом, а другой в то же мгновение столкнул вниз со скалы. Бывший Сурамский князь полетел в пропасть, точно кукла.
Одного за другим, преступных князей сталкивали вниз. Отягощенные цепями, они исчезали в пропасти, точно белые призраки. Беззвучно, потому что им всем также заткнули рты. Никто не слышал падения, потому что глубина пропасти и шум реки заглушали все звуки.
Леона с измученным видом поглядела на своего мужа.
- Великие Боги, ну почему еще и это должно было произойти?! Люди, которым я доверяла, принимала их при дворе...
- Такова доля, жена моя, - ласково, но твердо проговорил Ярослав. - Не упрекай себя, милая. Они во всем виноваты сами. И еще Мхитар. Но не ты.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #74 : 05 Апр, 2020, 20:18:05 »

Ну, что же! Змея, вернее змеи отравились собственным ядом. Однако, если ситуация не изменится и брак Леоны и Ярослава останется фиктивным, недовольство всё равно будет. Это в монарших семьях бывает, но тщательно скрывается. То есть два разных дворца, две свиты, два двора - очень опасный вариант. Спасибо, эреа Артанис.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."